Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


18.01.17
41920 152 Друкувати

Налоговая накладная с «проблемной кодировкой»: исправляем ситуацию

Скоро тільки «казка мовиться». Не всі ще «перетравили» «кодове» нововведення. Звідси питання: як бути, якщо податкова накладна зареєстрована в Єдиному реєстрі податкових накладних без коду УКТ ЗЕД / коду послуг або з помилковим кодом? Відповідь на це питання - в сьогоднішньому відеоуроці від журналу «Бухгалтер 911».

Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Игорь
18.01.17 08:18

По товарам понятно, 4-хзначные коды работают, а вот что делать с услугами?

Відповісти
  • Дарья
18.01.17 09:56

Игорь, точно работают ? я не раз от бухгалтеров слышала, что не регистрируется НН с 4х значным .. кодом

Відповісти
  • 222
19.01.17 08:31

Дарья, Я лично 10 НН зарегила с 4-х значным кодом. Причем в одной НН были позиции с 4-х значным и нет. Так что все нормально. И ко мне от поставщикоа пришли НН с 4-х значным кодом. Все НН зарегестрированы и ни каких ошибок не выдает.

Відповісти
  • Катерина
18.01.17 13:49

Дарья, Вы правы не регистрирует с 4-х значным кодом. Мне пришла отбойка что док. не отвечает нормам.

Відповісти
  • Киля
19.01.17 10:49

У меня вчера зарегистрировались на товар с 4-х значным кодом

Відповісти
  • Лина
19.01.17 13:29

Киля, регистрирует как-то странно, один товар пропускает с 4 знаками, а другой нет, выдает ошибку что такого кода не существует

Відповісти
  • Валентина
19.01.17 16:34

Лина, вся проблема в классификаторе. Если для группы товаров есть общий четырехзначный код, то регистрация проходит. Например группа 4911 - прочая полиграф.продукция, а дальше подгруппы 4911 0100 ..... А вот позиция календари не имеет подгрупп, и система выдает что такого кода не существует. Надо внимательно смотреть классификатор.

Відповісти
  • Сонцe
18.01.17 08:26

Перевeзeння, eкспeдиція- тeж дужe цікавлять

Відповісти
  • Наталія
19.01.17 21:17

вчора наша ДПІ сказала,що коди на послуги ще не розроблені-"такова правда жизни"

Відповісти
  • Oksana
18.01.17 09:13

Так, згодна, про послуги автоперевезень нічого не пояснюють, який код ставити? По КВЕДу 49.41?

Відповісти
  • ксен
18.01.17 09:53

Oksana, по кведу , починайте шукати в дк , я так зробила, поки не знаю вірно чи ні :(

Відповісти
  • Наталія
19.01.17 21:21

ксен,що такедк? 9по товару дпі казала використовувати класифікатор 1993 року)

Відповісти
  • Oksana
18.01.17 09:30

Зателефонувала в ДФС 0 800 501 007, там сказали, що така інформація відсутня!!!! Це що таке робиться???? Штрафи ніхто не відмінял, а відповіді немає!!!!! Просто якесь знущання над бухгалтерами!!!!! Хто буде відповідати???? Накрило:))

Відповісти
  • Наталія
19.01.17 21:23

Oksana, штрафувати поки,вроді, не будть ,але і ПК у постачальника ,без кодів,теж не буде.інше питання-чи спдобається це постачальнику;додаток 8 до деки)

Відповісти
  • ксен
18.01.17 09:54

Oksana, абстрогуйтесь . :)) . Ми створюєм інвестиційний клімат.

Відповісти
  • OKsana
18.01.17 09:50

Oksana, период регистрации продлили. Все ждут

Відповісти
  • Наталья
18.01.17 09:44

Налоговые по услугам - с кодом в четыре цифры ДФС не принимает, пишет, что в этой 3 графе должны быть цифры от 0 до 9. Итог - изменения приняли, а документы не принимают. Как всегда, все задним "числом".

Відповісти
  • 123
18.01.17 10:03

Налоговые с услугами не регистрируются, если вписать код из классификатора услуг(((

Відповісти
  • Виктория
18.01.17 10:04

Все ждут или кто то регистрирует?

Відповісти
  • Ольга
18.01.17 10:05

Я зарегистрировала налоговую без кода по услугам, все принято)))))

Відповісти
  • Катерина
18.01.17 13:50

Аналогично, я зарегистрировала без кода и всё принялось моментально.

Відповісти
  • к.
19.01.17 12:20

Катерина, Вам обязы не снимут,а в кредит я сумму взять не могу. нам тоже прислали без кода с НДС более 100 тыс, требую РК

Відповісти
  • наталья
19.01.17 12:14

Катерина, у меня без кода услуги не принимает покупатель(

Відповісти
  • Ионнный ускоритель
18.01.17 10:09

Ольга, принято, но права на НК не дает.

Відповісти
  • Светлана
18.01.17 12:24

Ионнный ускоритель, При этом отметим, что в вышеприведенную «либеральную» норму п. 201.10 НКУ законодатели забыли внести оговорку о коде услуг. А значит, ошибка в коде услуг, если в остальном налоговая накладная позволяет идентифицировать операцию, не лишает плательщика права на налоговый кредит .

Відповісти
  • Наталія
19.01.17 21:26

Светлана, код є обов"язковим реквізитом податкової накладної,тому п.н. і стає невірною

Відповісти
  • Ионнный ускоритель
18.01.17 15:36

Светлана, на мой взгляд достаточно рискованая трактовка, в реквизитах обязательных для налоговой накладной четко прописано "і) код товару згідно з УКТ ЗЕД, для послуг - код послуги згідно з Державним класифікатором продукції та послуг;" , соответственно доказывать налоговой что это оговорка и у нас есть право на кредит не улыбается абсолютно, тем более что цена вопроса может быть от 0 до 1005000000 и поставщик не рискует по сути ничем, с него обязательство не снимут.

Відповісти
  • Oksana
18.01.17 10:08

Ольга, а як же податковий кредит для покупців? Що їм робити?

Відповісти
  • Inna
18.01.17 12:08

Oksana, А таким как Ольга - плевать... А нам - нервотрепка...

Відповісти
  • Лидия
18.01.17 10:08

Большое спасибо за видео уроки.

Відповісти
  • Лана
18.01.17 10:11

Спасибо за видеоурок

Відповісти
  • Татьяна
18.01.17 10:21

А как регистрировать накладную по ежедневным итогам??? Какие коды указывать. Раньше писали товар в ассортимент, а как быть теперь??

Відповісти
  • Наталія
19.01.17 21:28

Татьяна, підсумкову п.н.-дпі на семінарі сказала-без кодів можна

Відповісти
  • Да
18.01.17 13:01

Татьяна, я уже читала инфо, что в асс.писать нельзя, как это было ранее. Писали, что надо расписывать. Жаль ссылку не сохранила(

Відповісти
  • грустьпечальтоска
18.01.17 10:47

Татьяна, регистрируйте как раньше, без кодов, все пропускает

Відповісти
  • Валентина
19.01.17 16:38

грустьпечальтоска, вам легко так говорить, а вашему покупателю что делать с такой налоговой. Не надо быть эгоистами.

Відповісти
  • Елена
18.01.17 10:24

Вверху есть лампочки можете их все разбить.

Відповісти
  • Inna
18.01.17 12:17

Елена, разбить бы лампочки об голову тем, кто это все выдумал....

Відповісти
  • Oksana
18.01.17 10:38

Елена, пробувала, не допомагає((

Відповісти
  • Юрика
18.01.17 10:32

Предлагаю как вариант (сам экспедитор). Зарегистрирую НН по транспортному экспедированию услуг (надо ставить 52.29) с неправильным кодом (код укажу любого товара) - когда реестр исправят, то подам уточненку с правильным кодом.

Відповісти
  • Мария
19.01.17 18:05

Юрика, с таким же успехом можно зарегить НН на услуги с пустой колонкой кодов по УКТЗЕД... Я вот думаю: что если ставить эти коды в наименовании услуг, пока они не раздуплятся с разъяснениями о порядке регистрации таких НН (или пока не вступит в силу новая форма НН, или не отменят этот бред)

Відповісти
  • Женя
18.01.17 12:05

Юрика, я так делаю, только буду делать не уточненку а РК, главное чтобы эти дебилойды к 30 января что то нормально объяснили

Відповісти
  • Наталья
18.01.17 11:15

Юрика, а что значит "уточненку"? Вы имеете ввиду нулевой Расчет корректировки? Из-за этого же не надо уточненку к Деке делать? или я что-то пропустила?

Відповісти
  • Елена Е.
18.01.17 16:08

Наталья, должна Вам сказать, что нулевку не регистрирует, выдает ошибку не заполненного раздела 2. Уже пробовала.

Відповісти
  • Мария
19.01.17 18:08

Елена Е., Вы ставили в табличной части строку, которая не правильная, с минусом, и правильную строку с плюсом?

Відповісти
  • Oksana
18.01.17 11:30

Наталья, напевно мав на увазі розрахунок коригування ?

Відповісти
  • Корнійчук Л.М.
18.01.17 10:46

Доступно і зрозуміло подана інформація. Дякую!!!

Відповісти
  • народ
18.01.17 11:08

Спасибо за видео!

Відповісти
  • ИРИНА
18.01.17 11:27

Спасибо за видеоурок!

Відповісти
  • алазани
18.01.17 11:40

Коллеги, а у кого охранные услуги. Отзовитесь!

Відповісти
  • Кет
18.01.17 23:47

у меня, выбрала код 80.10. Налоговая с кодом 8010 -отклонена в налоговой при регистрации, а 80.10 -не пропускает программа.

Відповісти
  • Ольга
18.01.17 11:46

я регистрирую налоговую накладную через програму Арт-звит плюс.(предоставляем услуги).Когда сделала НН в програме ,указав коды,то ее нельзя было ни подписать ни отправить в контролирующий орган.Обратилась из письменным запросом к Арт-звит по этому вопросу. И вот их ответ:Добрый день.Согласно разъяснений ГФС код послуг в НН вводить не надо,Т.е. до введения в действие новой формы НН с доработанными полями для введения кодов послугНадо подавать НН по-старому порядку и вводить только код УКТЗЕД, а послуги не вводить.Новая форма будет в течение 3-х месяцев, т.к. рассматривается в Минфине.До момента введения в действие новой формы ННна шлюзе ГФС подключен только справочник УКТЗЕДИ никакие другие коды не принимаются.

Відповісти
  • Кет
18.01.17 23:48

Ольга, мне дали аналогичный ответ

Відповісти
  • МаскаГражданина
18.01.17 11:56

Ольга, а ссылку на разъяснения они не дали случайно? Ибо нам поставщики уже регистрируют НН по услугам без кодов, и мы все в тяжких раздумьях - брать ли их в кредит....

Відповісти
  • Ольга
18.01.17 12:21

МаскаГражданина, к сожалению это все ,что они написали.я тоже регистрировала без кодов,так как нет пока другого выхода, а дальше буду коректировать...и мне поставщики тоже без кодов накладные регистрировали,а мы заявляем НДС к бюджетному возмещению.и я тоже полна сомнений...

Відповісти
  • koty
18.01.17 12:50

Я, как покупатель всяческих услуг, обращаюсь к ВАМ, не регистрируйте н/н на услуги без кодов, все что было получено с 01.01.2017, я отклонила. В офисе ВПП (в телефонном режиме) усомнились в возможности принятия н/к по наладным с услугами без кода.

Відповісти
  • Наталья
18.01.17 13:06

koty, предложите свой вариант выхода из ситуации? Я СТО. НН не регятся. Совсем не регить - штраф будет 100%, а у Вас и так НК не будет...

Відповісти
  • koty
18.01.17 13:19

Наталья, предлагаю: 1. дождаться хотя бы 29.01.2017. 2. подготовить официальный запрос в ГФСУ в 2012 году это сняло проблему. дело и слава Хомутинника не дает покоя нынешним закономаракам.

Відповісти
  • Ольга
18.01.17 13:33

koty, а потом все дружно кинуться регить, сервер ляжет, компании не успеют зарегить и тут уже в дверь стучится налоговая со штрафом. Потому что что не взирая на "особенности их программного обеспечения" мы платим штрафы даже если вина полностью на них.

Відповісти
  • Татьяна
18.01.17 13:16

Наталья, реєструйте без кодів,до 15.02. подасте РК на заміну

Відповісти
  • Елена
18.01.17 13:02

Я и покупаю и продаю услуги. И выдаю НН без кодов и принимаю.Повторю Светлану: В норму п. 201.10 НКУ законодатели забыли внести оговорку о коде услуг. А значит, ошибка в коде услуг, если в остальном налоговая накладная позволяет идентифицировать операцию, не лишает плательщика права на налоговый кредит (до 01.07.2017 или до очередных изменений)

Відповісти
  • Бося
19.01.17 13:55

Елена, кроме странной аргументации "забыли внести оговорку о коде услуг" - ошибка в коде и отсутствие кода - это две разные вещи.

Відповісти
  • koty
18.01.17 13:20

Елена, "забыли внести оговорку о коде услуг"- это аргумментация просто железная :(

Відповісти
  • Inna
18.01.17 13:40

koty, я вот тоже не пойму, куда они все торопятся, сначала плакали что срок регистрации маленький, теперь срок регистрации большой. Подождите до 27, так нет, НН, корректировка.... , петух что ли жареный клюет?

Відповісти
  • Татьяна
18.01.17 13:34

новую форму налоговой они сделали. С дополнительной колонкой для кодов по услугам

Відповісти
  • Елена
18.01.17 13:37

Забыли, не забыли, какая разница - результат не меняется: в н.201.10 нет речи об услугах, а только о товаре !!!!! Оснований не признавать налоговый кредит - нет

Відповісти
  • koty
18.01.17 13:55

Только что получила зарегестрированную н/н с услугой и 10-ти значным кодом.Сверилась с классификатором - совпадает.Можем, ежели захотим. Бухгалтеры могут все и даже больше.

Відповісти
  • ЯЯЯ
18.01.17 14:44

koty, очень интересно где взяли 10-ти значный код для услуг. Если не тайна, напишите подробней : какая услуга и какой код, пожалуйста

Відповісти
  • koty
18.01.17 15:36

ЯЯЯ, Мониторинг потребительского рынка код 7320190000

Відповісти
  • Ольга
18.01.17 14:33

koty, вы говорите,что получили НН с 10-ти значным кодом.А с какой програмы отправлялась такая нн?

Відповісти
  • Виктория
18.01.17 14:00

Колеги как ви регаете нн по товару 1с не обновленная ,в медке руками проставлять 4 ній код вместо кода 9 значного? Це якийсь жах(((

Відповісти
  • Inna
18.01.17 14:53

Виктория, у меня, например, в справочнике "номенклатура" есть коды на товар. "Матрешка" вся открыта, и я из перечня могу выбрать тот код, который нужно. Он (код) может быть выбран либо с 4-мя цифрами, либо с 6-ю, либо с 10-ю - выбираю тот, который мне ставить поставщик (предварительно сверив по смыслу).

Відповісти
  • Inna
18.01.17 14:54

Inna, забыла написать, у меня 1С7 ..

Відповісти
  • Ольга
18.01.17 14:36

Обратилась опять к Арт-звиту и они дали такой ответ:Відносно питання де офіційні роз’яснення ДФС щодо внесення коду послуг в ПН?:Офіційних роз’яснень ДФС немає і не передбачується, оскільки згідно Закону №1797, яким внесені зміни до ПКУ щодо одного із обов’язкових реквізитів ПН/РК, визначено що у ДФС є 3 місяці для приведення своїх нормативно-правових актів у відповідність до вимог законодавства. Тому офіційних роз’яснень не передбачається, оскільки в Законі чітко зазначено:« у тримісячний строк з дня набрання чинності цим Законом:прийняти нормативно-правові акти, необхідні для реалізації цього Закону;привести свої нормативно-правові акти у відповідність із цим Законом;забезпечити перегляд та приведення міністерствами та іншими центральними органами виконавчої влади їх нормативно-правових актів у відповідність із цим Законом». Тому нова форма ПН/РК буде реалізована протягом 3-х місяців. Всім користувачам для більш детальної інформації рекомендуємо звертатись до ДФС.

Відповісти
  • Ольга
18.01.17 14:38

Вот и понимай как хочеш............

Відповісти
  • Iren
18.01.17 14:40

Сравнила 2 варианта НКУ, на сайте 911: п.201.1 і) код товару згідно з УКТ ЗЕД, для послуг - код послуги згідно з Державним класифікатором продукції та послуг; платники податків, крім випадків постачання підакцизних товарів та товарів, ввезених на митну територію України, мають право зазначати код товару згідно з УКТ ЗЕД або код послуги згідно з Державним класифікатором продукції та послуг неповністю, але не менше ніж чотири перших цифри відповідного коду.На сайте ВР: http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/2755-17/paran5052#n5052п.201.1 і) код товару згідно з УКТ ЗЕД (для підакцизних товарів та товарів, ввезених на митну територію України).И где спрашивается правильно???

Відповісти
  • masik
18.01.17 15:40

Простите, это только я туплю? Четко прописано: " При определении кода услуги полезно ориентироваться на коды КВЭД. А далее по Классификатору ДК 016:2010 нужно детализировать этот код до первых четырех (!!!) цифр." А тут уже возникают и 9 и даже 10 цифр по коду УКТ ВЭД...

Відповісти
  • Анн
18.01.17 16:14

Думаю,что в п. 201.10 НКУ законодатели СОЗНАТЕЛЬНО забыли внести оговорку о коде услуг, чтобы изменить форму НН в течении 3-х месяцев

Відповісти
  • Ирина
18.01.17 17:01

Я получила накладную на услуги интернет с 4-мя цифрами в графе Код УКТВЕД уже зарегестрированную

Відповісти
  • Inna
18.01.17 17:39

Ирина, если не сложно, проверьте, пожалуйста, по справочнику, ваш код из нн - это услуги интернета, ну или близкое по смыслу. спасибо.

Відповісти
  • Алла
18.01.17 17:26

Ирина ,а каким образом её зарегистрировало,если нет ещё такого справочника?у меня відхилено,пол-часа назад

Відповісти
  • Юлия
18.01.17 17:30

Была статья о том, что до конца 2017 года не будут штрафовать за не проставление в налоговых накладных кодов... или я что-то путаю?

Відповісти
  • Inna
18.01.17 17:36

Юлия, да - вас не оштрафуют (как поставщика), а меня (как покупателя) лишат налогового кредита... информация сильно разношерстная - у одних регятся, у других - нет. Там пишут "забыли слово "Услуга" и нк не лишат, там пишут - лишат. Дурдом - как всегда.

Відповісти
  • Наталія
19.01.17 21:36

Inna, дпі сказала -"лишат" пк

Відповісти
  • ок
18.01.17 17:32

Юлия, что значит БЫЛА статья? она и сейчас есть. Только нет такой статьи, которая позволит покупателю включить в кредит налоговую без кода

Відповісти
  • Ева
18.01.17 17:40

ок, с 01.01.17 в НК входят ВСЕ НН прошедшие регистрацию.

Відповісти
  • ок
18.01.17 18:21

Ева, где такое написано? в НКУ про 1.07.2017.

Відповісти
  • Inna
18.01.17 17:50

Ева, 1,29 прослушайте еще раз видео урок - я, как покупатель услуги, рискую налоговым кредитом...

Відповісти
  • НАТАЛИ
18.01.17 17:38

Так у меня вопрос по услугам.Если не ставить код(а их нет для услуг),как заполнить НН?В номенклатуру определение из Классификатора ДК 016:2010 ? А графа 3 -пусто,гр.4 и 5 как раньше или грн и 2454,или услуга и 1?

Відповісти
  • Ирина
18.01.17 20:33

НАТАЛИ, ДК 021-2015 уже вышел и коды ждут Вашего внимания

Відповісти
  • Shadow
19.01.17 07:58

Ирина, это словник и предназначен прежде всего для планирования закупок, а не для проставления в НН

Відповісти
  • НАТАЛИ
18.01.17 21:38

Ирина, при визначенні кодів щодо товарів потрібно користуватися одним класифікатором, а для послуг — іншим.Для товарів — орієнтуємося на УКТ ЗЕД ( Закон України «Про Митний тариф України» від 19.09.2013 р. № 584-VII). Для послуг — код беремо з Класифікатора ДК 016:2010 (в електронному вигляді його можна знайти за посиланням: http://dkpp.rv.ua). Важливо! Класифікатор ДК 016:2010, незважаючи на те, що він містить не лише коди послуг, а й коди продукції, НЕ слід використовувати для визначення кодів УКТ ЗЕД щодо товарів.

Відповісти
  • НАТАЛИ
18.01.17 21:32

Ирина, так каким Классификатором услуг пользоваться ДК 016:2010 или ДК 021-2015?

Відповісти
  • Shadow
19.01.17 08:00

НАТАЛИ, ДК 016:2010

Відповісти
  • НАТАЛИ
19.01.17 08:08

Shadow, спасибо.Я уже разобралась.Осталось дождаться обновлённой НН.И будим"кодить"))))

Відповісти
  • Inna
18.01.17 17:46

НАТАЛИ, ну как не ставить код? коды есть, просто не все могут найти, или определиться, что это именно их код. Не порите горячку, давайте подождем, например 25 числа...

Відповісти
  • Марина
18.01.17 21:39

Inna, Давайте все подождем 30.01 :)

Відповісти
  • НАТАЛИ
18.01.17 17:50

Inna, я имела ввиду ,что в самой НН нет графы для кода услуг.

Відповісти
  • Серж Промис
18.01.17 18:16

Очень доходчиво в "видеоуроке" оюъяснили! Спасибо!

Відповісти
  • Марина
18.01.17 21:38

По поводу реестрации РК, раньше в каком месяце ее реестрируешь, в том и включаешь в НО, и твой покупатель в НК в том мецяце ее вкл. в Декл.ПДВ.

Відповісти
  • Ні
19.01.17 10:59

Марина, РК включаем в тот месяц, в котором она выписана, даже если она зарегистрирована в следующем, но при этом не нарушен срок регистрации

Відповісти
  • Лилия
19.01.17 09:49

Открыла классификатор товаров и услуг, нашла код по аренде нежилого помещения, дошла до 10-ти знаков (68.20.12-00.00) и все. Почему такой ажиотаж по поводу 4-х знаков. Мне мои арендодатели зарегистрировали НН без кодов, соответственно лишают меня права на НК, а так все "супер".

Відповісти
  • Бухгалтер
19.01.17 09:50

По мнению ГФС коды услуг должны указываться в НН только после внесения изменений в ее форму.http://www.visnuk.com.ua/ru/issue/5569

Відповісти
  • Shadow
19.01.17 10:57

Бухгалтер, мнение ГФС будет тогда, когда официальное разъяснение будет у них на сайте. а так это размышления без документального подтверждения.

Відповісти
  • Киля
19.01.17 10:55

"Важливо! Класифікатор ДК 016:2010, незважаючи на те, що він містить не лише коди послуг, а й коди продукції, НЕ слід використовувати для визначення кодів УКТ ЗЕД щодо товарів." Вообще-то, если раскрыть глаза, то коды на товары в классификаторе соответствуют кодам из справочника укт зед, только в справочнике более подробно описаны товары и легче найти нужный код

Відповісти
  • Виктория
19.01.17 11:20

Киля, можно ссылку на справочник?

Відповісти
  • Shadow
19.01.17 11:39

Виктория, http://dk16.dovidnyk.info/

Відповісти
  • Виктория
19.01.17 14:30

Shadow, это класификатор для услуг и все ,я правильно поняла?

Відповісти
  • Shadow
19.01.17 16:13

Виктория, хотя там есть и товар, этот классификатор только для услуг.

Відповісти
  • Ирина
19.01.17 11:31

В масштабах страны, те бухгалтера которые не рискнут ставить налоговые накладные в кредит по которым есть сомнения, и как результат потечет НДС рекой полноводной в бюджет в конце февраля. Ну конечно если налоговая и дальше будет молчать. Ведь сегодня уже 19 января, и никаких комментариев с их стороны.

Відповісти
  • Светлана
19.01.17 13:32

Ирина, Была на семинаре в г. Черкассы, сказали подождать числа до 25, есть проект новой НН с кодировкой. Ждите

Відповісти
  • Ольга
19.01.17 14:21

сроки регистрации нн продлены, штрафов не будет, вся информация расскрыта в статье «Кодим» в налоговой накладной: «горячий» инструктаж от 18.01.17 смотри Бухгалтер 911

Відповісти
  • Анна
19.01.17 14:40

На сегодня НН с код услуг регистр в ЕРНН только если 4 цифр. кода есть в УКТЗЕД. проще в програме нет кодов услуг. Можно регистр. без кода но у покупателя будут проблемы с налог.кредит. + у налог. основание для проверки. Информации нет ни по одному вопросу. Сегодня звонила в департамент ДФС смеются -"Вы ж знаете як змины приймалы, мы працюмо над цим"

Відповісти
  • Ольга
19.01.17 15:28

ржут они видите ли. Небось еще и руки потирают, подсчитывая, сколько же штрафов они скосят.

Відповісти
  • Ольга
19.01.17 15:40

Медок обновила и выскочило такое сообщение по поводу регистрации нн http://www.me-doc.com.ua/1111192127-nds-2017-nalogovye-nakladnye-na-uslugi-i-drugie-novshestva

Відповісти
  • koty
19.01.17 16:35

http://www.visnuk.com.ua/uk/publication/100003818-nakladni-rozrakhunki-koriguvannyaВодночас слід звернути увагу, що реалізація норми Податкового кодексу щодо зазначення в податковій накладній коду послуги згідно з ДКПП можлива лише після внесення змін до форми податкової накладної, яка на сьогодні затверджена наказом № 1307, у частині доповнення форми новою графою, відведеною для зазначення такого коду.

Відповісти
  • Мария
19.01.17 22:52

koty, спасибо! если бы еще это было оформлено в виде официального письма с датой и номером, а не просто написано в статье журнала (пусть даже офиц видання ДФС) без указания ее автора...

Відповісти
  • Ksuysha
19.01.17 19:46

Подскажите ссылку на класификатор товара и услуг. СПАСИБО,!

Відповісти
  • Св
19.01.17 21:03

Ksuysha,http://dkpp.rv.ua/

Відповісти
  • Shadow
19.01.17 21:52

тут проще вроде http://dk16.dovidnyk.info/

Відповісти
  • Киев
20.01.17 08:26

Добралась до услуг....проанализировала документы...прочитала форум. Приняла решение: ОТКЛОНЯЕМ ВСЕ НН С УСЛУГАМИ И КОДОМ В УКТ ЗЕД, Люди! Колонки предназначены ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для того, что написано в шапке. То есть, если есть СЛУЧАЙНОЕ совпадение и существует одинаковый код ТМЦ и услуги - система регистрирует, если нет - выбрасывает. Ну "втолкнули" Вы туда код. Дальше, при анализе скруток, выяснится (АВТОМАТИЧЕСКИ) что я получила от Вас "какую-то х..ню", а продала оборудование. Тут же - попала под все риски. PS Мы 03.01 разослали всем поставщикам уведомление с требованием НЕ РЕГИСТРИРОВАТЬ нн с отечественным товаром и услугами до согласования с нами. И что? Наши власти - без мозгов, там все понятно. Ну почему находятся безмозглые бухгалтера, которые бегут впереди паровоза? Если Вы не понимаете, как оно должно лечь в базе ГФС - так подождите, пусть покупатель сам решает. Цензурных слов нет. Крик души.

Відповісти
  • Женя
20.01.17 14:56

Киев, Вау! даже у вас истерика началась!, да не безмозлые бухгалтера, а иногда приходится выберать из двух зол, Я зарегистрировала налоговые январские выписанные до 15, с кодом, и лучше вас знаю что Хе..ю сделала, но мне легче сделать РК 31.01.2017, извинится контрагентам за неудобства, потому-что регистрационный лимит балансирую неплательщиками, и 31 числа пополнить эл.счет мне будет нечем и ещё больше подвиду своих заказчиков и попаду на очень даже реальные штрафы

Відповісти
  • Киев
20.01.17 15:26

Женя, началась...не из-за дебилизма фискалов - к этому я привыкла. Из-за коллег. 3!!!-го ВСЕМ поставщикам отправили письмо - не регистрировать пока мы не разберемся с ситуацией. РЕГИСТРИРУЮТ. Не принимаем возвраты покупателей - на сумму возврата добавляем кредитный лимит. Называется - сиди и пользуйся дебетом. ЗВОНЯТ СО СКАНДАЛОМ. Разбиваем нн на импорт и нет, быстро регистрируем импорт и ПИСЬМЕННО предупреждаем, что отечественное - после изменения баз. КАЖДЫЙ ДЕНЬ НАХОДИТСЯ УМНИЦА, ИНТЕРЕСУЮЩАЯСЯ, ПОЧЕМУ ЕЙ ОДНУ НН ЗАРЕГИЛИ, А ВТОРУЮ -НЕТ. Услуги - просто катастрофа. У нас сервис - суммы копеечные в общем объеме. Сообщили - зарегим после принятия решения о формате. Вот - решение приняла. БЕЗ КОДОВ. Так как осознаю, что потом придется предоставить пояснення о неоприходованном слоне ("кости" - уже мем). Уж лучше отписываться об отсутствии колонки кода услуг. НАЧАЛИ РЕГИТЬ. С УЖАСОМ ЖДУ ШКВАЛ ЗВОНКОВ. Отписалась тут - может прочитают, не придется повторять.

Відповісти
  • ок
20.01.17 08:38

Киев, а по отечественным товарам как считаете? 4 цифры достаточно?

Відповісти
  • Киев
20.01.17 09:04

ок, ох :) С точки зрения идиотов-депутатов - достаточно. Но мы требуем полный код. По группам: товар (для перепродажи). У меня огромная номенклатура и я не могу себе позволить вести учет как вздумается. Мы с начала месяца грузим импорт и отечественное в разных накладных (от греха подальше). За это время - согласовали коды с производителями. Лучший вариант (с крупными): письмо от нас с просьбой предоставить коды - ответ от них с полными кодами и заверенными справками из ТПП. У малышни - ни справок и один затурканный бух. В этом случае, мы сами подготовили вопрос-ответ и коды (чтобы не было ошибок). Кроме того. мы расписали алгоритмы обработок, в зависимости от тараканов в голове властей: 1. Если обяжут обрезать отечественные коды до 4х, знаков (это логично). 2 Если вдруг мое решение о корректировках старых нн без кодов будет ошибочно и мы вынуждены будем сделать еще корректировки кода. 3. Если появится признак отечественный - импорт. Фактически, для нас нужен полный код из-за унификации баз. В отношении канцтоваров и тп для внутреннего употребления - не заморачиваемся, из-за несущественности. Проверять будем скопом по итогам месяца. Но надо понимать, что у поставщика должно быть ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ обоснование кода, а не циферки с потолка.

Відповісти
  • Виктория,
23.01.17 11:34

Киев, если я диллер перепродаю конечному потребителю ставлю в налоговые свои на товары коды от поставщика,тоя должна попросить справки на коды укр товаров ?

Відповісти
  • ок
20.01.17 09:28

Киев, предлагаете обогатить ТТП ? на каждый код справочку?

Відповісти
  • Киев
20.01.17 09:41

ок, нет. У меня есть поставщики-экспортеры. У них уже есть - почему бы и не взять. Там где нет - из МД-офиса справочку вытянули, приказом заверили. УКТ ЗЕД - не является периодическим реквизитом, а у меня - сети, возвраты...Так что вопрос кодов - серьезный.

Відповісти
  • ок
20.01.17 10:35

Киев, можно подробней. какие справки из мд-офиса?

Відповісти
  • Киев
20.01.17 12:44

ок, допускаю, что дую на холодную воду. У меня есть поставщики - малыши -производители. Понятно, что кодификацию там взвалят на буха, который уж никак не таможенный брокер. Дабы потом не мучатся, мы самостоятельно проставили им УКТ ВЕД, вытащили справку по товару из програмулины таможенников (она - платная, понятно, что у людей ее нет), подготовили от них письма и заверенные справки и на основании этих писем приказом установили коды. И пусть хоть одна сволочь из ГФС попробует мне что-то вякнуть. Моя цель - сделать всю нашу цепочку белой и пушистой, а не искать потом виноватого....

