Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


24.05.17
14332 86 Друкувати

Ощадбанк надасть майданчик, що замінить санкційний додаток 1С

Про це повідомив голова правління Ощадбанку Андрій Пишний під час інтерв’ю НВ Бізнес.

Державний Ощадний банк розробляє систему, орієнтовану на обслуговування малого та середнього бізнесу. Система представляє собою просунутий інтернет-банкінг для представників МСБ.

Наразі ця система тестується на трьох обласних управліннях. У загальнонаціональну експлуатацію, за словами Пишного, вона буде запущена вже у найближчі кілька місяців.

«Наша система Корплайт має, у тому числі, модуль забезпечення бухгалтерського обліку. Тобто будучи нашим клієнтом, ви не просто зможете здійснювати перекази, ви можете вести свій управлінський фінансовий, бухгалтерський облік», – повідомив банкір.

Таким чином, система дасть можливість обміну даними з бухгалтерськими системами, а також вести податковий облік. Та вже до кінця 2017 року дасть можливість підприємцям відійти від використання російського програмного забезпечення для бухгалтерів 1С, яке потрапило під санкції РНБО України.

Інформація по темі:

Альтернатива 1С: Чем украинский бизнес может заменить российскую систему бухучета

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Юра Г.
24.05.17 04:06

Рейдеры добрались и до мелких.

Відповісти
  • Ева
24.05.17 05:52

"То есть будучи нашим клиентом...вы можете...". Другими словами - навеки привяжетесь к Ощадбанку. Ни в одном другом банке я не видела такой корявой программы "Клиент - Банк", как у них. Соответственно эта программа будет такой же.

Відповісти
  • Кот Базилио
24.05.17 12:31

Ищу Буратино! Много Буратин!!!

Відповісти
  • Ольга
24.05.17 06:32

Они бы сначала себе программу сделали, которая позволяла бы в период коммунальных платежей работать больше чем в 1,5 окна. А то все у них виснет и "выбивает",

Відповісти
  • Кузя
24.05.17 07:04

Кто же будет ждать эту неповоротливую компанию до конца 2017? Сейчас армия освободившихся программеров и тестировщиков по 1с быстренько приведут в чувство какой-то локальный продукт. Да и с 1С ещё не все потеряно. Вообщем, слишком самоуверенно Ощадбанк что-то там анонсирует. Не с их темпом и счастьем успеть за рынком.

Відповісти
  • Кот Базилио
24.05.17 12:35

Это с чего Вы взяли , что праграммеры 1С остались/ останутся без работы?1С живет и будет жить. СБУ разрешило для НЕбюджетников. А бюджетникам , чем хуже программа тем лучше. Фиг разберешься.1 Пишем, 2 в уме.

Відповісти
  • Бюджетник
24.05.17 16:17

Кот Базилио, А бюджетникам , чем хуже программа тем лучше. Фиг разберешься.1 Пишем, 2 в уме. по себе не судите

Відповісти
  • Кузя
24.05.17 13:41

Кот Базилио, ну часть таки останется без работы. Потому что объемы реализации данного ПО, в частности на бюджет, сократится. Уверенна что и частный сектор какой-то % оттянет на другое ПО. Или вы так наивны, полагая что сокращение расходов не повлияет на занятость персонала и законы рынка тут не сработают?

Відповісти
  • Кузя
24.05.17 13:42

* сокращение доходов.

Відповісти
  • 5252
24.05.17 07:15

Просмотрев демо этой программы "Инфо-Предприятие: Бухгалтерия для Украины", платформа российская, приближенная к 1С и интересная, но не знаю выживит она или нет, пока живая.Скачать украинскую демо-версию программы Бухгалтерия Вы можете по ссылке http://www.infop.ru/buhukr/setup_buh_PROF.exe

Відповісти
  • ***
24.05.17 12:37

5252, Ну Вы прям и говорите, что платформа российская. Значит и её запретят. позже

Відповісти
  • СВ
24.05.17 08:59

5252, infop.ru-в топку шукайте на ua

Відповісти
  • Кузя
24.05.17 07:22

5252, если у нас любят 1С, то это не значит что любят за то что продукт российский. У если выбирать новое, то уж точно не на российской платформе. Ваша реклама не в тему, на мой взгляд.

Відповісти
  • 911
24.05.17 08:03

где ощадбанк и где програмное обеспичение))) я б більше повірив би в те що соцстрах почне заявки приймати в електронному вигляді))))

Відповісти
  • Вот так
24.05.17 13:16

911, +100; можно попроще : я бы больше поверила,что соцстрах перестанет требовать заверенные платежки по ЕСВ.....

Відповісти
  • Ольга
24.05.17 09:33

911, повеселили с утра, спасибо))

Відповісти
  • 88888
24.05.17 08:19

911 Супер

Відповісти
  • Елена
24.05.17 08:27

Ржунимагу))))

Відповісти
  • оп
24.05.17 08:36

Судя по тому, какие кассиры в Ощадбанке - девочки преддекретного возраста, пенсионеры или без опыта работы, то платят им мало, с программистами та же история. Ну и какой продукт будет итого? У нас есть миллионы программистов, которые трудятся на зарубежных буржуев, чудеса делают, неужели нельзя найти денег в стране, чтобы привлечь лучших и создать лучшее? Позорище! Другие народы ТАКИЕ технологии создают (не без помощи и наших специалистов), а комп.бухгалтерия для страны - проблема. А на дурацкую сенькину стену деньги нашли

Відповісти
  • ^^^
24.05.17 15:41

оп, и где та стена? И где деньги на нее самое главное?

Відповісти
  • бурундук
24.05.17 14:28

оп, Другие страны выводят продукт "для всех", а у нас лепят из кизяка продукт внутреннего пользования. В этом и разница.наш внутренний рынок мал и слаб. И таковым будет.

Відповісти
  • СВ
24.05.17 08:58

сенькина стена рулит-Слава Україні

Відповісти
  • Владимир
24.05.17 08:38

УЖЕ ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОГРАММА В ПРИВАТБАНКЕ!!! Ее только чуть напильником допилить у будет анонсированный результат "Андрей Пышный". Приват государственный! Если бы у нас были правоохранительные органы, то они бы серьезно спросили с "Андрей Пышный" и людей одобривших его идею за неоправданную трату бюджетных средств. Без УКРпила тут не обойдется.

Відповісти
  • Сара
24.05.17 14:17

Владимир, эта программа стоит 200 грн/мес. Мелким она все равно не по карману.

Відповісти
  • оп
24.05.17 08:41

Ну и что, теперь нужно всем стать клиентами Привата? А если это территориально неудобно (например - выручку каждый день сдавать)? Нужна автономная программа, не подвязанная ни на какой банк

Відповісти
  • Ольга
24.05.17 08:53

оп, и более того не "облачная"

Відповісти
  • Киев
24.05.17 08:49

Ощад - звучит как анекдот. Ранее Приват пытался что-то сделать (Ощаду до Привата в этих вопросах лет 10 рости) - успешного продукта на рынке от них нет до сих пор.

Відповісти
  • Ольга
24.05.17 09:08

..... У меня одна фирма имеет счет в Ощаде. Это же просто мрак. У них клиент банк такой деревянный, я таких больше не видела... Если программа для бух учета будет такой же, то все, туши свет...

Відповісти
  • Сара
24.05.17 14:18

Ольга, зато никто не сможет проверить :))))) Делай что хочешь :))))

Відповісти
  • Екатерина
24.05.17 09:17

О, да! Могу себе представить этот чудо ИТ- продукт от ощадбанка....

Відповісти
  • Джур
24.05.17 09:20

ыыыыыыыы)))))))))))))))))аааааааа))))))))))))))))))) бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою))))))))))В этом посте логическая ошибка. Либо лишнее слово "Ощадбанк", либо все остальные слова)))))))))))))))))))))))))))))

Відповісти
  • ///
24.05.17 09:22

помню, в 2015 году Ощад обещал сделать программу, чтобы вместо РРО можно было использовать планшеты, смартфоны. дальше разговоров дело не дошло. а клиент-банк у них, особенно который лайт, действительно неудобный. про интернет-банкинг для населения вообще молчу. зарегистрироваться так и не получилось, их IT отдел ничем помочь не может. и в итоге карта есть, а интернет-банкинга - нет

Відповісти
  • Ольга
24.05.17 09:27

///, но карта то есть )))))))))))))))))))

Відповісти
  • ///
24.05.17 15:31

Ольга, в некоторых инстанциях счет открывают только в ощаде и нет права выбора

Відповісти
  • Киев
24.05.17 09:23

А если без стеба :) Я жду митинг под Радой с лозунгом: "Злочинна влада не желает финансировать национальную бухгалтерскую программу, разработанную высококвалифицированными программистами Института Свиноводства :)". Забудем про 1С и посмотрим на Кабинет Платника и ключи от ГФС. В том, что он необходим - сомнений нет. НО! В тоже время на рынке прекрасно себя чувствуют Медок и тп. Если бы продукт от ГФС был качественным - платные посредники не могли бы существовать. Если на бухпрограмму потратятся из бюджета - все равно будет уродец, так как кому-то надо будет оставить кормушку. Поэтому, ИМХО, если бы у нас было нормальное НАБУ, для начала - надо бы проверить связи всех посредников и разработчиков Кабинета, потом - сделать нормальный качественный Кабинет, и - только потом говорить о бухпрограмме.

Відповісти
  • ЛаЛа
24.05.17 11:01

Киев, стёба, но порой мне кажется, что Вы именно Елена Макеева, эту мадам иногда заносит в высказываниях, Вас тоже. А "Институт Свиноводства" - это вообще уникально! НО! Почему за три с лишним года не была создана украинская бухгалтерская программа, которая была бы простая в использовании, была бы дешевле, чем 1С и лучше приспособлена к реалиям украинского законодательства? За три с лишним года можно было бы создать такую программу, так её разрекламировать, создать такой штат обслуживающих её программистов, что вышеупомянутый "Институт Свиноводства" остался бы далеко позади? А что теперь? Теперь Елена Макеева улыбается, в её аудиторской фирме будет клиентов, хоть отбавляй!

Відповісти
  • бурундук
24.05.17 14:31

ЛаЛа, уточнение...за 26!!! лет она не была создана и не будет!

Відповісти
  • Кузя
24.05.17 13:47

ЛаЛа, ну как из космоса. Это рынок и спрос рождает предложение. Раньше спрос был удовлетвоворен за счет санкционного ПО на 90% в стране. Остальные 10% были заняты нашими разработками и "заморским" дорогущим ПО для крупного бизнеса. Бюджетов элементарно не хватало нашим разработчикам. Вы же не забывайте, что 1С - выстраданная десятилетиям использования бухгалтерами форма. И дешевая к тому же, так как окупалась из-за кол-ва проданного/сопровождаемого ПО. Достигнуть такого уровня чисто на энтузиазме за каких- то 3 года - ну не знаю, это наивно как-то.

Відповісти
  • ЛаЛа
24.05.17 15:21

Кузя, ну и? Что теперь делать бухгалтерам? Как до начала следующего года подобрать какое-то ПО, неизвестно какое, установить, подделать под себя, найти обслуживающую фирму, научиться пользоваться данным ПО и к тому же не сделать НИ ОДНОЙ ошибки при составлении отчётности? Это не наивно???

Відповісти
  • Киев
24.05.17 11:12

ЛаЛа, Для меня индикатор - Кабинет плательщика и черт знает где блуждающие налоговые. НЕЛЬЗЯ тратить бюджетные деньги на космические корабли, если подрядчик не желает сделать качественную телегу. Это - не только про Медок, у нас все бесплатные для предприятий программы от госорганов так сделаны.

Відповісти
  • Ольга
24.05.17 09:32

Киев, прога от "государства" будет такая же как от Ощада и их кабинет недоделанный в прямом значении этого слова ))). Так что спасибо не надо))). Так что лучше купить прогу у сторонних лиц и ты будешь уверен,что она будет работать, тебя будут нормально консультировать и там будут "трястись" за клиента и предлагать высокое качество продукта. А все что может предложить госуд-во так это только высокие ставки налогов и за все и на всех.

Відповісти
  • БухЗол
24.05.17 09:45

Ольга, а второй вопрос, зачем предприятию покупать новую программу, если у предприятия есть работающая 1С? За которую было уплачено почти 100 000 грн, т.к она управленческая, лицензионная, на 5 компов, + допил под нужды предприятия еще где то тысяч 50-60 обошелся. С какого переляку я должна все бросить и покупать неизвестный продукт?

Відповісти
  • бурундук
24.05.17 14:32

БухЗол, а как же патриотизм?

Відповісти
  • Ольга
24.05.17 10:04

БухЗол, я полностью с вами согласна. Но кто-то просто сильно хочет "кушать" вот и пытаются нагнуть и всучить то, что бизнесу не надо, прикрываясь "патриотическим" лозунгами и параноидальными мыслями о слежках. В честной конкуренции победить не могут, вот и применяют не конкурентные методы...

Відповісти
  • Киев
24.05.17 09:37

Ольга, тогда объясните мне такой парадокс: Разработчик Медка за ГОСДЕНЬГИ делал Кабинет. То есть работали одни и те программисты. Но Медок работает нормально, а Кабинет - недоразвитое уродство. Может проблема в этом?

Відповісти
  • БухЗол
24.05.17 10:44

Киев, одни и те же программисты, но за разное вознаграждение. Суммы выделяемые из бюджета, сначала растендерили, а за работу остались копейки.

Відповісти
  • Киев
24.05.17 11:13

БухЗол, ДВА раза делали ОДНО И ТО ЖЕ. Вы в такое верите?

Відповісти
  • Ольга
24.05.17 09:57

Киев, ну может потому что кабинет поматросил и бросил (зачеркнуто) единоразово сделали и все, а Медок постоянно сопровождают и получают за это деньги. А может потому что у них такие сервера, что нормальные оболочки тупо не становятся поэтому и оформление убогое и работает косо. Я не знаю. Но вот я сталкнулась с обязательной отчетностью для ДКЦПФР... ооо это не прога, это еще хуже кабинета была. на ХР и выше не устанавливалась, приходилось нашим программистам через виртуал ставить. Имена файлов директора и бухгалтера были одинаковыми и чтобы подписать надо было входить- выходить и следить чтобы при "смене" файлы не перезаписались. Это был ужас. Финпослуг - это тоже обнять и плакать. Обязательный эл.файл, но только на дискетке 3,5 )), потому что у них СД-диск всунуть некуда было, а ты бегал как идиот и искал старые компы, потому что у сеяб такого добра давно нет. Так что ну это в баню вашу заливную рыбу.

Відповісти
  • Киев
24.05.17 10:06

Ольга,та Вы шо :) Бюджет это финансирует на постоянной основе...Просто специально сделан уродец, чтобы Вы покупали платное по. Которое создается и поддерживается за счет бюджета. А Ваши платежи - это на колл-центр и чистая прибыль.

Відповісти
  • БухЗол
24.05.17 10:47

Киев, финансирование обычно оседает в карманах чиновников, по этому и уродец. К стати, такой же уродец, как и наши дороги финансируемые из бюджетов всех уровней, и взагали все, что финансируется из бюджета. Сначала по карманам распихали, а из остатка "я тебя слепила из того, что было"

Відповісти
  • Киев
24.05.17 11:04

БухЗол, мы говорим про конкретную ситуацию, а не про что-то абстрактное. Кто был подрядчиком на Кабинете - Медок. Кто пилил - вопрос риторический. В результате: у Медка есть нормальная программа, а у государства -нет. Вопрос: Кто виноват и что делать? Ответ на поверхности...

Відповісти
  • Кузя
24.05.17 13:57

Киев, ну, имея слегка так, представление как организуются работы в ИТ-структурах, с Вами поспорю. Кол-во человеко-часов (оплачиваемых), потраченных на Кабинет и на Медок не сопоставимо. Наверняка ведь был тендер - кто дешевле сделает. Вот, пожалуйста, с плохой рыбки - плохая юшка. Да, те же программеры, но они не боги и за ограниченное кол-во затраченных (оплаченных) человеко-часов из г.. конфетку не сделают. Как не крути. А у себя в Медке сделают. Ибо их не ограничивает бюджет. На себя ситуацию примерьте. Вы будете выкладываться на 100%, создавая продукт, не жалея себя выдавать все что можете. Но все равно, за 3 часа в неделю вы не сделаете так же хорошо как у себя за 8 часов в неделю. Ну или из альтруизма и любви к Родине ходить бесплатно по ночам работать. Будете?

Відповісти
  • Киев
24.05.17 17:28

Кузя, зная цифру это потраченную из бюджета - рыбка там не плохая, а просто золотая. Себестоимость Медка явно ниже. Поэтому, тут ни о каком альтруизме речь не идет.

Відповісти
  • Ольга
24.05.17 10:31

Киев, Так что лучше бы государство "бесплатно" не мешало работать бизнесу, чтобы то платило ему! налоги. А то оно хочет и мешать, и чтобы ему платили.

Відповісти
  • Ольга
24.05.17 10:20

Киев, у нас все, что предлагает госуд-во (все сервисы, услуги, ) все такое. Вот только тарифы не убогие. Это да. Потому что они не держаться "клиентов" им глубоко облокотиться на все. А если даже покажется что "конфетка", то потом под оберткой обязательно будет подвох. Поэтому если есть выбор - то он будет явно не в их сторону.

Відповісти
  • Натали
24.05.17 09:41

пусть сами с ней , в ней, на ней и работают.Страна непуганых идиотов и вечнозеленых помидоров.

Відповісти
  • Кузя
24.05.17 09:53

Да вы чего? На кой нам бухгалтерское ПО от государства? Чур меня, чур! Еще не хватало туда деньги грохать как в ямы на наших дорогах - безрезультатно. Пусть хоть ПО для подачи отчетности осилят и до ума доведут. И не лезут со своими предложениями в чем бизнесу свой учет вести. ПО от государства,.. Ну придумают же..

Відповісти
  • Ольга
24.05.17 10:00

это в страшном сне может только присниться. Как и пожелание "чтоб ты жил на одну зарплату" ))

Відповісти
  • LV
24.05.17 10:01

1С не санкционный продукт, санкции наложены только на отдельных юридических лиц, а не на программное обеспечение как акцентируется в статье. Авторские права на 1С принадлежат Украинской компании. Кому интересно, на информационном ресурсе LegalSoft по ссылке http://www.legalsoft.ua/company/avtorski-prava/ можно посмотреть скан-копии Свидетельств про регистрацию авторских прав на программы линейки 1С. А по поводу Ощадбанка — клиент банк действительно не радует.

Відповісти
  • Ольга
24.05.17 10:09

LV, ну посмотрим как оно будет обновляться. Вы же понимаете, что если обновлений не будет, а законодательство у нас штормит похлеще моря, то более крупным компаниям придется искать варианты (или свой программист, который будете это все пилить или новый продукт) так как погрязнуть в куче ручных корректировок или вести учет на бумаге или никто не будет...

Відповісти
  • БухЗол
24.05.17 10:50

Ольга, а почему обновлений не будет. Все договоры на обслуживание остаются в силе, обновления создают украинские разработчики.

Відповісти
  • Ольга
24.05.17 10:55

БухЗол, потому что рекомендуемое "натхнення" у нас преобладает над законами. Поэтому "долетим - посмотрим"... А то у нас все можно охарактеризовать фразой "обещать жениться еще не значит жениться".

Відповісти
  • бурундук
24.05.17 14:34

Ольга, фразой "патриотизм"

Відповісти
  • Ольга
24.05.17 15:27

бурундук, ага.-Вы патриот?-Да.-Тогда почему ездите на иномарке, а не на отечественной машине?-Вы, пожалуйста, патриотизм с идиотизмом не путайте!не мое )) из сети, но актуально )

Відповісти
  • LV
24.05.17 10:41

Ольга, посмотрите пресс-конференцию руководства 1С: https://www.youtube.com/watch?v=j-N_uiXbIHo&feature=youtu.be . Обещают что обновления будут.

Відповісти
  • оп
24.05.17 10:19

Вот когда МЕДоК перестанет затягивать отчеты и налог. накладные из 1С, вот тогда будет проблема! Да вы работайте в 1С, но вытянуть оттуда ничего нельзя будет. А понятие "санкции" в нашей стране сильно гипертрофированное

Відповісти
  • БухЗол
24.05.17 10:54

оп, и для других особо грамотных, из 1С так же как и из любого другого ПО НН и отчеты выгружаются в одном формате "XML", эти файлы не привязаны к конкретной программе, это формат который поддерживает ПО фискалов, даже если придумают другой формат, для программиста плевое дело, сделать выгрузку в другом формате.

Відповісти
  • Виолетта
24.05.17 17:59

БухЗол, только когда меняется форма НН и под нее формат выгрузки, фрилансеры 1С бегут к официальным партнерам за таким обновлением. Что там за ближайшее существенное изменение....? Поручите его сделать своему фрилансеру

Відповісти
  • Ольга
24.05.17 10:22

оп, ну у нас все решается натягиваем совы на глобус. К сожалению.

Відповісти
  • оп
24.05.17 10:24

смешное сравнение, но да

Відповісти
  • 22
24.05.17 11:28

Не знаю, может сейчас что-то и поменялось, но когда я в последний раз пыталась оплатить коммуналку через центр самообслуживание Ощадбанка, то этот самый цент был мягко говоря не доработан... И туда же рвутся...

Відповісти
  • Lexus
24.05.17 11:30

1 С ЛУЧШЕ ВСЕХ ВАШИХ ГР - НЫХ ПЛОЩАДОК И НИКАКИЕ САНКЦИИ ИДИОТОВ НЕ ЗАСТАВЯТ НАС НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ 1С!!!!!!!!!!

Відповісти
  • Олена
24.05.17 12:15

Вопрос не по теме, извините. Может кто менял в этом году юр.адрес из одного района в другой, была ли проверка?Заранее спасибо!

Відповісти
  • Кузя
24.05.17 13:59

Олена, не было проверки.

Відповісти
  • ок
24.05.17 12:28

Олена, все равно сейчас проверяет не район, а область. им все равно в каком районе вас проверять

Відповісти
  • Елена
24.05.17 12:25

Олена, нет, проверки не будет) меняла по 2 предприятиям

Відповісти
  • Олена
24.05.17 12:29

Елена, спасибо!

Відповісти
  • Наталия
24.05.17 12:21

Ощадбанк лучше бы думал о том, что вклады не выдал народу, и как это покрыть,и рассчитаться , одна Украина не рассчиталсь с людьми, а в бух учёте и без них разберуться.

Відповісти
  • Марина
24.05.17 12:30

Наталия, ну так они и подумали)). выдали сберегательные книжки, где когда-то тысячи, на которые можно было купить машину в те времена потихоньку стремятся к нулю. Вот может к выборам, если других "плюшек" не останется, щедро выдадут по 20 гривен).

Відповісти
  • Мила
24.05.17 14:10

:)))Поле чудес

Відповісти
  • бурундук
24.05.17 14:21

Какой ужас! Они свой онлайн банк не могут нормально сделать, тае еще и сюда замахнулись. Кухарки будут руководить государством....

Відповісти
  • Виолетта
24.05.17 18:04

Вы вправе самостоятельно выбирать с каким решением работать. Если Вы выбираете 1С, поддержите петицию Президенту https://petition.president.gov.ua/petition/37046Или кто-то сделает выбор за Вас!

Відповісти
  • Gold
24.05.17 20:56

Так я не поняла. 1С частному бизнесу оставляют совсем или только до конца года?

Відповісти
  • Сергей
25.05.17 12:23

Виолетта, спасибо за ссылку. Конечно же поддерживаем петицию (прголосовал) и надеемся, что здравый ум преобладает над липовым патриотизмом.

Відповісти
  • 1С:Підприємство працює для вас! Президент, відміни помилковий Указ!
26.05.17 12:36

На сайті Президента України вже розміщено електронну петицію №22/037046-еп про скасування санкцій проти української комп'ютерні програми "1С:Підприємство"Усі, хто не байдужий - просимо долучитись до підписання! https://petition.president.gov.ua/petition/37046

Відповісти
  • бух
31.05.17 10:02

О Всевышний!!!! Не дай этому "ощадуродцу" родится на свет! Больше, к сожалению, надеяться не на кого. Там, наверху, уже всякий здравый рассудок потеряли.

Відповісти