Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


13.07.17
28735 63 Друкувати

Зареєстровано проект Закону, який звільнить від штрафів за несвоєчасну реєстрацію податкових та акцизних накладних унаслідок кібератаки

Нарешті у Парламенті зареєстровано довгоочикуваний законопроект про внесення змін до підрозділу 10 розділу ХХ ПКУ (щодо не застосування штрафних санкцій за несвоєчасну реєстрацію податкових та акцизних накладних унаслідок несанкціонованого втручання у роботу комп'ютерних мереж платників податків).

Законопроектом № 6684 передбачається звільнити платників податків від штрафних санкцій за несвоєчасну реєстрацію акцизних накладних, податкових накладних, розрахунків коригувань, складених у період з 01.06.2017 року по 30.06.2017 року. Надати можливість зареєструвати такі податкові та акцизні накладні до 31 липня 2017 року.

Також, штрафні санкції у розмірі 10 % погашеної суми податкового боргу, передбачені пунктом 126.1 ПКУ, не застосовувати до узгоджених сум грошових зобов’язань, із граничним строком сплати 30 червня 2017 року.

Крім того, документом передбачено, що тимчасово до 31 грудня 2017 року:

-  у разі втрати та/або пошкодження інформації (у тому числі, інформації, яка  міститься у базах даних обліку платника податків) унаслідок несанкціонованого втручання  у роботу комп’ютерних мереж платника податків та за наявності документів, що  підтверджують зазначені події, платник податків  протягом 10 календарних днів з дня набрання чинності цим Законом зобов'язаний  письмово повідомити контролюючий орган за місцем обліку в порядку, встановленому цим Кодексом для подання податкової звітності; 

- платник податків зобов'язаний відновити втрачену  та/або пошкоджену інформацію,  визначену абзацом першим цього пункту;

- у разі неможливості проведення перевірки платника податків у випадках, передбачених цим пунктом, терміни проведення таких перевірок переносяться контролюючим органом до дати відновлення  такої інформації, але не пізніше 31 грудня 2017 року.

У разі прийняття, цей Закон набере чинності з дня наступного за днем його опублікування.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Елена К
13.07.17 08:40

А в деку за июнь можно включать НН не зарегистрированные своевременно?

Відповісти
  • Игорь Женжера
13.07.17 13:26

Елена К, ДА, при условии их регистрации до подачи декларации

Відповісти
  • Аpril
13.07.17 11:36

Елена К, Какие НН Вы подрозумеваете. Если налоговые обязательства, то их НУЖНО включить в июнь, а если налоговый кредит, то в июле. Не вовремя зарегистрированные НН освободили ои штрафов, а порядок заполнения деки остался как и прежде

Відповісти
  • NATA
13.07.17 10:38

Елена К, там сказано "Податкові накладні та/або розрахунки коригувань до податкових накладних, які були складені у період з 01 червня 2017 року по 30 червня 2017 та зареєстровані у Єдиному реєстрі податкових накладних не пізніше 31 липня 2017 року вважаються своєчасно зареєстрованими. " А раз своечасно, значит можем включать в Деку за июнь. Я так поняла.Только вопрос- декларацию в этом случае тоже сдавать 31 июля?

Відповісти
  • Света
13.07.17 10:10

Елена К, мне сказали нельзя(

Відповісти
  • ааа
13.07.17 08:43

а про покупателей, которые лишились кредита ни слова!

Відповісти
  • Ирина
13.07.17 08:53

ааа, и Елена К, а вот Вы как раз таки наверное и дали ответ друг другу....Почему поставщик может включить себе НО не зарегестрированной НН, а вот покупатель нет - по той простой причине, что он ее не видит. Думаю, что ни те ни другие в кредит и в обязательство зять не могут, поскольку не известно будут ли они зарегестрированны или отклонены. Судя по всему учитываем только то, что имеем по факту.

Відповісти
  • Елена К
13.07.17 11:54

Ирина, обязательства таки мы должны брать по любому, вот с кредитом - знак вопроса....

Відповісти
  • Марк
13.07.17 11:00

Ирина, А как потом. Зарегим и подаем уточненку?????Касательно НО имею ввиду. То есть Вы предлагаете в НО не отражать не зарегистрированные налоговые????

Відповісти
  • Ирина
13.07.17 11:29

Марк, предполагаю, что да...поскольку пройдет ли регистация НН или нет Вы наперед знать не можете. И одно дело если б как раньше была бумажная НН, а сейчас у Вас по факту ничего нет, т.е. нет регистрации - значит нет НН и НО соответственно... Это лично мое мнение и опасание очередных подвохов со стороны налоговиков.

Відповісти
  • ааа
13.07.17 10:43

Ирина, предполагаю дфс как всегда будет трактовать так- обязательства включите в июне , а кредит в июле

Відповісти
  • Ирина
13.07.17 11:26

ааа, идея не плохая, вот только потом ДФС запросами по "налоговым ямам" не замучает?

Відповісти
  • Olenka
13.07.17 09:40

Ирина, не идёт речь о НЕ зарегистрированных нн. По причине кибератаки регистрация прошла с опозданием ( к примеру день-два), эти нн видят и поставщик и покупатель. То почему бы этим законом, кроме отмены штрафов, не продлить и сроки регистрации нн?

Відповісти
  • Zefir
13.07.17 11:14

Olenka, так ведь сроки и продлили до 31.07Надати можливість зареєструвати такі податкові та акцизні накладні до 31 липня 2017 року.Вопрос в отражении НО и НК в декларации, сроки подачи которой не изменились

Відповісти
  • СержК
13.07.17 08:55

Да уже неделю, как последствия кибератаки волнуют бухгалтерский люд куда меньше, чем новации "искусственного интеллекта" от ДФС в сфере НДС(((

Відповісти
  • Марина
13.07.17 10:01

СержК, Это точно. У нас полная жопа.

Відповісти
  • Елена
13.07.17 09:37

Вопрос, а как мне быть, если мне не додали налоговый кредит и я не могу зарегистрировать налоговую,контрагент меня уже теребит, потому, что он от меня тоже зависит и если не получит мою налоговую выйдет на большую уплату НДС, вот такая цепочка, они расчитывают, что мы пополним счет живыми деньгами, но вот если я об этом заикнусь директору, он меня порвет. Вот и сиди думай как вырулить ситуацию, наверно сильно мы согрешили в прошлой жизни, что в этой стали бухгалтерами и еще в этой стране.

Відповісти
  • Ирина
13.07.17 09:38

Интересно, будет ли указано в этом Законе, какие именно документы подтверждают факт атаки. Мы писали заявление в на сайте кибер-полиции, писали и в УВД, но прошло две недели, никакого ответа, комп стоит мертвым грузом, попытки что-либо восстановить мы не предпринимаем, так как ждем хоть какой-то бумажки для подтверждения

Відповісти
  • кузя
13.07.17 12:39

Ирина, надо было вызывать полицию.они составили бы акт

Відповісти
  • кузя
13.07.17 12:38

Ирина,

Відповісти
  • Марина
13.07.17 10:00

Ирина, так потребйуте с киберполиции или нац.полиции бумагу о том что вы стали жертвами кибератаки, и с этой бумагой едите в торгово-промышленную палату (это платно), вам должны выдать сертификат о форс-мажоре, ее надо отнести в налоговую и тогда вы не будите платить штрафы за несвревременную регистрацию налоговых и за не вовремя сданную отчетность.

Відповісти
  • Ирина
13.07.17 10:43

Марина, да требуем, только мы пока даже не знаем, на кого наше дело расписали, есть только корешок о том, что мы написали заявление. Дальше звоним в дежурную часть, они направляют в следственную канцелярию, где должны сказать, кто будет нами заниматься и у кого собственно эту бумажку взять.

Відповісти
  • Ирина
13.07.17 09:41

И ещё не понятно, что значит платник зобовязаний відновити, а если ничего не возможно сделать, брать первичку со дня последней проверки и вносить все заново?

Відповісти
  • Галина
13.07.17 10:04

А кто возместит моральный ущерб бухгалтерам???

Відповісти
  • Елена К
13.07.17 12:02

Галина, завтра с директора в честь дня бухгалтера прямо с утра стребуйте бутылку чего-нибудь спиртного в качестве морального, напейтесь и пошлите всех на........ )))))

Відповісти
  • Елена
13.07.17 12:29

Елена К, а нас даже не хотят слушать о таких праздниках, ваш праздник сами себя и поздравляйте, мы вообще для них лишний груз, а то что пашем на их процветание за копейки ваши проблемы, сами выбирали профессию.

Відповісти
  • Елена К
13.07.17 13:40

Елена, тогда скидывайтесь, купите с утра бутылку сами.... и дальше по предыдущему плану. Я конечно шучу, Но позволять так относиться к себе нельзя.

Відповісти
  • Светлана
13.07.17 11:06

Галина, Никто(((. Все больше привлекательной становится карьера горничной в иностранном отеле .И денег больше и здоровье не портится и физ.нагрузка присутствует))).

Відповісти
  • Nel
13.07.17 10:44

А если налоговые накладные поставщик все-таки зарегистрировал, хоть и с опозданием. К примеру, 12 июля. Мы что, не можем мы включить их в кредит? Но тогда получится неподъемная сумма к оплате.

Відповісти
  • Лара
13.07.17 10:47

Стесняюсь спросить: А когда его принимать будут? Если наши доблестные "слуги народа" уже мозгами на каникулах. Т.е в сентябре-октябре? А за это время народ заплатит штрафы и пополнит бюджет на депутатские отпускные.

Відповісти
  • Киев
13.07.17 11:26

Бред какой-то...Вместо продления сроков регистрации июня нн до, например, 19-го числа с правом на нк у покупателя без каких-либо справок и тд - наворотили черт знает что. Мне, как покупателю, непонятно - опоздавшие, но уже нн в нк можно ставить или нет. У пострадавших - мрак полный. Дека - до 20-го, как в СЕА отобразятся нн, зарегиные после 20-го? Что-то мне подсказывает, что появится проблема с лимитами...

Відповісти
  • СержК
13.07.17 11:59

Киев, в первую очередь появятся проблемы с неподъемными для многих суммами НДС, которые надо будет заплатить по Декам НДС, не имея возможности включить в налоговые кредит а) таких вот запоздавших НН (никаких сомнений в трактовке от ДФС не будет), б) заблокированных НН, которые, разумеется, никто не успеет разблокировать до сакральной даты подачи. Как итог - дяденьки наверху отрапортуют об очередной волне сознательности отечественных налогоплательщиков. Которая, увы, будет последней для очень многих(((

Відповісти
  • Киев
13.07.17 13:08

СержК, блокировки - отдельно, кибератака - отдельно. По блокировкам - у меня цензурных слов давно нет, но по кибератаке, проблемам с Медком и ключами - они обязаны что-то принять. О включении в нк незарегиных нн - речь идти не может, это очевидно, но черт побери, неужели нельзя нормально прописать по нн, попавшим в базу с опозданием? НН за начало июня-зарегина в июле -это нк какого месяца?

Відповісти
  • СержК
13.07.17 13:18

Киев, По сути, в нормальной стране просто сдвинули бы официально сроки подачи деки по НДС, скажем, на 10.08, раз уж раздуплились с возможностью дозарегить нн за июнь до 31.07.17 (внести такие критерии в СЕА для программистов тоже не проблема). А по блокировкам - они и к этой части подошли весьма фискально. По правилам хорошего тона, за июнь вообще ничего не должно было бы блокироваться. Т.е. система должна была начать с пристрастием отрабатывать документы с датой создания 01.07.17 и далее. Но настолько невтерпеж было лохануть страну(((

Відповісти
  • Киев
13.07.17 13:26

СержК, сроки деки сдвинуть нельзя - паровозом идет уплата и финансирование расходов бюджета. Тут без иллюзий. Но запускать блокировки при кибератаке плюс неработающие критерии - это преступление.

Відповісти
  • СержК
13.07.17 13:38

Киев, в догонку- а то, что паровозом уйдут в небытие сотни пока еще работающих предприятий - это для бюджета не так страшно, да?

Відповісти
  • Киев
13.07.17 13:45

СержК, не согласна, сроки деки - не причем, по нашему наблюдению - пострадавшие поставщики задержали регистрацию до недели: почистить комп, развернуть архивы и тд. Ну а блокировки - это преступление, убытки от которого для бизнеса будут расти как снежный ком.

Відповісти
  • СержК
13.07.17 13:36

Киев, Да то, что произошло - это в принципе масштабное ПРЕСТУПЛЕНИЕ в сфере экономики. Насколько я вижу по слезам бухгалтеров, - НИКАКОГО мониторинга с апреля по июнь не было (разве что ручной просмотр и "вычисления" на уровне местных ДФС, кого миловать, кого жаловать). Каким-то образом последняя инфо и была втулена в работу СЕА, ибо налицо полная бессистемность ее работы(

Відповісти
  • Валя
13.07.17 15:01

СержК, Похоже на то. Критерии так, для проформы написали, никакой там автоматической обработки нет, плюс формы таблиц и додатков для доказывания так косоруко написаны и реализованы в электронном кабинете, что нет возможности это правильно оформить. Да и "вычерпний" список документов для подачи со словом "тощо" (т.е и так далее) получается совсем не вычерпным, бесконечным и неопределенным.

Відповісти
  • Светлана
13.07.17 14:12

СержК, А зачем мониторить,если можно провести проверку,нигде и ничем не подтвержденную.мы же должны доказывать,что не верблюды, а производители...ВСЕ документы,касающиеся деятельности+анализ финансовой деятельности и,может, помилуют.И так по КАЖДОЙ заблокированной накладной. Никакие таблицы с кодами о видах деятельности во внимание не принимаются. Хочется не просто поменять профессию,а сделать это прямо с сегодняшнего дня(((.

Відповісти
  • СержК
13.07.17 14:32

Светлана, да, этот момент я тоже заметил, раньше направляли ни к чему не обязывающие уведомления, типа, принесите нам всю вашу первичку, ибо у вашего контрагента что-то не в порядке (подтверждать сие не обязательно), естессно, их многие филонили - так теперь устаканили НИГДЕ в НКУ не прописанную проверку предприятия через блокировку регистрации НН. Азиров покупает сигареты блоками - "а что, и так можно было"?

Відповісти
  • бух
13.07.17 12:18

Мы поставщики товара, НН зарегили без проблем при продаже , и тут покупатель товар вернул. Мы им выписали РК, а их регистрацию заблокировали. При чем квитанцию № 1 получили мы. Я не могу понять, кто должен теперь разблокировать эту РК? Мы, как поставщик? Т.е. еще раз подтвердить, что товар купле-продан и возвращен? Покупателю в налоговой их инспектор сказал, что мы должны. При чем штрафы за нерегистрацию на покупателе.. И по НКУ и по договору поставки.. Позвонила на горячую линию - нет у них ответа. Кто что думает?

Відповісти
  • ирина
13.07.17 12:37

бух, аналогичная ситуация.я покупатель и что делать не знаю

Відповісти
  • Лара
13.07.17 12:23

бух, у меня была похожая ситуация, только не возврат, а бой. Сегодня РК подписала и отправила на регистрацию. Ждемс...Но мне тоже интересно. По-логике, чей документ (т.е покупателя), тот и разблокирует

Відповісти
  • Алиса
13.07.17 12:18

Думаю что нужно будет отражать в кредите только зарегистрованные.Я однозначно попала-крупные сети свои услуги регить точно не будут.Они всегда ждут последнего дня,а теперь вообще обнаглеют.А обязательства думаю нужно показать и брать справку о форс-мажоре,чтобы не было штрафов по уплате ндс.Даже если не пострадали-все равно нужно писать заяву в киберполицию о том,что факт кибер атаки был у ваших поставщиков и вы не можете получать от них документацию(как-то так)и заводить дело и брать справку.

Відповісти
  • Машуня
13.07.17 13:30

Все законотворчество, направленное на "улучшение экономической ситуации", прямо или косвенно связано с бух.учетом, налогообложением, декларированием доходов/расходов. А учитывая, что поступления от НДС в бюджет составляют львиную долю, то вообще пора вводить квоту на то, что не менее 70% депутатов ВР должны иметь стаж работы бухами/главбухами не менее 10 лет.

Відповісти
  • Елена
13.07.17 14:18

кто получил вытяги? висят с утра

Відповісти
  • Елена К
13.07.17 15:03

Елена, Я уже получаю....

Відповісти
  • Zefir
13.07.17 16:36

Елена К, вытяги получила давно, файлов нет

Відповісти
  • Лариса
13.07.17 15:30

Елена К, вытяг по лимиту кто -то получил сегодня?

Відповісти
  • Маня
13.07.17 16:18

Лариса, Я получила. Даже два вытяга по одному запросу.

Відповісти
  • Nel
13.07.17 14:52

Елена, то же самое, вытягов нет.

Відповісти
  • Валя
13.07.17 14:52

Елена, Неа. Глухо...

Відповісти
  • Инесса
13.07.17 15:45

№ 6684 Проект Закону про внесення змін до підрозділу 10 розділу ХХ Податкового кодексу України (щодо не застосування штрафних санкцій за несвоєчасну реєстрацію податкових та акцизних накладних унаслідок несанкціонованого втручання у роботу комп'ютерних мереж платників податків)За-299 Проти-0 Утрималось-6 Не голосувало-79 Рішення прийняте

Відповісти
  • Сергей
13.07.17 15:45

Одни законопроекты. Которые они и пишут как попало, и когда попало. Убытки малого бизнеса мало кого волнуют. ДФС по несколько дней ничего не регит, me.doc во всю кричит, что у них все хорошо.

Відповісти
  • злой бух
13.07.17 15:48

хто читав той закон, чи будуть мати покупці, таку ж поблажку? Ми не можемо далі реєструвати свої податкові, т.я. постачальник має можливість реєструвати до 31 липня 2017 року.

Відповісти
  • Україночка
13.07.17 15:53

Машуня, підтримую...Може тоді свої фантазії щодо покращення економічної ситуаціїї трохи приборкають і почнуть думати і аналізувати...

Відповісти
  • РРР
13.07.17 16:00

ЭТО ЖЕ ТОЛЬКО ПРОЕКТ Объясните, пожалуйста, чем может помочь этот проект закона, если он только проект!!! или я чего-то не понимаю???

Відповісти
  • SASHA
13.07.17 16:48

РРР, точно-точно, ПРОЕКТ закону. і нічого тут дискусії розводити. нема зареєстрованої ПН - нема п/кредиту

Відповісти
  • NATA
13.07.17 18:36

Голосуем против блокировки налоговых!!!!https://petition.president.gov.ua/petition/38230

Відповісти
  • Ирина
13.07.17 19:51

Наш поставщик пострадал от вируса. И налоговые накладные с кодом УКЗТ на нас не зарегистрировал. У нас пошла продажа товара. Так как на нас не зашел товар с кодом УКЗТ , мы не можем зарегистрировать НН . КАК быть и как объяснить это налоговой ? Нам что остановят регистрацию ? В какую кибер-полицию бежать и кто поймет это ?

Відповісти