Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Підпишіться!


10.12.13
2551 8 Друкувати

Налогообложение НДС операций при получении арендной платы по договору субаренды земельных участков государственной или коммунальной собственности

   Здійснювати перерахування орендної плати за земельну ділянку, яка перебуває у державній або комунальній власності, до місцевого бюджету повинен виключно орендар, який уклав з відповідним органом виконавчої влади або органом місцевого самоврядування договір оренди земельної ділянки.
   
   Орендна плата за договором суборенди земельної ділянки державної або комунальної власності не надходить безпосередньо до відповідного бюджету, а зараховується на банківський рахунок платника податку (особи, що уклала договір суборенди землі), тому, вартість наданих послуг у межах договору суборенди (орендна плата) є об’єктом оподаткування ПДВ і підлягає оподаткуванню ПДВ за основною ставкою.
   
   ДПІ у Шевченківському районі ГУ Міндоходів у м. Києві

Рубрика:
Теги:
Коментарі
  • М
11.12.13 08:25

А если к договору аренды помещения составляется доп. соглашение, в котором оговаривается " возмещение арендной платы за землю". Это же не является услугой. Выставляем отдельным счетом и актом арендатору, как возмещение без НДС.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • М
11.12.13 08:26

Коллеги посоветуйте, у кого подобная ситуация, облагаете НДС возмещение арендной платы за землю?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Натали
11.12.13 10:15

М, Работаю в аудиторской фирме, и мы предупреждаем предприятия о необходимости начисления НДС на арендную плату - некоторые из наших клиентов облагают НДС, а некоторые нет, пишут в договоре - так как Вы говорили. Налоговики включают арендную плату за землю в состав субаренды и трактуют это как услуга. В единой базе есть такое же мнение.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Лана
11.12.13 11:15

Мы всегда облагали НДС подобные операции. Если сторона, которая возмещает аренду земли - плательщик НДС, то у них есть НК и в принципе они ничего не теряют...

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Лакомка
11.12.13 14:02

Все денежные средства, что поступают в пределах договора аренды, под каким бы "соусом" они ни приходили (компенспция коммунальных услуг, платы за землю и прочая),налоговая хочет облагать как сумму арендной платы.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • vvv
11.12.13 17:28

Мы никогда не платили НДС за аренду земли????????

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • М
12.12.13 13:55

Спасибо, всем кто откликнулся. Понятно, что вопрос скользкий.... Просто по логике вещей - мы платим налог в бюджет - порядка 100 тыс ...и на него должны еще начислить и перечислить ндс 20 тыс. ...абсурд конечно.

Відповісти