Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


25.09.13
10870 106 Друкувати

Фискальный кассовый чек на русском: есть ли нарушение?

   Чи має право підприємство здійснювати програмування реєстратора розрахункових операцій та видавати фіскальний касовий чек російською мовою?
   
   Відповідно до ст. 2 Закону України „Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг” від 6 липня 1995 року № 265/95-ВР (далі – Закон № 265) розрахунковим вважається документ встановленої форми та змісту (касовий і товарний чек, розрахункова квитанція, проїзний документ тощо), який підтверджує факт продажу (повернення) товарів, надання послуг, отримання (повернення) коштів, купівлі-продажу іноземної валюти, надрукований у випадках, передбачених законодавством, і зареєстрований у встановленому порядку РРО або заповнений вручну.
   
   Згідно з п. 1 ст. 3 Закону № 265 суб’єкти господарювання, які здійснюють розрахункові операції в готівковій та/або безготівковій формі (із застосуванням платіжних карток, платіжних чеків, жетонів тощо), при продажу товарів (наданні послуг) у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг зобов’язані проводити розрахункові операції на повну суму покупки (надання послуги) через зареєстровані, опломбовані у встановленому порядку та переведені у фіскальний режим роботи реєстратори розрахункових операцій з роздрукуванням відповідних розрахункових документів, що підтверджують виконання розрахункових операцій, або у випадках, передбачених законодавством, із застосуванням зареєстрованих у встановленому порядку розрахункових книжок.
   
   Не слід забувати, що відповідно до статті 10 Конституції України від 28 червня 1996 року № 254к/96-ВР державною мовою в нашій державі є українська.
   
   На підставі Рішення Конституційного суду України від 14.12.99 №10-рп/99 можна стверджувати, що українська мова як державна є обов’язковим засобом спілкування на всій території України при здійсненні повноважень органами державної влади та органами місцевого самоврядування (мова актів, роботи, діловодства, документації тощо), а також в інших публічних сферах суспільного життя, які визначаються законодавством.
   
   Поряд з державною мовою при здійсненні повноважень місцевими органами виконавчої влади, органами Автономної Республіки Крим та органами місцевого самоврядування можуть використовуватися російська та інші мови національних меншин у межах і порядку, що визначаються законами України.
   
   Підсумовуючи викладене, поряд з державною мовою при здійсненні повноважень місцевими органам виконавчої влади, органами Автономної Республіки Крим та органами місцевого самоврядування можуть використовуватися російська та інші мови національних меншин у межах і порядку, що визначаються законами України. На нашу думку, програмування РРО та видача фіскальних чеків російською мовою не вважається у таких випадках порушенням.
За матеріалами АФ "ДеВізу"
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • доброжелатель
26.09.13 07:43

а если на татарском?

Відповісти
  • oksana
26.09.13 07:45

А на польській мові ? Пропоную касовий чек друкувати українською а потім до нього долучати переклад всіма "регіональними" мовами!!!!

Відповісти
  • Страна дураков
26.09.13 07:59

БРАВО!!!!!

Відповісти
  • Юра Г.
26.09.13 08:22

Поряд з державною мовою - а не вместо неё. Как я начал понимать ВЕЛИКОГО МАО и его КУЛЬТУРНУЮ РЕВОЛЮЦИЮ и костры ИНКВИЗИЦИИ выглядят не так ужасно. Может следует повторить историю.

Відповісти
  • 2509
26.09.13 08:30

В Донбассе все чеки на русском

Відповісти
  • Прохожий
26.09.13 08:43

С каких это пор русский язык - это язык нацменшинств. Это мы - нацменьшинства? В своей ненависти и в комплексах неполноценности власть доходит до абсурда. Самое интересное, что дома все горорят по -русски.

Відповісти
  • Оксана
26.09.13 08:46

такая завзятая украинка, чего бы тебе писать свое имя не в англ. транскрипции. С квких это пор русский стал региональным. ДУ___РА

Відповісти
  • anhen
26.09.13 08:57

Оксана, Вас заносит.... Дома можете говорить хоть на хинди... гос.язык - украинский - все, документация ДОЛЖНА быть на гос.языке и нечего это мусолить!

Відповісти
  • Для Оксани
26.09.13 08:58

А російська і всі інші мови і є регіональними. І до чого тут твій дурний коментарій. Що посіяли те і пожинайте.

Відповісти
  • Для Оксани
26.09.13 08:59

Звичайно крім Української мови. Вона є державною мовою

Відповісти
  • Єва
26.09.13 09:03

Я цілком погоджуюся із коментарем anhen. Вдома говоріть якою хочете мовою.

Відповісти
  • +
26.09.13 09:04

anhen, а как же наша Конституция Крыма, наша автономия? Для чего тогда пишутся ЗУ? Нужно чтобы людям комфортно жилось в стране, причём всем людям, которые говорят на разных языках. У нас уже практикуют в школах обязательное изучение русского, украинского, татарского. И родители стремятся отдать в такие школы детей, и это правильно я считаю, тем более сейчас столько смешанных браков: у меня много знакомых семейных пар, где одна половинка-татарочка, другая-русский, и наоборот. Для любви препятствий нет!

Відповісти
  • ...
26.09.13 09:08

Закон УССР Про языки еще действует и не суперечить конституции. У меня доки все за 10 лет на русском ну кроме первички и шо???никто словом не обмолвил при проверках.

Відповісти
  • Ольга
26.09.13 09:12

Если вы хотите слыть образованным человеком, нужно знать русский язык. И не важно каким его считают в этой стране. Ну а документы сделаем как требует закон, хоть на хинди.

Відповісти
  • Берса
26.09.13 09:17

відповідь Прохожий та Оксані Шановні, є народна мудрість і вона російська "Пришли в чужой монастырь, нечего тянуть свой устав" так, що якщо проживаєте на території України, то будьте добрі, поважайте її мову та культуру, а не встановлюєте свої ультиматуми... Дома можете розмовляти на якій вам заманеться мові хочете на англійській, французкій, турецькій, а на роботі звертайтесь, як пише Конституція, просто поважайте український народ і їх мову!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А то ваши родители, скорее всего выходцы из ГЛУХИХ сел, выучили вас в русских школах и стали вы россиянами. Истинные россияне не будут писать такой гадости, обзывать и презирать людей которые любят свой язык!!!!!!!!! и ещё скажите, пожалуйста, а почему а США государственный язык английский, хотя там живет более 150 национальностей?????!!!!!!!!

Відповісти
  • Для Оксани
26.09.13 09:20

Звичайно крім Української мови. Вона є державною мовою

Відповісти
  • Для Оксани
26.09.13 09:20

А російська і всі інші мови і є регіональними. І до чого тут твій дурний коментарій. Що посіяли те і пожинайте.

Відповісти
  • Берса
26.09.13 09:24

Для "+" Государство ОДНО и Конституция ОДНА!!!!!!!!! Почему в РОССИИ нет ещё Конституции Чувашской АР, Мордовской АР АР Коми т.д. и т.п ???? ХВАТИТ УНИЖАТЬ УКРАИНЦЕВ, ОНИ ЭТОГО НЕ ЗАСЛУЖИЛИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Відповісти
  • Берса
26.09.13 09:24

відповідь Прохожий та Оксані Шановні, є народна мудрість і вона російська "Пришли в чужой монастырь, нечего тянуть свой устав" так, що якщо проживаєте на території України, то будьте добрі, поважайте її мову та культуру, а не встановлюєте свої ультиматуми... Дома можете розмовляти на якій вам заманеться мові хочете на англійській, французкій, турецькій, а на роботі звертайтесь, як пише Конституція, просто поважайте український народ і їх мову!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А то ваши родители, скорее всего выходцы из ГЛУХИХ сел, выучили вас в русских школах и стали вы россиянами. Истинные россияне не будут писать такой гадости, обзывать и презирать людей которые любят свой язык!!!!!!!!! и ещё скажите, пожалуйста, а почему а США государственный язык английский, хотя там живет более 150 национальностей?????!!!!!!!!

Відповісти
  • Полтавчанка
26.09.13 09:25

Берса +!

Відповісти
  • А
26.09.13 09:38

Поддерживаю Берса - если хотите чтобы Вас уважали -начните уважать других людей ,их язык и культуру - непонимаю ненависти против страны в которой Вы живете- другой вопрос ненависть к несоотвествию законов или необразованности чиновников и их намерениях путем разногласий в языковом вопросе отвлечь народ от действительно насущных проблем

Відповісти
  • +
26.09.13 09:41

Берса, а куда нам деть Конституцию Крыма? Или вы хотите отменить нам автономию, и особый статус Севастополя? Тогда это не к нам, а к депутатам, люди то причём? Мы таки живём по Законам Украины, а качество Законов нам не предлагали оценивать. Во многих странах, где проживают много разных национальностей, уважают людей, и используют региональные языки. Тема эта конечно зыбкая очень, на фоне национализма столько крови в мире пролилось, можно же быть толерантнее к друг другу, уважать друг друга, и всё образуется. К слову, я обожаю украинскую речь, всегда заслушиваюсь ею, а песни Н.Матвиенко, да из детства "Катрусин кинозал", сказки деда Панаса, а вечера на хуторе, список можно продолжать бесконечно, просто бесконечно. Но сбрасывать со счетов ту среду, в которой я живу, я не могу в настоящее время.

Відповісти
  • Догадливая
26.09.13 09:41

Коллеги! Вы часом не перепутали сайты? Это профессиональный бухгалтерский форум. По долгу службы мы все обязаны ЗНАТИ ТА ВИКОРИСТОВУВАТИ У ПРОФЕССІЙНІЙ ДІЯЛЬНОСТІ ДЕРЖАВНУ МОВУ. Зачем опускаться до взаимніх оскорблений, это не коллегиально. Вопрос в том, чи будуть застосовуватися штрафні санкції к тим суб'єктам господарювання, чиї РРО запрограмовані російською мовою, или есть шанс все же их (штрафы) отбить.

Відповісти
  • ...
26.09.13 09:50

Горді босі але з мовою-це про Українців. Чи більш не має питань в Україні окрім захисту Українців? Мені здається що Українці повинні захистити самі від себе бо така політика більш нагадує шизофренію.

