Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


13.07.17
29278 67 Друкувати

Затверджено Порядок розгляду скарг на рішення комісії ДФС про відмову у реєстрації ПН/РК в ЄРПН

Уряд постановою від 4 липня 2017 р. №  485 затвердив Порядок розгляду скарг на рішення комісії ДФС про  відмову у реєстрації ПН/РК в ЄРПН. 

Розгляд скарги  здійснюється комісією ДФС з питань розгляду скарг , яка є постійно діючим колегіальним органом ДФС, за участю уповноваженої особи Мінфіну.

Скарги подаються платником ПДВ до ДФС протягом 10 календарних днів після отримання ним рішення комісії ДФС про відмову у реєстрації ПН/РК в ЄРПН. У разі коли останній день строку подання припадає на вихідний або святковий день, останнім днем такого строку вважається перший робочий день, що настає за вихідним або святковим днем. 

Не підлягають адміністративному оскарженню рішення комісії ДФС, які оскаржені платником податку в судовому порядку.

Скарга складається виключно у письмовій формі та подається платником податку особисто або через свого уповноваженого представника безпосередньо до ДФС або надсилається поштовим відправленням.

 

Скарга повинна містити:

- найменування або прізвище, ім’я, по батькові платника податку, який подає скаргу, його податкову адресу;

- податковий номер або серію (за наявності) та номер паспорта (для фізичних осіб —підприємців, які мають відмітку в паспорті про право здійснювати будь-які платежі за серією (за наявності) та номером паспорта);

- реквізити оскаржуваного рішення комісії ДФС;

- інформацію про причини незгоди платника податку з рішенням комісії ДФС;

- відомості про оскарження рішення комісії ДФС до суду;

- вимоги платника податку, який подає скаргу;

- адресу, на яку необхідно надіслати рішення, прийняте за результатами розгляду скарги.

Платник податку може додавати до скарги пояснення та копії документів, завірені у встановленому порядку, які підтверджують інформацію, зазначену у податковій накладній/розрахунку коригування, до якої/якого застосована процедура зупинення реєстрації.

 

За результатами розгляду скарги комісія з питань розгляду скарг приймає одне з таких рішень:

- задовольняє скаргу та скасовує рішення комісії ДФС;

- залишає скаргу без задоволення та рішення комісії ДФС без змін.

Скарга залишається без розгляду у разі, коли до прийняття рішення комісії з питань розгляду скарг від платника податку, який її подав, до комісії з питань розгляду скарг надійшла заява про відмову від скарги.

Про залишення скарги без розгляду комісія з питань розгляду скарг повідомляє платнику податків у письмовій формі із зазначенням причин у строк, визначений пунктом 56.23 ПКУ.

Рішення комісії з питань розгляду скарг надсилається на адресу, зазначену платником податку у скарзі, а у разі її відсутності — на податкову адресу платника податку.

Якщо вмотивоване рішення щодо скарги не надсилається платнику податку протягом строку, визначеного пунктом 56.23 ПКУ, така скарга вважається повністю задоволеною на користь платника податку з дня, що настає за останнім днем зазначеного строку.

 

Рішення комісії з питань розгляду скарг не підлягає подальшому адміністративному оскарженню та може бути оскаржене в судовому порядку.

Задоволення скарги є підставою для реєстрації ПН/РК в ЄРПН.

 

Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Світлана, Запоріжжя
13.07.17 16:05

Комиссия на комиссию и комиссией поганяет...Вот для чего придумана блокировка НН, чтобы штат раздуть да своих пристроить. Работа кипит

Відповісти
  • Светлана
14.07.17 08:48

Світлана, Запоріжжя, так это с самого начала было понятно. Сейчас начнут говорить, что нужно штат увеличивать, т.к. НН сотни тысяч, а россмотрели только 111, из-за нехватки людей и т.д.

Відповісти
  • Иришка
13.07.17 16:18

Лично меня смутила фраза :"Скарга залишається без розгляду у разі, коли до прийняття рішення комісії з питань розгляду скарг від платника податку, який її подав, до комісії з питань розгляду скарг надійшла заява про відмову від скарги" Интересно в каких случаях налогоплательщик будет добровольно? отказываться от ранее поданной жалобы?

Відповісти
  • Машуня
13.07.17 16:19

Они совсем там рехнулись? Блокируют НН, не подлежащие мониторингу. Не могут за наши деньги разработать качественную прогу для сдачи всего(!). А налогоплательщики должны на каждую НН, не подлежащую мониторингу (подчеркиваю!) подавать "разблокировочный пакет документов" и в догонку еще скаргу??? Почему кибератаки у нас приравнивают к терроризму, а то, что творит ГФС - нет???

Відповісти
  • Лад-да
13.07.17 16:31

Є петиція до Президента.на сайті президента Про відміну блокировки пнп . паідписуйте.

Відповісти
  • Женя
14.07.17 09:14

Лад-да, Без обид, но эти петиции как мертвому припарки, они изначально созданы так. Пока сами руководители пострадавших компаний не заговорят так, чтобы это хоть как-то освещалось в СМИ, подали в суд, ну как-то так!! я себя очень продвинутой в этом смысле не считаю, но пока эта проблема будет только бухгалтеров(а в основном, особенно в малом бизнесе, бухгалтера это дармоеды и всё что связано с бухгалтерией это их проблемы)ничего не сдвинется в лучшее сторону!

Відповісти
  • Мурка
14.07.17 10:04

Женя, ну зачем же писать: "а в основном, особенно в малом бизнесе, бухгалтера это дармоеды и всё что связано с бухгалтерией это их проблемы". Так вы себя и других не уверенных в себе бухгалтеров (а у нас работа такая, на кождый вопрос в большинстве есть 2 и более ответов)))) кодируете на полное обесценивание себя как личности и профессионала! Меня эта тема давно волнует, т.к. труд тяжелый, а не ценится, не уважается и в основном зарплата бухгалтера - как у водителя (да простят меня последние, ничего не имею против лично). Так вот, я думала, почему в нашей стране так. А потом решила для себя: я ценю и уважаю себя!!! Люблю свою профессию!!! С ней я точно в жизни не пропаду, т.к. бухгалтер очень прогопрофильный специалист с неординарным мышлением!!! Коллеги, предлагаю каждому из нас начать так думать, а остальные (учредители, директора, и прочие сотрудники) подтянутся!!! Уважение к нам и к нашей профессии в наших руках!!! Как же нас могут уважать другие. если мы сами себя не уважаем!!! Давайте меняться!!! Любить и уважать друг друга!!! Ведь все мы профессионалы высого уровня и нам есть чем гордиться!!! Каждый день мы вступаем в неравный бой с налоговой и чаще побеждаем!!! Всем больших профессиональных побед!!! Достойной оплаты труда!!! Ну и конечно всех с наступающим днем бухгалтера!!!

Відповісти
  • Женя
14.07.17 11:59

Мурка, :)) конечно вы молодец, что так думаете, и я далеко не неуверенный в себе человек, и могу похвастаться что мой дир боится моего увольнения, но есть реальность жизни. А то что Вы написали все из области психологии и мистики, ну давайте все договоримся что в магический день Солнца, т.е. воскресение, ровно 12,00 все бухгалтера Украины начнут мысленно думать одинаково: «сгинь нечисть из нашей страны и забери с собой блокировку НН», мысли ведь материализуются:))))

Відповісти
  • Ольга
14.07.17 13:06

Женя, "в крапку". Мене теж поважають і цінують на роботі, але справа не втому, радує, що в цій ситуації є ще почуття гумору, а не скиглення. Брехня! Не задавлять, як не задавили за останні 25 років. На нашій вулиці свято, вітаю!!

Відповісти
  • Oksana
14.07.17 09:39

Женя, полностью согласна, на сегодняшний день, это только задача и проблема бухгалтеров. У нас я еще и програмист (переустановить и откатить Медок) и курьер ( в соседний город сама отвези в налоговую доки) и еще надо успеть на почту, решить проблемы с заблокированными НН и т.д., а доплпчивать никто не хочет(((( В конце рабочего дня одни маты в голове(((

Відповісти
  • Марія
14.07.17 00:56

наглюки блокують роботу ,душать бізнес,душать повністю ,недають працювати

Відповісти
  • Алексей
13.07.17 16:47

Лад-да, ну хоть бы ссылку или номер петиции добавили: https://petition.president.gov.ua/petition/38230

Відповісти
  • Люлик
13.07.17 16:35

Особенно впечатлила фраза " подається платником податку особисто"...Это тонкий намек на толстый конверт?

Відповісти
  • Марія правильно сказано МОЛОДЕЦЬ
14.07.17 01:02

ниси папку паперу і грубий гаманець

Відповісти
  • бух.
13.07.17 16:41

Пробовала подписать петицию три дня. ничего не вышло. Написали обратиться в тех.поддержку, написала, а в ответ тишина.

Відповісти
  • Гамма5
18.07.17 15:59

бух., а вот это делается специально... надо пополнить бюджет, а петиции подождут видно потому появилась и вторая петиция- копия первой но уже зарегистрированная от другого человека

Відповісти
  • Ольга
13.07.17 17:14

Как можно так работать?Нервов не хватает.У бухгалтера миллион задач,но последние дни занимаемся только налоговыми накладними. Все в панике,у многих блок.Инспектор не видела сканы подтверждающих документов.Пришлось оригиналы нести в налоговую.Сервера ДФС висят.Невозможно оперативно работать.Такое чувство,что идёт планомерный развал бизнеса...

Відповісти
  • Гамма5
18.07.17 16:01

Ольга, почему только чувство, сначала они СПДшников погоняли, потом до бизнеса начали планомерно добираться...и вот это уже последняя капля ибо теперь никто не застрахован от того, что не заблокируют ему или для него налоговую... и все это приведет к полному развалу

Відповісти
  • 456
14.07.17 11:18

Ольга, так это и есть новая структура. Только название неверно написано. Она называется "Отдел по развалу еле дышащей экономики". И если это принять за истину, то все действия наего правительства, ГФС очень правильные и приводят к ими ожидаемому результату. Поздравляю всех с наступающим профессиональным праздником! Желаю железных нервов и достойной оплаты нашего тяжелого труда(все почему-то при тяжелом труде впомнают только шахтёров)

Відповісти
  • Вера
14.07.17 09:12

Ольга, а у Вас приняли в бумажном виде? У нас не приняли, отказались категорически. И какой результат Ваших похождений в налоговую?

Відповісти
  • Ольга
14.07.17 20:38

Вера, приняли спокойно.Но результата пока нет...

Відповісти
  • Oksana
14.07.17 09:44

Вера, а у меня в эл.виде не могут открыть файлы, заставили то всем 16 шт НН нести в бумажном виде, потом они сами еще полдня мучались, чтобы этом объем отправить на область. Теперь сижу и думаю, рассмотрение 5 р.дней с какого момента у меня будет? завтра последний день регить оставшиеся НН за июнь, а результат не известен(((( Скоро начнется истерика((( Еще мне выпало бинго, 31.07 на 10 раб.дней выездная проверка за 16 год((((

Відповісти
  • ЮЮ
13.07.17 17:27

100%

Відповісти
  • Влад
13.07.17 19:20

З 70 податкових 33!!! заблокували, клієнти автоматично теж отримали це повідомлення, всі в шоці, суми на сотні тисяч. Постачальник товару найкрупніша біла фірма, у неї все зареєструвалось. Процедура збору сканів документів від постачальників та клієнтам, заповнення різних форм по проблемним податковим в особистий кабінет на сайті https://cabinet.sfs.gov.ua, зупинила всю роботу бухгалтерії. Малий та середній бізнес планомірно знищують.

Відповісти
  • Влад
13.07.17 20:17

Після оновлення з'явилась в Медку можливість надсилати документи по проблемним податковим, за день від незнання як все робити зробили одну з 33 в кінці дня. Відіслали, розгляд 5 днів, чекаємо

Відповісти
  • CBD
13.07.17 20:26

Ух ты, у ДФС ещё и выходной есть!

Відповісти
  • Т.М.
13.07.17 22:52

Тепер ще потрібно крім бухгалтера на кожну фірму прийняти на роботу ЮРИСТА!!!!!!!! ВСЕ для народа, все для бізнеса!!!! ОТРИМАВ АВАНС і ганяй по інстанціям. ОЦЕ ПОКРАЩЕННЯ та ПОЛЕГШЕННЯ в роботі.

Відповісти
  • Бух
14.07.17 06:39

И вынимателя первички и ксерокопировальщика. У нас на сбор всех доков уходит полдня. А разблокировать нужно 80 налоговых. Самое интересное -это вставить ГТД из 2000 позиций и тыцнуть им пальчиком - мы это завезли, почему же вы заблокировали продажу !!

Відповісти
  • Е
14.07.17 07:24

Кто-то подсчитал сколько бумаги за 2 недели выбросили на ветер?

Відповісти
  • СержК
14.07.17 07:49

После вечернего посещения кабинета у меня лично сложилось впечатление, что на нас сейчас просто "тренируются" отрабатывая схему подачи-рассмотрения жалоб. Нашим контрагентам, которым уже дня четыре блокируют регистрацию, штуки три налоговые с такими же параметрами таки ВЧЕРА зарегистрировали (видимо, после "подкрутки" критериев в СЕА на фоне всеобщего плача). Остается вопрос - как это все понимать и что теперь делать им с заблокированными? Пакет-то документов они подали, но налоговые уже регистрируются, значит заблокированы предыдущие были некорректно (если бы пакет был рассмотрен, то и с первых блок был бы снят)? Такая вот ..ня,, малята(((

Відповісти
  • Нина
14.07.17 08:40

Мы строители. Заблокированы ВСЕ налоговые накладные. Живу на работе, накрылся отпуск и все выходные. Все покращуют, с***ки!!

Відповісти
  • Светлана
14.07.17 09:18

Нина, а мы- производители бетона))),вполне себе работаем и платим налоги с 2012 года, нам устроили тоже самое. Таблицу с кодами и видами деятельности просто проигнорировали. презумпция невиновности отсутствует:"ты виноват лишь в том,что хочется мне кушать..."

Відповісти
  • Света
14.07.17 08:45

Нина,

Відповісти
  • Вера
14.07.17 09:10

А есть здесь уже такие, кому после подачи доказательств о законности сделки зарегистрировали НН? У нас в налоговой наотрез отказались принимать в бумажном виде документы, может хотели чего то, не знаю не предлага? В эл.кабинете мучались отправляли приходила вторая квитанция с отказом, но 11 числа отправили и пришла 1-я квитанция, а 2-й нету, это хорошо или плохо? Не знаем что думать, они документы рассматривают или это подвисло у них там все. Может повторно отправить? Кто как поступает?

Відповісти
  • Нина
14.07.17 09:13

Вера, такая же херня и у нас. Непонятно чего ждать от них.

Відповісти
  • Вера
14.07.17 09:11

А еще очень сильно удивили, когда заблокировали накладную с услугами.

Відповісти
  • Oksana
14.07.17 09:53

Вера, у меня на услуги 16 шт заблокировали из 16((

Відповісти
  • днепр
14.07.17 09:23

А мне пришла кв.2 с отказом документ в ел.вигляді не відповідає затвердженому формату через відсутність заявлених у пакеті повязаних документів (порушено цілістність пакету) Єто по Довільному документу для подання сканкопій, Как это понять кто-то может обьяснить

Відповісти
  • Владимир
14.07.17 10:39

днепр, зателефонуйте до постачальників медка, мені якось вирішували цю проблему

Відповісти
  • Вера
14.07.17 09:26

днепр, а сканированые додатки прикрепляли?

Відповісти
  • днепр
14.07.17 09:33

Вера , Вы сканировали весь перечень документов в одном файле и писали количество по страницам или по документам (выписка банка 3 листа или 1 шт.) , потому- что написали в ответе кіл-сть документів гр.8 (20шт) не відповідає кіл-сті поданих документів довільного формату "1" Что это означает?

Відповісти
  • Oksana
14.07.17 09:55

днепр, кол-во документов - это сколько додатков вы прикрепили, а сколько листов там не важно

Відповісти
  • Наталья
14.07.17 10:02

Вопрос не по теме.Кто-то сдавал вчера 1-ДФ?Квитанции приходят?

Відповісти
  • Наталочка
14.07.17 11:32

Наталья, да, пришли.

Відповісти
  • бух.гость
14.07.17 11:03

Наталья,отправила 1-ДФ 12 июля, и квитанция 2 пришла в тот же день.

Відповісти
  • Ольга, Киев
14.07.17 11:41

Что-то неверояное творится!!! Сегодня!!! отправила налоговую на регистрацию. И через (пам-парабам) 20 минут!!! получила квитанцию о регистрации.

Відповісти
  • Елена, Мариуполь
14.07.17 15:18

Ольга, Киев, Я в Медке. 12.07.17 в 11.00 кидала на регистрацию 122 шт., вчера 13.07.17 еще 14 шт. Итого 136 шт. Нет ответа в Медке - ПО СЕЙ МОМЕНТ!!!!!! Волосы дыбом полдня. Приняты, не приняты, заблокированы? Вчера методом "тыка" зашла в эл. кабинет с первого раза!!!!!!!!!!!!!!! Просмотрела свои - все зарегины. Сегодня - тем же "Макаром" . Если б не кабинет - с приступом слегла бы.

Відповісти
  • Елена Николаев
14.07.17 12:03

Ольга, Киев, не обижайтесь, такое впечатление, что часть регионов тупо отключили, чтобы киевские предприятия могли работать - у нас не то что регистрации сутки не дождешься, вот только сейчас пришли ответы на вчерашние запросы. а налог накл из этих ответов не втянулись пока. Сегодняшний лимит не видим никак - ответов на утренние запросы нет, в эл.кабинет зайти невозможно - выдает ошибку авторизации с любыми ключами.

Відповісти
  • Буржуй
14.07.17 13:52

Елена Николаев, в Днепре тоже самое. В этой стране ничего не работает, с 12 июля ждем регистрации.НН Сын подает документы в Вуз- на Освита ю,а. Все либо висит либо регистрируют с ошибками. А Гриневич заявляет что сайт работает в штатном режиме.У нашего руководства всегда все хорошо.

Відповісти
  • Окса Запорожье
14.07.17 13:04

Елена Николаев, такая же ерунда ответы на запросы не приходят, лимит не вижу, налоговые втягиваютя с опозданием в два-три дня, налоговые регистрируются стуками. Правда вчера две штуки налоговых проскочили и зарегились за два часа.

Відповісти
  • Ольга, Киев
14.07.17 12:16

Елена Николаев, Ответов на сегодняшние запросы тоже нет. Налоговые не затягиваются. Лимита не вижу. А вот регистрация ка-то прошла (я бы сказала прошмыгнула в какую-то щель!)

Відповісти
  • вера
14.07.17 12:10

Елена Николаев, в Житомире такая же ситуация с 12 числа нет квитанций по НН.В Витяге показывает что зарегестрированы. В кабинет зайти невозможно. Пьем валерьянку)))

Відповісти
  • Наталья
14.07.17 12:04

Коллеги,посоветуйте,пожалуйста,что мне делать.Вчера отправила 1-ДФ.Ни одной квитанции до сих пор не пришло.Обнаружила,что забыла поставить кол-во работающих по трудовим договорам.Что делать?

Відповісти
  • Читатель
14.07.17 12:38

Наталья, отправьте вторую звитну, порция 2. Все графы пустые, только численность поставьте.

Відповісти
  • 12345
14.07.17 14:22

Читатель, на отправленную порцию №2 пришла кв.1 - документ с таким номером уже зарегистрирован! И делай что хочешь!

Відповісти
  • *
14.07.17 16:56

12345, Надо подать "Нову звiтну", где указать только недостающую численность. Остальное - ПУСТОЕ, т.к. 1ДФ плюсует отчеты друг на друга, а не заменяет их.

Відповісти
  • Наталья
14.07.17 12:54

Спасибо,читатель.

Відповісти
  • Наталья
14.07.17 12:55

Дата сегодняшняя?

Відповісти
  • Ольга
14.07.17 13:02

Я охреневшая со сложившейся на сегодняшний день ситуации, почитала комменты и понимаю что не одна такая, живешь и понимаешь что твоя вся жизнь уходит на работу, приходишь домой и так же думаешь о работе, срываешься на детей мужа. А вообще я вчера потратила целый день чтоб кинуть доки на 1 НН накладную, и если на каждую нужно будет доки кидать то дне рабочих и ночей не хватит.

Відповісти
  • Елена
14.07.17 13:33

Ольга, очень хорошо Вас понимаю. Сегодня созванивалась с бухгалтерами наших покупателей-заказчиков, чтобы согласовать, что им лучше, чтоб мы отправили на регистрацию их июньские НН сегодня-завтра, рискуя оказаться заблокированными, и неизвестно, разблокируют ли когда-нибудь, либо на следующей неделе, но они хотя бы получат кредит в июле, мы даже согласны 10% штрафа заплатить, только чтобы клиентов не потерять (не хилое такое пополнение бюджета "из воздуха"). Одна, бедняжка, отвечает "у нас тут такое с этими блокировками творится, мне на эти ваши 900 грн. наплевать". Вот кто ответит за эти испорченные нервы и здоровье сотрудников, за разрушенные бизнес-связи. Как всегда, никто,

Відповісти
  • Лара
14.07.17 13:57

По 10 июньским налоговым из 10 пришел отказ. Комисии недостаточно документов.Хоть у кого-то востановили регистрацию НН?

Відповісти
  • Світлана, Запоріжжя
14.07.17 14:41

Лара, а какие доки Вы подавали ?

Відповісти
  • Ежик
14.07.17 17:47

Коллеги, бухгалтера - киевляне собираются в 9,00 под ДФС Украины...Может организуемся каждый в своем городе? ЧЕРНИГОВ - собиремся 17 июля под ДФС городской в 9,00?

Відповісти
  • бух
14.07.17 23:37

Ежик, в 9,00 какого числа?

Відповісти