Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


13.10.13
4067 41 Друкувати

Отсутствует деятельность - отчет о суммах начисленного единого взноса не подается

   Якщо підприємство не провадить господарську діяльність, не має найманих працівників, відповідно не нараховує заробітну плату, то звіт щодо сум нарахованого єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування до органів доходів і зборів ним не подається. Тобто, звіт з прочерками подавати не потрібно.
   
   Відповідна норма визначена пп. 2.13 п. II. Порядку формування та подання страхувальниками звіту щодо сум нарахованого єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування затвердженого Наказом Міністерства доходів і зборів України від 09 вересня 2013 року № 454 та Зареєстрованого в Міністерстві юстиції України 20 вересня 2013 року за № 1628/24160.
За матеріалами Міністерство доходів і зборів України
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Ирина
14.10.13 07:32

Товарищи, а кто подскажет - если частный предприниматель с июля в стадии закрытия, есв за июль, август, сентябрь платить нужно? Работников нет, деятельности нет, закрываемся

Відповісти
  • 1
14.10.13 07:41

Якшо заяву у держреєстратора подали у червні,то за липень платити не потрібно.Якшо даже 1липня ,то ЄВВ платимо за липень,а далі не потрібно.

Відповісти
  • Ирина
14.10.13 07:43

Дякую! Заяву подали у липні, тоді за липень плачу і все! В податковій наполягають що за серпень-вересень теж платити треба, але я поки що не розумію чому!

Відповісти
  • ..........................
14.10.13 07:47

.

Відповісти
  • Юлия
14.10.13 07:54

А если у ЧП уже год не ведется деятельность, годовой отчет с прочерками нужно будет подавать? ЧП был на общей системе налогообложения Спасибо!

Відповісти
  • 1-2-5
14.10.13 08:14

Да, надо за год, с прочерками

Відповісти
  • Бухг
14.10.13 08:17

Предприятие только зарегистрировано в 01 сентября нужно ли писать что либо или просто не подавать пенсионный требовал ранее письмо?

Відповісти
  • Ку-ку
14.10.13 08:51

Для Бухг. Была такая ситуация: предприятие зарегистрировано 20 июля, думали ничего не надо, а оказалось, что надо было просто директора показывать, что его приняли, без начислений. Так в ПФУ сказали. Так что Вы лучше уточните.

Відповісти
  • Алена
14.10.13 08:53

Ирине, ЕСВ вы платите до момента пока в налоговую не сдали свидетельство плательщика единого налога, Пенсионный всегда смотрел на акт налоговой, в икотором указываются эти сроки. Это было до изменений 01.10.2013

Відповісти
  • Руслана
14.10.13 08:56

А подскажите кто знает, предприятию что бы не сдавать отчет с прочерками, как-то нужно уведомить налоговую, что нет деятельности?? может какое-то письмо нужно написать??

Відповісти
  • Таша
14.10.13 09:21

2Руслана Идите к регистратору, снимайте директора и ставьте уполномоченным на подпись учредителя. И все

Відповісти
  • Эль Соль
14.10.13 09:34

А на какой адрес отправлять отчет по ЕСВ? zvit@zvit.spov.com.ua ???

Відповісти
  • Адюл
14.10.13 10:01

До відома : Якщо тимчасово госп. діяльність не ведеться , є наймані працівники, заробітна плата не нараховується і не виплачується в звітному місяці- звіт подається з прочерками.В Поділ. ДПІ так здала звіт на паперовиїх носіях.

Відповісти
  • Лина
14.10.13 10:36

Ирина, пока Вас не сняли с учета, платить нужно.

Відповісти
  • бух-хи-хи
14.10.13 10:41

2Эль Соль Звітність в електронному вигляді платникам необхідно надсилати на єдину адресу Інформаційного порталу Міністерства доходів і зборів України zvit@sta.gov.ua.

Відповісти
  • Iehbr
14.10.13 10:59

Ирина и Лина, на Общей Системе НЕ ИМЕЯ ДОХОДОВ никакого ЕСВ за себя платить ненадо, несчего и нечем.