Відповісти
  • Елена
26.09.13 09:54

для Берса В Крыму украинцы пришли в чужой монастырь при Хрущёве, только с этого момента он стал территорией Украины. Крымчане уважают Законы государства, в которое их загнали насильно, вопреки их воле, а вот этнические украинцы и центральная власть ведут себя иначе...

Відповісти
  • ната
26.09.13 09:56

В криму заправляють не українці а росіяни...

Відповісти
  • Ольга Бух
26.09.13 09:58

В Крыму не известно чей монастырь "ЧУЖОЙ" Мы у себя дома. А вообще у нас те правители которых мы в очередной раз выбрали. Так нам и надо.

Відповісти
  • оба-на
26.09.13 10:00

О чем спор? Вы где - на митинге в пользу очередного свистуна? Поддреживаю Догадливую: обязаны знать и использовать в своей профессии государстьвенный язык... а что касается чеков на русском - воспрос интересный, т.к. к этому однозначно можно пристебаться... региональный язык...

Відповісти
  • Улыбнуло
26.09.13 10:01

...а вот этнические украинцы и центральная власть ведут себя иначе... Это Вы о ком?.. Азаров или Ахметов... Этнические украинцы??? )))

Відповісти
  • anhen
26.09.13 10:06

Ольга26.09.2013 10:12:55 Если вы хотите слыть образованным человеком, нужно знать русский язык. Если Вы хотите слыть образованым человеком, ножно знать ГОСУДАРСТВЕННЫЙ язык, английский, русский и хоть еще с десяток.

Відповісти
  • ...
26.09.13 10:11

Шановні взагал що ми тут обговорюємо, всі хто живе на Україні та є її громадянами - Українці. Мову можливо знають не всі досконало, але нащо тоді ганьбити за це може треба допомогти? Нащо ділити товариство на росіян татарів узбеків та інш.?Кому від цього користь? Якщо дві мови у нас і так сталось, то хай вони будуть хоч у чеку хочь де. Чомусь Швейцарія не бачить проблем - там 4 мови державні. Не сварітся!

Відповісти
  • oksana
26.09.13 10:12

і як завжди - кинули "кісточку" ( мовне питання)- і всі дружно перегризлився. Може тому ми так і живемо , що замість того, щоб пробувати вирішити реальні питання гриземось навколо абсолютно очевидних речей

Відповісти
  • Михаил
26.09.13 10:13

поле деятельности для Колесниченко)

Відповісти
  • наталья
26.09.13 10:18

Народ успокойтесь, идите на росбалт или корр и там обсуждайте этот бред. Это профессиональный сайт

Відповісти
  • Вита
26.09.13 10:18

Все у нас "На НАШУ ДУМКУ". Зачем нам нужны такие аудиторы?

Відповісти
  • Задовбали
26.09.13 10:26

anhen 10000000%

Відповісти
  • для Виты
26.09.13 10:28

А чо, предположить предположили а вы как хотите так и делайте. Вообще для того что бы аудитор отвечал за свою работу то его рекомендации должны письменно оформлены что бы было с кого потом спросить.

Відповісти
  • +
26.09.13 10:29

Вита, а по стандартам аудита аудитор обязан "висловити свою думку", так что это всё стандартам.

Відповісти
  • Тата
26.09.13 10:30

Человек столько раз "человек"-сколько зает языков. И чем больше мы знаем, тем мы умнее и лучше.

Відповісти
  • наталья
26.09.13 10:39

Вита, я так понимаю Вы имеете единственно правильный ответ на все вопросы? Ну поделитесь с нами

Відповісти
  • Берса
26.09.13 10:47

Для Елены Давайте вспомним историю Крыма до Екатерины 2, Какое отношение имеет Россия или Украина до Крыма???? ОСТАВЬТЕ КРЫМ В ПОКОЕ это РОДИНА ТАТАР и пускай так и будет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! и все остальные комментарии не хочу обсуждать, а что наши многие ЗАКОНЫ абсурдны и смешны это всем известно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И вообще как говорит кот Леопольд "Ребята, давайте жить дружно!!" потому что какая разница кто мы по национальности, нам здесь жить и нужно понимать друг друга. У меня в роду 40% поляков, 30% украинцев и 20% мордовцев и 10% россиян и куда мне сироте деваться???

Відповісти
  • Ольга Бух
26.09.13 10:52

Бухгалтера все прекрасно знают украинский, для нас это не проблема, а вот ЧЕКОДАЦИ, они и по русски то не все реквизиты ставят, а за штрафы всегда бухгалтер "отвечает". Вот в чем по-моему проблема.

Відповісти
  • надежда
26.09.13 11:05

Люди мы доходим до абсурда! В Закарпатской области примут региональный венгерский язык и домой поедут "Донецкие" и др.от границы с ТТД, чеками на топливо и тд. на венгерском языке, Весело!!!!

Відповісти
  • Гость
26.09.13 11:11

Берса, у нас история другая, не американская.

Відповісти
  • +
26.09.13 11:12

Берса, греки жили в Крыму ещё 2500 лет назад, и департировали их вместе с татарами, так что где чья Родина, вопрос риторический.

Відповісти
  • Симпа
26.09.13 11:32

Берса - согласна на все 100%

Відповісти
  • наталья
26.09.13 11:58

Чего Вы к Берсе прицепились? И к грекам тоже. Поэтому предлагаю чеки на греческом, татарском, караимском, русском (извините если кого забыла). Самое главное чтоб не на украинском и тогда крымчане наконец-то будут счастливы. А не амереканская история это какая? Крым - иссссконнно руссссская земля?

Відповісти
  • Русская
26.09.13 12:50

А что вообще такое украинский язык, откуда он взялся, западная украина перековеркала польский венгерский смешала его с русским и получился опа украинский. Нет ни одного нормального правила, кто как хочет тот так и говорит и пишет. Слушаешь как люди говорят во Львове и поражаешься. Половину русские слова половину украинские. Больно смотреть как практически все на этом сайте пишут с ошибками на русском. РУССКИЙ ЯЗЫК БЫЛ, ЕСТЬ И БУДЕТ, а украинский язык для бычья на западной.

Відповісти
  • оба-на
26.09.13 12:56

Предлагаю всем прекратить языкоые дебаты - вам делать нечего, этот бред читать...

Відповісти
  • Лина
26.09.13 13:14

Для украинофобов. Принципово напишу українською, хоча в моєму місті регіональна мова - російська. Ми живемо в Україні, державна мова - українська, а свої закиди везіть у Москву, там вам пояснять, хто ви і де вам місце. "Хахлы немытые, тупые и вороватые", таке ствердження є у тих росіян, у яких від своєї "величі" вже дах поїхав. А нормальні українці і нормальні росіяни НІКОЛИ не будуть ображати один одного, тому що це не мовне питання, а питання культури і вихованності.

Відповісти
  • koty
26.09.13 13:16

Сударыня Русская, "украинский язык для бычья на западной" Предлагаю Вам, принести свои извинения всем присутствующим на сайте и покинуть сие сообщество, можно не прощаясь, и лучше навсегда. Всего Вам доброго

Відповісти
  • Лина
26.09.13 13:16

Крим взагалі не "русссская земля", від Хрущова вони рахують, історію вивчайте, коли в Україні держава була, на місці Москви ще жаби квакали.

Відповісти
  • Берса или Берсе
26.09.13 13:22

Первый показатель того ,что вы сам выходец из села и при этом глубоко этого стесняетесь - это ваш мудреный комментарий. Если вы такой образованный, то должны знатьчто укр языка не существует, а есть малороссийское наречие. Русский язык -язык мировой культуры.А что касается сша,перед которыми вы все провинциалы преклоняетесь, то должны знать ,что его создали бандиты,которых отселяли из европ. стран для освоения новых территорий. И они не согласились оставить индейцам их язык, а уничтожили его вместе с ними.Просто взяли и вырезали на корню.сша - мировой бандит. Читай историю свидомый. Россия же сохранила все народности и национальности. А вообще и разговарить с тобой не хочется. Прохожий.

Відповісти
  • Русская
26.09.13 13:24

МОЛОДЕЦ!!!!! 100%. котя мы тебя тоже сюда не звали.

Відповісти
  • eMelya
26.09.13 13:24

Знание языков не делает человека умнее, если он переходит на личности. Если один хочет унизить другого, чтобы оказаться лучше - это не по-людски. С такими недочеловеками никогда не изменить ситуацию в стране, потому как стоит "сверху" дать почву для конфликта, и можно и дальше управлять толпой, рвущей друг другу волосы.

Відповісти
  • для берса
26.09.13 13:29

Укр нация любит американцев,потому что у нее в крови преклонение перед силой. Это в генах сидит холопство. Ничего не поделаешь. Это очень печально. Поэтому с правителями катастрофически не везет. Будували и разбудовывали, а в результата полный крах. И ведь незалежалости уже 20 с дишим лет ,а воз и ныне там. Одними кодексами страну не восстановишь. Нужно еще быть честными и патриотами.

Відповісти
  • eMelya
26.09.13 13:30

А вообще, я в шоке, из-за кассового чека - третья мировая :(

Відповісти
  • Берса
26.09.13 13:30

Тезка (предыдущая Берса) во многом права. А для русской и т.д.- получаеться что сначала была Москва, а потом Киев? Так что ли? Я сама приехала на Украину из России, поэтому русский язык мне роднее. Но живя в этой стране, уважаю ее историю, культуру и язык. Поэтому и считаю, что в бухгалтерский документах должен быть государственный язык.

Відповісти
  • Лина
26.09.13 13:31

Прохожий не пиши чого не знаєшь, "українська мова не існує". ... Немає слів взагалі. Ти на українофобських сайтах менше маразмів читай, мозок вибухне. Є офіційні філологічні дослідження.

Відповісти
  • берса
26.09.13 13:31

давай вспомним,что Севастополь при СССР был городом полного подчинения Москве. и денонсипровать все соглашения по Крыму ничего не стоит.

Відповісти
  • Лина
26.09.13 13:34

Я псевдонаучные , заказанные труды не читаю. И тебе не советую. У тебя пробел в образовании. Нужно почитать историю.Сама подумай "мозок вибухне" .Какой маразм.

