Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


10.03.17
38122 157 Друкувати

ДФС підтверджує право на податковий кредит за ПН, складеними за "старою" формою

Державна фіскальна служба України нагадує, що положеннями наказу № 276, який  набирає чинності з першого числа місяця, що настає за місяцем його офіційного опублікування, внесено зміни до форми податкової накладної та порядку її заповнення.

Наказ № 276 опубліковано 28.02.2017 у газеті «Урядовий кур’єр» №39, отже він набрав чинності 01 березня 2017 року.

ДФС у листі від 10.03.2017 р. № 5953/7/99-99-15-03-02-17З зазначає,що з метою недопущення порушення прав платників податку, створення комфортних  умов для платників на додану вартість, реєстрація в ЄРПН до 16.03.2017 (по 15.03.2017 включно) податкових накладних / розрахунків коригування за формою, яка була діючою до внесення змін наказом № 276, не визначається як помилка, допущена при складанні податкової накладної, та не може бути єдиною підставою для невизнання податкового кредиту за такою податковою накладною. Такі податкові накладні / розрахунки коригування є підставою для віднесення зазначених в них сум податку до складу податкового кредиту (за умови дотримання всіх інших вимог Кодексу щодо формування податкового кредиту). 

Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Олександра
10.03.17 17:16

То есть, на товары налоговые можно регистрировать по старой форме с 1 по 15 марта. А на услуги нельзя регистрировать по старой, так как не выполняется пункт "за умови дотримання всіх інших вимог Кодексу щодо формування податкового кредиту"?

Відповісти
  • Юрий
13.03.17 11:17

Олександра, что-то мне сдается в новой форме вы просто не зарегистрируете. программе на сервере будет все равно услуги это или товары

Відповісти
  • Юра Г.
12.03.17 09:45

Олександра, ++++++++++++100%. Спасибо, что не ведётесь на письмена. Хотели бы сделать по закону - внесли изменения в закон. Хотели выставить доверчивых, сделали так, как всегда.

Відповісти
  • Валентина
13.03.17 08:56

Юра Г., только по товарам - потому что дословно цитируют п. 201.10, а там допускаются ошибки в НН только по товарам. По услугам -нет. И старая форма тут ни при чем.

Відповісти
  • Роза
10.03.17 17:19

Олександра, и у меня такие сомнения. Все как всегда - словоблудие, почему нельзя конкретно написать. ррр

Відповісти
  • Юра Г.
12.03.17 09:46

Роза, Потому что конкретно - значит призвать ннарушать закон. Они не такие глупые, как хотят выглядеть

Відповісти
  • Юра Г.
10.03.17 17:50

Кому Вы верите.Письмо конечно положите в папочку., НО постарайтесь не регить НН за март в период до 16.03.2017 - тем более в 99% это не проблема.

Відповісти
  • Shadow
10.03.17 18:38

письма налоговой не являются нормативными актами, т.е. силы никакой не имеют. сегодня написали письмо, завтра опровергли.

Відповісти
  • Юра Г.
12.03.17 09:47

Shadow, +++++++++++++ 100%, не пойму, где аргументы тех, кто с Вами не согласен?

Відповісти
  • Ирина
11.03.17 10:08

Уважаемые!!! Хватить сееть панику. Все нн выписанные с 01.03.017= 15.03.17 регистрируются по старой форме. более того, продавец получает квитанцию о принятии такой нн, а значит покупать получает право на налоговый кредит.

Відповісти
  • ммм
13.03.17 14:20

Ирина, Накладные с 01.03 выписываются и регистрируются только в новой форме и в письме четко написано:за формою, яка була діючою до внесення змін наказом № 276, не визначається як помилка (т.е. февральские), а мартовские -это новая форма.

Відповісти
  • бух_ПДВ
13.03.17 08:55

Ирина, якщо ви мій контрагент - я Вам 100% не сплачу за товар, по ПН за старій формі " выписанные с 01.03.017= 15.03.17", відповідно до умов договору ... Дякую за розуміння ))))

Відповісти
  • Юра Г.
11.03.17 17:41

Ирина, Ну нельзя же быть такими наивными, Владимир ниже всё верно обозначил. Смущают лайки тех, кто с Вами согласен. Воистину был прав "гений" Абдулова "Страна непуганных идиотов".

Відповісти
  • Владимир
11.03.17 12:28

А суде по акту проверки потом будете доказывать, что он же зарегистрированно и письмо и Налоговая от поставщика. Проблема в том, что письмо юридически ничтожно в сравнении с ПКУ и подзаконными актами. А письмо потом еще и отзовут.

Відповісти
  • Юра Г.
11.03.17 17:41

Владимир, Так и будет +++++++++++++++++++ 100%

Відповісти
  • Ирина
11.03.17 20:34

Юра Г .А "Стана непуганых идиотов" Вы имели ввиду бухгалтеров которые не согласны с Вашим писимистким настроением? Хватит сеять панику. Сама лично регистрирую нн с 01.03.17 и все нормально. Общаюсь в телефоном режиме с налоговой тоже самое подтверждают, что по-старой форме до 15,03,17 и проблем не будет. Давайте для начала научимся уважать друг друга и свои хамские высказывания оставлять при себе, если Вы себя считаете воспитанным человеком...

Відповісти
  • Юра Г.
12.03.17 09:35

Ирина, Я имею ввиду фразу из по моему гениальному фильму "Гений" с Абдуловым в главной роли. Посмотрите, если не видели. Я поражаюсь сщастью обладателей квитанции - Ура зарегестрировано. Я Ни Вам ни кому либо не хамил. Меня раздражает попытка отдельных, нетерплячих, КОТОРЫМ В НАРУШЕНИЕ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА УКРАИНЫ УДАЛОСЬ ПОЛУЧИТЬ КВИТАНЦИЮ О РЕГИСТРАЦИИ НН, ВТЯНУТЬ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ ТАКИЕ ЖЕ НН ЗАРЕГЕСТРИРОВАННЫЕ С НАРУШЕНИЕМ. Допустим проверящий будет действовать на основании закона и снимет у покупателя налоговый кредит и начислит штрафы. Ваша позиция в суде - квитанция о регистрации и письмо налоговой. Позиция законопослушного инспектора. Регистация была проведена с нарушением, ДФС не уполномочена отменять нормы законодательства. Я понимаю Ваше желание, и ещё других агитаторов втянуть в это дело максимальное количество субьектов. Но повторюсь. Тем, кто сомневается, прочтите закон и не ведитесь на глупости.

Відповісти
  • 111
13.03.17 08:48

Юра Г., Для проверяющего данное письмо является законом! Если это письмо не отзовут.Если даже проверяющий сделает по ПКУ то в процессе обжалования всё равно будут руководствоваться письмом. Представьте ситуацию что Продан одной рукой подписывает письмо о том что это можно, а другой что это нельзя :). В процессе судебного обжалования конечно это филькина грамота.

Відповісти
  • Ирина 2
13.03.17 12:10

111, чтоб Вы знали, проверяющие В БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ ДАЖЕ НЕ ЗНАЮТ о письмах собственного ведомства, особенно, когда письмо лояльно к налогоплательщику. И Вам в суде, скорее всего, придется знакомить их с этой полезной литературой, если Вы, конечно, постараетесь отыскать документы, подкрепляющие Вашу позицию. Поверьте, налоговики готовят свое "домашнее задание" не так прилежно. Так что опирайтесь лучше на Законы(ПКУ), а письма ГФСУ пригодятся Вам, если не будет другого выхода.(На войне все средства хороши)."В Налоговом кодексе обозначено,.. если плательщик действовал в соответствии с налоговой консультацией, его нельзя привлечь к какой-либо ответственности..."

Відповісти
  • Ната
12.03.17 10:08

Юра Г., по закону февральские накладные в марте тоже надо регистрировать по новой форме. И что делать, чтоб соблюсти нормы закона? Ждать новую форму и пропустить законные сроки регистрации? А еще по закону с 1 января во всех налоговых накладных на услуги надо было указать код услуг. Вы указали или воспользовались незаконными разъяснениями налоговой?

Відповісти
  • Юра Г.
12.03.17 11:55

Ната, Я не указал, по простой причине, некуда было указать. Да я сознательно нарушил закон по причине отсутствия места. Но сразу сделаю оговорку. Я не стал выполнять указания наколговой из писем указывать код услуги на месте кода товара. В дальнейшем моя позиция нашла подтверждение и в письменах налоговой. Вы правы, что с даты ввода новой формы 01 марта всё , включая старое должно бвло быть по новой форме. Но есть то, что есть. Какой то кретин очень хотел собрать штрафов, напечатав новую форму 28 февраля, что бы с 01 марта она заработала. Но оказалось, что формы мало. Ведь с 01 марта работало и новое програмное обеспечение, вспомните приколы по регестрации в первых днях марта. Заложеный алгоритм в ПО оказался не в состоянии правильно обработать данные. Достаточно было ввести проверку по дате создания, и для февральских и мартовских сделать разные проверки. По всей вероятности они начали вносить такие изменения, но на ходу видно опять наложали программисты. По этому приняли единственное решение, что бы система не легла- до 16 марта оставить всё как есть, что бы февраль не трогать. Формально у Вас есть право регестрировть НН начиная с 1 марта по 31 марта за певые 15 дней. Но это право. Инструмента к сожелению, или на счастье нет. Теоретически инструмент появится для мартовских НН с 16 марта. Вот с этой даты Вы и сможете реализовать своё право на регистрацию мартовских НН. По всей вероятности блокировать мартовские не получилось. Но , опять таки теоретически, НН на товар зарегестрированные по старому после 16 будут без проблем печататься на новых бланках, если их вытянуть из системы. А с услугами может быть проблема. И если за янвварь - февраль у Вас не было возможности выполнить норму закона, то по накладным за март такая возможность у Вас есть. Для этого надо лишь регить с 16 марта. Ещё одна проблема, если получатель услуги потребует НН с кодом и делать корректировку, или жалобу на поставщика, что влечет проверку. Зачем весь этот гемор. Я давно понял, что лучшее - подождать. Быть может я и не прав, Но последнии лет 20 такая позиция всегда подтверждала правильность.

Відповісти
  • UA-Kyiv-Acc
13.03.17 10:35

Юра Г., Вы и в жизни такой занудный?!

Відповісти
  • Бух
12.03.17 08:19

А какая разница между налоговыми февраля, которые зарегины с 01.03 и налоговыми марта? Если следовать букве закона, то и по ним нет права на кредит. А если письму налоговой - то все в порядке. И каждый налогоплательщик решает сам за себя. Большинство "маленьких" февраль по старой зарегили, а март выжидают. Но большие не могут себе позволить ждать, потому регят уже и март по старой форме. И проблема будет ни при проверке, потому что инспектору не очень интересна форма при наличии письма, а только между контрагентами. Бухгалтера умеют друг другу мозг вынимать, начитавших таких писем, а потом ещё и комментариев. И пример выше

Відповісти
  • Юра Г.
12.03.17 09:42

Бух, +++++++++++++++ 100%, жаль, единственное не пойму, почему так много одобрямс у тех, кто призывает нарушать закон. В практике любого бухгалтера были случаи, когда в письмах налоговая писала по одной проблеме диаметрально разные письма. Для тех кто сомневается, не ведитесь на глупости. Читайте законы, а не мнения о том, что нанрушение закона согласно письма - не является нарушением закона.

Відповісти
  • Inna
13.03.17 13:51

Юра Г., согласна с вами, если можно подождать - подождите, не можете ( в договоре условие, огромное кол-во самих НН) - регистрируйте, НО не призывайте к таким действиям всех. Бухгалтера разные, кто-то новенький и не опытный, у кого-то нет штата юристов, что-б в суде добиваться. Регистрация марта 1-15 до 31 числа. Ясно, что ни кто не хочет регить все в последний день, но выписывать кучу РК, в случае чего, не хочется...

Відповісти
  • Киев
13.03.17 08:30

Юра Г., если руководствоваться Вашей логикой - ВСЕ нн с импортом и услугами за январь-февраль являются ошибочными. Боитесь, не владеете ситуацией внутри ГФС - бойтесь, но имейте совесть - помолчите. Объясню. Предположим, 15-го 1С, фискалы и Медок сработают профессионально :) и у нас будет новая РАБОЧАЯ нн 16-го. А базы? У всех стоят признаки импорта, коды услуг? Будут бедные бухгалтера в авральном режиме вручную все это править, с истерикой по поводу сервера фискалов, вынося мозг всем окружающим. ЗАЧЕМ???

Відповісти
  • 11
13.03.17 09:08

Киев, Так нахрена они это вводили авральными темпами??? Почему не дали переходного или тестового режима??? Им ничего не мешало сначала всё подготовить и потом внедрять. И почему это всё проводится неофициально через письма, а не официально через Приказы?

Відповісти
  • Киев
13.03.17 09:41

11, в этой ситуации - 100% вина депутатов. Минфин, ГФС и мы оказались в одной лодке еще 1 января. Чтобы снять негатив - дали письма. У Минфина и фискалов просто не было другого выхода. Никто не подпишет приказ, который нарушает НКУ. Паршиво, но другого выхода просто не было.

Відповісти
  • Ирина
12.03.17 09:53

Я хочу напомнить для Юра.Г период 2014 года когда вели военный сбор, который надо отражать в форме 1-дф. Если помните форма появилась обновленная с 3-го квартала, до ее появления тоже все были в замешательстве, но сдавали по- старой форме и после введения новой уточненки не потребовали, тоже самое было с отчетами по ЕСВ, по закону должна быть новая форма (22%), а вспомните сколько времени сдавали по-старой и все было в порядке. Просто у нас новые законы" идут" быстрее чем технологии и разработчики налоговиков. Вот и получается то что получается. Т.К. это упущение налоговой в обновлении новой налоговой, по этому и дано с их стороны разъяснение, что до 15,03,17 по старой форме. как то так

Відповісти
  • Юра Г.
12.03.17 12:04

Ирина, По 1 дф и военному сбору , вы что указывает как базу для военного сбора в отчете, только базу или итого из 1 раздела. Я указываю базу, налоговая советует итого. Вот так и живем. Да и извените, если неакуратно Вас обидел. Да и в НН, кто что сделал - позади. до 16 - реально 3 дня. Неужели не проще подождать, чем нарываться.

Відповісти
  • Ирина
12.03.17 14:58

Юра.Г В 1-дф в разделе военный сбор я указываю итог раздела ( хотя это не правильно) но так требует налоговая, что касается подождать три дня до вступления новой нн, не хочется потом нервничать из-за неусовершенствованой программы,( как это часто бывает). По этому лучше воспользоваться ( если разрешают) старой формой, и в - третьих: в общении с Вами я поняла, что Вы нормальный адекватный человек, по этому обиды нет. Удачи

Відповісти
  • Ирина
12.03.17 15:00

Р.S 1-дф в разделе военный сбор я указываю итог раздела первого ( итого общая_

Відповісти
  • 111111
13.03.17 08:57

Ситуация гениальная.Продан круче Данилюка. Письмо ГФС круче чем Приказ Минфина. Интересно, а может Продан своим письмом, ещё какой нибудь раздел ПКУ отменить. Сколько ему заплатили чтобы он это отменил? Ау, где Прокуратура, НАБУ и прочие дармоеды которые должны за это письмо его друкнуть.

Відповісти
  • Киев
13.03.17 09:46

111111, мне интересно, что бы Вы сделали на его месте? Учитывая, что закон уже принят.

Відповісти
  • 111111
13.03.17 13:24

Киев, А что обычно делают в таких ситуациях бухгалтера? ХЕРЯЧЯТ как сумашедшие до самой ночи и без выходных для того чтобы успеть их не вжарили контролирующие органы. А контролирующие органы у нас почему то могут чёто отсрочить или отложить (если не успевают) и за это им ничего не будет. Бляха муха если я несу УГОЛОВНУЮ ответственность за нарушения, я хочу чтобы и они несли уголовную ответственность. А так, если инспектор ошибся и проиграл дело в суде его лишат аж на 5% премии, если я ошибусь то вплоть до уголовного дела.

Відповісти
  • бух_ПДВ
13.03.17 09:53

Киев, - якщо б я був на його місті - такого б не було )))) 2-го березня бухгалтера узнають що нова форма з 1-го , 100% він знав що такий наказ є і він зареєстрований в Мінюсті і що готовиться оф.опублікування. Киев - ви хочете сказати що ДФС не в курсі була взагалі???

Відповісти
  • Киев
13.03.17 10:49

бух_ПДВ, такое было бы - 100%, а возможно - Вы бы еще большем нервы бухам потрепали. Поверьте мне как человеку, который знаком с их кухней. Проблему создал НКУ. ЛЮБЫЕ действия Минфина и ГФС нарушали законодательство. Плюс шухер в связи с арестом патрона. Никто ничего подписывать не желал. Плюс самодеятельность с публикацией, так как планировали в марте. Выпутывались как могли.

Відповісти
  • бух_ПДВ
13.03.17 12:53

Киев, - розумію Вашу точку зору, але як так вийшло, що "патрона" прикрили, та і з опублікуванням... але додати пару полів в базу даних, та змінити код бланку це не дуже велика робота. Як на мою думку - 2-3 дні для адаптації в бази ДФС повинно вистачити. написалиб що з 1-го по 5-те по старый формі ПН за лютий. Березень за новою формою. А так виходить, що МЕДковські програмери та інші в зговорі з ДФС і не викладають нову форму до 15-го. І ще не було такого що б МЕДковці та інші так довго впроваджували нову форму бланку...

Відповісти
  • Бух
13.03.17 13:13

бух_ПДВ, просто нужно пользоваться нормальной программой, а не Медком. В Арт-Звите, например, уже давно есть новая НН.

Відповісти
  • бух_ПДВ
13.03.17 13:39

Бух, я - не проти, але АРТ ЗВІТ відстає від МЕДка ...

Відповісти
  • Бух
13.03.17 14:34

бух_ПДВ, Вы сами себе противоречите - "І ще не було такого що б МЕДковці та інші так довго впроваджували нову форму бланку", "АРТ ЗВІТ відстає від МЕДка ."Я работала и с Медком, Сонатой, Сотой, АйФином, Арт-Звитом. Арт-Звит пока лучший, медок - прошлый век.

Відповісти
  • бух_ПДВ
13.03.17 16:14

Бух, - я так розумію у вас маленька компанія, для великих обсягів інформації та розпреділення правом ролей та надання прав АРТ ЗВІт трохи відстає. Я не працював з Сонатой, Сотой, АйФином, Арт-Звитом - але міркую вони більш направлені на маленький або середній бізнес (компанії).

Відповісти
  • Shadow
13.03.17 13:22

Бух, а налоговая принимает по новым бланкам?

Відповісти
  • Бух
13.03.17 14:32

Shadow, еще не регистрировала

Відповісти
  • бух_ПДВ
13.03.17 09:29

111111, ++++100 До відома!Листи - це службова кореспонденція, вони не є нормативно-правовими актами, можуть носити лише роз'яснювальний, інформаційний та рекомендаційний характер і не повинні містити нових правових норм, які зачіпають права, свободи й законні інтереси громадян або мають міжвідомчий характер. Такі правові норми мають бути викладені виключно у нормативно-правовому акті, затвердженому відповідним розпорядчим документом, погодженому із заінтересованими органами та зареєстрованому в органах юстиції в порядку, встановленому законодавством про державну реєстрацію нормативно-правових актів. У разі встановлення листами нових правових норм вони підлягають відкликанню з місць застосування органом, що їх видав, та скасуванню.

Відповісти
  • 777
13.03.17 11:41

Уважаемая редакция очень просим Вас подготовьте статью о том будет ли засчитан налоговый кредит по налоговым накладным выписанные с 01.03.2017 и зарегистрирован до 16.03.2017 по старой форме. Заранее большое спасибо.

Відповісти
  • Оля
13.03.17 13:12

А кто-то мартовськие НН регестрировал или все бояться?, а то я чесно боюсь промлем с покупателями

Відповісти
  • Inna
13.03.17 13:43

Оля, мне зарегистрировали ( и на товар и на услуги). Распечатала, отложила, что-бы в случае чего, знать от кого требовать корректировку... Сама регить март пока не буду, тут на февраль денег не хватает...

Відповісти
  • Shadow
13.03.17 13:22

Оля, я жду когда будет такая возможность регить НН по новому бланку. хотя могу на штраф попасть

Відповісти
  • Александр
13.03.17 13:34

А мне сегодня пришли 2 накладные за март... Поставщики с "ОФIСУ ВЕЛИКИХ ПЛАТНИКIВ ПОДАТКIВ " Как поступать? Просить корректировку потом по новой форме?

Відповісти
  • Киев
13.03.17 16:40

Александр, мы регистрируем март по старой форме. По корректировке - посылаем в сад или суд - кому как нравится.

Відповісти
  • Елена Е.
13.03.17 16:59

Киев, а розницы у Вас, случайно, нет? Как "товары в ассортименте" без кода шлепать?

Відповісти
  • Киев
13.03.17 17:08

Елена Е., есть, к сожалению. Пока шлепаем с 4 знаками кода. У меня есть техническая возможность по позиционно - но это простыни. По этому вопросу ведут переговоры продуктовые сети, у которых одна нн может систему обвалить. Выжидаю....

Відповісти
  • ЛЮ
14.03.17 15:45

Киев, начала регистрировать простыни на розницу по 600-1203 позиций в каждой НН с кодами. у меня к каждой НН по возвратам еще и по 5 РК. МАНЬЯЧУ,глаза вылазят. Собрать бы всех повинных с больной фантазией налоговиков в одном месте и выпороть каждого до крови!!!!! скоты.

Відповісти
  • резидент
13.03.17 17:42

Киев, а смысл? Что будет если вы напишите одной строкой "тов в асс", поставите код от балды, но сумму правильную и зарегите такую НН? Разве они смогут вас оштрафовать?

Відповісти
  • Киев
13.03.17 18:01

резидент, дело не в штрафе...я не хочу засветиться как скрутка. Мы - торговая компания, и я хочу чтобы вход-выход совпадали. Первый квартал в базе ГФС - полный бардак, но со второго - явно выставят контроли.

Відповісти
  • Елена Е.
13.03.17 17:11

Киев, я сегодня попробовала одну за 01.01.17 зарегистрировать без кода, получилось. Но боюсь как бы потом штраф не впаяли за неверно составленную нн.

Відповісти
  • резидент
13.03.17 17:50

Елена Е., если не ошибаюсь этот штраф в 2017 не применяется. Да и применяется он только по проверке по жалобе покупателя. В рознице такой жалобы не будет

Відповісти
  • Елена Е.
13.03.17 17:30

ошиблась: за 01.03.17

Відповісти
  • Киев
13.03.17 17:46

Елена Е., до 15 вкл без кодов будет регистрироваться. Потом - поставят блок. С розницей мрачно: у малышей нет возможности собрать по кодам, у больших - огромные простыни, обваливающие сервер.

Відповісти
  • Inna
13.03.17 14:00

Александр, Лично мое мнение - нужно ждать следующих разъяснений, или изменений в закон, т.к. по моему мнению их письма написаны коряво и трактовать их можно по разному. Я фиксирую такие НН, что бы в случае чего знать от кого требовать корректировки. А если все закончится так, как описывают коронованные, так выброшу их и дело с концом.

Відповісти
  • Оля
13.03.17 14:10

с перепуга позвонила в Медок, сказали бланк новый тестируют с 15.03.уже будет обновление

Відповісти
  • Shadow
13.03.17 14:21

Оля, они и говорили, что к 16.03. сделают обновление

Відповісти
  • finfin
13.03.17 14:32

Медок сегодня, в 11:59, ответил , что новые НН предположительно будут с 16.03.17.В разработке..

Відповісти
  • Марина
13.03.17 15:56

Пытаюсь зарегистрировать налоговые от 28.02 сводную на распределение ндс, и что-то ни квитанции, ни отказа

Відповісти
  • Ооо
13.03.17 16:08

У пытаюсь вытяг получить и тоже кв нет

Відповісти
  • SASHA
13.03.17 17:00

ДФС в своєму репертуарі. написали аби-що. Не могли чітко написать про дати виписки податкових накладних, що реєструються до 16.03? Ми тепер повинні думати-гадати що вони мали на увазі. Як на мене лист не дав чіткої відповіді на те, чи буде помилкою реєструвати податкові накладні за старою формою, виписані з 01.03 та зареєстровані до 16.03. І в листі я чітко не прочитала про те, що я маю реєстувати ПН виключно лютневі до 16.03.

Відповісти
  • Людмила
13.03.17 17:19

Народ,для налоговиков нет ничего святого и мы для них мусор.Сегодня они одно говорят, завтра другое,а после завтра делают третье.Это так вступление...Сегодня носила в Голосиевский р-н г.Киева отчет по ЕСВ,сказать что это кошмар-это ничего не сказать-за два часа приняли человек 5-6,принимает один человек,база глючит каждую минуту,два раза ходили на рецепшен жаловаться ответ убивает-людей нет,все уволились(и это говорится в грубой форме) и только на третий раз походов посадили еще одного человека.

Відповісти
  • Машуня
14.03.17 09:00

Людмила, возьмите один раз бесплатные ключи от ГФС и сдавайте через бесплатный кабинет, это занимает меньше трех минут, учитывая, что отчеты можно копировать. Зачем эти нервы? Я, приверженец Медка и всего платного и лицензионного. Но одного "юрика-дохлика" с этого года пришлось сдавать так, задолбалась распечатывать, писать на флешку и гонять дира. Честно говоря, была очень удивлена "комфортом" Кабинета, даже не ожидала :). Хотя, думаю, для НДСников с большим количеством НН - не то...

Відповісти
  • *-*
14.03.17 10:07

Машуня, а я не могу уже неделю зайти в кабинет даже посмотреть, сданы ли мои отчеты.. ссылка не менялась?

Відповісти
  • 1
14.03.17 10:29

*-*, https://cabinet.sfs.gov.ua/cabinet/faces/login.jspx

Відповісти
  • Аня2
14.03.17 10:01

Подскажите, имея платные ключи СЦ "Украина", можно подписывать и отправлять отчеты в Эл.кабинете ГФС?

Відповісти
  • 123451234
14.03.17 14:44

Аня2, да!! очень удивилась , но работает!!!

Відповісти
  • бух_ПДВ
14.03.17 10:18

Аня2, покрайней мере войти и работать можно. соотверствеенно и подписывать также можно

Відповісти
  • АЛЛА
14.03.17 10:27

В эл. кабинете пыталась сдать отчет.Вторую подпись не требует, получается подписываюсь только директором, отправляю, вторая квитанция не приходит, что делать, как подтянуть вторую подпись печати?

Відповісти
  • Lumiers
14.03.17 10:50

КОЛЛЕГИ, к сожалению нет времени читать все комменты, но в который раз позвольте высказаться!!!!!!До 15 марта регистрируем февраль, по старой форме, с 16 регим март по новой форме! Понимаю, что у людей с большими объемами будут трудности, но как правильно заметила ""КИЕВ"( простите за фамильярность), мы все оказались в одной лодке и налоговики и МФ и плательщики! Благодаря нашим """избранникам"""!

Відповісти
  • бух_ПДВ
14.03.17 11:16

Lumiers, Підтримую, та ще плюс до того що в новій формі буде код ДКПП відповідно до вимог ПКУ, що в свою чергу зменшить ризик втрати ПК для послуг (!)

Відповісти
  • koty
14.03.17 12:21

Коллеги, вы внесли в справочники код на услуги и на отечественные товары, вы обновили у себя в учетных системах форму налоговой накладной? Как вы собираетесь регистрировать налоговые накладные по новой форме выписанные с 01.03.17 по 15-16.03.17?

Відповісти
  • Машуня
14.03.17 14:11

koty, я обновилась и уже внесла все коды на услуги. 1С.8.3 выпустили релиз 1.2.40.2. Там немного поменялась структура справочника и теперь код по услугам подтягивается в НН (раньше не подтягивался). Но форма НН пока старая. Осталось просто дождаться новой формы НН. Сдается мне, что ГФС за нами не поспевает ))). Готовы ли они будут принимать эту новую форму?

Відповісти
  • Shadow
14.03.17 15:19

Машуня, новая форма там есть, в обновлении сказано, что она с 16.03 будет. видимо время стоит где то.

Відповісти
  • Масяня
14.03.17 14:47

Машуня, так по обновлению - это еще не окончательное, я правильно поняла? Все равно еще нельзя из 1с выгружать? и некуда

Відповісти
  • Машуня
14.03.17 15:02

Масяня, нет не все. Но уже есть прекрасная возможность накидать кодов в справочники по услугам. А НН, думаю, будет 16-17 марта. Все мы успеем, девочки/мальчики. Главное, чтоб фискалы снова не облажались. P.S. Розницу искренне жаль (.

Відповісти
  • Колхозница
14.03.17 12:27

Добрый день! Подскажите, кто-нибудь сталкивается с подобной проблемой: регистрирую сегодня через ме-док, налоговые за 28.02 по услугам (аренда), старая форма - приходит ответ "Відхилено ДФС, закінчення дії форми"

Відповісти
  • Влад
14.03.17 13:30

Колхозница, аналогічна ситуація, ДФС як і очікувалось тупить!!!

Відповісти
  • Люда
14.03.17 13:13

Колхозница, то же самое. Что делать??

Відповісти
  • Альона
14.03.17 12:43

У меня то же.... Документ складено за формою не чинною на дату ркєстрації. Така відповідь.

Відповісти
  • Viktor
14.03.17 12:29

Это какой-то прикол.Сижу регистрирую налоговые за февраль по одной (попутно визуально проверяю коды).И тут бац! Начиная с 23.02 у меня все відхилені.Причина:Виявлені помилки:Документ не може бути прийнятий - закінчення дії форми - лютий 2017 р. Порушено пункт 3 Порядку заповнення податкової накладної: а саме: „Документ складено за формою, не чинною на дату реєстрації в ЄРПН.То есть по 22.02 приняли, а уже начиная с 23.02 - нет.Пипец какой-то!

Відповісти
  • Ольга
14.03.17 12:30

Поделитесь, как вы разграничиваете отеч. товары и импортные (предполагаю, что после обновления 1С для этого будет возможность в программе), ну а сейчас? Поставщики присваивали коды от 4 до 10 знаков на отеч. товары, как их теперь разобрать? Так и тянутся руки зарегить март сейчас, пока нет новой формы. Мне многие поставщики регистрируют март и не парятся.

Відповісти
  • Світлана, Запоріжжя
14.03.17 12:54

Ольга, я спокойно зарегистрировала НН за 01-03.03. Точно так же спокойно приняла зарегистрированные НН от контрагентов.

Відповісти
  • Из Харькова
14.03.17 12:32

Вчера до 19.30 зарегистрировала кучу НН по аренде в Медке, старая форма. Все сразу же принималось. Сегодня уже регистрировать нечего,,, так что подсказать не могу.

Відповісти
  • Колхозница
14.03.17 12:38

Такое чувство, что ДФС как-то избирательно регистрирует((( Потому что мне сегодня поприходили зарегистрированные накладные по услугам от 28.02 (мой кредит) - по старой форме, и все ок. Куда бежать? Кому звонить? Как долго еще это издевательство будет продолжаться?

Відповісти
  • Колхозница
14.03.17 12:39

Причем сегодня же регистрировала по старой форме налоговые на продажу ТМЦ, февральские - все ое, регистрация за минуту.

Відповісти
  • Люда
14.03.17 13:17

Колхозница, я сегодня регистрировала на продажу, все пришло с квитанцией "відхилено", стара форма

Відповісти
  • Света
14.03.17 16:02

Люда, а я сегодня регистрировала НН по старой форме за февраль - все ок. За пять минут все прошло. Было это в 12-50

Відповісти
  • Наталья
14.03.17 12:41

только что закрыли шлюз и я не могу зарег. НН, но ведь сегодня 14 а по письму разрешили до 15.03.2017 г. Что делать? кому и куда звонить!!!

Відповісти
  • бух
14.03.17 12:50

Подтверждаю, на сейчас ни НН и РК по старой форме не регистрируются.. И случилось єто буквально только что.. Кто-то успел сегодня, а кто-то нет. Горячая линия уже не отвечает вообще. Припліли, комфортніе условия закончились))

Відповісти
  • Ольга
14.03.17 12:42

Только что попробовала зарегистрировать нн за март на не плательщика (чтоб никого не подвести с НК) - ДФС отклонило, пишет старая форма. Ну вот и все! Ждем-с!

Відповісти
  • Viktor
14.03.17 12:53

Капец! И что теперь делать? Мне февраль нужно дорегистрировать. И где ее взять эту новую форму?

Відповісти
  • 111
14.03.17 13:00

Уроды!!!!!!! Просто нет слов. Та же история, утром регистрировала февральские НН, а сейчас не регистрирует. И что делать?

Відповісти
  • Наталья
14.03.17 13:01

снова я, только что дозвонилась на горячую линию сказали пробуйте во второй пол. дня должна зарег-ся

Відповісти
  • Елена Днепр
14.03.17 13:08

Регистрирую за 28.02 у меня все відхилені.Причина:Виявлені помилки:Документ не може бути прийнятий - закінчення дії форми - лютий 2017 р. Порушено пункт 3 Порядку заповнення податкової накладної: а саме: „Документ складено за формою, не чинною на дату реєстрації в ЄРПН.Звонила в Медок-сказали сейчас проблема с регистрацией.

Відповісти
  • Елена, Мариуполь
14.03.17 13:45

Тоже самое! Вчера зарегила моментально, вытянула весь кредит - осталось на 70 грн. Сегодня и кредит есть, сейчас надо зарегить свою н/накладную на 3000 грн. - болт! Пипец, если еще дурнее работа?

Відповісти
  • Тина Днепр
14.03.17 13:22

Я тоже уже час регистрирую и пишет, что старая форма. Горячая линия- занята. Что делать-ума не приложу. Вот так и не дотянуть до пенсии с такими нервами

Відповісти
  • бух_ПДВ
14.03.17 13:14

Киев - якщо Ви тут, підкажіть будь-ласка, як на Вашу думку, чи правильно я розумію даний лист (№5953). В листі вимога що відповідно до п. 201.1 ПКУ на дату виникнення ПЗ платник зобов"язаний скласти ПН у порядку, визначеному законодавством. Як на вашу думку вважати, якщо я сьогодні (14.03.17 р.) складаю ПН за старою формою, яка не відповідає чинному законодавству, буде право на ПК? Бо в даній темі до обговорення це взагалі упустили, взяли останній абзац листа...

Відповісти
  • Наташа
14.03.17 13:23

ДОКУМЕНТ НЕ ПРИЙНЯТО.При необхідності виправте документ та відправте його знову.Виявлені помилки:Документ не може бути прийнятий - закінчення дії форми - лютий 2017 р. Порушено пункт 3 Порядку заповнення податкової накладної: а саме: „Документ складено за формою, не чинною на дату реєстрації в ЄРПН.Відправник: Автоматизована система "Єдине вікно подання електронної звітності" ДФС України, версія 2.2.10.25

Відповісти
  • Лара
14.03.17 13:32

Только что у меня пришла подобная квитанция "ДОКУМЕНТ НЕ ПРИЙНЯТО"-задолбали они со своими издевательствами. Кого из них оштрафуют за нарушение собственных указаний?

Відповісти
  • ДДД
14.03.17 13:36

Б...ть! Ну и что теперь делать???

Відповісти
  • ДДД
14.03.17 13:37

подскажите, а в 1С уже есть обновление с новыми налоговыми накладными???

Відповісти
  • Жанна
14.03.17 13:40

ДДД, нет ни в 1С ни в МЕДКЕ

Відповісти
  • Тина Днепр
14.03.17 13:40

Я узнавала, в 1с -еще тоже пока нет

Відповісти
  • Тина Днепр
14.03.17 13:42

Ура, товарищи! только что зарегило!

Відповісти
  • Тина Днепр
14.03.17 13:43

Пробуйте, уже регистрирует. Да прибудет с нами сила!

Відповісти
  • Ольга
14.03.17 13:44

ну не издевательство, а?!!!!!

Відповісти
  • Тося7
14.03.17 13:47

Только что у меня пришла квитанция "ПРИНЯТО"- за февраль.Старая форма ,регистрирую ч/з Медок.

Відповісти
  • Аврора
14.03.17 13:49

Уже опять все регистрируется по старой форме.Пробуйте.

Відповісти
  • НАТА
14.03.17 13:50

Не регистрируются налоговые по старой форме приходит квитанции відхилино .Веселуха

Відповісти
  • Наташа
14.03.17 13:54

Только что получилось за 28.02.17, после того, как три раза отклонило, ура!

Відповісти
  • ДДД
14.03.17 13:58

Да, опять принимает по старой форме. Интересно, надолго

Відповісти
  • НАТА
14.03.17 14:09

Тоже с третьей попытки за 28 прошло

Відповісти
  • бух_Киев Соломенка
14.03.17 14:16

У нас услуги/работы. Все зарегистрировалось сейчас по 28.02. по-старому в Медке. Квитанции пришли.

Відповісти
  • Ажур
14.03.17 14:20

У меня была та же проблема с 12.00 до 14.00, пришлось регистрировать через эл.кабинет платника

Відповісти
  • Ольга
14.03.17 14:29

кто-то регистрирует март?

Відповісти
  • ОльгаNik
14.03.17 14:44

Ольга, ждёмс с 16 по 31 марта : для регистрации мартовских НН; новую форму НН; коды д/услуг и товаров, на которых их не было.

Відповісти
  • Олечка
14.03.17 14:37

Ольга, ще ні, але думка така є. В мене невеликі суми, та ще й неплатник ПДВ, отже нікого ніби й не підставлю, а в зобов'язання все одно включу. Не знаю....., адже з березня то нова форма

Відповісти
  • Shadow
14.03.17 15:29

в 1С есть новая форма, посмотреть что это так можно через конфигуратор. но стоит скорее всего временное ограничение. она начнет показываться 16.03.(Бухгалтерия для Украины, последнее обновление)

Відповісти
  • qqq
14.03.17 16:06

Shadow, А як з кодами послуг? Вибирається з довідника послуг? 4-10 знаків? з крапками чи тільки числа?

Відповісти
  • Shadow
14.03.17 16:08

qqq, это из описания Заполнение кодов УКТВЭД и ДКПП Справочник "Классификатор УКТВЭД" переименован в "Классификатор кодов для НН". В классификатор вносятся коды УКТВЭД для товаров и коды ДКПП для услуг, а также коды видов деятельности для сельскохозяйственных предприятий. Подбор кодов из классификаторов УКТВЭД и ДКПП осуществляется при нажатии соответствующих кнопок. При выборе (ручном вводе) кода УКТВЭД выбирается Вид: Товар или Импортированный товар. Для импортированного товара в графе 3.2 Налоговой накладной проставляется отметка Х. Если предприятие осуществляет поставку импортных и отечественных товаров с одним и тем же кодом УКТВЭД, код должен быть внесен в классификатор дважды: как Товар и Импортированный товар. Для кодов УКТВЭД, которые были внесены в классификатор до обновления, необходимо указать Вид. Для автоматического заполнения Вида предназначена обработка. Справочник "Номенклатура ГТД" переименован в "Коды номенклатуры для НН"." Код для НН по умолчанию указывается в номенклатурных карточках товаров и услуг. Код по умолчанию может быть выбран:- из общего ""Классификатора кодов для НН""- из подчиненного справочника ""Коды номенклатуры для НН"""

Відповісти
  • Shadow
14.03.17 16:08

qqq, вот в такой форме 62.09.20-00.00

Відповісти
  • Машуня
14.03.17 16:32

Shadow, действительно! очень удобно реализована функция подбора кода. Но.... какой формат примет ГФС? 00.00.00-00.00 ? или 0000000000 ? У меня, допустим, если по услугам взять только первые 4 цифры, то это звучит совсем не так, как нужно. Мне больше подходит 10 знаков.

Відповісти
  • Shadow
14.03.17 16:42

Машуня, я 10 знаков буду ставить, т.к. более подробно идет. хотя могу как в кведе брать 62.02 и 62.09

Відповісти
  • qqq
14.03.17 15:56

Shadow, можна поміняти дату на компютері і в пордивитись в реальному робочому режимі.(хоча кажуть що достатньо поміняти тільки робочу дату в самій 1С.Жаль що на 1С 7.7. так швидко не роблять оновлення, і невідомо скільки ще прийдеться чекати на оновлення.

Відповісти
  • Shadow
14.03.17 16:01

qqq, смена даты подтягивается новая НН есть три колонки 3.1., 3.2 и 3.3.

Відповісти
  • *-*
14.03.17 17:07

Возник вопрос. В нормативе читала, что код услуг должен быть из справочника ДК 016-2010. Консультации ссылаются на ДК 021-2015. В коком справочнике искать свои услуги?

Відповісти
  • qqq
14.03.17 17:12

*-*, в какой консультации? пока везде пишут 016-2010Хотя могут и поменять....

Відповісти
  • *-*
14.03.17 17:29

qqq, спасибо.. Сейчас, правда, уже не нашла. Но в начале года пару раз встречала ссылку на ДК 2015. Запуталась. И еще вопрос, соотвествие КВЕД-код ДК 2010 обязательно?

Відповісти
  • Роза
14.03.17 17:37

*-*, у меня тоже такой вопрос стоит, кто что думает?

Відповісти
  • Машуня
14.03.17 18:06

Роза, qqq, для меня это тоже больной вопрос, т.к. у меня один юрик на едином налоге и сейчас оказываемые услуги по ДКПП не совпадают с КВЭД. Но все равно пришла к выводу, что несовпадение КВЭДа и непосредственно вида деятельности не будут иметь последствий. Т.к. повышенные ставки ЕН применяются только к доходу от деятельности, запрещенной для упрощенцев. Для ОС - вообще не актуальный вопрос. КВЭды важны для определения возможности/невозможности работы на упрощенной системе и были(!) важны для определения ставок страх.взносов "несчастный" в ФСС. Кроме того КВЭД и ДКПП - разные справочники...... Тоже интересно мнение коллег по этому поводу.

Відповісти
  • Сергей
14.03.17 17:46

??? національний класифікатор України ДК 021:2015 "Єдиний закупівельний словник"

Відповісти
  • Shadow
14.03.17 18:51

Сергей, это для закупок только. они из него коды берут.

Відповісти
  • ОК
15.03.17 10:06

Немного не в тему - со вчерашнего дня висит отчет по ЕСВ за февраль - пришла 1 квитанция, а 2 нету! У кого-то еще есть такая фигня? Может это глюки, связанные с новой НН?

Відповісти
  • Ирина
15.03.17 10:14

я 13.03 отправила отчеты, также не пришла вторая кв., в кабинете отчет висит, но не отметки от ПФУ

Відповісти
  • Оля
15.03.17 10:14

ОК у меня с понедельника висит квитанция 1

Відповісти
  • ОК
15.03.17 10:46

И что делать? С 16-го на сервере ДФС вообще непонятно что начнется - не до наших отчетов по ЕСВ будет!!! Может попробовать отправить сегодня повторно?

Відповісти
  • ОК
15.03.17 10:47

А в электронный кабинет который день зайти не могу - в чем причина непонятно?

Відповісти
  • бух_ПДВ
15.03.17 11:00

ОК, - ну я вчора і зараз в кабінеті, може щось з вашим браузером...

Відповісти
  • ОК
15.03.17 11:13

А февральскую декларацию по НДС уже кто-то сдавал?

Відповісти
  • Натали
15.03.17 11:25

ОК, вчера отправила декл. за февраль, все в порядке, квитанции пришли в течение 15 мин

Відповісти
  • Ирина
15.03.17 11:17

ОК, мне сегодня еще регистрируют налоговые за февраль.... даже если очень хочется, раньше 16.03 не сдашь

Відповісти
  • Світлана, Запоріжжя
15.03.17 11:17

ОК, вчера сдала декларацию по НДС, принята, кв. 2 тоже вчера пришла

Відповісти
  • Ирина
15.03.17 11:14

Ловите вторые квитанции по ЕСВ!!!!!!!! у меня все отчеты приняты

Відповісти
  • Ольга
15.03.17 13:02

Ирина, а у меня квитанций до сих пор нет((((

Відповісти
  • Антонина
15.03.17 13:34

А как можно объяснить, что вчера 14 марта "нулевой" розрахунок коригування ДФС зарегистрировала, а на коригування на снятие НО (причем сумма НДС меньше 100 грн.) отказали, в квитанции написали, что расчет корректировки составлен по старой форме? Положила рядом обе корректировки. Бланк один в один.

Відповісти
  • Shadow
15.03.17 18:08

у меня так же по ЕСВ нет второй квитанции

Відповісти
  • irenjan
15.03.17 18:59

Отчет по ЕСВ отправила 13.03 в 10.24, вторая квитанция пришла сегодня в 10,58 спустя двое суток

Відповісти
  • Александра
17.03.17 11:34

У меня поставщик зарегил уже мартовские нн (15.03) по старой форме и рассказывает, что с кредитом будет все ок, ссылаясь на письмо налоговой. Но, как по мне, в письме же четко написано, что до 15.03. разрешена регистрация по форме, которая была действуюей до внесения изменений приказом № 276!!! А эти изменения вступили в силу с 01.03??? Поставщик, получается, не прав. А в налоговую вчера звонила, так они сказали, что типа нормально все с вашим кредитом. И как быть???

Відповісти
  • ОК
24.03.17 14:18

Люди, кто смог зарегестриравать сводную налоговою для покупателя ,у меня не получается...... пишет:Виявлені помилки:Документ не може бути прийнятий - Порушено вимоги Порядку заповнення податкової накладної: невірно заповнено тип причини у полі «Не підлягає наданню отримувачу (покупцю) з причини» або поле «Індивідуальний податковий номер» покупця.Відправник: Автоматизована система "Єдине вікно подання електронної звітності" ДФС України, версія 2.2.11.6при чем тут "тип причини" если я ставлю отметку в поле "Зведена податкова накладна"

Відповісти
  • Вікторія
28.03.17 15:07

І в мене така ж помилка як в " ок", зведену податкову та коригування по неплатниках ПДВ відхиляє. В чому причина???

Відповісти