Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


25.03.17
7868 27 Друкувати

Сколько пенсионеров содержит каждый украинец: почему так плохо и кто получает 50 тыс. грн

Сайт "Сегодня" собрал главные цифры о пенсионной системе Украины.

Украинцы получают одну из самых низких пенсий в Европе. В этом году Кабмин анонсирует масштабную пенсионную реформу, после которой должна появиться возможность запустить накопительный уровень системы. По данным Пенсионного фонда (ПФ), большинство украинцев на заслуженном отдыхе получают меньше 1500 гривен, при этом минимальная пенсия на данный момент – 1247, а максимальная – 58,7 тысячи гривен. Сайт "Сегодня" выяснил, как обстоят дела в пенсионной системе Украины.

Украинские пенсионеры: большинство – женщины

Пенсию в Украине получают 11,9 миллионов человек, сообщили в ПФ. За последние несколько лет количество пенсионеров значительно сократилось, связано это с аннексией Крыма Россией и временной потерей контроля над отдельными регионами Донецкой и Луганской областей. Правда, вместе с пенсионерами на оккупированных территориях остались и работоспособные украинцы, большая часть которых перестала платить единый социальный взнос (ЕСВ).

Как менялось количество пенсионеров в Украине 

 
Сколько в Украине пенсионеров

Далеко не все пенсионеры старше 55 лет. По выслуге лет на "заслуженный отдых" выходят учителя, некоторые медики, шахтеры, военные, правоохранители и т.д. Таких в Украине – 693 тысячи человек. Социальные пенсии (946 гривен) получают 94,7 тысячи человек – это те, кто большую часть жизни работал неофициально (или вообще не работал). Самая многочисленная категория – пенсионеры по возрасту, их больше 9,1 миллиона человек.

Больше всего пенсионеров по возрасту 

 

Большинство украинских пенсионеров – женщины. Как поясняют в Институте демографии и социальных исследований им. Птухи, средняя продолжительность жизни мужчины в Украине почти на десять лет меньше, чем женщины. Риск для украинца умереть в возрасте до 60 лет – 40%, в то время как в Швейцарии не доживают до 60 лет всего 8% мужчин.

"Биологические факторы объясняют 3-летнюю разницу, остальные 7-8 лет обусловлены социально-экономическими и психологическими различиями. Мужчины, видимо, больше выпивают, чаще курят, меньше занимаются физкультурой, чаще работают во вредных и опасных условиях, слишком поздно обращаются к медикам… Нужно учесть и высокую смертность в ДТП", – рассказывает директор института, профессор Элла Либанова.

Пенсионерок почти на три миллиона больше, чем пенсионеров

 

В среднем мужчины живут на пенсии (после 60 лет) 14,8 лет, а женщины – 19,9 лет. Однако при этом общий удельный вес пенсионеров растет. В 1959-м украинцев старше 60 лет было всего 11%, в 2001-м – 21%, а в 2036-м, по оценкам института демографических исследований, будет 28%. Пенсионеров становится больше, а молодых людей – меньше. Такими темпами уже в 2032-м украинцев возрастом от 20 до 60 лет будет меньше, чем украинцев старше 60 лет.

На данный момент 10 работающих содержат больше 11 пенсионеров. Связано это с тем, что, по оценкам ПФ, 25% украинцев работают неофициально. Из 20 миллионов трудоспособных украинцев работают только 16 миллионов, а ЕСВ, который пополняет ПФ, платят только 10,1 миллиона человек. Остальные – аграрии, работники сферы услуг и т.д. – имеют право не платить и активно этим правом пользуются. По подсчетам Института демографии, в 2050-м в Украине соотношение работающих к пенсионерам будет 10 к 15.

Сколько украинцев платят налоги в ПФ

 

 

Сколько получают украинцы на пенсии

На данный момент самая большая пенсия в Украине – 58,7 тысячи гривен, ее получает герой Украины, летчик-испытатель. Современным пенсионерам такие пенсии назначать нельзя, по решению правительства, действуют ограничения – не больше 10,7 тысячи гривен на одного человека. Однако "резать" уже назначенные выплаты запрещено законом. Как рассказывает старший научный сотрудник института демографии Лидия Ткаченко, судьи, которые выйдут в отставку в этом году, ограничение "не выше 10,7 тысячи на пенсии" не почувствуют – для них Конституционный суд эту норму отменил. Как пишет на своей странице в соцсети нардеп Виктор Пинзеник, судьям Конституционного Суда на пенсии бедствовать не придется. Так, пенсия "Служителей Фемиды" будет больше 200 тысяч гривен (80% от зарплаты).

Средний размер пенсии на данный момент – 1828 гривен. При этом средняя пенсия судьи – 22 тысячи, нардепа – 15 тысяч, ученого – 3,7 тысячи, чиновников – 3,3 тысячи гривен. Почти два миллиона украинских пенсионеров получают меньше 1400 гривен, 2,4 миллиона – меньше 1500 гривен. Среди "богатых пенсионеров" (с пенсией больше 10 тысяч) – 19 тысяч украинцев, это 0,2% от общего количества жителей "на заслуженном отдыхе".

До 2012-го пенсии увеличивали на 20% от роста средней зарплаты по стране – уже несколько лет эта норма закона не действует. В результате, по данным Министерства социальной политики, около восьми миллионов украинцев имеют расчетный базовый размер пенсии меньше прожиточного минимума. Как поясняет эксперт организации "Актуарно-пенсионный консультант" Александр Ткач, чиновники посчитали, что для "актуализации" выплат будет достаточно индексировать весь размер пенсии на размер инфляции (ранее индексировали только ту часть, которая находится в пределах прожиточного минимума).

Однако и эту индексацию приостановили в 2014-м из-за резкого скачка цен. Так, за три прошедших года уровень инфляции достиг 80,6%. Следовательно, минимальную пенсию с 2014 до конца 2016-го года должны были повысить с 949 до 1713 гривен. А в этом году – до 1851 гривни (по прогнозу Министерства экономического развития, инфляция будет на уровне 8,1%). Однако, на данный момент минимальная пенсия – 1247 гривен, а к концу этого года ее планируют повысить до 1373 гривен.

В прошлом году на пенсии Украина потратила 255 миллиардов гривен, 142 миллиарда – дефицит, который компенсировали за счет государственного бюджета. В этом году бюджет ПФ увеличили до 284 миллиардов гривен, при этом дефицит составит 141 миллиард гривен. Увеличить доходную часть бюджета удалось за счет роста минимальной зарплаты в два раза с января 2017-го.

Как менялся дефицит ПФ

 

Дефицит ПФ резко вырос в 2016-м, тогда правительство приняло решение сократить ставку ЕСВ практически в два раза. Сделали это из расчета, что работодатели смогут, не меняя фонд заработной платы, повысить зарплаты своим сотрудникам. Однако, как говорят в Пенсионном фонде, главный результат такого решения – резкий рост дефицита. Если бы ЕСВ не снизили, уже в этом году ПФ был бы бездефицитным.

В планах Кабмина ликвидировать дефицит Пенсионного фонда за шесть лет – до 2024 года. "Это (ситуация в пенсионной системе, – ред.) те вещи, которые мы с вами должны изменить, построить новую, качественную, социально справедливую пенсионную систему, которая приведет, по нашим расчетам, к ликвидации дефицита Пенсионного фонда до 2024 года. Это означает, что пенсионная система Украины будет стабильна. И самое главное, эта реформа неизбежно приведет к повышению пенсий украинским гражданам", – рассказал премьер-министр Владимир Гройсман о грядущей реформе пенсионной системы.

Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Вредина
25.03.17 00:41

И чё???

Відповісти
  • Наталі
25.03.17 07:29

Ні в одній країні світу депутати не приймають закони для себе, а приймають для слідуючих, тільки у нас

Відповісти
  • Гамма5
29.03.17 15:45

Наталі, мало ли чего не делают ни в одной стране света... а наша страна самая "изобретательная" и причем все "изобретения" направлены против людей!!!!

Відповісти
  • max
25.03.17 09:22

"Если бы ЕСВ не снизили, уже в этом году ПФ был бы бездефицитным." - чушь полнейшая. За все годы этого так и не произошло, а когда ввели 22% то сразу бы так и стало. Забыли указать сколько мертвых душ получает пенсию и другие махинации ПФ. Мы живем ради того, чтобы кормить пенсионеров и чиновников. Малый бизнес существует исключительно ради того, чтобы его обворовывали бандиты у власти.

Відповісти
  • Гамма5
29.03.17 15:49

max, да...махинаций в ПФ очень много... Вот я живу рядом с одним из отделений ПФ, так люди когда его разыскивают так и спрашивают где тут дом приключений или царство обмана...ведь за обещание отблагодарить вам могут посчитать пенсию правильно, а остальным считают как получилось!!!!!

Відповісти
  • данет
25.03.17 10:58

сначала -перепись населения - а потом все расчеты. а без этого все их расчеты-,,филькина грамота,, пенсионный фонд надо ликвидировать . пенсии выплачивать с бюджета . и тогда уже не будет плача про дефицит и сколько работает а сколько нет.

Відповісти
  • Гамма5
29.03.17 16:09

данет, возможно грузинский вариант был бы для нас самым лучшим, если бы не одно НО... из бюджета у нас постоянно крадут и в очень больших размерах!!!! на дороги, на рефинансирование банков, на прочие неучтенные и не учитываемые затраты... перечислять не буду- об этом можно писать трактат...Вот в Грузии сделали ЕСВ ( настоящий с учетом подоходного и прочих сборов ) всего 10% и все напрямую в бюджет, а потом бюджет дает ПФ столько сколько им нужно!!! У нас так делать не хотят- видать махинации в ПФ и им интересны

Відповісти
  • Амина
25.03.17 11:18

Сделать полнейшую скурпулезную проверку всех отделений ПФ(какими-то независимыми органами),все нарушения взыскать с виновных лиц и будет СЧАСТЬЕ-в виде закрытия дыры в этом пенсионном фонде.А еще поубирать льготы.Льгота должна быть работающему человеку.Там много злоупотреблений!!!

Відповісти
  • Гамма5
29.03.17 16:11

Амина, не поможет- просто перед проверкой будет пожар!!!! как на Одесской таможне - все сгорело, когда взяли их крышу Насырова!!!

Відповісти
  • гггг
25.03.17 13:28

Чим же заслужили таку СКАЖЕНУ пенсію Служителі Феміди?? 200тис/1,2 тис =166,7- от скільки людей міг би утримувати 1 Слуга Феміди.

Відповісти
  • Гамма5
29.03.17 16:12

гггг, старнный вопрос- тем что они управляемы вручную по нужным вопросам и тем, что приносят....сами знаете что и куда

Відповісти
  • Кузя
27.03.17 10:11

гггг, да в том-то и дело что все эти служители фемиды и есть теми людьми, которые спровоцировали тотальное недоверие к судебной системе Украины, этот хаос беззакония. Этот наш мирок , где прав тот, у кого есть деньги и законы переписываются под богатых. Не только у нас это недоверие, но и со стороны иностранных партнеров. Только безумец инвестирует у нас в стране в активы, которые можно отжать в 3 счета. И это верх цинизма - платить этим людям такие, когда прочие старики на грани выживания и страна в долгах, как в шелках. Нет совести совсем. Вся продана.

Відповісти
  • грустьпечальтоска
26.03.17 19:57

пенсии судей и правоохранителей просто умиляют. Люди которые вообще не умеют работать, а только брать взятки еще и пенсию офигенную получают, заметьте за наш с вами счет. Неправда, что законодательство запрещает урезать уже назначенные пенсии, в нашей стране можно ВСЕ!!!!!! За исключением шахтеров/сталеваров/пожарников (не тех кто в кабинете) и еще некоторых категорий, ввести ограничение на размер пенсии (без исключений, хоть решение КС хоть Венецианской комиссии) Вот тут и окажется, что вполне достойную пенсию могут получать все пенсионеры, а не 0,2%..

Відповісти
  • Гамма5
29.03.17 16:15

грустьпечальтоска, а их зарплаты вас не умиляют!!! Вот у нас например инспектора электросетей двадцатой дорогой обходят дома где живут служители судов, прокуратуры и сбу....а между тем у них больше всего долгов за коммуналку!!! они ж бедные, где взять деньги на оплату коммунальных услуг в своих квартирах по 300м2 или в дворцах!!!

Відповісти
  • Rina
27.03.17 13:14

грустьпечальтоска, забыли еще уточнить, что этих "нищих" пенсионеров еще и хоронят за государственный счет, можно даже за границей.

Відповісти
  • 1111
27.03.17 09:12

грустьпечальтоска, +1000!

Відповісти
  • 123451234
27.03.17 10:12

В 1959-м украинцев старше 60 лет было всего 11%, в 2001-м – 21%, Лично меня вызвала восхищение наша статистика !!!! Это ж сколько много пенсионеров развелось !!!! А теперь посчитаем 1959-60=1896год!!!! Обращаю особое внимание 1896год рождения!!! на территории Украины да и всего СССР была тишь и благодать!!! не революций не войн,не репрессий ,и других гадостей......тут вообще удивительно что кого считать осталось !

Відповісти
  • !!!!!
27.03.17 14:10

Не забывайте времена Великой Отечественной Войны 1941 -1945 г.г. Сколько полегло будущих пенсионеров, прежде чем сравнивать цифры и говорить об увеличении пенсионеров за последние года.

Відповісти
  • Гамма5
29.03.17 16:17

!!!!!, а это все погрешности статиститки!!!! Статистика у нас такая

Відповісти
  • юю
27.03.17 14:22

ничего себе пенсии у судей!!да уж- пир во время чумы

Відповісти
  • ника
27.03.17 15:56

Реформа, которая приведет к повышению пенсий всем украинцам очень проста: отменить 20 "пенсионных законов" и считать всем по одному закону, по одной формуле. А в этом одном законе оговорить пенсии инвалидам, социальная, на потерю кормильца, т.е. те пенсии, которые все равно меньше минимальной. Где и в какой цивилизованной стране существует 20 сортов пенсионеров. Всем государственным трутням считать по формуле как и простым смертным, а не 80% от зарплаты за последний год-два. И будет бездефицитный пенсионный фонд. А то рассказывают, что таких трутней всего 0,2% от общего числа пенсионеров, поэтому не стоит заострять на них внимание. А вы не юлите и скажите, а сколько %% от пенсионного бюджета тратится на этих 0,2%? Так кто же правду скажет? А то любим на Европу кивать и тащить нас в Европу. А расскажите, что во многих европейских странах размер пенсии высоких чиновников, начиная от премьера, ограничивается 3-5 средними пенсиями по стране. Слабо взять пример c так навязываемых нам европейских ценностей?

Відповісти
  • Гамма5
29.03.17 16:20

ника, и это тоже наш вариант... действительно- не должны чиновники в такое тяжелое время получать больше в соотношении к минималке, чем в развитых европейских странах... Так кто ж сам себя обидит????

Відповісти
  • LM
28.03.17 08:50

эти коментарии кто-то из ..... ЧИТАЕТ????поэтому и ничего не происходит и не меняется!!!

Відповісти
  • Гамма5
29.03.17 16:21

LM, а вот дорогое издательство 911 должно отправлять на сайты чиновников рассылку с нашими комментариями, чтобы они знали что о них думают простые граждане и не надеялись на перевыборы и новые отсидки у кормушки

Відповісти
  • ///
28.03.17 15:47

LM, нет, когда они читают, то ставят под отзывами антилайки

Відповісти
  • всем оставаться на своих местах
28.03.17 15:45

"За последние несколько лет количество пенсионеров значительно сократилось, связано это с аннексией Крыма Россией и временной потерей контроля над отдельными регионами Донецкой и Луганской областей" вообще-то никто не отменял пенсии пенсионерам, которые находятся на территории лднр, что за дезинформация?

Відповісти