Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


19.04.17
38999 105 Друкувати

Чи подавати квартальну фінзвітність до Податкової малим підприємствам

У п. 2 Порядку подання фінансової звітності, затвердженого постановою Кабміну від 28.02.2000 р. №  419, зазначено таке: платники податку на прибуток подають контролюючим органам у порядку, передбаченому ПКУ для подання податкової декларації, квартальну фінансову звітність (окрім підприємств, що відповідно до ГКУ належать до суб’єктів малого підприємництва, у т.ч. до суб’єктів мікропідприємництва) та річну фінансову звітність.

Водночас п. 46.2 ПКУ передбачено: платник податку на прибуток подає разом із відповідною податковою декларацією квартальну або річну фінансову звітність у порядку, передбаченому для подання податкової декларації з урахуванням вимог ст. 137 ПКУ. При цьому фінансова звітність є додатком до податкової декларації з податку на прибуток, а також є її невід’ємною частиною.

Оскільки п. 5.2 ПКУ передбачено, що ПКУ має пріоритет над іншими актами в разі, якщо вживані в них поняття, терміни, правила та положення суперечать нормам ПКУ, Мінфін у листі від 21.02.2017 р. № 11130-02-2/4779 роз’яснює:

суб’єкти господарювання, які належать до суб’єктів малого підприємництва відповідно до ГКУ, але для яких відповідно до положень ПКУ встановлено податковий (звітний) період — квартал, при поданні податкової декларації з податку на прибуток надають проміжну (квартальну) фінансову звітність.

За матеріалами Інтерактивна бухгалтерія

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • 1 квартал
19.04.17 08:34

Доброго утра Всем! Что с формой декларации по налогу на прибыль?, когда будет она с изменениями, за первый квартал сдавать через 11 дней

Відповісти
  • Алла
19.04.17 08:53

А почему через 11? Вроде как 40 дней после окончания квартала.

Відповісти
  • 1 квартал
19.04.17 13:21

Алла, правильно 40 дней, это 9 мая, а рабочих дней 11 осталось, и когда будет декларация непонятно

Відповісти
  • бух-бух
19.04.17 09:00

А в статистику подавать квартальную финотчетность малым предприятиям ?

Відповісти
  • Лорик
19.04.17 09:22

бух-бух. Вы делаете финотчет в едином окне. Она попадает и в налоговую и в статистику.

Відповісти
  • ВОПРОСИК
19.04.17 09:33

А если декларацию по налогу на прибыль подаем только годовую, то фин отчет тоже можно раз в год?

Відповісти
  • марина
24.04.17 13:00

ВОПРОСИК, Статистика просит подавать им каждый квартал

Відповісти
  • Лидия
25.04.17 19:58

марина, на сайте статистики по коду организации увидите все свои отчеты, Которые нужно им сдать

Відповісти
  • индивид
19.04.17 12:05

ВОПРОСИК, Да

Відповісти
  • Світлана
19.04.17 11:49

ВОПРОСИК, фин. отчетность подаете как и декларацию. Декларация за год - фин. отчет за год.

Відповісти
  • Алена
19.04.17 09:34

Я перешла на квартальную отчетность %) Подскажите, пожалуйста, до 25.04 я подаю через единое окно 1м, 2м. А потом до 09.05 декларацию по прибыли? Не надо повторно фин отчетность отправлять вместе с декой по прибыли?

Відповісти
  • ***
19.04.17 09:54

Алена, а как Вы сами перешли на квартал???

Відповісти
  • Алена
19.04.17 10:03

***, Та я не сама... У меня доход за 2016 перевалил за 20 млн.

Відповісти
  • Яна
20.04.17 11:56

Алена, задаюсь тем же вопросом: до 25 через Единое окно, а потом-еще раз с Декой или как?

Відповісти
  • Людмила
25.04.17 00:14

Яна, в едином окне фин.отчетность видит и налоговая, и статистика, подавать повторно не нужно

Відповісти
  • Оля
19.04.17 09:56

Статистика в прошлом году в мае впаяла квартальную отчетность за то что было больше 10 человек. Весь год сдавала квартальную отчетность в бумажном виде только в статитсику. А годовую как обычно по электронке вместе с декой по прибыли.Подскажите что-то изменилось? теперь надо и туда и туда? или как и раньше?

Відповісти
  • ***
19.04.17 14:20

Оля, годовая отч после 50 человек

Відповісти
  • Валентина
19.04.17 13:37

Оля, все по электронке

Відповісти
  • Татьяна
19.04.17 10:01

первый рас делаю полную статистику-мне надо сдавать все: и баланс, и финрезультаты, и движение ДС, и о собственном капитале, и примечания к отчетности?

Відповісти
  • Валентина
19.04.17 11:16

Татьяна, только баланс и форму № 2 - это промежуточная отчетность. Остальные формы - только годовые

Відповісти
  • Людмила
19.04.17 10:07

Мы микропредприятие, но объем дохода больше 20 млн грн, вопрос: Баланс сдавать 25.04.17 или только с прибылью 10.05.17

Відповісти
  • Оля-ля-ля
19.04.17 10:26

а можно по -русски, тем кто не совсем понимает, обьсните пожалуйста! Если доход за прошлый год до 20 млн , нужно сдавать квартал?

Відповісти
  • ***
19.04.17 14:21

Оля-ля-ля, НЕТ! И если в 1 кв 2017 тоже не перевалили за 20 млн

Відповісти
  • Валентина
19.04.17 10:39

Ауууууууу бухгалтера - сдаём всё в налоговую до 09.05.17, а в статистику до 25.04.17. Удачи всем.

Відповісти
  • Валентина
19.04.17 10:42

Для Оля-ля-ля. Вот зачем доход "перевалили"? Ответ - для бухгалтера больше работы обеспечил директор. Пусть и зарплату переваливает. Да. Сдаём за квартал. Удачи.

Відповісти
  • лю-лю
19.04.17 10:45

Если финотчетность теперь приложение к декларации по прибыли надо же было и сроки сдачи подкорректировать, чтобы одинаковые были.

Відповісти
  • Марина
19.04.17 10:46

Подскажите, а если всегда сдавали фин.отчетность поквартально, но прибыли в жизни не было и близко. Не то чтобы 20 млн, а даже 1 млн. Можно как-то перейти на годовую отчетность если уже сдавали поквартально? Дека по прибыли у нас годовая. Спасибо

Відповісти
  • Света
19.04.17 12:46

Марина, мы тоже такие и уже второй год я сдаю Баланс только годовой. Ранее тоже ежеквартально сдавала Баланс (ф.1-м, 2-м). Но нам не удобно, в течении года стабильных показателей нет, и выходило то убыток, то прибыль, а не хотелось чужие "хотелки" удовлетворять, что можно показывать, а что нельзя. А по итогам года все выравнивается симпатично. Случайно наткнулась на статью с критериями микропредпринимательства и это оказались мы. Сдавать баланс (ф. 1-мс, 2-мс) один раз в год, налог на прибыль один раз в год. Это был третий квартал 2015 года и пошла в статистику спросить, как перейти на годовую форму баланса. А мне ответили - вы решаете сами, что и когда вам сдавать. Как решите, так и будет. Я сказала, что за 3-й квартал сдавать не буду, а сдам за год 2015 г., т.к. мы микропредприниматели. Ответ: как хотите, но уточните для себя все критерии, если подходите, так и делайте. За 2015 г. я сдала форму 1-м, 2-м, т.к. за 2 первых квартала сдавала эту форму. А в 2016 году сдала форму 1-мс, 2-мс вместе с прибылью за год и все. Никаких вопросов. Не мучайте себя и предприятие.

Відповісти
  • Марина
19.04.17 15:23

Света, cпасибо большое, а то у меня таких предприятий 2. Доходов нет, прибыли тем более, два с половиной человека числятся, а сдаю фин.отчетность ежеквартально, так мне дела передали. И не раз задавалась этим вопросом, зачем я это делаю ))

Відповісти
  • С.Б.
19.04.17 10:52

Уважаемые , но а если в налоговую сдаем годовую отчетность , т.к. доход меньше 20млн. , как быть со статистикой им предоставлять квартальную или тоже годовую отчетность ?

Відповісти
  • Оля-ля-ля
19.04.17 10:53

ВалентинаКапец!! Спасибо)) сейчас пойду его и обрадую)) может з/п даст больше))

Відповісти
  • Валентина
19.04.17 10:57

Марина - Согласно НКУ (изучите внимательно), вы не обязаны никому и ничего не сообщать. Сдаёте так, как у Вас получилось за прошедший год. В статистику я не сообщала и в налоговую тоже. Когда позвонили в последний день и напомнили я ответила: " Внимательно пересмотрите отчёты за прошлый год. Мы теперь в другом статусе..." Это было года 4 тому. Всё, больше не звонили. Вы думаете, что они нас мониторят и видят кто и что должен сдавать? Вот это точно не их работа. Мы сами несём ответственность, но согласно НКУ.И здесь месяца 2 тому прочитала, что ФОП 3 группы без квартального дохода не должен сдавать Деку. В налоговой озвучила - они на меня глазки выпучили. мы всё узнаём раньше их. Удачи всем.

Відповісти
  • Марина
19.04.17 15:30

Валентина, а может подскажете где в НКУ это можно посмотреть, что маленькие предприятия могут не подавать квартал? спасибо большое

Відповісти
  • Валентина
26.04.17 22:05

Марина, Немного ниже ответил Владимир. Удачи всем

Відповісти
  • Зинаида
24.04.17 11:42

Марина,

Відповісти
  • ***
20.04.17 14:03

Марина, Вы бух или как?

Відповісти
  • Фая
19.04.17 10:58

Как сдаем прибыль, так сдаем и фин.отчетность: год/квартал. Что тут непонятного? Но сроки подачи разные, да... не может же быть все гладко :). Какую стат.отчетность и как часто сдавать, ищите здесь. http://kh.ukrstat.gov.ua/serv_form/inf_resp.php/

Відповісти
  • Валентина
26.04.17 22:07

Фая, Здесь говорят о фин.отчётах за год. В налоговую фин.отчёт только по году. А в статистику - по кварталу. Удачи всем.

Відповісти
  • SASHA
19.04.17 12:29

Фая, на форумі вся Україна, а Ви даєте посилання на сторінку своєї харківської статистики:)

Відповісти
  • Владимир
19.04.17 11:03

Джерело: Господарський кодекс УкраїниУ вітчизняному законодавстві це питання регулюється п. 3 статті 55 Господарського кодексу України."Суб’єктами малого підприємництва є:- фізичні особи, зареєстровані в установленому законом порядку як фізичні особи - підприємці, у яких середня кількість працівників за звітний період (календарний рік) не перевищує 50 осіб та річний дохід від будь-якої діяльності не перевищує суму, еквівалентну 10 мільйонам євро, визначену за середньорічним курсом Національного банку України;- юридичні особи - суб’єкти господарювання будь-якої організаційно-правової форми та форми власності, у яких середня кількість працівників за звітний період (календарний рік) не перевищує 50 осіб та річний дохід від будь-якої діяльності не перевищує суму, еквівалентну 10 мільйонам євро, визначену за середньорічним курсом Національного банку України.

Відповісти
  • Джаконда
19.04.17 11:06

Я сдаю квартальную и деку и финотчетность. Постоянно возмущаюсь , ПОЧЕМУ НЕ ВЕСУТ ИЗМЕНЕНИЯ ,ЧТОБЫ СРОКИ ЕДИНЫЕ БЫЛИ и в статист. по финотчетности и в налоговую.ТАК ,КАк мы сдаем в единое окно ,то всегда стремишься , чтобы и деку сделать до 25 ,но это очень накладно не успеваем. ИЛИ они не слышат там или не понимают ,сделайте до 10 и деку и финотчетность. !! Это же елементарно. Тем более сейчас дека формируется с финотчетности в основном.

Відповісти
  • Валентина
19.04.17 11:11

Вот здесь почитайте. НО это для ЮРиков.https://buhgalter911.com/news/news-1026129.html

Відповісти
  • Алена
19.04.17 11:37

Не поняла, наверное, я туплю...Мы до 20 млн, сдаем квартальный 1-м, 2-м, налог на прибыль раз в год.Теперь что нужно вместе с 1-м, 2-м и прибыль сдавать?

Відповісти
  • Ольга
24.04.17 10:48

Алена, при возникновении вопроса звоню на горячую линию 0800501007 и получаю ответ , прошу подтвердит специалиста на какой пункт ПКУ или закон он ссылается (проверяю). И если вы подходите к критериям малого предприятия, то отчет прибыль и баланс сдаются один раз в год.

Відповісти
  • SHADOW
19.04.17 11:58

я никогда не сдавал фин.отчетность в статистику. да и вообще в статистику никогда ничего не сдавал

Відповісти
  • 789
19.04.17 12:10

Алена, квартальный 1-м, 2-м в статистику, годовую деку вместе с 1-м, 2-м (за 12 месяцев)

Відповісти
  • 555
19.04.17 12:48

Відповідно до Постанови Кабінету міністрів від 28.02.2000р. №419 із змінами та доповненнями , внесеними постановою Кабінету Міністрів України від 29.12.2014р. №718, усі підприємства-юридичні особи незалежно від організаційно-правової форми господарювання і форми власності повинні складати та подавати квартальну та річну фінансову звітність згідно із законодавством – органам державної статистики.Юридичні особи, які відповідно до Господарського кодексу України належать до суб’єктів мікропідприємництва, подають фінансову звітність органам державної статистики раз на рік.

Відповісти
  • Горечь
20.04.17 15:26

555, Перерыла все, но того, что вы написали - не вижу. В каком пункте Порядка подання ФЗ это написано?

Відповісти
  • 555
19.04.17 12:50

Суб’єктами мікропідприємництва є фізичні особи, зареєстровані в установленому законом порядку як фізичні особи – підприємці або юридичні особи - суб’єкти господарювання будь-якої організаційно-правової форми та форми власності, у яких середня кількість працівників за календарний рік не перевищує 10 осіб та річний дохід від будь-якої діяльності не перевищує суму, еквівалентну 2 мільйонам євро, визначену за середньорічним курсом Національного банку України.

Відповісти
  • 555
19.04.17 12:53

Таким образом, квартальные 1-м 2-м не сдают предприятия у которых оборот ( за 2016 год) меньше 2 млн евро и численность до 10 человек. Остальные все сдают.

Відповісти
  • не удержалась
20.04.17 15:21

555, не путайте бухгалтеров

Відповісти
  • не удержалась
20.04.17 15:19

555, Порядок подання фінзвітності №419 із змінами: "квартальну фінансову звітність (крім підприємств, що відповідно до Господарського кодексу України ( 436-15 ) належать до суб’єктів малого підприємництва, у тому числі до суб’єктів мікропідприємництва); { Пункт 2 доповнено абзацом згідно з Постановою КМ N 433 ( 433-2011-п ) від 20.04.2011; із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ N 29 ( 29-2013-п ) від 16.01.2013 }" Господ.кодекс:"Суб’єктами малого підприємництва є:фізичні особи, зареєстровані в установленому законом порядку як фізичні особи - підприємці, у яких середня кількість працівників за звітний період (календарний рік) не перевищує 50 осіб та річний дохід від будь-якої діяльності не перевищує суму, еквівалентну 10 мільйонам євро, визначену за середньорічним курсом Національного банку України;юридичні особи - суб’єкти господарювання будь-якої організаційно-правової форми та форми власності, у яких середня кількість працівників за звітний період (календарний рік) не перевищує 50 осіб та річний дохід від будь-якої діяльності не перевищує суму, еквівалентну 10 мільйонам євро, визначену за середньорічним курсом Національного банку України."

Відповісти
  • **
19.04.17 12:56

Добрый день всем. Подскажите, пожалуйста. Делала отчеты в ОПЗ сдавала через Сонату. ОПЗ перестали поддерживать. Установила Единое окно EDZV. Но так как некогда разбираться сдаю также через Сонату. Вопрос: А через это Единое окно и сдавать можно?

Відповісти
  • Валентина
26.04.17 22:12

**, Вот и я заметила, что не могу обновить ОПЗ. Нужно ещё раз попробовать. Захожу туда 1 раз в квартал.

Відповісти
  • >@0
19.04.17 16:45

**, На сайте того же "Единого викна" рекомендация сдавать отчёты через Сонату

Відповісти
  • 110
19.04.17 13:48

**, теоретически можно, но очень уж неудобно. Рекомендуется продолжать сдавать Сонатой )

Відповісти
  • Анн
19.04.17 13:34

Звонила сегодня в статистику.Сказали что мы должны сдать фин.отч., мы есть в списке. (Мы до 20млн). Еще зашла на сайт статистики и по коду нашла что нам сдавать. Кто сомневается лучше уточниться

Відповісти
  • Ирина
19.04.17 14:11

Анн, на каком сайте вы смотрели список?

Відповісти
  • Наталья
20.04.17 16:30

Ирина, в каждой области есть свое областное управление статистики. Пропишите в поисковике Головне управління статистики у ... області. Зайдите на сайт и введите код ЕДРПОУ Вашего предприятия. Выйдет перечень отчетов, какие Вам необходимо сдавать в статистику. Удачи.

Відповісти
  • Анн
19.04.17 14:27

Ирина, смотрела на сайте главн.управл.статистики нашей области, а не на том, что написали ниже

Відповісти
  • Оля
19.04.17 14:05

Анн, так только квартальные 1-м 2-м? Деку по прибыли не надо за квартал?

Відповісти
  • Анн
19.04.17 14:11

Оля, не нужно Деку по прибыли если у вас до 20млн.

Відповісти
  • Оля
19.04.17 14:20

Анн, спасибо!

Відповісти
  • Валентина
19.04.17 14:03

Анн, Так стат-а и заморачиваться не будет. Им присылают списки с области. А я доказала статистике, что я не должна сдавать, звонила в область (Днепропетровская). Вначале просили сдавать, что бы не "ламать" их статистику, а я стала в позу и доказала... Не хотите сдавать - доказывайте на уровне Законодательства. Удачи всем.

Відповісти
  • Света
19.04.17 15:28

Валентина, все верно, с некоторыми они даже не спорят.

Відповісти
  • Тетяна
19.04.17 13:52

Анн, Через пошук ВСІМ висвічується здавання квартальної і річної фінзвітності. Як стали здавати річну деку з прибутку - здаю в статистику тільки річний фінзвіт.

Відповісти
  • Ирина
19.04.17 13:59

Подскажите,на каком сайте статистики можно посмотреть список по отчетам?

Відповісти
  • ******
19.04.17 14:15

Ирина, http://rsp.ukrstat.gov.ua/edrpou

Відповісти
  • Ирина
19.04.17 14:26

******, спасибо.

Відповісти
  • ЗЗЗ
19.04.17 14:20

http://rsp.ukrstat.gov.ua/edrpou вводите свой код и смотрите

Відповісти
  • **
19.04.17 14:24

110, спасибо.

Відповісти
  • ЗЗЗ
19.04.17 14:25

Я только не пойму о чем речь идет, малые предприятия сдают 1 раз в год отчет по прибыли и фин. отчетность. А с какого перепуга малые пр-тия должны сдавать в статистику квартальную фин. отчетность??? Это чем регламентируется, кто-то в курсе???

Відповісти
  • Анн
19.04.17 14:33

ЗЗЗ, вы забыли в какой стране живем. У нас много чего ничем не регламентируется или наоборот для особо приближенных, особенно нормативка))

Відповісти
  • NSH
19.04.17 14:34

А единщики всместе с квартальным звитом должны подавать финотчетность*

Відповісти
  • Валентина
26.04.17 22:19

NSH, Нет. Вы можете даже не вести бух.учёт. И вам ничего за это не будет. Вы на едином налоге. Что получили - умножили на 5 % и в бюджет. Всё. Но, если Вы плательщик НДС, то нужно вести бух учёт (что-бы потом налоговой легче было проверку делать), но фин отчётность в налоговую не сдавать. Но статистика - требует сдавать. Я предприятие, которое на ед.налоге, в статистику не сдаю. Требовали, а я в позу. Но у мы до 10 чел. и доход меньше, чем нужно. Удачи всем.

Відповісти
  • ЗЗЗ
19.04.17 14:43

Забыть в какой стране живу не получается, хотя очень хочется :))) Просто я сдаю только годовую фин. отчетность и годовую прибыль и никаких проблем со статистикой нет. Я правильно поняла, что есть малые предприятия (до 20млн), которые фин. отчнтность сдают в статистику поквартально???

Відповісти
  • Света
19.04.17 15:35

ЗЗЗ, да, вы правы, малые предприятия (до 20 млн.) сдают поквартально форму 1-м, 2-м в статистику, декл.по прибыли один раз в год., а МИКРОпредприниматели (очень малые предприятия) (с критериями до 10 чел., до 2 млн.евро) сдают только раз в год форму 1-мс, 2-мс., как и декл.по прибыли.

Відповісти
  • ОльгаNik
19.04.17 15:05

ЗЗЗ, областные управл.стат. получают "разнорядку" с Киева. Именно в Киеве, принимаются решения кому и что сдавать (по отрасли, по виду деятельности и т.д.) "Статистика - это наука, она не терпит приблизительности" :-)))

Відповісти
  • Валентина
26.04.17 22:22

ОльгаNik, Есть анекдот. В стране существует - ложь, гнусная ложь и СТАТИСТИКА.

Відповісти
  • Света
19.04.17 15:41

ОльгаNik, да, на нас "разнорядка" пришла сдавать отчет ежемесячно и годовой 4-мтс (точно названия не помню) по электростанциям, которых у нас нет и не было. Звоню, говорю электростанций нет, они мне - все равно сдавайте. Говорю будет пустой, они - ничего, так решили сверху. Говорю- дайте телефон позвоню наверх, а мне - вам что, сдать жалко? Не жалко, один сдала, а потом звонила везде, где был телефон - отменили.

Відповісти
  • Валентина
26.04.17 22:27

Света, А ещё заставляли сдавать отчёт по компьютерам (кол-во, использование памяти и ещё какая-то ересь). Так они у меня не числятся , как ОФ, а в аренде - топают ногами и заставляют сдавать. Я взяла и по документам вернула компы, расторгла договор. И не сдавала больше.

Відповісти
  • Валентина
26.04.17 22:23

Света, У меня так же было - но с трансформаторами. Мы их продавали. Звонила и рассказывала, что продажа и ОФ - это разные вещи.

Відповісти
  • ОльгаNik
19.04.17 17:46

Света,и такое бывает :-) однажды обнаружила по своему коду : должна сдавать отчет - "торговля на рынках". перезвонила. выяснили. сказали - ошиблись. удалили :-)

Відповісти
  • ОльгаNik
19.04.17 16:02

Света, это они изменили бланк. если нет "электростанций" и т.д. там заполняет только в разделе 2 р.200 - використання ел.енергии

Відповісти
  • Анн
19.04.17 14:49

ЗЗЗ, вы все правильно поняли, но прислушайтесь к рекомендации "лучших собаководов" (бенефециара)

Відповісти
  • Оля
19.04.17 14:49

ЗЗЗ, нас в прошлом году заставили, т.к. было больше 10 человек

Відповісти
  • ОльгаNik
19.04.17 15:12

Оля, а с нас, наоборот, сняли :-)) сдавала за 1-й кв., полугодие, а за 9 месяцев оказалось, что не нужен отчёт.

Відповісти
  • ЗЗЗ
19.04.17 14:59

Только что дозвонилась в свою статистику. Сказали, что если годовой доход до 2 млн. евро, то квартальный можно не сдавать

Відповісти
  • Анн
19.04.17 15:12

ЗЗЗ, вот, ключевое слово "можно". А если захотите взять в течение года кредит , то его не дадут в случае не сдачи фин....

Відповісти
  • Света
19.04.17 15:47

Анн, если брать кредит, то подаете финотчетность за свой отчетный период, а он год, поэтому подаете за свой предыдущий отчетный период 2016 г. Если вы не должны сдавать финотчетность каждый квартал, то и не просят поквартально. Сами кредит недавно оформляли, объяснила - мы годовики, хорошо давайте за последний ваш отчетный период, дала за 2016 г. - все прошло хорошо. Если вы не должны подавать, то зачем подавать и кто с вас может это требовать, если вы не должны это делать?

Відповісти
  • ЗЗЗ
19.04.17 15:27

"Можно не сдавать" означает в данной ситуации, что нет обязанности сдавать, но если очень хочется, то можно и сдать.

Відповісти
  • нина
19.04.17 16:34

микропредприятия могут выбирать 1м или 1 мс, главное- критерии

Відповісти
  • Елена
20.04.17 12:38

Тоже только что посмотрела на сайте обл.статистики нашей по своему ОКПО, за 1 квартал 1м и 2м из списка нашей статотчетности исчезли. Остальное - всё как было. Позвонила - подтвердили, если дека по прибыли годовая, то и финотчетность годовая. Если нужна финотчетность для банка или еще чего-нибудь, сдавайте финотчетность за нужный вам период, мы примем (это типа прямая речь):).

Відповісти
  • Елена
20.04.17 12:42

фу ты, не дописала, доход до 20млн и численность до 10 чел., как выше по обсуждению и писали.

Відповісти
  • Елена
20.04.17 14:42

Добрый день! Так кто понял -малые предприятия (до 10 человек и годовой оборот до 20 млн. грн.) сдают 1,2-м в статистику за 1-й квартал 2017г. или нет? Если отчет сдавать в электронном виде, он пойдет и в статистику и в налоговую, не будет ли у налоговиков претензий, что не сдана квартальная декларация по прибыли вместе с балансом?

Відповісти
  • не удержалась
20.04.17 15:23

Постанова №419квартальну фінансову звітність (крім підприємств, що відповідно до Господарського кодексу України ( 436-15 ) належать до суб’єктів малого підприємництва, у тому числі до суб’єктів мікропідприємництва); { Пункт 2 доповнено абзацом згідно з Постановою КМ N 433 ( 433-2011-п ) від 20.04.2011; із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ N 29 ( 29-2013-п ) від 16.01.2013 }

Відповісти
  • не удержалась
20.04.17 15:24

Господ.кодекс Суб’єктами малого підприємництва є:фізичні особи, зареєстровані в установленому законом порядку як фізичні особи - підприємці, у яких середня кількість працівників за звітний період (календарний рік) не перевищує 50 осіб та річний дохід від будь-якої діяльності не перевищує суму, еквівалентну 10 мільйонам євро, визначену за середньорічним курсом Національного банку України;юридичні особи - суб’єкти господарювання будь-якої організаційно-правової форми та форми власності, у яких середня кількість працівників за звітний період (календарний рік) не перевищує 50 осіб та річний дохід від будь-якої діяльності не перевищує суму, еквівалентну 10 мільйонам євро, визначену за середньорічним курсом Національного банку України.

Відповісти
  • Алла
23.04.17 20:41

Підкажіть будь ласка що робити, якщо в балансі за формою 1м за минулий квартал помилково сума яка має бути відображена в ІІ розділі пасиву за кодом рядка 1595, вказана в рядку 1610, як виправити ситуацію????І як заповнити звіт за І кв.цього року???Дякую!

Відповісти
  • Валентина
26.04.17 22:32

Алла, Написать пояснительную записку и приложить к неё правильный отчёт. Всё.

Відповісти
  • ОльгаNik
24.04.17 11:51

Алла, думаю нужно написать письмо в вашу статистику о допущенной Вами "механической" ошибке. Они сделают переброску. За 1-й кв.нужно сделать как должно быть правильно. А вообще-то лучше перезвонить в статистику по месту регистрации.

Відповісти
  • Людмила
24.04.17 11:30

Позвонила в статистику, сказали, что если меньше 10 человек и доход меньше 2 млн. евро, то подавать квартальные баланс и ф. 2 только по желанию (если эти отчеты требует банк или для участия в тендерах).

Відповісти
  • Ирина
24.04.17 14:39

И я позвонила, и мне так сказали, только о последнем письме Минфина они еще ничего не знают, они с письмами не работают, они работают с внутренними инструкциями. Никаких инструкций они еще не получали, совсем чуток времени ж прошло.) А из письма явно следует, что не только микро, но и малые подаются один раз в год, как и в налоговую. Вот и поступай, как хочешь...

Відповісти
  • Оксана
24.04.17 14:53

Постанова №419 доповнили п.2 стосовно фін.звітності до ДПІ і не більше. Де ви бачили звільнення від подачи фін.звітності до органів статистики? Те що якись працівник не хоче/не знає приймати звітність, то це позбавляє нас від обов'язку її подачи. Коли вам кажуть що можна не подавати - хай дадуть ссилку на закон (з пп.). Колись інспектор ДПІ "допоміг" виправити помилку, а через рік прийшлося платити штрафи при перевірці.

Відповісти
  • Ирина
24.04.17 15:00

Оксана, а кто говорит об освобождении от подачи финотчетности? Речь идет об отчетном периоде. У малых предприятий отчетный период - год. Вот и нужно было по-людски привести в соответствие порядок подачи налоговой и финотчетности, тем более, что сейчас она должна подаваться пакетом.

Відповісти
  • Альона
25.04.17 14:33

555Платники податку на прибуток у визначених законом випадках подають органові державної податкової служби у порядку, передбаченому Податковим кодексом України для подання податкової декларації:(пункт 2 доповнено абзацом згідно з постановою Кабінету Міністрів України від 20.04.2011 р. N 433, абзац одинадцятий пункту 2 із змінами, внесеними згідно з постановами Кабінету Міністрів України від 30.11.2011 р. N 1223, від 16.01.2013 р. N 29)квартальну фінансову звітність (крім підприємств, що відповідно до Господарського кодексу України належать до суб'єктів малого підприємництва, у тому числі до суб'єктів мікропідприємництва);(пункт 2 доповнено абзацом згідно з постановою Кабінету Міністрів України від 20.04.2011 р. N 433, абзац дванадцятий пункту 2 із змінами, внесеними згідно з постановою Кабінету Міністрів України від 16.01.2013 р. N 29)річну фінансову звітність.(пункт 2 доповнено абзацом згідно з постановою Кабінету Міністрів України від 20.04.2011 р. N 433)Юридичні особи, що відповідають критеріям, визначеним пунктом 154.6 статті 154 Податкового кодексу України, та юридичні особи, які відповідно до Господарського кодексу України належать до суб'єктів мікропідприємництва, подають відповідним органам річну фінансову звітність, передбачену для суб'єктів малого підприємництва.І це в Постанови Кабінету міністрів від 28.02.2000р. №419 із змінами та доповненнями , внесеними постановою Кабінету Міністрів України від 29.12.2014р. №718, Тут чітко написано до органів державної податкової служби , а не до органів статистики. Ваша думка з цього приводу? Бо я вже запуталась.

Відповісти