Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


  • Начисление пени за несвоевременную уплату сумм штрафных санкций за неисполнение требований ст. 19 Закона Украины "Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине"

Начисление пени за несвоевременную уплату сумм штрафных санкций за неисполнение требований ст. 19 Закона Украины "Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине"

Начисление пени за несвоевременную уплату сумм штрафных санкций за неисполнение требований ст. 19 Закона Украины Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ
   
   ФОНД СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ИНВАЛИДОВ
   
   ПИСЬМО
   
   от 11.10.2005 г. N 07-405/1265-485/2


   
   Фонд рассмотрел Ваше письмо относительно ряда вопросов, связанных с начислением пени за несвоевременную уплату сумм штрафных санкций за неисполнение требований ст. 19 Закона Украины "Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине" (далее - Закон N 2602-IV) и сообщает следующее.
   
   Согласно ч. 2 ст. 20 вышеуказанного Закона N 2602-IV "нарушение сроков уплаты штрафных санкций влечет начисление пени на сумму задолженности по уплате штрафных санкций в размере 120 процентов годовых учетной ставки Национального банка Украины за каждый календарный день ее просрочки, включая день уплаты".
   
   До настоящего времени Законом N 2602-IV или другими законодательными актами не предусмотрено начисление пени при частичном погашении штрафных санкций. При этом невозможно применить аналогию начисления пени в соответствии с Законом Украины от 21.12.2000 г. N 2181-III "О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами" (далее - [Закон] N 2181-III), потому что он регулирует порядок уплаты налоговых платежей и пени, а не штрафных санкций и пени Фонда социальной защиты инвалидов, которые согласно действующему законодательству не входят в систему налогообложения.
   
   С учетом изложенного, в связи с тем что Законом N 2602-IV не установлены механизм и порядок начисления пени при частичном погашении предприятием штрафных санкций, осуществлять ее начисление отделение Фонда не имеет правовых оснований.
   
   Кроме того, согласно Решению Конституционного Суда Украины от 09.02.99 N 1-рп/99 предоставление обратного действия во времени нормативно-правовым актам может быть предусмотрено путем прямого указания на это в законе или другом нормативно-правовом акте. Поэтому, с учетом того что такое указание в названном Законе N 2602-IV отсутствует, соответственно его действие не распространяется на правоотношения субъектов хозяйствования (прежде всего отделений Фонда и предприятий), сложившиеся до 22.06.2005 г.
   
   Таким образом, с учетом того что правоотношения по поводу взыскания штрафных санкций отделениями Фонда с субъектов хозяйствования сложились до вступления в силу нового Закона, осуществлять в 2006 году начисление пени за 2005 год будет неправомерным.
   
   В соответствии с Законом N 2602-IV пеня, как и штрафная санкция в Фонд, является административно-хозяйственной санкцией, ее применение ограничивается сроками, установленными в ст. 250 Хозяйственного кодекса. Поэтому <...> вопрос [о применении сроков из ст. 250 ХК к пене в Фонд защиты инвалидов] в настоящее время требует исключительно законодательного урегулирования.
   
   С уважением,
   
   Директор
   В. Дымов
   

Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Ця функція доступна тільки
авторизованим користувачам