Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.02.22
4670 3 Печатать

Как рассчитать льготу по налогу на прибыль в связи с учетом убытков прошлых лет?

Как плательщику налога на прибыль, применяющему корректировку финансового результата до налогообложения на разницы, определенные соответствующими положениями НКУ (в т. ч. на сумму отрицательного значения объекта налогообложения прошлых налоговых (отчетных) лет), рассчитать сумму льготы по налогу на прибыль, предусмотренную п.п. 140.4.4 НКУ, начиная с отчетных периодов 2022 года?

Сумма льготы, предусмотренной п.п. 140.4.4 НКУ, рассчитывается следующим образом:

► сумма отрицательного значения предыдущего отчетного года налогоплательщика, а для крупного плательщика — часть суммы отрицательного значения предыдущего отчетного года (не более 50 % непогашенной суммы), определенные в пределах суммы прибыли отчетного периода, х размер базовой ставки налога : 100.

При этом налогоплательщик сумму такой льготы отражает в приложении ПП к Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий (далее — Декларация), если показатель в строке 04 «Объект налогообложения (строка 02 + строка 03 РІ + строка 03.1 + строка 03.2)» Декларации за соответствующий отчетный период имеет положительное значение без учета суммы отрицательного значения объекта налогообложения предыдущего отчетного года.

Суммой прибыли налогового (отчетного) периода, в пределах которой определяется сумма отрицательного значения объекта налогообложения прошлых налоговых (отчетных) лет для расчета суммы льготы по налогу на прибыль, предусмотренной п.п. 140.4.4 НКУ, является показатель в строке 04 «Объект налогообложения (строка 02 + строка 03 РІ + строка 03.1 + строка 03.2)» Декларации со знаком «+ или -» без учета суммы отрицательного значения объекта налогообложения предыдущего отчетного года, отраженной в строке 3.2.4 приложения РІ к Декларации за такой период.

В случае если объект налогообложения по налогу на прибыль в отчетном периоде имеет отрицательное значение или равен нулю без учета отрицательного значения объекта налогообложения предыдущего отчетного года, то потери в бюджет не возникают и сумма льготы не определяется.

По материалам Категория 102.10 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Любовь
01.02.22 09:12

малодохідники тоже повинні подавати додаток про пільги?

Ответить
  • Любовь
01.02.22 09:14

якщо не застосовує коригування?

Ответить
  • Татьяна
20.06.22 13:57

да, если есть убытки прошлых лет. а в текущей деки прибыль

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям