Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Підпишіться!


12.01.21
5097 14

Снижение для гостиниц НДС до 7% и негативный аспект для туроператоров: есть ли решение проблемы?

Виталий Смердов Налоговый консультант, партнер налоговой практики Crowe, директор Палаты налоговых консультантов, консультант Комитета ВР Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики

С 1 января 2021 года вступили в силу поправки в Налоговый кодекс Украины, согласно которым поставка услуг по временному размещению/проживанию, которые поставляются отелями и прочими подобными заведениями, облагается НДС по ставке 7%:

«74. Тимчасово, до 1 січня 2023 року, операції з постачання послуг із тимчасового розміщування (проживання), що надаються готелями і подібними засобами тимчасового розміщування (клас 55.10 група 55 КВЕД ДК 009:2010), оподатковуються за ставкою у розмірі 7 відсотків»

Это приводит к тому, что туроператоры по операциям с отелями будут получать от них налоговый кредит по НДС исходя из размера 7%, в то время как при «передаче» отельной услуги ее конечному потребителю Налоговый кодекс Украины требует от них обложить стоимость такой услуги НДС по ставке 20%. Это приводит разбалансировке НДС-последствий туроператоров - а именно, НДС-обязательства в части отельных услуг начинают превышать налоговый кредит по таким операциям.

Избежать подобных негативных последствий можно путем изменения модели договорных отношений между туроператорами и отелями, в частности, на агентскую модель работы, при которой туроператор будет только принимать оплату в качестве агента за услуги, которые будут поставляться отелем. Возможность реализации данной модели подтверждается разъяснениями налоговой службы для других отраслей бизнеса (см., в частности, письмо от 07.06.2019 г. № 2613/6/99-99-15-03-02-15/ІПК):

«При цьому кошти, які приймаються товариством (агентом) в межах виконання агентського договору від Споживачів як суми платежів за товари/послуги, поставлені їм Принципалами, для подальшого перерахування таких коштів Принципалам, до бази оподаткування ПДВ не включаються»

Тем не менее, при внедрении данной модели требуется обращать внимание, чтобы договор не содержал признаков посреднических отношений (в частности, комиссии, поручения), поскольку это потребует от туроператора применять ставку НДС 20%.

 

Если вопрос для Вас актуален, пишите вопросы в комментариях ниже и с удовольствием его обсудим.

Коментарі
  • резидент
12.01.21 12:26

не совсем понятно, в какой статье НКУ требует обложить стоимость отельной услуги туроператором по ставке 20%. По туроператору и турагенту НКУ устанавливает специальные правила в ст.207. Там НДСом облагается только вознаграждение. Да, ставка 20%, но только с вознаграждения.

Відповісти
  • ВС
13.01.21 08:50

резидент, да. Так и есть,от вознаграждения. Только входной НК у туроператоров был раньше в размере 20%,теперь в 7%.

Відповісти
  • Виталий Смердов
13.01.21 08:51

ВС - это я. Можем обсудить проблематику, в том числе в режиме почты.

Відповісти
  • Кт
13.01.21 12:44

Добрый день,  мне тоже не совсем понятно это. По ст. 207. 2 и 3 база по турпродукту-вознаграждение. А по тому же турпродукту по п 207.6  ПК не возникает.  Или я неправильно  понимаю 

Відповісти
  • Сергей
14.01.21 10:28

Сниженее ставки для готелей никак не повлияет на базу н/о у туроператора или турагента. Есть спецстатья 207 НКУ! Даже если и будет отражать туроператор у себя НК по ставке 7 % ,то и НО он должен начилять по этой же  ставке. Так во всяком случае требует ГНС: чтобы "синхронизировать" СЭА НДС с декларацией. То есть НН от гостинницы для туроператора увеличивает лимит для регистрации у последнего, вот налоговики и требуют этот лимит "убирать" путем начисления НО на "условную поставку". Хотя конечно же никакго отношения п.198.5 НКУ к этому не имеет. Но если даже и показывать в декларации строку 10.2 по ставке 7 %, то и в строке 4.2 тоже будет эта ставка. Для конечника-потребителя цена по сути должна уменьшиться на сумму НДС в 13 %. 

Відповісти
  • Олена
14.01.21 13:38

від 20.02.2020 р. N 725/6/99-00-07-03-02-06/ІПК


Державна податкова служба України розглянула звернення щодо порядку оподаткування ПДВ операцій з постачання туристичним агентством послуг з бронювання авіаквитків та готельних номерів для організації відрядження працівників платника податку у робочі поїздки та, керуючись статтею 52 Податкового кодексу України (далі - ПКУ), повідомляє…


Щодо питання 1


Послуга з бронювання авіаквитків та готельних номерів, що надається туристичним агентством платнику податку для організації відрядження його працівників у робочі поїздки (здійснення оплачуваної діяльності), не є туристичною послугою (туристичним продуктом), а тому норми статті 207 ПКУ до операції з постачання такої послуги не застосовуються.


Щодо питань 2 та 3


Зважаючи на те, що туристичне агентство самостійно не надає платнику податку послуги з авіаперевезення та з проживання у готелі, а є лише посередником (агентом), який надає послугу з бронювання авіаквитків та готельних номерів, то за операцією з постачання такої послуги туристичне агентство визначає податкові зобов'язання з ПДВ лише виходячи з вартості наданих ним послуг (комісійної винагороди, сервісного збору) без врахування вартості авіаквитків та проживання у готельних номерах.


За такою операцією туристичне агентство зобов'язане скласти податкову накладну та зареєструвати її в Єдиному реєстрі податкових накладних (далі - ЄРПН) у встановлений ПКУ термін. Така зареєстрована в ЄРПН податкова накладна є підставою для віднесення сум ПДВ, зазначених у ній, до податкового кредиту покупцем (отримувачем послуг).


Податковий кредит за операціями з придбання послуг з перевезення та проживання в готелі формується на підставі податкових накладних, складених та зареєстрованих в ЄРПН постачальниками таких послуг, та/або інших документів, перерахованих в пункті 201.11 статті 201 ПКУ

Відповісти
  • Юрій
15.01.21 15:39

Олена, дана відповідь стосується туристичного агента, а не туристичного оператора, на скільки я розумію. Проте, податкова пішла далі та  фактично спростувала поняття «туристичного продукту» та поняття «бізнес туризм». 

Відповісти
  • Олена
19.01.21 17:40

Юрій, перепрошую,  але  на чому грунтуються Ваше твердження

Відповісти
  • oksa
17.01.21 11:44

А если я ФОП на з групк готельний комплекс надаю послуги з розміення -проживання в готелі і на 3 мгрупі 5% я ж неплатю ПДВ-7%??? щось заплуталась

Відповісти
  • Оксана
02.02.21 16:48

oksa,Ні, Ви не нараховуєте (не платите) ПДВ оскильки  ПДВ нараховує тільки платник податку (п. 201.8 ст. 201 ПКУ) або подат. агент (якщо він на території України отримує послугт від нерезидента у якого немає зареєтрованого платником ПДВ представництва) (ст.208 ПКУ).

Відповісти
  • Любовь
17.01.21 11:46

С 1 января 2021 я на услуги отеля формирую налоговую накладную( конечному потребителю) на сумму 7%? Как это отобразить в кассовом аппарате ? Надо перекодировать налог на 7%? А налоговый кредит могу принимать на услуги коммунальные и товар на 20%? Благодарю заранее за разъясненение.

Відповісти
  • Тетяна
08.02.21 14:17

Доброго дня , у мене виникає питання чи це стосується тільки туристичних агенств чи також санаторіїв ?

Відповісти
  • Тамара
11.02.21 12:22

База отдыха на балансе предприятия.НДС на услуги размещения 7%

Відповісти
  • Олена
11.02.21 13:34

Мы ТОВ отправили сотрудников в командировку 10.01.2021, мне гостиница дала документы на 20% НДС,я так понимаю это верно и я могу отнести суммы от этой операции в НК? так как командировка это не туристическая поездка.

Відповісти
фото автора У фокусі
Ушакова Лілія Середня зарплата: як ви виплату назвете, то… нікого не колишить...
24865 40
Курси валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
copy-print__image
Ця функція доступна тільки
авторизованим користувачам
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити всього за 10 грн
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд