Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


16.10.20
5999 13

Каким должен быть бухгалтер будущего?

Светлана Позова Вице-президент Всеукраинского бухгалтерского Клуба

Бухгалтер будущего – это человек порядка. Порядок во всём: в голове, в финансах компании, в своем подразделении, порядок в той области, где он работает.

121626488_752224705330680_6644164149548355003_n.jpg

Главный враг на бизнес поприще – финансовая безграмотность. Это касается не только бухгалтера, но в первую очередь владельцев и руководства, которые не понимают, как строить стратегию, на что ориентироваться. Одной из основных задач менеджера и управленца я считаю, подобрать хорошего бухгалтера.

Почему?

Это забота об управлении финансами. Бухгалтер - это специалист, который помогает собственнику принимать правильные решения в сфере финансов. Я не знаю в какой еще профессии есть такое.

 

Работа бухгалтера будущего будет качественно отличаться из-за программного обеспечения, которое станет более совершенным. Таким образом бухгалтер постепенно будет превращаться в аналитика, наблюдая за правильностью исполнения всех бухгалтерских операций компьютером. Именно поэтому, эта профессия требует новых навыков — желания обучаться, идти в ногу со временем и разбираться в компьютерных технологиях! Знания и умения в данной области превращают современного бухгалтера в высококвалифицированного экономиста-финансиста.

 

Топ 5 навыков, которые сделают бухгалтера, бухгалтером будущего

 

1. Быстрая адаптация к внешним изменениям.

2. Использование IT-технологий для повышения продуктивности работы.

3. Умение говорить на понятном языке с директором или собственником компании.

4. Исключительная финансовая грамотность.

5. Активная жизненная позиция.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Тетяна
16.10.20 15:57

Судя по всему это должен быть робот,без эмоций, без реакции на дебилизм законотоворчества, в одном лице юрист, финансист, экономист, програмист. И конечно без претензий на зарплату.

Відповісти
  • 111
16.10.20 16:28

Тетяна, Ну да, конечно, без претензий по зарплате - все ведь программа сделала))))

Відповісти
  • Анна
16.10.20 17:02

В сфере финансов собственнику помогает принимать решения финансист, задача же бухгалтера  - учет и бухгалтер это специалист по учету. Такое ощущение, что автор статьи понятия не имеет чем занимается бухгалтерия 

Відповісти
  • ***
17.10.20 06:24

Ага,особенно понравился п.3, а если владелец имеет 2 класса и 3 коридора  и при этом хочет все и сразу, Вы представляете, каким языком надо говорить с такими людьми, просто автор статьи как с другой планеты! по п.1 да от тех изменений, что делаются в законодательстве 30 лет, у робота уже бы башку свинтило, а бухгалтера все пропускают через себя и адаптируются ко всем козням! и п.2 зачем тогда бухгалтер,пусть всем занимаются айтишники пишут программы и ведут бухучет.
 

Відповісти
  • Оксана
17.10.20 13:55

***, а мне еще п.5 понравился. Как только налоговые отправляю на регистрацию. У меня сразу такая активная жизненная позиция появляется. Главное чтоб у соседей уши выдержали. . А главный враг на бизнес это безграмотные законы . Лучше б автор статьи обьяснила налоговой что оплата через терминал в 3 часа ночи на расчетный счет  это всетаки  должен  быть безнал. А то у грамотного руководителя глаза на лоб лезут . И у него тоже появляется активная  жизненная позиция. 

Відповісти
  • Шурик
17.10.20 19:06

По книжке германской таким. Но тут то всё совсем не так. По укр-закончикам бухгалтер - раб лампы.
Дело то в том что самой бухгалтерией именно государство и не даёт заниматься. Прогнозы невозможны, когда придёт пожарник и у него день рождения никто не знает, когда полиции податковой вздумается дело завести, когда рро придут (но тут слава "чему то там государтва") каждый год в одно время. А ещё и держтруда, типа-защита патребителя. Аж тошнит от названий наших врагов и друзей.
Законы специально писались государством для грабежа бизнеса государством.

Відповісти
  • Марина
17.10.20 21:57

Неблагодарная профессия. И уже переходит в разряд средне-и низкооплачиваемых. 

Відповісти
  • Валентина
19.10.20 15:59

Бухгалтера,мы самые умные,грамотные,сообразительные,красивые и трудолюбивые,только живём в стране абсурдов и дибелизма!!!!
Только у нас бухгалтер может работать економистом,финансистом,юристом,програмистом,секретарём и всё за одну зарплату....

Відповісти
  • Екатерина
21.10.20 09:58

Валентина, Вы забыли ещё охрана труда, кадровик, менеджер, массовик затейник, принеси -подай, а ещё встречала , когда директор напрягал знакомую ещё заниматься его домашними заботами типа оплатить в кассе коммунальные его с фразой " ну вы же все-равно буду в банке")))))))))))))))))))))))

Відповісти
  • Алла
20.10.20 08:45

Согласна со всеми комментариями.

Відповісти
  • таки бух
20.10.20 13:13

живым и здоровым он должен быть...
       а не замученным в неволе "новшеств"
ведущем здоровый образ жизни...
      а не сидеть  до полуночи в поисках копеек в отчетности....
 

Відповісти
  • Ира
21.10.20 14:21

за свою работу (15 лет) видала всякое - и драки директоров с любовницами на рабочем месте в периодичность - каждую неделю, и угрозы в свой адрес, и желание вывезти меня в лес, и подставы и тупые директора/собственики, маты, крики, и т.д. неадекватное поведение со стороны руководства в отношениях с бухгалтерами.   

Відповісти
  • Евгения
27.11.20 17:29

Гм.... Предлагаю у бухгалтеров спросить о том, каким они видят директора будущего . Первый пункт ответа: хотя бы образованного.

Відповісти
Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Ця функція доступна тільки
авторизованим користувачам