Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.08.20
4384 2 Печатать

Расходы на улучшение (ремонт) арендованных основных средств как отдельный объект ОС

Подлежат ли амортизации в налоговом учете расходы на улучшение (ремонт) арендованных ОС и учитывается ли сумма такой амортизации при корректировке финансового результата до налогообложения?

Расходы на улучшение (ремонт) арендованных основных средств, увеличивающие будущие экономические выгоды, которые сначала ожидались от их использования, в налоговом учете отражаются как отдельный объект группы 9 «другие основные средства» с минимально допустимым сроком полезного использования 12 лет.

Вместе с тем при определении объекта налогообложения налогоплательщики - арендаторы на основании положений абзаца второго п. 138.1 и абз. 2 п. 138.2 НКУ должны увеличить финансовый результат до налогообложения на сумму начисленной амортизации стоимости улучшения (ремонта) арендованных основных средств в соответствии с национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета или международными стандартами финансовой отчетности и уменьшить финансовый результат до налогообложения на сумму рассчитанной амортизации стоимости улучшения (ремонта) арендованных основных средств в соответствии с п. 138.3 НКУ.

По материалам Категория 102.05 "ЗІР"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Мария
21.08.20 10:08

я чего-то не понимаю? какая может быть амортизация у АРЕНДУЕМЫХ основных средств?

Ответить
  • Облікове Діло
21.08.20 10:47

Мария, мова про поліпшення ОЗ, які орендуються. Цей нормі ПКУ вже багато років.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям