Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


03.07.17
23533 94 Друкувати

Блокування податкових накладних: наближається година «Ч»

29 червня 2017 року в Конгрес-холі ДФС, на Львівській площі, 8, відбувся семінар для платників податків щодо блокування податкових накладних (далі – ПН). Спеціалісти ДФС відповідали на питання платників податків. Uteka.ua коротко висвітлює питання-відповіді, які обговорювались на семінарі.

1. Чи запрацює у повному режимі блокування ПН з 1 липня 2017 року?

Так, запрацює.

2. Скільки по вашим даним недобросовісних платників податків, для виявлення яких була запроваджена система блокування ПН.

В цілому по країні приблизно 2000 недоброякісних платників.

3. Якщо у перехідний період блокування ПН була отримана квитанція щодо блокування ПН, чи отримає підприємство таку квитанцію з 1 липня?

Деякі критерії щодо блокування були змінені, тому необов’язково, що знову прийде така квитанція.

4. Якщо підприємство купляє деревину, та виготовляє і продає столи та ліжка (тобто коди товарів при купівлі та продажу різні), як це буде враховуватись при блокуванні ПН?

У такому разі ПН підприємства буде заблоковано. Потрібно буде після отримання квитанції щодо блокування надати інформацію, передбачену наказом Мінфіну від 13.06.2017 р. № 567, щодо виду діяльності та кодів товарів. Система запам’ятає такого платника і у подальшому не буде блокувати його ПН.

5. Чи може підприємство заздалегідь (до отримання квитанції щодо блокування ПН) надати інформацію щодо виду діяльності та кодів товарів (послуг)?

Ні, не може.

6. Підприємство займається орендою, але цей вид діяльності не прописано у Держреєстрі, а лише у Статуті. Чи буде блокування ПН?

Якщо у вас не має ризикованого товару, то система не буде блокувати ваші ПН.

7. За який період буде проводитись аналіз залишків постачання та придбання- завжди з 1 січня 2017 року?

Залишок рахується з 1 січня 2017 року по день надання ПН.

8. Підприємство надає послуги постачальнику, то чи будуть ПН перевірятись по кожній операції?

Так, по кожній.

9. Для великих оптових компаній залишок буде завжди більший, ніж 1,5 разів. Як бути у цій ситуації?

У такому разі потрібно буде після отримання квитанції щодо блокування надати інформацію, передбачену наказом Мінфіну від 13.06.2017 р. № 567, щодо виду діяльності та кодів товарів. При цьому Критерії у подальшому будуть змінюватись.

10. Яка кількість у відсотковому відношенні ПН може бути заблоковано, після чого може бути переглянута система блокування ПН.

Проблема є, однак і у тестовому режимі було заблоковано не більше 30%. Тому масового блокування не очікується.

11. Як дізнатися, що у контрагента заблоковано ПН?

Як тільки ПН буде призупинена, то квитанція буде надходити і продавцю, і покупцю.

12. У зв’язку з вірусними атаками не можна вчасно зареєструвати ПН. Що зі штрафами у цьому випадку? Чи треба брати довідку Кіберполіції про вірусну атаку?

ДФС буде виходити з ініціативою продовження реєстрації ПН, якщо це буде носити масовий характер. Щодо довідок з Кіберполіції, то яке буде прийнято рішення Мінфіна, так і потрібно буде діяти.

За матеріалами УТЕКА
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Буржуй
03.07.17 06:18

Стесняюсь спросить , а чем Недобросовестный плательщик отличается от Недоброкачественного плательщика ?!

Відповісти
  • Машуня
03.07.17 09:38

Буржуй, недоброкачественные попадутся, т.к. некачественно работают и не могут обойти критерии. А недобросовестные будут и дальше работать. Поэтому и число такое маленькое- 2000. ))) Цена за эти 2000: блокировка качественных плательщиков (производство, стройка, услуги, общепит...) и вынос мозга неработающей и неотлаженной системой подачи подтверждающих добросовестность доков.

Відповісти
  • Буржуй
03.07.17 09:55

Машуня, Да качество можно проверить о совесть не проверишь. Видимо разница в этом. А судя по пунктам 4 и 5 Бухгалтерам производств надо готовить веревку или пистолет с 1 патроном.

Відповісти
  • бурундук
03.07.17 13:02

Буржуй, автомат

Відповісти
  • Иришка
03.07.17 10:44

Буржуй, у меня до веревки дело пока не дошло, но прочитав с утра эти пункты (у меня производство полиграфпродукции) решила ознакомиться поближе с Додатком, испытала чувство пока "тихого ужаса" (на входе 10 материалов-на выходе один вид продукции)(((((. А вообще в пистолете одного патрона мало для решения этого вопроса.....

Відповісти
  • Иришка
04.07.17 17:19

А вот сегодня так и не дождавшись регистрации брошенной вчера "на пробу" налоговой накладной, слетевшего Медка и под конец невозможность зайти в эл.кабинет, поняла,что ужас перестает быть "тихим"((((

Відповісти
  • ***
03.07.17 17:34

450 хватит?

Відповісти
  • Буржуй
03.07.17 10:51

Иришка, Да нужен пулемет и минимум 450 патронов.

Відповісти
  • Фу
03.07.17 08:19

2000 недобросовестных плательщиков по всей стране. И из-за этого надо было огород городить.На уши всех поставить По-другому с ними разобраться нельзя.

Відповісти
  • НАТА
03.07.17 14:03

Фу, 2000 недобросовестных плательщиков по всей стране (Да и то все свои - надо добавить)

Відповісти
  • Кузя
03.07.17 10:50

Да уж. Если в 2013 году было 234,4 тыс. плательщиков НДС, то допустим, в 2017 их осталось всего 200 ты. От этого числа 30% - это 60 тыс. плательщиков, пострадавших за этих 2 тыс. "недоброкачественных". Как говорится, партизанов не найдем, но деревню спалим. Грустно и несправедливо, когда "доброкачественные" платят своими правами за поганцев. Особенно за тех поганцев, которые отсчитывают на карман чиновникам в ГФС и не только.. В нашей стране быть честным - непозволительная роскошь, увы.

Відповісти
  • natella
03.07.17 11:22

Кузя, искать никого не надо! они себя и партнеров по кнопкодавству в лицо знают. Бухают друг у друга, в саунах вместе парятся. Че тут искать?

Відповісти
  • Буржуй
03.07.17 09:51

Фу, Не путайте-Недоброкачественых!

Відповісти
  • Фу
03.07.17 09:58

Буржуй, ))))))

Відповісти
  • Несчастный бухгалтер
03.07.17 09:16

ублюдки, и все тут...

Відповісти
  • natella
03.07.17 10:04

30% у них не есть массово. ни..х себе! очумели вкрай!

Відповісти
  • natella
03.07.17 10:05

а заренее известить о кведе производственника почему нельзя? кто это сочиняет? имбициллы?

Відповісти
  • *_*
03.07.17 11:24

natella, это они чтоб себя любимых не нагрузить раньше времени, а то все добросовестные ломанутся с додатками, вносить-то не охота

Відповісти
  • Світлана, Запоріжжя
03.07.17 10:24

natella, только что звонила на горячую линию на счет подачи Додатка до критеріїв - ответ : если за период 01.04-30.06 у меня были зарегистрированы НН с замечаниями, то Додаток можно подать не дожидаясь, когда заблокируют регистрацию НН. Причем коды товаров/услуг надо указывать все , чтобы не было потом у налоговой вопросов. Я так поняла, что если этот Додаток примут ( т.е. у меня будет кв. 2), то эти товары/услуги мониторить не будут...

Відповісти
  • ***
03.07.17 12:18

Світлана, Запоріжжя, я 30.06 пробовала отправить этот Додаток - не принимает, пишет что указанные коды КВЕД отсутствуют в справочнику кодов КВЕД. Хотя все верно указано, в рег. карточке все коды прописаны. Инспектора ничего не знают - ответ звоните на горячую линию - ошибка в структуре отчета, на горячую линию так и не дозвонилась...

