Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


21.07.17
17960 180 Друкувати

Основні тези круглого столу «Система призупинки реєстрації податкових накладних: проблеми і шляхи вирішення»

20 липня в приміщенні прес-центру «Ліга Бізнес Інформ» (вул. Тимофія Шамрила, 23) було проведено круглий стіл «Система призупинки реєстрації податкових накладних: проблеми і шляхи вирішення», зокрема, за участю посадових осіб Мінфіну та ДФС, представників бізнес-асоціацій, експертів і журналістів.

Розпочинаючи дискусію, Яна Бугрімова, радник Міністра фінансів, повідомила, що одна з найбільших проблем — це неготовність оперативно обробляти технологічні картки від платників. Друга — неможливість Електронного кабінету справлятися з потоком надісланих документів.

Микола Чмерук, Директор Департаменту моніторингу доходів та обліково-звітних систем, заявив, що за останні 2–3 дні відсоток зупинених накладних зменшився до рівня 0,4–0,3%. Але бухгалтери доволі часто помиляються з кодами УКТ ЗЕД, які вказані в Таблицях платника податків, а це зумовлює повторний розгляд комісією документів і витрачання додаткового часу на це. Своєю чергою, ДФС планує збільшити кількість комісій ДФС, які приймають рішення про реєстрацію податкової накладної/розрахунку коригування в ЄРПН. «Комісія ДФС намагається працювати не просто лише для формальності. Ми дійсно перевіряємо весь пакет документів. Приміром, надсилають платіжне доручення, яке явно підроблено. Намагаємося детально вивчати подані документи», — зазначив Микола Чмерук.

Наталія Калєніченко, Директор Департаменту обслуговування, зауважила, що три основних реквізити, які слід контролювати під час реєстрації ПН: № ПН, дата складання й ІПН контрагента.

На думку Антона Поляничко, радника Голови Вищого адміністративного суду України, заслуженого юриста України, чинна система контролю реєстрації податкової накладної в ЄРПН є «мертвонародженою», адже від неї можуть страждати й сумлінні платники податків. Діючі статистичні дані показують, що кількість заблокованих ПН може зумовити близько 10 тис. судових справ на місяць і понад 100 тис. на рік, тож навантаження на судову систему неабияк зростатиме. Судова система об’єктивно не в змозі розглядати велику кількість спорів стосовно призупинення реєстрації ПН. А платники втрачатимуть час, адже на ПК вони права не матимуть, і їм доведеться витрачати додаткові обігові кошти. Антон Поляничко вважає що оперативна робота контролюючих органів — найкращий спосіб боротьби з фіктивними операціями. Для цього можна було б упровадити скорочені строки для позапланових перевірок.

Євгеній Капінус, держсекретар Міністерства фінансів України, вважає, що в нинішніх реаліях нормативні документи, які регулюють питання оцінки ступеня ризиків, достатніх для зупинення реєстрації податкової накладної, не є ідеальними та вдосконалюватимуться. На його думку, 99,9% платників не готові повернутися до практики перевірок замість системи призупинення ПН.

За словами Юлії Дроговоз, віце-президента УСПП, коли надходили «голі» Таблиці платників податків без документів, то були відмови. Тож зараз, коли маємо квитанції про призупинення, платники почали розуміти, що одними Таблицями не обійтися. Наявні скарги, що програмне забезпечення належно не реагує на Критерії, коли деякі підприємства не мали потрапити під призупинення, адже не потрапляють під Критерії, але вони чомусь отримали квитанції про призупинення ПН.

На завершення Директор Департаменту обслуговування платників ДФС Наталія Калєніченко звернула увагу, що рішення Комісії разом із квитанцією надходить платнику. Воно з’являється в Кабінеті платника й автоматично потрапляє в СЕА ПДВ. Процес повністю автоматизований. Якщо в платника недостатньо коштів у СЕА ПДВ, тоді можлива ситуація, коли ПН очікуватиме на реєстрацію, навіть якщо по ній позитивне рішення Комісії.

За матеріалами Інтерактивна бухгалтерія
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • бобер
21.07.17 01:40

Цитата п.2 Критеріїв: "2. Моніторинг здійснюється ДФС на підставі аналізу даних звітних показників платника податку, наявної податкової інформації, а також інформації, поданої платником податку за формою згідно з додатком до цих Критеріїв, яка відображає специфіку господарської діяльності платника податку окремо за кожним видом економічної діяльності, якщо така інформація врахована комісією Державної фіскальної служби України, яка приймає рішення про реєстрацію податкової накладної / розрахунку коригування в Єдиному реєстрі податкових накладних або відмову в такій реєстрації (далі - Комісія ДФС).". А Микола Чмерук каже: "Своєю чергою, ДФС планує збільшити кількість комісій ДФС..." Тобто Директор Департаменту визнає факт збільшення в майбутньому кількості комісій ДФС, що протирічить наказу Мінфіну. Чи не так?

Відповісти
  • бух2016
22.07.17 08:14

бобер, извините, не ответ, но необходимо!Пожалуйста, прошу, всех, кто прочтет, Ваши мнения.Шановний пане Президенту України +Прем’єр-міністр України Гройсман В.+Міністр фінансів України Данилюк О.О,+Виконуючий обов’язки Голови ДФС України Продан М.В.+руководителям партий01 липня 2017року вступив в дію Наказ Міністерства фінансів України №567 від 13.06.2017 «Про затвердження критеріїв оцінки ступеня ризиків, достатніх для зупинення реєстрації податкової накладної/розрахунку коригування в єдиному реєстрі податкових накладних».30.06.2017 ДФС видає Наказ № 461, де додає додатково перелік кодів УКТ ЗЕД по товарам, продукції для монитирингу, куди входить практично вся номенклатура.Коли бизнес працював в системі моніторингу з 01.04.2017 в тестовому режимі, не в змозі уявити був тих катастрофічних наслідків, які нас настигли тепер.Вже зараз, за 22 дні дії Наказ МФУ №567 від 13.06.2017 паралізована діяльність десятків тисяч підприємств в зв’язком з призупиненням, блокуванням реєстрації податкових накладних.Вже зараз платниками податків пишуться тисячі скарг на ДФС з в зв’язку з блокуванням.Система, формула розрахунку, критерії по блокуванню – настільки недосконалі, що не мають ніяких відносин до суті – боротьбі с нелегальним бізнесом. Робота бухгалтера зараз звелася в роботу копірайтера сотен , десятків сотен бумаг. Над Державою висить загроза знищення бізнесу. В зв’язку з податковим колапсом вже в серпні бізнес не в змозі буде поповнювати бюджет із-зі відсутності оборотних коштів по причинам припинення діяльності.Це – економічна и податкова катастрофа!Заради чого загинула «Небесна сотня», заради чого зараз гинуть люди на сході, заради чого Україна живе26 років???Ми – представники бізнесу – хочемо бути почутими, того збираємося 26 липня 2017 року біля ДФС України та Мінфіну (оскільки Верховна Рада зараз на відпочинку), щоб донести до всіх, що не можна так вчиняти з нами - з тим, хто наповнює бюджет країни.Необхідно відмінити блокування податкових накладних, накази, які руйнують економіку Україні, внести зміни до ПКУ.Взиваємо Вас почуті нас – середній і малий бізнес України. З повагою, представники бізнесу.22.07.2017

Відповісти
  • Гамма5
24.07.17 12:47

бух2016, согласна, но место сбора посетить не смогу ибо надо как вы пишите работать копирайтером так как заказчики стонут- мы не можем подтвердить им кредит по НДС!!!!! и они будут вынуждены заплатить в бюджет явно лишние средства... Да и нам тоже болокируют кредит и как из этого колапса выйти пока никто не понимает... Вот они пишут, что 99,9% бизнеса не готовы вернуться к проверкам- брехня проверки были выборочными и только изредка комплексная, а теперь каждый раз идет глобальная проверка каждого движения на предприятии это просто останавливает работу Говорят упало количество незарегистрированных налоговых- конечно, люди просто перестали их регистрировать - ждут решений по ранее приостановленным налоговым Так же остановились платежи- многие заказчики выжидают будут ли предприятиям регистрировать налоговые или всем будут отказывать Это приведет к частичному уходу в тень части бизнеса и это только начало Действительно- потом все начнут захлебываться в судах!!!!! Вот нам сейчас сказали, чтобы я заполнила табличку с входящими и исходящими кодами НО у меня эти коды меняются от объекта к объекту- все зависит от того какую услугу заказывают и под нее закупаются разные комплектующие и материалы и их могут быть сотни кодов!!!!!! не верю, что они будут в это вникать!!!!

Відповісти
  • йопть
23.07.17 22:53

бух2016, письмо ни о чем... вы еще укажите, что у нас есть дети и мы хотим кушать..им же похрен!!!

Відповісти
  • Несъедобный
21.07.17 15:30

бобер, вся эта система с первой буквы незаконна, и все их рассказы о усовершенствованиях и оптимизациях отвлекают нас от главного - от незаконных действий в целом МФ, МЮ, ДФС, СУДОВ и главной их цели конфисковать у мел., среднего бизнеса НДС. МЫ для них мясо.

Відповісти
  • Ольга
21.07.17 07:02

бобер, таки да. А враховуючи скорочення працівників ДФС. звідки будуть набрані члени комісії, і наскількі вони будуть кваліфіковані. Всі коментарі один одному притирічать. Вони не найдуть між собою спільної мови, кожен тягне планку на свій бік, а врешті-решт -винні і страждаємо ми як платники податків, прикро те, що ми (я про себе) маленькі і, чесні (дури,дури, хочеться ж навести лад в країні, виконувати всі закони) Це просто ЖАХ!!! Просто цікаво знати, хто ж ці члени комісій.

