Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.11.21
6435 5 Печатать

Расходы не в том периоде: последствия

Сайт Бухгалтер 911 обращает внимание на актуальную тему отражения расходов в учете субъектов ведения хозяйства. Среди вопросов, поступающих на горячую линию, отдельные касаются момента отражения расходов.

Например: не показали расходы во II квартале 2021 года (обращались в суд, платили судебный сбор). Можно ли их учесть сейчас при составлении текущей декларации по прибыли за год?

Давайте выясним, можно ли так поступать и какими могут быть последствия.

Новый формат материалов журнала «Налоги & бухучет» - ВИДЕО!
Теперь можно смотреть статьи в момент выхода журнала!
Выбирайте удобный для себя формат журнала - листай, читай или смотри!

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • очень злой бух
22.11.21 13:24

Очень однобоко. При проверки ДПС должны учесть все завышения и занижения налога на прибыль согласно НКУ. Следовательно, за 2кв. - перенесут расходы с 3кв. и получится завышенный налог на прибыль за 2 кв., доначислять нечего, уже переплата. А доначисления за 3кв. не возникнет, т.к. есть переплата за 2кв. Все действительно сворачивается. за год.  

Ответить
  • Дмитро
22.11.21 15:57

очень злой бух, Да, по 2-му кварталу будет завышение, но налоговики проводят по лицевому счету не стр.17 (которая нарастающим итогом), а стр.19 (которая за вычетом налога прошлого периода). По годовой декларации стр.19 будет занижена. Сейчас проблем нет (карантин), но если обнаружат после карантина - могут оштрафовать. 

Ответить
  • Татьяна
22.11.21 13:51

Никогда налоговики на это не обращали внимания. Главное один год. 

Ответить
  • Андрій
22.11.21 18:04

Татьяна,
Видимо вам везло на недотошных налоговиков. Меня штрафовали за подобную ошибку, правда проверка была в 17 году

Ответить
  • очень злой бух
23.11.21 13:40

Дмитро, еще раз -  При проверки ДПС должны учесть все завышения и занижения налога на прибыль согласно НКУ. Во 2м кв. завышение, в 3м занижение, доначисление налога не будет. Товарищ ничего вообще не сказал про 3й кв. А его надо учитывать

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям