Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Підпишіться!


26.09.13
1261 22 Друкувати

Чтобы избежать штрафа - вовремя подайте уведомления об объектах налогообложения

   Відповідно до п.63.3 Податкового кодексу України з метою проведення податкового контролю платники податків підлягають реєстрації або взяттю на облік у контролюючих органах за місцезнаходженням юридичних осіб, відокремлених підрозділів юридичних осіб, місцем проживання особи (основне місце обліку), а також за місцем розташування (реєстрації) їх підрозділів, рухомого та нерухомого майна, об'єктів оподаткування або об'єктів, які пов'язані з оподаткуванням або через які провадиться діяльність (неосновне місце обліку).
   
   Платники податків незалежно від обраної ними системи оподаткування мають повідомляти органи доходів і зборів про всі об’єкти оподаткування пов’язані з їх діяльністю. Це слід зробити протягом 10 робочих днів після реєстрації, створення чи відкриття такого об’єкта. Заяву за встановленою формою слід подати до Центру обслуговування платників податків територіального органу Міндоходів (вікно прийому вхідної кореспонденції).
   
   Форма звітності №20-ОПП «Повідомлення про об’єкти оподаткування або об’єкти, пов’язані з оподаткуванням або через які провадиться діяльність» затверджена наказом Міністерства фінансів України від 09.12.2011 р. №1588 «Про затвердження Порядку обліку платників податків і зборів».
   
   Згідно з цим наказом об'єктами оподаткування і об'єктами, пов'язаними з оподаткуванням або через які провадиться діяльність (далі - об'єкти оподаткування), є майно та дії, у зв'язку з якими у платника податків виникають обов'язки щодо сплати податків та зборів. Такі об'єкти за кожним видом податку та збору визначаються згідно з відповідними розділами Податкового кодексу України.
   
   У разі зміни відомостей про об'єкт оподаткування, а саме: зміна типу, найменування, місцезнаходження або стану об'єкта оподаткування, платник податків надає зазначене повідомлення за ф. N 20-ОПП з оновленою інформацією до органу доходів і зборів за місцезнаходженням об'єкта оподаткування, щодо якого відбулися зміни.
   
   Варто нагадати, що відповідно до положень чинного законодавства неподання у строки повідомлення про об’єкти оподаткування тягне за собою накладення штрафу у розмірі 170 гривень на самозайнятих осіб та 510 гривень на юридичних осіб.
   
   У разі неусунення таких порушень або за ті самі дії, вчинені протягом року особою, до якої були застосовані штрафи за таке порушення, тягнуть за собою накладення штрафу у розмірі 340 гривень на самозайнятих осіб та 1020 гривень на юридичних осіб.
   
   Відповідальність за порушення встановленого порядку регламентована ст.117 Податкового кодексу.

За матеріалами Головне управління Міндоходів у Тернопільській області
Рубрика:
Теги:
Коментарі
  • пересічна
27.09.13 07:36

Как понимать?- разрешено иметь юр.адрес, а о физ.адресе достаточно поставить в известность Мин.зд. по форме 20 ОПП?!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Маша
27.09.13 08:07

На песня хороша... 2 года назад был сумашедший ажиотаж на тему этой формы, потом подзабыли и вот снова. Зачем? они же сами не знают что с ней делать.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Саша
27.09.13 08:27

Скажите, если я ООО с НДС (оптовая торговля). Открываем магазин, в котором будем продавать товары в розницу. Что для этого нужно?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • бух
27.09.13 08:32

Пусть найдут сначала. Мои нервы стоят больше чем 510 грн

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Тина Саше
27.09.13 08:34

найдите отчет в своей программе или скачайте бланк ф. 20-ОПП. заполните и сдайте. он не сложный

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Жираф
27.09.13 08:50

А еще такой вопрос, если я филиал без создания юридического лица, плачу по месту прибыль и НДФЛ, а НДС платит головное. Но именно я-филиал открываю розничный магазин, кто должен подать это 20-ОПП? Я говорю главбуху из головного, давайте подадим вместе - пусть подавятся, она смеется, но ведь новый объект налогообложения возникает как у меня так и у нее. А если не шутить то кто должен, головное предприятие-юр.лицо или его обособленное подразделение?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Люсики
27.09.13 08:53

Если арендуем офис тоже сдавать 20-ОПП?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ...
27.09.13 09:19

бух27.09.2013 09:32:01 Пусть найдут сначала. Мои нервы стоят больше чем 510 грн Вас не трудно найти, гораздо проще чем вы думаете. Цитата одного налоговика: "Если мы вас не трогаем, то это не потому что вы такие хорошие и вас не за что, и упаси вас думать, что мы о вас не знаем, это потому что мы хапаем в более доступных местах"

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ОК!
27.09.13 09:39

Если все формы подавать-поломается кровать!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • бух-иЯ
27.09.13 10:09

"Цитата одного налоговика: "Если мы вас не трогаем, то это не потому что вы такие хорошие и вас не за что, и упаси вас думать, что мы о вас не знаем, это потому что мы хапаем в более доступных местах" + 100% !!!!!!!!!!!!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Яна
27.09.13 11:01

В форму № 20-ОПП, которая представляется впервые, заносятся сведения относительно всех объектов, имеющихся у плательщика в собственности, пользовании, аренде, хранении и т. п. По каждому объекту заполняется отдельная строка формы.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Яна
27.09.13 11:06

Жирафу. Согласно Порядка №1588 от 09.12.2011 "... плательщик обязан стать на учет по неосновному месту учета...", чтобы подать 20-ОПП

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Лина
27.09.13 12:16

Вот сегодня относила 20-ОПП, они сами не знают, что с ними делать. Регистрация в одном районе, деятельность и место деятельности в другом, посілают из района в район.....

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Подскажите пожалуйста
27.09.13 12:58

У меня и деятельность и регистрация в одном районе Киева, посетила пять кабинетов в своей налоговой, пока одна недовольная дама бросила мой 20 ОПП на край своего стола. На вопрос - "Можно где-то поставить отметку на моем экземпляре" получила испепеляющий взгляд и решила ретироваться. Так что не знаю сдала я его или нет? Может надо было в канцелярию его отнести, там бы точно штампик поставили?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Люба
27.09.13 13:54

я всегда носила в канцелярию и забирала второй экземпляр со штампом, вообще то на месте должны были подсказать, а то потом крайних не найдеш.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ЕА
27.09.13 14:09

бух-иЯ 27.09.2013 11:09:22 "Цитата одного налоговика: "Если мы вас не трогаем, то это не потому что вы такие хорошие и вас не за что, и упаси вас думать, что мы о вас не знаем, это потому что мы хапаем в более доступных местах" + 100% !!!!!!!!!!!! Ой,я за вас умоляю. Они знают где нас взять. 98% процентов работников налоговой недалекие и ограниченные. Что сверху скажут, то и делают. Грамотеи, блин.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • бух55
27.09.13 14:12

а я формы сдаю с письмом, типа прошу принять, в канцелярии на письме всегда штампик ставят

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ...
27.09.13 14:18

ЕА, "98% процентов работников налоговой недалекие и ограниченные" Вы знаете - это большая ошибка недооценивать своих врагов.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ЕА
27.09.13 14:38

Ну называть налоговиков врагами - это именно их переоценивать. Звание врага еще заслужить надо. Если еще года два назад, там можно было кого-то уважать как профессионала, то сейчас, увы и ах, единицы. Тупо исполняют указы свыше. И по наметившейся тенденции, дела обстоят все хуже и хуже.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Берса
27.09.13 14:57

статья 117 НКУ- ни слова о 20-ОПП. Так что эти штрафы относятся к непредоставлению 1опп. Пускай лучше НКУ читают.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Леночка-припевочка
29.09.13 20:18

".... Если еще года два назад, там можно было кого-то уважать как профессионала, то сейчас, увы и ах, единицы. Тупо исполняют указы свыше. И по наметившейся тенденции, дела обстоят все хуже и хуже..." ЕА, 100%!!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Лина
30.09.13 14:21

Мой "праффесианал" по НДС ни черта сама не знает, какой бы вопрос ей не задала, ответ один - читайте НКУ. Вот так бы и стукнула по башке!

Відповісти