Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


24.01.17
82244 238 Друкувати

Роз'яснення ДФС щодо заповнення податкової накладної на послуги

ГУ ДФС у Рівненській області на своєму сайті повідомляє, що у листі ДФС України № 1312/7/99-99-15-03-02-17 від 20.01.2017 року розглянуті питання заповнення податкової накладної з 1 січня 2017 року. 

Податківці зазначили, що, оскільки діюча форма податкової накладної не містить окремого поля для відображення коду послуги згідно з Державним класифікатором продукції та послуг, до внесення відповідних змін до форми податкової накладної та порядку її заповнення при складанні податкової накладної код послуги тимчасово не зазначається.

Відсутність коду послуги згідно з Державним класифікатором продукції та послуг в податковій накладній, дата складання якої припадає на період з 1 січня 2017 року до дати набрання чинності відповідних змін до форми податкової накладної не визначається як помилка, допущена при складанні такої податкової накладної. 

Теж саме підтвердило ГУ ДФС у Черкаській області в своєму відео.

Спікер – перший заступник начальника Головного управління ДФС у Черкаській області Микола Гріднєв стверджує, що такі податкові накладні будуть легітимні для отримувачів послуг.

 

 

 

 

 

Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • koty
24.01.17 10:03

Охренеть, но не впервой...Дстаточно оперативно. "Кожна бумага має набуди питомої ваги та державної чинності"

Відповісти
  • Чем дальше в лес, тем толще...
24.01.17 14:12

Ну да, они не знали что есть одинаковые коды услуг и товара:например 6209200000- информ услуги и одежда детская с хлопка. Виссарион Йосифович отправил бы этих бумагомарак на Колыму, а наши ездят в Куршавель. Перемога и покращення, 2 в 1.

Відповісти
  • sk
27.01.17 11:43

Чем дальше в лес, тем толще..., главное справочников наплодить. Ну сделайте один общий и приведите номенклатуру в порядок. Разброд и шатание...

Відповісти
  • Елена Е.
24.01.17 10:06

А что скажут по поводу розницы и "товаров в ассортименте"? Или все таки заставят по кассовой ленте выписывать налоговую? 1-РА, 1-РТ отменили, нельзя же что-бы мы расслабились.

Відповісти
  • Алена
24.01.17 10:53

Елена Е., я зарегистрировала в обычном виде все прошло, так понимаю пока не поменяют форму налоговой услуги по старому без кодов, только товар.

Відповісти
  • Лара
24.01.17 10:28

Елена Е., у меня возникли рассуждения, если я в НН с типом причины 11 укажу "Товары в асс...",никто не пожалуется, кредит снять неского, обязательства с меня тоже фиг снимут, может регистрировать как было и не парится, а то я уже начала ленты расписывать по УКТ ЗЕТ. Занятие не из самых приятных

Відповісти
  • к.
25.01.17 12:16

Лара, я регистрирую "товары в асс" обязы не снимут

Відповісти
  • Віктор
30.01.17 11:51

к., Да когда же это обязы снимать будут?

Відповісти
  • Рулевой
24.01.17 10:11

"до дати набрання чинності відповідних змін до форми податкової накладної" - это, простите, когда? Когда наберуть чинність эти зміни?

Відповісти
  • Роз'яснення ДФС
24.01.17 10:15

ДФС советует не выполнять законы! Наверное и про остальные законы и Конституцию по этой "логике" можно забыть.

Відповісти
  • Чем дальше в лес, тем толще...
24.01.17 14:16

А чё там помнить? Право на труд, учебу, лечение, жильё осталось в далёком прошлом. Плати бабло и Конституция тут не при чём.

Відповісти
  • Женя
24.01.17 10:27

Роз'яснення ДФС, та имели они этм законы, у меня снова дежа вю,, налоговики не подписываю договор с 28.12.2016!!!!!, фирма чистейшая, никаких скруток-выкруток, я уже наде не нервничаю, ну так трошечки:)))

Відповісти
  • Лелик
24.01.17 18:28

Женя, Они по закону обязаны в течение 5 раб дней либо подписать, либо отказать. У вас есть отказ?

Відповісти
  • Чем дальше в лес, тем толще...
24.01.17 14:17

Женя, Пиши жалобы Насирову, в ГПУ и НАБУ. копии в районную ДФС. Поможет.

Відповісти
  • Сенечка
24.01.17 13:32

Женя, я позвонила на горячую линию ДФС с кодом 11, и договор был подписан в течение 3 -х минут...

Відповісти
  • Игоревна
24.01.17 16:46

Всё это время наблюдала за всем этим, как тот наркоман сквозь калейдоскоп цветных камушков....и вот свершилось ЭТО по НН. Теперь у меня новый бред, не могу зарегить договор с новыми ключами на ФОП-а. Звонила в ДФС, а там ну простите такие дебилы(они ничего не знают почему не подписывается и что делать тоже не знают).Хоспади! Ну что ж там такие не далёкие работают? На каком кастинге их отбирают ? Наверно он называется "Тупой ещё тупее!" Простите,но уже лопнула терплячка. :(

Відповісти
  • Бух
24.01.17 20:16

Игоревна, а зачем вы договор под новые ключи подавали? Сейчас же достаточно повидомлення про новые сертификаты. Я свои так и сделала. Все прошло. Правда, квитанцию 2 ждала 5 дней. А когда не пришла - повторно отправила повидомлення. И о чудо, через пару минут получила квитпнцию 2 датированную 5 дней назад, что все принято. И спокойно пользуясь новыми ключами

Відповісти
  • WWS
24.01.17 11:47

Женя, пишіть на них скаргу, бо термін підписання договору 5 робочих днів. Діє і дуже швидко. А для Южаніної, якщо це ковток "свіжого" повітря, то яке не свіже?

Відповісти
  • И.Е.
24.01.17 10:17

Неужели свершилось чудо?

Відповісти
  • Машуня
24.01.17 10:33

И.Е., чудо было бы, если бы я 02.01.2017 января уже смогла регить НН на послуги (с кодом или без), и если бы 31.12.2016 уже было четкое разъяснение по сводным НН, и если бы, наконец, все изменения вступали в силу одновременно (!) с измененными бланками и технической возможностью ГФС их принять..... А так, это выбитое налогоплательщиками - "ногами в живот", признание в своей "неспроможності"

Відповісти
  • Ольга
25.01.17 09:34

Машуня, ну хотя бы они это сделали 24-го, а не 31-го вечером. с их стороны это очень оперативно),

Відповісти
  • Галина
24.01.17 18:45

Машуня, а что по своднім изменения? выручайте, я не заметила

Відповісти
  • Машуня
24.01.17 18:50

Галина, ключевое слово "если бы" ))). То я размечталась...

Відповісти
  • Киев
24.01.17 12:53

Ну ладно....налоговики у нас всегда отличались оперативностью. Круто, что не 31-го. Но мнительность бухов, меня откровенно достала. С КРЕДИТОМ ВСЕ БУДЕТ НОРМАЛЬНО. Если в нн нет ошибок, в том числе кода не в том месте. А теперь, те кто радостно втулил код не туда - развлекайтесь с корректировками. Так как налоговики все еще спят и поймут какая хрень у них с аналитикой только после 20 февраля. А там - все будет зависеть от их желания сохранить налоговую милицию, показав видимость ее работы по потенциальным скруткам.

Відповісти
  • Лето
24.01.17 14:22

Вот это да!!! Я, впервые, согласна с Киевом!

Відповісти
  • Женя
24.01.17 10:39

Машуня, согласна на миллион, надо было месяц держать в нервном состоянии всю украинскую бухгалтерию, чтобы дать такое запинающееся разъяснение

Відповісти
  • Татьяна
24.01.17 10:19

Елена Е. какой Ви код будете ставить "товаров в ассортименте"?

Відповісти
  • asana
24.01.17 13:39

Татьяна, во вчерашней Бухгалтерии есть статья Клунько. Советует не нервничать и заполнять без кодов. Готовятся "розяснення" ДФС и по этому вопросу. В том то и проблема, что технически нет возможности пропустить всю номенклатуру в одну НН. Прочитайте....

Відповісти
  • Киев
24.01.17 13:08

Татьяна, я тоже пока в замешательстве с 11. С одной стороны - у нас все уже сделано, мы можем зарегистрировать с полным кодом или с 4-мя цифрами. Создали за 03.01 - страна спала - больше 500 позиций, в нормальный день - будут тысячи. А мы - не Сильпо или Ашан. Возникает вопрос - а готовы ли они принимать простыни от розницы?

Відповісти
  • 123451234
26.01.17 10:27

Киев, Девочки а помните 3 єкземпляр налоговой накладной , который был предназначен налог. инсп. Наверно это тоже с той песни :))Все пошла регить. налог. по старому .....

Відповісти
  • Ольга
25.01.17 09:38

Киев, та мне кажется они их и не читают, судя по тому, какие запросы они пишут, учитывая, что у них все есть в НН - и "рост, и вес, и цвет кожи" ).

Відповісти
  • Чем дальше в лес, тем толще...
24.01.17 14:22

Киев, у меня налоговую с 90 позициями ДФС сутки принимала. Загоните 500, пусть подавятся.

Відповісти
  • Елена Е.
24.01.17 11:43

Татьяна, НЕЗНАЮ!!! У самой каламбур. Опасно то, что они хотят штрафовать на 170,00 грн. за каждую неверно выписанную НН (даже неплательщику) и % штрафа от суммы НДСа , зависящий от периода,когда сделаешь корректировку (10%,20%,....).

Відповісти
  • NATA
31.01.17 12:53

Елена Е., а еще что бы получить 170 грн. штрафа это админ.штраф он через суд, а судовые издержки 1600 грн. ( держ мито) кто платить будет, я думаю не налоговая точно а с 01.01.2017 -минималка 3200 грн. Жуть просто.

Відповісти
  • Наталія
24.01.17 10:20

Що з ПН на щоденні підсумки, тип11?

Відповісти
  • tais_7_
24.01.17 10:25

нет, налоговый кодекс конечно -дышло. но не до такой степени!!!! его ещё никто не отменил!!! может внесем изменения в него, а то каждая профурсетка из госслужбы будет о него вытирать ноги!!!!

Відповісти
  • Ольга
25.01.17 09:42

tais_7_, ну уж лучше так, чем никак.

Відповісти
  • Ната
24.01.17 10:27

Лист ДФС від 20.01.2016 чи від 20.01.2017? А то виходить, що податківці рік тому в своєму листі заглянули в майбутнє.

Відповісти
  • Аня
24.01.17 10:37

Ната, ГУ ДФС у Рівненській області без ошибки даже номер письма переписать не могут.

Відповісти
  • Sasha
24.01.17 10:31

Сюрреализм, налоговая своими письмами приостанавливает действие закона! Самое интересное, что бухгалтера рады уже хоть какому-то внятному реагированию налоговиков. А эту форму, блин, разработать уже на стадии согласования закона, слабо?

Відповісти
  • Kapet
24.01.17 15:35

Гм... Вот как нам теперь объяснить иностранным партнерам, что писулька исполняющего обязанности заместителя начальника оказывается важнее и весомее, чем Закон Украины?Не ту страну назвали Гондурасом...

Відповісти
  • 123451234
24.01.17 13:32

Sasha, это еще более маразматично всей Украине , изменяя законы пишет письма ГУ ДФС у Рівненській області . это просто писулька не имеет ни какой юр.силы и последствий. Ну как если мы друг другу письма написали

Відповісти
  • Чем дальше в лес, тем толще...
24.01.17 14:25

123451234, Ну не знаю. Наши письма на 911 не хуже распоряджень некоторых министров в Fasebook.

Відповісти
  • 123451234
26.01.17 10:30

Чем дальше в лес, тем толще..., о ДА мы пишем более продумано !!!

Відповісти
  • Буржуй
24.01.17 11:30

Sasha, у нас во главе угла закон ( ХОТЕЛОСЬ БЫ) а не письма налоговой. Вы правы любой суд потом отклонит эти разьяснения, тем более по областям.

Відповісти
  • Абзац
24.01.17 10:38

УРРРАААА-А-А-А!!!!!

Відповісти
  • 123451234
24.01.17 13:33

Абзац, а что УРА ???

Відповісти
  • Елена
24.01.17 10:45

На сколько легитимно это письмо? Письмо не закон. И как быть с налоговыми накладными на услуги, уже зарегистрированными с кодами?

Відповісти
  • Чем дальше в лес, тем толще...
24.01.17 14:27

Елена, проверь под этим кодом товар. Посмеёшься.

Відповісти
  • koty
24.01.17 10:46

"Налоговая накладная"- самый многострадальный документ,сколько он претерпел изменений. И не впервый раз бухгалтеров называют идиотами, ибо они не умеют читать законодательные нормы. Там же красным по зеленому написано "...разработать спец форму..." Не спешите выполнять маразматические хотелки, глядишь и рассосется... Кушали, помним.

Відповісти
  • qqq
24.01.17 10:54

koty, "...разработать спец форму..." - нас з вами це нестосується. Це для ДФС- вони мають розробити форму.А для нас Закон- в якому написано що код послуг також є обовязковим реквізитом. і тому маєм його вписувати, навіть якщо в формі він не передбачений (як колись писали код УКТЗЕД в назві товару)Це розяснення хоч запізно, але частково пролило світло по питанню послуг.Залишилось ще питання про податкові за щоденними підсумками....

Відповісти
  • Жужа
24.01.17 10:59

люди, подскажите, если человек отработал месяц не полностью и увольняется, то НСЛ применяется ?

Відповісти
  • Galina
24.01.17 15:55

НСЛ не применяется при неполном месяце))

Відповісти
  • Бух.
24.01.17 11:14

Жужа, КОНЕЧНО.А почему она должна не применяться?

Відповісти
  • Ната
24.01.17 11:12

Жужа, применяется

Відповісти
  • Жужа
24.01.17 11:12

Ната, спасибо!

Відповісти
  • koty
24.01.17 11:01

Не поленилась нашла в архивах... В качестве подтверждения что "дело Хомутинника будет жить вечно"http://sfs.gov.ua/podatki-ta-zbori/zagalnoderjavni-podatki/podatok-na-dodanu-vartist/listi-dps/101936.html

Відповісти
  • Елена
24.01.17 11:20

Як казала пані Южаніна щодо змін до ПКУ: "..ковток свіжого повітря для бізнесу"... дякуємо

Відповісти
  • ***
24.01.17 14:29

Свой пердёж нам за кислород парят?

Відповісти
  • тужтесь
25.01.17 15:28

***, вот где неиссякаемый источник газа. ура.

Відповісти
  • Лара
24.01.17 11:41

Хочется пожелать "реформаторам" пусть сами дышат полной грудью и регулярно свои "свежим воздухом"

Відповісти
  • Лука Пачоли
24.01.17 11:37

Оприлюднено, ага..http://sfs.gov.ua/zakonodavstvo/podatkove-zakonodavstvo/listi-dps/71000.html

Відповісти
  • 111
24.01.17 11:38

Подскажите, кто как думает, для давальческого производства ставить код услуг (в дальнейшем) или код УКТ ЗЕД готовой продукции?

Відповісти
  • Ната
24.01.17 11:43

111, у меня тоже услуги по производству из давальческого сырья. Для себя я решила, что буду ставить код услуг, так как продукция не является нашей собственностью и мы ее не продаем. Платят-то нам за услуги, а не за продукцию

Відповісти
  • 111
24.01.17 11:50

Ната, да я тоже так думала, но мои производители говорят, что они передают готовую продукцию, поэтому будут ставить код УКТ ЗЕД.

Відповісти
  • Wonder woman
24.01.17 14:33

111, у меня тоже переработка давальческого. Специально сегодня рылась, что есть объектом поставок в этом случае с юридической и экономической точки зрения. Как ни крути, это работы и продукция тут ни при чем, поэтому код услуги.

Відповісти
  • 88
24.01.17 11:46

девочки хочу убедиться НН на услуги регистрируем как обычно (2016г) без кода?

Відповісти
  • Светлана
24.01.17 11:50

88, да

Відповісти
  • Елена
24.01.17 12:23

Когда появится новый бланк налоговой накладной с подтянутым справочником услуг, не придётся ли нам просить корректировки к полученным ранее налоговым накладным с кодами услуг, чтобы иметь право на налоговый кредит?

Відповісти
  • Алена
24.01.17 12:25

Письмо, вообще ни о чем, т.к. ответа на главный вопрос не дают, а что будет с налоговым кредитом по таким налоговым без обязательного реквизита кода услуги, т.к. это просто письмо, а не консультация и не разъяснение

Відповісти
  • като
24.01.17 12:31

а где в письме видно что можно брать в налоговый кредит данную НН, да они разъяснили, что пока нет новой формы обязательства регистрируйте без кода, но это и раньше можно было, нет штрафных санкций?! А кто разрешил в кредит взять - я не нашла!!!

Відповісти
  • Светлана С.
24.01.17 12:48

Новый плательщик НДС , учимся заполнять налоговую накладную , пожалуйста подскажите , если я в единице измерения услуги ставлю грн. с кодом 2454 , у меня количество может быть 2 , 3 и т. д. или должна стоять 1.

Відповісти
  • Галина
24.01.17 13:31

Светлана С., был у меня такой же вопрос как-то: поставщик написал грн. и кол-во 3 за порезку металла, мол, три раза резалось, смотрится странно "порезка, кол-во 3, ед.измерения грн., цена за ед. 50,00", но звонила в налоговую, меня спросили какая там сумма общая (получается немного) и сказали, что ничего страшного )))))

Відповісти
  • Женя
24.01.17 13:26

Светлана С., должна стоять 1.

Відповісти
  • Светлана С.
24.01.17 13:40

Женя, спасибо

Відповісти
  • Виктория
24.01.17 13:16

Светлана С., Гривны в единицах стараюсь избегать http://www.buhoblik.org.ua/nalogi/nds/2404-grivna-kak-edinitsa-izmereniya-v-nn Я услуга ставлю если ничего другое не подходит.Фух, разродились, наконец.

Відповісти
  • Надія
24.01.17 13:12

для Като "Відсутність коду послуги згідно з Державним класифікатором продукції та послуг в податковій накладній, дата складання якої припадає на період з 1 січня 2017 року до дати набрання чинності відповідних змін до форми податкової накладної не визначається як помилка, допущена при складанні такої податкової накладної." Це єдине на що можна посилатися

Відповісти
  • YYY
24.01.17 13:13

А что делать с кодами на отечественные товары, у меня 4 цифры 1С8 не дает поставить, обновления к программе нет, а налоговые регить уже надо. Что делать, коллеги, кто что решил?

Відповісти
  • Лелик
24.01.17 19:21

YYY, Заплатите программисту

Відповісти
  • Лелик
24.01.17 19:22

YYY, или определяйте код полностью

Відповісти
  • 111
24.01.17 16:24

YYY, в номенклатуре проваливаетесь во вкладку УКТ ЗЕТ, там добавляете "Номенклатура ГТД", затем выбираете "Классификатор УКТ ВЕД", в верхнем правом углу выбираете "подбор из классификатора" , ищите в классификаторе свою позицию из 4-х знаков, выбираете ее. Т.о. у вас добавляется в классификатор ваш код УКТ ЗЕД, который вы потом подтягиваете в номенклатуру. Все готово. Код автоматически подтягивается в НН.

Відповісти
  • Оксана
24.01.17 14:44

YYY, я проставляю в Медке (сначала НН выружаю из 1 С, потом руками правлю), пока так

Відповісти
  • СВ
24.01.17 13:15

Прочитала все ком-и, Киев.... Вам + 1000000000.... бухгалтера.... ну не паникуйте....

Відповісти
  • Kapet
24.01.17 15:41

А чё тут паниковать? Надо не паниковать, а отстреливать фискальных законотворцев до тех пор, пока эти коды не уберут из налоговой вообще, по причине полной их бесполезности учета для страны и хозяйства.

Відповісти
  • Машуня
24.01.17 13:20

Девочки/мальчики, в балансе "середня кількість працівників" - учитываем только штатных? Внешних совместителей не берем? В ПСБУ 25 разъяснения только по строкам баланса. В инструкции вообще не нашла, там только "середня кількість усіх працівників в еквіваленті повної зайнятості".... это то же, что и просто "середня кількість працівників" ???

Відповісти
  • Лара
24.01.17 13:21

Машуня, они хотят как в инструкции статистики к отчету 1-ПВ, вроде

Відповісти
  • Машуня
24.01.17 13:37

Лара, спасибо. Я дозвонилась в свою статистику, сказали учитывать ВСЕХ (штатные, совместители, ГПХ - среднее число за 12 мес.), кроме декретчиков.

Відповісти
  • Надія
24.01.17 13:20

На сайті ДФС опубліковано http://sfs.gov.ua/zakonodavstvo/podatkove-zakonodavstvo/listi-dps/71000.html Все! Більш конкретних роз'яснень не буде.

Відповісти
  • koty
24.01.17 13:42

Надія, спасибо.

Відповісти
  • Киев
24.01.17 13:46

Маленькое объявление для наших покупателей! 30-31 января мы делаем выходными бухгалтеров, занимающихся выпиской нн. Все налоговые по 20.01 включительно - зарегим на этой неделе. PS Розницу мы будем регистрировать с 4-мя цифрами.

Відповісти
  • Лелик
24.01.17 19:41

Киев, С вами согласна, в конце месяца все равно сервер "рухнет",

Відповісти
  • Rina
24.01.17 16:59

Киев, вот и мы решили по максимуму розницу зарегистрировать на этой неделе, а то подозреваю у них сервак ляжет 30-31

Відповісти
  • Машуня
24.01.17 13:49

У меня один ФОП (2 группа) поставляет иногда товар тепловым сетям (всякие веники-метелки). Сейчас звонили мне из теплосетей, хотят видеть в РН коды УКТВЭД..... )))))))))) Мне плакать или смеяться? ))) Это у них главбух уже с катушек съехал или работник хоз.отдела, который мне звонил?..

Відповісти
  • 9991
24.01.17 14:11

Машуня, они наверное, спекуляцией занимаются и перепродают ваши метелки-веники, а чтобы коды не искать Вас напрягают :))). Другого объяснения не придумала

Відповісти
  • Киев
24.01.17 14:08

Машуня, тут все очень просто: на одном из совещаний осенью я предложила внести УКТ ЗЕД в расходную накладную, подождать полгодика-год, а потом спокойненько провести эту всеобщую укдзедизацию в нн. Чтобы бухи не искали истерично код. Предложение не прошло, но кто-то услышал. Каждый решил обложиться бумажками по-своему :)))))))

Відповісти
  • Лелик
24.01.17 19:01

Киев, Вы не одиноки. Мы кодировали УКТ ВЭД всю нашу продукцию октябрь-ноябрь 2016. Мои работодатели к счастью в этот процесс "ПОКРАЩЕННЯ" уже не вмешиваются, и с декабря мы в счет-фактурах, расходных код УКТ ВЭД добавили. Избавились тем самым от запросов многих заказчиков с единичной поставкой продукции нашего производства. А крупным переслали файлы с указанием продукции и УКТ ВЭД, когда только приняли в первом чтении этот "хренов" законопроект. В январе плавно продолжили работать... Но к несчастью для многих это оказалось новостью!

Відповісти
  • Анн
24.01.17 16:02

Киев, мне давно один поставщик указывает в РН эти коды. Мне удобно, т.к. не дожидаясь регистрации НН я могу указать эти коды в своих исходящих НН, т.е. этот товар продаю дальше и коды нужны мне для регистрации своих НН

Відповісти
  • 159
24.01.17 14:26

а как быть с РК к НН за 2016 у которых тогда не было кодов? Ппц

Відповісти
  • Хулио Толку
24.01.17 14:31

для 159, "Вищезазначені зміни стосуються також і розрахунків коригування до податкових накладних, які складаються з 1 січня 2017 року, незалежно від дати складання податкових накладних (до 1 січня 2017 року чи після цієї дати), до яких складаються такі розрахунки коригування". Цитата из этого письма

Відповісти
  • 159
24.01.17 15:46

Хулио Толку, Спасибо!

Відповісти
  • Тося7
24.01.17 14:48

Зарегистрировал поставщик НН на товар, в коде ,написали- 6 цифр.

Відповісти
  • Аня
25.01.17 15:26

Тося7, я сама получила нн с 6 цифрами кода, влезла в податковий кодекс с "покращеннями" этого года-п.п.і п.201.1 НКУ : код товару згідно з УКТ ЗЕД, для послуг - код послуги згідно з Державним класифікатором продукції та послуг; платники податків, крім випадків постачання підакцизних товарів та товарів, ввезених на митну територію України, мають право зазначати код товару згідно з УКТ ЗЕД або код послуги згідно з Державним класифікатором продукції та послуг неповністю, але не менше ніж чотири перших цифри відповідного коду. И я так понимаю-не меньше 4-х цифр это может быть и 5 и 6 и т.д.?

Відповісти
  • Лю
27.01.17 11:02

Аня, я вот тоже получила налоговую с 6 цифрами укт, Буду это учитывать. У меня производство, поэтому на мне этот товар и замкнется, дальше хоть слава богу не продаю. А то есть такие покупатели.......с истерикой цифровой

Відповісти
  • NATA
31.01.17 13:08

Лю, я спросить хотела пока не понимаю как регистрировать готовую продукцию н\п машину, мы покупаем запчасти и делаем потом ее регистрируем , какой код ставить??????????????? Люди подскажите.

Відповісти
  • Галина
24.01.17 14:58

ПН на щоденні підсумки, тип11, "Товары в асс...",какие графы нужно заполнять,я так понимаю,что гр.4,5,6,7 не заполняются,пожалуйста,кто как делает.

Відповісти
  • Лара
24.01.17 15:01

Галина, а в третий? Если коды-то труба в рознице. У меня все подакциз. Сижу в ступоре. Жду не знаю чего

Відповісти
  • //*
24.01.17 15:07

По поводу налоговых хоть как-то шебуршат. А что по поводу Государственного классификатора продукции и услуг ДК 016:2010. Когда в нем появятся коды на услуги? У меня, например, ремонт помещений, замена ламп, светильников, покраска, побелка и все подобные услуги. Мало того, что я не нашла, под что их подвязать, так и кодов к услугам нет. Вот будет прелесть, когда новую налоговую утвердят, а кодов на услуги в классификаторе не будет. Обязательства с меня не снимут, а что делать моему покупателю, если с него снимут кредит, а обороты не хилые, больше 100тыс. грн. в месяц.

Відповісти
  • Shadow
24.01.17 17:44

//*, малярка есть там 43.34.10-00.00 Роботи малярні, а тех которых нет возможно это подойдет 43.99.90-00.00 Роботи будівельні спеціалізовані, н. в. і. у.

Відповісти
  • //*
24.01.17 19:48

Shadow, кроме этого кода я тоже ничего не придумала. Но тогда мне надо добавить вид деятельности в регистрационные документы, а там тоже проблема, в связи в декоммунизацией надо внести изменения в юрадрес в устав, придумалось директору делать новую редакцию устава, а учредителей собрать проблематично, так и тянется уже больше года.

Відповісти
  • Галина
24.01.17 15:10

Я до 01.01.2017 заполняла 2,8,10строку,каждый раз Медок просит заполнить 4 и 5 строки,но пропускает, в конечном итоге "помилок не виявлено",думаю надо еще подождать пару дней,конкретно пусть скажут за 3 графу и "товари в асс",если нет,то сделать как раньше.

Відповісти
  • Лара
24.01.17 15:23

Галина, вот я тоже сижу и "жду у моря погоды". Я раньше заполняла гр. 2, 4, 5 ,7, 8, 10 и все.

Відповісти
  • Женя
24.01.17 15:11

УСЛУГИ, караул!! не ставте коды! получила сегодня НН от поставщиков - с вениками, инструментами, Vega зарегистрировала кардиганы и полуверы. Ну типо разъяснение уже есть

Відповісти
  • Ира
24.01.17 16:18

http://www.visnuk.com.ua/uk/news/100003902-pro-osoblivosti-skladannya-podatkovikh-nakladnikh-pochinayuchi-z-1-sichnya-2017-roku-list-dfs-ukrayini-vid-20-01-2017-no-1312-7-99-99-15-03-02-17?preview=1485265716

Відповісти
  • Яся
24.01.17 16:38

Зарегистрировала все НН, которые по сроку регистрации до конца месяца, А вот сама не получила еще ни одной с начала года, даже от тех, кто всегда их и так выписывал с кодами.Народ тянет до последнего. Очень жаль, р/сч же не резиновый ((

Відповісти
  • Лелик
24.01.17 19:08

Яся, У меня тоже самое... Господа поставщики, давайте уже регистрировать, все уже вроде понятно и с товарами и с услугами, а то в конце месяца накроется сервер ГФСУ и мы-ваши покупатели будем без налогового кредита в январе и понесем денежки своих работодателей на казначейский счет и так по цепочке.

Відповісти
  • Оксана
24.01.17 16:45

Тепловая энергия - это товар, соответственно код согласно УКТ ЗЕД должен стоять в гр.3 НН. Вопрос какой код ставить? Подскажите пожалуйста.

Відповісти
  • ЛОРА
26.01.17 16:37

Оксана, решили ли Вы проблему с кодом? У меня та же забота. В "Горячей линии" ДФС рекомендуют запрашивать инд. консультацию

Відповісти
  • Людмила
24.01.17 17:14

Оксана, тепловая энергия -это услуга код3530

Відповісти
  • Ксенія
24.01.17 17:02

Судячи по коментаріям податкову на послуги реєструємо без кодів. Мда......

Відповісти
  • Наталия
24.01.17 18:40

А який код ставити при продажу квартири забудовником?

Відповісти
  • Ліля
24.01.17 19:54

Допоможіть!! Зареєструвала пн по послугах(міжнародні перевезення+Україна) з кодом 2454 грн. Це помилка чи давати рк?? Замовник мовчить і гроші не платить (домовленість що гроші після реєстрації пн).

Відповісти
  • Раиса
25.01.17 07:29

Ліля, тут мова про коди в графі 3. код для грн у вас правильний

Відповісти
  • Лола
24.01.17 19:59

У Вас же услуги без кода, мое мнение

Відповісти
  • Для Лелика
24.01.17 21:25

К сведению-сервер по-моему уже лежит:) несколько дней Архив електронной отчетности-виснит конкретно-так знакомые налоговики сказали,чем дальше-тем лучше!

Відповісти
  • ок
24.01.17 21:46

Для Лелика, отправила налоговые на регистрацию. ответы прилетели быстро

Відповісти
  • Елена
25.01.17 07:42

немного не по теме , но очень нужен ответ, ЮЛ продало легковую машину ФЛ оценили на определенную сумму , такой вопрос сумма НДС накручивается на эту сумму (20%) или же оценщик уже включил сумму НДС и нужно делить на 6?

Відповісти
  • Машуня
25.01.17 08:38

Елена, если в заключении оценщика ни слова об НДС и сумма оценки больше или равна остаточной стоимости + 20%, то я бы составила договор купли-продажи между ЮЛ и ФЛ и там четко выделила бы фразу: "у тому числі ПДВ". В этом случае можно брать 1/6 суммы. Так и НДС будет меньше, и доход от продажи будет меньше.

Відповісти
  • Елена
25.01.17 11:45

Машуня, спасибо за ответ, очень помогли

Відповісти
  • Оксана
25.01.17 08:43

Людмила. Тепловая энергия - это товар (согласно п.14.1.191 Налогового кодекса Украины)

Відповісти
  • Людмила
25.01.17 11:28

Оксана, 20.01.2017 №272/10/16-31-12-01-34 нашла письмо, но только ДФС В Полтавской обл.

Відповісти
  • Людмила
25.01.17 10:21

Оксана, державний класифікатор продукції та послуг ДК 016:2010 , а в класификаторе товаров теплову енергию я не нашла

Відповісти
  • Beibi
25.01.17 09:25

Дорогі друзі. Можливо не зовсім у тему, але хочу з вами поділитися практичною порадою як боротися з податковою. Мною випробувано і не раз. Раніше я теж писала скарги в податкову, причому різних рівнів - від районної до САМОЇ. Реакції - нуль. Потім прочитала в новинах, що КМУ відкрив "гарячу лінію" для прийому скарг на контролюючі органи. А в мене якраз була проблема по податковій - 3 місяці не втягували в реєстр дані акта інвентаризації залишків пального. Думаю - позвоню на КМУ - чим нечистий не шуткує. Позвонила, трубку, як не дивно, взяли відразу, уважно вислухали, записали мою проблему і, що саме головне - в кінці запитали - ЯКІ Я Б ХОТІЛА ПОБАЧИТИ НАСЛІДКИ СВОГО ЗВЕРНЕННЯ. Ви не повірите - через 3 дні дані акта інвентаризації були завантажені, через 7 днів я отримала лист від ДФС з вибаченням, через 10 днів до мене позвонили з КМУ і запитали - чи вирішена моя проблема. Я давала номер своїй подрузі - у неї була проблема з перевіряючими під час планової документальної перевірки - в результаті - довідка, а не акт, хоча мова йшла про суму з 5-ма нулями. Номер "гарячої лінії" - 0800501007. ВСИМ УСПІХУ!!!

Відповісти
  • ***
25.01.17 13:10

Beibi, Спасибо, мы тоже не платим по надуманым актам, пишем жалобы и подаем в суд, прокуратуру, НАБУ.

Відповісти
  • Наталья
25.01.17 10:42

Beibi, это телефон не " горячей линии КМУ", а телефон Контакт-центра ДФС. Такой же, как и 044-454-16-13

Відповісти
  • жук
25.01.17 09:48

так що можно можно міло податкові по послугам реїструвати без коду? тобто гр.3 не заповнюється?

Відповісти
  • Ника
25.01.17 10:06

а, що якщо податкові виписані за 1 половину січня з 1-15 числа включно ,то реєструєм без коду послуги? а з 16-31 не реєструвати ждати? я уже запуталась

Відповісти
  • Наталья
25.01.17 11:08

Ника, регистрируем все нн на услуги без кодов до внесения изменений в форму нн

Відповісти
  • Ксенія
25.01.17 10:44

А у мене сьогодні податкову не приняли на послуги. Код знайшла в державному класифікаторі продукції та послуг ДК 016:2010 , правда поставила 4 цифри без крапок . Можливо в цьому помилка? В квитанції написали, що Документ не може бути прийнятий - рядок 1. Код товару (4941) відсутній в довіднику УКТЗЕД .Що робити?

Відповісти
  • Алла
25.01.17 10:50

Ксенія, Выше, в письме налоговой написано, что нн на услуги регистрировать без кодов.

Відповісти
  • Ксенія
25.01.17 11:43

Алла, я розумію що написано, а контрагенти хочуть з кодом і я їх розумію. З мене зобов'язань не знімуть, а з них кредит полетить.

Відповісти
  • Светлана
26.01.17 10:05

Ксенія, А я наоборот, хочу на услуги без кода, а поставщики услуг лепят коды по 4 цифры без точек из УКТЗЕД - получаем кардиганы и свитера на телекомунникационные услуги.

Відповісти
  • ррр
26.01.17 11:50

Нам тоже умники за интернет зарегили код по свитерам и кофтам, коррректировать не хочет, понятное дело, у него их наверное тысяча. И что теперь с этой фигней делать?

Відповісти
  • Inna
25.01.17 12:21

Ксенія, так и предложите своим контрагентам самостоятельно внести изменения в справочник УКТЗЕД ...)))

Відповісти
  • ЛюЛю
27.01.17 11:18

ну вроде же до конца 2017 года за неправильные коды не штрафуют и с кредита не снимают

Відповісти
  • Оля
27.01.17 11:44

ЛюЛю, де це ви таке прочитали?

Відповісти
  • Марина
25.01.17 11:16

А почему разъяснения дает Ровенская или Черкасская ДФС? Где мнение тех, кто этот закон о кодах "клепал" ? Не будет ли, как и с 1-ДФ, когда строку с военным сбором каждая налоговая объясняет по-своему? Почему нет официального хоть какого-нибудь пояснения?

Відповісти
  • ***
25.01.17 13:13

Нищие приступили в работе, а ДФСУ мабуть еще отдыхает на курортах.

Відповісти
  • Ната
25.01.17 11:51

Марина, так закон клепала Южанина. И она считает, что все, что она склепала, очень хорошо, просто замечательно. А вся критика по поводу последних изменений НКУ несправедлива и необъективна. https://buhgalter911.com/news/news-1025597.html

Відповісти
  • Гг
25.01.17 11:49

Потому-что в Черкасской ДФС звезды, им грех не засняться и не выложить в ютуб))

Відповісти
  • Лара
25.01.17 11:34

Люди!!! Расскажите, кто и как регистрировал НН по рознице подакцизными товарами с типом причины 11 : "товары в асс." или расписывал каждую бутылку по УКТ ЗЕД?

Відповісти
  • Алена
25.01.17 12:21

Лара, У меня магазин выкавыривать акцизные товары не риально у меня 5 касс и соответственно огромные продажи, поэтому я зарегистрировала по старому, все прошло, если сделала не правильно буду снимать к/н, другого выхода не вижу.

Відповісти
  • Лара
25.01.17 12:42

Алена, вот и у меня 3 кассы, пробовала ковыряться, это фантастика. Поэтому и начинается пред истеричное состояние. Мне тоже кажется, обязательства снимать не будут))), кредит на неплательщика никому не идет. Разве что 170 могут впаять за отсутствие кодов

Відповісти
  • Галина
25.01.17 12:14

Лара,жду дополнительных разъяснений,вернее разрешения "товары в асс." без кода,это будет скорее всего 30-31.01.2017,когда сядет сервер из-за розницы.

Відповісти
  • ЛГ
25.01.17 13:01

Галина, в этом письме налоговой очень пугающие строчки, а именно код на всех этапах от производителя до конечного потребителяТобто, при здійсненні платниками податку, починаючи з 1 січня 2017 року операцій з постачання товарів у податковій накладній в обов’язковому порядку зазначається код товару згідно з УКТ ЗЕД (для підакцизних і імпортних товарів – 10 знаків, для інших товарів – не менше 4 знаків). При цьому код товару згідно з УКТ ЗЕД зазначається на всіх етапах постачання товарів від виробника чи імпортера до кінцевого споживача та незалежно від дати придбання чи виготовлення такого товару (до 1 січня 2017 року чи після цієї дати).

Відповісти
  • Галина
25.01.17 13:10

ЛГ, я читала,поэтому и жду разрешения в виде документа от ДФС,что не будет штрафа за "тов.в асс" и без кода именно в нал.накл.с кодом 11.

Відповісти
  • Лара
25.01.17 12:34

Галина, и не регистрируете? А как потом, если все-таки ляжет сервер? У меня чего-то нервы стали сдавать

Відповісти
  • Галина
25.01.17 12:43

Лара, я думаю,что все-таки разрешат,и будет разъяснение в ближайшие дни,подожду,пока не регистрирую,это же невозможно даже технически.

Відповісти
  • Лара
25.01.17 12:46

Галина, сейчас попробую зарегистрировать, надоели, покоя нет от их "свежего воздуха". Пусть меня накажут - снимут обязательства)))

Відповісти
  • ВС
25.01.17 12:45

Проектом Закону України передбачається ввести зміни до Податкового Кодексу України з метою спрощення умов для реєстрації податкових накладних, строк на яку починає обчислюватись не раніше фактичного отримання платником податку коштів або іншої компенсації від свого покупця.

Відповісти
  • Лелик
25.01.17 20:03

ВС, Этот законопроект уже давненько бродит. Мне интересно: Это новый "полукассовый"метод учета НДС?

Відповісти
  • Яна111
25.01.17 15:37

Если есть налоговые накладные на товар за декабрь, без кодов, вовремя зарегистрированные, но не проведенные в декларации за декабрь -в январской декларации их можно проводить?

Відповісти
  • Лара
25.01.17 15:44

Яна111, можно

Відповісти
  • Киев
25.01.17 16:40

Что ждет розница - не понимаю. По закону - коды нужны. Реально: сводные под 100 записей (4 цифры) - пролезли с трудом. У меня - моно-ассортимент. Не супермаркет - там будет ж..., даже если их смогут сделать.

Відповісти
  • Лара
25.01.17 16:42

Киев, уже, то что Вы упомянули с ... А Вы уже зарегистрировали с причиной 11 с кодами?

Відповісти
  • Киев
25.01.17 17:39

Лара, попробовали сделать развернуто - полный код, по позиционно. Тысячи строк. Капец полный. Понимаю, что не сядет. Свернули (импорт и наше) до 4х - пролезло. Считаю, что.. до 31 грудня 2017 року штрафні санкції за помилки, допущені в податковій накладній під час зазначення коду товару згідно з УКТ ЗЕД та/або коду послуги згідно з Державним класифікатором продукції та послуг не застосовуються....а 4 цифры - это ошибка в коде. До 1 апреля или ишак сдохнет, или падишах - или их сервак будет работать нормально :), или отменят. Они же по глупости скрутили импорт с отечественным товаром и разобраться где допустим урезанный код, а где нет не смогут.

Відповісти
  • Лелик
25.01.17 20:39

Киев, Насчет "по глупости скрутили по ошибке импорт с отечественным товаром"-Я С ВАМИ СОГЛАСНА !!!!!!!! Интересно, как они будут выпутываться?

Відповісти
  • Лелик
25.01.17 20:19

Киев, Сомневаюсь, что отменят, т.к."ЭТО" планировали ввести еще в августе 2011 года. Тогда не смогли "объять необъятное". А сейчас с муками, со штрафами (им же до нас нет дела) будут "вымучивать"...

Відповісти
  • Лара
25.01.17 17:45

Киев, согласна с Вами, но пока сижу и расписываю по кодам, а если завтра не будет никаких новостей, может психану и зарегистрирую без кодов. Устала от бреда.

Відповісти
  • Наталья
26.01.17 06:38

Доброе утро!!подскажите, как регистрировать услуги електроенерги, которые наданы с орендой помещения в каких единицах?мы раньше писали кВТ, а сейчас получается, что это товар что ли??переживаю, помогите советом!!можно услуги регистрировать с единицей измерения кВт??еще вовпрос-есть ведомственный дом, как регистрировать коммунальные услуги в единицах грн????и наверное надо добавлять квед по комунальным, нет у нас его

Відповісти
  • Юлия
30.01.17 08:17

Наталья, у меня таже ситуация, вы разобрались что ставить?

Відповісти
  • Марисабель
26.01.17 14:49

Наталья, если вы имеете ввиду возмещение эл.энергии как коммунальной услуги, то лучше все-таки в грн. 2454 и далее просто суммой, вы же себе просто деньги в сущности и возмещаете, которые оплатили в облэнерго.

Відповісти
  • Бух.
26.01.17 08:43

Наталья, торговля эл.энергией лицензируется.У вас есть лицензия?

Відповісти
  • Оксана
26.01.17 09:17

Да причем тут лицензия? Для выписки НН лицензия не нужна. У меня , например, та же ситуация. Мы занимаемся дезинфекцией ( лицензия есть). Причем дезинфицировать можем и м.кв. и кг( продукцию). Вопрос в другом, можно ли регистрировать услугу с ед.измерения. В моем случае, название услуги одно, а ед.измерения будут разные. Это же спрашивает и Наталья, только у нее кВт

Відповісти
  • Алла
26.01.17 13:57

Оксана, Можно и я присоединюсь к вопросу. У меня услуги в часах. Можно писать "год" или нужно "послуга"?

Відповісти
  • Inna
26.01.17 09:49

В прошлом году купили Украинский товар, торгуем им с 5 января. Купили еще его же 23 числа. Прошу у поставщика код (нужно регистрировать нн по 31 января). Поставщик сказал -НЕТ, НЕ ДАМ, все увидите в феврале... Вот как назвать таких? Попросила других с таким же кодом - дали без проблем, хотя мы не у них товар покупали... Бухгалтера, не будьте ...(слово вставьте сами).

Відповісти
  • Ольга
26.01.17 11:35

Подскажите, пожалуйста, код УКТ ЗЕД на подарочный сертификат (пластиковая карточка)!

Відповісти
  • Татьяна
26.01.17 11:51

Ну как регистрировать НН на конечного потребителя?

Відповісти
  • Лара
26.01.17 12:38

Татьяна, не понятно. Расписала себе по кодам, приступаю к внесению в ОПЗ. Никто ничего не говорит. февраля будет Факторовский вебинар, вопрос задала, може они чего умного скажут. Буду регистрировать только до 15 числа)))

Відповісти
  • ta
26.01.17 12:14

Проясните, код укр. товара нужно ставить как в Державному класифікаторі продукції та послуг ДК 016-2010 или же их аналогичный код из УКТ ЗЕД?

Відповісти
  • ИринаД
26.01.17 13:22

ta, для товара код из УКТ ЗЕД

Відповісти
  • Inna
26.01.17 13:19

ta, http://tamognja.com.ua/tn-ved.php - УКТЗЕД (для товаров) , http://dkpp.rv.ua/ - для услуг, в нем есть и товары, но коды для товара НЕ БРАТЬ.

Відповісти
  • пс
27.01.17 11:48

Inna, коды там одинаковые, посмотрите внимательно, но в классификаторе уктзед более бодробно расписано

Відповісти
  • ОльгаNik
26.01.17 15:15

Коллеги, Вы все работаете с ЗЕД? Если Вы получаете товар(послугу) от украинского поставщика и продаёте этот же (товар(послуги)) украинскому Заказчику о каком коде ЗЕД Вы всё время говорите?

Відповісти
  • 7z
27.01.17 09:36

ОльгаNik,по сути Вы правы ЗЕД-зовнішня економічна діяльність, при чем здесь укр товар?

Відповісти
  • Марі
26.01.17 16:23

ОльгаNik, Так, з точки зору логіки повний абсурд. Чи мало абсурдних вимог виконують щодня бухгалтери? Вввели ще одну дурість, яка нічого не виявляє, додає масу роботи і неможлива у виконанні технічно. Наче це вперше.

Відповісти
  • Машуня
26.01.17 16:06

ОльгаNik, ну Вы даете! )))))))))))))))

Відповісти
  • Inna
26.01.17 15:57

ОльгаNik, О коде, который все должны ставить в НН "Код товару згідно з УКТ ЗЕД"

Відповісти
  • ок
26.01.17 15:56

ОльгаNik, о том самом коде УКТ ЗЕД, который в кодексе прописан для указания в налоговых накладных.

Відповісти
  • ОльгаNik
26.01.17 16:31

Пож. не бросайте в меня шапками :-) Опишу своё видение, например: Ситуация №1: я купила у украинского поставщика подшипники(которые он, в свою очередь приобрёл в Китае). Получила от него НН с кодом ЗЕД. Я их перепродала(ничего с ними не делая) Заказчику. Соответственно ставлю этот же код ЗЕД. Ситуация №2: эти же подшипники поставила на Продукцию(изготовленную в Украине). и именно её продала Заказчику (Украина). Я ставлю в НН свой код(украинский)товар(услуга). Вывод: код ЗЕД подшипников "поглащен" моим кодом товаров"услуг. Если не права - поправьте.

Відповісти
  • ок
26.01.17 16:50

ОльгаNik, таже самая ситуация будет если продукция из отечественного сырья. пришел один код, вышел другой. для производства это сопоставление кодов не имеет никакого смысла

Відповісти
  • ОльгаNik
26.01.17 17:39

ок, в предыдущем обсуждении под "этой" темой мы с коллегами тоже пытались понять логику принятого решения. видимо законодатель просто не понимает (или делает это умышленно), что не все занимаются торговлей товара (купил, сделал свою наценку, продал).

Відповісти
  • Inna
26.01.17 16:40

ОльгаNik, по логике - все верно, вот и спорят все, что покупают хлеб, а не отдельно сахар, муку, соль и т.д. Компьютер, а не отдельные запчасти и т.д. Рассматривают процентное отношение этих подшипников в общей массе готового товара. У меня поставщик производит на Украине товар из иностранного сырья - люди три недели мучились пока коды подобрали. Мы шапками не бросаем :) в большинстве своем))))

Відповісти
  • ОльгаNik
26.01.17 17:14

Inna, в каждом конкретном случае нужно смотреть что покупаешь (от кого и откуда) и что продаёшь (кому и куда) и учитывать кодировку товаров (послуг) разработанную Статистикой по своему, конкретному виду деятельности. Надеюсь дождёмся таки разъяснений от законодателя. А вообще то, уже руки опускаются от такого безобразия. В очередной раз все на ушах. А им как с гуся вода.

Відповісти
  • Киев
26.01.17 17:46

ОльгаNik, КАКАЯ СТАТИСТИКА???? Что за бред! Люди, имейте совесть - не разбираетесь - МОЛЧИТЕ!

Відповісти
  • ОльгаNik
26.01.17 18:01

Киев, вернее "классификаторами"

Відповісти
  • ОльгаNik
26.01.17 17:58

Киев, скажите пож. какая структура занимается в Украине кодировкой всех товаров(услуг) в т.ч.ЗЕД?

Відповісти
  • Киев
26.01.17 18:15

ОльгаNik, А еще Грося крутит земной шарик....поэтому ВЕСЬ МИР использует нашу кодировку. Мы о какой цифре кода УКТ ЗЕД говорим - там много зашифровано?

Відповісти
  • ОльгаNik
26.01.17 18:54

Киев, я не буду с Вами спорить. Дождёмся разъяснений законодателя - потом обсудим.

Відповісти
  • Inna
26.01.17 17:36

ОльгаNik, так мы так и смотрим, или пытаемся...)))

Відповісти
  • Accountantdtct
26.01.17 17:43

Добрый день!Какой код УКТ ВЭД нужно указывать в налоговых накладных на конечного потребителяпо ИНН 100000000000номенклатура "Товары в ассортименте"составленных по ежедневным итогам операцийСфера общественного питания.?Благодарю за помощь!

Відповісти
  • Буржуй
26.01.17 17:50

Коллеги проверяя сегодня коды с удивлением узнал что клей ПВА может иметь 2 кода 3506 и 3905. А пластиковые панели( вагонка ПВХ) коды 3918 и 3921. И каждый продавец говорит что код правильный.

Відповісти
  • ок
26.01.17 18:22

Буржуй, читайте пояснения к кодам. Мы только по эти пояснениям и смогли определиться.

Відповісти
  • Буржуй
26.01.17 19:12

ок, в ПВА могут отличаться добавки, а в панелях вообще ничего не отличается кроме того что одни для стены а другие " инши".

Відповісти
  • ЛГ
26.01.17 18:05

Буржуй, вполне может быть, там есть разница, это как коды на пиво, пиво одно и тоже, а зависит от расфасовки, стекло или баночка жесть

Відповісти
  • Киев
26.01.17 18:31

ЛГ, расфасовка, состав, мощность, упаковка, форма и тд -что-то должно отличаться.

Відповісти
  • Киев
26.01.17 17:54

Буржуй, НЕ МОЖЕТ.

Відповісти
  • Буржуй
26.01.17 19:40

Киев, Может Кив Может . Продавцы говорят что частично закупали у ФОП. И ставят свои по интуиции . В результате и меем 2 одинаковых клея ПВА с разными кодами. И вагонка один в один даже упаковка совпадает.

Відповісти
  • Марі
27.01.17 08:47

Буржуй, Це називається "почалося". І це тільки перші ПН, неузгодження між якими виявляють самі бухгалтери. Далі буде ще цікавіше. Я тихенько радію, що не надаю послуги і маю трішки менше проблем...

Відповісти
  • Inna
27.01.17 11:16

Вопрос не в тему, на нас не верно зарегистрировали НН, в названии буквы поменяли местами, как должна выглядеть корректировка?

Відповісти
  • Киля
27.01.17 11:52

РК должна быть с правильными данными в шапке, в таблице - пусто.

Відповісти
  • Inna
27.01.17 12:37

Киля, спасибо

Відповісти
  • Лю
27.01.17 11:28

а мне вот надо выставить маркетинговые услуги моему поставщику (ну типа бонуса). Они хотят видеть код из классификатора ДК 73.20 (дослідження ринку). Но если в налоговой это прочтется как код из классификатора УКТЗЕД 7320, то это уже будет Пружины и листы из черных металлов........Однако чем грозит тогда ????

Відповісти
  • Inna
27.01.17 11:36

Лю, на услуги коды пока не нужно ставить. именно по той причине, которую вы описали, и поставщику так и объясните - будет он пружинами торговать...

Відповісти
  • ЛГ
27.01.17 12:05

Inna, или бивнями мамонтов

Відповісти
  • Inna
27.01.17 12:37

ЛГ, по моему, там были кости :))))))

Відповісти
  • Степан Разин
27.01.17 13:08

Трехсторонний договор. нашему сх1 перечисляет средства сх2, услуги мы оказываем сх3, кому выписывать нн? плательщику, или получателю услуг? В случае, если нн таки была выписана плательщику, а не получателю услуг, как правельно сделать корректировку и выписать новую нн получателю услуг.

Відповісти
  • резидент
27.01.17 14:13

Степан Разин, НН выписываете на того, с кем у вас заключен договор.

Відповісти
  • Степан Разин
27.01.17 14:32

выписывать 2 НН?:) договор трёхсторонний

Відповісти
  • резидент
27.01.17 15:12

Степан Разин, кто покупатель по договору?

Відповісти
  • Алла
27.01.17 14:36

Подскажите!!!Зарегестр. НН с кодом 11, товар в ассортименте одной строчкой.... если не правильно... какой штраф? или тюрьма....

Відповісти
  • резидент
27.01.17 15:17

Алла, по идее ничего не будет. Штраф за ошибки в НН применяется только по проверке, проводимой по заявлению покупателя, да еще в 2017г вообще не применяется. Поэтому скорее всего ничего не будет. Разве что вопрос с админштрафом, но если вы поставите эту НН в НО по декларации, то и его скорее всего не будет

Відповісти
  • Алла
27.01.17 15:21

резидент, Спасибо

Відповісти
  • Irena
27.01.17 14:38

сх2 Вам же тоже за что-то перечисляет средства?)

Відповісти
  • Степан Разин
27.01.17 14:44

Irena, нет, сх2, платит за сх3

Відповісти
  • резидент
27.01.17 15:15

Степан Разин, если сх2 платит за сх3, то как мне представляется покупателем является сх3, просто за него платит другой субъект. Но вы все-таки уточните кто покупатель по договору? потому что может быть и наоборот

Відповісти
  • Irena
27.01.17 15:04

Степан Разин, В договоре ж прописаны все моменты, кто там за кого платит , когда оплата, поставка ит.п.и думаю, НН выписываете по первому событию.

Відповісти
  • Юлия
27.01.17 14:39

кто-то разобрался как быть с компенсацией по электроэнергии? мы тоже нашим арендаторам перевыставляем коммунальные

Відповісти
  • Елена
30.01.17 12:23

Юлия, почитайте http://www.golovbukh.ua/question/2-qqqqa-16-m3-17-03-2016-podatkova-nakladna-na-kompensatsyu-komunalnih-poslug Возможно эта ссылка Вам поможет.Електроенергія є підакцизним товаром, а при постачанні підакцизних товарів код товару згідно УКТ ЗЕД є обов’язковим реквізитом заповнення податкової накладноїЕлектроенергія є підакцизним товаром, а при постачанні підакцизних товарів код товару згідно УКТ ЗЕД є обов’язковим реквізитом заповнення податкової накладної.У разі якщо орендодавець є основним споживачем електроенергії на підставі договору, укладеного з постачальником про її купівлю, то кошти, отримані від орендарів за витрачену електроенергію, є компенсаційними. Необхідність сплати таких коштів, як правило, зазначається у договорі оренди, предметом якого не є купівля­продаж електроенергії.Оскільки орендодавець не продає орендарям електроенергію як особливий вид товару, така операція вважається наданням послуг.Тому при постачанні послуг не потрібно заповнювати графу 4 податкової накладної, призначену для відображення коду УКТ ЗЕД підакцизних товарів.Крім того, при складанні податкових накладних на відшкодування витрат за використану електроенергію (активну та реактивну) у графі 5.1 «Одиниця виміру товару» зазначається «послуга», а графа 5.2 не заповнюється. Здесь есть пояснение: http://www.golovbukh.ua/news/1265-podatkova_nakladna_na_vidshkoduvannja_vitrat_za_vikoristanu_elektroenergiju

Відповісти
  • Юлия
30.01.17 12:51

Елена, спасибо

Відповісти
  • резидент
27.01.17 15:28

Юлия, Думаю, что электричество - товар, еще и подакцизній. Код 2716 00 00 00

Відповісти
  • 1212
30.01.17 09:56

Для Юлии, вы не имеете права перепродовать электроэнергию, выставляйте -предоставление коммунальных услуг

Відповісти
  • Юлия
30.01.17 10:04

1212, Мы и не продаем, а перевыставляем на арендаторов коммунальные, про сто расписываем сколько кВт

Відповісти
  • Светлана
30.01.17 11:42

Есть некоторые товары которые не возможно закодировать 4-мя цифрами. Например "уксус" 220900 или "какао" 18050000. Меньше цифр в классификаторе нет, а если ставишь 4-ре ДФС отклоняет с причиной отсутствия такого кода.

Відповісти
  • Клара
30.01.17 12:28

Интересно, на какой стадии разработка новой формы нн?

Відповісти
  • ОльгаNik
30.01.17 13:23

Клара, не даёт покоя тот же вопрос :-(( все молчат, видимо усиленно работают :-))

Відповісти
  • Helen
13.02.17 12:46

Підскажіть, будь ласка, якщо в договорі прописано постачання теплової енергії, то в номенклатурі ПН записувати теж саме, чи згідно з кодом ДКПП 35.30 "Постачання пари та кондиційованого повітря"? І що робити з одиницею виміру, кількістю?

Відповісти
  • Аліна
29.03.17 18:19

Підскажіть будь-ласка код міжнародних перевезень та транспортних послуг згідно кодами послуг ДКПП

Відповісти
  • Inna
04.04.17 08:44

Добрий день! Підкажіть, будь-ласка, маємо договір про спільне використання технологічних електричних мереж з обленерго, як правильно "закодувати" ПН ?

Відповісти