Відповісти
  • Економіст
21.07.17 07:21

Як і передбачав ,блокування ПН має на меті не боротьбу з "скрутками " як афішувала влада(можна вільно реєструвати "скручені"ПН якщо заплатили минулого року 5млн податків -.тобто всім олігархам зелена вулиця;до500тис виручки кожного місяця ; якщо податкове навантаження більше 5% від виручки за попередні 12місяців)Одже блокування ПН направлено на тих хто по різних причинах не сплатив податків котрі вимагає влада. Для цього і створена ця система "викручування рук" платникам податків щоб вони не змогли нормально доказати правомірність реєстрації ПН.

Відповісти
  • бух2016
21.07.17 07:50

Всему БИЗНЕСУ!!! В вайбере имя группы "Блокировка налоговых".26 июля 2017 года 9:00 Киев, Майдан !!!" ЗНИЩУЄТЬСЯ БІЗНЕС, РУЙНУЄТЬСЯ ЕКОНОМІКА, ВМИРАЄ УКРАЇНА".ПОСТИТЕ!!!! ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!!

Відповісти
  • Паламея
22.07.17 14:51

бух2016, Пожалуйста, добавьте номер 0990406186

Відповісти
  • CВетлана
21.07.17 14:04

бух2016, и меня добавьте 0672447391

Відповісти
  • Присоединимся,Кременчуг
21.07.17 10:35

бух2016,

Відповісти
  • Присоединимся,Кременчуг
21.07.17 10:36

Присоединимся,Кременчуг,

Відповісти
  • Гав
21.07.17 10:14

бух2016, добавьте меня, пожалуйста, в группу 095-543-19-40

Відповісти
  • бух2016
21.07.17 10:44

Гав, В другой теме Влад дал свой тел. 068 9927994. Он присоедит, кто не может в Вайбер! Мы объединяемся!!!

Відповісти
  • Світлана, Запоріжжя
21.07.17 10:12

бух2016, уточните, пожалуйста , название группы, не могу Вас найти

Відповісти
  • бух2016
21.07.17 11:04

Світлана, Запоріжжя, Заходите в тему: 20.07.17"Спільне повідомлення Мінфіну та ДФС щодо зупинення реєстрації податкових накладих", там уже всех друг друга присоединяют!

Відповісти
  • Кузя
21.07.17 08:10

И ежу понятно было , что по копиям документов, без экспертизы поданных документов и экспертных знаний в области производства СУДИТЬ предприятие, неправомерно лишая возможности на регистрацию НН - нонсенс. Ежу понятно - Минфину и ДФС нет. Результат этого круглого стола -все плохо. Не готовы. Так какого лешего не приостановят это издевательство пока не будут готовы?!

Відповісти
  • Гамма5
24.07.17 14:19

Кузя, что значит приостановить пока не будут готовы???? А мне все равно к чему они готовы- я лично против таких методов вмешательства в бизнес!!!!! Караул- воруют оборотные средства!!!!! Кто может судить о нашей работе со стороны- налоговики в большинстве своем люди далекие от бизнеса они не знают и не понимают специфики разного вида работ и услуг и как можно за 5 минут посмотрев их дурацкие формочки понять что и куда... По меньшей мере надо не один год проработать на разного рода производствах и фирмах, оказывающих услуги А вместо этого они судят все по кодам!!!! Да иногда даже сложно выбрать из ваших кодов тот, который нужен ибо изначально не понималось, что надо кодировать!!!! Все пытаются бизнес втолкнуть в какие-то ими придуманные рамки так что-же это за рыночная экономика в установленных рамках!!!! где такое видано

Відповісти
  • бух2016
21.07.17 08:18

Кузя, приостановка, если бы в действительности, усовершенствовать и борьба со скрутками. А так ведь с точностью до наоброт: перераспределение и перекрышивание фин.потоков.

Відповісти
  • Елена К
21.07.17 08:38

Прям "Тайная вечеря" а не круглый стол.... Как комиссия может судить по сканированной копии настоящая платежка или поддельная... Нас пока бог миловал от блокировки, поэтому судить о том как работает система могу лишь по коментам, но 26.07 обязательно наш представитель будет!

Відповісти
  • Olenka
21.07.17 09:01

Здравому человеку это на голову не одевается. Можно ли себе представить такое в судебном деле?! Зачем тогда нам вообще судебное законодательство? Ведь всё просто - собрали господ присяжных, полномочия и права можно выдумать находу, и определяют в пенсне "наглаз" - оригинал или нет. Зачем тратить деньги на экспертов? ведь и так всё понятно. Какая экономия времени и денег!!! а мы не ценим!) мы все - мошенники, скрутчики и поэтому так нагло и наявно отправляем пустые таблицы с надеждой, что не заметят. И главное, на этих столах можно говорить что угодно без фактов и доказательств, я так поняла....удобненько. театр абсурда отдыхает.

Відповісти
  • Елена
21.07.17 12:31

Olenka, это точно, оп скан-копии они своим "рентгеновским взором" могут определить, что платежка - поддельная. Уже молчал бы.

Відповісти
  • Гамма5
24.07.17 14:23

Елена, а чему вы удивляетесь- они ведь и раньше, когда приходили на проверки заведомо во всех нас (кстати, тех на чьи налоги они и содержаться)видели только воров и от нас зависело как мы сумеем доказать, что мы не воры....а сами то они кто???? первейшие воры- кто кроме вора может влезть в чужой карман и решать, что там лежит все только его?????

Відповісти
  • Машуня
21.07.17 09:16

Yahooєю!.... Sorry!

Відповісти
  • Марі
21.07.17 13:02

Машуня, Черговий шедевр від Вас! Тільки почуття гумору і допомагає вижити.

Відповісти
  • SHADOW
21.07.17 11:09

Машуня, заберу в цитаты )))

Відповісти
  • Ольга
21.07.17 09:22

Машуня, я в захваті від Ваших коментів, інших слів просто немає!!

Відповісти
  • джулия
21.07.17 09:53

Машуня, это просто СУПЕР!!! Сначала даже не поняла, а сейчас со стула от смеха чуть не упала))))

Відповісти
  • бух2016
21.07.17 10:44

джулия, я тоже сначала не въехала!!!))))

Відповісти
  • ОК
21.07.17 10:14

Поддерживаю Машуню -100%. Майдан - это сегодня единственный выход! И выйти надо всем по максимуму, а не как в позапрошлом году - иногородние приехали, а киевляне по офисам отсиживались. Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке - это же словно специально для нас написано! 26-го -ВСЕ НА МАЙДАН!!!

Відповісти
  • Ксения
22.07.17 13:03

ОК, да что ж вы нас, киевлян, так хаете?? Как пять лет назад майках стоял так- это киевляне стояли! А как теперь есть действительно повод, так киевляне опять виноваты, в офисах сидеть будут, кто за эту власть стоял - пусть жопу поднимается и на майдан выходит!!

Відповісти
  • Присоединимся,Кременчуг
21.07.17 10:39

Обязательно будем на Майдане 26. Нужен максимальный репост.На Ютубе сделать,в Фейсбке и т.д.

Відповісти
  • бух2016
21.07.17 10:46

Присоединимся,Кременчуг, редятя, репостимся везде, кто где есть и может!!!

Відповісти
  • Юпа
21.07.17 10:24

Я свои НН еще не регистрировала - нет кредита от поставщиков. Но сегодня я получила ушат холодной воды на голову - у моего поставщика заблокировали регистрацию НН по нашей отгрузке. И вот что мне теперь делать? Платить свои деньги на счет НДС, чтоб зарегить свою НН? Так ведь не даст тоже, так как у меня нет такого товара на входе. И получается полная фигня! Замкнутый круг какой-то!

Відповісти
  • Гамма5
24.07.17 14:26

Юпа, то то и оно- круг замкнулся....и разомкнуть его смогут только наши сплоченные действия Только привлекайте сразу прессу, а еще лучше телевидение иначе акция пройдет тихо и все на нее наплюют

Відповісти
  • бух2016
21.07.17 11:08

Юпа, не уверена, что собственники позволят дважды отдавать собственные оборотные средства из-за чьего-то маразма. Многие еще не допонимают. Пока только бухи осознали всю утопию происходящего.

Відповісти
  • Наталья
21.07.17 10:32

А меня вот еще что беспокоит: "Если у плательщика недостаточно средств в СЭА НДС, тогда возможна ситуация, когда НН будет ожидать регистрацию, даже если по ней положительное решение Комиссии.". Так мой лимит уменьшился как раз на разницу между НО, задекларированными в деке, и НО по заблокированным НН. А у меня по этим заблокированным НН обязательств на 1,6 млн.

Відповісти
  • Гамма5
24.07.17 14:29

Наталья, а это они уже на свое разумение распорядились ВАШИМИ средствами!!!! Вот к чему все шло и зачем вообще вся эта мышиная возня... вы нам пишите, доки представляйте, а они потом скажут что все липа и спишут бабки со счета в бездонный бюджет, то есть на свои зарплаты и зарплаты таких же дармоедов как и они все!!!!! Бред- такое и в кошмарном сне не приснилось бы...

Відповісти
  • Бусяка
21.07.17 10:58

Наталья, целиком и полностью с вами согласна.Разговаривала с налоговой так они толком ничего не знают.Спросила, где я могу увидеть сумму снятую так сказать в счет будущих событий - тишина.А еще сказали, что "теоретически" - если разблокируют НН, то скорее всего опять уменьшат лимит регистрационный. Вот так-то.И теперь я сижу и думаю: может не нужно было включать в деку эти заблок.НН? А дальше как?

Відповісти
  • оп
21.07.17 11:54

Бусяка, я не включала заблокированные НН, попали в июне на кругленькую сумму. Директор в шоке, но денег дал, слава богу

Відповісти
  • оп
21.07.17 11:55

ой, пардон я не разобралась в теме. Мы не включили в кредит заблок. НН

Відповісти
  • Наталья
21.07.17 11:42

Только что появилось на сайте Дт/Кт:КМУ привів Порядок електронного адміністрування ПДВ у відповідність до поточної редакції ПКУ.Зокрема, передбачено, що, якщо у платника ПДВ поточного ліміту недостатньо для реєстрації ПН/РК за вже відображеними в декларації податковими зобов'язаннями (адже виник показник ∑Перевищ), то такий платник може зареєструвати ці ПН/РК понад суму цього ліміту.✏До цього платник ПДВ, незважаючи на наявність такої норми з 01.01.2017 р. у п.200-1.9 ПКУ, не міг її застосувати.https://news.dtkt.ua/taxation/pdv/44479

Відповісти
  • бух
21.07.17 14:06

Наталья, и как подтверждение. Вчера сдала деку,все заблокирвоанные легли на Перевищення и уменьшили сумму рег лимита.ю сегодня делала новый запыт (мы каждый день такое делаем) и упс.... в строке перевыщення нет уже той цифры и лимит увеличен.. Но правда, почему-то откатили не только эту сумму, а и убрали оттуда суммы РК. которые покупатель мой зарегил с нарушенем срока

Відповісти
  • Бусяка
21.07.17 14:37

бух,ну, не знаю.У меня ничего не вернули.И в вытяге стоит сумма превышения и лимит не увеличился за счет возврата, а увеличен за счет зарегиных вход.НН.

Відповісти
  • Ксюша
21.07.17 10:50

Доброе утро, коллеги. Расссказываю свое прохождение кругов ада - может, кому-то поможет. Мы под блокировку попасть не должны были, но система считает иначе - и полетели "в отказ" налоговые накладные без объяснения причин. Звонки в налоговую (до начальников отдела) с просьбой объяснить, с какого лешего блокируются первые налоговые за месяц (еще не набран оборот 500 тыс.), еще и при наличии входящих нн с таким же кодом, результата не дали - все в духе "у нас всё работает, зупынылы - значит, есть за что, подавайте документы, а комиссия решит". Горячей линии по этому вопросу нет, отдел по рассмотрению блокировок зашифрован для избежания давления со стороны (цитата из разговора с дфс). Ладно, пытаюсь понять и подать доки. Ага, не так все просто. В "повидомленни" в медке подписантом почему-то выбивает покупателя, которому пытаюсь разблокировать нн. Звонок в медок = "ой, да, там у нас временная проблема, сотрите все и напишите руками". С горем пополам вчера отправила, жду. Сегодня приходит ответ - не принято, нарушена целостность пакета. Звонок в медок: "вы знаете, у нас временно из медка эти документы не отправляются (?!!), попробуйте их зашифровать, сохранить и отправить в дфс по эл. почте. На вопрос, как я получу ответ о статусе принятия - минутное замешательство и наивное: дфс ответит на ваше письмо и пришлет ответ на почту. Прошу прощения за многобуквенность. Но эти палки в колеса на каждом шагу, это вредительство уже просто не дают работать!!! У нас остановились все - и поставщики, и покупатели, и мы... Наглость от ощущения безнаказанности их действий шокирует... Дали буде, господа. Аппетит приходит во время еды...

Відповісти
  • торри
21.07.17 20:07

Ксюша, у меня такая же история, только я не сопоставила, что в этом медок виноват "нарушена целостность пакета" буду в понедельник разбираться. Спасибо за комент.

Відповісти
  • Снежана
23.07.17 11:10

торри, Пробовала через Кабинет загружать и создавать, больше одного документа добавлять в пакет не дает. Ок добавили один. При подписании и сохранении - додаток не видно, квитанции тоже. Сын (программист) сказал, что у них проблемы с сертификатом сервера. Вообщем приложения не сохраняются. МЕДКом не пользуюсь. В Сонате добавлять приложений можно сколько угодно, в Кабинете видно только ярлыки - и отказ. Пакеты рвет из-за шлюзов ГФС - очень ограниченное время приема и соответственно файлы не успевают загружаться.

Відповісти
  • Надежда
21.07.17 10:55

Подскажите, пожалуйста, 2 раза посылаю Повідомлення щодо подачі документів через Медок, и 2 раза приходит квитанция 2"Документ не може бути прийнятий - документ в електронному вигляді не відповідає затвердженому формату(стандарту) через відсутність заявлених у пакеті пов'язаних документів (порушено цілісність пакету)" Что делать дальше???

Відповісти
  • Снежана
23.07.17 11:11

Надежда, ничего, проблема с ГФС. Читайте выше. Только жаловаться

Відповісти
  • Ксюша
21.07.17 11:08

Надежда, Сделайте пошагово: Скопируйте повыдомлення с вкладеннями в тот же период (июль 2017), подпишите его, потом НЕ ОТПРАВЛЯЯ, правой клавишей "зашифрувати та зберегти", выберите адресата - фискальная служба, и папку для сохранения на компе (я кидала на раб. стол в отдельную папку каждое повидомлення с вложениями). Затем отправляете сохраненное вложение на почту дфс - zvit@sta.gov.ua (адрес можете проверить в медке: головне меню - довідники - адресна книга - державна фіскальна служба). В идеале отправлять с того вашего эл. ящика, который прописан в медке. Но можно с обычного. А потом включаете режим ждуна..)

