Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


26.11.20
9247 48

Бухгалтер – 'умирающее' ремесло или портал в профессиональное будущее?

Человеческий Фактор Организационная и экономическая психология. Оптимизация бизнес-систем

Рейтинги “умирающих профессий” – одна из популярных рубрик у пророков цифровизации. Бухгалтер частенько фигурирует в списках “приговоренных” свидетелями информационного хайпа. Основная аргументация сводится к внедрению электронного документооборота, усовершенствованию налоговых механизмов, автоматизации финконтроля и т.п. Почему такой взгляд, по меньшей мере, наивен и в ближайшие несколько десятилетий бухгалтерская профессия никуда не денется и, собственно, наоборот – станет еще более востребованной?

Самый надежный способ проверить гипотезу о “моральном устаревании” бухгалтеров – заглянуть в будущее. Как такое возможно? Дело в том, что на планете одновременно живут люди и общества, в культурном и цивилизационном отношении, разбросанные друг от друга на 20 тысяч лет. Так уж устроен социальный макрокосм и именно это позволит нам “заглянуть” в обозримое будущее, просто наблюдая за более прогрессивными соседями.

Подходящий пример – Эстония, первая и, по большому счету, единственная страна, в которой действительно создано и функционирует цифровое государство. Гражданство, налоги, выборы, коммерческие услуги, социальные сервисы, обслуживание бизнеса и многое-многое другое – доступно онлайн. В сети есть много документальных материалов, раскрывающих цифровое чудо этой замечательной страны. Почитайте. 

По скромным оценкам автора этой заметки, Эстония может служить прототипной моделью наших реалий, ожидаемых лет эдак через сорок-пятьдесят, увы, не раньше. Другими словами, через два поколения и это при условии, что мы очень постараемся и/или нам круто повезет! И связано это не с тем, что наши эстонские братья чем-то лучше нас или мы хуже их, отнюдь. Конечно же есть некоторые этнопсихологические отличия, не очень существенные, но они есть. Но еще есть такие факторы, как – социально-культурное наследие и серьезный бескомпромиссный иммунитет против “совка”. Однако, это – отдельная история...

Итак, зададимся вопросом, на который есть совершенно достоверный и проверяемый ответ – исчезли ли в Эстонии бухгалтеры? Нет, живы и здоровы. А еще эстонские бухгалтеры – компетентны, высоко образованы и необычайно востребованы. Похожа ли их бухгалтерская деятельность на нашу? Не совсем. Похож ли профайл эстонского бухгалтера на набор скилзов наших специалистов. Сильно не похож. И вот в анализе всех этих  отличий мы можем найти подсказки не только о том, “умирает” ли современный бухгалтер, но и ответ на вопрос – каким этот профессионал будет завтра. 

Отличие первое – системная автоматизация бухучета. Именно – системная! Ее невозможно достичь, используя пусть даже самый передовой и продвинутый специализированный софт. Этого мало. Недостаточно купить дорогой автомобиль и “убивать” его на наших дорогах, заправках и кооперативно-гаражном сервисе. Системная автоматизация любого процесса достигается только тогда, когда система более высокого порядка (надсистема) – оцифрована. Все общество (вместе с многочисленными государственными функциями и различными активностями его подданых) должно быть “помещено” в сложную многоуровневую диджитальную модель. К слову, здесь и эстонцам еще немало чего остается сделать, но уже сейчас они далеко впереди планеты всей. 

Отличие второе – организация бухгалтерской деятельности, а точнее ее корпоратизация. Появилось много компаний, которые специализируются на предоставлении бухгалтерского сервиса “под ключ” и это стало превалирующей нормой. А знаете, что самое дух-захватывающее? То, как происходит выше упомянутая копрпоратизация “намекает”, что через какое-то время следует ожидать фактическое слияния специализированных бухгалтерских компаний с... налоговыми органами.

Отличие третье – качественная трансформация специалиста-бухгалтера. Ни следа не осталось от вчерашнего счетовода. И изменения эти глубже простых профессиональных навыков и умений. Отличия – на уровне мировоззрения. Эстонцы поняли ошибку, которую нам еще только предстоит исправить и перестать пичкать “аналоговых” профессионалов – цифровыми технологиями. Эстонский бухгалтер мыслит категориями математико-статистических закономерностей, описывающих социальную экономику. Разбирается в распределении данных, вероятностных трендах, знает концепцию тензорных полей в кредитном финансировании, разбирается в синтаксисах программных языков и многое другое. 

Опять же – речь не о том, что кто-то лучше или умнее. Просто современный (читай – цифровой) бухгалтер уже не может не знать всего этого. И такое знание, разумеется, трансформирует де-юре бухгалтера в де-факто – финансового аудитора, инвестиционного аналитика, эксперта по рискам и хеджированию и т.д. В том постсоветском виде, в котором пик бухгалтерского профессионализма ассоциируется с постсоветским софтом 1С – профессия не останется. Эстонский опыт не просто наглядно демонстрирует, а убедительно доказывает – бухгалтерское дело станет материнской почвой для профессионалов нового типа. Займет ли это два поколения или произойдет быстрее – во многом зависит от нас.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Буржуй
26.11.20 07:27

Люблю Эстонцев. Анекдот- 31декабря, 24.00 "- Ну Первую , за Новый год!. Поехали. -6.00 -Между первой и второй -перерывчик небольшой!"

Відповісти
  • СержК
26.11.20 08:42

В наших реалиях бухгалтер - ишачик, который разве что полы в офисе не моет (может, кому и приходится, не знаю). А самое главное требование к нему - платить меньше налогов, желательно совсем не платить, и высший пилотаж - еще и получать от государства возмещение... Какое уж там слияние с налоговой... у нашей - свои интересы, которые не всегда совпадают с государственными...

Відповісти
  • Тамара
03.12.20 09:30

СержК, а я иногда и полы и окна мою в офисе.

Відповісти
  • Светлана
26.11.20 17:41

СержК, ахаха, я знаю завод, где моют и  убирают еще туалет! 

Відповісти
  • Светлана
26.11.20 08:54

СержК,прям слепок с бывшего работодателя сделали. ТОвка мизерная, а желание ничего не дать и получить все( пацаны знают схемы, пацаны получают) офигительное.

Відповісти
  • Ольга
26.11.20 09:23

Светлана, точно. Когда начинаешь говорить о налогах, смотрят так, будто я их для себя выпрашиваю

Відповісти
  • М.В.
26.11.20 09:20

Что-то в духе последних двух предложений предпоследнего абзаца я ещё в 90х на экзамене по вопросу автоматизации намолол.Экзаменатор, разумеется, ничего не понял и поставил "отлично".

Відповісти
  • М.В.
26.11.20 09:21

Попросите автора внятно и с примерами это пояснить
Без оскорблений и личностных оценок.

Відповісти
  • Ганна
26.11.20 09:34

Шановні колеги. Естонія рулить в ЦИФРІ. Я теж читала і багато бачила про них.
У них 2 - 3 хати це вже хутір. 80 річні бабусі  з цих хуторів самі голосують, роблять закази в аптеках, магазинах, визивають майстрів по ремонту по КОМП'ЮТЕРУ чи ноуту. Там всіх безоплатно навчили користуватися компами. Особливу увагу приділяти людям після 60,  а також тим, хто живе віддалено. У них зараз НІХТО навіть уявити не може,  як це воно можна по іншому. 

Відповісти
  • злой клоун
26.11.20 13:14

Ганна, 9991 у пенсионеров пенсия такая. что как раз хватит на покупку компа и комуналку . Вон ниже отписались, как комиссию считают - хоть в очереди с утра, зато комиссия меньше ..

Відповісти
  • 9991
26.11.20 14:30

злой клоун, я думаю, что по наследству от детей можно что-то получить: или ноут старый, или смартфон. Проблема в самой обучаемости. Не все могут даже обычным кнопочным телефоном пользоваться. Я сама замечаю, что после сорока уже не так быстро учусь и воспринимаю что-то новое, а что будет после 70-ти не знаю :)

Відповісти
  • Ирина
01.12.20 16:31

9991, маме 72 кнопочный телефон и то она не умеет им полностью пользоваться, говорю давай учиться на компьютере : сразу мне оно не надо. нет желания вообще

Відповісти
  • *
26.11.20 15:35

9991, а вы не в курсе, что у нас во многих поселках, а не только на хуторах интернета нет?. Просто нет сети.

Відповісти
  • злой клоун
26.11.20 14:59

9991,не у всех есть дети.. у вас , возможно, все ещё   впереди) зайдете как нибудь в сеть и расскажите подрастающему поколению как оно быть пенсионером..

Відповісти
  • 9991
26.11.20 12:03

Ганна,
сегодня бегала на укрпочту проверять свой а/я. На улице большая очередь из одних пенсионеров. Зашла во внутрь - ругань, что кто-то прошел без очереди. Вот почему нужно переться туда с самого утра, а не пойти после обеда или прийти в другой день, когда очереди не будет? Я даже не знаю, как таких людей можно научить пользоваться банком-онлайн.

Відповісти
  • Антоніна
01.12.20 09:42

9991,  встречный вопрос. Зачем Вы туда с самого утра попёрлись? Знаете ведь, что с утра пенсионеров полно

Відповісти
  • Ната
26.11.20 12:19

9991, там вроде до обеда комиссия меньше. И пенсию после обеда не дают (во всяком случае в нашем городе)

Відповісти
  • Света
26.11.20 09:36

Я думаю, что у нас есть одна надежда на коррупцию, чтобы не было цифровизации на Украине. Ведь будут страны, в которых этой системе не поклонятся и чипироваться не согласятся. и да, в 90-х уже об этом говорили. а если кто-то сомневается то есть теория, доказанная учеными, что обезьяна произошла от человека, а не наоборот. Первыми закрыли церкви - поэтому будем молиться хотя-бы дома. Ведь ноосфера и квантовая запутанность даёт возможность находиться в другом измерении - в измерении Любви, Красоты,
Премудрости!

Відповісти
  • Утомленная солнцем
04.12.20 17:51

Света,ничего личного, но почему-то коробит от "на Украине"....

Відповісти
  • ЕН
03.12.20 09:20

Света, не вводите людей в заблуждение: храмы открыты, таинства и службы совершаются. Да, с поправкой на эпид.ситуацию. Прямые трансляции в интернете служб из Киево-Печерской и Святогорской лавр доступны. А без духовника Вы так в своих дебрях и останетесь. 

Відповісти
  • *
02.12.20 12:19

Света, таки да, будем молиться и превратимся в не думающих обезьян. Это ж так просто. На все воля божья. Может, манна небесная снизойдет. Зачем человеку мозг, если есть церковь.

Відповісти
  • Бух
26.11.20 11:36

Света,то Ви "счетовод",а не бухгалтер.

Відповісти
  • 1234
26.11.20 10:19

Света, то есть предлагаете как в 90-х считать на счетах и на бумаге)))) не стоит кидаться в крайности

Відповісти
  • Таня
26.11.20 09:58

Света, как в фильме Хаксли "Этот дивный новый мир" или как  в фильме "Загрузка" 2020 года, там вообще жесть, в виде комедии преподносят такое...

Відповісти
  • Провокатор
26.11.20 09:59

и кто же дизлайк Свете поставил? оцифрованый бух?

Відповісти
  • Истина
26.11.20 10:03

Провокатор, это те, которые от обезьяны произошли.

Відповісти
  • 9991
26.11.20 12:06

Истина, я поставила, слишком премудро.
от меня обезьяна произойдет :))))

Відповісти
  • Мнение ученых
26.11.20 14:33

9991, поздно, уже ученые доказали что от человека происходит обезьяна, поэтому и теория дарвинизма потерпела крах или вы верите, что был большой взрыв и из него всё возникло? Почему то на свалке при взрывах не построился город и при торнадо не возникает порядок! Интернет вам в помощь... там подробно можно изучить новые-старые доказательства. Поэтому вакцина с наночастицами, чтобы изменить код ДНК.

Відповісти
  • *
26.11.20 10:02

Обязательно ко всему приплести совок. Смотрю на "новые" лица, родившиеся уже в независимой Украине, мрак. А ведь среди них много получивших зарубежное образование. Но лучше бы рот не открывали. Или нам исключительно таких показывают

Відповісти
  • Владимир
26.11.20 17:10

*,Знаете с кем должен сравнивать себя человек, дорогое мое?
Только с одним человеком. С самим собой "вчера", а вы пишите так будь-то в современности - кругом одни идиоты. Умные были и тогда и сейчас. Но что нам до этого. Важен вопрос - умнее ли я сегодня себя вчерашнего?

Відповісти
  • *
02.12.20 12:23

Владимир, отлично сказано. Чем больше я в профессии, тем дальше я вижу в изменениях кучу бесполезного *овна, чтоб людей побольше ободрать, или оправдать раздутый штат госслужащих, банки туда же. Наверное, таки умнею.

Відповісти
  • *
27.11.20 12:41

Владимир, подбросьте еще говне*а не вентилятор.

Відповісти
  • *
27.11.20 12:40

Владимир, сравнивать с собой.Вот здесь я с вами полностью согласна.  А по поводу идиотов, я не писала что все, Написала про тех, которых нам показывают.  Во властных кабинетах их почему-то стало больше

Відповісти
  • злой клоун
26.11.20 13:30

*,"совок" боятся, боятся национализации того что украли, потому и поливают постоянно его грязью.. зато сейчас такая демократия, что и Оруэллу такого не снилось.

Відповісти
  • Икс
26.11.20 11:12

Как не прискорбно, но теперь бухгалтер совмещает сразу несколько должностей : и юриста и программиста и секретаря, а порой даже грузчика.
Ни одна программа не сможет этого вытерпеть!

Відповісти
  • Наталія
26.11.20 11:57

Икс,  і охорону праці ще повісили і кадри

Відповісти
  • Владимир
26.11.20 17:06

Наталія, Вот это я понимаю размах. Готовьтесь и судится тоже...

Відповісти
  • Татьяна
26.11.20 11:34

Дякую, цікаво

Відповісти
  • *123*
26.11.20 11:52

"Похож ли профайл эстонского бухгалтера на набор скилзов наших специалистов." Профайл гугл объяснил - досье , личное дело, а поиск "скилз" выдал англоязычные страницы . Что это такое , скилз ?

Відповісти
  • Владимир
26.11.20 17:07

*123*, скилз - это навыки, дорогое мое.
А мэдскилз - сумасшедшие навыки...

Відповісти
  • 9991
26.11.20 12:08

*123*, это понятно только профайлерам из отдела психоанализа ФБР :))))

Відповісти
  • Ігор
26.11.20 12:37

Тема та думка актуальні але перевантажені "гучними/розумними" термінами - для понту? Особливо: "пичкать "аналогових" профессионалов" - цифровими технологиями" - це як? Приклади можна?
Порада автору: позбувайтесь вишеватності - справжній професіонал здатен піднімати складні теми, простими словами.

Відповісти
  • Марина
26.11.20 14:58

Ігор,не скажешь, хоть завуалировано, откуда родом? и где альма-матер?

Відповісти
  • Ігор
26.11.20 15:57

Марина, ось документальний путівник: https://www.youtube.com/watch?v=UFMEwkj64ms

Відповісти
  • Алиса
26.11.20 16:44

Да тоже иногда противно как поливаю грязью совок,ну не могут у нас что-то построить использовав все хорошее что было раньше,надо все снести ,закатать асфальтом,потом разломать асфальт и тогда что-то можно родить вроде как новое.не анализируют ошибки ,а каждый руководитель приходит так ,как будто до него ничего не было вообще.Столько гонора,столько тупой работы я еше не видела за свои 25 лет в професии

Відповісти
  • Елена, Мариуполь
27.11.20 14:14

Господи... какая примитивная, плоская и скучная статья, накрапанная постмодерновым планконом, который не вылезает из кафешек и соцсетей. Вообще, повеяло духом  90-х, как здорово будет при капитализме или как хорошо живут люди в Европе. Слово "бухгалтер" в заголовке  заменяй на "слесарь", "врач", "учитель", "повар" ..... и смысл не изменится.

Відповісти
  • ЕН
02.12.20 10:33

На предприятии 50 бухгалтеров. И все они финансовые аудиторы, инвестиционные аналитики, эксперты по рискам? Хм...
Мыслим микромасштабами? А как бы с макро-?

Відповісти
  • *
02.12.20 12:05

В наших реалиях бухгалтер сидит изучает справочник УКТ ВЭД, справочник колов профессий, заморочки от проверяющих по охране труда (новая гопконтора), высчитывает в налоговых накладных по 0,0000001 штуки и 0,10 грн. "первого события". Какое хеджирование?.

Відповісти
Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Ця функція доступна тільки
авторизованим користувачам