Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


02.02.17
16865 57 Друкувати

Подання звітів про зайнятість і працевлаштування інвалідів

   Відповідно до статті 19 Закону України «Про основи соціальної захищеності інвалідів в Україні» підприємства, установи, організації, у тому числі підприємства, організації громадських організацій інвалідів, фізичні особи, в яких за основним місцем роботи працює 8 і більше осіб, реєструються у відповідних відділеннях Фонду соціального захисту інвалідів за своїм місцезнаходженням і щороку подають цим відділенням звіт про зайнятість та працевлаштування інвалідів.
   
   Порядок подання підприємствами, установами, організаціями та фізичними особами, що використовують найману працю, звітів про зайнятість і працевлаштування інвалідів та інформації, необхідної для організації їх працевлаштування, затверджений постановою Кабінету Міністрів України від 31.01.07 № 70 «Про реалізацію статей 19 і 20 Закону України «Про основи соціальної захищеності інвалідів в Україні».
   
   Відповідно до вищезгаданого Порядку звіт про зайнятість і працевлаштування інвалідів роботодавці подають (надсилають рекомендованим листом) щороку до 1 березня відділенням Фонду, в яких вони зареєстровані, за формою № 10-ПІ (річна). Форму звітності та Інструкцію щодо її заповнення затверджено наказом Міністерства праці та соціальної політики України від 10.02.07 № 42 та зареєстровано Міністерством юстиції України від 13.02.07 за № 117/13384.
   

   Інформація по темі: 
Реєстрація роботодавців у Фонді соціального захисту інвалідів

За матеріалами Фонд соціального захисту інвалідів

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Буржуй
02.02.17 06:06

Цифру 8 давным давно надо поменять на 15 или 20. Именно численность в 7 человек у многих тормозит оформлять на предприятие 9, 10, 12, человек официально. Мои клиенты просто подкладывают на остальных договора подряда на случай проверки, и многие оформили бы еще пару человек. И даже если есть инвалид его выгодней оформлять ФОП. Для минимизации налогов.

Відповісти
  • Nadin
02.02.17 07:49

Буржуй, значит, по вашему мнению инвалидам вообще дверь надо закрывать? Раз инвалид, то и сиди дома? Убогенько как-то это... А ребята из АТО возвращаются инвалидами... и что им теперь с вашей философией делать? Ну если не в профиль вам инвалида на работу принять, так в фонд денег скиньте - не такая уж и большая сумма... зато опять же этим инвалидам помощь будет...

Відповісти
  • не удержалась
02.02.17 12:42

Nadin, а вы знаете, что на многих предприятиях просто трудовую книжку инвалида кладут, а им за это платят. Не на все производства можно принять инвалидов, потому что у них написано ограничения по работе. А если вся зарплата официальная, штрафы немалые будут.

Відповісти
  • Буржуй
02.02.17 08:09

Nadin, я Вам не о философии а о реальном положении вещей в малом бизнесе. О том что за 2-3 человек в казну шли бы налоги. А так ни оформленных, ни налогов, ни платежей в фонд. Малый бизес всегда будет искать где сэкономить, люди думают как сохранить бизнес, выплатить налоги с 3200. За одно это государство должно сказать спасибо. И если я сам кормлю свою семью , даю работу, не требую субсидию, не надо мне говорить что я должен что то еще. У меня жена инвалид и мы сами искали себе работу, саздавали бизнес и никогда не кричали об этом

Відповісти
  • ^^^
02.02.17 12:18

Буржуй, так на инвалиде и можно сэкономить, с него налогов платить меньше, если конечно есть работа ему по силам.

Відповісти
  • ^^^
02.02.17 12:18

Буржуй, так на инвалиде и можно сэкономить, с него налогов платить меньше, если конечно есть работа ему по силам.

Відповісти
  • Буржуй
02.02.17 13:30

^^^, сэкономить можно только как на ФОП. А так все равно плати 8.41%.и 18% хорошо если для него есть работа и он умеет ее делать.А если нет?

Відповісти
  • ^^^
02.02.17 14:19

Буржуй, если оформляете не инвалида, платите 22%. Если нет работы, то понятно, брать его в любом случае не выгодно.

