Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


21.06.17
7941 16 Друкувати

Яку відповідальність понесе бухгалтер за збитки, завдані підприємству?

Мін'юст роз'яснив, до якої відповідальності можна притягнути бухгалтера, повідомляє ЮРЛІГА.

Відповідальність за організацію бухобліку та ведення фінансової звітності на підприємстві несе власник або уповноважений орган, що керує підприємством. Керівник зобов'язаний створити необхідні умови для правильного ведення бухобліку, забезпечити неухильне виконання всіма підрозділами правомірних вимог бухгалтера щодо дотримання порядку оформлення та подання до обліку первинних документів.

Законом «Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні» та Типовим положенням про бухгалтерську службу бюджетної установи визначено коло обов'язків головного бухгалтера або особи, на яку покладено ведення бухобліку. Крім того, керівник підприємства затверджує положення про бухгалтерську службу і посадову інструкцію бухгалтера.

При цьому до обов'язків бухгалтера входить складання і подача в установлені строки фінансової звітності, а також організація контролю за відображенням на рахунках бухобліку всіх господарських операцій.

Відповідальність за несвоєчасне складання первинних документів і регістрів бухгалтерського обліку, а також за недостовірність відображених у них даних несуть особи, які склали та підписали ці документи.

При цьому законодавством передбачена матеріальна відповідальність за шкоду, завдану підприємству внаслідок порушення покладених трудових обов'язків.

Для покладення на працівника матеріальної відповідальності за шкоду власник або уповноважений ним орган повинен довести наявність умов, передбачених ст. 130 КЗпП.

Відшкодування шкоди в розмірі, що не перевищує середнього місячного заробітку, провадиться за розпорядженням власника або уповноваженого ним органу шляхом відрахування із зарплати працівника. Розпорядження власника або уповноваженого ним органу має бути зроблено не пізніше 2 тижнів з дня виявлення заподіяної працівником шкоди і звернено до виконання не раніше 7 днів з дня повідомлення про це працівнику. У решті випадків покриття шкоди здійснюється в судовому порядку.

Особливості відповідальності бухгалтера за збитки, завдані підприємству, роз'яснені в листі Мін'юсту від 23 лютого 2017 року № 6508/105-0-2-17/7.

 

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Бух
21.06.17 09:43

конечно ! штрафуйте ! назовите ещё такую профессию -где никто тебя не любит и везде ты виноват.приходишь раньше всех и уходишь позже всех-постоянно идешь домой решая задачки :а вот завтра надо это и то..При этом отношение -сидит бумашки перебирает нахлебник...

Відповісти
  • Радуга
21.06.17 10:12

Мне звонили приглашали на работу гл. бухом, и сразу вы придите и наведите порядок в бухгалтерии, остатках на складе.Спрашиваю у вас щас бух есть? Ответ: есть, только она мне не нравится. Пошла, посмотрела в медок и 1Ску, дурдом "Солнышко". Дир так организовал работу что бух и не пикнет. Остатки ТМЦ бух и реальные не сходятся на 400 тыс.грн. НДС платить не хочет. НН естественно не регятся. Это только за час просмотрела. Пожелала удачи и ушла.

Відповісти
  • Україночка
21.06.17 12:36

Радуга, cогласна...Так сложилось что все мои подруги бухгалеры, всем 40+, стаж 20+, периодически меняют место работы, сталкиваются с таким вот "Солнышком" очень часто. А все очень просто. Хорошему специалисту нужно платить, а так придумали себе приходящего буха на 2 часа/2 раза в неделю на 3 тыс.грн. Ну, какая зарплата такое и "Солнышко"....

Відповісти
  • SHADOW
21.06.17 17:16

Україночка, у нас бухгалтер, как Вы говорите приходящий, встречаемся раз в месяц(перед сдачей отчетности) проверяет не набокопорил ли я. все отлично. так что диры разные бывают ))

Відповісти
  • Для бух
21.06.17 10:27

А нас вот потому и не любят, что мы постоянно бузим.

Відповісти
  • Бухгалтер
21.06.17 10:45

Да еще нам зар. плату в срок не обязательно платить, а можно и вообще не заплатить.И еще почему у тебя декларация не принимается сервер висит как это висит, надо в первых числах сдавать, как сдавать если регистрируешь до 15 и до последнего деньги жмут, а еще как у тебя по вытягу минус миллон разбирайся кто что натворил и почему работать не можем, нет ты что мы платить столько налогов не будем, а как этом на штрафы доначислили, разбирай, в суд иди, а еще тут у меня по кредуту что-то насчитали не то по личному, разберись.

Відповісти
  • chudo
21.06.17 11:39

Бухгалтер, Еще, разберись почему с моей зп. карты списали деньги (запамятовали мы, что в магазин ходили) чего про день рождение друга, брата, свата и т.д. не напомнила. Дай еще всем справку что все выше перечислены работают уже сто лет у нас.

Відповісти
  • бух2017
21.06.17 12:02

А ещё навесить работы за кадровика ( это уже как в порядке вещей), за юриста, за секретаря за бесплатно.

Відповісти
  • Україночка
21.06.17 12:39

100% ...где-то прочитала:«Тыжбухгалтер» – это такой странный человек, сочетающий в себе сотню профессий.«Тыжбухгалтер» обязан знать не только положения по бухгалтерскому учету наизусть с первой редакции и по сей день, но и все законодательство, включая бухгалтерское, уголовное, административное и т.д.. И цитировать его, конечно, с ходу, с любого места, в любое время суток, по заказу – вот со второй главы, с третьего параграфа, пятого пункта, десятого подпункта, второй строчки.«Тыжбухгалтер» знает как заполнить любую форму, содержащую цифры, от статистической до проектно-сметной, как составить письмо в органы госуправления, и какие документы каждый из органов требует предоставить.«Тыжбухгалтер» никогда не может допустить ошибки в расчетах. У «тыжбухгалтера» в голове калькулятор, миникомпьютер и вечный двигатель в энном месте.«Тыжбухгалтер» всегда готов выдать вам любую справку или расчет – независимо от времени А если ты не обладаешь всеми перечисленными способностями, то какой ты после этого бухгалтер!

Відповісти
  • ВСЕнадоело
21.06.17 13:39

Україночка, точно, полностью с Вами согласна. А еще ТЫЖБУХГАЛТЕР должен в любую секунду дня и ночи ответить об остатках всех товаров на складе, на счетах, о долгах, также в начале марта сказать точно сколько будет налогов за 1 квартал, вытягивать клещами первичные документы у менеджеров, искать в интернете где подешевле купить канцелярку, цветы, воду, кофе-чай, накрывать стол и убирать после всех, когда руководство вздумает попраздновать что-то и тебя соизволит пригласить (тыжеженщина). Короче, чтобы избежать общения с такого рода дирами и коллегами, я приняла решение работать в аутсорсинге. Здесь они ко мне на поклон ходят, главное - с первого дня правильно организовать общение с клиентами.

Відповісти
  • Бух
21.06.17 15:39

Ну, и? Какова мораль-то? К чему и к кому все эти жалобы?

Відповісти
  • бух
22.06.17 09:51

Бух, Кстати в США работа бухгалтера одна из самых высокооплачиваемых, потому что требует высокого уровня квалификации.Где до до 100 тыс дол. в год.

Відповісти
  • бух
22.06.17 09:48

Бух, А мораль очень простая, с таким отношением бухгалтеров скоро не останется. Работаю бухгалтером потому что уже возраст и уже вряд ли куда возьмут в другую профессию, когда в трудовой больше 20+ стажу бухгалтером. А молодежь бухгалтером идти работать не хочет и правильно делает. Если бы я была моложе то же бухгалтером бы не работала.

Відповісти
  • Україночка
21.06.17 16:10

Бух, не жалобы, а констатация факта! :)

Відповісти
  • Бух
21.06.17 16:33

Україночка, кому и зачем такая констатация нужна? Какой от нее толк?

Відповісти