Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.05.17
43617 311 Печатать

Альтернатива 1С: Чем украинский бизнес может заменить российскую систему бухучета

Эксклюзив "ДЕЛО" Санкции, введенные президентом Петром Порошенко против компании-разработчика российской системы 1С, вызвали волну "зрады". Мол, у украинского малого и среднего бизнеса нет альтернативы для ведения бухгалтерского учета. Delo.UA разбиралось, есть ли выход из ситуации.

"Умею вести бухгалтерский учет без 1С. Дорого", — то ли шутят, то ли рекламируют себя украинские бухгалтера на второй день после запрета работать в Украине компании-разработчику российской системы 1С.

Решение президента Петра Порошенко вызвало мощную волну "зрады". Якобы у украинского бизнеса нет альтернативы для ведения бухгалтерского учета, а программой 1С, по разным оценкам, пользуется от 80% до 98% украинских предпринимателей. На российском ПО также работают многие госкомпании, ведомства и учреждений (в частности, ГФС). Только через систему ProZorro в 2015-2017 годах на лицензии, установку, сопровождение и обучение работы с продуктами 1С государство потратило свыше 17 млн грн.

В украинской компании "Еврософтпром", которая обладает правами на программные продукты "1С: Предприятие", успокаивают, что паниковать пока не стоит. Говорят, что из-за запрета не смогут продавать новые лицензии на продукты, но обновления и поддержку для существующих клиентов обеспечивать будут.

Действительно ли украинские пользователи 1С могут продолжать спокойно работать с программой — вопрос открытый. К примеру, налоговый консультант Александра Томашевская говорит, что сотрудники Службы безопасности настоятельно рекомендуют избавиться от программы, а альтернативное, также российское ПО "Парус" (разработчик которого также попал под санкции), по их словам, и вовсе разработано в штабе военно-вооруженных сил РФ. Потому претензий к пользователям "Паруса" у правоохранителей будет еще больше.

Украинские предприниматели едва ли хотят попасть в аналогичную ситуацию, в которой две недели назад оказались инвесткомпания Dragon Capital и газодобытчик "Укргазвыдобування", когда к ним с обысками из-за программного обеспечения "Стахановец" пришла Служба безопасности. Потому, вероятно, бизнес все же будет искать альтернативы 1С, которых, по словам многих бухгалтеров и аудиторов, в Украине нет.

Системы ERP для крупного и среднего бизнеса

Три первые программы, о которых вспоминают предприниматели, говоря об альтернативах 1С, — это немецкая SAP, а также американские Oracle и Microsoft Dynamics.

Это системы класса ERP (Enterprise Resource Planning System — система планирования ресурсов предприятия), которые предназначены для автоматизированного планирования ресурсов компании. Такие программы позволяют не только вести бухгалтерский учет, но планировать закупки, производство и загрузку мощностей, ремонты, продажи, управлять документооборотом и персоналом.

Украинские предприниматели куда реже, но все же иногда работают с такими западными ERP-системы как шведская IFS, британская Epicor и американская Infor. Что касается российского ПО, оно представлено в основном решениями 1С, "Парус" и "Галактика".

При этом системы иностранной разработки, в частности, SAP и аналогичные продукты не имеют налоговых модулей, отмечает советник министра финансов Елена Макеева. "Таким образом инвестиция на их разработку дорожает", — подчеркивает она.

Есть на украинском рынке и отечественная ERP-разработка. В частности, программное обеспечение IT-Enterprise, "Универсал", BSI, ИС-ПРО и Megapolis. Первая является самой популярной, с ней работают такие компании, как харьковский машиностроительный завод "ФЭД", металлургические компании "Интерпайп" и Ferrexpo, строители "Киевгорстрой" и "Ковальская", а также аграрный "Мироновский хлебопродукт".

ERP-системы являются достаточно дорогими (но украинское ПО обойдется все же намного дешевле, чем западное), ведь проекты по их внедрению предусматривают пересмотр бизнес-процессов компании, разработку новой модели, настройку базовой версии системы под конкретное предприятие, обучение сотрудников. Не стоит также ожидать, что такая система заработает уже завтра — на внедрение придется потратить по крайней мере месяц.

Цена и необходимое время, собственно, зависят от функций, которые нужны компании-пользователю. То есть нужен ли только модуль бухгалтерского учета или же компании необходимо также, например, решение для планирования закупок, электронного документооборота и управления персоналом. Стоимость решения также будет зависеть от количества лицензий, которые нужны предприятию.

Согласно информации в ProZorro, одна из украинских компаний готова была разработать для Министерства экологии ИТ-решение для электронного документооборота, управления персоналом, закупками, бухгалтерского и налогового, а также контрактно-договорного учета чуть меньше чем за 1 млн грн.

Разработчики говорят, что такие системы являются вполне подъемными для украинского крупного и среднего бизнеса. Да и затраты на их внедрение отбиваются, когда компания, например, сокращает ресурсы и деньги на документооборот, ведение учета, начинает использовать остатки товаров на складе или полностью загружать свое оборудование для производства.

Решения для небольших компаний

Учетных систем украинской разработки на рынке предостаточно. В частности, решения M.E.Doc, "Дебет Плюс", "Акцент", "АБ-Офис", "Предприниматель 4", "Элфи", "Инфополис", Tria и iFin. Такие решения намного дешевле, чем ERP-системы, ведь его функции более ограничены.

Да и между собой такое ПО отличается значительно. Программы M.E.Doc и iFin, например, позволяет сдавать электронную отчетность в фискальную службу, регистрировать налоговые накладные в электронном виде, а также обмениваться документами с предприятиями-партнерами. А у решения "Акцента" есть адаптированные версии для производственных, аграрных предприятий и торговых компаний.

Разработчики EPR-систем, которые работают преимущественно с украинским крупным бизнесом, также пытаются отвоевать часть среднего и мелкого сегмента. Они запускают так называемые SaaS-решения (Software as a service). Это готовые облачные преднастроенные решения, которые не нужно внедрять в течение месяца, а можно легко запустить в браузере. Для одного сотрудника компании работа с таким решением обойдется приблизительно в $20-40 ежемесячно.

Есть еще один способ решить проблему со сложностями в использовании 1С, говорит Елена Макеева, — передать бухгалтерский учет на аутсорс. "Это выйдет дороже штатного бухгалтера. Однако в условиях sharing economy и роста спроса, эта услуга может быть значительно удешевлена самим рынком", — отмечает советник министра финансов, добавляя, что в ближайшей перспективе, вероятно, значительно вырастет зарплата бухгалтеров, которые умеют работать с ERP-системами, образуется армия специалистов по 1С, чьи услуги мало кому будут интересны. Украинские компании будут разрабатывать системы для бухучета, а качество налоговых проверок снизится еще больше, ведь фискалы практически не пользуются другими продуктами, кроме 1С.

Автор: Ирина Гудзь, журналист

От редакции сайта Бухгалтер911:  данный материал не является рекламой перечисленных выше программных продуктов. Мы не продвигаем ни один из них. Также мы не даем рекомендаций нашим читателям продолжать работать в 1С или переходить на другое ПО. Если Вам знакомы другие программные продукты для ведения бухгалтерского учета - пишите об этом в своих комментариях. Полагаем, что  нашим читателям будут интересны комментарии и оценки коллег, успевших познакомиться с тем или иным ПО.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
22.05.17 01:35

Редакции спасибо за аналитику. Я всегда смеялся на идолопоклоничеством перед 1С, считая покупку её маразмом. Для бухгалтера достаточно инструментов в платных и бесплатных "офисных" пакетах. Но выбрав платформу 1С в неё бизнес вложился, и имеет право её пользовать без ограничений. ЭТО ПОДТВЕРДИЛИ ВСЕ СИЛОВИКИ ПРЯМО ИЛИ КОСВЕННО - БИЗНЕСУ НЕ ЗАПРЕЩЕНО ПОЛЬЗОВАТЬ1С. Другое дело ПАРУС и др. у бюджетников, Тут попилят . Представляете рынок бух. программ буджетников? Количество нулей зашкаливает. Ну какой продукт выбрать новым предприятиям, то я не уверен, что такие будут.

Ответить
  • ***
23.05.17 14:20

Альтернатива 1С , как и рос газу есть!Российский газ покупаем по реверсу, 1С пиратскую.Единственно никак не пойму, как по одной трубе газ одновременно качают в обе стороны.

Ответить
  • Татьяна
23.05.17 07:08

Юра Г., Юра то ли вы дурак, то ли отмороженное существо. Вы вообще не понимаете, что значит для бухгалтера перенести данные из одной программы в другую. Нервы, время, деньги и т.д. Так лишь бы ляпнуть.

Ответить
  • Ирина
23.05.17 10:04

Татьяна, очень легко переносятся данные. Вы работать не научились

Ответить
  • бух
23.05.17 11:34

Я думаю-не стоит оскорблять коллег фразами "работать не научились".У бухгалиера довольно тяжелая и сложная работа. Позвольте не согласиться с Вами, что все легко поменять.Я неоднократно занималась внедрением нового програмного продукта на больших предприятиях как бухгалтер.Это довольно сложная, длительная процедура. И суть вовсе не в переносе остатков.

Ответить
  • Мурка
24.05.17 10:37

Конечно. У кого сколько данных)

Ответить
  • Юрий
22.05.17 12:51

Юра Г., мне вот просто интересно какая бесплатная программка справится с таким количеством "улучшений и нововведений", которые регулярно выходят из под пера наших заботливых.

Ответить
  • Юра Г.
22.05.17 13:23

Юрий, не совсем программа, но в детсве это вычислительное средство я использовал вместо машинки. А вообще мне нравилась мемориально-ордерная система учета. Но и что за привычка хранить всё вместе.

Ответить
  • Федор
02.06.17 11:53

Юра Г., - Вам нравится мемориально-ордерная система??? Простите вы из какого века "долгожитель". из XVIII ? ))

Ответить
  • Это ж надо!
23.05.17 14:22

Юра Г., Я тоже, как и Вы в 60-х годах на деревянных счетах каталась!Сейчас вес не позволяет.

Ответить
  • Анна
22.05.17 13:26

Юра Г., сколько вам лет - 100?

Ответить
  • Это ж надо!
23.05.17 14:24

Не. просто поклонник Сталинской системы учета. Наверное и в нарукавниках на работе сидит. Как Берлага.

Ответить
  • патриот
22.05.17 11:56

Юра Г., правильно будем ждать -1Срошен. поддержим дорогого (в прямом смысле ) президента

Ответить
  • Абра-Кадабра
22.05.17 11:51

Что уже и на бух. форумах тролли нарисовались? Список "платных и бесплатных "офисных" пакетов" огласите, пожалуйста. Да чтобы все возможности и функции соответствовали в полном объеме с учетом видов деятельности налогового "маразма-законодательства" и электронной отчетности. Да, не забудьте о поддержке, обновлении, доработке под конкретного клиента, да чтобы - сетевая, и неплохо о скорости обработки не забыть (не как у М.Е.Doc - пока загрузится - выспаться можно). Думаю, при таком раскладе в списке подходящих программ нарисуется ОЧЕНЬ симпатичная цифра - 0 !!!

Ответить
  • AIk
25.05.17 16:55

Абра-Кадабра, а Вы НОРМАЛЬНЫЙ компьютер купить не пробовали? А то некоторые до сих пор юзают ВСЕ на 5-6 летних Celeron'ах с 2 гигами памяти и под WinXP... Поверьте, компьютеростроение с тех пор ушло даааааалеко вперед... ))))

Ответить
  • 1сс
22.05.17 11:33

Юра Г., правильно юрик,, стоять в охране, как ты, можно и с офисными пакетами.

Ответить
  • Аделина
22.05.17 11:33

Юра Г., Поддерживаю, сразу видно что Юрий не бухгалтер. Потому что любому бухгалтеру однозначно понятно, как сложно, проблематично и рискованно переходить ни с того ни с сего на какую-то другую не понятную программу. Альтернативы 1С - нет. И совершенно не понятно почему 1С называют так безграмотно в этой статье "российская систему бухучета". Мы все работаем в украинской системе учёта. У нас 1С это - украинская лицензионная система учёта. Если боитесь называть вещи своими именами - не пишите вообще такие статьи, потомучто они не имеют смысла.

Ответить
  • Ирина
23.05.17 10:01

Аделина, 1С-не украинская лицензионная система учёта. Для пользователей Украины просто план счетов внедрен украинский и пишутся обновления. Сразу видно- грамотных бухгалтеров у нас очень мало. В 1С работают не бухгалтера,а операторы 1С- много ума не надо. Как в любой программе- тупо вводят данные ,да еще и с ошибками. Смешно читать панические комментарии. Учитесь.!!! Бухгалтерию и в обычных журналах можно вести. Да- мне 54 года, не 100

Ответить
  • Ангелина
07.06.17 19:33

Ирина, ну вас же сразу видно. Ту пионерскую чепуху которую вы пишите ни один нормальный бухгалтер не напишет. Не позорьтесь.

Ответить
  • Светлана
31.05.17 19:14

Ирина,я могу вести и в обычных журналах Зацепила еще бухгалтерию СССР. Но вот кто после меня придет на фирму ,что будет делать? Когда единая программа, вопросов не возникало при переходе с одной работы на другую Ну , а скоро начнется:Срочно требуется бухгалтер - знающий программу Пупкина, Срочно нужен гл.бухгалтер знающий программу Мурфика и т.д. Для компании очень важно: пришел человек на работу и с первой минуты начал работать, а не придти на фирму и учить программу месяцами( которая в дальнейшем ему совершенно не пригодится)

Ответить
  • Фая
23.05.17 11:32

Ирина, "Бухгалтерию и в обычных журналах можно вести." А зачем вести бухгалтерию в обычных журналах (или в экселе или....)? Можно и в Турцию на надувной лодке попасть, а не на самолете. И что? Паники и нытья в комментариях не обнаружила, все понимают, что будут и обновления и поддержка. Просто люди возмущаются, и вполне справедливо. Да, кстати - я бухгалтер, а не оператор. И выбираю технический прогресс, а не самолетики.

Ответить
  • гость
25.05.17 10:24

Фая, а у меня одна фирма "с прогрессом" и сижу переживаю за 1С, а одна (микро) "с самолетиками" , только в екселе, так уж сложилось там до меня и директор хочет именно так. И ничего страшного для малышей не вижу, средним и крупным, конечно, альтернативы прогрессу нет. Зато по проводкам могу и ночью зачет сдать:)

Ответить
  • Ангелина
07.06.17 17:57

Бред какой-то .... да кому нужны ваши зачеты. Здесь речь о конкретной работе идет.

Ответить
  • бух
22.05.17 10:24

Юра Г., Сразу видно, что вы не бухгалтер и понятия не имеете о бух.учете.

Ответить
  • Ирина
23.05.17 10:02

бух, Вот Юра Г. как раз и бухгалтер. а Вы-просто оператор набора на компьютере......

Ответить
  • Ангелина
07.06.17 17:53

Ирина, просто никогда не была бухгалтером и судя по всему не была даже никогда оператором комп набора. Это тот же Юра только в профиль. Вы бы писали вместе с Юрой свою неквалифцированную дребедень на каких-то других сайтах. Не профессиональных... для чайников

Ответить
  • бух
23.05.17 10:41

Ирина, а вы кто такая что бы оценки давать?

Ответить
  • Валентина
22.05.17 11:05

бух, вот именно, что мы бухгалтера... и кучу ненужного делаем, т.к. это Стандарты у нас размытые и расширенные... у меня ест знакомые которые ведет американскую программу учета (для американцев), так так приход, расход и личные расходы- проще простого...ну и конечно ведут для наших -1С...Реально: небо и земля...Поетому быть бухом здесь нуна минимум ТРИ института оканчивать - бух-экономика, юридический и ИТ.

Ответить
  • Светлана
22.05.17 15:30

Валентина, согласна с Вами. Я немного изучала западные стандарты для ОАО, так "небо и земля". У них таких заморочек нет. Там все очень просто.

Ответить
  • Анна
22.05.17 13:33

Валентина, это уже совсем другая история

Ответить
  • ЯЯ
22.05.17 07:17

Юра Г., "ЭТО ПОДТВЕРДИЛИ ВСЕ СИЛОВИКИ ПРЯМО ИЛИ КОСВЕННО - БИЗНЕСУ НЕ ЗАПРЕЩЕНО " - т.е. силовики разрешили бизнесу "забить" на закон принятый ВР и подписанный Президентом... это прелестно. И присоединяюсь к вопросу о программе которой Вы пользуетесь

Ответить
  • Ярослав
22.05.17 14:55

ЯЯ, какой такой закон? я что то пропустил?

Ответить
  • ЯЯ
22.05.17 15:26

Ярослав, нет Вы ничего не пропустили - это я заблудилась в лабиринте законотворчества...

Ответить
  • ппп
22.05.17 09:42

ЯЯ, Интересно а какой закон запрещающий 1С приняла ВР, по моему 1С запретили указом президента, которій явно превісил свои полномочия, т.е. влез в сферу отношений, которая должна регулироваться именно законами, а не указами.

Ответить
  • ЯЯ
22.05.17 15:27

ппп, признаю, с законом я погорячилась...

Ответить
  • Лето
22.05.17 13:29

ппп, да, согласна. Вообще-вказівка от РНБО, подписанное Порошенко. Маразм бъет днище. За одну неделю такого наворотили. И главное все переваривают и многие поддерживают. Україна-це Корея (северная)

Ответить
  • Юра Г.
22.05.17 08:11

ЯЯ, Да именно так, силовики "забили", к вопросу о прграмме - пишу сам для себя и для людей.

Ответить
  • Ева
22.05.17 06:54

Смеётся тот, кто смеётся последним! А какой вы пользуетесь программой, если 1С для вас "маразм"?

Ответить
  • Юра Г.
22.05.17 08:13

Ева, Именно маразм, как правильно отметил в статье аналитик, 1с - единственное что знает налоговая, именно поэтому использование 1с считаю маразмом, но не навязываю Вам своё мнение.

Ответить
  • Елена
22.05.17 08:56

Юра Г., Что за бред?Налоговая знает только 1С? Да нихрена они не знают,другие методы у них. Поверьте в любой проге найдут где деюет где кредит. У вас хоть раз проверка то была ?

Ответить
  • Юра Г.
22.05.17 08:58

Елена, Для того что бы найти надо знать где находится включатель. Проверка - ящик с первичкой - вперед.

Ответить
  • Юра Г.
22.05.17 01:47

Я понимаю,что 1С не захочет терять рынок Украины, поээтому единственное решение для 1с- ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОДЛЕНИЯ ЛИЦЕНЗИИ ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ, РЕЗИДЕНТОВ УКРАИНЫ - НА УСЛОВИЯХ, КОТОРЫЕ НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЮТ ОПЛАТУ.

Ответить
  • Шурик
22.05.17 07:24

Альтернатива 1С: Отмена дебильных налоговых законов (созаных специально врагами для уничтожения Страны) с ликвидацией налоговой как таковой. 5% с оборота единственный налог и 50% налог на олигархов с их жополизами-депутатами.

Ответить
  • Лилия
23.05.17 14:05

Шурик, смотрите-ка два олигарха прочитали и против! Правильно: всю систему надо менять, пока не добили страну.

Ответить
  • Юра Г.
22.05.17 08:16

Шурик, Полностью разделяю Ваше мнение, хотелось бы и Президента призвать быть последовательным, предлогает он нам ПО из за бугра, так может и законы поменяет так, что бы это ПО можно было использовать без переделок, "как в цивилизации". А то их ПО под наши законы не будут успевать переписывать.

Ответить
  • 911
22.05.17 08:45

ЗНАЮЧІ ЛЮДИ, скажіть хто працював з тими забугорними і українськими програмами, цікавить такий факт - архітектура в них такаж упорота як в 1с, маю на увазі чи там теж все завязано на ПЕРВИННИХ ДОКУМЕНТАХ. Бухоблік ц як учили " процес виявлення, вимірювання, реєстрації, накопичення, узагальнення, зберігання та передачі інформації" - так от 1с відповідає лише за ЗБЕРІГАННЯ і все - по суті це не бухоблік - бухоблік це папірець - накладна, виписка, акт .... саме він описує господарську операцію, вимірює її реєструє, а 1с переносить все в електронний вигляд, і оскільки її архутектура завязана на первинних документах, то це передбачає, що госп операція уже відбулась, а за компютором сидить не бухгалтер а оператор компюторного набору який бездумно розносить документи в 1с. Для совка це було норм тоді якраз і навчали операторів компюторного набору. Чи існують НОРМАЛЬНІ бух програми, де за основу берется (що логічно) господарська операція, а вже як наслідок можна роздрукувати документ що її підтверджує...

Ответить
  • Светлана
22.05.17 15:34

911, Вы правы. 1С-это действительно внесение документов бухгалтерских. Сам процесс -это первичка.

Ответить
  • Кузя
22.05.17 12:20

911, у меня есть опыт работы в ERP системах, где именно от операции все пляшет. Вернее от описанной проводкой операции. Никакой привязки к первичному документу, только номер, дата сумма. Остальное (движения ТМЦ) ведется в модуле отдельном по ТМЦ, не всем доступном. Так вот, скажу честно, 1С, где можно провалиться из ОСВ непосредственно в ДОКУМЕНТ и посмотреть его, а не упереться в строчку в прописанными проводками - гораздо удобней и информативнее. Кроме того, ЕРП система, в которой я работала - не считала себестоимость при проведении реализации. Потому как, все ручками, ручками. Поэтому в конце месяца выводили 90 счета. Как вспомню, так вздрогну. Эти системы рассчитаны прежде всего на упр. учет. Да, там все реализовано с блеском. А вот бухгалтерия - недоразвитый придаток, с ручным учетом. Про налоговый учет - вообще молчу, все плохо. Потому и обслуживает такие системы куча людей. Каждый свой участок. И каждый ручками пишет что-то. Ошибок в результате - достаточно.

Ответить
  • Мира
22.05.17 11:55

911, я в шоці про яку "совковість" ви пишете??????? може ви там оператори комп набору а в реаліях якщо людина непрофесіонал то фіг вона буде вести облік, щоб рознести банк треба знати проводки, щоб відслідкувати помилку треба знати проводки , щоб вести подаковий облік треба знати законодавство, щоб щось списати треба знати норми списання та законодавство!!! а ОС це взагалі окрема розмова без знань законодавства ви хрєн що проамортизуєте і не факт що все буде правильно " підтягувати" про яких операторів ви говорите?!?!? таке враження що пишуть якість ... !! і на рахунок європейських програм.. ви в САПі працювали?? певно, що ні!! якщо в 1с можна виписати рахунок на основі нього зробити акт або накладну, потім податкову накладну, і провести банк або касу і все це в ланцюгу, а якщо це ще і ЗЕД до додати декларацію і підтянути до них додаткові витрати!! і можна потім перевірити весь ланцюг операції проводок і результату операції!! і тепер попробуйте це зробити в САПі?!?!? довго будете мучитись...

Ответить
  • ***
22.05.17 11:27

911, ох і намолотив, сам не поняв шо

Ответить
  • 911
22.05.17 09:57

911, і всеж таки, у всіх європейських - та американських бух/бізнес программах облік побудований по принципу - "введіть первинний документ"?

Ответить
  • Окса Запорожье
22.05.17 09:38

911, что это за поток сознания "так от 1с відповідає лише за ЗБЕРІГАННЯ". ЗБЕРІГАННЯ чего или кого?

Ответить
  • Елена
22.05.17 09:10

911, А что, когда вы в 1с продажу делаете, не оттуда свой документ печатаете? Документы там и создаются мий любый. Не ставьте в тупик своими умняками))))))

Ответить
  • 911
22.05.17 10:11

Елена, ще раз поясню - є господарська операція - це є основа, це те що потрібно обліковувати, але в реаліях 1с бух повиненн підлаштувати цю госп операцію під певний документ - і добре якщо то типова операція - прихід, розхід, списання, а якщо не типова? бух починає фантазувати- дописувати, колупати контрагента щоб той зробив нормальний документ, придумувати ручні операції, .... розумієте виходить що хвіст керує лошадкою

Ответить
  • Moonlight
25.05.17 11:29

911, Операциями с проводками добейте то, чего Вам не хватает и угомонитесь!

Ответить
  • Просто бухгалтер
22.05.17 16:58

911, Де і в якому навчальному закладі вас навчали? Ви не знаєте навіть елементарних визначень. Ви триндите тут вже вкотре про господарську операцію. Так от, щоб вам було відомо, господарська операція - це дія або подія, яка виклакає зміни в структурі активів і зобов'язань підприємства, а первинний документ - це документ, що містить відомості про господарську операцію. Не говоріть про те, в чому взагалі нічого не розумієте. А що стосується 1С - не розумію, для чого винаходити велосипед, який вже давно винайдено і відкривати вже давно відкриту Америку!

Ответить
  • Машуня
22.05.17 11:04

911, шо за фігня? Для нетипових операцій є ручні проводки, "hand made" так би мовити... А їх не так вже й багато. А в кого багато, той дописує собі існуючу прогу, або замовляє свою індивідуальну прогу. Мова про те, що не дають права вибору зручної програми, розумієте? Треба не заборонами позбавлятися 1С, а якісними вітчизняними продуктами. Вбухайте для початку кілька лярдів в розробку ПО та рекламу, запропонуйте якісь бонуси при переході на це ПО, попрацюйте блін!... А цей указ просто комусь піднес все на блюдечку... придумали теж... ФСБ... "шпійони" ))).... Да нехай подивляться в мою базу... там нічого цікавого... купи-продай, роботи, послуги... чи я продаю ядерні боєголовки без РРО?

Ответить
  • Ляля
22.05.17 17:12

Машуня, а вдруг торгуете боеголовками и не поставили РРО. И фсё штраф! Наблюдаю какой-то перепуг со строны нашего высочайшего правительства. Кто-то и что-то их преследут...то ФСБ то ещё кто-то. Жесть,наверно спят на мешках украденных денег и ночами просыпаются в холодном поту....а вдруг сейчас отберут.

Ответить
  • Юра Г.
22.05.17 12:31

Машуня, Ви так нервуэте. Чого. Ну видав один дуже розумний гомосапиес дуже розумник указ. Ну поржали. Невже Вам особисто хтось заважає і надалі використовувати трофейну 1С. Можливо з часом виникне питання ліцензії, но Ви я впевнений легко її вирішите. Дайте поржать, а то всё ПРО ВОДКИ да ПРО ВОДКИ, пора на заграничный продукт переходить, ПРОВИСКИ, ПРОБРЕНДИ,ну кому что.

Ответить
  • Ярослав
22.05.17 14:59

Юра Г., а то что завтра на предприятие прийдет СБУ и изымет сервера. вот так вот

Ответить
  • Анна
22.05.17 11:33

Машуня, +100500!!!

Ответить
  • 911
22.05.17 11:21

Машуня, я не про те.... згден забороняти (хоча її і не заборонили а лише рекомендували) дикість, згодин видимої альтернативи немає в удобноваримому вигляді.... але я не про те, я лише хотів знати чи за кордоном такаж історія з бухгалтерським ПО - тобто вам пропонують два десятка типових первинних бух документів користуйтесь., а все що у вас не так як ці типові два десятка документів то ваші проблеми. Взагалі колись коли почав користуватись 1с (7,7) прифігел що там відсутні елементарні речі такі припустимо договора ЦПХ, чи залишки мат цінностей за МВО, та ще багато чого..... я розумію що у 8-ці це уже є, я розумію що робили з розрахунком кому треба той допише але ж навіть у 2000 автомобілі уже продавали із кондиціонером у базовій версії, а тут вибачте вам продають авто без фар та щей таке що не воно під вас підлаштовується а ви під нього

Ответить
  • Ярослав
22.05.17 15:00

911, а тут вопрос не к 1С а к типовым конфигурациям. Прелесть 1С в том, что вы для себя можете создать свою собственную конфигурацию. И за очень за не дорого

Ответить
  • Машуня
22.05.17 12:20

911, ну якщо Ви асоціюєте бухгалтерську прогу із автомобілем, то дорога по якій повинно їхати це авто -це наше законодавство. А українське авто по українському бездоріжжю - вибачте, це занадто ))). Доїхати можно, але на шнурку + затрати часу і нервів... P.S. Починала вести бухоблік в Exel (бо грошей не було), намагалась працювати в Парусі... але для мене найкомфортніше їхати на "1С".

Ответить
  • Юра Г.
22.05.17 09:09

911, Такие пишут и не авишируют под себя. Я не слышал, что бы Приватбанк использовал надстройки. Тот же 1с построен на SQL сервере, а сверху оболочка, которые некоторые считают удобной, некоторые маразмом. Замечание не по теме. При общении со многими новсоздаными "бухгалтерами" они даже не понимают сути происходящего, и занеся в 1с, который неправильно сконфигурирован данные, доказывают, что у них всё верно, потому что это в 1с. Это как школьники не умеют считать без калькулятора, так многие "бухгалтера" не могут без их любимого 1с. Единственное что радует, может наконец оценят труд бухгалтера, а не оператора машинного набора. Опытные (хотел использовать слово старые) помнят коды основных фондов в большущей книженции, теперь несколько груп. Может и с бухучета сделают учет, что бы хватило калькулятора.

Ответить
  • Просто бухгалтер
22.05.17 17:07

Юра Г., Боже, в якому віці ви працювали? В кам'яному чи що? Ідіть вже звідси разом з меморіально-ордерною системою і зі своїми нісенітницями. Поняття не маєте про що говорите.

Ответить
  • Мира
22.05.17 11:08

Юра Г., судячи з усього, ви не маєте жодного уявленя про бухгалтерський облік !!! Коли з'явилось 1с це полегшило нашу роботу у багато разів !! Ви вважаєте що якщо бух буде сидіти до 12 ночі і розносити первинку в паперових носіях то це буде круто ??? Ви взагалі знаєте як знайти це 0,01 грн в "шахматках" склеєних з 3 аркушів А2 формату дрібним шрифтом. Або як одну операцію розділити на кілька раз в різних регістрах !!! Добре сидіти і патякати, коли поняття про облік НУЛЬ !!! а весь удар зара припаде саме на нас бухгалтерів!!! навіть перенести в інше програмне забеспечення ті срані залишки і дебіторів та кредиторів!! аж нудить коли тут сидять і умнічають і розказують про "маразми" використання 1с ........

Ответить
  • Юра Г.
22.05.17 12:38

Мира, мариупольская фирма разработала 1с в восьмидесятые годы и смогла распилить один небольшой бюджетик в мощном тогда ещё СССР. Без обид, но утверждение про 1с напоминают мне утверждения, что во вселенной нет больше разумных существ. Ну не надо. 1с далеко не самая худшая, но и не самая лучшая система. Просто именно для Ваших задач, по всей вероятности она подошла лучше других. Так пользуйте её наздоровье. И не мешайте дядькам пилить бюджет для госзакупок. Правда бюджетникам в основном Парус навязывали, так как откаты больше.

Ответить
  • Мира
22.05.17 13:46

Юра Г., таке враження що ми говоримо на різних мовах!!! Ви не бухгалтер, тому я не маю бажання втрачати мій час на дебати!! Кінець розмови!!

Ответить
  • Инна
22.05.17 10:55

Юра Г., ваш непрофессионализм зашкаливает.

Ответить
  • Елена
22.05.17 08:49

А у меня ничего кроме возмущения от этой статьи. О ведении бух.учета рассуждают люди,которые в жизни проводки не провели, аналитики блин. А про ведение учета в Айфин и Медок вообще нервный смех. Этими программами итак все пользуются, но для сдачи отчетности. Про систему ЕРПи тоже скажу,на дружественной фирме установили за бешеное бабло, все рады кроме бухгалтерии. Глюки в ней постоянные,сбои,виснет. Мне понравилась фраза про армию ненужных бухгалтеров и услуги аутсорсинга. Хотят как за границей. Что касается меня пока будут обновления 1с, никуда переходить не собираюсь.

Ответить
  • Юра Г.
22.05.17 12:42

Елена, В нашем небольшом городке один на пост мера обещал всем предпринимателям выдать своего бухгалтера. Не прошел. А возмущение почему.

Ответить
  • Україночка
22.05.17 12:35

Елена, я тоже, пока будут обновления, буду работать в 8-ке... По поводу аутсорсинга - cреди моих знакомых есть люди, которые работают на предприятиях, где бухучет передан на аутсорс, но зачем-то в штате все-равно держат бухгалтеров...

Ответить
  • Мира
22.05.17 13:55

Україночка, аутсорсінг займається звітністью, проведення первинки в 1с., а саме виписка документів, податкових накладних та їх реєстрація і подібні оперативні процеси має хтось виконувати, тому тримають бухгалтерів.

Ответить
  • Ольга
22.05.17 12:46

Україночка, доверяй но перепроверяй )))))))))))

Ответить
  • Светик
22.05.17 11:00

Елена, когда рассуждать о бух учете начинают мягко говоря не профи (это я про 911 и и про Юра Г , это страшно, вообще складывается впечатление, что они подсадные. Поскольку такое гнать, находясь в ясном уме и полном здравии не возможно.

Ответить
  • Юра Г.
22.05.17 12:42

Светик, Только после проВОДКИ.

Ответить
  • Eлена
22.05.17 14:13

Юра Г., Вот сколько работаю, в слове проводка никогда вторую часть не выделяла, да уж,ну и контингент

Ответить
  • Светик
22.05.17 13:01

Юра Г., Гудвил у вас отрицательный.

Ответить
  • Юра Г.
22.05.17 13:27

Светик, Гудвил это из изумрудного города?

Ответить
  • Светик
22.05.17 13:31

Юра Г., Сразу видно глубокие и системные знания бух. учета. Идите Мурзилку читайте.

Ответить
  • Юра Г.
22.05.17 14:19

Светик, мне разрешают только малятко, прессу агрессора не читаю, Улыбнитесь! Нас снимает скрытая камера.

Ответить
  • Аделина
22.05.17 11:34

Светик, однозначно - подсадные. В этом можно даже не сомневаться.

Ответить
  • Иллюзорная реальность
22.05.17 09:38

Елена, я тоже долго смеялась , когда прочитала про Медок и Айфин ... Очень хочется посмотреть , как этот "иксперд" будет вести бухучет в этих программах ...

Ответить
  • Ева
22.05.17 09:04

Чтобы усилить неадекватность всего происходящего, предлагаю: у кого муж/ жена русские - до конца года заменить на отечественный "продукт".

Ответить
  • Буржуй
22.05.17 10:32

Ева, Да секс в нашей стране обязательно должен быть патриотичным.

Ответить
  • Лилия
23.05.17 14:19

Буржуй, так вот почему наша "влада" имеет нас по полной программе! Из патриотических соображений.

Ответить
  • Ольга
22.05.17 11:21

Буржуй, в вышиванках :)

Ответить
  • Ольга
22.05.17 10:24

Ева, и детей со смешанной кровью туда же ))))

Ответить
  • Юлиан
22.05.17 09:41

Ева, Вы не правы! Неадекватность происходящего - это в условиях воюющей страны держать на серверах государственных организаций и бизнеса программы агрессора, ежечасно отправляющих информацию о ресурсах бизнеса в ФСБ,

Ответить
  • Ирина
23.05.17 10:10

Юлиан, посмеялась, вы уж простите, но просто проведу аналогию по Украине, есть гос.реестр НН, есть огромное количество реестров (публичных) организаций и ФЛП, сдаются отчеты во все мыслемые и не мыслемые места, иногда в них данные повторяются в 50%, но ОНИ (наши (украинские) контролеры) ничего не видят, у них все время ничего не сходится, носим копии документов, даже НН и отчетов, которые у них есть давно, и это в одной стране! Я конечно, понимаю, что наши СМИ рисуют Россию могущественной, агрессивной, прогрессивной, самой умной и хитрой, но это для того, чтобы вы боялись и соглашались на всё! У меня в России огромное количество родни в разных регионах страны, так вот, ТАМ всё то же самое, что и у нас (в смысле программ и программирования и всё выше перечисленное), поэтому не бойтесь, спите спокойно, они о вас даже не знают. P.S.На всякий случай, у нас родни много во всем мире, и в Канаде, в Германии, в Прибалтике (помимо России), так уж сложилось, семьи многодетные.

Ответить
  • 1
22.05.17 16:03

Юлиан, это лучший анекдот за последнее время :) В полку аффтора статьи, Юры Г и 911 прибыло!

Ответить
  • одеситка
22.05.17 13:58

Юлиан, да и сперва,обязать депутатов(многих)с президентом закрыть свой бизнес с Россией

Ответить
  • бух.
22.05.17 11:37

Юлиан, Анекдот ходячий. Ну рассказывайте эти сказки на других форумах, зачем такой бред бухгалтерам нести? Ничего кроме смеха это не вызывает.У ФСБ в ВР и КМ агентов хватает, они им информацию какую им надо и предоставят, а бух учет им даром не нужен. Может Медведчука посадили, или Ахметова ?

Ответить
  • SHADOW
22.05.17 11:09

Юлиан, извините, а Вам это лично в ФСБ сказали?

Ответить
  • ЛаЛа
22.05.17 10:58

Юлиан, причём тут бухгалтерская программа?

Ответить
  • Юлиан
22.05.17 11:32

ЛаЛа, Как и любая другая программа с сетевым интерфейсом. Это возможность коммуницировать с владельцем закладки в программе и поставлять ему свежую информацию о состоянии дел вашей компании в интересующем его разрезе. Кстати, большинство (более 80%) разведывательной информации о стране формируется на основании подобной аналитики (с привлечением современных матметодов), а не усилиями отдельных "Штирлицев".

Ответить
  • ТАНЯ
22.05.17 16:13

Юлиан, Задолбали этими поисками врага Это уже попахивает маничкой Всеобщий психоз

Ответить
  • ЛаЛа
22.05.17 14:09

Юлиан, сразу видно, что вы очень далеки от бухучёта. Какая разведка, если данная программа стоит у меня в компьютере и я ни с кем не "коммуницирую", даже с контрагентами? А впрочем, что Вам отвечать, если вы понятия не имеете, что такое бухгалтерские программы и программы для сдачи отчётности. Не смешите людей подобными постами.

Ответить
  • 111
22.05.17 13:50

Юлиан, читала читала я эти бредни Юлиана,911,Юра г.То ли позлить бухгалтеров хотят,то ли рекламировать иностранные продукты.Ребята вы полные дилетанты в бухгалтерии.Зачем квакать на сайте бухгалтеров.Программа 1с нужна для учета в первую очередь и никакие тайны она выдать не может.Нас сколько организаций проверяет.Получается даже страна будет проверять.Цирк на дроте

Ответить
  • Rina
22.05.17 11:49

Юлиан, мы и так в свою налоговую передаем всю информацию по хоз. деятельности предприятия (теперь уже и с кодами товаров и услуг), а у них по три терабайта информации исчезает неизвестно куда.

Ответить
  • ЛаЛа
22.05.17 10:58

Юлиан, причём тут бухгалтерская программа?

Ответить
  • Буржуй
22.05.17 10:29

Юлиан, а Медведев вроде с американским айфончиком ходит? И ничего. Как же коды запуска?

Ответить
  • Юлиан
22.05.17 11:13

"...Так от, щодо розширення картинки в часі та просторі. Перше - чому журналісти та ІТ-експерти не говорять про те, що в Росії ще в 2016 році створений комітет по імпортозаміщенню в сфері ПЗ. Куди ввійшли і 1С, і мейл.ру і маса інших виробників ПЗ. Чому ніхто не говорить, що протекціонізм – є державною стратегією (!), яка почалась ще всередині 2000-их – я особисто з цим зіткнувся, коли працював в 2008-09 на НПО ім. Фрунзе, - вже тоді була команда по Газпрому та всіх відповідних структурах – «українців брати, тільки тоді коли вже зовсім ніяк». Чому ми мало говоримо, що українських машинобудівників з 2014 року виштовхували зі свого ринку росіяни в рази активніше, ніж ми тут щось забороняли? Відповідно, питання про адекватну українську стратегію стоїть давно і на нього потрібно відповідати у всіх сферах.Друге – хтось власне прораховував сценарії та наслідки цих дій? Як на мене це є головне питання, як з урахуванням бази 1С в 300 тис підприємств, але також і з врахуванням того, що дуже багато українських розробників (власне - і наших інтеграторів) ще працюють в РФ. Останнє – імхо в рази важливіше для прорахування можливих ризиків втрати ринків. Про це треба говорити та аналізувати в рази більше. Третє – якщо ІТ-шники такі розумні, й зараз звинувачують владу, яка «діє неадекватно, нічого не прораховує, й не комунікує», то в чому полягає їх власна позиція? Консолідована на всіх рівнях? Як потрібно вести себе в умовах, коли більше 50% власного ринку автоматизованих робочих місць належить продуктові країни агресора? Є хоча б якийсь документ, що відображає їх принципи, політику та стратегію - при тому рівні галузевої організації який я особисто весь час нахвалюю? Якщо ні, то як на мене це просто рахунок 1:1. Українська державна машина «вирівнялась» з російською. Чи добре це чи погано – мабуть це питання більш доречне в інших умовах – не війни..."https://www.facebook.com/groups/appau/permalink/755151764646823/

Ответить
  • ЛаЛа
22.05.17 14:29

Юлиан, как Вы считаете, нам есть время считать эту ерунду? Понимаю, что у Вас задача - промыть нам мозги, чтобы мы резко отказались от 1С. Но дело в том, что Вы не бухгалтер, Вы даже и представления не имеете, что это такое - поменять программу.

Ответить
  • ЛаЛа
22.05.17 14:29

Юлиан, как Вы считаете, нам есть время считать эту ерунду? Понимаю, что у Вас задача - промыть нам мозги, чтобы мы резко отказались от 1С. Но дело в том, что Вы не бухгалтер, Вы даже и представления не имеете, что это такое - поменять программу.

Ответить
  • Юра Г.
22.05.17 12:47

Юлиан, Хочу Вас поддержать, и поддержу, несмотря на адекватовов у которых пообещали отобрать конфетку, извените, 1с. Причем все у кого выросла отбиралка, сказали, что пресовать бизнес не станут, и не потому что забили на указ, а потому что не знают как. Вот и весь сказ. Надеюсь СБУ сделает выводы из этой ветки.

Ответить
  • н-даа
22.05.17 22:24

н-даа... ватність серед користувачів 1С зашкалює.... ті хто заборонили, мабуть, таки щось знали...

Ответить
  • Андрей
22.05.17 12:17

Юлиан, що за маячня: "... українських машинобудівників з 2014 року виштовхували зі свого ринку росіяни в рази активніше, ніж ми тут щось забороняли". Виходить від послуг "МоторСічі", "Антонова", Заводів Миколаєва, Хартрону і так далі - Росія сама відмовилась? А чому нам невідмовитись у відповідь від закупівлі двигунів для вантажних КрАЗів та старих БТР що потрибують ремонту - у групи ГАЗ (двигуни ЯМЗ) - шо є власністю олегарха який активно підтримує Путіна, а можливо здійснює і фінансову підтримку ДНР-ЛНР.

Ответить
  • бурундук
22.05.17 09:51

Юлиан, во времена СССР была американская агрессия.....Мне кажется, с годами, симптомы болезни не меняются.....

Ответить
  • Юлиан
22.05.17 11:21

Симптомы не меняются... Такое же наплевательское отношение у широких масс к проблеме безопасности, как и в 1941... Только на этот раз, как в 2014 с Крымом и Донбассом - уже не выйдет. Вам придеться напрячься и выложиться. Хотя бы и в области бухгалтерского ПО.

Ответить
  • Юля
23.05.17 10:19

Юлиан, ближе к делу, чтобы уменьшить вашу/нашу болтовню, начнем с вопроса по главной причине, какую вы программу пропихиваете? Тут только одни втюхиватели программ за смену. И сказки сказывают за сказочно мудрую, мощную, хитрющую, могучую Россию (хи-хи), чтобы мы все жутко боялись и плакали....

Ответить
  • бурундук
22.05.17 17:27

Юлиан, бегите, кругом враги народа.....

Ответить
  • Семечка
23.05.17 14:09

бурундук, а вам не кажется, что под маской "Юлиан" скрывается переодетый "Киев"?))))

Ответить
  • Инна
22.05.17 15:02

Юлиан, какую программу ві продаете?

Ответить
  • ЛаЛа
22.05.17 14:30

Юлиан, не смешите людей...

Ответить
  • Лето
22.05.17 13:40

Юлиан, вы, случайно, не Киев?

Ответить
  • Юля
23.05.17 10:21

Лето, нет, Киев под ником "н-даа" скрывается.

Ответить
  • Rina
22.05.17 11:51

Юлиан, не только нам, а через себестоимость товаров и услуг всему населению Украины в т.ч. пенсионерам и младенцам.

Ответить
  • Глупый
22.05.17 09:23

Идиоты. Это визитная карточка текущей украинской журналистики. Выдавать материал не разбираясь. Я понимаю, что можно притянуть за уши то, что 1С российская программа. Так как ее основа разрабатывается в России. Остальное адаптируется к законодательству Украины и в Украине. Но мля полениться и посмотреть, кому принадлежат авторские права на тот же самый "Парус" - это дно. Какой штаб? С таким успехом "Ощадбанк " можно назвать российским. Достигли дна и углубляемся.

Ответить
  • Машуня
22.05.17 09:36

"Так сладок мед, что наконец и гадок!" (это У. Шекспир)... Когда чего-то слишком много, то от этого начинает реально тошнить (это про "патриотизм").... Пусть сначала пересядут на украинские автомобили (это про патриотизм) и попробуют на них ездить...

Ответить
  • Юлиан
22.05.17 09:36

Для информации! В данный момент, IT Enterprise завершает до конца месяца "перепиливание" бухгалтерского модуля соей системы под малый бизнес и ФОП. Для тех, кто будет уходить с 1С и новых пользователей первые полгода обслуживания будут бесплатны, а далее - примерно 250...500 грн. в месяц. Точной информацией пока не располагаю, но думаю, что условия будут более щадящие, чем у 1С. Тем, кому интересно, можете проглядеть видеоролик по работке с бухгалтерским модулем (правда, это еще старый вариант). https://buh.it.ua/У Энтерпрайза преимущественно облачные решения. Но, возможно, будет и локальная реализация.

Ответить
  • Юля
23.05.17 10:26

Юлиан, наконец-то ближе к делу - к программе, а то столько росказней о хитрости и могуществе России, её продвинутости, (следит, подслушивает, записывает, анализирует, все данные у них сходятся), что комплекс неполноценности у нас развивается...

Ответить
  • Юра Г.
22.05.17 12:49

Юлиан, А вы не боитесь, что любому ПО, даже на порядок дешевле и лучше, лентяи пользователи 1с, не желая переучиваться ( в очередной раз) устроят а ту его,

Ответить
  • Инна
22.05.17 15:09

Юра Г. и Юлиан, вы одно и то же лицо, мне кажется. Строчите бредятину целый день... Не продавайте нам аналоги 1с! На сайте профессиональных бухгалтеров вам не удастся найти потенциальных клиентов. Вы понятия не имеете, ЧТО значит перейти на новый программный продукт, к тому же посреди года!

Ответить
  • Лелик
22.05.17 12:43

Юлиан, вот теперь понятно, чей заказ! Это бизнес, детка, ничего личного! А то, о безопасности государства они беспокоятся, ага!

Ответить
  • Ольга
22.05.17 10:03

Юлиан, ролик это одно, а работа в проге совершенно другое. Конфета тоже моет быть в красивой обертке, а развернуть - и не конфета вовсе, хотя цвет тот же. И вообще, никто раньше не мешал делать достойный продукт и предлагать бизнесу, а не так запретить, а потом втюхивать непонятно что.

Ответить
  • Юлиан
22.05.17 11:06

Ольга, никто и не спорит. Усилия на переход потратить придеться. Простите за мой французский, но "нельзя высраться, не надувшись". А что Вы хотели, если в течении 20 предшествующих лет мы тупо хавали то, что нам заботливо преподносили в виде "российской соски"? Сейчас придется учиться жить на СВОЕ. Плохое оно, хорошее - но СВОЕ. Не нравится, пожалуйста - улучшайте!

Ответить
  • Лилия
23.05.17 14:31

Юлиан, ешьте свое дерьмо самостоятельно. Что это за шароварный патриотизм??? Средневековье какое-то!

Ответить
  • бух.
22.05.17 11:44

Юлиан, Это вы тупа хавали, а мы нормально работали в 1С.А что же такой умный на своих автомобиля не ездите или своими мобилками не пользуетесь? Не патриотична как то.

Ответить
  • Ольга
22.05.17 11:30

Юлиан, а зачем прилагать лишние усилия, если есть то, что удовлетворяет? Мне как потребителю (любого продукта), главное качество и цена, и мне все равно кто его производит если оно качественное. И мне не сильно хочется только из "патриотических" настроений мучиться, тоже извините за мой франсе, то "поносом, то запором". Так что пусть "параллельно" создадут что-то, обкатают и предложат как нормальный альтернативный вариант.

Ответить
  • Юля
22.05.17 09:39

Учитывая как быстро меняется наше законодательство, такие дорогие иностранные программы задолбаются меняться, не все смогут потянуть по деньгам эти обновления. Все, как всегда, очередной раз пытаются залезть в карман к бизнесу и заставить купить очередную ненужную вещь, еще и очень дорогую, вот для этого и делают такие законы, а такие заказные статьи тому доказательство. Не будьте идиотами - это очередной развод вас на деньги.

Ответить
  • Юра Г.
22.05.17 12:51

Юля, А Вы не хотите их разработчиков увидеть в нашей шкуре? Я хочу, особенно когда на фыходе будет гудок.

Ответить
  • SHADOW
22.05.17 09:42

"облако" хорошо в плане проверок, если таковая пришла. встал из-за компа и досвидос. а так, все что на серверах можно взломать и можно утерять(не доверяю)

Ответить
  • Ольга
22.05.17 10:05

SHADOW, облако хорошо для запасного хранения фотографий )))), а рабочие базы должны быть на своих "серверах", особенно бухгалтерия.

Ответить
  • Олександр
22.05.17 09:44

Рекомендую програму:http://blog.poltava.to/zolotuhin/6278

Ответить
  • Юрий
22.05.17 13:15

Олександр, посмотрел. Пользоваться ей может только студент для написания курсовой по бух учету. В реальной жизни она точно не пригодится, так как к ней еще необходим штат по ручной выписке документов, ведения налогового учета, смотрящего за НДСом ит.д.

Ответить
  • Динозавр
22.05.17 09:48

1-ый и самый видимый бенефициар – компания «Интеллект сервис» со своим продуктом «ИС-ПРО», уже на круглом столе в Лиге было видно как они себя хвалят, какие они замечательные, патриотичные и как они выжили даже на российском рынке. Я еще тот «динозавр» и помню и продукты БЭСТ и даже «Бэмби». И вот что интересно, не выжив, практически, в Украине - спокойно существуют в РФ – заходим на сайт https://reestr.minsvyaz.ru/reestr/ - это российский реестр национальных производителей ПО вбиваем там БЭСТ – и «ву-а-ля!» - оно таки там есть. Можно посмотреть историю компании интеллект-сервис http://www.intelserv.com/rus/about-company/history и увидеть там продукты, которые сейчас продаются в РФ…Можно зайти на сайт тадвизер http://www.tadviser.ru/…/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D0%… и посмотреть там что есть Интеллект-сервис, Центральный ФО - Ул. Смирновская, д. 25, строение 10, Бизнес Центр «Смирновский», офис 406. Можно просто вспомнить название БЭСТ-ЗВІТ, Медок….»Совпадение, не думаю!» (с)

Ответить
  • гость
25.05.17 10:47

Динозавр, был у меня ИС ПРО учет зарплаты как -то году в 2009-10, так это был страх помноженный на ужас

Ответить
  • Глупый
22.05.17 10:01

Динозавр, Да-Да. Согласен с вами. Ходят слухи по этому поводу. Именно эту компанию и называют главным заказчиком данного беспредела.

Ответить
  • Ляля
22.05.17 09:50

Проблема не в 1С , а в нашем законодательстве , нужно все менять почти каждую неделю , сегодня одна форма , завтра вторая , 1С можно будет поменять , когда будет Налоговый Кодекс , который не будут менять лет 5 , а лучше 10 , а так все это на практике почти не выполнимо

Ответить
  • бурундук
22.05.17 09:54

А я за спокойствие в введении бизнеса. Чтобы сами собственники решали на чем и как им работать. за спокойствие в учете и отчетности.А патриотизм в ведении бухучета-это не авральное изменение отчетов, запрет програм и драконовские проверки...

Ответить
  • Юлиан
22.05.17 11:25

А Вас никто и не беспокоит. Указ Президента относится исключительно к государственным предприятиям. Время на переход - до конца текущего года. Переход будет бесплатным. Да, существенно, если Ваше частное предприятие кормиться и от бюджетной кормушки - Вам тоже придется отказаться от российского ПО. Или от бюджетной кормушки. Это справедливо.

Ответить
  • *_*
22.05.17 17:52

Юлиан, это как это бесплатно? за это вообще-то налогоплательщик платит. И справедлив будет его (налогоплательщика) гнев - на какую хрень тратятся бюджетные деньги!!! Лучше б дороги полатали да лекарств в больницы закупили

Ответить
  • Инна
22.05.17 15:12

Юлиан, это бюджет кормится из наше

Ответить
  • Инна
22.05.17 15:13

нашей кормушки.

Ответить
  • бурундук
22.05.17 13:03

Юлиан, не смешите меня справедливостью. Все что в нашей стране происходит-имеет уши и ноги из раздела " заплати".Хочу чтобы государство, живущее на мои налоги, не давало мне указания какими программами мне пользоваться( деревянными или пластиковыми),

Ответить
  • Ольга
22.05.17 11:40

Юлиан, один только нюанс - в указе не сделали ни одной ссылки на то что ТОЛЬКО гос.предприятия. Это они потом уже начали устно выкручиваться что бизнес и людец (соц.сети те же) это не коснется. Но сегодня они сказали - завтра оштрафовали. А что касается про бесплатно - то бесплатный сыр только в мышеловке это раз, а во вторых, нет ничего самого дорогого чем бесплатное. И за это бесплатное опять вытащат у нас из кармана.

Ответить
  • данет
22.05.17 10:10

значит будут грабить

Ответить
  • Лето
22.05.17 13:44

данет, -100%!!!!! Хочу увидеть Прозорро на закупки программ!!!!!

Ответить
  • Костюк Алексей
22.05.17 10:16

Для малый и среднего бизнес может заинтересовать онлайн-бухгалтерия DELOVOD.ua, которая уже сейчас аналогична по функционалу 1С:УТ, 1С:УНФ. В скором будущем обещаем поддержку общей системы налогообложения и стандартного бух.учета.

Ответить
  • *_*
22.05.17 17:53

повыползали. Теперь все кому не лень будут лепить на скорую руку программулины и пытаться тут нам их втюхать

Ответить
  • Костюк Алексей
22.05.17 17:57

Уважаемый ноунейм, мы "выползли" 3 года назад 8)

Ответить
  • Ксенія
22.05.17 15:31

Костюк Алексей, ну як можна вести онлайн бухгалтерію? І хто на таке піде? А якщо ця онлайн бухгалтерія ляже, а вона полюбому ляже, що робити ? Дурдом та й все. Мені також не дуже до вподоби 1с, але поки що я не бачу альтернативи ніякої. А ризикувати бухгалтерією підприємства щоб пробувати щось нове, сире щось не хочеться.

Ответить
  • Костюк Алексей
22.05.17 17:22

Ксенія, мы понимаем, что доверие бухгалтеров нужно заслужить. Во всем мире малый бизнес уже ведет учет онлайн. Найдется кто-то, кто попробует и посоветует другим.

Ответить
  • Алена
22.05.17 20:19

Костюк Алексей, насмешили онлайн учет. Тут шеф стращает, что не дай бог кто увидит какой документ, а тут ему скажи что бухгалтерия будет висеть "где-то там за горизонтом" та он как минимум уволит из-за проблем с мозгами но перед этим подвесит на ближайшем суку )))))

Ответить
  • Сара
22.05.17 10:44

Костюк Алексей, сколько лет жить до вашего светлого будущего и что мешало это сделать раньше?

Ответить
  • Костюк Алексей
22.05.17 11:16

Планируем к осени. Ничто не мешало, сервис начали разрабатывать 7 лет назад, но бухгалтерией занялись с конца прошлого года.

Ответить
  • Семечка
22.05.17 12:04

Костюк Алексей, не потому ли, что с конца прошлого года компания Интеллект Сервис начала делить с 1с-ками место под солнцем?

Ответить
  • Костюк Алексей
22.05.17 17:20

Мы не связаны ни с теми ни с другими.

Ответить
  • Maria
22.05.17 10:34

Автор "всуе" упомянул программу Megapolis. Помню как в Киеэнерго установили эту программу (слизанную кстати с 1С). Закопали в ее доработку миллионы денег плательщиков, мучались ужасно и в итоге перешли на 1С. На Укрпочте, кстати ее тоже пытались внедрить. Не знаю чем у них там закончилась попытка.

Ответить
  • Светлана
22.05.17 11:52

Maria, согласна с вами, вместо того чтобы заниматься своими прямыми обязанностями -вести учет, мы занимаемся дуростью - изучаем то законы ненормальные, то программы - Медок, Соната, и т.д., теперь 1 С помешала. Бухгалтер должен мучаться )))

Ответить
  • ТАНЯ
22.05.17 11:05

Maria, Ничем на почте работают и плачут и не только

Ответить
  • Ольга
22.05.17 10:44

Maria, мне интересно что установили в водоканале, что приходят неправильные показатели, корректировка не принята еще с февраля месяца, а сейчас вообще начисления не начисляются. Если сейчас начнут вводить новые программы везде - будет весело, но не потребителям.

Ответить
  • Maria
22.05.17 10:59

Ольга, у крупных монополистов типа Киеэнерго, Водоканал и т.п. всегда в учете был бардак т.к. много подразделений, каждое занимается своим кусочком работы и все это сложно состыковать вместе.. Принцип учета не менялся с советских времен (тогда все было общенародным и сваливалось в одну общую кучу). Помножьте весь этот бардак на огромное количество абонентов. Поэтому ни один тариф не является экономически обоснованным. В таком бардаке можно устанавливать тарифы с потолка, закладывать туда и отдых руководства на курортах и их личные расходы на дорогие шмотки и гаджеты. Вы просто этого не видите. Я ушла из этого болота несколько лет назад т.к. уже не могла смотреть на это безобразие.

Ответить
  • Просто бухгалтер
22.05.17 17:33

Maria, полностю согласна с вами. И то, что Вы сказали по поводу Киеэнерго, Водоканал и т.п, касается не только их, но и всей нашей системы. В мутной воде ой как легко рыбку ловить.

Ответить
  • Гамма5
22.05.17 12:50

Maria, а при чем тут программа 1С к их барадаку???? им хоть тысячу программ поставь- их просто изначально заточили на обман народа!!!! и тут никакая программа не поможет... Ну а если бы от установки у них нормальной программы можно было бы снизить тарифы, то я думаю, что все украинцы бы сбросились для этого!!!!

Ответить
  • Валерия
22.05.17 10:48

Хочу по поводу ЕРП высказаться. Дорогие. Очень!Не приспособлены под наше ведение бизнеса.Бухгалтера плюются все!Фирмы, поставляющие ЕРП, сами плохо в них разбираются. Это системы для выкачки денег из бюджета.Лично видела одну из ЕРП изнутри. КОшмар! Говорю это как бухгалтер.Большой минус, что в ней нельзя удалить или перепровести документ. Можно только создать новый корректировочный. В результате корректировки формируется так много проводок, что потом трудно разобраться.Ещё один минус если документы физически попадают в бухгалтерию позже указанной даты, то их нельзя задним числом проводить.Без сопровождения с такими программами нельзя в принципе работать, а сопровождение ну очень дорогое.Вся эта шумиха с 1С имеет только одну цель: дать заработать нужным людям.

Ответить
  • Мегабух
22.05.17 14:00

Валерия, согласна, у меня есть клиент который работает на САП. с ними ооооочень сложно работать.

Ответить
  • Семечка
22.05.17 12:06

Валерия, совершенно верно на все 1000000%

Ответить
  • Светик
22.05.17 10:48

Ща Дт-Кт прорекламирует все , что залежалось , запылилось.... Про мегаполис вообще молчу, отстой..( И так всем ясно откуда уши растут и кому это выгодно. Но у нас не страна такая....

Ответить
  • Светик
22.05.17 10:49

"не страна"- страна

Ответить
  • Сара
22.05.17 10:50

Грядет кошмарная выкачка денег из бизнеса на установку и сопровождение новых бухпрограмм, переучивание бухгалтеров, перенос всей деятельности в новые программы, дикие глюки и сбои неотработанных программ, проблемы со сдачей любой отчетности и т.д. Не верю, что экономика и безопасность станы действительно этого требуют. Страшилки от СБУ - от их неграмотности.

Ответить
  • Иллюзорная реальность
22.05.17 11:07

Сара, да ничего не грядет ! Я как вела учет в 1-с , так и буду вести , поскольку , во-первых , ни один закон не запрещает мне это делать , а во-вторых , а 99 % обновлений 1-с связаны с новыми формами отчетности , а баланс и деку по прибыли я все равно делаю ручками ...а НН элементарно вытаскиваются в Медок или Арт-Звит и автоматически формируются по актуальной форме ...

Ответить
  • Валерия
22.05.17 10:51

для понимания: стоимость ЕРП для крупного бизнеса 1-1.5 млн.долларов. )))

Ответить
  • Light
22.05.17 12:01

Пальцем в небо :) Стоимость сильно зависит и от системы (например, SAP или Oracle) как правило ощутимо дороже, чем Microsoft Dynamics. А также стоит учитывать объем работ - нужна система только для бухучета, или нужно полностью охватить предприятие. В любом случае, на счет миллионов Вы загнули.

Ответить
  • Гамма5
22.05.17 12:48

Light, А где гарантия, что завтра со странами, разработчиками этих программ, наши не поссорятся ( ну для этого же ума много иметь не надо) и опять станут переходить на новые программы... А где фирмам на все это деньги брать???? Вот если хотят, чтобы все работали на других программах пусть их бесплатно раздают и бесплатно переобучают персонал, те всех бухгалтеров!!!! Если бы так подошли, то может задумались бы в какую копеечку это обйдется... а разве чужие деньги жалко!!!!

Ответить
  • Rina
22.05.17 10:51

Пока существуют те, кто, не задумываясь, выполняет приказы, всегда найдется тот, кто, не задумываясь, их будет отдавать. (Не мое, но понравилось)

Ответить
  • Валерия
22.05.17 10:53

1С по сравнению с ЕРП - цацочка! Прелесть как работает! Отлично сопровождается.

Ответить
  • Настя
22.05.17 11:03

Я лично альтернативе 1с не вижу. Те кто видят не понимаю работу бухгалтера. 1с программа для меня супер.

Ответить
  • Валерия
22.05.17 11:04

харьковский машиностроительный завод "ФЭД" уже давно не работает. Зарплату на нём задерживают, а ЕРП систему там внедряли с боем несколько лет, но так и не внедрили. ))) Слишком много нужно доработок. Слишком долго обучать персонал. А потом ФЭД умер.

Ответить
  • Аня
22.05.17 11:13

Лет 15 работаю на украинской программе "Дебет Плюс" -все устраивает.

Ответить
  • Гамма5
22.05.17 12:42

Аня, может это и хорошая программа, но довольно мало распространенная... Был довольно длительный период, когда на работу бухгалтером можно было устроится только при знании 1С и что теперь им делать... хорошо, если они еще молоды и могут переобучиться, а если они предпенсионного возраста какого...спрашивается им это надо... Да и опять же, нафик тратится предприятию на что-то новое, когда старое работает отлично....

Ответить
  • Валентина
22.05.17 11:19

А я знаю точную причину паники... мы уже настолько привыкли к программам, что забыли как вообще все считается: ввели первичку, а она раз и все раскинула, мы на кнопку- раз и финрезультат....ленивыми стали...нужно считать....но сейчас на меня посыпятся- а вы знаете какой у нас оборот - знаю- сама такая...(жаль нет смайликов)...Да не пропадем мы!!! Запрета нет на 1С - просто обновлений не будет от этих компаний.

Ответить
  • Елена
22.05.17 13:19

Валентина, это для самой простой торговли , а взять производство, ломбарды , опять таки оборудование (весы ,терминалы,банковские выписки, товарно-транспортные), подвязанное к 1С , кто кроме 1С это сможет ? Хорошо если первичку приносят бухгалтеру для обработки ,можно и в МЕДОК оборотно сальдовую ведомость собрать. Если в 1С бесконечно много форм первички , то в других программах будет ограниченное количество , то есть шаблоны Word и EXEL по остальным документам:приказы , табеля, договора, авансовые отчеты ,ттн и много много другого

Ответить
  • Гамма5
22.05.17 12:40

Валентина, если у нас учет будет стабильным никому обновления будут не нужны все будет и так считать, НО наши же не могут, то точку где новую поставят, то запятую.... вот и сидим на обновлениях... Ну почему у нас все любят через полное отрицание делать... Кому мешает эта программа!!!! Что это пропаганда???? Лучше бы делом занялись с настоящей пропагандой боролись, а то все блох ищут!!!!

Ответить
  • в
22.05.17 14:39

Гамма5, никто программу не запрещает...новую не купите, обновление также, а на старой версии работайте..

Ответить
  • Маша
22.05.17 15:37

в, так если будет очередное изменение в той же зп (удерживать еще чего-нибудь, или наоборот не удерживать ) то без обновлений это будет слишком трудоемкий процесс корректировок. Оно дело если у тебя 5 человек в штате, а у кого 500? Так что без обновлений программа будет терять "работоспособность"

Ответить
  • Иллюзорная реальность
22.05.17 11:27

Валентина, вот именно ! Я как вела учет в 1-с , так и буду вести , поскольку , во-первых , ни один закон не запрещает мне это делать , а во-вторых , а 99 % обновлений 1-с связаны с новыми формами отчетности , а баланс и деку по прибыли я все равно делаю ручками ...а НН элементарно вытаскиваются в Медок или Арт-Звит и автоматически формируются по актуальной форме ...

Ответить
  • Анни
22.05.17 11:40

Два года назад пришла на нынешнюю фирму, где предыдущий бухгалтер вела все в Экселе... блин, думаю надо перенимать опыт!

Ответить
  • .....
22.05.17 14:19

Анни, Тоже вел в экселе лет 10 назад. Вспомню - вздрогну)))) Вопрос - у вас эксель лицензионный?)))))

Ответить
  • Валентина
22.05.17 11:40

Иллюзорная реальность... и я также работаю, подстраховываюсь ручками...недавно моя подруга проверяла фирму (аудитор) и попросила оборотку - дали, попросила объяснить, от куда циферки - ответ- так программа считает, спросила , что в деку внесли - ответ, смотрите оборотку....КЛАСС...

Ответить
  • Алиса
22.05.17 15:33

Валентина, Правильно ответили аудиторам,они приходят чтобы сами разобраться с документами и циферками,деньги берут немалые,вот и пусть смотрят что откуда и правильно-ли?,разбираются с первичкой.

Ответить
  • *_*
22.05.17 17:58

Алиса, согласна, аудиторам разжуй, станцуй, а они потом такого насоветуют, что на голову не налазит. Что за странный вопрос - откуда в оборотке цифры? даже не знаю что можно ответить на такое

Ответить
  • Иллюзорная реальность
22.05.17 11:47

Валентина, отож ! А потом удивляются , за что штрафы ... Программа программой , а я лучше сама .. ))))

Ответить
  • Ніна
22.05.17 11:48

Проблема глубже. После выхода указа президента никто кроме Кирша из людей при власти и понимающих что такое бухучет на предприятиии не проникся проблемой. Вот и делайте выводы главные бухгалтера и бухгалтера понимающие, что такое учет!!!!!!!!

Ответить
  • Гамма5
22.05.17 12:36

Ніна, а какие выводы... всегда всем было на наплевать на работу бухгалтеров и особенно в последнее время, когда бизнес пошел на спад...сначала запретили приобретать бух издания, потом запретили компьтерные издания... и так уже узнаем все кто где и как может... ведь бухгалетрия- это первое на чем начинают экономить при плохих делах на фирме

Ответить
  • Андрей
22.05.17 11:52

Найдутся ушлые ребята от ИТ-бизнеса, да хотябы тот-же Юра Г. который "пишет...." и выпустят замену: "Бухгалтерия 1У" (а по сути таже 1С но с другим дизайном) и все будет в ажуре, просто кто-то денех подымит на этом, а с разрабами 1С "за авторские права" будут делиться деньхами через офшоры, и какие проблемы, нужно время ИТ-бизнесу "родить" такую схему.На самом деле были хорошие разработки и у наших гуру ИТ - только маркетинга не было. У альмаматер Украинских ИТ - Института кибернетики НАНУ - было бухгалтерское ПО, но увы .....

Ответить
  • Юра Г.
22.05.17 12:58

Андрей, Да их и сей час тьма. Но на этот каравай билеты давно проданы, месяц решение РНБО не вводили, не успевали откат оформить.

Ответить
  • Гамма5
22.05.17 12:33

Андрей, вот вот... у нас и так ИТ бизнес самый высокооплачиваемый и востребованный, НО наши предприятия просто не готовы снова все начинать с нуля, если сделали программу под себя и все отладили!!!! Вот кто придумал эту чушь- пусть тот и платит

Ответить
  • Наталья
22.05.17 11:54

Есть еще ГроссБи, много лет работаю с ними, - в принципе, вести учет вполне возможно - очень хорошая разработка товарного учета( даже, может быть, круче, чем в 1-С). Вот только поддержка не сравнится с 1-С, и есть нюансы по печатным формам - все решается, но за дополнительные (и немалые) деньги в виде индивидуальных доработок. Конечно, 1-С приятнее в этом смысле - там покупаешь готовый продукт и имеешь в нем все необходимое - доработки только, если уж совсем эксклюзив какой-то хочется.

Ответить
  • с-т
22.05.17 11:54

Валентина, все зависит от бухгалтера.Работаю в 1с. Формирует все программа,но я каждый месяц проверяю,закрывая квартал и сводя баланс все перепроверяю и смотрю по обороткам и т.д.Но садиться за ручной учет и вводить проводки в документ(было и такое,программка такая была сделана под гл.буха-пенсионера) не хочу.С таким количеством документов как у нас заморачиваться еще и на полуручной учет...в своей 1с я уверена,она отлажена,настроена отличным программистом и за 10лет еще ни разу не подвела.

Ответить
  • 111
22.05.17 11:55

Интересно, кто заплатит за этот "праздник жизни"? у нынешних бизнесменов для бухгалтерии и снега зимой не допросишься, не то что новую программу купить..........

Ответить
  • Юра Г.
22.05.17 13:03

бывший, хотелось бы, но у них снега зимой не получиш. Скукотища. Плача много, а аргументов в пользу 1с так и не увидел, кроми лени переучиваться. Так и не надо, Интерфейс обещает быть тютелька в тютельку, и базы перенесут нажатием одной клавиши. Деньжищи та какие. Но и подглядывать за предприятиями хочется. Надеюсь все понимают, что администратор 1с у Москве лазит по компам с 1с как по своему. А теперь другие дядьки захотели порыться в этих компах.

Ответить
  • koty
22.05.17 14:05

Юра Г., во фигню написали, круче чем СБУ.