Відповісти
  • Зоя
03.07.17 13:54

***, не работает пока додаток. Решают! как обычно у нас это происходит . Ничего по-человечески сделать не могут. Зачем тестировали систему??

Відповісти
  • natella
03.07.17 11:19

Світлана, Запоріжжя, а вот если мы решим выпустить новый вид продукции, то нада сперва дождаться "блокування" а потом бежать с додатком и новым кведом? А как же крайний срок регистрации? На это поправку делают? Подтверждать что ты не дурак надо за свой счет?

Відповісти
  • Светлана
03.07.17 10:51

Світлана, Запоріжжя, а заодно КАК заполнять этот додаток,вам не пояснили? Моя налоговая (Сумы) толком ничего не знает,а подавать нужно(((

Відповісти
  • olga
03.07.17 10:22

виходить, все виробництво автоматично підпадає під "недоброякісних" 30%???? Коди інакші, але це не є підставою для блокування, це ж нормальна діяльність виробництва, чи це для нашої країни "недоброякісно"

Відповісти
  • ***
03.07.17 17:39

Так в этом и цель- добить производство и на поля в Поляндию с сапочкой.

Відповісти
  • народ
03.07.17 10:30

А у них что, нет сведений у кого какие КВЕД, кто занимается производственной деятельностью, кто нет? Бумажку на бумажку подавать?

Відповісти
  • Україночка
03.07.17 11:03

народ, судя по всему, ЄДР не для них....им, криворуким, отдельно нужно все показать

Відповісти
  • Елена
03.07.17 10:38

Да ёлки-палки, всё как работало через пень-колоду, так и работает. Квитанции к запросам пришли, а налоговые накладные не втягиваются.

Відповісти
  • tme
03.07.17 10:50

Елена, налоговые затягиваются через номера, даты и инн.

Відповісти
  • Елена
03.07.17 13:46

tme, да конечно, больше заняться нечем как сидеть и вносить в формы запросов номера, даты и инн. Вот сейчас, через 4 часа от запроса пришли налоговые накладные за 30-е июня. Три часа назад отправила свои на регистрацию. Глухо, в эл.кабинете тоже. Что, продолжают вручную мониторить и надо ждать регистрации как минимум сутки?

Відповісти
  • Евгения
03.07.17 11:01

если они не затягиваются как положено несколькими способами, значит НЕ ЗАТЯГИВАЮТСЯ. у меня 10000 налоговых, предлагаете мне ручками их по каждому номеру и дате тянуть???

Відповісти
  • люЛю
03.07.17 18:11

Евгения, у меня тоже под 1000. сижу ,втягиваю по одной

Відповісти
  • Україночка
03.07.17 10:58

Доработались... Ввожу комплектующие,плачу ввозной НДС, собираю некое изделие в соответствии с КВЕДами или оказываю услуги в рамках своих же КВЕДом и ....получаю блокировку...Вопрос - ЗА ЧТО? В чем состоит моя недобросовестность или недоброкачественность?

Відповісти
  • Марина.
03.07.17 11:27

Україночка, все просто и давно сказано было: "ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать"...

Відповісти
  • Маразм крепчал...
03.07.17 11:15

ДБЛ, БЛД !

Відповісти
  • Марі
03.07.17 12:01

Маразм крепчал..., Шикарний коментар! Цілком виправданий в даній ситуації.

Відповісти
  • Диана
03.07.17 11:22

пункт 4 жесть

Відповісти
  • вера
03.07.17 11:38

Диана, а как вам пункт 8 "по кожній"

Відповісти
  • Пипець
03.07.17 11:23

Покуповуємо сировину по одному коду, виготовляємо циглину по іношому коду. пн заблоковано. все приїхали, підц заупляти чемодани, мати онархія повенулася, ось вони і дев"яності

Відповісти
  • Несчастный бухгалтер
03.07.17 11:28

Виродки

Відповісти
  • вера
03.07.17 11:30

Колеги, теперь код в 4 цифры на услуги и УКТЗЕД не катит или как???

Відповісти
  • Україночка
03.07.17 11:43

вера, почему? Или я что-то пропустила?

Відповісти
  • SHADOW
03.07.17 11:37

не по теме, а "чудо-кабинет" у всех висит или только у меня? зайти не могу все крутится ожидайте

Відповісти
  • Тамара
03.07.17 11:51

SHADOW, у меня электронный кабинет работает

Відповісти
  • Валя
03.07.17 11:39

SHADOW, Как ни странно, захожу без проблем, с 1-й попытки

Відповісти
  • SHADOW
03.07.17 11:46

Валя, благодарю. после минут 10 ожидания и повторной попытки и у меня получилось

Відповісти
  • ***
03.07.17 17:45

SHADOW, Захожу с первой попытки, создаю документ повидомлення ( пока не работал Медок) а подписать и отправить с 1.2.3 попытки не могу. Нет библиотеки! перезагружаю, потом подписываю и отправляю. Очеь " удобная" программа на фирму с 2 калеками и 3 накладными по 1 строчке. Главное бесплатная. Да я Медку после кабинета ВСЁ ПРОЩУ!

Відповісти
  • Тамара
03.07.17 11:38

Расскажите кто нибудь разобрался как надати інформацію щодо виду діяльності та кодів товарів (послуг)? Какой бланк? Есть ли он в Медке или нести ножками? Как его заполнять?

Відповісти
  • Анн
03.07.17 14:08

Тамара, образец здесь https://buhgalter911.com/uk/news/news-1029820.html

Відповісти
  • Пипець
03.07.17 11:52

Тамара, ось https://buhgalter911.com/news/news-1029873.html сам читаю і ніфіга не вьїду

Відповісти
  • 23
03.07.17 14:09

Пипець, мені здається стаття по посиланню про запити при зустрічних звірках

Відповісти
  • Валя
03.07.17 11:42

Кто-то уже регил сегодня? Я отправила час назад, дрожащими руками. Нервишки ни к черту. Пока ни ответа, ни привета. Ждемс.

Відповісти
  • PPP
03.07.17 15:16

Валя, отправила еще в субботу 1 июля, - до сих пор НИЧЕГО!!! Я хотела посмотреть сколько времени займет регистрация, но видимо по выходным их комиссия работать не будет, так что региться теперь будет неделями

Відповісти
  • Пипець
03.07.17 11:54

Валя, теж відправив годину тому і тепер томно курю сторонці, теж виробництво

Відповісти
  • Тамара
03.07.17 11:49

Валя, Так последнее время только на следующий день сможете увидеть зарегились НН или нет. Я сегодня только одну НН отправила и жду отказа что бы завтра информацию про виды деятельности ваять (у меня производство)

Відповісти
  • Валя
03.07.17 11:52

Тамара, Это да. Но они ж обещали, что с 01.07 будет всё по-быстрому, система автоматически или блокирует или нет.

Відповісти
  • Пипець
03.07.17 11:58

Валя, ви щє вірити нашій країні? мені вас жаль

Відповісти
  • Валя
03.07.17 12:02

Пипець, Та какое там верю... У меня вроде и оснований нет для блокировки, оборот меньше 500 грн/мес, по объемам/кодам тоже не должно быть вопросов, а всё равно стрёмно, так как никаких гарантий нет.

Відповісти
  • Пипець
03.07.17 11:57

а може ціни на продукцію зменшити та на єдину групу перейти

Відповісти
  • старийбух
03.07.17 12:00

тамара, була інформація, що цей Додаток в електронній формі по коду звітності j(f) 1312301, але в Медку в реєстрі звітів я його не бачу!!! Коли появиться- не відомо...

Відповісти
  • Светлана
04.07.17 10:33

старийбух, додаток этот есть и в эл.кабинете и в единому звити,только заполнить его без ошибок не получается(((.Код квед почему-то выдает неправильно. В общем,все через задницу...

Відповісти
  • Марі
03.07.17 12:03

старийбух, Після оновлення. З сюрпризом у формі вірусу...

Відповісти
  • Україночка
03.07.17 12:15

Марі, та вже досить сюрпризів... Наші законотворці самі як вірус і діють точнісінько так: ослаблюють і знищують... :(

Відповісти
  • Валя
03.07.17 12:06

Марі, Ага )). Я пока что Медок обновлять не рискую, даже вытяги не делаю. Только отправляю нн. Лимит смотрю в кабинете.

Відповісти
  • ***
03.07.17 13:06

А где в эл.кабинете можно найти таблицу 1 для заполнения в случае блокировки НН ???

Відповісти
  • 23
03.07.17 14:03

***, Розділ "Введення звітності", тип форми "J13 Запити", натискаємо "+" (створити запит), вибираємо форму J1312301 Додаток до критеріїв....

Відповісти
  • Зоя
03.07.17 14:00

***, "введення звітності" J1312301. Но он пока не принимается

Відповісти
  • Бусяка
03.07.17 13:12

Скажите кто как понял "попадают под блокировку, только если на момент ее регистрации сумма НДС в зарегистрированных в текущем месяце НН/РК ( с учетом поданной на регистрацию) превысит среднемесячную сумму всех уплаченных за последние 12 мес. налогов (без учета импортного НДС) и ЕСВ".Этот пункт,как я поняла очень важен т.к. даже если мы попадаем по первым 2 кретериям, а по этому- нет, то НН не блокируется.Вот и интересует: как сравнивается сумма НДС за месяц с "среднемесячной!" суммой налогов

Відповісти
  • ***
03.07.17 13:23

30.06.17 отправили на регистрацию НН. Сегодня висят в статусе "Відправлено в ДФС". Витяги не приходят ни за 30.06; ни за 3.07.17.У кого-то существуют такие проблемы ?

Відповісти
  • Світлана, Запоріжжя
03.07.17 13:51

***, у меня такая же проблема. Отправила 29.06 на регистрацию НН, но 4 шт зависло со статусом " ВІдправлено в ДФС". В электронном кабинете их нет, в вытяге тоже нет. Налоговая наша сказала - звоните на горячую линию. А туда вообще не дозвониться...

Відповісти
  • Валя
03.07.17 13:35

30.06. отправляли нн на регистрацию утром. Примерно в 14.00 все были зарегистрированы. Вытяги пока не делаем, смотрим лимит и регистрацию в реестре операций в кабинете. Сегодня утром тоже отправили на регистраци. На данный момент "отправлено в дфс". В реестре операций в кабинете тоже нет движений.

Відповісти
  • Економіст
03.07.17 13:39

Заяви влади про блокування податкових накладних як засіб боротьби з "скрутками" виявились фейком. Ознайомившись з принципами блокування можна побачити, що боротьби з скрутками немає якщо платник за 2016р заплатив 5 млн податків(олігархи і агрохолдинги) або продав скрученого товару до 500тисгрн(до500тис в місяць спокійно реалізуй скручений товар,арешту нормальний)Головна боротьба буде направлена проти виробничників..адже по діючій ситемі блокування вони виявляється головні постійні скрутчики ,адже купляють сировину і продають готову продукцію.Найбільше від цього постраждають фермерські господарства адже сільгоспродукцію вони не купують, а продають. В них сезонна реалізація в основному серпень -вересень місяць .одже вони обовязково вилізуть за 500тис реалізації в місяць. Крім того ці місяці найгарячіші для фермерів -потрібно молотити збіжжя .сіяти озимі .а їм прийдеться марнувати час на докази в комісіях .що блокування несправедливе.Не думаю ,.що розробники системи блокування такі наївні. що не бачать таких очевидних речей.Влада свідомо нищить вітчизняного виробника

Відповісти
  • Економіст
03.07.17 13:41

.Запроваджена система блокування податкових накладних(ПН) запрограмована на зацікавленість податковиї органів на блокування ПН з таких причин:1)блокування, як джероло виконання плану по надходженнях від ПДВ(чим більше заблокованих сум ПН ,тим більше надходження до бюджету) 2)як додаткове джерело корупційного доходу членів комісій по розгляду заблокованих ПН 3) повна безвідповідальність фіскалів за зловживання блокувння ПН . Щоб хоч частково зменшити апетити податківців в блокувнні ПН потрібнобобиватись щоб заблоковані ПН не включати не тільки до ПОДАТКОВОГО КРЕДИТУ, а і до ПОДАТКОВОГО ЗОБОВЯЗАННЯ .

Відповісти
  • Економіст
03.07.17 13:42

уточнення -потрібно добиватись

Відповісти
  • Bibu
03.07.17 13:48

Та, б...ь, кто-нибудь ответит или нет, можно пользоваться медком? всякие Терпеливые советуют сдавать квартал на бумаге! С каких...! Не по теме, извините.....

Відповісти
  • Постійний читач
03.07.17 14:40

Bibu, Все нормально ходить і звіти, і ПН, і запити

Відповісти
  • Марі
03.07.17 14:32

Bibu, Не по темі... Зателефонувала до статистики (Полтава). Просять пробачення і просять передати всім, кому можливо, що вони на даний час не можуть прийняти звітність у електронній формі. Не працює жоден комп'ютер. Подавати тільки у паперовому вигляді до єдиного вікна.

Відповісти
  • маня
03.07.17 16:48

Марі, ті ж граюлі у Хмельницькому

Відповісти
  • Машуня
03.07.17 14:16

Bibu, мне одно предприятие очень нужно полностью сдать до 5-го. Сдаю сегодня с 06-00. Полностью сдала квартал (7 отчетов). Все принято. Есть все квитанции №2... НН не регила...

Відповісти
  • Bibu
03.07.17 15:10

Машуня, Вам и всем ответившим ОГРОМНОЕ СПАСИБО, для меня это очень важно (надеюсь, что не только для меня)...

Відповісти
  • НАТА
03.07.17 14:13

Bibu, можно отчеты сдавать только обновление МЕДКА пока не делать.

Відповісти
  • Постійний читач
03.07.17 14:41

НАТА, Та нормально можна оновлюватись

Відповісти
  • Кузя
03.07.17 14:12

Bibu, я пользуюсь. Все работает.

Відповісти
  • оля
03.07.17 14:03

Bibu, я попробовала, оправила статистику 30 июня,в отпуск хотела пойти (обалдела совсем), ждала квитанции 3 дня, квитанций нет, зашла на сайт статистики (Харьковская обл), в уголке скромненько так висит крошечное объявление - по техническим причинам сдавать ножками, вирус подцепили бедолаги. А медок работает, вытяги пришли достаточно быстро.

Відповісти
  • Фиба
03.07.17 14:02

Bibu, я сегодня пользовалась вовсю! Ответы на запросы приходят, не обновляю, НН отправила на регистрацию, сижу жду отказ. Мы производственники. Но, наверное, отказ придет завтра.

Відповісти
  • Маричка
03.07.17 14:06

Подскажите пож., это только у меня так? Все смотрят свои остатки в кабинете, а я туда не могу зайти уже неделю по двум предприятиям, пишет сертификат не знайдено

Відповісти
  • Валя
03.07.17 14:16

Маричка, У вас ключи какого АЦСК? Вы правильно выбираетет в списке?

Відповісти
  • НАТА
03.07.17 14:10

Подскажите, если у меня косилка продается из остатков 2013 года. Зависла, сумма приличная. Ждать блокировки и что искать документы где покупали и бежать в налоговую. иначе не зарегистрируют(((

Відповісти
  • Валя
03.07.17 14:15

НАТА, А Вы уверены, что попадаете под мониторинг? В тестовом режиме были замечания?

Відповісти
  • 123
04.07.17 09:18

Податкові накладні відправила вчора 03.07. відповіді немає (експортні і виробн ицтво)

Відповісти