Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Підпишіться!


30.11.13
541 5 Друкувати

Учет расходов сезонной деятельности

   В одній з консультацій прочитав, що якщо підприємство працює і продає свою продукцію сезонно, наприклад, шість місяців у рік, а в інший час простоює, причому витрати несе круглий рік, то витрати в період роботи включаються до собівартості продукції (рах. 90), доходи, відповідно, до доходів (рах. 70).
   
   ***
   
   А в періоді, коли підприємство не працює, пропонувалося два варіанти.
   
   ***
   
   Перший – відносити витрати на рах. 39, а потім списувати на собівартість в тому періоді, коли підприємство знову запрацює.
   
   ***
   
   Другий варіант – міжсезонні витрати списувати на рах. 94.
   
   ***
   
   Мій погляд на цю ситуацію зовсім інший.
   З мого погляду наведені вище варіанти не відповідають бухгалтерському законодавству.
   
   ***
   
   Міжсезонні витрати – це постійні загальновиробничі витрати (адміністративні і інші витрати тут не розглядаються). І місце їм – на рахунку 91.
   Такі витрати розподіляються на собівартість продукції.
   Відповідно, собівартість продукції сезонного виробництва визначається тільки за наслідками календарного року. Тобто, всі витрати на рахунку 91, накопичені протягом календарного року відносяться на собівартість продукції цього року.
   
   Золотухін Олександр

Рубрика:
Теги:
Коментарі
  • Берса
01.12.13 07:19

Их накопляют на 23. Потому как 9 счета закрываются автоматом на 79. Двоечник ты-Золотухин.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • яяя
02.12.13 08:08

23- єто прямые расходы, а общепроизводственные -91. Все правильно пишут

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Татьяна
02.12.13 08:34

Для Берса. Александр абсолютно прав! Профессиональный бухгалтер ориентируется не на проводки и их "корректность" с т.з. Минфина или 1-С, а на правильность отражения операций в финансовой отчетности предприятия. Потому как пользователь отчетности не учитель который будет проверять последовательность решения. Для собственников и инвесторов важным является реальное положение дел. А то о чем говорите Вы, уважаемый Берса, это для корректной работы программного обеспечения и просто бухгалтера. Не подумайте только, что "просто бухгалтер" это оскорбление. Под "профессиональным бухгалтером" имеется ввиду бухгалтер, который в совершенстве знает теорию бухгалтерского учета, несколько концептуальных основ учета, управленческий учет, финансовый анализ, хозяйственное, налоговое, трудовое законодательство и много много всего другого, возможно имеет международную сертификацию или сертификат аудитора, публикации в прессе. В кодексе этики профессиональных бухгалтеров аудитор упоминается как "публично практикующий профессиональный бухгалтер".

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • юта
02.12.13 08:36

91 е счета накопительные, и закрываются на 23, все правильно написал

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Натали
03.12.13 22:08

А я знаю предприятия, которые отражают так, как в консультации. Это минимизирует налоговые риски. Только касается это расходов по соцсфере - не нарушается п.140.1.8 налогового кодекса.

Відповісти