Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


06.01.17
20440 25 Друкувати

Кому за 50: що передбачає обмеження НБУ за готівковими розрахунками

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Олена Лізогубова
06.01.17 04:30

я ФОП на 2-гій групі. До мене в магазин приходить людина і хоче придбати техніку яка коштує 60 000 грн., також цей покупець хоче розрахуватися карткою через пост-термінал. В мене є пост-термінал, але він не підв'язаний до РРО ( бо по закону я маю права не використовувати РРО, якщо обіг готівкових операцій не перебільшує 1 000 000,00 грн). Поясніть мені, будь ласка, як я маю зараз проводити розрахунки по таких операціях?

Відповісти
  • Димтрий
07.01.17 11:21

Олена Лізогубова, А вот что странно. Если у вас так дорого стоит техника, как это у вас за год не набегает миллион.

Відповісти
  • Буржуй
07.01.17 06:40

Олена Лізогубова, мое мнение если нет миллиона то вообще без проблем. Если выше то по идее тоже не страшно использоватьРРО нужно со следующего квартала.

Відповісти
  • Игорь
06.01.17 12:57

Олена Лізогубова, продайте покупателю технику за 50 000, а условно еще шариковую ручку за 10 000. И будет вам счастье. Кстати, обратите внимание, что если вы торгуете техникой, то с этого года вам необходимо использовать РРО в обязательном порядке.

Відповісти
  • Лізогубова Олена
06.01.17 13:31

Игорь, обов'язкове РРО перенесено на 31.03.2017. а продавати так як Ви кажете я не можу, бо потім буду мати проблеми. це техніка, дорога і гарантійна. ну уявіть собі, Ви прийшли в купувати ноут МАК, а вам виписали ручки на всю суму. Ви візьмите такий чек?

Відповісти
  • Димтрий
06.01.17 18:17

Лізогубова Олена, Как вариант - провести по 30 тысяч в разные дни. Выдать 2 товарных чека на 30 тысяч.

Відповісти
  • Игорь
06.01.17 16:12

Лізогубова Олена, если у вас покупать выгоднее чем в других магазинах и вы объясните мне ситуацию, то я куплю у вас. Покупатель тоже не заинтересован светить эту сумму. Можно разделить на системный блок и монитор. Гарантия никак с ценой не связана. Есть массу вариантов. Проявите сообразительность.

Відповісти
  • Шурик
06.01.17 08:17

1. Ох уж эти "адвокаты"(( Лимит расчетов наличными между субъектами не 50, а 10 тыс. грн.!2. 2Олена: відповідно до Положення № 637 такий розрахунок не є готівковим - тобто на мою думку якщо оплата іде з картки, то на такий розрахунок ліміт 50 тис. не поширюється.

Відповісти
  • Олена Лізогубова
06.01.17 09:09

Шурик, нажаль поширюється, бо це прирівнюється до готвкових операцій

Відповісти
  • Мари
06.01.17 09:30

Олена Лізогубова, а где об этом сказано. Мы часто рассчитываемся корпоративными карточками при покупке материалов для предприятия, деньги списываются с нашего карточного счета на счет магазина...где здесь наличка???? нас же спецом переводят на карточки, что б убрать нал!

Відповісти
  • Олена Лізогубова
06.01.17 10:04

Мари, мій пос-термінал не прив'язаний до РРО. і такі розрахунки вважаються готівковими https://news.dtkt.ua/ua/state/cash-handling/37939

Відповісти
  • Світлана, Запоріжжя
06.01.17 13:54

Олена Лізогубова, Вы сами себе противоречите. В той консультации четко сказано "Для здійснення розрахункових операцій через РРО в безготівковій формі (із застосуванням платіжних карток, платіжних чеків, жетонів тощо) допустимим є, зокрема, використання РОS-терміналу, який налаштований для роботи в єдиному циклі з РРО." Т.е. застосування платіжних карток - це безготівкова форма. Так что, получение средств через терминал - это безнал.

Відповісти
  • Rina
06.01.17 10:04

Мари, это сказано в Законе о РРО, в приведенном Вами примере Вы не получатель денежных средств, а плательщик. Читайте внимательно закон:Статья 3. Субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или в безналичной форме (с применением платежных карт, платежных чеков, жетонов и тому подобное) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также операции по приему наличных денег для дальнейшего их перевода обязаны:(абзац первый статьи 3 в редакции Закона Украины от 28.12.2014 г. N 71-VIII)1) проводить расчетные операции на полную сумму покупки (предоставления услуги) через зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы регистраторы расчетных операций с распечаткой соответствующих расчетных документов, которые подтверждают выполнение расчетных операций, или в случаях, предусмотренных данным Законом, с применением зарегистрированных в установленном порядке расчетных книжек;2) выдавать лицу, которое получает или возвращает товар, получает услугу или отказывается от нее, включая те, заказ или оплата которых осуществляется с использованием сети Интернет, при получении товаров (услуг) в обязательном порядке расчетный документ установленной формы на полную сумму проведенной операции;Ну и так далее

Відповісти
  • 777***
06.01.17 10:06

Подскажите, если у юрлицо возвращает займ физлицу (он же директор и учредитель) наличными свыше 50 тыс.-ограничение же не действует?Это же не продажа товаров или услуг.

Відповісти
  • Олена Лізогубова
06.01.17 12:07

777***, ось тут гарно все розписано з позиками та іншим. є приклади. https://news.dtkt.ua/ua/state/cash-handling/41843?utm_source=news&utm_campaign=oldmain

Відповісти
  • Аудитор
06.01.17 10:37

777***, "...при осуществлении расчетов с потребителями за товары, работы, услуги..."

Відповісти
  • Ирина для 777
06.01.17 12:09

ДЕЙСТВУЕТ. В Постановлении № 210 уже написано:"між фізичною особою та підприємством (підприємцем) протягом одного дня в розмірі 50 000 (п'ятдесяти тисяч) гривень". Т.е. слова "за товари (роботи, послуги)" УБРАЛИ....Будьте внимательны.

Відповісти
  • Світлана, Запоріжжя
06.01.17 15:59

Для тех, кто не знает что такое нал и безнал : https://news.mail.ru/economics/28348435/?frommail=1

Відповісти
  • юлия
06.01.17 17:55

https://buhgalter911.com/news/news-208692.html"Согласно п. 2.3 Положения № 637 ответственность за превышение предельно допустимой суммы наличного платежа несет плательщик наличности, и, следовательно, на получателя, которым является предприятие, штрафные санкции не распространяются. К частному предпринимателю также не может быть применена штрафная санкция за данное нарушение по той причине, что согласно п. 2.7 Положения № 637 предпринимателям лимит кассы не устанавливается. Напомним, что лимит кассы является расчетной величиной при исчислении суммы штрафных санкций за данное нарушение. Однако в данном случае может быть применена административная ответственность согласно ст. 16315 КУоАП: Порушення порядку проведення готівкових розрахунків за товари (послуги), у тому числі перевищення граничних сум розрахунків готівкою, недотримання установлених законодавством вимог щодо забезпечення можливості розрахунків за товари (послуги) з використанням електронних платіжних засобів -тягне за собою накладення штрафу на фізичну особу - підприємця, посадових осіб юридичної особи від ста до двохсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.Дія, передбачена частиною першою цієї статті, вчинена особою, яку протягом року було піддано адміністративному стягненню за таке ж порушення, -тягне за собою накладення штрафу від п’ятисот до тисячі неоподатковуваних мінімумів доходів громадян."а вот про физ.лиц-нарушителей я ничего не нашла. Как собираются ШТРАФОВАТЬ за нарушение физ.лиц - не знаю

Відповісти
  • Наталья
07.01.17 01:46

Олена Лізогубова.Думаю такую дорогую технику у вас покупают не десять раз в день.Возьмите у покупателя деньги,предложите ему выпить чашечку кофе.Пойдите в ближайшее отделение банка и проплатите от имени покупателя на свой расчетный счет.Для вас это будет оплата по безналу,а квитанцию отдадите покупателю,правда придется заплатить услугу банка.

Відповісти
  • Natali
07.01.17 08:57

А если ФОП каждый месяц гасит кредит в банк по 55 тыс. грн наличкой? Тогда как?

Відповісти
  • Юстасу
07.01.17 18:12

Этот адвокат, партнер Aдвокатского объединения не знает даже, как называется украинская валюта. пусть спросит у Ющенка. Гривня - гривень.

Відповісти
  • Людмила.
09.01.17 12:27

Если предприятие будет выплачивать дивиденды больше 50000,00 грн физическому лицу. Будет только административный штраф или еще штрафы запревышение лимита кассы?

Відповісти
  • Людмила.
09.01.17 12:39

Юлия, когда применяется штраф за превышение расчетов наличности с учетом, что лимит кассы является расчетной величиной при исчислении суммы штрафных санкций за данное нарушение? В данной статье об этом не говорится. Только административный штраф. Объясните, пожалуйста?

Відповісти