Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


13.07.17
44349 130 Друкувати

Платників податків звільнили від штрафів за несвоєчасну реєстрацію податкових та акцизних накладних унаслідок кібератаки

Сьогодні Верховна Рада прийняла Закон "Про внесення змін до підрозділу 10 розділу ХХ Податкового кодексу України (щодо не застосування штрафних санкцій за несвоєчасну реєстрацію податкових та акцизних накладних унаслідок несанкціонованого втручання у роботу комп’ютерних мереж платників податків". (законопроект № № 6684).

Законом звільнено платників податків від штрафних санкцій за несвоєчасну реєстрацію акцизних накладних, податкових накладних, розрахунків коригувань, складених у період з 01.06.2017 року по 30.06.2017 року. Надати можливість зареєструвати такі податкові та акцизні накладні до 31 липня 2017 року.

Згідно із Законом, штрафні санкції у розмірі 10 % погашеної суми податкового боргу, передбачені пунктом 126.1 ПКУ, не застосовувати до узгоджених сум грошових зобов’язань, із граничним строком сплати 30 червня 2017 року.

Законом також передбачено, що тимчасово до 31 грудня 2017 року:

-  у разі втрати та/або пошкодження інформації (у тому числі, інформації, яка  міститься у базах даних обліку платника податків) унаслідок несанкціонованого втручання  у роботу комп’ютерних мереж платника податків та за наявності документів, що  підтверджують зазначені події, платник податків  протягом 10 календарних днів з дня набрання чинності цим Законом зобов'язаний  письмово повідомити контролюючий орган за місцем обліку в порядку, встановленому цим Кодексом для подання податкової звітності; 

- платник податків зобов'язаний відновити втрачену  та/або пошкоджену інформацію,  визначену абзацом першим цього пункту;

- у разі неможливості проведення перевірки платника податків у випадках, передбачених цим пунктом, терміни проведення таких перевірок переносяться контролюючим органом до дати відновлення  такої інформації, але не пізніше 31 грудня 2017 року.

Закон набере чинності з дня наступного за днем його опублікування.

Фото Державна фіскальна служба України.

 

За матеріалами ВРУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • 123
13.07.17 22:06

Краще б занялися блокуванням накладних

Відповісти
  • фигею
13.07.17 22:10

я так понимаю это сработает только для тех, кто подал заявление в кибер- чего-то-там и получил соответствующее резюме из ТПП, а остальные в пролете

Відповісти
  • Татьяна
14.07.17 09:20

фигею, по-моему, заявление надо подать, если утеряна информация

Відповісти
  • Юлия
14.07.17 08:34

фигею, а почему Вы делаете такой вывод? Я поняла что до 31 июля для всех. А для тех кто обращался в киберполицию до 31.12.17. Очень нужно понять, так как мы как раз те, кто не обращался :)

Відповісти
  • Людмила
17.07.17 20:34

Юлия, мне сегодня в налоговой сказали, что штрафа не будет только тем кто подал информацию в киберполицию о том что у вас был вирус, а для всех остальных за несвоевременную регистрацию штраф будет

Відповісти
  • Адвокат Андрей Тамошюнас
17.07.17 11:44

Юлия, в самих пунктах 42 и 43 действительно не говорится ничего о том, что нужно будет подтверждать факт того, что несвоевременная регистрация НН произошла именно по причине несанкционированного вмешательства в компьютерные сети плательщика! Однако, посмотрите внимательно само название закона - "щодо не застосування штрафних санкцій за несвоєчасну реєстрацію податкових та акцизних накладних УНАСЛІДОК НЕСАНКЦІОНОВАНОГО ВТРУЧАННЯ у роботу комп’ютерних мереж платників податків". Как Вы думаете, фискалы пропустят такой момент?!

Відповісти
  • Юлия
17.07.17 12:51

Адвокат Андрей Тамошюнас, написано в лучших традициях! Оставили для себя как всегда возможность неоднозначного толкования. Будем упирать на то, что в том абзаце где говорится о 31 декабря специально уточнено о необходимости документов значит да, а если здесь не сказано, то не обязяны иметь.

Відповісти
  • Бух
14.07.17 06:34

Все как всегда через одно место.. Или благими намеренениями строят дорогу в ад. По идее, сейчас вся страна должна ринуться за справками, т.к. у кого-то Медок слетел, у кого-то другое ПО. А кого-то все хорошо, но контрагенты подвели по причине указанной выше. И правильнее было бы просто в масштабах всех перенести сроки всем (или хотя бы не штрафовать всех) и дать возможность в кредит включить нормально. А так этот закон поможет, конечно, но не всем.

Відповісти
  • Адвокат Андрей Тамошюнас
17.07.17 11:47

Бух, действительно, вопросы НК в данном случае не урегулированы совершенно. Кроме того, проблема усложняется еще и тем, что и покупателя не смогут зарегистрировать НН на реализацию этого товара до того момента, пока поставщик не разберется со своей НН на поставку!

Відповісти
  • ааа
14.07.17 08:24

Бух, а что вы хотели от этих неучей - у них в голове только схемы , они ведь не один закон нормально не приняли

Відповісти
  • ВТВ
14.07.17 08:29

Я думаю, что штрафы отменены всем без исключения. Только налогоплательщикам, которые получают подтверждающие документы о хозяйственной операции в электронном виде (накладные, ттн...) и у кого полетели базы данных по банку- необходимо сделать письменное заявление в свою налоговую, т.к. при проверке они не смогут предоставить подтверждение на основании первичных документов, и им дают срок для восстановления до 31.12.2017г

Відповісти
  • Адвокат Андрей Тамошюнас
17.07.17 11:56

ВТВ, а как Вам оговорка - "у разі неможливості проведення перевірки"? Т.е. разрешение данного вопроса опять же оставили на усмотрение фискалов!

Відповісти
  • 9991
14.07.17 08:51

А по декларации НДС ничего не поменялось? И в НК я смогу включить налоговые зарегистрированные после 20-го только в июле? Смысл этой подачки, если НО нужно заплатить до 30-го

Відповісти
  • Адвокат Андрей Тамошюнас
17.07.17 11:57

9991, а как же пиар? )

Відповісти
  • Данута
14.07.17 12:29

9991, да, заплати за себя и за того парня. Мои контрагенты до этого закона хоть пытались шевелиться, а теперь до конца месяца расслабятся.(

Відповісти
  • ЯЯ
14.07.17 09:23

9991, мои мысли озвучили. Понимаю, что буду платить НДС и за себя и за некоторых своих поставщиков

Відповісти
  • СержК
14.07.17 09:03

9991, смысл этой подачки, думаю, в том, что под раздачу вируса попали очень солидные люди. И дабы они не испытывали неудобства, им разрешили продлить себе сроки регистрации (по дороге обрела счастье и мелочевка). А то, что из-за их проблем кредит не получит и заплатит лишний НДС по деке сотня-тысяча прочих плательщиков - ну, так это уже ж не их проблемы

Відповісти
  • Адвокат Андрей Тамошюнас
17.07.17 11:59

СержК, Вы правильно отметили - "им разрешили продлить себе сроки регистрации", но это ведь не гарантия того, что все НН будут зарегистрированы!!!

Відповісти
  • Мария
15.07.17 21:15

СержК, что-то я сильно сомневаюсь, что особые солидные люди могут страдать от штрафов наравне с простыми смертными, думаю, они всегда решают вопросы иначе (в индивидуальном порядке)...

Відповісти
  • Лад-да
14.07.17 09:14

СержК, повністю підтримую думку, значить і з пнп реєстрацію тоже накшталк цього придумають . ми прям разведчаками стаєм :)))

Відповісти
  • злой бух
14.07.17 09:15

Из того, что я прочитала, штрафы отменили для всех! А иначе и быть не могло.

Відповісти
  • Адвокат Андрей Тамошюнас
17.07.17 12:00

злой бух, лично я не верб, что фискалы сдадутся без боя )

Відповісти
  • злой бух
14.07.17 09:16

надеюсь, поставщики успеют хоть к 20му зарегистрировать НН. Т.к. зарегистрированная НН до 31.07 считается вовремя зарегеной, то и включить ее можно в деку за июнь спокойно!

Відповісти
  • Адвокат Андрей Тамошюнас
17.07.17 12:01

злой бух, хотелось бы надеяться, что "спокойно"!!!

Відповісти
  • April
14.07.17 10:04

злой бух, из того, что я поняла - отменили только штрафы за не вовремя зарегестрированные НН, а порядок заполнения деки остался прежним. Включить такую НН в налог. кредит за июнь - сознательно нарваться на штраф.

Відповісти
  • Адвокат Андрей Тамошюнас
17.07.17 12:02

April, вот и мне такая трактовка кажется более реальной!!!

Відповісти
  • Интересно
14.07.17 09:26

злой бух, как включить в деку за июнь НН зарегеные до 31.07. ???

Відповісти
  • 9991
14.07.17 10:12

Интересно, а если сдать деку с опозданием и заплатить штраф за не вовремя сданный отчет?

Відповісти
  • Адвокат Андрей Тамошюнас
17.07.17 12:04

9991, а в таком случае можно еще и нарваться на штраф за несвоевременное погашение налоговых обязательств по декларации! )

Відповісти
  • Интересно
14.07.17 09:28

Это мы все без налогового кредита в июне остались! И денежки в бюджет рекой текут!

Відповісти
  • ПП
14.07.17 09:25

Штрафы отменили всем. Тут нет двусмысленности. Главный вопрос для меня - ели мне НК зарегят после 15.07, то могу ли я включить эти нн себе за июнь????

Відповісти
  • Адвокат Андрей Тамошюнас
17.07.17 12:06

ПП, "щодо не застосування штрафних санкцій за несвоєчасну реєстрацію податкових та акцизних накладних УНАСЛІДОК НЕСАНКЦІОНОВАНОГО ВТРУЧАННЯ у роботу комп’ютерних мереж платників податків" - разве двусмысленности нет?

Відповісти
  • Елена
17.07.17 10:56

ПП, штрафы за несвоевременную регистрацию для поставщиков отменили, а включить в НК по прежнему имеете право только НН, зарегистрированные в срок, т.е. НН, зарегистрированные после 15.07.2017 за июнь - только в НК за июль ! (таков был комментарий налоговой)

Відповісти
  • Адвокат Андрей Тамошюнас
17.07.17 12:07

Елена, а можно ссылочку на электронку сбросить tamoshyunas@ukr.net? Спасибо!

Відповісти
  • бух2016
14.07.17 11:12

ПП, П,С. и еще ничего не отменили. Это еще проект пока.

Відповісти
  • Адвокат Андрей Тамошюнас
17.07.17 12:08

бух2016, золотые слова )

Відповісти
  • Вита
14.07.17 14:15

бух2016, Да нет, это уже приняли.

Відповісти
  • Св
14.07.17 15:27

Вита, НЕ ОПУБЛІКОВАЛИ!

Відповісти
  • бух2016
14.07.17 11:10

ПП, двусмысленности может и нет. Но это лишь фантик. А когда его разворачиваешь: до 20.07 нет регистрации НН за июнь, соответственно без кредита, но с обязательствами. И со всеми вытекающими. И более, чем по полной программе (когда со штрафами) + еще и блокировки. Меня это не радует и не успокаивает и на сотую долю процента.

Відповісти
  • Елена
14.07.17 10:22

ПП, если накладные приняли как вовремя зарегистрированными, то думаю можно включить те, что придут до сдачи отчета. Остальные только через РК.

Відповісти
  • Мария
15.07.17 21:18

Елена, в законе однозначно не написано, что переносятся сроки регистрации, написано только про отмену штрафов...

Відповісти
  • Виталий
14.07.17 10:13

ПП, а почему нет ? Сроки регистрации нарушены не будут. Включать в НК имеем полное право. Но есть риск, когда 20-го включим в додаток 5, а Поставщик зарегистрирует в августе (всякое бывает)...

Відповісти
  • ***
14.07.17 09:27

а в течение 10 дней нужно подавать информацию, чтобы были перенесены проверки?или сроки до 31.07 продливаются только тем, кто заявил (и подтвердил), что он стал жертвой этой атаки?кто должен сообщать ДФС в течение 10 дней???

Відповісти
  • Мария
15.07.17 08:48

***, а разве в этом до сих пор не вступившем в силу законе речь идет о переносах сроков регистрации??? НЕТ, речь идет ТОЛЬКО ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ ОТ ШТРАФОВ ЗА ПРОСРОЧКУ зарегенных до 31 июля июньских НН!! Если бы планировалось перенести сроки регистрации, то тогда появлялось бы право и на НК по таким зарегестрированным до 31 июля июньским НН . Но ведь такого в этом не вступившем в силу законе нет!

Відповісти
  • Елена
14.07.17 10:28

***, в ДФС сообщают те, у кого утеряна база первичных документов, а сроки регистрации до 31.07 для всех без исключения

Відповісти
  • болик
14.07.17 10:25

Обзательно обратиться в кибергполицию и ОБЯзательно взять сертификат Торгово-промышленной палаты о действии форс-мажорных обстоятельств , т.к. надо подтвердить документами о невозможности регистрации.И ждать проверку до конца года.

Відповісти
  • Алена
14.07.17 10:37

Не ведитесь на эту фигню. На горячей линии сказали, что закон не опубликован и пока не ясно на кого распространяются его нормы: для всех либо тех кто обращался в киберполицию.

Відповісти
  • Виталий
14.07.17 11:00

Алена, Закон принят. Я думаю, опубликование - дело ближайшего времени. Неопубликование - очень сильно испортит рейтинг депутатам.

Відповісти
  • Адвокат Андрей Тамошюнас
17.07.17 12:15

Виталий, для начала его должен подписать Президент...

Відповісти
  • Мария
15.07.17 08:51

Виталий, ) как будто этих депутатов сильно заботит их рейтинг в народе)))

Відповісти
  • Nfnmzy
14.07.17 16:07

Виталий, действие закона начинается после опубликования

Відповісти
  • silwa
14.07.17 10:50

Алена, вам повезло, вы до горячей линии дозвонились

Відповісти
  • ксю
14.07.17 10:47

я так поняла, что отменены штрафы за несвоевременную регистрацию нн с датой составления ( 01.06-30.06), при условии что они будут зарегистрированы до 31.07...это не перенос сроков, т.е. критерии включения в НК июня не поменялись! - все несвоевременные - включаем в НК в месяце их регистрации.