Відповісти
  • Алиса
26.09.13 13:37

Люди, вы чё?!! Зачем смешивать мух и котлеты и кидаться этим друг в друга??? Для националистов есть другие сайты, а здесь БУХГАЛТЕРСКИЙ ресурс, поэтому все вопросы (и языковые в том числе) должны бы рассматриваться в плоскости учета и налогообложения. И вполне оправданы опасения бухгалтеров, получивших документы на русском (идише, венгерском и пр.), т.к. при проверках это лишний повод для прицепок. Думаю, никто, вне зависимости от региона, не выписывает налоговые накладные НЕ на украинском, и это воспринимается как должное. Так почему из-за языка в чеках выхлюпываются помои друг на друга??????? Лучше бы написали из реального опыта те, кто сталкивался с проблемой при проверках - чем это закончилось и как выходили из ситуации. СТЫДНО, ДЕВОЧКИ-МАЛЬЧИКИ...

Відповісти
  • Лина
26.09.13 13:46

Хахаха, з Вами все ясно, шановний, це не в мене пробєл в образовании, а у Вас пробєл у вихованні, на "ти" ми начебто не переходили. Я історію як раз читала, і зараз читаю, а ось Ви........ Читать дуже корисно, спробуйте, може сподобається.

Відповісти
  • Лина
26.09.13 13:53

Аліса, Ви на 100% праві, потрібно не звертати увагу на троллів. Хай казяться, може краще стане.

Відповісти
  • koty
26.09.13 13:54

Русская 26.09.2013 14:24:09 МОЛОДЕЦ!!!!! 100%. котя мы тебя тоже сюда не звали. Не имею удовольствия быть с Вами знакомой, что бы перейти на ты. А хамство, на любом языке - хамство. Хотя на русском, к моему величайшему сожалению, звучит все чаще и чаще

Відповісти
  • Из Донецка
26.09.13 13:54

Уважаемые коллеги! Я одинаково хорошо владею и русским и украинским языком, как и большинство населения нашего края да и всей Украины. Вы ВСЕ здесь грамотные люди. Неужели Вы не понимаете, что вопросы украинского и русского языка время от времени специально поднимаются в интернете, в прессе, на телевидении?! Посмотрите, чем Вы заняты с самого утра! Вы пишите друг другу гадости, оскорбляете сами себя! Пора уже быть взрослыми людьми и прекратить отвечать на наглые провокации по-поводу языка.

Відповісти
  • Лина
26.09.13 13:57

Из Донецка, замечу, что гадости пишут не все, можете почитать комменты, если время деть некуда. В них все видно кто кого оскорбляет, поэтому и ответила на троллинг. Хотя зарекалась.

Відповісти
  • Алиса в Стране чудес
26.09.13 14:09

Ни на что не намекаю, но самые мерзкие и хамовитые посты строчат ЧЛЕНЫ клуба ненавистников украинского языка.

Відповісти
  • Хоть бы и намекала.
26.09.13 14:16

В сша всех выходцев из СССР и переселенцев постсоветского пространства называют русскими. Почему не возмущаетесь. и не орете. Хватит к русским примазываться.

Відповісти
  • ...
26.09.13 14:20

Шановні, я прошу...(В. Литвин)

Відповісти
  • Алиса в Стране чудес
26.09.13 14:24

А тут не всі шановні :)

Відповісти
  • бух-хи-хи
26.09.13 14:44

ну и срач, и ни одного коммента по делу. пичалька (

Відповісти
  • oksana
26.09.13 15:01

з таким відношенням один до одного ми ніколи нормально жити не почнемо

Відповісти
  • свои 5 коп.
26.09.13 16:07

Ребята, читаю сейчас офигенную книгу о происхождении земель русских. Оказывается, основателем оных были татаро-монголы. А не разные там князья и т.д. В то время, как Киевская земля (не поворачивается ручка написать Русь) была уже развитой во всех смыслах этого слова территорией - государство россии только начинало зарождаться. Да еще кем? Завоевателями-татарами. Так что, гордиться, особо нечем! Пишу на русском, чтобы всем прихлебателям русского языка было понятно, о чем речь. Кто заинтересуется книгой, дам исходные данные.

Відповісти
  • клевая
26.09.13 16:44

так что с чеками то с чеками(

Відповісти
  • нехочу
26.09.13 16:51

Уважаемые участники дискуссии - опомнитесь и посмотрите на спор со стороны или сверху - все вы втянуты в нарочно раскачиваемый правительством маятник чужогоязыкафобии, от того кто на каком языке сказал или написал ваша жизнь не меняется, но враждебное отношение к тому кто пользуется неудобным для вас языком разрушает любые отношения. Смотрим на мир шире - на земле 7 миллиардов - и что всем строить свои убеждения в зависимости от языка? И ежу понятно что чек в Украине может быть на украинском и может быть на русском - всем по барабану кроме тех, кто приходит за штрафами.

Відповісти
  • Зохенвей
26.09.13 23:38

Ой вей... и тут хохлосрач, но с бухгалтерским уклоном. Ничего, таки скоро начнёте печатать ваши фискальные чеки строги на иврите.

