Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


19.03.17
10908 26 Друкувати

Прийнято Закон "Про Єдиний державний реєстр військовозобов'язаних"

Закон регулює відносини у сфері державної реєстрації громадян України, які перебувають у запасі для комплектування Збройних Сил України та інших утворених відповідно до законів України військових формувань на особливий період, а також для виконання робіт із забезпечення оборони держави, та осіб, приписаних до призовних дільниць (далі - військовозобов’язані (призовники).

Згідно з Законом, основними завданнями Реєстру є:

ведення військового обліку громадян України - військовозобов’язаних (призовників);

планування та виконання заходів з мобілізації, призову на строкову військову службу, прийняття на військову службу за контрактом;

інформаційне забезпечення осіб, звільнених з військової служби, які мають право на пенсію, та членів сімей загиблих військовослужбовців відомостями щодо військового обліку.

Основними засадами ведення Реєстру є:

обов’язковість державної реєстрації - відомості про військовозобов’язаних (призовників) незалежно від місця їх проживання або перебування підлягають внесенню до Реєстру;

повнота відомостей – держава гарантує повноту відомостей Реєстру військовозобов’язаних (призовників), їх коректність, а також ведення бази даних Реєстру в єдиному форматі;

однократність внесення відомостей до Реєстру –військовозобов’язаний (призовник) може бути включений до Реєстру лише один раз;

поновлення відомостей Реєстру – база даних Реєстру із визначеною періодичністю або на вимогу розпорядника Реєстру (внесення чи знищення записів, зміна чи уточнення даних у разі їх зміни) оновлюється у строки, встановлені цим Законом;

захищеність Реєстру – держава гарантує захист бази даних Реєстру від несанкціонованого доступу та зловживання доступом, незаконного використання відомостей Реєстру, порушення цілісності бази даних Реєстру та його апаратного чи програмного забезпечення.

Законом встановлено, що «до персональних даних військовозобов’язаного (призовника) належать відомості чи сукупність відомостей про фізичну особу, за якими вона може бути конкретно ідентифікована».

Закон встановлює гарантії захисту та безпеки персональних та службових даних військовозобов’язаних (призовників) та відповідальність за порушення вимог цього Закону.

Законом також частину першу статті 34 Закону України “Про військовий обов’язок і військову службу” викладено в такій редакції:

“1. Персонально-якісний облік призовників і військовозобов’язаних передбачає облік відомостей (біографічні дані, стан здоров’я, результати співбесід тощо) щодо призовників і військовозобов’язаних, які узагальнюються в особових справах призовників або в облікових картках військовозобов’язаних та реєструються в Єдиному державному реєстрі військовозобов’язаних. Ведення персонально-якісного обліку покладається на районні (міські) військові комісаріати”.

Законопроект зареєстровано за №2504а-д.

За матеріалами ВРУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Буржуй
19.03.17 15:31

Народ а вы не просекли зачем принят данный закон? Вы посмотрите на фамилии депутатов. Остановил Вас дпс. о товарищ так вы не явились по повестке в военкомат -пройдемте! О мужик а ты летишь за границу-где разрешение военкома? А ты не зарегистрировался на новом месте жительства? И не сообщил в военкомат -это статья УК. Только в нашей стране и без введения военного положения просто указом одного человека могут призвать человека от18 до 60( особенно убивает что в 59) и если он откажется то впаять ему 5 лет. А такие как Татьяна Черновол скажут мой муж погиб и кто то тоже должен защищать. У мены 2 сына 19 и 16 лет. А если у кого то дочери то Вам все равно?

Відповісти
  • Shadow
19.03.17 17:27

а власть имущие и иже с ними, своих чад тоже в реестр позволят добавить?

Відповісти
  • Буржуй
19.03.17 17:44

Shadow, добавить то позволять, но тронуть их никогда!

Відповісти
  • прозреваю каждый день
20.03.17 10:47

Буржуй, вот именно!!!

Відповісти
  • Кузя
19.03.17 17:58

Чует моё сердце, что в реестры эти данные биографические вносить предприятия заставят. И обновлять, уведомлять, штрафовать... поле непахано.

Відповісти
  • Светлана
20.03.17 16:37

Кузя, так уже... Постановление № 921 от 07.12.2016., там украинским по-белому написано, что учет военнообязанных наряду с военкоматами производят предприятия независимо от формы собственности. Нашего руководителя уже приглашали для инструкции.

Відповісти
  • Буржуй
19.03.17 18:47

Кузя, точно в уведомлении о приеме на работу военнообязанный или нет, если да то номер военного билета .

Відповісти
  • Буржуй
19.03.17 18:07

Призывать граждан на военную службу по призыву или мобилизации должны только в одном случае-введено военное положение с одновременым обьявленим войны какому либо государству. ВСЕ!!!. И примите четкий закон об альтернативної службе. Не хочеш служить иди на альтернативную или плати налог вместо призыва.50, 80 тысяч грн. Я продам последние штаны , украду, не заплачу налоги но внесу эти деньги за своих детей. Скажете социально не справедливо? А справедливо то , что эти деньги оседают в карманах военкомов? Так хоть бюджет пополним.

Відповісти
  • Буржуй
20.03.17 12:48

Буржуй, я так понимаю 8 антилайков это военкомы, сотрудники военкомата , службы прописки и такие дебилы как Татьяна Чорновол. ?!

Відповісти
  • И.Е.
19.03.17 19:47

До каких пор эти толстомордые будут издеваться над нашим народом, над нашими детьми?Кому война, а кому мать родна...Берём 2 млрд грн... Тырим... Ловят... вносим залог 100 млн грн... сваливаем... навар 95% или 1 900 000 000 грн. Ну, либо работать 49 тысяч 479 лет за зарплату в 3200 грн,

Відповісти
  • Юра Г.
19.03.17 21:22

Пора.

Відповісти
  • Юра Г.
20.03.17 06:11

Я имел ввиду, ПОРА, не реестр вводить, а ПОРА. Реестр это так, отмывка денег, какая Вам разница как Вас будут ловить. ПОРА.

Відповісти
  • СБУ
20.03.17 07:52

ПОРА,Юра Г. тобою зайнятись.Давно ПОРА.Готуйся....

Відповісти
  • мимокрокодил
20.03.17 11:34

СБУ, Займитесь безопасностью страны, пожалуйста. И не забывайте, что ваши зарплаты - деньги народа. Так что не "ПОРА,Юра Г. тобою зайнятись.Давно ПОРА.Готуйся....", а "Чим можемо Вам допомогти, Юра Г., чи все у Вас добре, чи потрібен Вам захист?".

Відповісти
  • Юра Г.
20.03.17 08:04

СБУ, Странно, в конторе наверно у Вас нет доступа к оперативнім делам, или СБУ это не связанные буквы с безопасностью Украины?Правда по лайкам вижу, что утром ещё рановато.

Відповісти
  • мимокрокодил
20.03.17 11:31

Вообще не считаю правильным наличие у нас обязательной военной службы. Это бред времен двухсотлетней давности и крепостной повинности. Во всем цивилизованном мире есть контрактные войска, которые состоят из профессионалов, которые действительно хотят заниматься военным делом, а если человека заставлять - вряд-ли из него получится хороший защитник родины.Поставлю себя же в пример - я инженер по образования и совсем не против послужить стране, но как инженер, а выстрелить в живого человека я наверное не смогу, пацифист от природы. Но идиотам у верхушки все равно, пусть идет и отдает свою жизнь кто угодно, только не они и их дорогие (во всех смыслах) детки.

Відповісти
  • Юра Г.
20.03.17 12:04

Зарядка для мозга. Електронная база им не нужна для того, что бы всех призвать, это они и так легко сделают. Сначала верну в 90-е. В Москве получили очередной цинк 200 с дальнего востока. Родители оказались непростые, и вскрыли цынк, а сын выпотрошеный. Начали копать. Оказалась была налажена система, делался запрос на органы, по базе призывников находили подкодящих и отправляли в конкретныю воинскую часть, а оттуда возвращали родителям цинк, а военкомат бабки. Я уже не говорю, что Россия получит беспрепятственный доступ к електронной базе. Единую медицинскую базу и закон о трансплонтации не успели ввести. На любой войне торгуют органами, вряд ли эта исключение, Но вот меня терзают смутные сомнения, что именно будут хранить в базе , заказы на органы вряд ли уменьшились, как в любом бизнесе скорее наоборот. А тут такая шикарная база доноров. ПОРА.

Відповісти
  • Кузя
20.03.17 12:17

Я считаю что мобилизация должна быть тогда и только тогда, когда объявлена война. Когда ВСЯ страна, без исключений переходит на военные рельсы. А так... Я против чтобы ребят принудительно забирали в окопы когда другие, толстопузые или в стразах просиживают с пивком в барах. Я против того что сгоняют защищать кордоны ребят с центральной и западной Украины, в то время как такие же хлопцы с востока освобождены от призыва и просиживают штаны у нас (попутно получая льготы), а не воюют за СВОЮ землю. Если она ИМ не нужна, то с какой стати за эту землю должны гибнуть другие? Нет уж, если воевать, то всем. Либо контракт + идейные.

Відповісти
  • ***
20.03.17 18:30

Кузя, с востока призывают по полной программе, аж бегом.... Только не всех потом после обучения посылают в АТО, наверное боятся, что "не туда" стрелять будут. А западены на контракт и идут.... А вообще от кого защищаться? Защищать передел капиталов одних от толстосумов к другим? Порох выполнил задание Вашингтона, страну развалил... и уже два самолета добра, нажитого непосильным трудом отправиле к себе на виллу в Испанию. А вы тут ведите реестр учета реестров и реестром погоняет.

Відповісти
  • Вот-вот
20.03.17 13:52

Кузя, это что, методичка новая, что с востока не призывают? Это кануло в лету в 15-ом году. Другой разговор, что желающих тут поменьше, да же за эти деньги....

Відповісти
  • Кузя
20.03.17 14:22

Вот-вот, ну почему методичка? Практика.

Відповісти
  • ВИКУЛЯ
20.03.17 12:32

А надо как раньше.Князь впереди войска, слева сын и с права сын.Вот это был бы пример

Відповісти
  • мимокрокодил
20.03.17 13:26

ВИКУЛЯ, Нашего князя конь не выдержит, а от вида сыновей враги скорее со смеху подавятся.

Відповісти
  • Елена
21.03.17 13:10

мимокрокодил, спасибо, Вы сделали мой день лучше!!!

Відповісти
  • Светлана
20.03.17 16:42

мимокрокодил, да хоть бы такая польза.Но ведь у нас и князя нашего разные враги.Или разное вИдение , что такое враг.

Відповісти