Відповісти
  • Виталий
14.07.17 10:59

ксю, а как же текст"Податкові накладні та/або розрахунки коригувань до податкових накладних, які були складені у період з 01 червня 2017 року по 30 червня 2017 та зареєстровані у Єдиному реєстрі податкових накладних не пізніше 31 липня 2017 року вважаються своєчасно зареєстрованими"

Відповісти
  • Мария
15.07.17 08:54

Виталий, а было ли когда-нибудь, чтобы гнишники трактовали неоднозначные нормы законодательства в пользу налогоплательщиков?)

Відповісти
  • ТАНЯ
14.07.17 13:03

Виталий, Это для того чтобы вас не шрафовать за несвоевременно зарегистрированную НН А НК включаете зарегистрированные накладные Складывается такое впечатление что ПЕТЯ родился в ГФС Держава нашла способ пополнить бюджет Затем отрапортуют что увеличились поступление в бюджет и быстренько их распилят

Відповісти
  • Nfnmzy
19.07.17 11:45

ТАНЯ, у меня нет сомнений, что вирус украинского производства. Теперь - гонения на Медок и появление конкурентов ( пилить госбюджет на новое программное обеспечение) плюс покупка на все госпредприятия лицензионный Виндовс ( Америка поддержит).

Відповісти
  • Нина
14.07.17 11:37

Виталий, это для продавцов не будет штрафов. А вот может ли покупатель включить такие "опоздавшие" НН продавца в свой налоговый кредит - об этом ни слова. Так что все НН за первую половину июня, зарегистрированные до 20 июля (срок сдачи деки за июнь) включаем в налоговый кредит в июле. Это такая ловушка, чтобы не все радовались.

Відповісти
  • Лилия
14.07.17 10:58

Кто то может сегодня зайти в электронный кабинет с ключачи ЦСК Украина?

Відповісти
  • SAMSAM
14.07.17 13:38

Лилия,

Відповісти
  • SAMSAM
14.07.17 13:38

Зранку була проблема.Зараз працює нормально.

Відповісти
  • гросбух
14.07.17 12:27

Лилия, сьогодні заходила з ключами Україна, дуже повільно... зависає

Відповісти
  • бух
14.07.17 11:23

Лилия, мі не можем. возможно, никто вообще не может

Відповісти
  • гросбух
14.07.17 12:25

бух, я заходила сьогодні десь о 12, дуже повільно все було..

Відповісти
  • Отто
14.07.17 11:21

Лилия, Ни по юрикам с ключачи ЦСК Украина, ни по ФОПам с ключами от Привата зайти не могу. Похоже проблемы с самим эл. кабинетом.

Відповісти
  • Лариса
14.07.17 10:59

Хорошо, что продлили. А подачу декларации об ндс чего ж не продлили? Потом сплошные нестыковки с контрагентами? Потому что кто когда захотел, тогда и зарегил нн?

Відповісти
  • бух
14.07.17 11:26

Лариса, на форумах предлагают подать деку , а потом подать еще уточненку уже когда будет вся информация. єтим же законом еще и убрали штрафі за неуплату ндс в течение месяца. но фигня в том. что с уточненками можно застрелиться, если контрагентов сотни (это мы). а еще ломаем голову над РК покупателей, которые они зарегят 31.07.17 за июнь. Если НН входящие и РК входящие можно включить в любую другую деку без уточненок, то что делать с РК покупателей? Типа своервемнно зарегинные можно включить толкьо в июнь через уточненку? Или можно протянуть в июль по дате регистрации?

Відповісти
  • ксю
14.07.17 11:25

Виталий, так то она так, но боюсь что наши гнашники будут читать " своевременно зарегистрированые" в контексте неприменения штрафов, а не включения в НК....сам закон то направлен на нештрафование, а не изменение правил включения нн в нк...но если Вы окажитесь правы буду только рада.

Відповісти
  • +++
14.07.17 11:36

Заходила в кабинет нормально (ключи Украина).С утра до пол-одиннадцатого все отправлялось. Сейчас кабинет открыт,но висит,ничего не загружается,выдает список ошибок.Вывод-сервер дфс уже лег или шлюз от перегруза))) в отключке.

Відповісти
  • Натали
14.07.17 11:40

Податкові накладні та/або розрахунки коригувань до податкових накладних, які були складені у період з 01 червня 2017 року по 30 червня 2017 та зареєстровані у Єдиному реєстрі податкових накладних не пізніше 31 липня 2017 року вважаються своєчасно зареєстрованими

Відповісти
  • cаша
14.07.17 11:46

а из-за проблем плохой работы налогового сервера они не собираются не штрафовать. только целыми днями налоговыми и занимаешься то вытяги не приходят, то налоговые висят в статусе видправлено до бесконечности. зачем эта регистрация если из-за нее одна мозго..ка.

Відповісти
  • Ирина
14.07.17 11:50

Отмывают НДС, капец !!!!!!!!!!!!!!!!!!

Відповісти
  • Ажур
14.07.17 12:17

Друзья, кто-нибудь обратил внимание на фразу "Згідно із Законом, штрафні санкції у розмірі 10 % погашеної суми податкового боргу, передбачені пунктом 126.1 ПКУ, не застосовувати до узгоджених сум грошових зобов’язань, із граничним строком сплати 30 червня 2017 року."????? Закон принят 13.07.17, вступит в силу с момента опубликования, а 10% штраф не применяется к согласованному налог. долгу по сроку оплаты 30.06.2017г.???? Как я понимаю т.е. по обязам за МАЙ 2017г......

Відповісти
  • Юлия
14.07.17 12:55

Ажур, да это для тех кто не смог сделать платёж в период с 27.06 по 30.06.17 из-за вируса. Например, не уплатил НДС по деке за май.

Відповісти
  • Машуня
14.07.17 12:55

А кто-нибудь обратил внимание на то, что согласно п.2 и п.5 Критериев .... Додаток и сканы налогоплательщики обязаны подавать только(!) по НН, подлежащим мониторингу, т.к. остальные НН не должны "призупинятися" в принципе! А из комментов, я поняла, что Додаток подают на все подряд заблокированные НН. Мое мнение, что на "простые" (назовем их так) НН нужно подавать сразу скаргу и только(!) скаргу с акцентом на то, что они заблокированы незаконно и оснований для подачи Додатка и прочих доков нет вообще! Кто как думает?

Відповісти
  • Мария Я.
14.07.17 12:26

Народ, вы вообще закон читали? там же ясно написано - за несвоевременную регистрацию освобождаются от штрафов такие-то налоговые, зарегистрированные тогда-то!!! и все)) какой перенос сроков, какой кредит по зарегистрированным не своевременно? какой перенос сроков сдачи декларации? ничего этого и близко нет. Хотите сдать декларацию со штрафом после 20.07? ну-ну, сдавайте конечно))

Відповісти
  • 9991
14.07.17 12:57

Мария Я., они не будут считаться несвоевременно зарегистрированными. Там четко написано, что они "вчасно зареєстровані". Но есть какое-то чувство раздвоения личности: или к красивым, или к умным, включить в деку, не включить :(((

Відповісти
  • Елена
14.07.17 12:35

Код послуги 49.41 (перевезення вантажів дорожними транспортними засобами). Вчера все НН регистрировались! Сегодня по всем НН "реєстрація припинена" с 1й квитанцией "Невідповідність обсягів постачання обсягам придбання" 111111

Відповісти
  • Мария Я.
14.07.17 12:35

только вот уточненка вряд ли поможет по двум причинам) кредит вы включаете в деку за июнь только своевременно зарегистрированный в сроки, которые никто не менял)) а обязательства отражаете все не зависимо от того, зарегистрированы они или нет. Поэтому зарегистрировать свои обязательства желательно до 20.07, чтобы сумма превышения по НДС-счету не легла минусом, поэтому если у вас нет большого запаса кредита и нет денег для пополнение счета для регистрации своих НН, просите поставщиков регистрировать)))

Відповісти
  • Натали
14.07.17 14:11

Мария Я., обязательства тоже можно зарегистрировать и отразить в декларации позже через уточненку, после получения недостающего кредита...

Відповісти
  • Мария Я.
14.07.17 12:48

а да, забыла написать) если обязательства в декларации занизите, то через уточненку уже со штрафом, а кредит уже и так будет известен на 16.07)) вот меня, например, блокировка куда больше волнует... Как работает этот их "чудный" мониторинг???

Відповісти
  • Мария Я.
14.07.17 12:56

да, Ажур) это по обязательствам за май, срок уплаты которых до 30.06)) если вписался с уплатой в 30 дней с этой даты, то штраф 10% не применят

Відповісти
  • 77
14.07.17 13:00

версия 190. Медок удален антивирусником. Поздравляю :(

Відповісти
  • Машуня
14.07.17 13:24

Подскажите, пжл, если НН/РК заблокирована, она попадает в Кабинет? Вчера отправила РК на регистрацию, квитанция, естесственно не пришла:). В кабинете вижу эту РК. Как я могу увидеть кв.№1. И тот же вопрос по НН. Если я накидаю НН на регистрацию, кв.1 не получу, как их просмотреть в Кабинете? Там совершенно дебильная таблица, ни статуса "зарегино"/"незарегино" ни регистрационного номера НН ни фига. Выдайте мне очки, кто-нибудь, кто дружит с Кабинетом.

Відповісти
  • 9991
14.07.17 13:47

Машуня, если НН есть в реестре операций в кабинете, значит она зарегистрирована и соответственно меняется лимит для регистрации

Відповісти
  • Машуня
14.07.17 14:11

9991, фууух! Спасибо.

Відповісти
  • Киев
14.07.17 13:26

Продолжаю недопонимать картинку у покупателя...Что с нк по нн НАЧАЛА июня (по сроку до 30.06)? Что с нн КОНЦА июня, зарегиными после 15, но до подачи деки? В какой месяц ставим? НН, зарегины после 20.07 за июнь -уточненка июня или опоздавшие июля? И, главное, как эти игры воспримет СЕА?

Відповісти
  • Машуня
14.07.17 14:21

Киев, а что с НН начала июня (до 30.06.17)? - в деку. Лично я буду сдавать деку с тем, что на момент сдачи зарегистрировано, не дожидаясь опоздавших/разблокированых. Включу опоздавшие в следующую деку без всяких уточненок. Мне кажется куча уточненок будет еще одним "стрессом" для СЭА. Благо, есть возможность не дожидаться НК, а там, надеюсь все как-то образуется. Июнь, зарегистрированный после 15.07. - тоже включу в следующую деку от греха. Могу себе позволить:)

Відповісти
  • Киев
14.07.17 14:39

Машуня, вот этот "стресс" меня больше всего пугает...мне важно как это послабление воспримет система, не будем ли мы потом на запросы отвечать. Текст закона читала внимательно - если мне подтвердят "своевременность для покупателя" - подам уточненку за июнь в августе. Разбрасывать не могу себе позволить - у нас потом черт ногу сломит.

Відповісти
  • Натали
14.07.17 14:19

Киев, Податкові накладні та/або розрахунки коригувань до податкових накладних, які були складені у період з 01 червня 2017 року по 30 червня 2017 та зареєстровані у Єдиному реєстрі податкових накладних не пізніше 31 липня 2017 року вважаються своєчасно зареєстрованими

Відповісти
  • Нона
14.07.17 13:54

Скажіть будь-ласка, Продавець божиться що зареєстрував ПН 30.06 сказав №, в кабінеті не бачу, в сонаті не бачу (робила запит по ІНН і по даті), яким чином мені перевірити реєстрацію, не можу ж я вірити на слово

Відповісти
  • Натали
14.07.17 14:18

Нона, якщо в кабінеті не має ПН, то вона не зареєстрована :(

Відповісти
  • Люся
14.07.17 14:15

Нона, пусть дадут Вам квитанцию

Відповісти
  • Нона
14.07.17 14:19

спасибо Люся, могут только по факсу, т.к інет у них не работает, подозреваю подвох

Відповісти
  • Машуня
14.07.17 14:23

Нона, я бы тоже попросила квитанцию и проверила лимит. Хотя с этим бардаком не понятно, на сколько он корректен.

Відповісти
  • Натуся
14.07.17 14:26

Уважаемые бухгалтера, кто-нибудь отправлял документы через кабинет для подтверждения регистрации нн? Не знаю как заполнять таблицу в "повідомленні" : автоматически через загрузке файла нн или вручную и как загружать отсканированные доки в подтверждение. И кому звонить с такими вопросами - на горячую линию ДФС?

Відповісти
  • Мария Я.
14.07.17 14:35

9991, Вы меня, конечно, простите) но Вы понимаете разницу между "Своевременно зарегистрированы" и "освобождение от штрафа за несвоевременную регистрацию"? Из самого названия законопроекта - "щодо не застосування штрафних санкцій за несвоєчасну реєстрацію податкових та акцизних накладних унаслідок несанкціонованого втручання у роботу комп’ютерних мереж платників податків" уже понятно, что освобождают только от штрафов за несвоевременную регистрацию!!! и все)) Ни о каком переносе сроков регистрации в данном конкретном случае не идет речь. Для покупателей ничего не меняется - в кредит июня ТОЛЬКО зарег. своевременно

Відповісти
  • Мария Я.
14.07.17 14:36

ну ущипните меня, если это не так))))

Відповісти
  • Натали
14.07.17 14:52

Мария Я., прочитайте сам Закон, а не статью! "...не пізніше 31 липня 2017 року вважаються своєчасно зареєстрованими."

Відповісти
  • *_*
14.07.17 16:08

Натали, все правильно, но только в тот абзаце речь идет о том, кто регистрирует нн, а не о том, кто будет включать такую нн в июнь. Закон об освобождении от штрафа за несвоевременную регистрацию, а не об освобождении от штрафа за завышение кредита с помощью такой нн. Недоработка наших любимых д....ов

Відповісти
  • Дайте мне водки!!!!
14.07.17 14:42

Перечитав все (в том числе и комментарии), я тоже пришла к такому выводу, что налоговые надо регить до 15.07. Декларацию сдавать - до 20.07. Просто не будут штрафовать за просрочку. Ясный пень НО сформированные с 01.06-30.06 и зарегистрированные хоть когда хочешь))) включаю в деку июнь. НК сформированный с 01.06.-30.06 и зарегистрированный до 15.07., включаю в деку июнь. А вот если НК сформированный с 01.06.-30.06 и зарегистрированный после 15.07. - в деку июля.

Відповісти
  • *_*
14.07.17 16:01

Дайте мне водки!!!!, вот и мне так кажется, т.к. я не нашла в законе о том, что делать получателю такой нн - включать ее в июнь или нет. И не зря это сделано, а для того, чтоб потом вертеть этот закон против получателя нн!

Відповісти
  • Вита
15.07.17 18:41

*_*, я тоже не врубаюсь в какой период включать НН и РК за июнь, зареганые с 16 по 31 июля. Штрафа по ходу не должно быть.

Відповісти
  • Дайте мне водки!!!!
14.07.17 14:45

https://petition.president.gov.ua/petition/38230 Поддержите петицию про скасування блокировки.

Відповісти
  • РРР
14.07.17 15:03

"Податкові накладні та/або розрахунки коригувань до податкових накладних, які були складені у період з 01 червня 2017 року по 30 червня 2017 та зареєстровані у Єдиному реєстрі податкових накладних не пізніше 31 липня 2017 року вважаються своєчасно зареєстрованими. "ЛЮДИ! ЕСЛИ НАЛОГОВЫЕ СВОЕВРЕМЕННО ЗАРЕГИСТРИРОВАНІ, ТО ВКЛЮЧАЮТСЯ В НАЛОГОВІЙ КРЕДИТ ПО ДАТЕ ВЫПИСКИ! не могу понять сомнений по поводу включения этих НН в налоговый кредит

Відповісти
  • Нона
14.07.17 15:12

РРР, А яким чином ви впевнені що вони будуть зареєстровані до 31 липня, якби мені та машину часу я б зганяла в майбутнє 1 серпня взяла витяг

Відповісти
  • РРР
14.07.17 15:19

Нона, я сейчас говорю об июньских НН, зарегистрированных с опозданием , но до сдачи деки по НДС. Понятное дело, что незарегистрированные НН до 20/07 вы в деку не включите, разве что только через уточненку потом. Ну будем надеяться на сознательность контрагентов

Відповісти
  • Нона
14.07.17 15:23

РРР, дело не только в сознательности, многие так и не восстановились до сих пор :(((

Відповісти
  • Машуня
14.07.17 15:12

А ну-ка, девчонки/мальчишки! Кто-то уже ностальгирует по выравниванию буковок-циферок по правому краю и адресу "задом на перед" ? ))))))))) Всем семейных(!) выходных! Можно и с косячком гашиша:) Далі буде..........

Відповісти
  • не удержалась
14.07.17 17:45

Машуня, я ностальгирую по бумажному варианту, который можно было всегда подправить и обменяться с контрагентом, главное успеть до проверки. А еще больше скучаю по тому времени, когда не было налоговых накладных вообще.

Відповісти
  • Nel
14.07.17 15:58

Кто-то может по памяти подсказать, какой штраф за включение в налоговый кредит накладных, зарегистрированных поставщиком не вовремя?

Відповісти
  • РРР
14.07.17 16:32

Nel, что именно Вы имеете в виду? Вы включили налоговую накладную в налоговый кредит по дате выписки, например, 20 июня, а она зарегистрирована не по сроку 30 июня, а с опозданием , допустим 5 июля? тогда бы Вы завысили свой налоговый кредит и занизили налоговые обязательства - пришлось бы сдавать уточненку.

Відповісти
  • Nel
14.07.17 22:12

РРР, Именно это я имею в виду. Допустим, я завышаю налоговый кредит июня, включая налоговую накладную, выписанную 20 июня и зарегистрированную 5 июля. Какие штрафные санкции?

Відповісти
  • РРР
17.07.17 15:01

Nel, при сдаче уточненки и сам. исправлении ошибки, 3%

Відповісти
  • Страница
15.07.17 10:57

Nel, НН, выписанная 20 июня и зарегистрированная 5 июля. считается зарегистрированной своевременно.

Відповісти
  • Света
14.07.17 16:24

Люди!! Кому-то приходят вітяги? Не могу получить ни вітяги ни налоговіе с 11 числа!

Відповісти
  • злой бух
14.07.17 17:16

похоже на сервере ДФС "открылся какой-то канал". Все отчеты и накладные регистрируются в минутах....

Відповісти
  • маша
14.07.17 18:48

У наших налоговиков сегодня база висла конкретно, и ждала когда мне распечатают последнюю Деку по НДС, потому, что накрылось все, а пробовала загрузить сертификаты, то автоматом не вышло не было соединения с СЦ.

Відповісти
  • Мария Я.
14.07.17 19:24

Натали, спасибо! ущипнули)) я таки не обратила внимания на эту фразу... Осторожные налогоплательщики думаю побоятся включить, а смелые воспользуются. Всем удачи!!! и с Днем бухгалтера

Відповісти
  • ZZ
14.07.17 19:24

Я только одного не понял. Всех звильнили или только тех, кто пострадал (со справкой)?

Відповісти
  • Страница
15.07.17 11:02

Что делать тем, у кого нет документального подтверждения "втручання у комп'ютерну мережу"?

Відповісти
  • РРР
17.07.17 15:02

Подскажите, когда опубликовали этот закон?

Відповісти
  • Valoli
17.07.17 15:44

17.07.2017Закон направлено на підпис Президенту14.07.2017Закон підписано Головою Верховної Ради України13.07.2017Закон прийнято13.07.2017Вручено подання Комітету про розгляд13.07.2017Включено до порядку денного13.07.2017Надано для ознайомлення12.07.2017Направлено на розгляд Комітету12.07.2017Передано на розгляд керівництву12.07.2017Одержано Верховною Радою

Відповісти
  • РРР
17.07.17 15:54

круто, закон еще в силу, то есть включить в налоговій кредит опоздавшие налоговые накладные нельзя, а если он , извините, до 20-го и не подпишет и закон не опубликуют, то сдавать деку с охренительными налоговыми обязами - все на радость бюджету!!! скинемся все, может они лопнут в конце концов!!!

Відповісти
  • Евгений
18.07.17 23:44

Простите, но может кто-то всё-таки объяснит, что делать с налоговыми за июнь, которые продавец зарегистрирует после 20 июля, когда я уже подам декларацию без этих налоговых с завышенным НК?

Відповісти
  • Маруся))
19.07.17 11:50

Евгений, всегда можно откорректировать полученный кредит)) главное, чтобы регистрация прошла успешно. Этот Закон разрешит вам включить такие налоговые в июнь.

Відповісти
  • Маруся))
19.07.17 11:51

А вот с продавцами мне не ясно. Я подаю Деку, а потом регистрирую на основании этого Закона свою НН?? - я тоже потом смело корректирую налоговые обязательства со штрафом??

Відповісти
  • Татьяна
19.07.17 14:49

Сообщение на сайте ГФС 19.07.2017Урядом врегульовано питання застосування штрафних санкцій при реєстрації податкових накладнихВраховуючи численні побажання бізнесу Державна фіскальна служба України ініціювала розробку законопроекту «Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо реєстрації податкових накладних та/або розрахунків коригування до податкових накладних у Єдиному реєстрі податкових накладних».Зазначений законопроект було розроблено Міністерством фінансів України. Сьогодні, 4 липня, документ винесено на розгляд Уряду та схвалено.Прийняття цього законопроекту врегулює ситуацію неумисного порушення платниками податку граничних строків реєстрації податкових накладних та/або розрахунків коригування до податкових накладних у Єдиному реєстрі податкових накладних з причин несанкціонованого втручання третіх осіб у роботу комп’ютерних мереж.У зв’язку з чим до Податкового кодексу вносяться зміни про незастосування штрафних санкцій, передбачених пунктом 1201.1 статті 1201 Кодексу, за порушення граничних строків реєстрації податкових накладних та/або розрахунків коригування до податкових накладних у Єдиному реєстрі податкових накладних, встановлених пунктом 201.10 статті 201 Кодексу, які були складені у період з 01 до 15 червня 2017 року.При цьому, такі штрафні санкції не застосовуються лише в разі, якщо реєстрація таких податкових накладних та/або розрахунків коригування до податкових накладних в Єдиному реєстрі податкових накладних відбулась не пізніше 15 липня 2017 року.Закон набирає чинності з дня, наступного за днем його опублікування.Как понимать "не пізніше 15 липня 2017 року." ?Ведь в принятом Законе написано до 30 липня 2017.Самостоятельно трактуют принятій Закон?

Відповісти
  • Marusya
19.07.17 15:47

Татьяна, это был первоначальный законопроект, потом написали другой))

Відповісти
  • NATA
19.07.17 17:08

Выводы:1.пока закон в силу не вступил - включать в НК в декларацию только своевременные НН.2.Если до 28 июля соизволят подписать и опубликовать - то подавать уточненку, куда в НК вставить все зарегиные на тот момент НН, и уменьшать сумму к оплате за июнь3.Если закон не вступит в силу до 28.07, то ничего запоздавшего включать в НК мы не можем,а значит и уточненку за июнь подавать не имеет смысла. Включаем запоздавшие в НК июля.Вот чует мое сердце, что по хорошей традиции и подпишут, и опубликуют в ночь с 28 на 29е. А мы будем в низком старте ждать.

Відповісти