Ответить
  • Гамма5
22.05.17 12:21

Ну вот опять мы изобретаем велосипед!!!! Программа 1-С в Украине уже давно стала украинской так как в россии другой учет другие счета и прочее... ее уже давно адаптировали, а потому считаю действия нашего президента просто вымогательством у предпринимателей и предприятий денежных средств на новые программы... И никого не трясет, сколько было вложено средств на адаптацию, на изучение и тому подобное... Мы же не берем новые обновления в России так зачем продолжать называть эту программу российской. Да, когда-то она там была разработана, НО сколько воды с тех пор утекло... так что вы скоро предложите забыть все родственные связи в России.... или может перейдем опять на ручной учет.... Бизнес сейчас и так выживает и ему не до новых вложений в программы для учета, а это еще один гвоздь в крышку, чтобы добить частный малый и средний бизнес... Интересно, каким местом думают когда придумывают такое... Пусть тогда государство обеспечить БЕСПЛАТНО всех желающих адекватным отчественным продуктом, а то может завтра поссорятся еще с какими странами и опять переходить на новые программы....

Ответить
  • Светик
22.05.17 13:10

Гамма5, Дешевле для бизнеса будет поменять президента, а не программу 1С.

Ответить
  • Юра Г.
22.05.17 13:32

Светик, Наконец увидел аргумент, но боюсь Ваш аргумент долго не продержится, админу тоже не хочется терять работу. Вот и посмотрим.

Ответить
  • ИИ
22.05.17 15:18

Юра Г., человек с совковым мышлением. Не все, что говорят нужно выполнять. И не нужно бояться! Мы ведь в демократическом обществе (пока еще). Президент, действительно, засиделся-зажрался-завитал в облаках, почему бы и не поменять на адекватного. .

Ответить
  • Алена
22.05.17 12:21

Очень интересно читать статью, и понимать, что люди,которые пишут об аналогах программы 1с, совершенно не понимают в этом. Дело в том, что у бухгалтера, кроме отчетов в налоговую, есть отчеты и в статистику, где использование выше перечисленных программ к сожалению, никак не помогут бухгалтеру.Есть первичные документы, которые должны быть не только выписаны, но еще и должны быть сформированы проводки по ним. Нет аналога 1 С.Надо разрабатывать новую программу, а не говорить, что бухгалтер должен вести бухгалтерию в 5 ти различных программах, а 50% еще и вручную.

Ответить
  • Юра Г.
22.05.17 13:34

Алена, А зачем, они программы пишут и продают. И как знать, может Вы будете их очередным клиентом.

Ответить
  • Сергей
22.05.17 12:21

Бухгалтер911, зачем печатать материал сомнительного качества? У нас что, советник министра и налоговый консультант выступают экспертами рынка бухгалтерских программ? Что они в этом понимают???

Ответить
  • Сергей
22.05.17 12:23

Бухгалтер911, Вы бы сами разобрались: "1С:Предприятие" это российская программа, или авторские права на неё всё же принадлежат украинской компании "Еврософтпром"?

Ответить
  • Лідія Радзіховська
22.05.17 12:30

Я теж бухгалтер, хоч і пенсіонерка і мені завжди завалося, що бухгалтери більш толерантні люди і на такий словесний бруд не будуть витрачати свій час, а поговорять конкретно про ПО....

Ответить
  • cari
23.05.17 13:04

Лідія Радзіховська, здається, в 1С зашили зомбуючий 25 кадр)))

Ответить
  • Сергей
22.05.17 12:37

Порошенко (или кто за этим стоит), наверное, думает, что он "1С" наказал. А на самом деле он наказал 90% бухгалтеров и владельцев бизнеса. Да, есть какое-то количество более-менее нормальных программ. Но все они хуже "1С". Кто по реализуемым функциям, кто по сопровождению, кто по правильности работы, кто и по тому, и по другому, и по третьему. А если учесть, что люди просто привыкли работать с одной программой, а теперь переучиваться. И всё это посреди года. Красота! С моей точки зрения, Еврософтпрому надо бы просто остановить поддержку программ, и тогда к концу года мелкий и средний бизнес просто обложат штрафами и он просто погибнет. Вот будет радоваться Порошенко!

Ответить
  • Лето
22.05.17 13:52

Сергей, да нас.....ть Порошенко и на 1С, и на бизнес, а тем более на бухгалтеров. Его бизнес и его приспешников здесь рулит.

Ответить
  • Инкогнито
22.05.17 15:24

Лето, Порошенко, кстати использует в своем бизнесе 1С. Да и еще и роялти продает дистрибьюторским компаниям ТМ Рошен. Прямо интересно, он перейдет на новый программный продукт?

Ответить
  • Сергей
22.05.17 12:42

Кстати, кто сомневается, что все эти Акценты-Дебеты-Предприниматели и прочая, и прочая, и прочая намного хуже 1С, так Вы об этом сами сказали - Вы же их не покупаете (продажи раз в 100, а то и больше, отличаются). Вот в столько раз они и хуже...

Ответить
  • Грос Бух
22.05.17 12:44

ХА ха , американская программа, моя коллега уехала в Америку и писала , что у них нет понятия двойной записи, примитивный учет. А вы спросите, на з-де "ФЭД" отзыв о программе и вам станет ясно, что это пародия на программу. Ну, если они решили, что M.E.Doc, поможет заменить 1 С , о чем с ними говорить. Это разговор глухого со слепым.

Ответить
  • БУХ
22.05.17 12:46

я так понимаю, все делается, чтобы окончательно добить малый и средний бизнесс. Многие потянут выложить сейчас немалые деньги на новое ПО? Явно есть претенденты для этого деребана. А то что бухгалтера должны с нуля изучать это новое ПО сырое за свои копейки, которые еле хватает сводить концы с концами. А для крупных компаний вы представляете перенос остатков? И это с меняющимся законодательством за которым невозможно уследить. Да, это все явно поднимет благосостояние граждан и экономику страны

Ответить
  • Юра Г.
22.05.17 13:35

БУХ, у крупных юристы адекватные, для них проблем нет.

Ответить
  • БУХ
22.05.17 15:53

Юра Г., А если это гос предприятие и просто обяжут, говорю про свое предприятие с филиальной системой

Ответить
  • Україночка
22.05.17 12:54

Почему все та напали на Юру Г. и 911 - это их точка зрения, она имеет право на жизнь. 1С (я только о 8-ке, не тулите сюда 7-ку) - реально классная программа,действительно, "комплексное решение", НО хорошо когда в ней работают бухгалтеры (!), а не те, кто называют себя таковыми. Я, прекрасно могу работать и по старинке ("простыни", которые свисали по обе стороны стола прекрасно помню, с этого в 92-м начинала), но значительно удобнее работать в ПО, которое лицензионное, с поддержкой и т.д., и т.п. Но, пока не вижу смысла истерить, обновления будут и техподдержка тоже, пока работаем и думаем/выбираем.

Ответить
  • ХЗ
22.05.17 13:10

Ну такое. В принципе следовало ожидать. Мало приятного, соглашусь со многими что альтернативы мало, бухгалтерия конечно сильная, но вот ресторан по мне слабый, тут есть гораздо лучше учетные программы. Но вопрос не в этом. Отменять никто все равно ничего не будет. Бастовать бухгалтера не пойдут, у них нет на это времени, увольняться тоже, ибо всем нужна работа. Думаю разработают что то с выгрузкой из 1С. Понятное дело никому не хочется заморачиваться, но на новые счета мы тоже лет десять назад переходить не хотели, и каждый раз ругаемся на очередной "подарок" от законодателей, и в очередной раз находим выход и тут найдем. Так что не сотрясайте зря клавиатуру, работайте спокойно пока на 1С, найдется альтернатива. Лично я помню как мой руководитель ругался что я установила 1С,ему ексель больше нравился тогда, сейчас ругается на то что без нее работать придется вскоре. Люди мы такие люди. Прорвемся и не такое переживали)

Ответить
  • Мегабух
22.05.17 14:08

Вообщем альтернатив нет, особенно проблемы для маленьких компаний (фирм), которые не могут себе в штат позволить программиста. ERP- сложные, дорогие и не настроены. Всякие мЕдки и айфины там нет бухучета, (кста как ПО они мне тоже не нравятся).

Ответить
  • Ольга
22.05.17 14:32

Мегабух, ну может Медок и не идеальный (для сдачи отчетности), но всяко лучше бесплатного "кабинета плательщика" который работает через раз. Ед.его плюс это проверка дошли ли платежи по налогам чтобы не бежать в ЦОПы. На Медок у нас нареканий нет. НН все регистрируются, отчетность (фин.отчетность, все деки кроме 1ДФ и НН с НО (экспортирую из 1С), и прочие отчеты) делаю ручками там. По НДС вообще удобно - что в реестре то и в деку формирует. Обновляется в принципе вовремя.

Ответить
  • Ирина Кочергина
22.05.17 14:14

Добрый день! Кто-нибудь, кто работал на украинском продукте, может поделиться опытом? Интересует возможность вести ВЭД (импорт и экспорт) с идентифицированными ТЗР, так как в 1С? Спасибо.

Ответить
  • Allueta
24.05.17 21:52

Лет 15 работаем в бух программе Х-DOOR от запорожских разработчиков Softtaxi. Все устраивает, настраивали и обновляли всегда сами бухгалтера. Единственное, не выгружаем отчеты и н/н в Medok- набиваем ручками. Но, думаю, есть там и импорт-экспорт. К программе поставляются модули под потребности пользователя. Мы пользуемся "Торговым складом". Для оптовой торговли влолне устраивает. Есть у них и другое ПО - "Раджа". Лет 10 назад они всех агитировали с Х-DOORа переехать, но продолжили поддерживать обе. Там хороший складской учет- неск единиц измерений, сканер, шрих-код и масса прочего. Стоимость программ не знаю (есть на их сайте), но абон плата 359грн/мес. При возникновении вопросов, разруливаем все по телефону. Да, бухгалтерам, привыкшим механически вбивать данные, может показаться напряжно самостоятельно проводки создавать и обновлять ПО, но зато появится понимание двойного учета, аналитики, формирования отчетов и прочего. (коммент не в целях рекламы)

Ответить
  • 555
22.05.17 14:26

переходили на 8-ку в 2012, на тот момент это было лучшее предложение на рынке. У нас торговля, производство, ВЭД. и т.д. и было более 80 пользователей (не путать с бухгалтерией). Остатки перенести не вопрос: мы свои перенесли за одну ночь.Есть опыт работы в польской учетной системе. Только преднастроенные документы, кстати стандартные, если надо внести изменение задним числом-жесть... каждый документ вручную, перезаполнить проводки. К смене 1С отношусь весьма спокойно, так как понимаю, что когда - нибудь это произошло бы, но альтернативы пока нет. Приобретать конструктор и самим строить самолет..... Обычно: как бы на копии не проверяли доработки, а все равно в рабочей базе пользователь так загнет...Мы тут ломаем копья, но 1С пользуются не только бухгалтера. Маркетологи, менеджеры продаж, складские работники, производственники, закупщики. Бухгалтерия- это такой маленький % пользователей, по сравнению со всей компанией.

Ответить
  • Юра Г.
22.05.17 14:32

Хочу признаться сразу всем. Я действительно ничего не понимаю в бухучете. Помнится кто то сказал, чем больше человек знает, тем больше понимает, что ничего не знает. Более того я и текстовый редактор не знаю ( там в описании 1500 страниц). А еще мне нравится общение с сертифицированными програмистами 1с, особенно когда они задают вопросы по подключению РРО с бесплатной обработкой для 1с. Ну и напоследок, скучно тут, с большинством у меня большие разногласия по термину - бухучет. Поэтому продолжать дискуссию, не согласовав терминологию бессмысленно, а то, что многие называют бухучет на 1с, я называю другими терминами. На том на сегодня прощаюсь. Я когда то думал, что в СССР живут самые счастливые, и что то мне подсказывает, что большинство попробовав другие продукты скажут - ну и гадость эта ваша заливная рыба.

Ответить
  • Машуня
22.05.17 19:10

Юра Г., "Хочу признаться сразу всем. Я действительно ничего не понимаю в бухучете."... и еще: "...с большинством у меня большие разногласия по термину - бухучет...". Просто апофеоз Вашего сегодняшнего выступления! ))))

Ответить
  • maryklin
22.05.17 14:33

Лично я в глубине души (где-то очень глубоко) понимаю, что 11 - это не панацея, а, скорее, привычка. И если бы было с полдесятка других равнозначных бухгалтерских программ, возможно, я бы "предала" свою 1С-ку. Но этого полдесятка, тем более равнозначных, программ ПРОСТО НЕТ. Цитирую Кирша по поводу отечественных бухг.программ: "Проблема в том, что своего просто нет вообще. Ни плохого, ни дорогого, есть только смешное.". ВОТ ТАК ((((((

Ответить
  • ольга
22.05.17 14:50

maryklin, уууу оказывается как все плохо)). Ну хоть кто-то об этом сказал. А то тут выше некоторые распинались, что усе есть))), а бухгалтера такие привередливые лентяи (это же еще язык повернулся такое сказать, учитывая сколько им надо раз перестроится под меняющееся законодательство). Может они конечно перепутали с телефонным приложением "Бухгалтерия" для учета домашнего бюджета... кто их знает.

Ответить
  • maryklinm
22.05.17 14:34

не 11 , а 1С

Ответить
  • Мирра
22.05.17 14:41

Меня возмущают подобные статьи!!! Сразу же для крупных - вот вам решение, за кругленькую сумму....( А для малышей - то, се ... А работают ли эти предложенные программы, так как работает 1С в самой простой конфигурации, с уже встроенными необходимыми (!) в работе первичными документами и по доступной цене??!!! Ну или вообще уходите на "аутсорс"... В последнее время что-то бухгалтеров стали часто обежать, а ведь результаты нашей работы не даются легко...........

Ответить
  • cari
23.05.17 13:08

Мирра, мабуть, той хто писав статтю розуміє, що "малишам" можна ще 10 років нічого не міняти, тому такий огляд для них малоцінний

Ответить
  • Юля
22.05.17 15:03

Мирра, им насрать, они просто хотят срубить бабла, а то что это может больно аукнуться по мелкому бизнесу, им плевать, деньги вперед.

Ответить
  • maryklin
22.05.17 14:49

Интересно, а аутсорс собирается на счетах и пустографках работать?

Ответить
  • Мирра
22.05.17 15:38

maryklin, нет, предполагается, что аутсорс - это крупный бизнеееес и они это могут себе позволить(((( А бухгалтеры-рабы будут пахать на аутсорс за мин ЗП

Ответить
  • Алиса
22.05.17 15:04

Как всегда действия власти непоследовательны и непредсказуемы.Рациональнее было вначале сделать программы, а после уже предлагать заменить 1с.Да еще и как-то стимулировать бизнес (может снять в течении какого-то времени % с какого-либо налога).А когда сначала запретили ,а потом вышли искать что купить,а " то" - еще не сделали и судорожно начинаются разработки-все это выглядит очень глупо и недальновидно. Это говорит о том , что люди во всяких комитетах вообще не работают или работают, но только не на это государство.Эти запреты больше лихорадят бизнес, чем использование этих 1с.Сами все время говорят о стабильности для инвесторов,а сами каждый день как в отключке от реальности.

Ответить
  • Ирчик
22.05.17 16:17

Алиса, ну чесслово,эльфизм какой-то. Пишите правильные вещи,с чем нельзя не согласиться. Но Вы до сих пор не поняли, что это не для нас, лохов. Мы и так все сожрем.

Ответить
  • Елена
22.05.17 15:23

Меня мучает всего один вопрос, из которого выплывает еще миллион, но он самый главный. что они делали четыре года? Война и шпионство началось не вчера. Так почему за этот кусок времени не найти альтернативу 1С? Не вложить деньги, испытать, и предложить что-то лучшее?

Ответить
  • cari
23.05.17 13:14

Елена, мудрі так і робили - шукали альтернативу, приглядались, впроваджували... всі 3 роки - бо перспектива 1С їм була зрозуміла...зрештою, мудрі і сьогодні далекі від істеричних висловів і категоричних суджень...

Ответить
  • Глупый
22.05.17 15:56

Елена, 4 года недостаточно. Тем более с такими темпами изменения законодательства. И для этого надо очень большие средства. Все начиналось с маленьких программок, которые за 25 лет все прирастали функциональными возможностями. За 4 года можно "склепать" программный продукт, но он не обеспечит всех необходимых на текущий момент возможностей. Не удовлетворит всех. Это сложный и процесс. Хорошим примером может послужить создание новой операционной системы. Вполне реально ее создать, но она не сможет конкурировать на равных с Linux и Windows, не станет полной альтернативой. И могу вам с уверенностью сказать, что все крупные разработчики ПО для бухгалтерского учета имеют российские корни (даже те кто не попал под санкции. К примеру Інтелект-сервіс ). На тот момент это было оправданное решение. До определенного времени шли нога в ногу, но потом, ввиду различий законодательства и требований рынка, начали разделяться. В России не пишут ПО для бухгалтерского учета под украинское законодательство. Все это просто передел рынка, за который хотят заставить платить всех.

Ответить
  • cari
22.05.17 17:28

Глупый, нагадаю , три роки минуло....Верховна рада України 15.07.14 прийняла «Постанову про ухвалення Рекомендацій парламентських слухань на тему: "Законодавче забезпечення розвитку інформаційного суспільства в Україні"»Таким чином, Верховна рада рекомендувала Кабінету міністрів України «визначитися щодо відмови від російського програмного забезпечення (зокрема антивірусного програмного забезпечення) в органах влади, що може нести кібернетичні загрози для держави». Кабмін має відзвітувати про виконання завдання до 1 грудня цього року.Окрім цього, Верховна Рада рекомендує Кабміну «провести переговори з провідними компаніями розробниками програмного забезпечення щодо отримання знижок на відповідне ПЗ, що використовується в органах влади (та придбання зазначеного ПЗ у розстрочку).

Ответить
  • Глупый
22.05.17 18:13

cari, Комментарий немного не в тему. Ну и на ваш взгляд, по каким критериям происходит оценка, российское ПО или нет?

Ответить
  • Нина
22.05.17 15:29

Я вообще не понимаю, чего взбеленились наши припадочные указописатели. Просто программе 1С не повезло. Ее не создал Казахстан. Ведь все истоки идут с времен СССР, когда была единая методология двойной записи по счетам, формирование первичных документов, а на их основе - бухгалтерских регистров. Став отдельными государствами все оставили себе эту методологию, только наши законодатели-придурки, оставив методологию, поменяли номера счетов и обозвали это украинским бухгалтерским учетом. А признать, что на сегодня эта методология - проверенная и самая удобная, так это же москальське. А если бы первыми 1С создали Киргизия или Азербайджан - О! это все правильно! Можно работать.

Ответить
  • Нина
22.05.17 15:32

Добавлю Хай они сначала не жрут российскую красную и черную икру из-за того, что она из России. Та им такое и в страшном сне не приснится.

Ответить
  • с-т
22.05.17 15:44

Интересно, а при проверках кто отвечать будет аутсорс? Сомневаюсь я,однако.И отношение будет к разным фирмам разное, соответственно толщине кошелька.

Ответить
  • с-т
22.05.17 15:44

Интересно, а при проверках кто отвечать будет аутсорс? Сомневаюсь я,однако.И отношение будет к разным фирмам разное, соответственно толщине кошелька.

Ответить
  • Мирра
22.05.17 16:10

с-т, а может еще и свой аутсорс создадут.....))))))))))

Ответить
  • Лара
22.05.17 16:05

Почитала Вашу переписку, хочу подвести черту - ясно одно что бухгалтер в нашей стране спать спокойно никогда не будет, как только начинает все раскладываться по полочкам, нам правительство подкидывает новые задачи, покоя и порядка нет не было и небудет в этой анархии

Ответить
  • Лара
22.05.17 16:22

Методология двойной записи создана не Советском Союзе, а ее изобрел итальянец Луна Пачоли еще в 17 веке, почитайте в Гугле

Ответить
  • буха
23.05.17 12:35

Лара, гугл помиляється.Перші історичні свідчення про бухгалтерію, яка велася методом подвійного запису. датовані 1340 р. - це були облікові книги генуезької комуни, які повністю збереглися до наших днів. http://cyberleninka.ru/article/n/buhgalterskaya-kniga-genuezskoy-kommuny-za-1340-g-nachalnyy-etap-issledovaniya

Ответить
  • гей-гей-гей, гали-гали
22.05.17 16:26

Лука Пачоли.

Ответить
  • Нина
22.05.17 16:42

Ларе. Я не писала о том, кто создал методологию двойной записи. А о том, что она у нас существует с времен СССР.

Ответить
  • Ляля
22.05.17 17:19

Самое ужасное, что создавая указ никто не подумал о бухгалтерах (как обычно),бизнесе и работниках которые работали и платили налоги (Именно в этой стране). Мало нам почти ежемесячного нововведения, так ещё и ЭТО подбросили. Просто слова закончились....пипиппппиии

Ответить
  • бурундук
22.05.17 17:35

За последние 15 лет было два перехода и переноса остатков из одной проги в другую....так вот это сродни пожару.... Но тогда выхода не было-улучшались и разростались.....А как сейчас подумаю.......мама дАрАгая......За чо такое наказание? Только потом что у кого-то внуки еще не обеспечены? И не говорите ерунду о безопасности страны-нашей стране уже никто и ничего не поможет..

Ответить
  • Киев
23.05.17 09:22

бурундук, у нас - с сотнями тысяч документов-пожара нет, у Вас - с зп в 3 тыс грн в Киеве!! (то есть на полумертвой конторке с десятком операций) - проблемы...Вам - никто не поможет, а в Україні все буде добре...

Ответить
  • Киев
22.05.17 17:55

Ну и плач стоит...Реальность: для малого и среднего бизнеса альтернативы ПОКА нет. Ну никто у предприятий право пользования 1С-кой не отобрал. Как и право ее обслуживать у программистов, Но деньги в Рашку - не вывести. Лицензии -не продать. Если 1С не захочет потерять рынок - они будут вынуждены...дать возможность пользоваться ломками. Быстренько вспоминаем время до 1С-звита - один раз поставил по и ведешь десяток баз. Кто несет потери - да только россияне и несут. Другое дело Парус и бюджет...Вот там - действительно сложно. Только большинство на форуме - не бюджетники....

Ответить
  • Окса Запорожье
23.05.17 10:18

Киев, все "творчество" ваших хозяев и ваши им "одобрямсы", это как заглядывать к соседу через забор, а здохла ли у него корова, и за этим волнующим занятием своим государством заниматься некогда.

Ответить
  • Киев
23.05.17 14:57

Окса Запорожье, я бы предпочла чтобы сосед убрался с Украины, заплатил репатриации и сдох вместе со своей коровой...Вереск по поводу запрета - только за поребриком и у понаехавших из-за поребрика дебилов.

Ответить
  • Окса Запорожье
23.05.17 16:03

Киев, а я бы предпочла, что бы ваши хозяева и их обслуживающий персонал убрался из этой многострадальной страны, а не нагибали весь бизнес и граждан под себя и свои хотелки.

Ответить
  • Алена
22.05.17 20:06

Киев, а с какой радости те кто купил лицензионные версии и платили за нормальные обновления о горя не знали, должны их ломать, нанимать дополнительно программиста, который будет "ломать" под каждый чих законотворцев и брать почасовую оплату. Что касается 10 баз в одной оболочке - ну например это очень удобно если есть управляющая компания и инвест.фонды, которые должны!! учитываться на отдельных балансах. В этом нет ничего противозаконного. А вы что хотите, чтобы на каждый покупать отдельную программу? Я уже не говорю о нескольких компаниях, где работают те же люди и у бухгалтера все на одном компе. Похоже только вы не несете потери, потому что ваше руководство и занимается законотворчеством... Да, возможно здесь большинство не бюджетников, но именно за наш счет им "бесплатно" купят ПО (работа в нем это уже другой вопрос)... Печально.

Ответить
  • Киев
23.05.17 09:15

Алена, сейчас начнется....перефразирую...с какой радости Петя, потративший на фабрику в Липецке десятки миллионов долларов должен ее закрывать?..Вы (и мы) потратили на 1С-ку до 10 тыс грн (плюс, конечно, время). Про базы-оболочку-1Сзвит -Вы не поняли, так как не работаете бухгалтером. Я пытаюсь донести коллегам - 1С или откатится по своим хотелкам (ИТС, 1С-звит каждому, борьба с ломками) или ее уничтожать. Это -отлично, так как экономия на ИТС останется у Вас (и у нас) на счету....

Ответить
  • Алена
23.05.17 09:42

Киев, почему, вы так решили? Бухгалтер и больше 15 лет на этом поприще, более того какие-то небольшие корректировки в конфигураторе могу сама сделать, у нас версия 7.7 и полностью нас устраивает. Просто функцией "регламентированные отчеты 1С:Отчет" если вы о ней, не пользуюсь, мне достаточно встроенных отчетов, ОСВ и рук. Предпочитаю отчетность делать максимально вручную - программа программой, но лучше перепроверить. Налоги все-таки.

Ответить
  • Киев
23.05.17 09:54

Алена, 8-ка - это уже ИТС и невозможность выгрузки без 1с-звит. То есть - появилась ежемесячная плата за каждый ЕДРПОУ. Раньше - купил коробку и пользуешься.

Ответить
  • Семечка
23.05.17 14:25

Киев, да все из 8-ки выгружается прекрасно и без 1с-звит, о чем вы?

Ответить
  • Алена
23.05.17 10:05

Киев, ну тогда я молодец, что не перешла на 8-ку)), хотя долго собиралась, но она мне не сильно нравилась из-за ненужности (для нашей компании) ввода кучи лишней информации.

Ответить
  • ольга
23.05.17 09:32

Киев, как зачем должен закрыть? Из патриотических соображений ))), чтоб не платить врагу, это раз, а во-вторых, он вообще не должен иметь бизнес как президент и бил себя тапком в грудь, что все-все продаст-раздаст не только там, но и здесь.

Ответить
  • Киев
23.05.17 10:01

ольга, я не про Петю :)...я про жабу...его давит жаба на миллионах, нас - на тысячах...Выиграть войну мы можем только нанося убытки Рашке. Пользовались 1С - пользуйтесь, альтернатива все равно будет не ранее чем через год. Арестованы счета только нескольких предприятий-разработчиков 1С-тех, кто платил напрямую в Рашку. Это-просто экономическая война.

Ответить
  • ольга
23.05.17 10:34

Киев, это просто война элит, а мы, к сожалению, расходные пешки.

Ответить
  • бух
23.05.17 09:20

Киев, Вы законы физики то же отмените? Если сэкономите ИТС как вы считаете, тогда надо увеличивать штат бух-в , причем раза в два, как минимум. Ну и где у вас экономия будет?

Ответить
  • Киев
23.05.17 10:02

бух, зачем увеличивать штат бухгалтеров? Поясните...

Ответить
  • Юлиан
22.05.17 23:24

Почитал ваши комменты, господа бухгалтеры, и еще раз убедился в необходимости ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО запрета 1С. Вы уже как системные наркоманы. Вас 15...20 лет назад подсадили на эту иглу и теперь вы предпочитаете не видеть дальше собственного носа и не сдвигать с места свой пушистый зад. Так вот, на этот раз ПРИЙДЕТСЯ! Пройдете период ломки и, глядишь, полностью излечитесь от российской зависимости. По крайней мере, в бюджетных организациях. А там, за ними и бизнес подтянется. Жрать-то хочется!

Ответить
  • Комп
23.05.17 12:20

Юлиан, я как бывший программист, который начинал в системах управления базами данных Clipper, FoxPro (если о чем-то говорит), скажу, что замены 1С на рынке Украины - нет. В чем ее плюсы - достаточное легкое программирование (не сложные процессы может написать и изменить даже школьник), гибкость к изменениям, которые, благодаря заботе правительства, мы постоянно наблюдаем. Как практик замечу, возможности 1С в учете просто не ограничены и при правильной поставке задачи можно настроить учет любой сложности.

Ответить
  • Юлиан
23.05.17 12:45

Бывших программистов, как и бывших ФСБшников, не бывает. Так что правильно Вы сменили свое амплуа. Хотите убедиться? Тогда обоснуйте свое утверждение, о невозможности замены 1С на рынке Украины. Только хорошо подумайте! ПЫ.СЫ. Я начинал еще с ADABAS и Natural (если это о чем-то Вам говорит) и смею заметить, что НЕЗАМЕНИМЫХ систем мир еще не придумал.

Ответить
  • Рита
23.05.17 17:07

Юлиан, та хто ж говорит о невозможности замены, ёпт? Люди хотят пользоваться тем, что хорошо работает и дает работу многим нашим гражданам! На бухгалтерах тестируют новые бланки, СЭА, мониторинг и блокировки, "технически ошибаюся" при изменении ставок налогов!.. Теперь пл..ть давайте тестировать еще бухгалтерские проги! Да на хер оно надо? Людям жрать скоро нечего будет, коммуналка зашкаливает, в людей стреляют (и не только на Донбассе, кстати), людей грабят, у депутатов скоро морды в дверь уже не пролезут (вероятно от голода пухнут) и пр. А тут ё-кэ-лэ-мэ-нэ программулька для бух. учета мешает! Возвращайтесь к своему ADABAS и дайте бухгалтерам дома ужин готовить хотя бы три раза в неделю!!!

Ответить
  • Юлиан
23.05.17 17:46

Рита, а если я, как Вы того желаете, "слиняю" с данного топика, то ужин дома готовить Вы сможете четыре раза в неделю? Не программа в том виновата, а как Вы правильно заметили, "новые бланки, СЭА, мониторинг и блокировки, постоянные изменения налоговых ставок и правил игры". Но Вы здесь намешали мух с котлетами. Программу 1С, как и Парус, надо убрать, т.к. она позволяет предоставлять ПОЛНЫЙ доступ противнику к информации, дающей представление о реальных возможностях страны. А Вы полагаете, в окопах да под обстрелом, ужин готовить проще?

Ответить
  • Рита
23.05.17 17:12

Юлиан, в какой бух. учетной программе Вы на данный момент работаете? Если в 1С, то откажитесь от нее, протестируйте на себе все новое и неизведанное-прекрасное, а потом поделитесь с нами впечатлениями о плюсах и затраченном времени и о том, сколько раз Вы заканчивали свою работу заполночь! А если не в 1С, то и не фиг умничать!

Ответить
  • Фая
23.05.17 08:00

Юлиан, странный Вы человек. У украинских бкхгалтеров ломка не прекращается уже много лет подряд. Может хватит мучать нормальных людей? Или Вы думаете, что работа это вся наша жизнь? У нас есть семьи, друзья, хобби... Почему я должна вместо похода с подружкой в кино проводить это время в "патриотической" ломке?

Ответить
  • Бухгалтер
23.05.17 07:06

Юлиан, а вам бы только своё фуфло-програмульки втюхать на фоне запретов, потому что в честной конкуренции не выиграть.

Ответить
  • Бух.
23.05.17 06:38

Юлиан, а вы знаете что есть Конституция Украины, гражданский кодекс и другие законы и президент на основании Конституции не имеет права принимать указы о запрете чего нибудь.т.е. президент превысил свои полномочию. Только такие идиоты как вы могут это поддерживать.И не забывайте что бухгалтера люди с вашим образование , нам по ушам ездить не получается.

Ответить
  • Киев
23.05.17 15:12

Бух.,интересная самоуверенность, наша уборщица тоже знает как правильно управлять государством.. Как представитель бизнеса могу сказать: у Порошенко одни из сильнейших юристов в Украине, да и сам он не идиот и в таких вопросах очень аккуратен. Не стоит позорить профессию и повторять чью-то глупость.

Ответить
  • Юлиан
23.05.17 12:48

Если Президент превысил свои полномочия - обратитесь в суд, а не в данный топик. Как, кстати, кто-то уже и сделал. Тогда и поглядим кто, что и чего превысил. А пока, готовьтесь учить матчасть!

Ответить
  • Юра Г.
23.05.17 03:12

Спасибо, наркомания - самое в точку, жаль что не в начале ветки Ваш вывод. А я всё думаю, на что это похоже. Видно ржавею. Вам респект.

Ответить
  • Юлиан
23.05.17 15:09

Юра Г., Жалко, конечно, наших бухов... Пожилые тетки после 50, лишь два года назад наконец-то перешедшие в моей организации с FoxPro на 1С... Только освоились и, на тебе! Все - по новой! :) Однако ПО, нежно обволакивающее данные компании, слишком тонкая материя, чтобы вручать ее явному врагу. Так что придется терпеть. Правы китайцы: "Чтоб ты жил в эпоху перемен!"

Ответить
  • Рита
23.05.17 17:16

Юлиан, у Вас несколько теток на одном предприятии, а я одна тетка на нескольких. И шо? Мне теперь убиться об стену "патриотизма"? Тем более, что он (патриотизм) ряженый!

Ответить
  • Юлиан
23.05.17 17:34

Рита, Вы так и не поняли, что здесь стоит вопрос не о патриотизме. По мне, так работайте на чем угодно, хоть на российских счетах, если это не приводит к утечке хозяйственной информации вашего предприятия к противнику. А применив методы статистической обработки ко множеству таких выборок, он может получить достаточно верное представление о текущем потенциале страны в целом. Этим и вызваны столь непопулярные решения Президента, а не желанием дать преференции отечественным разработчикам. И, согласитесь, ваши усилия по возможному переходу на новое ПО не идут ни в какое сравнение с усилиями тех, кто сейчас в окопах кормит вшей и получает пули с осколками. Поэтому проявите и терпение, и понимание в данном вопросе, а не выпендривайтесь, как большинство ваших коллег на этом форуме.

Ответить
  • Рита
23.05.17 18:00

Юлиан, я не выпендриваюсь, а высказываю свою точку зрения. И конечно я буду продолжать пользоваться своей любимой программой и никакие указы мне не указ. И зачем шпионам 1С, когда у нас половина ВР в договорняках с агрессором?

Ответить
  • Юлиан
23.05.17 22:21

Рита, точка зрения высказывается аргументировано. А у вас, как и у многих здесь присутствующих - одни эмоции. Верховная Рада, кстати, как и правительство, не владеет всей полнотой картины в Украине, т.к. руководствуются вашими отчетами. Потому и бесполезна информация от этих долбодятлов.

Ответить
  • Валера
23.05.17 09:18

Троли из МинСтеця отрабатывают свой хлебушек, пытаясь засрать коменты в теме про 1С. Юра Г. Юлиан, 911 - скачите уже отсюда, палите контору!

Ответить
  • Анна
23.05.17 09:56

Статья только лишний раз подтверждает что равнозначных аналогов 1С на рынке сейчас нет. Есть программные продукты, которые как-то способны вести учет. Но это далеко не означает, что они могут делать хотя бы десятую часть того, что может 1С.

Ответить
  • Юлиан
23.05.17 13:53

Анна, Ваш пост всего-лишь означает, как мало Вы знаете о том, что ЕСТЬ вокруг Вас. Сейчас придется расширить кругозор.

Ответить
  • Просто бухгалтер
23.05.17 20:36

Юлиан, Юра Г. И 911! Обращаюсь к Вам троим! Два дня читаю комменты по статье и Ваши бредни тоже! Ну так расширьте, в конце концов, уже наш кругозор, чтоб мы все дружной толпой побежали с 1С на другую супер-пупер программу. И хватит заниматься пи...жем!

Ответить
  • Юлиан
23.05.17 22:17

Просто бухгалтер, А сами Вы выполнить эту операцию не в состоянии? Нянька нужна? Посмотрите IT Enterprise, к примеру: it.ua Более 1000 инсталляций на крупных и средних предприятиях России и Украины, в государственных структурах Украины. То, что и нужно нашим бюджетным организациям. До конца месяца они допиливают систему под малые предприятия и ФОПы. Стоимость обслуживания будет ниже, чем в 1С. Зайдите к ним на сайт - посмотрите видео, задайте вопросы. Это только пример одной украинской системы. Правда, наиболее мощной и "долгоиграющей" (30 лет).

Ответить
  • Петина теща
31.05.17 07:07

Юлиан, вы слишком открыто рекламируете фирму,не учитывая бюджет малых предпринимателей!

Ответить
  • Просто бухгалтер
23.05.17 23:18

Юлиан, да мы уже и так здесь все поняли, откуда Ваши ноги растут. Ну так и Вы тоже посмотрите статистику про 1С. А это не "1000 инсталляций", а тысячи - начиная от той же Польши, Болгарии и до Эмиратов и Вьетнама с Китаем! Я не занимаюсь рекламой и защитой 1С, мне это ни к чему, а констатирую факты.

Ответить
  • Юлиан
24.05.17 14:03

Просто бухгалтер, если Вы констатируете факты, то констатируйте и следующий. До конца года ВСЕМ бюджетным организациям ПРИЙДЕТЬСЯ отказаться от 1С. И ваши стоны на топике этот процесс не отменят. Во-вторых, Вы просили меня указать хоть одну нормальную украинскую программу - я Вам указал. И дописал, что это - одна из многих: не нравится Энтерпрайз - берите Универсал. Поэтому ваши визги по поводу отсутствия в Украине адекватного ПО - не принимаются. А вот отсутствие в Украине адекватных бухгалтеров - налицо!

Ответить
  • Просто бухгалтер
24.05.17 17:03

Юлиан, вот честно, уже хотела уходить с топика, но видимо придется всё таки ответить. Во-первых, к бюджетным организациям не имею никакого отношения и все мои стоны - исключительно в постели с любимым мужем. На сегодняшний день, имея 26 лет бухгалтерской практики, и из них - 26 лет в сфере аграрного бизнеса, неоднократно приходилось заниматься и постановкой учёта на предприятиях и запуском программ и обучением персонала. И смею Вас заверить, и подтвердить слова других бухгалтеров, что переход с одного ПО на другое это не тупой перенос остатков, а кропотливый труд. Думаю, что не только мне, но и другим АДЕКВАТНЫМ БУХГАЛТЕРАМ, ввиду своей профессиональной деятельности, приходилось заниматься изучением рынка IT-технологий и поиском альтернативных программ и "няньки" в этом нам не нужны. Поэтому ещё раз хочу подчеркнуть, что аналога, обладающего таким же функционалом, как разработка "1С: Підприємство" (сейчас говорю именно о своей сфере деятельности) нет. Если таковая появится на украинском рынке и будет в полном объёме отвечать всем требованиям учёта многоотраслевого производства, поверьте, буду одной из первых, кто станет её внедрять. А судя, по Вашим брызжущим слюной высказываниям, я думаю многие в этом топике усомнятся в Вашей адекватности и Вашем профессионализме. Всё на этом ставлю большую и жирную точку! Своё мнение я высказала, читать Ваши глупости - увольте и без этого дел полно. А всем АДЕКВАТНЫМ БУХГАЛТЕРАМ желаю успехов и терпения. Как ни банально это звучит, поверьте - ВСЕ БУДЕ ДОБРЕ!

Ответить
  • Юлиан
24.05.17 19:40

Просто бухгалтер, помните о простом: "Уходя - уходи". Но Вы не только не ушли, но и написали достаточно объемный пост. Это, как раз, и свидетельствует о том, что по сути, Вам возразить нечем, кроме общих фраз. Вы так и не привели НИ ЕДИНОГО ДОВОДА ни против Энтерепрайз, ни против других программ. Ограничились широковещательным объявлением, как они плохи. Это и все Ваши доводы? Хихикаю! В общем, в постели с любимым мужем, желаю Вам всех и всяческих успехов! Это уже замечательно, поверьте! Но, пожалуй, это единственное, чему я готов поверить из всех Ваших "достижений"! Увы, не тому и не так Вы учили бухгалтеров. Но поверьте и тому, что они переучаться без Вас. Это неизбежно, как восход Солнца. А Вам - дальнейших свершений в сексуальной революции в Украине! Она тоже необходима, поверьте.

Ответить
  • cari
23.05.17 12:42

Анна, ага, 25 років тому так само не було рівнозначних аналогів СРСР... так, "жалкіє подобія" аж страшно - як там люди живуть до тепер?..

Ответить
  • оба-на
23.05.17 12:41

альтернативы пока не вижу для 1С... меня устраивает взаимосвязь первичных доков и возможность отследить... а по поводу оператора 1С - не согласна, здесь тоже надо грамотно все отладить и настроисть... ордерный стиль - хорошая штука, но там нужно поднимать всю первичку для сверки, а здесь можно вытянуть списки и акты все за 1-2 минуты... может кому-то нравить с калькулячкой работать и руцями все записывать - дело вкуса...без обид... труд любой в почете...

Ответить
  • cari
23.05.17 12:44

...а може "не сотворіть собі куміра"?

Ответить
  • Оксана
23.05.17 23:54

Прочитала комментарии и ужаснулся. Что творится с процентами 90 наших украинских бухгалтеров? Я работаю бухгалтером с 1991 года. Прошла и смену плана счетов, и столько изменений и в бухгалтерском и в налоговом учете, что многие из вас даже представить не могут. Начинала с ручной

Ответить
  • Оксана
24.05.17 00:11

Простите- упал телефон и получилась ерунда, если позволите- продолжу. Начинала с "ручной бухгалтерии" , потом долго работала на 1С и 7 и 8. Два года назад на новом месте работы освоила Универсал. Это украинская программа. Месяц адаптации, за три 100 процентный уверенный пользователь. Да работаю главным бухгалтером на большом промышленном пищевом предприятии штат бухгалтеров 8 человек. Принимая на работу нового бухгалтера по своему опыту утверждаю - на второй день человек начинает работать сам, через месяц-полтора я в его работе уже уверена. Так вот что хочу сказать !!!!!!!! Милые коллеги от смены программы принципы бух. учёта не меняются!!!!!!! А всё остальное зависит только от вашего профессионализма. Хочу пожелать всем удачи и не паниковать, жизнь учит многому .

Ответить
  • cari
24.05.17 12:26

Оксана, повністю згідна - для професіонала програмне забезпечення це інструмент, теж роками працюю з Універсалом і не бачила жодного бухгалтера у якого б були проблеми через перехід з 1С , чи навпаки. Але схоже 1С для декого став чимось більшим, практично релігією, інакше як пояснити таке несприйняття інших думок ...

Ответить
  • Елена
24.05.17 07:15

Автор статьи демонстрирует совершенно некомпетентное мнение дилетанта... в отличии от 1С программное обеспечение Парус является украинским продуктом, авторские права на который принадлежат гражданам Украины! Все молчат о том, что под видом санкций происходит распил и рейдерский захват крупнейшего разработчика отечественного ПО! Рассказы о том, что за один месяц перевести бюджетное предприятие с Паруса на другое ПО - совершенный популизм и полное отсутсвие понимания ситуации. У среднестатистической бюджетной организации с трудом находится возможность приобрести просто программу, не говоря уж об обучении((( стоимость приведённых в статье аналогов в 5-10 раз превышает стоимость Паруса. Я уже молчу, что любому пользователю важна своевременная поддержка на местах, а все предложенные варианты её физически не имеют! В части Паруса идёт работа по отбору у предприятия всех ресурсов с целью дерибана!

Ответить