Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.01.22
3978 0 Печатать

Результатом хозяйственной деятельности ФЛП – «общесистемщика» за месяц (квартал, год) является убыток: особенности заполнения формы учета доходов и расходов

Пунктом 177.2 НКУ установлено, что объектом налогообложения физического лица – предпринимателя (далее – ФЛП) на общей системе налогообложения является чистый налогооблагаемый доход, то есть разница между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и не денежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого ФЛП.

Пунктом 177.10 НКУ определено, что ФЛП обязаны вести учет доходов и расходов и иметь подтверждающие документы о происхождении товара. Учет доходов и расходов может вестись в бумажном и/или электронном виде, в том числе через электронный кабинет.

Учет доходов и расходов от производства и реализации собственной сельскохозяйственной продукции ведется раздельно от учета доходов и расходов от осуществления остальных видов хозяйственной деятельности.

Типовая форма, по которой осуществляется учет доходов и расходов физическими лицами – предпринимателями и физическими лицами, осуществляющими независимую профессиональную деятельность и Порядок ведения типовой формы, по которой осуществляется учет доходов и расходов, физическими лицами – предпринимателями и физическими лицами, осуществляющими независимую профессиональную деятельность, утверждены приказом Минфина от 13.05.2021 г. №261.

Согласно п. 1 разд. I Порядка № 261 на основании первичных документов по итогам рабочего дня, в течение которого получен доход/понесены расходы, производятся записи о полученных доходах и документально подтвержденных расходах.

Согласно п.п. 7 п. 1 разд. ІІ Порядка № 261 в графе 11 Типовой формы указывается сумма чистого налогооблагаемого дохода, которая рассчитывается как разница между общей суммой полученного дохода, подлежащей декларированию (графа 4) и суммой документально подтвержденных расходов, связанных с хозяйственной деятельностью или ведением независимой профессиональной (графы 6, 7, 8, 9, 10).

Однако, если результатом расчета будет отрицательное значение, то графа 11 Типовой формы прочерчивается.

По материалам ГУ ГНС в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям