Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


01.03.17
12464 22 Друкувати

Донарахування ЄСВ до мінімального розміру заробітної плати, якщо працівника прийнято на роботу в перший робочий день місяця, який не збігається з першим числом календарного місяця

Відповідно до частини п’ятої статті 8 Закону України від 08 липня 2010 року № 2464-VI «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування» у разі якщо база нарахування єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування (далі – єдиний внесок) не перевищує розміру мінімальної заробітної плати, встановленої законом на місяць, за який отримано дохід, сума єдиного внеску розраховується як добуток розміру мінімальної заробітної плати, встановленої законом на місяць, за який отримано дохід (прибуток), та ставки єдиного внеску.

Отже, якщо працівника прийнято на основне місце роботи в перший робочий день місяця, який не збігається з першим числом календарного місяця, то з урахуванням того, що такий працівник відпрацював повністю всі робочі дні в даному місяці, підприємство нараховує єдиний внесок виходячи з законодавчо встановленого розміру мінімальної заробітної плати на місяць, за який нараховується заробітна плата (дохід), та ставки єдиного внеску.

За матеріалами ДПІ у Шевченківському районі ГУ ДФС у м. Києві

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • @
01.03.17 07:08

Что за информация?????

Відповісти
  • ИМО
01.03.17 07:36

Пожалуйста, дайте нормальный ответ- на примере!!!

Відповісти
  • Н-да
01.03.17 11:01

ИМО, если чел.отработал месячную норму дней, часов - какая разница когда начинается месяц -в пятницу или субботу ??- ни какой разницы потому что отработана норма !! Первый рабочий день в мае будет 3 числа а не 1 -го - вот и весь пример.

Відповісти
  • ИМО
01.03.17 17:34

Н-да, СПАСИБО

Відповісти
  • Виталий
01.03.17 08:36

ИМО, да еще началом месяца могут быть и выходные суббота и воскресенье.

Відповісти
  • Виталий
01.03.17 08:34

ИМО, все понятно. Например если работника приняли в первый рабочий мая 3 числа (1 и 2 праздники) и отработал до конца месяца, то ему необходимо выплатить не менее 3200 и ЕСВ 704 грн.

Відповісти
  • ИМО
01.03.17 17:33

Виталий, СПАСИБО

Відповісти
  • пенсионер
01.03.17 12:17

Виталий, но вы учтите, что для расчета стажа для пенсии у вас из мая вычтут 2 дня, так что советую принимать с 1 числа - независимо от того праздник это или выходной

Відповісти
  • к*
01.03.17 15:40

пенсионер, если ЗП за май будет больше минимальной засчитают целый месяц. Все это чудесно видно в справках с пенсионного ОК-7. свежий пример: отработано 19 дней ,зп-6000,00 ,всего страхового стажа 31 день для расчета пенсии и больничного!!!! о,как! ходила с этим вопросом в ФСС ,ответили :ориентируйтесь по трудовой.

Відповісти
  • НЛ
01.03.17 08:30

Для ИМО. Если работник принят 2 числа и этот день является первым робочим днем (1 число воскресенье) , отраотал все рабочие дни по норме , то в случае если его зарплата меньше 3200, ЕСВ начислять надо с 3200.

Відповісти
  • ИМО
01.03.17 17:34

НЛ, СПАСИБО

Відповісти
  • Кузя
01.03.17 14:10

НЛ, такое может быть только если его ЗП меньше минимальной изначально.. Т.к. независимо сколько рабочих дней в месяце, если они отработаны все, то на размер ЗП это никак не влияет.

Відповісти
  • Мирра
01.03.17 09:24

т.е. если сотрудник принят 20 числа, то ЕСВ начисляем только от той ЗП, которая начислена, никаких доначислений ??!!!

Відповісти
  • БУХ
01.03.17 16:43

Мирра, ДА, он не отработал норму, считаете за дни без доначисления до мин взноса есв, даже в фри звите не ругается

Відповісти
  • Амина
01.03.17 09:40

Мирра, все равно надо пересчитать зарплату пропорционально отработанного времени к минимальной зарплате,может быть,что что-то надо и доначислить.

Відповісти
  • Алена
01.03.17 10:28

как я понимаю: если работник принят в первый рабочийй день месяца, то он получает з/плату не менее минимальной, так как это приравнивается к полному месяцу, если перед первым рабочим днем были будние рабочие дни - то это не есть уже полный рабочий месяц, и требование доначислений до минималки не применяется

Відповісти
  • Вася
01.03.17 10:44

Я так и думал, господа.

Відповісти
  • ооо
01.03.17 11:22

подскажите пожалуйста если в декабре2016 не правильно немного была начислена зп я могу откорректировать в феврале 2017?

Відповісти
  • ВВВ
01.03.17 11:39

ООО-а почему нет? конечно можете,

Відповісти
  • ооо
01.03.17 11:50

ВВВ, спасибо

Відповісти
  • Денис
15.03.17 13:13

Надеюсь они не скажут при проверке, что сотрудник принят с 13 марта 2017 года и я ЕСВ должен заплатить с всего оклада а не с фактически отработанного времени?

Відповісти
  • Валерий
23.04.17 18:54

Пенсионер имеет право на отпуск за свой счет 30 дней нужно ли его указывать в ведомости на з-ту и соответственно начислять ЕСВ?

Відповісти