Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


11.05.17
13454 26 Друкувати

Біометричний закордонний паспорт: що повинен знати про документ кожен українець

Україна все ближче до безвізового режиму з ЄС. Перетнути кордон з країнами Європи без оформлення віз зможуть лише власники біометричних закордонних паспортів, повідомляє СЕГОДНЯ.ua.

Що таке біометричний закордонний паспорт?

Біометричний паспорт для виїзду за кордон – документ, який відрізняється від звичного паспорта тільки наявністю спеціальної мікросхеми. Саме на ній зберігається інформація про особу і громадянство власника. Чіп дозволяє зберігати біометричну інформацію – наприклад, відбиток пальця або малюнок райдужної оболонки ока. Іконка мікросхеми винесена на обкладинку для впізнання електронного паспорта, а перша сторінка товща за інші через наявність пластикової вставки з чіпом і основними даними (прізвище, ім'я, по батькові, дата народження, номер паспорта, дата видачі, закінчення терміну дії, оцифровані підпис і фото, відбитки вказівних пальців).

Як його наявність впливає на можливість їздити до ЄС без віз?

В'їзд до шенгенської зони без візи буде доступний тільки для власників закордонних біометричних паспортів. Очікується, що безвізовий режим почне працювати з 11 червня 2017 року, тому українці вже активно займаються оформленням документа. Якщо у вас є діюча шенгенська віза в паспорті без "біометрії", подумайте про найближчі плани і дійте за ситуацією – у вас є дві можливості: як їздити до Європи за візою в паспорті старого зразка до терміну її закінчення, так і оформити "біометрику" і їздити до Європи без візи.

Де отримати біометричний закордонний паспорт?

Біометричний паспорт можна оформити в підрозділах Державної міграційної служби (ДМС), незалежно від того, де ви прописані. Українці в інших країнах можуть звернутися до дипломатичних установ. "Біометрика" обійдеться від 557 до 810 гривень залежно від терміну оформлення.

Для тих, хто хоче все максимально зручно спланувати і заощадити час, на сайті міграційної служби працює електронна черга для запису на отримання біометричних документів. Необхідно зареєструватися онлайн і прийти вчасно – навіть невелике запізнення може обернутися необхідністю проходити всю процедуру спочатку.

Також оформленням займається мережа центрів "Паспортний сервіс". Серед послуг: онлайн-реєстрація, термінали для оплати і можливість комфортно провести стандартні процедури (фотографування, зняття відбитків, оцифровка підписів тощо). До стандартної суми додасться ще 400 грн за послуги підприємства (ціна становитиме від 957 до 1210 грн відповідно).

.png_12

Які документи взяти з собою?

  • Внутрішній паспорт громадянина України (оригінал та дві копії).
  • Ідентифікаційний код (оригінал і одна копія).

Документи подаються особисто – вам буде необхідно заповнити заяву-анкету, а також сплатити адміністративний збір. На місці вас попросять сфотографуватися, залишити підпис на електронному планшеті і зробити відбитки пальців.

Які переваги надає біометричний закордонний паспорт?

  • Можливість безвізового в'їзду до ЄС і перебування в шенгенській зоні до 90 днів протягом 180 днів (розрахуйте точну кількість днів на спеціальному калькуляторі).
  • Економія часу і нервів на кордоні, завдяки автоматизованому зчитуванню даних.

  • Безпека даних. При втраті паспорта – ним не зможе скористатися ніхто, крім вас, а сам документ дуже складно підробити.

Хто може отримати такий паспорт?

Кожен громадянин України. Виняток становлять жителі Криму, які отримали паспорти РФ, а також українці з подвійним громадянством.

Що робити переселенцям і тим, хто проживає в окремих районах Донецької і Луганської областей або анексованому Криму?

Оформити біометричний закордонний паспорт ви можете на території, контрольованій українською владою. Міграційна служба рекомендує, крім стандартного пакета, взяти з собою будь-які додаткові документи з фото:

- дипломатичний паспорт України;

- службовий паспорт України;

- посвідчення особи моряка;

- посвідчення члена екіпажу;

- посвідчення особи на повернення до України;

- водійське посвідчення;

- військовий квиток;

- пенсійне посвідчення;

- пільгове посвідчення;

- пропуск на роботу.

- дипломатический паспорт Украины;

- служебный паспорт Украины;

- удостоверение личности моряка;

- удостоверение члена экипажа;

- удостоверение личности на возвращение в Украину;

- водительское удостоверение;

- военный билет;

- пенсионное удостоверение;

- льготное удостоверение;

- пропуск на работу.

При відсутності таких документів можна надати:

- свідоцтво про народження;

- свідоцтво про шлюб;

- свідоцтво про розірвання шлюбу;

- дипломи про закінчення вищого навчального закладу;

- інші документи.

Як отримати дитячий біометричний закордонний паспорт?

Згідно з правилами безвізового режиму з ЄС, кожен подорожуючий, незалежно від віку, оформляє свій особистий біометричний закордонний паспорт. Дітям до 16-ти років документ видається на 4 роки. По досягненню цього віку термін дії біометричного закордонного зростає до 10 років. Відбитки пальців знімають з 12-ти років за згодою батьків.

Необхідні документи:

  • свідоцтво про народження дитини (оригінал і одна копія);
  • внутрішні паспорти обох батьків (оригінал і 2 копії з кожного).

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • SHADOW
11.05.17 07:49

прям все ломанутся от ожидаемого безвиза за бугор.

Відповісти
  • М.В.
11.05.17 09:16

Ну начинайте уже, голі-босі...

Відповісти
  • Таня
11.05.17 09:39

Старшему поколению безвиз может и не нужен. А для молодежи он необходим. Пускай путешествуют, смотрят, как живут цивилизованные страны, пускай свою страну меняют.

Відповісти
  • Вот так
11.05.17 15:06

Таня, разрушили государство, разрушили экономику, потеряли историю, допустили войну,дали обогатиться новой власти до такого предела, что предыдущей и не снилось (страна оболваненных, которые сами с радостью оболваниваются) и еще по списку всех бед-ради чего? Ради этих поездочек в Европу. Ведь в ЕС нас НИКТО НИКОГДА не возьмет, они всеми силами помогают разрушать экономику (когда то мощную- от автомобилей,до космоса и самолетостроения), конкуренты никому не нужны. И интегрировать уже убитую в хлам экономику, инфраструктуру и социалку никто не собирается.

Відповісти
  • Таня
11.05.17 15:48

Обидно, но доля правды есть

Відповісти
  • Бух.
11.05.17 09:56

Таня, Поменяют они страну и попутешествуют, и посмотрят как будет за что.

Відповісти
  • Алекс
11.05.17 09:52

Таня, а с визой молодежь путешествовать уже не может? При въезде все равно надо доказывать свою платежеспособность и бронь отеля. У кого есть возможность и желание путешествовать, того 35 евро за визу не останавливали. Зато теперь больше шансов того, что пограничнику может не понравиться лицо путешествующего, и поездка будет сорвана. Как по мне, виза хоть что-то гарантирует. Я лично пока биометрический паспорт оформлять не собираюсь, посмотрю, что будет.

Відповісти
  • Юлия
12.05.17 11:16

Алекс, согласна с Вами на 100% и подписываюсь под каждым словом!!!!!

Відповісти
  • 987654321
11.05.17 09:58

Да, молодежь должна путешествовать, но менять нужно сначала себя, свое отношение к обществу. А для основной массы что виз, что безвиз. Безвиз это же не бесплатно, а денег нет и заработать их то же негде.

Відповісти
  • Елена
11.05.17 13:07

987654321, не правда что негде заработать, кто хочет найти работу и заработать, тот зарабатывает

Відповісти
  • Таня
11.05.17 12:03

Для Алекса. Так ведь дело не в 35 евро за визу, а в том, что к твоей стране относятся с презрением.(Может отчасти и заслуженно).

Відповісти
  • 9991
11.05.17 16:21

Таня, да мы сами к ней так относимся :(

Відповісти
  • Нана
11.05.17 14:56

Елена, те на 3000-3500грн, которые предлагаются сейчас молодым, но еще не имеющим хорошую специальность в европейские страны не очень разгонишься.

Відповісти
  • vb
11.05.17 16:11

В Россию по такому паспорту пропустят?

Відповісти
  • Любовь
11.05.17 16:28

vb, Да.

Відповісти
  • Кузя
11.05.17 17:51

Нда, коллеги... Новость, по-сути, позитивная. Но для нашего народа - все не так! Кругом зрада и все пропало. Печалька. А новость - хорошая.

Відповісти
  • Сомневающийся
11.05.17 18:13

Новость хорошая, только ни о чём:) Выгоды безвиза - только в покупке более дешёвых билетов и возможности планирования поездки намного заранее. Поясню: планируя поездку в Германию в начале 2013г. на май 2013 я нашёл билеты стоимостью 250 долл. (туда и обратно). После получения визы, покупая их уже в марте, пришлось заплатить 320 долл.Безвиз даст возможность покупать билеты дешевле. Но с собой надо иметь хотя бы пару тысяч (не гривень!) "на потратить". Если у нас ещё лоукост "развернётся"...

Відповісти
  • Соня
12.05.17 00:31

Сомневающийся, вам не угодишь)))Только что на майские моя дочь с друзьями ездила на три дня в Варшаву. Билеты туда и обратно 1500 грн, страховка 200 грн, с собой я дала ей 200 евро (потратила 100). Визовый сбор + услуги визового центра около 1500 грн., т.е. существенная сумма на фоне цены всей поездки. Я не знаю, зачем с собой иметь пару тысяч (не гривень!) для такой поездки...

Відповісти
  • Людмила
12.05.17 14:36

Соня, визовый сбор всего 15 евро, это 430 грн.,а какие услуги визового центра еще на 1000 ? Я ничего больше не платила.Сдала подготовленные документы и всё.А теперь неграмотные таможенники с большими амбициями будут палки в колеса ставить.Виза- это хорошо.

Відповісти
  • Соня
12.05.17 22:47

Людмила, никогда не слышала про визовый сбор 15 евро. Всегда был 35. Иногда есть возможность вообще его не платить (пенсионеры, студенты до 21, если приглашают близкие родственники и т.п.), но "урезанный" никогда не попадался.

Відповісти
  • Ира
12.05.17 13:42

Соня, Польша!!!! Вау!!!! Вот это да!!!!!!!

Відповісти
  • бурундук
12.05.17 12:14

Соня, в бытность посещения Италии встречала там наших "студентов", которым родители на выходные дали 200 евро и отправили путешествовать..Так вот в кафе берут одно кофе на двоих и одно мороженое на компанию. завтрак в отеле, но не ужинают-экономят.

Відповісти
  • Соня
12.05.17 22:51

бурундук, вы знаете, это здорово. Мы в студенческие годы так с друзьями и ездили, денег нет, еды мало, ночуем без комфорта, зато впечатления!!! Много где так побывала в СССР. А теперь пусть дети так по Европе поездят.

Відповісти
  • Сомневающийся
12.05.17 11:57

Соня: во-первых, ваша дочь ездила за ваши деньги;во-вторых, ездила она на 3 дня;в-третьих, ездила она в Варшаву, а не по странам Европы;в-четвёртых, ездила она, а не Вы;в-пятых, кроме магнитиков и футболки вряд ли она что-нибудь себе прикупила (несмотря на низкие цены у них). Теперь поясню. 1) то, что Ваша дочь экономит Ваши деньги - это хорошо; то, что она не умеет их быстро тратить - тоже неплохо. 2. За 3 дня она, если и ходила, то только на одну-две экскурсии; кроме того, в выходные "у них" не сильно походишь по магазинам, поэтому мало потратила. 3. Если бы она ездила ещё и по странам Европы - расходы бы возросли (даже только на экскурсии, театры, музеи, не говоря уже о шмотках). 4. Если бы поехали Вы (которая заработала деньги), Вы бы тратили их: быстро, спокойно и уверенно, потому что деньги - ВАШИ! 5. Я посмотрел бы на Вас смогли бы Вы удержаться и не понакупить футболки за 5-10 евро себе (не забываем про подарки, кроме магнитиков, для близких друзей), косметику, парфюмерию, обувь...Я Вам открой тайну: пару тысяч (не гривень!) надо иметь, чтобы: захотел - зашёл в ресторан, захотел - купил туфли за 220 евро (и не одну пару), захотел купить сыра в Голландии на 200 евро - покупаешь, захотел купить мужские и женские духи (хорошие стоят от 30 евро и выше) на 300 с чем-то евро (себе, друзьям, подругам, родственникам...) - берёшь. Конечно, если экономить - можно не покупать всего этого, подарить маме буклетик с какого-нибудь магазина и не тратиться даже на магнитик за евро-полтора :)

Відповісти
  • Соня
12.05.17 22:43

Сомневающийся, спасибо за ответ!Но, по-моему, мы говорим о разных вещах. Разумеется, я езжу в Европу не так, как мои дети. Вы правы, я действительно сама зарабатываю, и зарабатываю неплохо. Я лечу на самолёте, еду на такси или беру напрокат машину, живу в приличных гостиницах или апартаментах, ем в ресторанах и покупаю туфли, если мне вдруг захотелось. Но речь не обо мне, виза для меня никогда не была проблемой. Дети у меня самостоятельные, зарабатывать начинали ещё со школы, стараются жить по своим средствам. У них всё впереди, хорошо зарабатывать они начнут ещё не скоро, а ездить хотят уже сейчас. Теперь эта возможность станет им доступнее. Они спокойно ездят на автобусах, живут в хостелах, ходят на концерты, пытаются говорить на разных языках, узнают много нового. А сыр, духи, туфли их пока не интересуют, как не интересовали меня в их возрасте - мы жили в общежитиях, играли на гитаре, отдыхали в палатках и были счастливы. Дело не только в экономии, мы о разных поездках говорим, мне кажется.

Відповісти
  • Сомневающийся
13.05.17 11:35

Соня, Вы спросили - зачем ТАМ пару тысяч? Я ответил, а Вы подтвердили на своём примере... А сыр, духи, туфли меня тоже не интересовали в их возрасте (их просто в магазине особо и не было) - мы тоже жили в общежитиях, играли на гитаре, отдыхали в палатках, кормили комаров и были счастливы. А в Европе первый раз я побывал в 1989г., второй раз - в 1990г. (в т.ч. в Финляндии, ФРГ, Греции, Польше...) и ездил за свои деньги. Даже тогда, помню, тратил в поездке больше 500 долл. (хотя питание, проживание нам оплачивали)... Мы действительно говорим о разных поездках :)

Відповісти