Відповісти
  • Бусяка
21.07.17 12:55

Ксюша, а потом после отправки, что ждать, квитанции? Они должны прийти в Медке?

Відповісти
  • Ксюша
21.07.17 14:30

Бусяка, квитанции о принятии приходят на почту. Вы их скачиваете, сохраняете себе куда-то, потом заходите в медок - звітність - реєстр звітів - файл - імпорт - імпорт квитанцій. Там выбираете папку с сохраненными квитанциями, медок их к себе затягивает. вот такая многоходовочка)

Відповісти
  • Бусяка
21.07.17 17:33

Ксюша, спасибо!А а бумажном варианте надо сдавать а гфс?

Відповісти
  • Ксюша
21.07.17 11:02

Надежда, отсылаете через медок? У них сейчас эта функция нарушена.

Відповісти
  • Надежда
21.07.17 11:06

Ксюша, а можно выгрузить с Медка и загрузить в кабинет, или по новой все набирать?

Відповісти
  • Ксюша
21.07.17 11:20

Надежда, только я через их кабинет не отправляла, там не подскажу. Заходила пару раз и зареклась.. Выгружает в формате .xml - если там можно подать отчетность в таком виде, то подойдет, ИМХО

Відповісти
  • Ксюша
21.07.17 11:16

Надежда, можно. Оно выгружается вместе с вложениями. Реєстр звітів - там у вас висят непринятые повидомлення. Закрываете их (нажимаете на минус слева от повидомлень), курсор на повидомлення - правой клавишей мыши - зашифрувати та зберегти. Дальше - так, как я написала

Відповісти
  • Надежда
21.07.17 11:22

Ксюша, спасибо, сейчас попробую

Відповісти
  • СержК
21.07.17 11:03

В качестве рекламы от ДФС: Вашему орзанизьму постоянно нужен адреналин? Таки не надо покидать дом, карабкаться на Эверест, залезать на вагоны и мосты, чтобы сделать селфи, купаться с голодными акулами и пр. Просто регулярно пытайтесь зарегистрировать налоговые накладные!...

Відповісти
  • SHADOW
21.07.17 11:14

СержК, Вы знаете, нет его(адреналина). каждый день регистрирую НН, пока все удачно. но я не любитель адреналина, надеюсь и дальше будет все нормально. да, у нас услуги

Відповісти
  • Мария
23.07.17 19:58

SHADOW, по нашим услугам тоже НН пока (ттт) не блокировались, но боюсь, что от некоторых поставщиков ждать НК придется доооолго((

Відповісти
  • ВВ
21.07.17 11:06

Десятки тисяч поляків вийшли проти судової реформи 0ГАННА ЄРМАК 21.07.2017 ЕКСКЛЮЗИВ, НОВИНИ, НОВИНИ ДНЯ, ПОЛІТИКА, ПОТОЧНА СИТУАЦІЯ, СУСПІЛЬСТВОДесятки тисяч людей у четвер вийшли на акції протесту у Польщі після ухвалення Сеймом країни суперечливого закону про Верховний суд в рамках проведення судової реформи.!!! А МИ????

Відповісти
  • Мария
23.07.17 20:03

ВВ, а у нас по тв вообще об этой теме говорилось? (я просто тв не смотрю давно уже)... боюсь, что пока масштабы этого беспредела понимают только бухгалтера и, в лучшем случае, финдиректора...

Відповісти
  • SHADOW
21.07.17 11:23

ВВ, за бугром очень сильны профсоюзы и с ними считаются. у нас вряд ли есть профсоюз бухгалтеров. а если и есть, то его актив, только о собственных благах заботиться будет. имхо

Відповісти
  • Бухик
21.07.17 12:07

SHADOW, не тільки в профсоюзах там справа, вийшли звичайні громадяни, в т.ч. і судді. А у нас менталітет такий і рабська психологія, -"раби на панщину ідуть і діточок свої ведуть". Поляки діють на упередження. Унас-все постфактум. На жаль.

Відповісти
  • Nata
21.07.17 11:13

У меня тоже приходят такие квитанции, что делать не знаем,,,,,,,

Відповісти
  • Надежда
21.07.17 11:17

Nata, тоже в Медке или в кабинете?

Відповісти
  • Присоединимся,Кременчуг
21.07.17 11:18

Это вредительство по хуже Вируса Петя будет

Відповісти
  • Киев
21.07.17 11:19

Правая рука не знает что делает левая - даже врать в унисон не могут.....

Відповісти
  • Присоединимся,Кременчуг
21.07.17 11:22

Бухгалтера!!!!Сколько можно терпеть,все на майдан,надо бить в колокола! До многих директоров и собственников еще наверное не дошло. Когда все заплатят НДС за июль в 10 раз больше чем обычно,только тогда дойдет.....

Відповісти
  • 123
21.07.17 11:46

Присоединимся,Кременчуг, то что нужно идти протестовать это ОДНОЗНАЧНО. Но я так чувствую, что скажут: Это про плаченые агенты Кремля вышли дестабилизировать ситуацию в стране.

Відповісти
  • Киев
21.07.17 11:32

Присоединимся,Кременчуг, с кем из депутатов Вы договорились? Кто оформил изменение по отмене этой х..ни в НКУ в качестве законопроекта? Вы хотите изменения порядка (бестолковое занятие - они его планируют пересматривать каждый квартал - только одно отобьете - новую подлянку подкинут? Вы хотите выполнения порядка ( например, не блокировать с оборотом до 500 тыс)? Сорри, несколько дней стоит крик и никакого конструктива....

Відповісти
  • бух2016
21.07.17 12:00

Киев, что Ві єтой ВР прикріваетесь на каждом шагу? У Вас там крышеватели??? Наказ ДФС №461 от 30.06.17 и др. тоже ВР принимала?

Відповісти
  • Киев
21.07.17 12:18

бух2016, у нас разное понимание ситуации. Меня не устраивает само наличие комиссий и временных блокировок. Нарушен закон - блокируйте навсегда. Это - в НКУ, менять там же. На наказы мне глубоко плевать - они их могут хоть каждый день менять. Во-вторых, я не понимаю, почему народ призывают митинговать на Шолуденко - адрес не имеющий НИКАКОГО отношения к проблеме. Если Вы, как инициатор, сможете мне это пояснить - буду признательна.

Відповісти
  • бух2016
21.07.17 12:37

Киев, отвечать не буду. Я не демагог. По этому вопросу Вам в ВР))))26.07.2017 9:00 , БИЗНЕС- МАЙДАН в ГОРОДЕ Киеве.

Відповісти
  • Киев
21.07.17 12:51

бух2016, вот оно че, Михалыч :) кому-то не нашу проблему решить надо, а бучу ради собственных интересов поднять...

Відповісти
  • Присоединимся,Кременчуг
21.07.17 11:51

Киев, Пусть хотя бы приостановят и дорабатывают свой кабинет сколько угодно, сделают нормальный тестовый режим,все объяснят бухгалтерам по людски,проведут семинары по всей стране и только плотом вводят изменения подобного рода.Сколько можно терпеть подобного рода обращения с бухгалтерами??????????????С кем из депутатов? А на фига с этими маразматиками договариваться?

Відповісти
  • Киев
21.07.17 12:13

Присоединимся,Кременчуг, Украина - пытается быть правовой державой. Изменить закон - могут только депутаты. Для подачи законопроекта нужен депутат-инициатор и собрать голоса. Другого цивилизованного пути нет.

Відповісти
  • Брестская Крепость
21.07.17 12:47

Киев, я шокована "...другого цивилизационного пути нет" а мЫрни митЫнгувальнЫки? а Анижедети?

Відповісти
  • Киев
21.07.17 12:01

Присоединимся,Кременчуг,Пусть КТО? Если изменения в НКУ - Рада, которая на каникулах. Если изменить порядок - Минфин. Если выполнить порядок - ГФС. К кому адресованы требования? Что значит "объяснить" - лично мне все прекрасно понятно без объяснений - мы против ручного вмешательства (всяких комиссий). Сразу отвечу - мы хай подняли давно - обвинения, что некоторые группы против блокировок - это булыжник в наш город. По этой причине - мы законопроект давать не будем. Вопрос: кто подготовит законопроект? А поорать на Шолуденко - ИМХО, глупость полная, ГФС г.Киева к этому никаким боком, но кому-то нужен митинг именно там.

Відповісти
  • Ната
21.07.17 14:11

Киев, А что делать молчать??? Лучше,что-то делать чем ничего!!! Похоже у нас КИЕВ или из ДФС или Минфин.

Відповісти
  • ТАНЯ
21.07.17 15:41

Ната, Может мы сейчас и на эмоциях, но что нам делать когда "эксперты" и радныки депутотов не доказали абсурдность данного закона Приходится митинговать И я бы экспертам раз уже лоханулись то хотябы помогли людям составить грамотно петиции требования и что там еще нужно что бы услышали ВР в отпуске но есть МФ ДФС которые пазрабатывали порядок Пусть хотя бы доработают Порядок а потом вводят

Відповісти
  • НА
21.07.17 14:10

Киев,

Відповісти
  • Присоединимся,Кременчуг
21.07.17 12:19

Киев, Вы из налоговой?

