Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


25.05.17
17294 35 Друкувати

Помилка у коді ДКПП у ПН? Контролери проти податкового кредиту

Згідно з п. 201.10 ПКУ платник ПДВ може формувати податковий кредит за податковою накладною, яка містить помилки (виняток — некоректне зазначення коду УКТ ЗЕД, що спричиняє табу на податковий кредит). Але згадане положення ПКУ висуває занадто розпливчату вимогу: помилки не повинні заважати «ідентифікувати здійснену операцію, її зміст (товар/послугу, що постачаються), період, сторони та суму податкових зобов'язань».

На переконання контролерів, помилка в коді послуги згідно із ДКПП є фатальною і така податкова накладна «не дає змоги ідентифікувати здійснену операцію (послугу, що надається)». Тож і в податковому кредиті вони відмовляють.

Лист ДФСУ від 17.05.2017 р. № 220/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

Нагадуємо, що податкова консультація має індивідуальний характер і може використовуватися виключно платником податків, якому надано таку консультацію (п. 52.2 ст. 52 Кодексу).

За матеріалами ВоБУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Кузя
25.05.17 08:26

За...ли. Данные которые позволяют идентифицировать операцию, в частности, её содержание, содержаться в номенклатуре. И уж точно не содержаться к коде, который описывает ГРУППУ к которой относится конкретный, идентифицированный товар/услуга. Предприятие продает конкретный стол, с четкими характеристиками. Отнесение его к группе деревянной мебели по коду никаким образом не расширяет идентификацию операции.

Відповісти
  • Неля
25.05.17 10:32

Кузя, достаточно было бы только одного (первого) слова Вашего комментария))). Оно включает всю сущность проблемы.

Відповісти
  • Ольга
25.05.17 08:43

Кузя, ну а с чего они штрафы снимать будут и НК? Бухгалтера же такие редиски, быстро перестраиваются и делают все правильно по большей части, придолбаться сильно не к чему, вот и страдают маразмом. Но самое обидное то, что кто там схемы мутил, так и будут мутить, а остальных будут нагибать. С содроганием жду 1 июля, когда заработает их блокировки. Мне больше всего "понравилось" когда вводилось СЕА на каждом столбе писали, что вот теперь ваш НК самый честныйпречестный, а теперь, оказывается, снова не очень. Уже бы стразу приняли - НК запретить, плати с каждой продажи - заработал, поделись с бедными.

Відповісти
  • Oleg7
25.05.17 09:13

В цій ІПК ДФСУ помиляється: помилка в коді послуги не заважає ідентифікувати операцію. Головне, щоб найменування послуги співпадало з первинними документами (Актами). Відповідно право на податковий кредит з ПДВ є.

Відповісти
  • Ольга
25.05.17 09:21

Oleg7, ну может она и ошибается, но как говорят они и все "карательные" органы: не согласны - идите в суд. Свои акты-писульки нарисуют, план выполнят и сваливают. А ты сидишь как идиот и решаешь, что тебе дешевле: заплатить, что нарисовали или пойти судится. Потому как не факт, что у государства выиграешь.

Відповісти
  • Oleg7
25.05.17 09:24

Ольга, якщо виявлена ця помилка до перевірки, то безумовно доцільно виправити: щоб постачальник склав РКдоПН і зареєстрував його в ЄРПН. Яле якщо перевірка вже почалась, то вважаю, що знімати ПК через помилку в коді послуги в 1-му півріччі 2017 року неправомірно.

Відповісти
  • СержК
25.05.17 09:56

Я еще при Якубовиче предлагал с сарказмом этим деятелям составить Налоговый кодекс всего из трех строчек: 1) В обязательства (доходы) ОБЯЗАНЫ брать ВСЕ (даже пыль под ногами); 2) В кредит (расходы) ЗАПРЕЩЕНО брать ВСЕ; 3) Ставка налога - 100%. Такое впечатление, что кто-то начинает прислушиваться(((

Відповісти
  • моторолка
25.05.17 13:23

СержК, как неосмотрительно вы тогда гворили))) напророчили )

Відповісти
  • дина
25.05.17 10:25

было... было.... но столь изощренная подлость . превратить работу бухгалтера -предприятия... "в ежедневное хождение по лезвию.. ножа..""это что за издевательское потепление такое инвестиционного климата.... невозможно со 100%-й гарантией... выбрать код.., особенно ,если производство.....

Відповісти
  • дина
25.05.17 10:35

...найден повод.... для непризнания налогового кредита...никакого другого смысла.. нет.. в введении проклятой кодировки..южанина-макеева...это же как надо ненавидеть и презирать.. предпринимательство..

Відповісти
  • Неля
25.05.17 10:41

Надо запретить им толковать НКУ и писать свои дурацкме письма! Они же извращенцы!

Відповісти
  • замученный бухгалтер
25.05.17 10:45

Неля, извращенцы это мы, продолжая как минимум работать в этой профессии и как максимум оставаясь тут жить и работать вообще )))

Відповісти
  • Неля
25.05.17 10:50

замученный бухгалтер, неее это называется по другому: мазохисты!

Відповісти
  • из Харькова
25.05.17 11:16

Один нюанс - кто будет определять "ошибочность" кода? Одно дело: купил - продал (код вошел - код вышел), а если производство? услуги? Как доказать свою правоту? Неужели заставят всех платить за эти коды (сначала торгово-пром. палата, сейчас уже нового объявили), чтобы обложиться бумажками?

Відповісти
  • Раиса
30.05.17 15:02

из Харькова Но ведь и им нужно, что-то зарабатывать..

Відповісти
  • Наталія
25.05.17 11:47

Колеги, підкажіть будь-ласка, в мене виробництво, код товару по УКТ ЗЕД в січні та лютому 2017 року вказувала один, виявився не вірним, в подальших місяцях вказую правильний. Запитання: як бути з податковими накладними за січень-лютий 2017?, КОРИГУВАННЯ?

Відповісти
  • Олена
25.05.17 11:57

Наталія, так коригування

Відповісти
  • Наталія
25.05.17 13:26

Олена, дякую за відповідь, я памятаю читала, що до якогось періоду штрафи не застосовуються?

Відповісти
  • Олена
25.05.17 11:48

Мені теж цікаво, якщо мені один товар приходить від різних постачальників з різними кодами, і таких товарів вагон і маленький возик, то мені щоб зареєструвати податкові накладні на 20 і більше позицій, треба вмерти на робочому місці? І як коди можна перевірить? Хтось з бухів вже придумав, на кого перекваліфікуватись?

Відповісти
  • *_*
25.05.17 11:58

Олена, после работы бухом можно уходить в какое-нибудь креативное агентство

Відповісти
  • моторолка
25.05.17 13:24

*_*, да да)) я тоже говорю, что никогда не думала, что буду писать "сочинения" на экономическую тематику и так креативить в бухучете))

Відповісти
  • Олена
25.05.17 12:58

*_*, Ну да, з головою вже не дружиш, можна креативить...Я вже забула слово "відпустка" , ввечері приходиш додому, а живеш папірцями, тільки й думаєш, чи код той поставила, чи зарплату-індексацію-відпускні правильно нарахувала..ну і т.д. по списку.Тепер бухгалтер не професія, а покарання....

Відповісти
  • Ляля
25.05.17 13:44

Олена, о це так. А я не могла визначитися як же обізвати нинешній стан своєї професії. Дякую за таке обгрунтоване пояснення. Це точно покарання за наш тяжкий труд.Працюєшь,працюєшь як коняка, а все одно в усьому винний.

Відповісти
  • ***
25.05.17 14:04

Наразі бухгатер як весільна коняка- голова в цвітах, жжжж в милі.

Відповісти
  • моторолка
25.05.17 13:25

Олена, а я кажу що я не людина )) я бухгалтер:)

Відповісти
  • Елена
25.05.17 13:53

моторолка, пошла как-то к кардиологу после гипертонического криза, он стал задавать наводящие вопросы о том, что могло его спровоцировать. После трех неудачных попыток найти причину спросил - вы работаете бухгалтером? -Да. --Вопросов больше нет. Сел выписывать рецепт.

Відповісти
  • Олена
25.05.17 13:36

моторолка, ага, я теж так кажу. Нам тепер ,як в Єралаші, можна йти в каскадери, нічого не страшно.

Відповісти
  • не удержалась
25.05.17 11:55

Почалося..........

Відповісти
  • Машуня
25.05.17 16:50

не удержалась, именно! Ниже написала...

Відповісти
  • ПОВНИЙ АБЗАЦ
25.05.17 13:07

без коментарів

Відповісти
  • koty
25.05.17 15:47

Народ, зачем вы комментируете "убеждение контролеров" ?Кто-то представляет себе механизм проверки кодов? НН регистрируется в СЕА и 01.07.17 сам факт ее регистрации - является подтерждением НК.Расслабьтесь в меру разумного и не гоните волны.

Відповісти
  • Машуня
25.05.17 16:28

koty, а как Вам такой прикол: оформили недавно экспорт. Экспортер получил продукцию от производителя и НН с одним кодом УКТВЭД. Таможня оформила экспорт на эту же продукцию с другим кодом УКДВЭД. Бухгалтер производителя не хочет менять код. Таможня не хочет делать модификацию ГТД. Бухгалтер экспортера в жутком шоке! Как на возмещение ставить. "Виноваты" и пытаются разрулить брокеры (((. А если такое с 01.07.2017 ???

Відповісти