Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


14.04.17
13202 25 Друкувати

Для дивідендів установили пільгову ставку ПДФО — 9%

Як відомо, дивіденди з метою обкладення ПДФО — це пасивні доходи (пп. 14.1.268 ПКУ). Згідно із чинними нині нормами ПКУ, для оподаткування дивідендів передбачено 2 ставки ПДФО (п. 167.5 ПКУ):

  • 5% — для дивідендів, які виплачує платник податку на прибуток;
  • 18% — для дивідендів, які виплачують інші платники податків, окрім платників податку на прибуток (зокрема, платники єдиного податку, нерезиденти).

Водночас іще 01.01.2017 р. Законом № 1797 були внесені зміни до ПКУ та доповнено Кодекс нормою пп. 167.5.4, відповідно до якої установлюється половинна ставка ПДФО (9%) для оподаткування дивідендів, нарахованих і виплачених:

  • нерезидентами;
  • інститутами спільного інвестування;
  • суб’єктами господарювання, які не є платниками податку на прибуток (юрособами-єдинниками).

Ця норма повинна була запрацювати лише з дня набрання чинності Законом про фінансову поліцію (абз. 3 п. 1 р. ІІ «Прикінцеві положення» Законом № 1797).

Однак нещодавно депутати ВРУ прийняли інший Закон України «Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо уточнення деяких положень та усунення суперечностей, що виникли при прийнятті Закону України «Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо покращення інвестиційного клімату в Україні» від 23.03.2017 р. № 1989-VIII. Президент підписав цей документ 12.04.2017 р.

Серед іншого цим Законом прибрано прив’язку 9% ставки ПДФО до прийняття Закону про фінансову поліцію. І, що важливо, — у прикінцевих положеннях Закону № 1989 указано, що його норми застосовуються до податкових періодів, починаючи з 1 січня 2017 року.

А це означає, що з дня опублікування Закону № 1989 запрацює правило: дивіденди, які нараховані та виплачені єдинниками, нерезидентами й ІСІ, після 01.01.2017 р. обкладаються ПДФО за ставкою 9%.

За матеріалами Інтерактивна бухгалтерія

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Оксана
14.04.17 06:40

Ура. Разродились,не прошло и 3 года. Правда,еще печатать могут полгода

Відповісти
  • Oleg7
14.04.17 11:18

Оксана, цей закон на сайті Ради http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1989-19

Відповісти
  • Oleg7
14.04.17 11:14

Оксана, Закон опубліковано в сьогоднішньому номері газети "Голос України" і набирає чинності завтра: http://www.golos.com.ua/article/287584

Відповісти
  • Ева
14.04.17 07:26

Я пока не увижу в самом Налоговом кодексе - не буду начислять. А жду с 1 января, чтоб начислить за 2016 г по ставке 9%, ну теперь и 1 квартал 2017 захвачу. Подскажите кто знает, а налоги (ЕСВ, НДФЛ и Воен. сбор) по дивидендам для выплат учредителям-физлицам платятся на те же счета, что и ЗП?

Відповісти
  • Светлана
14.04.17 09:01

Ева, налоги: Воен. сбор по дивидендам для выплат учредителям-физлицам платятся на тот же счет, что и ЗП, а вот НДФЛ нет, он платится на счет (11010400; Податок на доходи фiзичних осiб, що сплачується податковими агентами, iз доходiв платника податку iнших нiж заробiтна плата). ЄСВ не платится.

Відповісти
  • SHADOW
18.04.17 08:49

Светлана, я в свое время у налоговиков спрашивал. мне сказали что мол плати куда и с ЗП. пару месяцев платил, а потом передумал и начал на указанный Вами платить.

Відповісти
  • Ева
14.04.17 10:14

Всем спасибо. Про ЕСВ знала, что не платится, написала автоматом.

Відповісти
  • ***
14.04.17 08:55

Ева, НДФЛ на другой счет, нежели з/пл

Відповісти
  • Ната
14.04.17 08:55

Ева, воен. сбор на тот же счет, НДФЛ - на другой, не зарплатный. При чем здесь ЕСВ вообще непонятно.

Відповісти
  • Мирра
14.04.17 08:53

Ева, а разве ЕСВ на дивиденды начисляют???? "ЕСВ при выплате дивидендов не начисляется на них. Они названы в Перечне видов выплат, на которые не начисляется ЕСВ, утвержденном постановлением КМУ от 22.12.2010 г. № 1170. "ВС один счет для всех выплат физ лицам, НДФЛ код 1101400

Відповісти
  • Виталий
14.04.17 08:18

Не исключено, что введут 9% с 2017 года.

Відповісти
  • Светлана
14.04.17 10:10

"...согласно которой устанавливается половинная ставка НДФЛ (9%) для налогообложения дивидендов, начисленных и выплаченных: нерезидентами;"институтами совместного инвестирования; субъектами хозяйствования, которые не являются плательщиками налога на прибыль (юрлицами-единщиками)...." - т.е. для прибільщиков на общих основаниях осталось 5%..

Відповісти
  • ок
14.04.17 14:37

Бред. Закон обратной силы не имеет. Опубликовали сегодня, значит вступает в силу с сегодняшнего числа. Я выплачивала дивиденды до этого и удерживала 18%.

Відповісти
  • Бух
14.04.17 15:58

ок, не имеет обратной силы, кроме случаев когда его положения в пользу граждан (не дословно, но смысл в этом)

Відповісти
  • Алла
14.04.17 14:44

Интересно, а как же "Закон обратной силы не имеет"? Прошло почти 4 месяца с начала года... Бардельеро....

Відповісти
  • Алла
14.04.17 14:47

А также, что Закон должен быть подан и принят за полгода до вступления в силу... А тут... через полгода после вступления в силу приняли... Дела...

Відповісти
  • грустьпечальтоска
14.04.17 16:27

НДФЛ это хорошо, но как быть авансовым на прибыль? Плательщики их потом учтут, а прочие подарят государству. Так что ура рано кричать

Відповісти
  • Капітошка
15.04.17 11:09

грустьпечальтоска, якщо виплата дивідендів фізичним особам,то авансові з податку на прибуток не сплачуються.Якщо виплата засновникам-юридичним особам,тоді грустьпечальтоска.

Відповісти
  • Татьяна
14.04.17 16:45

Поделитесь, пожалуйста, как Вы будете отображать в 1ДФ дивиденды за 1квартал?

Відповісти
  • ок
14.04.17 17:58

Татьяна, https://news.dtkt.ua/taxation/pdfo/43197?utm_source=news_14042017&utm_medium=email&utm_campaign=newsletter

Відповісти
  • Татьяна
15.04.17 10:36

ок, Спасибо))

Відповісти
  • Ольга
17.04.17 15:56

А что делать с переплатой по НДФЛ, у меня не маленькая сумма получилась(((( Ее возвращать будут или так и зависнет? Ведь собственникам тогда больше выплатить надо, а где я возьму эти деньги(

Відповісти
  • Gold
18.04.17 08:36

Учредитель как всегда срочно-срочно! Удерживали 18%. Теперь у меня получилась переплата по НДФЛ и недоплата по дивикам. Решила учесть при следующей выплате дивиков и все..... Подскажите, пжл. как правильно сдать 1-ДФ "нову звітну"? Никакие строки не дублируем, т.к. именно в этом отчете все задваивается я слышала? Просто по дивикам неправильную строку с "0", а правильную - с "1" ???. Никогда не сдавала ни нову звитну, ни уточненку.

Відповісти
  • Точка
18.04.17 12:30

Подскажите,не могу второпать,в феврале 2017 выплатили дивиденды за 2016 год,удержали НДФЛ 18%.С 01.01.17 по ставке 9% облагаем дивиденды ,начисленные за 2017 год,или и за предыдущие периоды тоже?

Відповісти