Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


26.10.16
8706 11 Друкувати

Чи може неприбуткова установа виплачувати дохід працівникам або своїм членам на підставі цивільно-правового договору

ДФСУ в листі від 03.10.2016 р. № 21415/6/99-99-15-02-02-15 наголосила: обов'язковою умовою для неприбуткових організацій є використання своїх доходів (прибутків) винятково для фінансування видатків на своє утримання, реалізації мети (цілей, завдань) і напрямів діяльності, визначених установчими документами (пп. 133.4.2 ПКУ).

Водночас контролери пояснили: виплати, спрямовані неприбутковою організацією на оплату праці засновникам (учасникам), працівникам, членам такої організації (у т.ч. оплата лікарняних), інші виплати, що входять до витрат на оплату праці, а також компенсаційні витрати на відрядження, підвищення кваліфікації за профільним напрямом вважаються витратами в межах статутної діяльності.

Будь-яка виплата доходу (прибутків) засновнику (учаснику), працівнику або члену неприбуткової організації на підставі цивільно-правового договору вважається використанням доходу такої неприбуткової організації для вигоди такого учасника, тобто не за цільовим призначенням.

За матеріалами Інтерактивна бухгалтерія

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Надежда
26.10.16 07:16

Очередной шедевр.Получается со своим сотрудником или с жильцом дома нельзя заключить договор на выполнение каких-либо работ по дому в ОСМД/ЖСК. Там и так копеечные зарплаты, а из-за субсидий нанять кого-то на выполнение работ просто стало невозможно-никто не хочет официально заключать договора... А если жилец хочет сделать ремонт парадной с последующим зачетом долга по квартире?

Відповісти
  • Чесно
26.10.16 09:00

Чушь фискальная. выплата ГПД составная Фонда Зарплаты.

Відповісти
  • NGO
26.10.16 10:03

У меня неприбыльная общественная организация. Когда приходят деньги на от грантодателя - я беру людей на условиях договора ГПХ (т.к. иногда их работа может продлиться 2-3 недели, все зависит от гранта). Цели грантов полностью совпадает с целями уставной деятельности, но, при этом, выплаты, профинансированные грантодателем по статье "работники по ЦПХ" не будут целевым использованием?Не буду же я принимать на работу на 15-20 дней?!

Відповісти
  • Гарри К.
26.10.16 12:47

..вопрос не в том, что можно или нельзя нанимать "своих" работников по договорам ЦПХ, а втом, что с ЭТИХ сумм не получится НЕ взимать соотв.налоги!!! - на них придется начислить и ПДФО, и ВЗ, и ЕСВ!...и всего-то!...

Відповісти
  • НикаБух
26.10.16 14:01

Гарри К., так никто и не спорит. Все платят и ЕСВ, и НДФЛ, и ВЗ.но бывают гранты на 3-5 дней. Мне их что на работу оформлять? Или по 1 дню в месяц 5-7 месяцев. Принял-уволил, чтоб не скучать

Відповісти
  • Виктория
26.10.16 15:40

Подскажите, пожалуйста, как ведется учет религиозной организации. Ведется ли книга доходов, как отражать наличку, какими документами должны подтверждаться доходы, расходы на благотворительность? И как в 1ДФ отражать благотворительную помощь людям?

Відповісти
  • Алена
27.10.16 08:37

не логично, блин.если член товарищества покосил траву по гпд - это не целевое использование,а если по гпд траву покосил брат/сват/кум члена товарищества, то это - целевое использование ?гпд подразумевает выполнение работ, а не просто получение денег. С таким же успехом можно и з/п прировнять к не целевому использованию.

Відповісти
  • Анастасия
09.11.16 08:25

Алена, мне кажется, что письмо в налоговой готовил кто-то с ограниченными умственными способностями. Разве покосить траву - это не труд. Чем отличается труд в физическом смысле по трудовому договору от труда по гражданскому договору ДЕБИЛЬСТВО!!!

Відповісти
  • Светлана
14.11.16 17:28

У меня сплошные ГПД и что теперь со всех платить налог на прибыль?

Відповісти