Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


10.02.17
39584 128 Друкувати

Оприлюднено проект нової Декларації з ПДВ та нової податкової накладної

Нагадаємо, що відповідно до підпункту 4 пункту 2 розділу XIX Податкового кодексу України (далі — ПКУ) з 1 січня 2017 року втратила чинність ст. 209 розділу V ПКУ, що регламентувала спеціальний режим оподаткування діяльності у сфері сільського та лісового господарства, а також рибальства.

Водночас, Законом України від 20.12.2016 р. № 1791-VIІI передбачено надання бюджетних дотацій сільськогосподарським товаровиробникам, внесених до Реєстру отримувачів бюджетної дотації відповідно до Закону України від 24.06.2004 р. №1877-IV “Про державну підтримку сільського господарства України”.

З цією метою передбачено затвердження додатку до податкової декларації з податку на додану вартість, у якому сільськогосподарські товаровиробники - платники податку на додану вартість зазначатимуть розрахунок податкових зобов'язань позитивної різниці між сумою податкових зобов’язань звітного (податкового) періоду та сумою податкового кредиту звітного (податкового) періоду з цього податку за результатами діяльності за операціями, визначеними ст. 161Закону України „Про державну підтримку сільського господарства України”, протягом звітного (податкового) періоду, а також розрахунок питомої ваги вартості сільськогосподарських товарів, поставлених протягом попередніх 12 послідовних звітних податкових періодів (місяців).

Крім того, Законом від 21.12.2016 р. № 1797-VIІI удосконалено податкове законодавство, зокрема внесено ряд змін щодо порядку складання податкової накладної, а саме:

- надано можливість складання не пізніше останнього дня місяця зведеної податкової накладної на суму перевищення бази оподаткування над фактичною ціною, визначену окремо по кожній операції з постачання товарів/послуг ;

- встановлено код товару згідно з УКТ ЗЕД та код послуги згідно з Державним класифікатором продукції та послуг обов’язковими реквізитами податкової накладної на всі без виключення операції з постачання товарів/послуг.

У зв’язку з вищезазначеним потребують внесення змін:

— форми податкової звітності з податку на додану вартість та Порядок заповнення і подання податкової звітності з податку на додану вартість, затверджених наказом Мінфіну від 28.01.2016 р. № 21;

— форма податкової накладної та Порядок заповнення податкової накладної, затверджених наказом Мінфіну від 31.12.2015 р. № 1307.

Зауваження та пропозиції до проекту наказу приймаються упродовж одного місяця з дати його оприлюднення на адресу розробника:

поштову – 04655, МПС, м. Київ – 53, Львівська площа, 8, Державна фіскальна служба України, Департамент методологічної та нормотворчої роботи;

електронну – m.temruk@sfs.gov.ua .

 

ДОДАТКОВІ МАТЕРІАЛИ

За матеріалами ДФСУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Мирра
10.02.17 17:46

Прикольно))) То бишь, налоговая с кодами по услугам не раньше чем через месяц....

Відповісти
  • БОГ ШИВА
15.02.17 11:13

На работу бухгалтерами срочно требуются многорукие и двухголовые существа, желательно неопределенного пола, без семьи и вредных привычек.

Відповісти
  • koty
13.02.17 08:42

koty, Коллеги, я и правда туплю...Если у меня на входе: мука, дрожжи, соль, сахар, масло,и т.д. А на выходе - Хлеб То?.....Это я для расширения кругозора....

Відповісти
  • ***
14.02.17 13:32

Суши сухари.

Відповісти
  • Олена
13.02.17 11:46

koty, якщо я вірно зрозуміла, ви, як виробник (я також) повинні будете ставити в рядку дати та номера (за порядковим номером через /) є віконце, де потрібно буде ставити "2" , як ПН виписана на товар власного виробництва згідно видів діяльності, тобто, якщо я вірно розумію, то це і є обіщаний знак виробника, який буде давати, хоч якийсь варіант захисту від зупинення реєстрації.

Відповісти
  • ИринаД
13.02.17 16:41

Олена, нет не так, в этом окошке проставляется код для сільгоспвиробника, т.е, обічное производство там не отмечают.

Відповісти
  • Олена
13.02.17 12:43

дочиталась, не вірно я зрозуміла. Хто, знайшов в новій ПН, де зазначати, що я виробник? Я не знайшла.

Відповісти
  • ***
14.02.17 13:34

Это временное недоразумение, тк производства скоро не будет вообще.

Відповісти
  • Лелик
13.02.17 15:33

Олена, Там пометка, как и раньше, только для сельхозников и при разделе продукции. Есть сноска в конце бланка.

Відповісти
  • бух
13.02.17 08:55

koty, Ваші готові вироби мають свій код укт зед, ви продаєте свй хліб як вже готову одиницю.

Відповісти
  • Яна
13.02.17 08:52

koty, так всё. Теперь Вы скрутка ))))

Відповісти
  • Лелик
10.02.17 21:03

Все еще круче, чем мы ожидали. Надо работать сейчас со всеми поставщиками на предмет: отечественная или импортная продукция.Через месяц не успеем, т.к. столбец 3 в налоговой накладной, где сейчас все указывают код УКТ ВЭД , разобъют не на 2, а на три столбца: 3.1 код УКТ ВЭД (на товары), 3.3 код ДКПП ( на услуги) и 3.2-обозначение"Х" на импорт.

Відповісти
  • Мирра
11.02.17 09:54

Лелик, интересно....Я производитель, для меня код товара и "Х", для дальнейшей перепродажи, в принципе не имеет значение..... НО!!! будет ли действительна НН, если в ней будут нарушения в "этом месте"))))) и как фискалы будут это вычислять..... К примеру, как вычисляется фискалами соответствия кода и товара. Это колоссальный объем, "ручками" не перебрать... Программой вычислить вряд ли - в справочнике нет четкого названия товара, как у нас в накладной, а так .... приблизительно, какая-то характеристика....

Відповісти
  • Лелик
11.02.17 11:35

Мирра, Я тоже производитель. По названию они не определят, код правильный или нет, отечественный или импортный. По крайней мере не в этом году. НО через пару лет в ЕРНН будет очень большой массив данных о нас всех: вид деятельности, мы производители отчитываемся не только в налоговую, а и в статистику-1-П, 1-ПЕ, 1П-НПП. В этих статотчетах - все в разрезе кодов ДКПП. Раньше об этом особо не задумывалась. Но в прошлом году, когда описывали всю нашу продукцию кодами УКТ ВЭД, сделала открытие-есть в интернете таблицы сопоставимости кодов ДКПП и УКТ ВЭД. Пока даже не знаю, чем и когда нам это выльется...

Відповісти
  • Лелик
11.02.17 11:41

Мне почему-то кажется , что со временем это может быть одним из критериев приостановки регистрации налоговых накладных. Т.Е. у них в базе что-то не сошлось, и приостановили, а ты неси первичные и прочие документы, что ты правильно указал эти коды в налоговых. Или если ты их купил у кого-то- докажи, что твой поставщик дал тебе правильный код.СТОЛЬКО ДУРНЫХ МЫСЛЕЙ В ГОЛОВЕ,,,

Відповісти
  • ок
10.02.17 21:07

Лелик, ёлки-палки, спасибо, с первого раза не заметила.

Відповісти
  • Лелик
10.02.17 21:45

ок, Если ты насчет трех столбцов в налоговой накладной, то днем не было времени, почитала только сейчас

Відповісти
  • Лелик
10.02.17 21:05

Кстати , пока не дочитала. какие штрафы за не проставленный "Х" импорт. Может их пока нет?

Відповісти
  • Лелик
10.02.17 21:10

Всем успехов, охренеть!!!

Відповісти
  • Лелик
10.02.17 21:15

Не могу успокоиться. Это проект изменений к Порядку заполнения налоговой накладной:"... 2) до граф 3.1, 3.3 - код товару згідно з УКТ ЗЕД або код послуги згідно з Державним класифікатором продукції та послуг (далі – ДКПП).Графи 3.1, 3.3 заповнюються на всіх етапах постачання товарів/послуг:у випадку постачання товару заповнюється графа 3.1, в якій зазначається код товару згідно з УКТ ЗЕД.Код товару згідно з УКТ ЗЕД зазначається суцільним порядком без будь-яких розділових знаків (пробілів, крапок тощо);у випадку постачання послуги заповнюється графа 3.3, в якій зазначається код послуги згідно з ДКПП.Платники податку, крім випадків постачання підакцизних товарів та товарів, ввезених на митну територію України, мають право зазначати код товару згідно з УКТ ЗЕД або код послуги згідно з ДКПП не повністю, але не менше ніж чотири перших цифри відповідного коду. При цьому код УКТ ЗЕД зазначається на рівні позиції, підпозиції, категорії, підкатегорії відповідно до Закону України «Про Митний тариф України».У випадку постачання товару, ввезеного на митну територію України, у графі 3.2 проставляється позначка "Х"...."

Відповісти
  • Мирра
11.02.17 09:44

Лелик, СПАСИБО!!!!! Обратили внимание))))

Відповісти
  • Лелик
10.02.17 21:21

В понедельник выясню, какими документами поставщик должен подтверждать происхождение продукции: Украина или импорт. В голову приходит только сертификат происхождения, выданный ТПП пока что. Может у кого-то есть мысли по этому поводу? Времени не так уж много. Охренеть....

Відповісти
  • Лелик
13.02.17 15:43

Сегодня посмотрела, может кому из бухов будет полезно, у нас вместе с товаром от поставщиков приходит "Висновок державної санітарно-гігієнічної експертизи". В нем есть информация о товаре, материале, Код УКТ ВЭД для импорта или код ДКПП-для украинских товаров), сфера применения данного товара, материала, фирма -производитель, фирма-заявитель экспертизы.Правда не все предоставляют этот документ ( может быть он в цепочке перепродаж теряется ). Или его просто нет.

Відповісти
  • 5555
11.02.17 07:16

Лелик, спасибо,что заметили. Чувствую что такими темпами придем к номеру и дате ГТД в налоговой накладной . У кого товарные остатки кинуться искать ГТД. А по Украине считаю, что доказательством может служить сертификат соответствия(качества) производителя. Опять же его надо иметь.

Відповісти
  • Лелик
11.02.17 12:52

5555, Помните 2010 или 2011 год, какое-то время импортеры писали № и дату ГТД в налоговой накладной и хотели всех заставить это делать . не исключаю, что такой сценарий возможен в будущем.

Відповісти
  • ++++
13.02.17 11:34

Лелик, да помним, помним.... Но тогда прислушивались к мнению бухгалтерской общественности - и коды эти так и не ввели. А сейчас - любую ересь принимают и плевать хотели на всех

Відповісти
  • 5555
11.02.17 12:58

Лелик, очень возможен

Відповісти
  • ок
10.02.17 21:25

Лелик, а чем раньше подтверждали? на слово верили. на каждый продукт справку заказывать - без штанов останешься.

Відповісти
  • Лелик
10.02.17 21:36

ок, В наших объемах на слово верить не имею права...Видела в сертификатах происхождения, выданных поставщиками, данные о производителе, потому так и думаю. Но выдают не все, а теперь для меня это вопрос...

Відповісти
  • ок
10.02.17 21:28

таки бухгалтер - это диагноз. Пятница вечер, а мы хрень какую-то обсуждаем.

Відповісти
  • Лелик
10.02.17 21:40

ок, Наверное тоже не все равно....

Відповісти
  • Лелик
10.02.17 21:32

ок, А чего сюда заглянули в пятницу вечером?

Відповісти
  • ок
10.02.17 21:46

Лелик, а тянет сюда шо наркотик ))))

Відповісти
  • Лелик
10.02.17 21:49

ок, С понедельника будет повеселее, народ почитает и ОХРЕНЕЕТ!!!Не все же сюда по выходным заглядывают.

Відповісти
  • 5555
11.02.17 07:36

Хотя читаю и не могу понять, если код УКТ ВЭД 10 знаков то товар импортный. Если 4 то Украина. Зачем тогда в графе 3.2 ставить "Х" на импортный товар?

Відповісти
  • Мирра
11.02.17 09:47

5555, Мы на свою продукцию ставим код полностью..... Кол-во цифр в коде товара не является определителем импортного/отечественного товара

Відповісти
  • Лелик
11.02.17 11:11

Мирра, Мы тоже ставим 10 , так как своя специфическая ставка НДС 7% и в НКУ написано с 01-01-2017 для отеч. товаров можно 4, можно 10.

Відповісти
  • ***
11.02.17 09:42

Мы с/х товаропроизводители, которые попадают под бюджетную дотацию с 1.01.2017. На сегодняшний день не утверждена форма заявления о включении в реестр получателей дотации.Все налоговые накладные, которые мы выписывали в январе при реализации своей с/х продукции, были на старых бланках (в номере налоговой накладной не проставлен код «2», в гр.11 не указаны виды с/х деятельности).Сейчас опубликовали проекты бланков новой налоговой накладной и новой декларации по НДС. Когда они будут утверждены – не известно. Вопрос – как нам сдать декларацию по НДС за январь с 5,9 приложением и как выписывать налоговые накладные в феврале ??????

Відповісти
  • бух
11.02.17 10:05

За неуказание кода услуг пока штрафов нет. Товаров это тоже касается?

Відповісти
  • 5555
11.02.17 10:40

Касается вроде бы как. Нет штрафов за ошибке в коде. А вот признают или нет НН Вопрос . Лелик прав, опасность в том что из за этого крестика могут потом не признать налоговый кредит.

Відповісти
  • Лелик
11.02.17 11:17

5555, Насколько я начитала в новом НКУ ( и потом было пару статей на этом сайте в январе). то при ошибке в коде УКТ ВЭД до 01-07-2017 заказчик вынужден проверять правильность кода УКТ ВЭД, и только потом включать НК в налоговую накладную. А если не согласен, то просить поставщика исправить или жаловаться на него. А если пожалуется, то будет проверка у поставщика. Если тот все испраит в теч 10 дней, штрафов поставщику не будет. После 01-07-2017 для заказчиков написано, что зарегистрированная накладная есть достаточным основанием для включения в НК.

Відповісти
  • 5555
11.02.17 12:03

Лелик, Да но 1 июля

Відповісти
  • Лелик
11.02.17 11:19

Только с 01-04-2017 начнут приостанавливать регистрацию НК на основании каких-то критериев. Только никто не знает, каких.Может в этом и подвох?

Відповісти
  • 5555
11.02.17 12:17

Лелик, это точно Вам пришло 300 НН, 150 из них с крестиками. Вы зарегистрировали 400 из них 50 с крестиками. Уже основание к Вам присмотреться.А потом берут входящую НН с кодом и допустим с крестиком и исходящую без него. Вы или поставщик могли ошибиться. Уже основание блокирнуть обе, до выяснения товара. А в вобщем-то "Х"им нужен для отслеживания цепочки товара, на ком оборвался или возник.

Відповісти
  • Лелик
11.02.17 12:26

5555, Где-то читала, что пока в переходный период к производителям не будут применять приостановку налоговых накладных. Не помню, где, в голове уже столько мусора скопилось.Т.К. мы производители, на нас эта цепочка обрывается. Я потрачу время и докажу, что мой код исходящий правильный. Но с налоговым кредитом не все так просто. Надо все входящее проверить.....