Відповісти
  • ок
20.01.17 14:44

Киев, я хочу вас как покупателя)))) я и есть тот малыш-производитель, где бух не брокер

Відповісти
  • Ольга
20.01.17 12:59

Киев, прочитав Ваше сообщение , зашла на сайт МД-Офис . Я как раз из "затурканных бухгалтеров малышей" ) Небольшое производство , к примеру покупаем сухофрукты (курагу ,чернослив и т.д.) дробим их на фракцию заказанную покупателем , смешиваем с рисовой мукой и продаём для молочной и кондитерской промышленности. Ну вот курага к нам заходит с кодом 0813100000 , моё предположение , что я могу в исходящей налоговой указать код из 4-х цифр 0813 ? На сайте МД-офис есть возможность оплатив 52грн / месяц , получить справку из классификации , эта та справка , которую Вы самостоятельно подготавливали для малышей-производителей?

Відповісти
  • Киев
20.01.17 13:13

Ольга, да. Но я бы не проводила самодеятельности и согласовала с покупателем по поводу количества цифр, да и справочку они бы Вам вытащили бесплатно. Просто мне кажется, что чем конкретнее код - тем меньше будет вопросов у них в момент анализа скруток, соответственно - уменьшает шансы блокировок в дальнейшем. PS Не хотела обидеть. Просто эти приколы наиболее болезненны для малышей, где на буха валят все функции. Поэтому, акцентирую для больших - не хотите проблем - помогите маленьким.

Відповісти
  • Виктория
20.01.17 12:13

Бухгалтера ,кто звонил на гарячую линию по этому вопросу ,в какой отдел звонили ?

Відповісти
  • Виктория
20.01.17 12:41

На 0800 дозвониться нереально. Они сами не знают, что отвечать, как и в ГНИ. Экспедиторы при перевыставлении услуг 3х лиц какие коды ставить? Мне пока поставщики без кодов НН на услуги регистрируют, а остальные в ждут разъяснений и ничего не регистрируют.

Відповісти
  • Киев
20.01.17 13:35

Виктория, делать Вам нечего - звонить им :) Вспомните мои слова - будет письмо, о том, что коды по услугам не ставят до новой формы нн, которую мы до апреля врядли увидим. МЫ НАЧИНАЕМ РЕГИСТРИРОВАТЬ УСЛУГИ БЕЗ КОДОВ. Для покупателей: не морочьте голову и принимайте БЕЗ КОДОВ, так как с кодами Вам еще придется объяснятся, зачем слона замочили :)))))

Відповісти
  • Виктория
20.01.17 15:57

Киев, спасибо. Тут как не крути без штрафа не отделаешься. Просрочишь регить свои пока дождёшься их бланка или/и включишь в НК НН без кодов - штраф. Я терплю до понедельника, максимум среды, потом буду регить без кодов. Моей з/п на все штрафы не хватит. До меня бухгалтер полугодовую зарплату на штраф за просрочку отдала. Надо страховку для бухгалтеров от штрафов или з/п бухгалтерам повышать за ответственность.

Відповісти
  • Киев
20.01.17 16:56

Виктория, ждать - не смысла. Бланк надо: 1.Нарисовать. 2. Утвердить - 3 мес. 3. Подтянуть в базу ГФС. 4. Сделать в Медке, 1С и тд. Да они только в суть проблемы с услугами начали въезжать. А потом - поймут какую х..ню утворили с товаром - они импорт с отечественным перепутали, убив возможности анализа, которую имели. Потом - обнаружат, что под видом товара - у них услуги. Выставят бухгалтеров идиотами и потребуют РК на услуги с кодами...

Відповісти
  • )))
20.01.17 13:02

На дворе 21 век, это просто какой-то бред, а мы ему следуем)))

Відповісти
  • Инна
20.01.17 15:27

Киев, Вы правы.http://vobu.ua/ukr/analytics/news/item/misiia-nezdiisnenna-podatkovi-nakladni-z-kodamy-posluh-reiestruvatymut-lyshe-pislia-onovlennia-formy-pn

Відповісти
  • Виктория
20.01.17 16:01

Місія нездійсненна: податкові накладні з кодами послуг реєструватимуть лише після оновлення форми ПН. Податківці підтвердили, що наразі реєстрація податкових накладних у ЄРПН із кодами послуг згідно ДКПП неможлива. Так что делать? Ждём бланка или регим без кодов?

Відповісти
  • //*
20.01.17 20:55

Сейчас много обсуждается именно регистрация с кодом в четыре цифры. Что делать, если в классификаторе НЕТ вообще кода к услуге и не понятно что ставить, можно добавить код в строке номенклатуры, если знаешь что добавить

Відповісти
  • ИринаД
21.01.17 19:55

Заранее прошу прощения за глупый вопрос. Мы производители, производим и продаем продукцию собственного производства. Я правильно понимаю, что код для моей продукции я должна выбирать из справочника товаров УКТ ЗЕД. Вопрос возник в связи с тем, что в справочнике продукции и послуг тоже есть код для нашей продукции. И это два абсолютно разных кода, так каим справочником мне пользоваться. Я склоняюсь к УКТ ЗЕД, но не уверена.