Відповісти
  • доброжелатель
27.09.13 08:08

"так что с чеками то с чеками(" Ну что с чеками? Стараниями защитников русского языка будем теперь принимать и пытаться понимать их на: 1. татарском 2. румынском\ 3. венгерском 4. польском 5. вроде еще греческий есть и армянский 6. да, чуть не забыл - скоро будет еще вьетнамский! Только кому от этого лучше будет? Здесь речь не о том, чей язык больше ущемляют, а о документообороте. Вот, например, выскажитесь уважаемые жители Крыма - как вы отнесетесь к тому, что ваш подотчетный сотрудник принесет из магазина чек на татарском? Вы все в нем поймете?

Відповісти
  • Iehbr
27.09.13 08:15

Пишем по-русски а в скобках (це на мове украинской)

Відповісти
  • +
27.09.13 08:41

Доброжелателю из Крыма. У нас смешанные семьи, коллективы, половина сотрудников-татары, и все дружно живут вместе, и работают. Мы то переведём и забудем про это, не вижу в языке проблемы вообще.

Відповісти
  • доброжелатель
27.09.13 08:41

Iehbr Пишем по-русски а в скобках (це на мове украинской) Не понял??? Крымчане ж говорят, что надо использовать язык нацменьшинств. Вот татароговорящий и выпишет Вам чек на татарском (если не ошибаюсь соответствующий статус у него есть). При чем тут русский или украинский?! :))) А например, в Черновицкой области есть регионы где 100% говорящих на румынском (если не ошибаюсь там тоже принят соответствующий документ о статусе румынского). Вот если Ваш командированный туда поедет (вполне реально - проездом в Европу) и заночует в гостинице, то он привезет Вам гостиничный счет и чек РРО на румынском. :))) А если серьезно, то исходя из законодательства и реалий не вижу альтернативы украинскому языку. Да и вообще чего Вы добьетесь дублированием на два языка - только дополнительного геморроя с лишним текстом, к которому наверняка придерутся при проверке!?

Відповісти
  • Українка
27.09.13 09:44

Як мало нам треба для суперечки..... битви..... війни.... Люби ближнього свого, як самого себе. Чи хочемо, щоб нас поважали? поважай інших! Чи хочемо , щоб нас любили? любіть інших!Хочемо жити спокійно? Дозволь іншим жити спокійно! Одна країна - одна мова. І ті, хто пропонують інше, роблять це для того, щоб ми не домовились один з один. Бо як домовимось-можемо домовитись і про інше. Про зміну влади, наприклад)))) І, на жаль, тактика побудови Вавілонської Вежі в Україні працює.І працює зовсім не для добра України. І прикро, що ми втягуємося у такі суперечки і сваримось. І не розуміємо, що тим самим працюємо проти України.

Відповісти
  • Доброжелатель
27.09.13 09:55

Добродії, напевно достатньо вже сперечатись яка має бути державна мова! За нас вирішили можновладці. До того ж хочеться сказати, що всі пішли від Київської Русі, де Київ був головним містом! і Києву більше 1500 років, а згадаймо скільки років містам російським! А своєї мови ми ніхто не знаємо!)))))))))) УЧІТЬ ІСТОРІЮ: Засновником Москви вважають князя Київського Юрія Долгорукого, але, як свідчить історія, цей князь 1147 року заснував місто... Мокву, і цю назву місто одержало від назви річки Мокви і болотистої місцевості. Відомо також, що монголо-татарські завойовники чотири рази ходили на Русь, але так її і не підкорили. А тому 1276 року вдалися до хитрощів. Вони створили на теренах Київської Русі удільне намісництво площею в 16,2 тис. кв. м. За адміністративний центр взяли місто Мокву, але почали його називати на свій лад, додаючи літеру «с». Очолив новостворене намісництво онук хана Батия Данило Олександрович, син князя Олександра Невського, який з допомогою військ Золотої Орди здійснив декілька загарбницьких походів, у результаті яких значно збільшив територію Московського удільного намісництва: 1301 року він захопив частину рязанських земель з містом Коломна; 1302 — приєднав Переяславське князівство; 1303 — відхопив місто Можайськ у смоленського князя. Впродовж незначного часу територія Московського удільного намісництва зросла настільки, що воно фактично і юридично перетворилося в Московське князівство, а сам намісник став першим його князем Данилом Московським. Таким чином і закладався ґрунт, на якому згодом виріс імперський синдром, що не дає слов’янам спокійно жити й донині. А тепер хочу нагадати читачам основні віхи створення і розростання Російської імперії. XVI сторіччя. Московський князь Іван IV (Грозний) перетворює Московське князівство в державу Московія і коронує себе сам на «царя». XVIII сторіччя. «Цар» Московії Петро (лише через 8 десятиліть після Переяславської угоди) перетворює державу Московію в Російську імперію, а всіх жителів імперії, незалежно від національності, називає «русскими». ХX сторіччя. У 1917 році Володимир Ульянов надає Російській імперії комуністичної ідеї і перетворює її в радянську імперію, або так званий Союз Радянських Соціалістичних Республік. Росія володарює шостою частиною суші усієї планети. 19 серпня 1991 року перший і останній президент СРСР Михайло Горбачов юридично перетворює радянсько-російську імперію в суто Російську, зменшуючи її територію до розмірів, які сьогодні належать Російській Федерації. 21 вересня 1993 року перший президент РФ Борис Єльцин фактично ліквідує Російську Федерацію. З того часу йде юридичний процес перетворення Російської імперії в державу Росія, тобто від де-факто до де-юре. На історичному шляху поневолення народів Московщина — Московія — Росія чимало перейменувала міст, а ось літочислення їхнє веде, коли від часу заснування, а коли від перейменування — залежно від своїх ідеологічних, політичних, військових, економічних та інших цілей. Так, наприклад, перейменувавши Херсонес на Севастополь, а Гаджібей на Одесу, вона почала вести їхнє літочислення з дня перейменування. Таким чином, літочислення Москви слід теж починати не з 1147, а з 1276 року, коли було створено однойменне удільне намісництво. Необхідно виправити також помилку на пам’ятнику «засновнику Москви» Юрію Долгорукому, що у Москві напроти міськради, а саме: зі слова Москва викреслити літеру «с», а також дописати «князю Київському», оскільки росіяни, залежно від своїх ідеологічних потреб, називають його то князем Московським, то першим царем Московським.