Відповісти
  • Киев
11.02.17 13:05

Минфин меня убивает...Услышали - что надо проставить признак импорта. Не услышали - что надо поставить признак для отечественного товара: "готовая продукция" (для производства) или товар (для торговли). Плюс остались нерешенными вопросы сбора-разбора комплектов, продажи старых ОС и МБП, закупок у ФОПов, давальческого сырья, интересной проблемы для мировой практики с поставкой тепла и тд...Риторический вопрос: когда будет следующая новая редакция?

Відповісти
  • Бух
12.02.17 14:42

Киев, а зачем столько признаков и крестиков? И на основании каких законов это кому-то вообще пришло в голову? Речь идёт о начислении налога или теперь налоговая накладная превращается в отчетный документ с дополнительными функциями? Я так понимаю, что Вы участвовали во всех дискуссиях с самого начала. Объясните, зачем все это? И я не поверю, что цель - борьба с контрабандой и "фирмами-дающими кредит"

Відповісти
  • ***
14.02.17 13:39

Вместо многих крестиков ОДИН, но ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ. ДЕРЕВЯННЫЙ.

Відповісти
  • Киев
13.02.17 08:45

Бух, появление признаков и крестиков означает, что разработка документов переходит от бестолковых чиновников к программистам. Нужный признак убирает миллионы лишних расчетов на сервере ГФС. В результате (надеюсь) будет меньше технических проблем с их сервером, так как на апгрейд денег нет. Полностью автоматический анализ нам пока не светит - первое событие плюс неучтенные сложные случаи.

Відповісти
  • Олена
13.02.17 12:45

Киев, питання, де місце для хрестика, що я виробник?

Відповісти
  • ***
14.02.17 13:40

У проходной проставьте деревянный крест.Свет отключат, пригодится.

Відповісти
  • Олена
14.02.17 14:01

***, гумор у всіх сьогодні кепський.

Відповісти
  • Киев
13.02.17 16:51

Олена, нигде - забыли "умники"...

Відповісти
  • бух
13.02.17 09:05

Киев, сервер ДФС - это хорошо. А кто подумал о плательщиках? Крестики будут ставить не программисты ДФС, а те, кто фактически составляет налоговую накладную. Каким образом мы будем понимать, импортный это товар или отечественный? Какие документы требовать у поставщика? А если товар побродил через ЧП-неплательщика?

Відповісти
  • Киев
13.02.17 09:25

бух, проблемы - не вижу. Мы еще в начале января ввели в базу признак импорта, а адреса производственных мощностей - по-моему, с 2011 года в базе. Когда в законе о защите прав потребителей появилось требование к маркировке. По новым поступлениям - документы поставщика (ну идиоты у нас - можно было это давно сделать обязательным реквизитом в расходной накладной и снять проблему), по остаткам и ФОПам - упаковка, ну а то что насыпью - там по-разному - декларации соответствия и тп.

Відповісти
  • Кузя
13.02.17 11:47

Киев, Вы лично не видите проблему, потому что она вписывается в вашу коммерческую схему с привлечением штата программистов. Программисты - спецы вообще не из оперы налогообложения. На их безошибочные действия надеяться слишком наивно. Остальному бизнесу, а не торгашам, все эти крестики - нолики уже порядком поднадоели и их бессмысленность и неэффективность очевидна была, есть и будет. СЭА для контроля неэффективна, пока руководство отделений ГФС где пасутся схемщики не будут отвечать за такие игрища личным имуществом и приличным сроком посадки. Ну и преступный сговор лиц в организации противоправных действий фискалов, все как у нас, плательщиков, куда же без него. Без этого - тщетны все попытки причесать СЭА (про первое событие молчу вообще). Не нужно издеваться над всем бизнесом в угоду отдельных бизнес-групп. И да, штрафы должны применяться за наличием ВИНЫ и УМЫСЛА, а не потому что код неправильный БУХГАЛТЕР (а не брокер !) указал в НН или крестик указал/не указал. Бред, бред, и еще раз бред! Кто это извращение поддерживает - форменные психопаты.

Відповісти
  • Киев
13.02.17 16:56

Кузя, у нас - замкнутый круг. Выбрасывая человеческий фактор из системы контроля - будут крестики-нолики-признаки...а про посадки - двумя руками "за"....меня блокировки пугают-кто-то озолотится. Ну не отличает компьютер "человеческую" ошибку от мошенничества, другое дело - система должна ошибки отбраковывать и давать возможность исправить.