Відповісти
  • Харьков
21.01.17 20:01

ИринаД, для товаров однозначно надо пользоваться справочником УКТ ЗЕД, это прописано в законе

Відповісти
  • ИринаД
21.01.17 20:11

Харьков, я понимаю что для товаров код УКТ ЗЕД, меня смущает, что у меня продукция, а второй справочник называется Классификатор продукции и услуг. Вот и засомневалась каким классификатором пользоваться

Відповісти
  • ок
21.01.17 21:16

ИринаД, для Вас продукция, а дальше по цепочке уже товар и на всех стадиях продажи один и тот же код из справочника УКТ ВЕД

Відповісти
  • Ирина
22.01.17 12:49

Добрый день, коллеги! Для новичка - как мне узнать какой код мне надо ставить в номенклатуре отеч. товара? Например, Элемент фильт. возд.(торговля з/частями) - смотреть похожие товары? Спасибо!!!

Відповісти
  • люся
23.01.17 13:03

Добрый день! Подскажите , какой код УКТ ВЕД для строительной организации оказывающей услуги автокраном по разгрузке удобрений

Відповісти
  • ИННА
24.01.17 10:22

Добрый день! Подскажите,при регистрации РК,подвязка к НН за 2016г,нужно ли указывать код УКТ ЗЕД,товар не импортный,код не указывался

Відповісти
  • Татьяна
25.01.17 11:15

ИННА, да. нужно (ДЕРЖАВНА ФІСКАЛЬНА СЛУЖБА УКРАЇНИ ЛИСТ від 20.01.2017 № 1312/7/99-99-15-03-02-17)Тобто, при здійсненні платниками податку, починаючи з 1 січня 2017 року операцій з постачання товарів у податковій накладній в обов’язковому порядку зазначається код товару згідно з УКТ ЗЕД (для підакцизних і імпортних товарів – 10 знаків, для інших товарів – не менше 4 знаків). При цьому код товару згідно з УКТ ЗЕД зазначається на всіх етапах постачання товарів від виробника чи імпортера до кінцевого споживача та незалежно від дати придбання чи виготовлення такого товару (до 1 січня 2017 року чи після цієї дати).Вищезазначені зміни стосуються також і розрахунків коригування до податкових накладних, які складаються з 1 січня 2017 року, незалежно від дати складання податкових накладних (до 1 січня 2017 року чи після цієї дати), до яких складаються такі розрахунки коригування.

Відповісти
  • Майя
26.01.17 14:37

очень нужна помощь, подскажите кто знает как выйти из ситуации, зарегистрировала нн без кодов что бы не пролететь по срокам ( деньги зашли в первых числах января) код инн покупателя верный 057605....... теперь разобрались с кодами и сделала рк ( код инн тот же 057605......., пришло відхилення дфс с пояснением что відсутня податкова накладна для покупця з ІПН 57605326110 від 03.01.2017, № '1'., то есть ПОТЕРЯЛСЯ В ДФС НОЛИК!!

Відповісти
  • ****
27.01.17 08:09

Майя, этот вопрос нужно адресовать разработчикам МЕДКА !!!! Это серьезная недоделка их программы. В налоговых накладных, которые СОЗДАЮТСЯ в Медке, почему-то удаляются нули,которые стоят в начале индивидуального налогового номера покупателя!!! В НН, которые импортируются с других программ в Медок (при условии правильного их заполнения,т.е. все нули правильно проставлены в ИНН) , и потом отправляются на регистрацию, таких проблем нет. Обидно то, что центральный сервер пропускает регистрацию таких налоговых накладных, в которых отсутствуют нули в начале ИНН покупателя.Видно это связано с тем, что у ФОП ИНН состоит из 10 знаков, а у юридических лиц из 12. И поэтому на сервере пропускают регистрацию НН с любым количеством знаков в ИНН. Нужно, чтобы количество знаков в ИНН было одинаково для ВСЕХ -12 и тогда сервер бы не пропускал такие НН. Это очень серьезная проблема для предприятий, чьи ИНН в начале содержат нули. Поэтому просим всех внимательно проверять ИНН покупателей перед регистрацией. Сразу хочу сказать, что НН, которую Вы зарегистрировали первоначально без нуля в ИНН нужно корректировать по причине неправильного ИНН покупателя, т.к. они не смогут включить ее в свой НК. Для того чтобы это сделать нужно созвониться с вашим покупателем и ОДНОВРЕМЕННО в Медке сделать следующие настройки: Вы у себя в справочнике "Контрагентов" по этому покупателю ставите тот НЕПРАВИЛЬНЫЙ номер,с которым была первоначально зарегистрирована НН; покупатель в свою очередь у себя в Медке в справочнике "Картка підприємства" ставит тоже этот же НЕПРАВИЛЬНЫЙ ИНН, который был указан в НН( без нуля). Эти все действия позволят выйти с вашей программы РК к НН, а покупателю получить это РК в свою базу.Как только вы одновременно это сделаете, нужно Вам отправить Вашему покупателю РК к первоначальной налоговой накладной с минусом (этот РК обнулит вашу неправильную НН). Покупатель должен Вам зарегистрировать этот РК. Как только пройдет регистрация этого РК (будет получена квитанция), Вам и вашему покупателю нужно восстановить правильную информацию в Медке : Вам нужно правильно в справочнике "Контрагентов" указать ИНН покупателя, а покупателю нужно в справочнике "Карточка підприємства" восстановить свой правильный ИНН. После этого Вы выписываете правильную НН с правильным кодом (только опять же проверьте, не удалила ли программа Вам ноль в ИНН) и регистрируете ее.

Відповісти