Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


21.12.20
21852 12

Законопроект №4065 принят: ФОПы-арендодатели, презумпция невиновности, сроки проверки НДФЛ, деловая цель и т.п.

Виталий Смердов Налоговый консультант, партнер налоговой практики Crowe, директор Палаты налоговых консультантов, консультант Комитета ВР Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики

17 декабря был принят законопроект № 4065. Это важное событие для всего бизнеса, прежде всего, для крупного/среднего - среди консультантов данное событие даже называют шутя новогодним подарком для не самых бедствующих слоев населения :)

И на это есть причины. Ведь главное изменение, внесенное данным законопроектом, - перенос на один год даты вступления в силу контролируемых иностранных компаний, так называемых КИК-ов. Данное правило касалось всех резидентов Украины (юридических и физических лиц), которые квалифицированно владеют иностранными компаниями или образованиями без статуса юридических лиц (фонды, трасты, партнерства).

Кроме того, законопроект предусматривает также послабления в отношении безналоговой ликвидации иностранных компаний (правило, которое позволяет освободить от НДФЛ ликвидационную массу, полученную физическим лицом от ликвидации иностранной компании) - в частности, распространение данного правила, в том числе, на ситуации, когда ликвидационная масса получена не напрямую бенефициарным собственником иностранной компании, а через номинального собственника.

Тем не менее, есть в данном законопроекте и ряд норм, которые будут интересны более широкому числу предприятий и предпринимателей. Далее вкратце рассмотрим их, чтобы они не ускользнули от вашего внимания.

1. НКУ в редакции с 23 мая предусматривает применение ко всем операциям с нерезидентами теста деловой цели. Если операция не проходит такой тест, налоговые расходы по данной операции в размере 100% корректируются. Ситуация усложняется тем, что тест деловой цели выписан в НКУ достаточно широко (фактически, он предусматривает, что операция должна достигать, прежде всего, экономические цели, а не налоговые) и позволяет налоговой службе злоупотреблять в данном вопросе - для примера можно вспомнить похожий тест на “хозяйственную деятельность”, который проводится для целей НДС.

В результате принятия законопроекта № 4065 сфера применения теста деловой цели была существенно снижена. Так, он будет применяться только к таким операциям:

- к операциям по приобретению товаров (работ, услуг), а также к операциям по продаже товаров (работ, услуг) в том случае, если контрагентами выступают нерезиденты, зарегистрированные в низконалоговых юрисдикциях, или в низконалоговых организационно-правовых формах (кроме операций, подпадающих под правила трансфертного ценообразования, и кроме процентов в пользу нерезидентов, подпадающих под правило «тонкой капитализации» согласно п. 140.2 НКУ);

- к операциям по начислению роялти в пользу любых нерезидентов - независимо от того, являются они низконалоговыми или нет (кроме операций, подпадающих под правила трансфертного ценообразования).

Кроме того, исходя из текста законопроекта № 4065, он предусматривает перенос теста деловой цели на 2022 год.

Таким образом, острота проблемы с необходимостью доказывания деловой цели по каждой операции с нерезидентом была снижена.

2. ФОП-ам на едином налоге дают право сдавать в аренду жилую и нежилую недвижимость более значительной площади, чем по состоянию на сегодня, - а именно, 400 кв. м (раньше 100 кв. м) и 900 кв. м (раньше 300 кв. м) соответственно.

3. До недавнего времени предполагалось, что с 2021 года период проверки налоговых агентов по вопросам НДФЛ и военного сбора в рамках трудовых отношений будет увеличен до 2555 календарных дней. Благо, законодатель передумал и законопроектом № 4065 отменил данное новшество. Поэтому с 2021 года период проверки НДФЛ и военного сбора сохраняется на уровне 1095 календарных дней.

4. После вступления в силу Закона № 466 (с 23 мая 2020 года) в НКУ появилась категория налоговых нарушений, при установлении которых от налоговых органов требуется доказательство вины налогоплательщика (в частности, в случае, если неначисление налоговых обязательств осуществлялось умышленно). Данное новшество повлекло за собой шквал критики в сторону законодателя, что было обусловлено рисками использования категории вины, установленной налоговыми органами, в случае привлечения физических лиц или должностных лиц юридических лиц к иной юридической ответственности (в частности, административной и уголовной). При этом, принимая во внимание недостаточный уровень подготовки налоговых органов, а также недостаточную урегулированность процедуры доказывания вины для налоговых целей, существуют высокий риск, что, по мнению ГНС, вина налогоплательщика будет признаваться практически всегда.

Именно поэтому законопроектом № 4065 в НКУ были добавлены положения, предусматривающие, что привлечение к финансовой ответственности за налоговое правонарушение, которое предусматривает наличие вины:

- не предполагает презумпцию вины физического лица или должностных лиц юридического лица в случае привлечения их к юридической ответственности иных видов;

- не освобождает от необходимости отдельного доказывания вины в таких случаях.

Надеемся, что данная инициатива сможет решить указанную проблему с признанием вины.

Законопроектом предусмотрена также масса иных изменений, которые в силу краткого формата не были включены в данную публикацию (поправки в правило "тонкой капитализации", изменения в части налога на репатриацию при продаже акций/корпоративных прав, изменение подхода к определению налогооблагаемых доходов, полученных партнерами трастов/фондов/партнерств). Пишите ваши вопросы в комментариях и мы с удовольствием их обсудим.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Ольга
21.12.20 09:28

Позитивные новости. Ждем подписания президентом?

Відповісти
  • Виталий
21.12.20 09:46

Ольга, да. Очень надеемся на скорое подписание.

Відповісти
  • Vasil
21.12.20 09:39

Особливо позитивні новини для власників бізнесу в офшорах...податки так далі і не платитимуть

Відповісти
  • Виталий
21.12.20 09:48

Vasil, так і є. Щодо власників бізнесу в офшорах було прийнято рішення під час голосування оподатковувати їх під час ліквідації іноземних компаній військовим збором за ставкою 1,5%

Відповісти
  • Катерина
21.12.20 12:59

Можливо безподатково продати корп права зараз, якощо законопроект вступить в силу в новому році? 

Відповісти
  • Виталий
21.12.20 17:18

Катерина, прошу уточнить вопрос. Речь идет о продаже корпоративных прав с юридического лица или с физического? 

Відповісти
  • Катерина
21.12.20 17:40

Виталий, юридичного

Відповісти
  • Виталий
21.12.20 19:18

Катерина, если вы имеете ввиду освобождение от налога на репатриацию, то это возможно. Только учтите, что по налогу на репатриацию налоговые обязательства возникают в момент выплаты дохода

Відповісти
  • Вячеслав
21.12.20 15:54

2555 календарных дней по НДФЛ-у это навсегда отменили или отсрочили?

Відповісти
  • Виталий
21.12.20 17:31

Вячеслав, отменили. Привожу цитату:
в абзаці другому підпункту 1 пункту 59 (щодо пункту 102.1 статті 102) слова «та/або перевірки податкових зобов’язань податкових агентів щодо податку на доходи фізичних осіб, військового збору при виплаті заробітної плати, інших заохочувальних та компенсаційних виплат або інших виплат і винагород, які нараховуються (виплачуються, надаються) фізичній особі у зв’язку з трудовими відносинами)» виключити;

Відповісти
  • Татьяна
11.01.21 16:59

29.12.2020Проект відкликано

Відповісти
  • Виталий
12.01.21 00:06

Татьяна, на самом деле, законопроект 4065 принят, подписан и опубликован и теперь это Закон № 1117-IX.

Відповісти
Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Ця функція доступна тільки
авторизованим користувачам