Відповісти
  • Кузя,
14.02.17 15:22

Киев, а выкинуть из учета НДС несвойственную ему функцию контроля за контрабандой не пробовали, вместо человеческого фактора? Может уже не все из нас помнят как НДС расшифровывается? Налог на добавленную стоимость, если кто забыл. Какое именно из этих несложных слов напоминает о контроле импортных потоков, УКТ ВЭД, борьбе с контрабандой? Ну и при чем тут к этой борьбе тотальная кодификация услуг и товаров отечественного производства? Это как-то влияет на их добавленную стоимость? Простите, конечно, но возмещение живыми деньгами НДС в десятки миллионов луганским компаниям подписывает конкретный человек, с должностью, именем, физическим воплощением. Конкретные начальники и их подчиненные позволяют в своих департаментах проводить многомиллионные скрутки и вбросы фиктивного НДС, минуя все лимиты и защиты. И НДС этот вбрасывается от конкретных компаний, где кто-то живой , с паспортом, получал электронную подпись . Этих "человеческих факторов" гораздо меньше чем налогоплательщиков в стране, они на виду и на слуху. И по идее их было бы несложно выбросить из системы, отобрав наворованные миллионы, которые без стыда и совести за декларированы этими деятелями под матрасами . Следующие может и побоялись бы безпредельничать. Только вот беда, никто не торопиться. А борьбу то с этим "злом" как-то демонстрировать нужно! Вот и демонстрируют, вовлекая широчайшие народные массы в процесс, чтобы руки и мозги были заняты подбором кодов и выставление крестиков. Гнев благополучно выплескивается в баталиях по поводу правильности заполнения НН поставщиком. В тоже время деятелями осваиваются бюджеты на ПО, защиту системы и т.д. Бюджет наполняется по формальным признакам нарушений. Суды могут позволить себе масло и икру на судебных сборах по искам налогоплательщиков. Все при делах, все в работе. А нужно ведь просто обсчитывать НДС, по идее. Это ведь не сложно, на самом деле. Но у нас есть НН:)

Відповісти
  • Машуня
13.02.17 13:36

Кузя, прошу Вас и других присоединиться ко мне. Я по поводу штрафов пишу раз в три-четыре месяца сюда: http://ukc.gov.ua/ Именно (!) по поводу простых "человеческих" ошибок, даже опечаток! И особенно (!) о ПЕРСОНАЛЬНОЙ ответственности должностных лиц ГФС в случае неправомерно начисленных штрафов, выписанных актах и пр., а еще круче за каждый звонок с просьбой закинуть НДС авансом и выполнить "налоговую нагрузку" (хотя эти вещи, к сожалению недоказуемы))). Вы очень точно все изложили, так что еще раз повторюсь: присоединяйтесь, пожалуйста.

Відповісти
  • Масяня
13.02.17 13:10

Кузя, молодец! +1000000000

Відповісти
  • Кузя
13.02.17 11:56

И после этого всего беспредела, в итоге, примут опять закон о налоговом компромиссе и простят всем ворюгам под 5% все их грехи. Проходили уже. Честный бизнес всегда почему-то платит по долгам схемщиков. И никакой "печеньки" за попытки работать порядочно не получает. Одни штрафы-штрафы-штрафы. И большинство штрафов - по какому-то формальному признаку (ибо так удобно программистам - признаки выставлять) . Без наличия вины и умысла. Никого не напрягает?

Відповісти
  • лю-лю
13.02.17 13:28

и меня напрягает! Это уже покруче выравнивания по правому краю и написания с большой буквы нименования фирмы. Еще один повод делать уточненки - крестики, импортный/неимпортный товар. Что еще они захотят всунуть в эту многострадальную налоговую?

Відповісти
  • Машуня
13.02.17 12:50

Кузя, меня напрягает!! Очень надеюсь, что этот бред все же окажется нежизнеспособен! У меня 30% продаж по предоплате, пока соберем весь товар, пока на него зарегят свои НН поставщики проходит иногда не один месяц! Позиций в НН - меньше 30 не бывает. Кодировать, выписывать НН потом делать РК ??? Проще в цену уже закладывать штрафы за просрочку регистрации НН и один раз потом регить ))) Про импорт - вообще молчу! ....... По второму: на входе материалы, на выходе услуги ремонт/монтаж/реконструкция. Причем тоже предоплаты..... И в связи с этим - одни покупатели хотят видеть всю раскладку, другим достаточно одной строки с наименованием услуги. Ну х*рня полная! Много дурной работы, на выходе - пшик!!!

Відповісти
  • ..,
14.02.17 13:43

Пшик в газотранспортую систему задувайте, поможете уряду.

Відповісти
  • Олена
14.02.17 14:04

..,, йому вже нічим не допомогти, як мертвому припарки...

Відповісти
  • ++++
13.02.17 11:39

Киев, а почему Вы всегда думаете, что так как у вас в бухгалтерии - это идеал для всех??? а продвигаете свои мягко говоря неэффективные идеи в верхах, где у вас все схвачено, как мы тут давно все поняли???

Відповісти
  • Киев
13.02.17 17:03

++++, не идеал у меня..., а одна хроническая проблема. У нас чиновники - ворье и взяточники. От кормушки их отодвинет только полная автоматизация. Ради этого я готова настроить все галочки и крестики. Я вообще сторонник кодирования (как минимум - потребительского импорта) при пересечении таможни и единого справочника номенклатуры для всей страны: выгрузил -загрузил и никаких человеческих ошибок.

Відповісти
  • ..,
14.02.17 13:44

А разве в ГТД нет кодов?

Відповісти
  • кофе
13.02.17 08:48

в Германии также коды правительство разработало протестировало дали каждому предпринимателю ноут с программой и обучили и не убивают" как у нас

Відповісти
  • Киев
13.02.17 09:04

кофе, нам - ноут не подарили :(.. Да и не знаю я в Германии никого, кто бы такое получил. Наши журналюги бред пишут. Но! Программы - бесплатные, а как приглашают принять участие в обсуждении твоих проблем.....(это - не обучении для бестолочей, это реальное решение внештатных ситуаций).