Відповісти
  • Українка
27.09.13 10:02

* Если русский любит Россию - он патриот. Если украинец любит Украину - он махровый бандеровский националист. * Если русский говорит "хохол" - он по доброму иронизирует над представителем братского народа. Если украинец говорит "москаль" - он выявляет этим свою националистическую, антироссийскую сущность. * Если русский митингует - он отстаивает свои интересы. Если украинец митингует - он отрабатывает американские деньги, выплаченные ему в антироссийских целях. * Если русский президент общается с американским президентом - он налаживает отношения между двумя странами. Если украинский президент общается с американским президентом - они оба плетут антироссийский заговор. * Если русский говорит на русском языке он просто русский. Если украинец говорит на украинском языке он Петлюра недобитый. * Если президент России декларирует пророссийские лозунги это нормальный президент. Если президент Украины декларирует проукраинские лозунги он проамериканский и антироссийский президент. * Если русское правительство не соглашается с украинским правительством оно отстаивает национальные интересы. Если украинское правительство не соглашается с русским правительством абарзели ваще. звідси http://forum.pravda.com.ua/read.php?2,201901603,214187539,page=134&attempt=1

Відповісти
  • Добродій
27.09.13 10:04

а нашій владі тільки цього і потрібно, щоб ми сперечались))) а я вам всім скажу "Вот и не подеретесь, а я не пострекатель"!!!

Відповісти
  • Алина
27.09.13 10:04

В Швейцарии три государственных - немецкий, французский, итальянский. В Канаде - английский и французский. Люди занимаются экономикой, производством. А украинцам только язык, вышиванка. Вот и живем в нищете, грязи, скандалах. "Кому больше гордиться нечем - гордится тем, что у него есть, своей национальностью"

Відповісти
  • ,,,
27.09.13 10:07

Откуда взялась Украина ? Юг - спасибо Екатерине, Крым -Екатерине и Хрущеву. Западная - Сталину. По большому счету спасибо России, что есть Украина. Учите историю.

Відповісти
  • Українка
27.09.13 10:12

1. Скільки років цим державам? Влада у них настільки корумпована, як наша? 2.Давайте всі почнемо говорити по-російськи. Що, одразу економіка зросте, виробництво налагодиться? Єдина причина нашої бідності - мова і вишиванка????? 3. щодо гордості: Росія. Срєдняя полоса. Непролазний бруд. Похилі забори, за заборами забиті хати. В калюжах валяються п'яні кацапи. По дорозі, згинаючись під вагою в'язки хмизу йде бабка в старому ватнику й несе в руці талони на цукор. Раптом на бриючому пролітає сріблястий надзвуковий винищувач із червоними зірками. Бабка хреститься: "Святий-святий-святий! Зато ми большие, сильние й страшние!" http://forum.pravda.com.ua/read.php?2,201901603,214187539,page=134&attempt=1

Відповісти
  • офигевшая
27.09.13 10:17

Доброжелателю - дякую за пост! От чого ця українська мова мені довподоби, а як читаєшь твори можновлядців.....ну дуже "укачує"? А про фискальные чеки - они должны быть написаны на языке проверяющих, а баталии фобов тут вообще не к месту!

Відповісти
  • Андрей
27.09.13 10:25

Украинка, причина не в мове и вышиванке, а в том, что не тем занимемся. Не главное это. Нас все время стравливают, а мы ведмся.

Відповісти
  • Українка
27.09.13 10:27

Андрей, це була відповідь на пост Аліни вище. Цитата А украинцам только язык, вышиванка. Вот и живем в нищете, грязи, скандалах.