Відповісти
  • нина
14.10.13 11:40

симферополь пришла 2 квитанция с попередженням .Пустой отчет :попередження заполнить таблицу 6 т.к. заполнена таблица1. И что теперь делать.Посоветуйте

Відповісти
  • Прынцесса, но не на бобах
14.10.13 11:45

Ирине Смотря на какой системе Вы находились до подачи заявления на ликвидацию. Если на ЕН, то сдав свидетельство ЕН - Вы, не получая дохода, не имеете базы для начисления ЕСВ, даже в минимальном размере. И не забыть подать майновую декларацию за 3 квартал, т.к. Вас пока не закрыли, при этом получился переход с ЕН на общую. Никаких расчетов авансов в этом случае не делать. Вся декларация с прочерками, если не было никаких закрывающихся операций. Если были на общей, то авансы нужно откорректировать и не платить ни по НДФЛ, ни по ЕСВ.

Відповісти
  • rufa
14.10.13 12:18

есть неработающее предприятие, на нем числится "зовнішній сумісник" - директор. в ПФУ когда-то сказали, что он же не штатник отчет подавать не надо. а в ГНИ как?

Відповісти
  • Прынцесса, но не на бобах
14.10.13 12:39

Как это Вас так проконсультировали? Он в штатаную численность не входил, но входил в число застрахованных лиц. Отчет подавать надо было, если он у Вас был именно наемным работником. А с 1ДФ не рвало разве сверки ПФ и налоговой??? С налоговой - аналогично. Отчеты подавать и додаток 4 по ЕСВ, и 1ДФ. Налоги платить, з/п начислять и выдавать.

Відповісти
  • rufa
14.10.13 12:54

немного уточню: зарплата не начислялась тоже. поэтому ни в 1ДФ, ни в ЄСВ, я его не показывала.

Відповісти
  • Слава
14.10.13 13:12

у меня таже ситуация, числюсь длиректором по совместительству в неработающем предприятии, здаю нулевой отчет по единому.... в ПФУ никогда ничего не здавала... как теперь быть?

Відповісти
  • валентина
14.10.13 13:38

Коллеги принимал ли у себя кто нибудь территориальную государственную инспекцию по труду! Что они проверяют?

Відповісти
  • +
14.10.13 14:50

Валентина, всё, что касается персонала: штатное, должн. инструкции, кол.договор, начисление индексации, все приказы по персоналу и т.д. Мне давали список документов, что им нужно.

Відповісти
  • Клава
14.10.13 15:48

А если учредитель нерезидент, можно ли его поставить, чтобы отчетность подписывал, а по ЕСВ не сдавать вообще? Деятельности нет, только прошло списание товара ,т.к. срок годности истек, ничего не продано..

Відповісти
  • Клава
14.10.13 15:51

П.С. кроме учредителя есть директор - наш, зп не начисляется, отчеты по ЕСВ не сдаются 2 года..

Відповісти
  • rufa
14.10.13 17:12

звонила в консультацию, сказали отчет сдавать. на вопрос: "показывать ли с прочерками директора в табл.6, или просто пустую таблицу?", последовал ответ: "на данне питання відсітня відповідь у базі податкових знань". вот так вам!

Відповісти
  • rufa
14.10.13 17:13

на дане питання відсутня відповідь* (извините за ошибки)

Відповісти
  • Катерина
14.10.13 18:11

Вот в песионный нулевые отчеты в киеве в сятошинский район говорили не сдавать пишите письмо и все, а в голосеевский сказали так. У меня учредитель он же директор. Если он директор по протоколу то не сдавать написать письмо где подписываеться учредитель, а если был приказ что приступаю к исполнению обязанностей директора (приказ о назначении директора) то сдавать (директор типа штатный сотрудник) Как теперь с налоговой? Кто то сдавал отчет в эл виде подписывая бесплатными ключами налоговой? как и в какой программе Вы это провернули?

Відповісти
  • Оля
14.10.13 18:12

Помогите пожалуйста, может кто знает. В августе уволился сотрудник, единственный и последний которому начислялась з\п и платились налоги. Когда-то в январе делали приказ, что учредитель выполняет обязанности директора на безоплатной основе. И теперь у нас учредитель, он же директор вроде есть, но ни з\п, ни налогов нет. Получается пустой отчёт. А вот надо ли его сдавать?

Відповісти
  • Николай
14.10.13 18:50

Ирине 294.6. У разі державної реєстрації припинення юридичних осіб та державної реєстрації припинення підприємницької діяльності фізичної особи - підприємця, які є платниками єдиного податку, останнім податковим (звітним) періодом вважається період, у якому подано до контролюючого органу заяву щодо відмови від спрощеної системи оподаткування у зв'язку з припиненням провадження господарської діяльності. Т. е. на мой взгляд, если были на едином, то платите до сдачи свидетельства плательщика ЕН, а если были на общей и без доходов, то ничего не платите.

Відповісти
  • ИРИНА
14.10.13 20:02

Подскажите!!! В таблице 6 удержания 3,6% из-за округлений могут не совпадать с суммой в таблице 1 на копейки. Раньше ПФУ не обращал на это внимания. Как теперь реагирует налоговая?

Відповісти
  • как бы так
14.10.13 20:26

Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался: в июле зарегистрировала наемных, а отчет в пенсионный не сдавала, не знала. Как теперь выйти из этой ситуации? Спасибо.

Відповісти
  • Аноним
14.10.13 20:51

http://www.prostopravo.com.ua/prava_biznesa/proverki_i_shtrafy/stati/o_shtrafovanii_pensionnym_fondom

Відповісти
  • Бухгалтер со стажем
15.10.13 08:37

Мне в налоговой сказали пустой отчет сдавать, и ну и что , что нет деятельности и з/пл не начисляется и не выплачивается. Директор есть ( без з/пл) отчет сдавайте. Так что, к чему это все тут написали. Пишут одно, говорят другое.

Відповісти
  • Валюсточка
15.10.13 08:52

Прошу прощения ,что не по теме. Наша районная статистика сказала, что квартальные финанс. отч. не надо сдавать. только годовые, но ничем не обосновала. Так что делать???.

Відповісти
  • Ирина
15.10.13 09:59

Подскажите пожалуйста, я правильно поняла, в отчете по ЕСВ в таблице 6 в столбце категория застрахованных, если юридическое лицо ставить 1,а если ФЛП по трудовому договору, то 46?

Відповісти
  • ИРИНА
15.10.13 10:22

46 ставить тем, кто работает у физических лиц (не предпринимателей) например домашняя нянечка, домработница, садовник. Наемные работники ФОПов-код 1

Відповісти
  • Ирина
15.10.13 10:48

Спасибо Ирина, все понятно!!!

Відповісти
  • Ратьяна
15.10.13 16:00

Прынцессе но не на бобах - довно Вас не появлялось в обсуждениях... rufa не совсем правильно видимо сформулировала - если п/п неработающее то вскорее всего спрашивали как никому зарплату не платить по этому предприятию, им посоветовали оформить внешнего совместителя да и всё и естествено когда сказали в ПФ что штатных лиц нет - з/пл не начисляют то и ответили что отчёт не подают.. другое дело что надо или не надо ему зарплату начислять - если п/п неработающее то за неначисление зарплаты, тем более если чел ещё где-то работает кроме этого п/п НИКТО НИЧЕГО не сделает.. ни ПФУ ни ГНИ. В ГНИ говорят главное чтобы было видно что у чела есть доход, а ПФУ вообще данным фактом сильно не заморачивается - нет начисления -нет отчёта - могут попросить написать письмо что п/п не ведёт фин-хоз деятельность и всязи с этим з/пл не начисляется да и всё. Мы такое уже проходили...

Відповісти
  • ina
16.10.13 09:42

Відсутня діяльність – звіт щодо сум нарахованого єдиного внеску не подається 11.10.2013 Якщо підприємство не провадить господарську діяльність, не має найманих працівників, відповідно не нараховує заробітну плату, то звіт щодо сум нарахованого єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування до органів доходів і зборів ним не подається. Тобто, звіт з прочерками подавати не потрібно. Відповідна норма визначена пп. 2.13 п. II. Порядку формування та подання страхувальниками звіту щодо сум нарахованого єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування затвердженого Наказом Міністерства доходів і зборів України від 09 вересня 2013 року № 454 та Зареєстрованого в Міністерстві юстиції України 20 вересня 2013 року за № 1628/24160.

Відповісти