Відповісти
  • Нона
13.02.17 10:19

Упс - витяги та квитанції не приходять сьогодні - добре що мені ПН тільки за 31.01. зареєструвати залишилось, а от мої деякі постачальники ще за 16.01 висять така "пєчалька"

Відповісти
  • Игоревна
13.02.17 11:39

Нона, витяги висять......"доставлено на шлюз"....отак

Відповісти
  • Алла
13.02.17 10:49

А кто как регистрирует НН общую за день неплательщику с кодом11?.Я регистрирую одной строчкой -товари в ассорт без кода УКТЗД

Відповісти
  • Киев
13.02.17 17:04

Алла, товары в ассорт, с 4-мя первыми цифрами кода. Импорт и наше - пока в нн не сортируем.

Відповісти
  • ЛГ
13.02.17 13:30

Алла, я регистрирую одной строчкой, вариантов у нас немного...

Відповісти
  • Юлия
13.02.17 11:58

Алла, для меня этот вопрос тоже актуальный, вот сижу и думаю, разьяснений новых по этому вопросу нет, наверное тоже сейчас начну регить одной строчкой...

Відповісти
  • Алла
13.02.17 12:09

Юлия, Спасибо

Відповісти
  • Лена
13.02.17 11:38

Алла, я тоже пока так делаю. У нас общепит, ну не раскладывать же в реальности борщ на составляющие? Жду, может у кого-то в минфине просветление в мозгу случится на этот счет. Хотя врядли. Ну, как я поняла, до конца года у нас мораторий на штрафы по ошибкам с кодами, а обязательства с нас по любому не снимут.

Відповісти
  • Алла
13.02.17 12:09

Лена, Спасибо.

Відповісти
  • болик
13.02.17 12:12

Для Аллы и Лены прочтите может Вас заинтересует (полностью статью можно прочитать на этом сайте от 08.02.2017) "В случае составления налоговой накладной при поставке товаров в наборе (комплекте) в графе 2 «Номенклатура товаров / услуг продавца» раздела Б такой налоговой накладной необходимо отметить номенклатуру товаров, входящих в набор (комплект), и в графе 3 «Код товара согласно УКТ ВЭД» указать код УКТ ВЭД для подакцизных и импортных товаров - 10 знаков, для других товаров - не менее 4 знаков."

Відповісти
  • Лелик
13.02.17 19:04

болик, У мня комплекты собственного производства. Многие годы получали справку из ТПП о подтверждении кодов УКТ ВЭД ( для подтверждения сначала ставки НДС 0%, потом 7%), В комплекте сотавляющие имеют до 10 различных кодов УКТ ВЭД (если кодировать каждую составляющую) . ТПП присваивает код по назначению, составу материала и главное ПО ОСНОВНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ этого комплекта. Это не первое письмо на эту тему и оно идет вразрез с Таможенным кодексом и Гармонизированной системой (к сожалению...) и я в очередной раз "имею его ввиду".

Відповісти
  • болик
13.02.17 12:14

Незнаю ка к ассортименту а к борщу точно подходит.

Відповісти
  • Лена
13.02.17 12:33

болик, спасибо, но даже если бы я продавала одну порцию борща в день, я бы наврядли смогла это осуществить технически. И откуда, кстати, мне знать, какие из составляющих импортного, а какие местного происхождения? На практике для меня это обозначает по каждому из проданных блюд переписывать рецептурную карточку с отдельным вычислением кода по каждой щепотке ингридиента. Пока не штрафуется - я в этом театре абсурда участвовать не буду, а там посмотрим; может все же до кого-то допрет добавить графу "готовые блюда" с соответствующей кодировкой. Как вариант есть идея вместо "товары в ассортименте" использовать "услуга по реализации готовых блюд".

Відповісти
  • Юлия
13.02.17 14:39

Лена, присоединяюсь к вам, у меня тоже общепит. Это просто театр абсурда. Как можно разложить по ингридиентам готовое блюдо для налоговой накладной??? Бред сумасшедшего...Они скоро придумают ингридиенты на молекулы разложить??? Была тоже мысль писать как обслуживание в ресторане с кодом 56.10, но это вроде не совсем логично исходя из того , что услуги мы пока без кодов отправляем...

Відповісти
  • 8888
13.02.17 13:21

Лена, для Вашого виду діяльності на мій погляд необхідно брати код з ДКПП "Послуги ресторанів і пунктів швидкого харчування" (56.10), тому мабуть на сьогодняшній день відповідно до листа ДФСУ код товару проставляти не потрібно.

Відповісти
  • Бух_ПДВ
13.02.17 12:34

Колеги, а Вам не задється що в порядку заповнення забули додати ще колонку для підакцизних товарів??? В п.201.1 - "...крім випадків постачання підакцизних товарів та товарів, ввезених на митну територію України" В проекті додали колонку імпорт..))) мабуть спішили )))))

Відповісти
  • LaraK
13.02.17 12:54

Не понимаю! Она действует с 1 марта или 1 апреля?

Відповісти
  • лю-лю
13.02.17 13:29

LaraK, она еще не действует. ЭТО, пока еще, проект.

Відповісти
  • Марі
13.02.17 13:05

LaraK, Це ПРОЕКТ, ще мають допрацювати, затвердити і опублікувати...

