Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.06.21
7292 5 Печатать

Нацбанк підготував зміни до порядку ведення касових операцій

Національний банк планує внести низку змін до порядку ведення касових операцій у національній валюті в Україні (далі – Проєкт).

Зокрема, у межах громадського обговорення Національний банк пропонує:

  • не поширювати обмеження на готівкові розрахунки (у розмірі 50 тис. грн) на використання готівкових коштів фонду оперативно-розшукових (негласних слідчих) дій, створеного на виконання Закону України «Про Державне бюро розслідувань». Така пропозиція надійшла від Державного бюро розслідувань;
  • уточнити, що можливість укладати угоди на надання послуги з надання персоналу (аутстафінг) для виконання функцій касира поширюється також і на небанківські фінансові установи;
  • деталізувати вимогу щодо необхідності забезпечення суб’єктами господарювання наявності у касі достатньої кількості банкнот, обігової та/або розмінної монети для видачі здачі, виходячи з середньоденного обсягу готівкової виручки, з урахуванням бонусних програм лояльності та наявності пристроїв для приймання монет.

Громадське обговорення Проєкту триватиме упродовж одного місяця.

Ознайомитися з матеріалами до обговорення можна за посиланнями:

Національний банк приймає зауваження та пропозиції до Проєкту до 19 липня 2021 року на поштову або електронну адресу Національного банку України.

Поштова адреса: 01601, м. Київ, вул. Інститутська, 9, Національний банк України, Департамент грошового обігу.

Електронна адреса: nbu@bank.gov.ua

По материалам НБУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • бух
17.06.21 09:32

сейчас достать размен - огромная проблема. идешь в банк а тебе дадут немного и все. а потому-что нету.... может надо не законы придумывать? а обеспечить наличие. уменьшить тариф на покупку таких денег банками, увеличить тираж по 10, 20 грн? в магазин все идут с 500грн (так дает банкомат).

Ответить
  • ***
17.06.21 11:09

Не иначе как бабушки виноваты, мелочь собирают на чёрный день или внучку на институт.

Ответить
  • Татьяна
17.06.21 11:11

Очередной обман для наемных работников АУТСТАФФИНГ как и АУТСОРСИНГ дает работодателю сэкономить до 30% и не отвечать за соц.пакет работника,экономить на проверках и взятках проверяющих,а людей там кинут на пенсии и никто не отвечает.Да еще кассира с полной материальной ответственностью.Вы что совсем там идиоты, и нас такими считаете.А на счет отсутствия мелких денег,это вредительство "врагов народа",планируют инфляцию,слугами уже их не называют.

Главные особенности того, в чём разница между аутсорсингом и аутстаффингом заключаются в следующем. Вывод за штат — это способ передачи обязанностей работодателя на организацию подрядчика. Вы избавляетесь от необходимости вести кадровое делопроизводство, осуществлять расчет и выплату заработной платы и других сопутствующих обязанностей.

Услуга аутсорсинга — это полная передача определенных задач компании на обслуживание. При аутсорсинге подрядчик координирует работу сотрудников, контролирует ход её выполнения, вы при этом получаете уже готовый результат от процесса.

Ответить
  • Людмила
17.06.21 16:56

Размен- это наша боль, банки сами жалуются, что не могут в нацбанке заказывать мелочь и мелкую купюру- очень дорого. Люди с банкоматов идут к нам в магазины, сейчас уже 100 самая мелкая купюра. Кто нам поможет? Только контролируют и наказывают

Ответить
  • Юлия
17.06.21 18:02

смешные, а где размен взять, если катострофически его не хватает!!!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям