Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Підпишіться!


06.04.14
5662 24 Друкувати

Как рассчитаться наличными? Отдельные вопросы порядка ведения кассовых операций в национальной валюте: ограничение наличных расчетов и ответственность за нарушение

   Окремі питання порядку ведення касових операцій у національній валюті: обмеження готівкових розрахунків та відповідальність за порушення
   
    Головне управління Міндоходів у м. Києві нагадує, що розрахунки між юридичними особами, а також розрахунки за участю фізичних осіб, пов'язані із здійсненням ними підприємницької діяльності, провадяться в безготівковій формі. Якщо інше не встановлено законом, то розрахунки між зазначеними особами можуть здійснюватися і готівкою.
   
   Постановою Правління Національного банку України від 06.06.2013 № 210 "Про встановлення граничної суми розрахунків готівкою" встановлено такі обмеження щодо готівкових розрахунків протягом дня:
   
   - для підприємств (підприємців) між собою протягом одного дня в розмірі 10 000 гривень;
   
   - для фізичної особи з підприємством (підприємцем) протягом одного дня за товари (роботи, послуги) у розмірі 150 000 гривень;
   
   - для фізичних осіб між собою за договорами купівлі-продажу, які підлягають нотаріальному посвідченню, у розмірі 150 000 гривень.
   
   Фізичні особи мають право здійснювати розрахунки на суму, яка перевищує 150 000 грн., шляхом перерахування коштів з поточного рахунку на поточний рахунок, внесення та/або перерахування коштів на поточні рахунки (у тому числі у депозит нотаріуса на окремий поточний рахунок у національній валюті).
   
   Таким чином, обмеження готівкових розрахунків поширюються як на ситуації внесення готівки громадянами до каси підприємств (підприємців), так і на випадки виплати підприємствами (підприємцями) готівкових коштів громадянам.
   
   При цьому, обмеження не поширюються на:
   
   1) розрахунки підприємств (підприємців) з бюджетами та державними
   цільовими фондами;
   
   2) добровільні пожертвування та благодійну допомогу;
   
   3) використання коштів, виданих на відрядження.
   
   Розміри штрафних санкцій за порушення касової дисципліни встановлено Указом Президента України "Про застосування штрафних санкцій за порушення норм з регулювання обігу готівки" від 12.06.1995 № 436/95 (далі - Указ № 436). Поряд із цим, Указом № 436 не передбачено відповідальність за правопорушення в частині перевищення встановлених лімітів розрахунків готівкою.
   
   У разі здійснення суб'єктами господарювання розрахунків готівкою понад встановлену граничну суму, такі платники притягуються до відповідальності згідно з нормами Кодексу про адміністративні правопорушення.
   
   Так, відповідно до статті 16315 КпАП зазначені порушення тягнуть за собою накладення штрафу на фізичну особу - підприємця від 100 до 200 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян (1700 – 3400 грн). Якщо ж особа протягом року вже притягалася до адміністративної відповідальності за таке ж порушення, розмір штрафу значно зростає - від 500 до 1000 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян (8500 – 17000 грн.).

Рубрика:
Теги:
Коментарі
  • Ольга
07.04.14 08:48

Может кто где-то встречал, есть ли ограничения по возвратной финансовой помощи внесенную и выданную через кассу учредителями?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Люда
07.04.14 09:00

У меня аналогичный вопрос. Выданы из кассы предприятия средства работнику в погашение займа. Эта сумма не должна превышать 10 тыс. грн., или на такие операции указанные ограничения не распространяются? Если кто встречал разъяснения - дайте, пожалуйста, ссылку.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Людмила Запорожье
07.04.14 09:10

Оганичения касаются оплаты за товары(услуги).Я и принимаю,и выдаю.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Людмила Запорожье
07.04.14 09:11

Имею в виду возв.финпомощь.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ирина -50
07.04.14 09:24

Вопросик -где посмотреть имею ли я право принимать в кассу оплату за аренду от юриков ? И от одного Физика .В офисе касса ,я оформляю приходные ордера сразу. Это основной вид деятельности.Буду благодарна за помощь

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Алиби
07.04.14 09:34

Ирине: А на каком основании Вы принимаете нал от юриков? Если Вы юрлицо то вообще нал не имеете право.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ujcnm
07.04.14 09:47

Ирине -50: Для приема средств у уплату за аренду от юрлиц вы должны иметь зарегистрированный кассовый аппарат.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Алекс
07.04.14 09:47

Ирина -50 В кассу можно принимать деньги без кассового аппарата за продукцию собственного производства. Ві принимаете деньги за услуги чем нарушаете законодательство Вам нужен кассовій аппарат

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • бух911
07.04.14 09:50

Люда НЕ распространяется! Читаем внимательно: "Для підприємств (підприємців) між собою протягом одного дня в розмірі 10 000 гривень" - а Ваш сотрудник НЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ и НЕ ПРЕДПРИЯТИЕ, а обычное физ.лицо.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • бууууу
07.04.14 10:00

прям точно-точно сказать не могу, но ограничений нет. лишь бы вернули в сроки.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Lisa
07.04.14 10:08

Розміри штрафних санкцій за порушення касової дисципліни встановлено Указом Президента України "Про застосування штрафних санкцій за порушення норм з регулювання обігу готівки" від 12.06.1995 № 436/95 (далі - Указ № 436). ВНИМАНИЕ! Поряд із цим, Указом № 436 не передбачено відповідальність за правопорушення в частині перевищення встановлених лімітів розрахунків готівкою. ТО Є ШТРАФИ ЧИНІ ?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Оксана
07.04.14 10:15

Подскажите,а ограничение распространяется при выплате подотчетнику,если тот закупал ТМЦ за собств.ср-ва?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ***
07.04.14 10:19

Лист НБУ № 210 від 06.06.13 - ограничения касаются и займов

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Vera
07.04.14 10:43

Ирине-50. Аренда - не услуга (письмо Минюста от 23.02.04 № 8-11-19*). Можно без РРО по Приходному Кассовому ордеру. И так уже очень давно.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Кукурузница
07.04.14 10:52

Для Ольги 07.04.2014 09:48:04 Может кто где-то встречал, есть ли ограничения по возвратной финансовой помощи внесенную и выданную через кассу учредителями? Мы снимали возвратную фи. помощь физ. лицу учредителю - больше 150000 грн. и все ок!! Банк выдал!!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Людмила
07.04.14 11:11

Банк то выдал,а можно ли по кассе ему выдать больше 150 тыс фин.пом???

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Однажды
07.04.14 11:31

В Днепропетровске на прошлой неделе был семинар. Как раз эту тему обсуждали. Ограничение по возврату фин.помощи физ.лицу- Не предпринимателю ( и учредителю тоже) 150 000 в день, остальным 10000. А если учредитель является и предпринимателем- то только 10 000 грн.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Мария
07.04.14 12:01

За услуги по аренде можно принимать наличкой через кассу, без использования кассового аппарата!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Я
07.04.14 12:18

Для Ирины-50. Если Ваше предприятие не является предприятием торговли, то по закону "О РРО" на оказываемые Вами услуги не рапространяется необходимость применения РРО, когда принимаете деньги за аренду. Смотрите Свои КВЭДы.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Утомленная солнцем
07.04.14 12:18

Я плату за аренду принимаю только на р/с (несколько банков рядом: через кассу банка на мой р/с платят все арендаторы, у кого нет своего р/с).

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Людмила Запорожье
07.04.14 13:27

Для Lisa.Штрафные санкции есть,но теперь с 01.01.13г. на директора и гл.бухг.1700-3400грн.(1-й раз).

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ирина -50
08.04.14 08:21

всем огромное спасибо за поддержку и внимание.сейчас изучу все статьи,о которых вы упоминали.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Морская
08.04.14 08:35

Однажды Если в учредительном договоре учредители выступают как физические лица с указанием паспортных данных, но кроме этой деятельности они отдельно ведут деятельность как ФОП. При внесении возвр. фин. помощи в кассу их предприятия как учредителей есть ли ограчения на эти суммыдо 10000 грн?

Відповісти