Відповісти
  • LaraK
13.02.17 13:36

Спасибо)

Відповісти
  • Аллочка
13.02.17 14:23

Колеги. Давайте писать сюда:Замечания и предложения к проекту приказа принимаются в течение одного месяца от даты его опубликования в адрес разработчика:почтовый - 04655, МПС, г.. Киев - 53, Львовская площадь, 8, Государственная фискальная служба Украины, Департамент методологической и нормотворческой работы;электронный - m.temruk@sfs.gov.ua.

Відповісти
  • Лелик
13.02.17 19:07

Аллочка, Я уже писала в прошлые налоговые реформы, одни отписки...

Відповісти
  • Лика
13.02.17 14:35

Я вообще не пойму, как быть сельхозникам, как сдавать декларацию за январь?

Відповісти
  • Юра
13.02.17 15:18

Ятоже не пойму, как быть сельхозникам, как сдавать декларацию за январь?

Відповісти
  • отличница
13.02.17 15:56

Как всегда очередной ПЕРЛ от наших законотворцев....Походу забыли смысл и суть такого налога как НДС..просто налог на добавленную стоимость....долго нам рассказывали про фирмы - бабочки...однодневки и про незаконное возмещение НДС. ВВели единый реестр- где все прозрачно до безобразия- там обязательство - там кредит, избавились от бумажные налоговых накладных 9 которые нам легко и просто могли снять с кредита-помним все то точки не там, то выравнивание не по тому краю...то адрес задом наперед нужно писать.... ит.д.) И задумались -что же это за закон,что так все легко и просто...НЕТ...МЫ НЕ ИЩЕМ ЛЕГКИХ ПУТЕЙ....как жее без ручного вмешательства...а давайте ка...будем блокироать...а давайте ка добавим еще 15 колонок в налоговую...чето нашим бухгалтерам оччень уж легко и просто живеться...а пусть каждая налоговая накладная будет сочинением на тему....где можно исправлять ошибки...да и по смыслу....всегда могут быть вопросы!!!! ИДЕМ В ЕВРОПУ!!! учимся все запутывать,усложнять,как же...бюджет то штрафами пополнять нужно!!!!у нас же для этого все ПОКРАЖЕННЯ вводяться.

Відповісти
  • Кузя
14.02.17 14:41

отличница, а в это время... Фиктивный НДС как заливался в систему так и заливается в обход всяких там лимитов . Начальники отделений ГФС где творится беззаконие как работали, так и работают, а некоторых даже повышают. Контрабанда насыщает наши рынки товаром безперебойно. Благодаря первому событию по НДС и кодах в НН на авансы указанных по наитию и нелепым ожиданиям бухгалтера , в базах налоговой царит великий хаос и ничего никому не понятно. Честно вести бизнес все так же, как и многие годы назад не конкурентно. Миллионы кэша ежемесячно сливаются на ФОПов под смешной % на зависть офшорным зонам и раздаются в конвертах/чемоданах всем заинтересованным. Миллионы в грн. и валюте хранятся под матрасами у тех кто должен был вести страну к закону и порядку, оберегать банковскую систему. .... Коды УКТ ВЭД? СЭА? Уже который год действуют?? Не, не слыхали.

Відповісти
  • ***
14.02.17 16:57

Кузя, Никто и не сомневается...

Відповісти
  • Juliya
13.02.17 16:51

отличница, ну все правильно, чтоб сбить с толку врагов и запутать всех остальных...

Відповісти
  • ***
14.02.17 16:58

Juliya, ОНИ ПРОСТО НАС ВСЕХ НЕНАВИДЯТ!!

Відповісти
  • Лелик
16.02.17 21:46

***, Они нас не ненавидят, они на просто НЕ ВИДЯТ-нас НЕТ, мы при любой власти- "население"...

Відповісти
  • Каризма
14.02.17 09:37

Сельхозники, как будем делить входящий налоговый кредит на дотационные операции и недотационные? согласно чего? что-то не нахожу механизм распределения. Ну кроме того, что декларацию за январь непонятно как сдавать.

Відповісти
  • Буржуй
14.02.17 10:10

Если по 201.1 (е) обязательный реквизит опис товара и учитывая 201.2 и что последний пункт ст. 201.10 исключен, то блокировка НН или ее непризнание при проверке изза неправильного поставленного "Х" очень реальна. У меня Вызывает опасение, что с 01.04. ГФС Начнет блокировать и период с 01.01.17 по 31.03.17. А потом иди жалуйся

Відповісти
  • галина
14.02.17 12:02

для производственников: в дод.к нал.накл. нужно расписать материалы по кодам, которые вы получили и включили в продукцию, т.е. получается нужно составить калькуляцию

Відповісти
  • Олена
14.02.17 15:08

галина, з глуду з'їхати, я відразу уявила як я буду робити ПН на попередню оплату.....волосся заворушилося.... в мене від попередньої оплати до постачання може бути 3 тижні, місяць, 1,5 місяця..... Господи, дай мені сил і .. сил, і сил, а ще розуму і розуму, бо ... А нашим видумщикам вже ніщо не допоможе, тільки гільотина

Відповісти
  • Елена
14.02.17 14:14

галина, в каком дод.к нал.накл.? Что за документ?

Відповісти
  • лю-лю
14.02.17 12:39

про комплект товара хоть как то пишут, а как быть с разукомплектацией товара? Какие коды проставлять на комплектующие, если мы разукомплектовали допустим весы и комплектующие использовали для ремонта или продали?

Відповісти
  • С-Т
14.02.17 14:21

Ув.коллеги.,кто-нибудь прояснит конкретно для чего нужен додаток №1 к нал.накладной. Если это для производственников (как писала Галина),то на хрена собирать первичные док-ты,делать отдельные калькуляции и прочая-прочая,если этот "шедевр" будет включать в себя всё.

Відповісти
  • Елена
14.02.17 14:27

С-Т, по-моему то же, что и раньше. "для частки товару/послуги, що не містить відокремленої вартості". Надеюсь, я не ошибаюсь.:)

Відповісти
  • Лелик
14.02.17 16:51

Елена, Вы правы , ничего не поменялось. С "калькуляциями" в Додатке №1 , народ, не нагнетайте обстановку, нам и этих изменений хватит. Ниже ссылка на сайт ГФСУ, кому интересно: http://tr.sfs.gov.ua/media-ark/news-ark/print-250925.html

Відповісти
  • константин
14.02.17 14:31

У меня вопрос ? Ну заблокировали налоговую накладную ( кто и почеиу ?) , берем БОЛЬШУЮ ПЛЮШКУ, сладкую и везем ТОМУ КТО ЗАБЛОКИРОВАЛ НАШ У РАБОТУ -ЕМУ ХОЧЕТСЯ КУШАТЬ СЛАДКОЕ !!!! А то что это палки в колеса они не думают , из-за нескольких фирм-бабочек ( которые они-же и создают) всех на уши ставят Г-Ы . Какая польза от этих кодов досих пор никто ничего конкретно не сказал. Это отлекание народа от решения наболелых вопросов .Кто сидит на нашей шее ?

Відповісти
  • Olb
15.02.17 10:07

константин, боюсь что им отплюшек прийдется аппартаменты расширять, а это дополнительные финансовые затраты которые приводят к очередному обдиралову налогоплательщиков.

Відповісти
  • Лелик
14.02.17 16:36

константин, У меня плюшек не хватит на все налоговые накладные

Відповісти
  • Олена
14.02.17 15:14

константин, так, ви праві у всьому, але апетит приходить під час їжі... лопнуть з переїду одні, на їх місці з'являться інші... а десь по-середині лопнимо ми від перетрудження...

Відповісти
  • С-Т
14.02.17 14:41

Прочитала в п.18 из сравнительной таблицы по изменениям к НН.Вопрос один-зачем так издеваться? Скрутки были и будут,ямы были и будут.Заказчики уже выносят мозг с этими кодами,а что потом... Работа не приносит никакого удовлетворения,одна усталость и злость.

Відповісти
  • С-Т
14.02.17 14:57

а давайте разложим на составляющие не борщ и хлеб,а конфеты.мне интересно из чего нынче их делают.

Відповісти
  • Лелик
14.02.17 16:41

С-Т, Что, хотите из додатка №1 к налоговой накладной ( как там выше писали) волшебную рецептуру "РОШЕН" получить? Сегодня многих тянет на "черный" юмор.

Відповісти
  • Лєна
14.02.17 16:24

чи потрібна податкова накладна на відшкодування земельного податку без ПДВ

Відповісти
  • тема
14.02.17 16:36

Хм.......у меня бюджетное учреждение,медицинские услуги есть платные,в т.ч. с НДС,а есть без НДС-их тоже кодировать нужно,получается?Надеюсь,материалы мы не расписываем,которые поучаствовали при создании услуги?еще ж коммуналка,зарплата...

Відповісти
  • Оля
14.02.17 18:13

Підкажіть, чи можуть бути різними одиниці вимірювання в акті виконаних робіт і в податковій накладній. Дякую.

Відповісти
  • Лелик
14.02.17 19:39

Оля, Нет и нет и еще раз нет.

Відповісти
  • UA-Kyiv-Acc
15.02.17 11:06

да закодируйте налоговую накладную полностью, что ни одного слова не было)))

Відповісти
  • ЛиЛу
15.02.17 12:05

С такими темпами, скоро надо будет должность новую в штатное расписание вводить: "НУХАЧ" - будет определять, где импортный товар, а где отечественный)))

Відповісти
  • Яна
15.02.17 12:16

Ума не приложу, как быть со сводными НН по 11 типы причины.... КАК физически розничному магазину это каждый день расписывать по кодам.... Сдаем так как раньше, пока принимают....

Відповісти
  • злой бух
15.02.17 17:09

Яна, мы по рознице в конце дня делаем сводную расходную накладную (программист соорудил) и на ее основании все перетягиваем в налоговую накладную.

Відповісти
  • DCB
18.02.17 12:50

злой бух, ... до того ж, ці дані можливо імпортувати з РРО.

Відповісти
  • Леся
21.02.17 16:20

Додаток 5, раздел 1 (Податкові забов'язання)/ Убрали строку для НН с ИНН 6 000 000 000 00. Где теперь показывать эти НН?В какой строке?

Відповісти