Відповісти
  • Ева
02.02.17 08:03

Nadin, Вы не правы. Вы говорите с позиции "Окажите помощь", а мы говорим с позиции "Работодатель ОБЯЗАН". АТОшникам помогали, помогаем и будем помогать! Но перекладывать ответственность на Работодателей с огромными штрафами - это неправильно. На нас повесили обязательное трудоустройство и по "квотам" и по инвалидам. Тем более с сегодняшней ЗП в 3200 грн.

Відповісти
  • Ева
02.02.17 08:03

Nadin, Вы не правы. Вы говорите с позиции "Окажите помощь", а мы говорим с позиции "Работодатель ОБЯЗАН". АТОшникам помогали, помогаем и будем помогать! Но перекладывать ответственность на Работодателей с огромными штрафами - это неправильно. На нас повесили обязательное трудоустройство и по "квотам" и по инвалидам. Тем более с сегодняшней ЗП в 3200 грн.

Відповісти
  • фопик
02.02.17 08:27

Причем по ФОП инвалида оформи, а ставка все таже, и никаких 8,41%, или сколько там, все 22% и плати за него. Да и не все фопы могут позволить себе взять на работу инвалида, если вид деятельности не позволяет, например- грузоперевозки, строительные и монтажные работы, куда брать то, если не всегда есть возможность специалиста принять, то тем более человека, который будет шаболтаться по территории, еще и отвечай за него. И да, не так уж и хотят инвалиды официально устраиваться, потому что там по пенсии не интересно получается, был у нас один, ногами двери открывал, еще и условия ставил.

Відповісти
  • Ксенія
02.02.17 14:29

фопик, є різні інваліди . У нас ФОП грузоперевозки, працює інвалід на тракторі і все нормально. Просто печалька від того що ти сам повинен його знайти , бо ніякі фонди не допомагають ( для чого їх тримають бездельников), і податки не зменшують . Вообщем ФОП не рахують за роботодавця.

Відповісти
  • ^^^
02.02.17 12:22

фопик, работа на пенсию инвалидам не влияет, на субсидию разве что.

Відповісти
  • Буржуй
02.02.17 13:49

^^^, влияет если пенсия большая. А если минималка то копейки.

Відповісти
  • ^^^
02.02.17 14:21

Буржуй, где вы видели большую пенсию у инвалидов? Если несчастный случай на производстве разве что был, но таких единицы.

Відповісти
  • Виталий
02.02.17 08:37

Да еще мало взять на работу инвалида, какие то требования выдвигают о создании и аттестации рабочего места инвалида.

Відповісти
  • Оксана
02.02.17 08:56

Виталий, подскажите, пожалуйста по поводу аттестации рабочих мест инвалидов и вообще аттестации рабочих мест. Обязательно аттестовывать рабочие места? На что это влияет и какая ответсвенность за НЕаттестацию?

Відповісти
  • Буржуй
02.02.17 09:05

По мне этот фонд вообще надо разогнать а обязать трудоустраивать инвалидов надо крупные предприятия. И пусть это проверяет та же охрана труда. А малому бизнесу при трудоустройсте инвалида на зп в 3200 государство должно еще и доплачивать. Тогда это будет реальная забота а не фикция.

Відповісти
  • Гоша
02.02.17 09:25

Буржуй, Как считать, что такое крупное предприятие и где они остались?Был свидетелем, как автотранспортное предприятие прокуратура оштрафовала за инвалидов. Никакие доводы, что у них некуда принимать инвалидов не возымели понимания. На предприятии только директор, бухгалтер, выпускающий механик и приходящий доктор (меряет давление), а все остальные водители. Ремонт авто - на аутсорсинге. На прямой вопрос прокурору - а куда брать инвалидов, он просто убежал. Испугался ответа.

Відповісти
  • Буржуй
02.02.17 10:42

Гоша, 1. не люблю прокуроров но закон о инвалидах прописан так что он прав. Его это не должно волновать, а голова должна болеть у директора.2. Не по теме- в Днепре все АТП плачут что маршрутные перевозки убыточны. Но идет дикая драка за маршруты и отдать маршрут -только через скандал или суд. Вот уж кого раскошеливать так это крупные АТП.

Відповісти
  • Ева
02.02.17 09:08

Виталий и Оксана, вы о чем? Аттестации подлежат не рабочие места инвалидов, а рабочие места с вредными факторами работы. Смотрите Порядок №442.

