Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.06.21
2093 0 Печатать

Накопленные убытки нельзя перенести при переходе с упрощенной на общую систему налогообложения — ГНС

Плательщик налога на прибыль, который перешел с упрощенной системы налогообложения на общую, не может уменьшить финрезультат до налогообложения на сумму убытка, определенного в финотчетности в соответствии с правилами бухучета за период пребывания его на упрощенной системе налогообложения, пишет Бухгалтер.ua.

Соответствующий вывод содержит ИНК ГНС от 19.05.2021 г. № 1910/ІПК/99-00-21-02-02-06.

Общество объясняло, что начало строительство многоквартирного жилого дома, на которое закупается большое количество строительных материалов за счет учредителей общества, которые своими взносами увеличили размер уставного капитала. В результате чего возникли бухгалтерские убытки от хозяйственной деятельности во время пребывания общества на упрощенной системе налогообложения. После сдачи объекта в эксплуатацию будет осуществляться продажа квартир, доход от данной деятельности уже будет учитываться на общей системе налогообложения.

Поэтому возник вопрос о переносе убытков прошлых периодов во время пребывания на упрощенной системе налогообложения при переходе на общую систему налогообложения.

Требования пп. 140.4.4 НКУ предусматривают, что финрезультат до налогообложения уменьшается на сумму отрицательного значения объекта налогообложения прошлых налоговых (отчетных) лет. При этом, если строка 04 декларации налога на прибыль за отчетный налоговый год имеет отрицательный показатель, то есть возникает отрицательное значение объекта налогообложения, определенное в налоговом учете, налогоплательщик имеет право формировать разницу, на которую уменьшает объект налогообложения налогом на прибыль в последующих отчетных периодах.

Однако, как выяснилось, эти нормы не касаются переноса убытков при переходе с упрощенной системы налогообложения на общую систему налогообложения.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям