Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


20.12.16
19658 96 Друкувати

"ПриватБанк" тимчасово заморозив залишки на рахунках корпоративних клієнтів

"ПриватБанк" заморозив кошти на рахунках корпоративних клієнтів станом на 19 грудня, повідомляє УНІАН.

Про це йдеться в повідомленні, опублікованому на сайті "Приват24 для бізнесу".

У повідомленні зазначено, що проведення видаткових операцій з рахунків і карток допускається в межах сум, що перевищують залишок на цих рахунках станом на ранок 19.12.2016 р., а всі кредитні ліміти на рахунках, овердрафти, ліміти гарантованих платежів і бізнес-розстрочення обнулені або знижені до рівня заборгованості (за її наявності).

Скріншот: client-bank.privatbank.ua
Скріншот: client-bank.privatbank.ua

У той же час, як йдеться в повідомленні, всі прибуткові операції обслуговуються без обмежень.

"Наприклад, залишок на рахунку станом на ранок 19.12.2016 р. становив 100.000 грн. Ця сума стає "незнижуваним залишком". Припустимо, з цього моменту на рахунок надходили платежі (від контрагентів, відшкодування по еквайрінгу, виручка і тд) на загальну суму 50.000 грн і залишок тепер становить 150.000 грн. Відповідно, тільки ці 50.000 грн можна використовувати для проведення платежів або витрачати за допомогою карти", - пояснили в банку.

"Такий режим обслуговування корпоративних клієнтів є тимчасовим. Всі рішення про його подальші зміни будуть прийматися паном Шлапаком А. В. щойно він приступить до виконання обов'язків Голови Правління банку", - йдеться в повідомленні банку.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Et_Odessa
20.12.16 11:47

и какое отношение имеет господин к нашим деньгам?? если в ближайшее время на счету деньги не появятся?? у меня сейчас 62тыс нужно оплатить налоги и зарплату (аванс) как ее оплатить?? кто заплатит штраф ??

Відповісти
  • Учетное Дело
20.12.16 11:57

Et_Odessa, банк заплатит - п.п.129.6-129.7 НКУ вам в помощь.

Відповісти
  • ЯЯЯ
20.12.16 14:07

129.7. вам в помощь

Відповісти
  • Дуня
20.12.16 12:22

Учетное Дело, и как Вы себе это представляете? Для этого нужно иметь на руках платежный документ, который Вы отправили. Бумажный вариант Вам конечно ни где не завизируют, а электронный не распечатаешь до тех пор, пока банк его не проведет. Подчистить историю платежей в Клиент-Банке труда айтишникам не составит, и усё, приплыли, не было платежа и остаток на счету без изхменений) Разве что скриншот сделать, где видно, что платежка "на визировании в банке", хотя не знаю, будет ли это правомощным доком в суде.

Відповісти
  • Елена
20.12.16 15:11

Дуня, https://buhgalter911.com/news/news-1024731.html

Відповісти
  • Учетное Дело
20.12.16 13:04

Дуня, вопить на формуах, конечно, продуктивней будет, продолжайте.

Відповісти
  • Дуня
20.12.16 13:17

Учетное Дело, в данной ситуации Ваш сарказм при себе оставьте, а лучше ответьте на вопрос, если знаете и сталкивались с подобными ситуациями. А если брякнули от фонаря, не имея личного опыта, то не язвите.

Відповісти
  • Учетное Дело
20.12.16 14:45

Дуня, мой сарказм всегда при мне ) А вы, как я понял, уже сталкивались с подчисткой истории документооборота с банком с их стороны? Подписанная клиентом и полученная банком платежка навсегда остается в логах системы банка, проведена она или нет. И идентификатор она имеет уникальный, даже просто подготовленная, без подписи. А уж подписанная и отправленная - и подавно.

Відповісти
  • Дуня
20.12.16 15:23

Учетное Дело, с "подчисткой" не сталкивалась, но сталкивалась с отключением системы клиент-банк в "Крещатике", а если доступа нет, то соответственно что либо доказать будет крайне сложно. А у Вас по ходу таки 2й вариант,т.е. брякнул от фонаря.....

Відповісти
  • Учетное Дело
20.12.16 15:44

Дуня, таки да, Дунь, брякнул. Вон и Дубилет вам то же самое брякнул.

Відповісти
  • Ольга
20.12.16 11:55

Et_Odessa, а еще необходимо пополнять СЕА НДС для регистрации налоговых накладных. Кто будет компенсировать штрафы за несвоевременную регистрацию и объясняться с клиентами??

Відповісти
  • Ксенія
20.12.16 11:52

А у нас покупець не може з нами розрахуватись бо в нього рахунок у довбаному Приваті. А через них і я не можу заплатити податок.

Відповісти
  • Jane
20.12.16 11:53

А что, кто-то подозревал, что будет иначе? Бег по граблям? Народный вид спорта?

Відповісти
  • ЯЯ
20.12.16 12:35

Jane, Выгулял(а) белое пальто - молодец. Самоутвердились и проходите мимо. У людей РЕАЛЬНЫЕ проблемы.

Відповісти
  • 911
20.12.16 14:56

ЯЯ, я теж вважаю що у людей реальны проблеми, як кажуть яка рибка така і юшка, а якщо перевести на мову бізнесу то звучит примірно так : "наймеш некваліфікованого буха на мінімалку, будь готовий що в один прекрасний день кошти на рахунку заморозять а бух буде бігати з квадратними очима і валати "А кто это сделал""

Відповісти
  • Елена
20.12.16 11:54

Кто может разблокировать счета для проведения бюджетных платежей?Как доказывать в налоговой,что ты не болван и не вор?

Відповісти
  • Учетное Дело
20.12.16 11:58

Елена, п.п.129.6-129.7 НКУ вам в помощь.

Відповісти
  • Oksana
20.12.16 11:55

Уроды

Відповісти
  • ED
20.12.16 11:55

а нам надо перекинуть на спецсчет НДС,чтобы регистрировать налоговые,будет просрочена регистрация,а штрафы?

Відповісти
  • Ирина
20.12.16 11:56

У меня то же самое, но с электроэнергией, кто будет платить за подключение?

Відповісти
  • Юлия
20.12.16 12:56

Ирина, и мне клиент заплатил через приватбанкомат 16 числа денег не вижу а надо в киевенерго заплатить, капець

Відповісти
  • Елена
20.12.16 11:57

Вот сейчас и начнется паника, а главное сроков никто не называет, сколько эти деньги будут недоступны - неизвестно, на форуме дебета-кредита говорят, что до 18 января

Відповісти
  • Джур
20.12.16 12:39

Елена, а есть люди, думающие по-другому, что , напротив, ограничение платежей, сдержит панику))))))))))))))))))

Відповісти
  • Елена
20.12.16 13:10

Джур, ну у Вас наверно ситуация другая и вы можете улыбаться, а у меня все деньги в Привате, в пятницу зашла большая сумма и еще кучка разных обстоятельств, как только разблокируют, все перекину в другой банк и больше работать с приватом не буду, мои контрагенты думают также ... это не паника? да не сегодня, но скоро клиенты стройными рядами покинут приват, если конечно позволят, нашему правительству и НБУ поверить - себя обмануть

Відповісти
  • Елена
20.12.16 15:38

Елена, переходите в ПАТ "Креди Агриколь Банк". За 17 лет работs с ними не было никаких проблем.

Відповісти
  • Дарья
20.12.16 14:07

Боюсь, что будем смотреть мы на эти цифры, как на суммы сбережений в сберкнижке родителей 90-х годов.

Відповісти
  • Ирина Луцк
20.12.16 11:59

Згідно з пунктом 129.7. статті 129 Податкового кодексу України не вважається порушенням строку перерахування податків, зборів, платежів з вини банку порушення, вчинене внаслідок регулювання Національним банком України економічних нормативів такого банку, що призводить до нестачі вільного залишку коштів на такому кореспондентському рахунку.Якщо у майбутньому банк або його правонаступники відновлюють платоспроможність, відлік строку зарахування податків, зборів та інших платежів розпочинається з моменту такого відновлення.

Відповісти
  • Наталия
20.12.16 12:20

Ирина Луцк,

Відповісти
  • Наталья
20.12.16 12:07

Ирина Луцк, сначала штраф и пеню заплатите вы. А уже потом, в регрессном порядке - обслуживающий банк.

Відповісти
  • Елена
20.12.16 14:53

Наталья, Вы правы, у меня был случай с нашим казначейством: казначей отложил нашу платёжку, и сроки оплаты прошли. Налоговая оштрафовала, сказали с казной сами разбирайтесь(это ваши отношения), а нам заплатите. В итоге казна в отказ ушла, доказать в какой день принесли платёжку в казну не докажешь. Так всё и закончилось штрафом, так что НКУ тут не работает.

Відповісти
  • Марченко Катерина
20.12.16 13:28

Наталья, налоговая сказала заявление написать приложить сканкопию отправленых платежей и все. только что отнесла приняли ,сказали никаких не будет штрафов

Відповісти
  • Ирина
20.12.16 14:06

Марченко Катерина, Катерина , это в каком городе?

Відповісти
  • Золото
20.12.16 12:02

Люди, у нас всё будет хорошо!Давайте излучать позитивные, светлые мысли, не забывайте, что они материальны)))

Відповісти
  • ОК
20.12.16 12:03

Как всегда, очередной междусобойчик наверху за счет народа!!! Афера века - кидок бюджета на 150 млрд -так назвал это один из депутатов - полностью с ним согласна!!! А штрафы, естественно, платить нам, как и всю вышеназванную сумму.

Відповісти
  • Тата
20.12.16 12:10

Приват уже снял это ограничение. Платежи все сегодня уйдут. Разговаривала с заведующим нашего отделения - она успокоила и сказала, так как вчера платежи не проводили, сегодня система немного перегружена.Сама лично утром отправила платёжку в банк - статус был "недостаточно денег на счету", сейчас статус поменялся "На візуванні в банку" .Не создавайте панику, ведь именно из-за неё и началась эта канитель с Приватом.

Відповісти
  • ЯМАЙКА
20.12.16 13:19

Тата, Все эти платежи буду проводится только из денег которые поступили на счет с 20 декабря, все средства которые были на счету до 19 декабря - ЗАМОРОЖЕНЫ на срок который не кому не известен... одни говорят что на 2-3 дня, другие информируют что на 2 недели, а третьи вообще говорят что месяц. ясно одно на эти деньги рассчитывать нельзя. срочно нужно открывать счет в другом банке и учредителю вносить фин помощь, это конечно если в пределах 300-500 тыс грн, вот у кого валюта, тем посложнее... Проблема просто в том что никто из учредителей это делать не будет , так как мало кому захочется брать нал и вносить опять не понятно куда.

Відповісти
  • ЯЯ
20.12.16 12:38

Тата, ..."статус поменялся "На візуванні в банку" ... У нас в этом статусе висит еще вчерашний платеж

Відповісти
  • Масяня
20.12.16 12:35

Тата, платежи уйдут в размере новых поступлений (если они у вас есть). А остаток на утро 19 - заморожен

Відповісти
  • Дуня
20.12.16 12:28

Тата, Ваши слова да Богу уши, только меня терзают смутные сомнения... А то что зав.отделения успокаивает, так это ее работа. Меня в Крещатике тоже до последнего "успокаивали" и лапшу на уши вешали.

Відповісти
  • Утомленная солнцем
20.12.16 12:23

Тата, Вы о каком ограничении? О замораживании остатка на счету по состоянию на 19.12.16 или о не проведенных платежах, которые предполагается провести за счет новых поступлений?

Відповісти
  • Тата
20.12.16 12:57

Утомленная солнцем, https://privatbank.ua/ru/news/otdelenija-bankomaty-i-servisy-privatbanka-rabotajut-v-stabil-nom-rezhime/Приостановили только кредитование, все остальные операции возобновили.

Відповісти
  • Тата
20.12.16 12:50

Утомленная солнцем, я о тех остатках, которые были на 19 декабря.

Відповісти
  • Марина
20.12.16 12:11

Меня тоже интересует вопрос , как быть с налогами с аванса , штрафы .

Відповісти
  • 911
20.12.16 12:16

нас предупреждали, еще раз убеждаюсь если когда то, кто то где сказал что будет национализация, "хватай монатки и беги" от такого сотрудничества

Відповісти
  • 333
20.12.16 12:25

911, так бежать вроде уже и некуда, окружили "демоны"...

Відповісти
  • /+/
20.12.16 12:17

заголовок статьи рядом........... "В НБУ не видят никаких проблем для клиентов "ПриватБанка" после национализации" ПОВЫЛАЗИЛО, свои бабки небось вытащили заранее из привата, не сомневаюсь

Відповісти
  • Нана
20.12.16 12:19

Золото, уже 25 лет излучаем светлые мысли и....... что?

Відповісти
  • Ирина
20.12.16 12:23

Зарплата, Новый Год ????

Відповісти
  • Марина
20.12.16 12:30

Регламент роботи з операцiями корпоративних клiєнтiв з 20.12.2016р.19.12.2016Шановні клієнти!Інформуємо Вас про те, що усі операції, включаючи ті, що були раніше припинені за рахунками та картками корпоративних клієнтів, починаючи з 09:00 20.12.2016р. обслуговуються в наступному режимі: проведення видаткових операцій з рахунків допускається в межах сум, що перевищують залишок на цих рахунках станом на ранок 19.12.2016р.; усі кредитні ліміти на рахунках, овердрафти, ліміти гарантованих платежів та бізнес-розстрочки обнулені чи знижені до рівня заборгованості (за її наявності); усі прибуткові операції (надходження коштів) обслуговуються без обмежень.

Відповісти
  • Марина
20.12.16 12:33

Марина, Заява18 грудня 2016 року мною за допомогою системи Приват24 (Приватбанк) своєчасно були сплачені усі обов’язкові платежі та податки до відповідних бюджетів. На 12-00 20 грудня сплата єдиного податку банківською устаною «Приватбанк» не була проведена з формулюванням «На візуванні в банку (A) ; номер банківської транзакції ---------------------------». Скрин з системи Приват 24, додаю до цієї зави (на одному аркуші).Відповідно до Податкового кодексу України прошу штрафні санкції та пені, у разі їх нарахування, спрямовувати відповідній банківській установі.

Відповісти
  • Дуня
20.12.16 12:37

Марина, и это в налоговую нести??

Відповісти
  • Марина
20.12.16 12:42

Дуня, думаю да . А вообще интересно что налоговая в этом случае говорит , ведь очевидно что должен был быть четко разработанный механизм , либо разъяснения

Відповісти
  • Сара
20.12.16 12:57

Марина, в налоговой говорят (на форуме клиенты написали), что это ваши проблемы, типа не тот банк выбрали. А я вообще начинаю уже думать: может, надо уходить из этих банков вообще и как в старые 90-е вместо корпоративной карты таскать с собой сумку с наличкой?

Відповісти
  • Лена
20.12.16 13:37

Сара, тоже начинаю к этому склонятся, но по голове получить большой шанс (((.

Відповісти
  • Сара
20.12.16 14:25

Лена, по голове получим в любом случае (((

Відповісти
  • Елена Е.
20.12.16 12:47

Народ! Относительно п.п.129.6-129.7 НКУ, а у кого из вас только один счет и тот в "Привате"? Сомневаюсь, что есть такие, у каждого как минимум 2 счета (банкиры же как попрошайки ходят и просят открыть у них счетик и попробовать поработать, открываем лишь бы отвязались). Вот в ответ на этот пункт будет ответ с налоговой- а ваши другие счета работали же в это время, не были заморожены?!

Відповісти
  • Кристина
20.12.16 15:12

Елена Е., представляете, есть такие - с одним счетом и тем в привате) и вот теперь не знаем, что делать)))

Відповісти
  • Елена Е.
20.12.16 15:31

Кристина, Вам повезло-в суде есть возможность доказать, что не Ваша вина в просрочке платежа. Я переживаю за тех у кого он не один - п.п. 129.6-129.7 НКУ не поможет.

Відповісти
  • Дуня
20.12.16 12:47

А что может сказать наша налоговая окромя как "платите штраф, пеню и бла-бла-бла"? Даже если заявление отнести, то крови они выпьют немеряно. Я в шорохе, на той неделе землю платить, сумма мама-не-горюй, если остатки не разморозят, то такая заява единственный выход, только непонятно куда(((

Відповісти
  • Ирина Запорожье
20.12.16 13:28

Дуня, А разве землю не до 30.12.16?

Відповісти
  • Дуня
20.12.16 13:37

Ирина Запорожье, до 30, так я и говорю "на той неделе", у меня просто поступлений ждать не от куда, сумма специально на землю лежала, думали пораньше уплатить)))

Відповісти
  • Маришка
20.12.16 13:10

Для МаринаВ 2008 году, осенью,когда начались первые проблемы в банках и платежи не проводились в Голосеевской налоговой (Киев) висело объявление "Ув.налогоплательщики, платите налоги из платежеспособных банков" и далее предупреждение про штраф и пеню. Жаль,что у меня не сохранилась фотография.

Відповісти
  • Виктория
20.12.16 13:15

Я бухгалтер в бюджете, подскажите, а как зар.плату теперь перечислять? На приват перечислю, а дальше? снять возможность будет? И к тому же- это конец года, никому не интересно, тем более казначейству, какие там у меня проблемы с банком.

Відповісти
  • Надя
20.12.16 14:16

Виктория, почему снять не будет возможности? Физ.лица снимают с банкоматов и расчитываются карточкой нормально (сама сегодня расчитывалась). Другой вопрос - поступят ли деньги людям на карточки, если платежи не проводятся...

Відповісти
  • Никуша
20.12.16 17:58

Надя, я вот сейчас из окошка вижу как люди "нормально" снимают, там уже не только банкомата не видно, они уже таксистов со стоянки выжили и стоят плотной массой. Я вот точно знаю, даже если каждый снимет по 200 грн, на всю эту массу денег в банкомате не поместится.

Відповісти
  • Бух
20.12.16 13:16

Вывод: после необходимых процедур Приват купят большие дядьки из США

Відповісти
  • Дустом их
20.12.16 13:22

Бух, Да тот же Беня и прикупит, но уже за копейки...

Відповісти
  • Бух
20.12.16 14:40

Дустом их, он свои 150 уже получил, с него хватит

Відповісти
  • Дусту им
20.12.16 16:15

Бух, Это племя пыздыть у пересичного украинца не остановится никогда...Притормозят, может быть, если начать отстреливать их потомство? Там, часом, в столице бульдозеры новый Яр еще не роют?

Відповісти
  • Дустом их
20.12.16 13:21

Граждане, когда будут собирать для туристов с альпенштоками до Бэни, по полтиннику, - я сдам за весь двор!

Відповісти
  • Ирина
20.12.16 13:41

https://petition.president.gov.ua/petition/31817

Відповісти
  • vik
20.12.16 13:47

Переходим на наличку!!!!!!!!!!!!!!!! Как наши депутаты и президент!

Відповісти
  • Бух
20.12.16 14:40

vik, не дадут

Відповісти
  • Татьяна
20.12.16 14:42

В минфине заверили, что это займет 2-3 дня- на время перехода банка под контроль государства........

Відповісти
  • Сара
20.12.16 14:47

Татьяна, вначале говорили, что прервут работу банка всего на 1 день. Теперь 2-3 дня. По-моему, там не представляли всего объема подготовительных работ и необходимого времени. Сегодня вторник, 2-3 дня - значит до выходных, после которых 26 декабря.

Відповісти
  • Бух
20.12.16 14:48

Главный вопрос: где делись 150 млрд. грн. и почему их не ищут?

Відповісти
  • ЯЯЯ
20.12.16 14:55

Главный вопрос - кто за это ответит. По мне, так гарант, кабмин, нбу , беня, менеджмент привата и свои получатели кредитов должны вместе сидеть или висеть. Если нет - стране капец.

Відповісти
  • Татьяна
20.12.16 14:48

http://biz.liga.net/all/all/novosti/3565519-sistema-privat24-prodolzhit-rabotat-minfin.htm

Відповісти
  • Злата
20.12.16 14:49

Потому и не ищут, потому что знают куда делись 150 млрд.

Відповісти
  • Злата
20.12.16 14:53

Надеюсь приват останется, очень удобно платить коммуналку и пополнять счета

Відповісти
  • Бух
20.12.16 14:54

какие 2-3 дня, о чем вы говорите? по официальному заявлению только финансовый аудит будет длиться более 60 календарных дней

Відповісти
  • ЯЯЯ
20.12.16 15:02

Я для себя решил - 20% от замороженного остатка пущу на спонсирование полит. сил, которые основной своей задачей поставят посадить ВСЕХ ублюдков от клерка до гаранта и навести порядок в стране. Иначе страны не будет

Відповісти
  • Наталия.
20.12.16 15:09

https://buhgalter911.com/news/news-1024731.html?utm_campaign=push-20-12-16&utm_source=SendPulse&utm_medium=pushДмитрий Дубилет пишет:Также напоминаю всем предприятиям, что если вы создали налоговый платеж, а банк по какой-то причине не успеет его провести, то штрафы за такое не налагаются (решение высшего хозсуда)

Відповісти
  • Лёля
20.12.16 15:28

Ещё вчера сделан скриншот отправл.платежей по з/пл.Думала если что ткну дфс-никам при случае в их физ.лицо.Хорошо что деньги зашли сегодня,и платежи ушли в бюджик, чудом повезло.:)

Відповісти
  • Сара
20.12.16 15:39

Народ, пробуйте http://tyzhden.ua/News/181349

Відповісти
  • Бух.
20.12.16 15:49

Классная штука от бухгалтер911 в виде висячих лампочек вверху сайта называется: позбивай их все нафиг успокой себе нервы, чем я и занимаюсь периодически сегодня, когда посмотрю на остаток в привате , который 2-е сутки находится на визировании

Відповісти
  • Лёля
20.12.16 16:12

Бух., с Вами согласна. Хоть так нэрвы успокоить. Тоже дёргаю приват и лампочки.

Відповісти
  • Дусту им
20.12.16 16:21

150 млрд. грн. - это соответствует бюджету годовому Пенс. фонда. Т. е. у каждого пенсионера спыздылы его еще одну годовую пенсию - и державныкы позволили это сделать? Теперь кто-то от нацбанка (Рожкова - поза доступом?) или от кабмина повторит слова катмандийца зоряного, типа повоняете и перестанете?

Відповісти
  • Юрий
20.12.16 16:22

Твари.

Відповісти
  • Мария
20.12.16 16:41

https://petition.president.gov.ua/petition/31801

Відповісти
  • Никуша
20.12.16 18:03

Кто-то проверял, поступили ли платежи в бюджет, отправленные в пятницу?Только что проверяла лицевые, с ОТП платежи светятся, Приватовских в кабинете нет, списаны со счета 16.12 с 10.15 до 11.47 (налоги на аванс, у фоп и 2-х юриков)

Відповісти
  • Ирина
20.12.16 19:00

Никуша, в пятницу отправила с налогами всю зарплату за декабрь коллектива. На карты списалась в 16-30 и народ за выходные все успел снять.

Відповісти
  • Крис
21.12.16 09:47

скажите это только у меня так, вечером вчера ушли все налоги, списались, а ведомость на з/п висит с референс платежа На уточнении (,) ; JBKLG1220L07CX Немає сплати ЄСВ,ПДФО,ВЗ, якi мають бути сплаченi за перiод , який вказаний в п\д на виплату, ЕСВ не менше 1\5 вiд суми платежу . Або надати оригi

Відповісти
  • Светлана
21.12.16 21:47

Народ, я от вас в шоке! Это ж какими нужно быть "бухгалтерами", чтобы досидеться в Приватбанке до последнего дня?! Я с 12 декабря знала о "движухах" в Привате. А налоговые накладные в последний день регистрировать - вообще нонсенс. Будь я руководителем - таких "специалистов" гнала бы с...аной метлой! А потом орете, как работы много и как мало платят. А за что платить? За тупое проведение документов?! Налоги у них, зарплата - слов нет. А мозгами шевелить никто не учил?!

Відповісти
  • Киев
22.12.16 09:02

Светлана, я СОЗНАТЕЛЬНО держала там деньги ФОПов. И не только я. А многие, у кого цифры измерялись сотнями тысяч грн. Все понимали, что если Рашка с помощью полезных идиотов завалит нам Приват, то банковская система рухнет. Я (и такие как я) своим авторитетом гасили панику, так как руководству страны никто не верит, увы. Я - руководитель, и "сраной метлой" буду гнать провокаторов, и полезных идиотов, которых никто не учил шевелить мозгами: шансов на банкротство Привата не было, а на обвал курса - были, да и сейчас есть. А о структуре кредитов Привата знали все - она такая была всегда.

Відповісти
  • Киев
22.12.16 09:04

Вчера все платежи списались. И были получены контрагентами - проверили :)

Відповісти