Відповісти
  • Прынцесса, но не на бобах
27.09.13 10:29

Люди, люди, Боже, Боже... Что вам так того российского хлеба хочется? Хотите Грузию или Чечню получить в своем доме? Мало вам того, что пол-Крыма обнесено заборами с табличками "территория РФ", хотя им только в аренду кусочек сдали? Вы своим арендодателям сильно можете запретить вход на территорию арендуемого вами объекта? А попробуйте на такую табличку посягнуть - режимный объект, будете обстреляны и затравлены собаками. Тузлу вспомните. Или убийство рыбаков в Азовском море хотя бы. А постоянные торговые войны? С Европой торгуем - и ничего, а РФ наши продукты не по нраву. Хотя своим родственникам все передаем в РФ поездами и фрукты, и овощи, и сало-мясо, и конфеты, и мед. Это принципы добрососедства?! Очнитесь, украинофобы и русофилы.

Відповісти
  • ...
27.09.13 11:20

Как речь заходит о зарплате, так мы все тут бедные и несчастные ночами не спим работаем, времени ни на что не хватает, семьи страдают, а как умничать и друг друга грязью поливать, в историю мокать и учить как жить, так и время находится и работы вдруг нету....

Відповісти
  • Алина
27.09.13 11:26

Украинка, не читай только то,что тебе хочется. И не перекручивай. Я написала, что главное - экономические вопросы. Украинки едут зарабатывать во все страны, куда только можно. Учат язык и разговаривают на нем. Любят ту страну, которая дает им возможность жить достойно и чуствовать себя человеком. Это главное. Вот я за то, что б в нашей стране была работа и возможность жить и зарабатывать как в других странах. А болтать кто больший Украинец это ерунда. Китаться друг на друга это ничего не решает. Делать что-то нужно с экономикой. Китайцы не гавкаются , а работают. Поэтому они семимильными шагами идут вперед.

Відповісти
  • Українка
27.09.13 11:38

Аліна, а ми вже на ти???? щось не пам"ятаю брудершафту. І в пості про економіку не було ні слова. І причина не в мові і не в вишиванці. а в тому, що витискають з народу все до останньої краплі. І натравляють один на одного. Щоб навіть голову вгору не піднімали, а гавкали на того, хто ближче. В даному випадку того, хто видрукує чек на російській мові.

Відповісти
  • Лина
27.09.13 12:13

Шановні українці, або як нас називають "свидомые" ;) Це вони казяться, бо нормальному росіянину вже і жити скоро буде нема де, зі сходи китайці тіснять, у містах вже мусульман більше ніж росіян, а тут ми поруч, такі гарні, доброзичливі, ну як не загарбати по старій звичці. Хай у себе порядок наведуть, а потім подивимся. А мова - це наша гордість, і хай що хоч там триндять і ядом плюються, то від заздрощів. А села дійсно дуже різняться, російські села потрібно бачити, МРАК, як хоррор якийсь. Якщо хата більш менш нормальна, є огорожа та город - точно переселенці з України або Білорусі

Відповісти
  • +
27.09.13 12:52

Народ, прекратите глупости городить, живём в одной стране, одной большой дружной семьёй, главное понимаем друг друга, не нужно позволять нас разделять, чтобы потом властвовать над нами.

Відповісти
  • аса
27.09.13 13:09

Я за!

Відповісти
  • Трюфель
27.09.13 13:11

Заткнитесь все! Ленивые, жалкие людишки, потерявшие собственное достоинство. Имеем все - плодородные земли, мирную геополитически выгодную территорию. Заткнитесь и работайте! И не позволяйте вас "иметь" донецкой номенклатуре с золотыми унитазами! Отчего мы такие злые? От бедности! Отчего мы бедные? От глупости! Почему евреи прекрасно живут в каменной пустыне? Потому что имеют мозги! Вдумайтесь, экспортируют цветы в Голландию! Имеют прекрасные дороги и все такое! А вы продолжайте гавкаться!

Відповісти
  • Юра Г.
27.09.13 13:39

100 КОММЕНТ - ПУСТО.

Відповісти
  • +
27.09.13 14:00

Интересно, с кем это трюфель говорит тут, сам с собой что-ли?

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
27.09.13 17:31

СТАВИМ ТОЧКУ !!!!

Відповісти
  • ну тупые...
28.09.13 02:12

Эй, а вам не всё равно на каком языке печатается это гребанный чек? В конце концов это же не вирши Шевченка и не стихи Пушкина. Ну тупые....

Відповісти
  • Матінко Божа %-)
28.09.13 12:40

Читаймо закони та нормативні акти, включаймо логіку: Чек не тільки для бухгалтера. Для діловодства краще державною мовою, для споживача - регіональною. От і маємо 6 сторінок трьопу під "такийсобі" коментар "на їхню думку". Друкуйте чеки регіональною (споживач має право), докладайте офіційний переклад під прибуткові документи (суб'єкт ПД повинен). Не влаштовуйтесь на роботу, щоб скаржитись на роботодався, що не забезпечив ваші мрії, а поступайте і працюйте !!! Створіть самі хоть щось - і буде вам мед. А то приходять на підприємство не працівники, а споживачі за принципом "Від кожного - по можливастям, а кожному - по потребам". А комунізм ніхто, крім нас самих, нам не побудує :)))))

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
28.09.13 18:11

СТАВИМ ТОЧКУ !!!!

Відповісти