Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


  • Трудоустройство инвалидов

Трудоустройство инвалидов



   

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ
   ФОНД СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ИНВАЛИДОВ
   
   ПИСЬМО
   
   от 15.09.2010 г. N 1/6-301/06


   
   Фонд социальной защиты инвалидов (далее - Фонд), рассмотрев письмо относительно формы N 10-ПІ, сообщает следующее.
   
   В соответствии с Порядком представления предприятиями, учреждениями, организациями и физическими лицами, использующими наемный труд, отчетов о занятости и трудоустройстве инвалидов и информации, необходимой для организации их трудоустройства, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 31.01.2007 г. N 70, работодатель, имеющий обособленные подразделения, представляет отчет о занятости и трудоустройстве инвалидов, подготовленный с учетом данных этих подразделений. В случае изменения их количества работодатель вместе с отчетом о занятости и трудоустройстве инвалидов представляет сведения о таких подразделениях по форме, утвержденной Минтруда.
   
   В Инструкции относительно заполнения формы отчетности N 10-ПІ (годовая) "Отчет о занятости и трудоустройстве инвалидов", утвержденной приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 10.02.2007 г. N 42, указано, что работодатели, имеющие обособленные подразделения или принадлежащие к числу хозяйственных объединений, созданных с целью координации производственной, научной и другой деятельности для решения совместных экономических и социальных задач в соответствии со статьей 19 Закона Украины "Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине", заполняют сводный отчет о занятости и трудоустройстве инвалидов.
   
   Среднеучетное количество штатных работников учетного состава за год определяется в соответствии с пунктом 3.2 Инструкции по статистике количества работников, утвержденной приказом Государственного комитета статистики Украины от 28.09.2005 г. N 286 и зарегистрированной Министерством юстиции Украины 30.11.2005 г. за N 1442/11722 (с изменениями).
   
   Кроме того, согласно пункту 2.4 указанной Инструкции в учетное количество включаются штатные работники, в том числе находящиеся в служебных командировках, включая зарубежные, иностранные граждане, если они оформлены согласно национальному законодательству и получают заработную плату.
   
   Таким образом, предприятие может включать в отчет для целей определения норматива [рабочих мест для трудоустройства инвалидов] численность сотрудников своих филиалов или представительств за пределами Украины, при условии что такие сотрудники являются штатными работниками, пребывают в служебных командировках или являются иностранными гражданами, однако если они оформлены согласно национальному законодательству Украины и получают соответствующую заработную плату.
   
   В отношении зачета частного предпринимателя в счет выполнения своего норматива по трудоустройству инвалидов необходимо отметить следующее.
   
   В п. 3.1 Инструкции относительно заполнения формы отчетности N 10-ПІ (годовая) "Отчет о занятости и трудоустройстве инвалидов", утвержденной приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 10.02.2007 г. N 42, определено, что физическое лицо, использующее наемный труд, если ему в соответствии с действующим законодательством установлена инвалидность, увеличивает показатель строки 02 на единицу. То есть в соответствии с утвержденной формой отчета показателем строки 02 является "среднеучетное количество штатных работников, которым в соответствии с действующим законодательством установлена инвалидность (человек)".
   
   Таким образом, зачет себя как частного предпринимателя в счет выполнения своего норматива по трудоустройству инвалидов не противоречит нормам действующего законодательства.
   
   Директор
   Э. Скибинский

Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Ця функція доступна тільки
авторизованим користувачам