Відповісти
  • Виталий
02.02.17 13:12

Ева, а если инвалид без ног? Ему должна быть обеспечена безопасность труда согласно Порядка 442

Відповісти
  • Оксана
02.02.17 10:32

Ева, спасибо!

Відповісти
  • грустьпечальтоска
02.02.17 10:43

а почему надо брать инвалида на 3200? У меня он вообще на четверть ставки, менеджер по хоз части, и никогда вопросов не возникало. Я что-то пропустила?

Відповісти
  • Буржуй
02.02.17 11:02

грустьпечальтоска, Вы меня поставили в тупик даже не знаю что сказать. Но по Вашей логике можно его оформить и на 1/8 и на 1/16 ставки. И не платить в фонд. Я такого в законе не вычитал. Может кто то знает. Гоша а Ваше мнение?

Відповісти
  • Евгения
02.02.17 13:21

Буржуй, я тоже с этого года на 0,5 ставки инвалида перевела, вроде бы нигде не нашла, что этого делать нельзя)

Відповісти
  • ^^^
02.02.17 14:23

Евгения, есть письмо Министерства труда, что можно 0,5 ставки, номер не помню.

Відповісти
  • Буржуй
02.02.17 13:45

Евгения, А где написано, что не инвалида на 0.5 ставки нельзя? Скажите об этом пану Гройсману. Он Вам покажет как руководить.

Відповісти
  • не удержалась
02.02.17 12:44

Буржуй, да, можно. Главное, чтобы с трудовой книжкой. Тем более посмотрите справку об инвалидности - там прописано, как он может работать. Например, легкий труд неполный день.

Відповісти
  • ИринаД
02.02.17 12:05

Буржуй, я лично консультировалась по этому вопросу в фонде инвалидов. Сказали, что инвалид может быть трудоустроен на неполный рабочий день (1/2, 1/4 и т.д.), главное чтобы это было основное место работы, т.е. у Вас на предприятии лежала его трудовая книжка.

Відповісти
  • грустьпечальтоска
02.02.17 11:05

Буржуй, в Законе требование, трудоустроить по основному месту работы требований к условиям его работы просто нет. Т.ч. извините, трудовая у меня, а заставлять работать инвалида полный день - это негуманно))))))

Відповісти
  • бух
02.02.17 12:06

Інваліди звільняються через субсидії,і працюючим інвалідам не проводять перерахунок пенсій

Відповісти
  • Нина
21.02.17 16:18

бух, Перерасчет через 2 года делают, а вот индексацию и добавки правит. нет

Відповісти
  • Буржуй
02.02.17 13:34

бух, Чистая правда сейчас фиг найдешь инвалида. А если найдешь то залупит такие условия что легче платить в бюджет. Все отказываются из за субсидий.

Відповісти
  • Елена
02.02.17 12:26

Если принять инвалида на 1/4 ставки выходит ЗП 3200/4=800 грн - 800,00грн НСЛ = НДФЛ 0,00 грн? Как к этому отнесется налоговая?

Відповісти
  • Анатольєвна
02.02.17 14:06

Елена, ПСП застосовується не залежно від того, чи є працівник інвалід чи він без інвалідності. Якщо з/пл не перевищує 2240 грн. в 2017р. звичайна ПСП застосовується для будь якого працівника. А інваліди в залежності від групи мають ще й підвищені ПСП.

Відповісти
  • бух111
02.02.17 13:21

Подскажите а декретчецы ж не считаются ? ничего ж не поменялось?

Відповісти
  • Елена
02.02.17 14:17

Кто знает, если меньше 8 человек , но инвалид есть, нужно отчёт подавать?

Відповісти
  • Игорь
02.02.17 16:40

кто знает нужно лт подавать отчет если 3чел на фирме и до какого числа?

Відповісти
  • ок
02.02.17 17:00

Игорь, 1-й абзац этой страниц - у кого 8 и более человек. 3-й абзац - до 1 марта. Неужели дальше названия лень читать?

Відповісти
  • Игорь
02.02.17 17:46

ок, дело в том, что раньше было много работников и фирма зарегистрирована в фонде, но уже несколько лет число работников стало меньше 8, но отчеты вместе с отчетом о финрезультатах в фонд носили. Может что-то изменилось и уже такого требования нет?

Відповісти
  • Игорь
02.02.17 17:48

вернее носили не отчеты, а справку о том, что наемников только трое, поэтому в фонд не отчитываемся. Надо ли нести такую справку в этом году- вот в чем вопрос

Відповісти
  • Надежда
02.02.17 18:15

Подскажите у ФОП работает инвалид на 0,5 ставки ЭСВ считать с 1600х22% или доначислять до минимальної

Відповісти
  • Ф-фопик
02.02.17 19:54

Во многом согласна с буржуем.Хочу только добавить:1. норматив для крупного бизнеса - 4%, а для малышей - 12,5% (посчитайте если интересно); 2. никаких льгот по ЕСВ у физ.лиц нет - программа даже не принимает показатель количество инвалидов. Так что увеличение фактической нормы приема инвалида уже с восьмого работника это чистое давление на малый бизнес и коррупционная кормушка. Если количество инвалидов, которых государство считает необходимым трудоустроить так велико, то пускай хотябы сравняют нормы- например для всех 10% !!! Крик души.

Відповісти
  • 1
03.02.17 03:53

По-поводу инвалидов скажу, что они также ищут ,где устроиться, ровно как и работодатели ищут их, чтоб устроить.Зачем далеко ходить.В Киеве есть УТОС и УТОГ, которым прикручивают гайки и многие инвалиды сидят дома в ожидании работы, обратитесь туда.На собственном опыте знаю, что настоящий инвалид работает куда производительней и более ответственно, нежели остальные.Эти ребята знают, что значит бороться и как не остаться за бортом.Кроме того, взять настоящему инвалиду "разрешение " на работу тоже не легко.но жить-то надо.Обвинять инвалида на желании качать права не стоит.На них зарабатывают, так почему они должны при этом работать в ущерб себе, учитывая их дополнительные потребности и те ущемления, которые они испытывают.

Відповісти
  • 1
03.02.17 04:02

Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить назначение платежа в платежке по ЄСВ на предприятии, где работают в том числе инвалиды.Платежка одна или разбиваем здоровых на одну платежку, инвалидов на отдельную платежку?Надо ли указывать в платежке по ПДФО и В зб, что инвалиды в том,числе?Реквизиты по платежам на здоровых и инвалидов одинаковые?Надо ли разбивать на отдельные ведомости начесления и оплаты общих от инвалидам?

Відповісти
  • Ната Киев
03.02.17 11:33

Ведомости и платежки, реквизиты счетов и т.д общие, ничего разбивать не нужно.В платежке по ЕСВ пишу.....22%-100грн; 8,41%-15 грн. По НДФЛ не делиться.

Відповісти
  • 1
03.02.17 04:06

бух, перерахунок пенсій працюючим інвалідам роблять.

Відповісти
  • lana 94
03.02.17 09:34

инвалида действительно нелегко найти. Особенно если нам нужен работник-инвалид но не фиктивный. Заявка на сотрудника-инвалида уже два месяца как в центре занятости и объявление в местной газете тоже. И тишинаааааааааа.

Відповісти
  • ооо
03.02.17 14:37

lana 94,обратитесь в УТОС на Печерске,у них перебои с работой.

Відповісти
  • ооо
03.02.17 14:39

lana 94,инвалиды не все знают, чтто так можно, так как они не обязаны стоять на учете в поисках работы в ФБ

Відповісти
  • 1
03.02.17 14:40

Ната Киев, СПАСИБО!

Відповісти
  • злюка
03.02.17 15:19

все ж таки треба доплачувати ЄСВ до 3200 якщо інвалід працює 1/2 ставки чи ні

Відповісти
  • 1
07.02.17 12:33

злюка, ось офіційні роз.ДФС у Закарпат.обл. стаття "Новації ЄСВ – 2017 у питаннях-відповідя" хhttp://zak.sfs.gov.ua/media-ark/news-ark/283491.html

Відповісти
  • 1
04.02.17 20:29

злюка, вибачте, автоматично нажала "да" якщо він працює за сумісництвом, тоді ні, тому що пільгу у вигляді 8,41% від свого заробітку він має там, де є його основне місце роботи і доплачувати до МЗП не треба.Якщо інвалід сумісник або працює у ФОП, то з нього беруть 22%.При сумісництві не доплачують ЄСВ до мін.з/пл.

Відповісти