Відповісти
  • Мария
23.07.17 20:10

Присоединимся,Кременчуг, в налоговой "ничего не знают")) Киев хладнокровно пытается найти действенное решение проблемы, но, похоже, нашему народу (и бухгалтерам, его представителям, в т.ч.) нравится всласть пострадать, пожаловаться и найти хоть какого-нибудь козла отпущения...

Відповісти
  • Україночка
21.07.17 13:26

Присоединимся,Кременчуг, ну почему сразу из налоговой?! Вы внимательно почитайте о чем пишет Киев! Да, мы все недовольны!!! Но, ведь все наши требования, аргументы и замечания должны быть не в космос направлены!

Відповісти
  • Брестская Крепость
21.07.17 12:49

Присоединимся,Кременчуг, нет, что Вы! Киев тЫповЫй представниЫк можновладцив!

Відповісти
  • ТОВ
21.07.17 12:37

Присоединимся,Кременчуг, нет .это проплаченый засланный козачек,который поет хвалу нашему правительству на каждой обсуждаемой теме,везде видит руку кремля и предлагает уничтожить население Луганщины,чтобы туда приехали жить ее родные из Канады.Их выселили коммунисты и они бежали.

Відповісти
  • Галина
21.07.17 18:19

ТОВ, какую чушь вы здесь несете! Причем здесь Луганск, коммунисты и Канада? Нечего больше сказать, так вон отсюда! Я не знаю и не хочу знать-кто такой (ая) Киев, но Киев говорит адекватные вещи, я всегда с удовольствием и благодарностью к коллеге их читаю.

Відповісти
  • Лиля
25.07.17 13:05

Галина, это чистые фразы и слова Киев, в одной из тем очень горячо обсуждаемой, так что это вы не в теме. С удовольствием там не почитаешь. Именно, буквально и было, на Луганщине надо всё сравнять с землей, потому что это земля ее родни, которая живет в Канаде, которая сбежала от большевиков-коммунистов.... Так что, слов из песни не выкинешь.

Відповісти
  • Присоединимся,Кременчуг
21.07.17 11:54

Надо договариваться бухгалтерам между собой и выходить на майдан. Еще когда этого монстра породили СЕА, тогда надо было еще выходить....

Відповісти
  • Мария
23.07.17 20:11

Присоединимся,Кременчуг, кто будет обращать внимание на кучку несчастных бухгалтеров? Нужно, чтобы эта проблема коснулась собственников предприятий, вот тогда, может быть, что-то и сдвинется с мертвой точки

Відповісти
  • Людмила
21.07.17 11:33

пишу без сарказма и иронии- надо бороться за отмену НДС ВООБЩЕ- но тогда полстраны останется без работы. Ведь відшкодівання перевищуе надходження

Відповісти
  • Наталия
21.07.17 14:14

Людмила, НДС вряд ли отменят. а вот налоговую накладную и весь ее "институт" им.Азарова в доработках Яценюка, Яресько и нынешних светлых умов человечества - отменить просто необходимо. кстати, это освободит бюджет от лишних затрат на обслуживание администрирования налога

Відповісти
  • Присоединимся,Кременчуг
21.07.17 11:59

Людмила, можно сделать налог на оборот, а для тех.кому надо возмещение НДС придумать иные правила,есть опыт Польши в конце концов.....

Відповісти
  • ВВ
21.07.17 11:45

"Бійся гніву терплячих людей!" Григорій Распутін.

Відповісти
  • Жесть
21.07.17 16:19

ВВ, "Горе побежденным" Бренн

Відповісти
  • Ксюша
21.07.17 11:58

Я заранее извиняюсь за свою недалекость. Депутаты в загуле, у них каникулы. Если я ничего не путаю, вносить изменения и рассматривать их могут только эти "слуги народа". Что принесет наш выход? Саму идею всенародного бунта против этого бреда горячо поддерживаю. Но хочется увидеть какую-то последовательность и осмысленность действий, а не "бессмысленный и беспощадный".

Відповісти
  • Ната
21.07.17 14:14

Ксюша, Сестра Киева или сменили название??? Надо выйти хоть куда-нибудь и как-то отреагировать. Лучше такие комментарии не пишите!!!!!! Возможно ку вас не блокировали нн и вы не прошли 7 кругов ада!!!! Или вообще не из наших

Відповісти
  • Мария
23.07.17 20:24

Ната, предлагаю пойти в спортзал или на худой конец побить дома подушку) Если Вы - взрослый здравомыслящий человек, то нужно исходить не из эмоций, чтобы что-то действительно решить, а из холодного ума

Відповісти
  • Україночка
21.07.17 14:40

Ната, Вы меня простите, но "Надо выйти хоть куда-нибудь и как-то отреагировать". НУ реагирую я, с 27-го июня начала, с Пети прямо перешла на блокировку, и ЧТО?! И реагируют все мои знакомые, обрывая телефоны ДФС и прямо у них в кабинетах (просто не сдержавшись). И что? Сотрясать воздух - не решение проблемы, а выход эмоций (хотя и это нужно).

Відповісти
  • Присоединимся,Кременчуг
21.07.17 12:20

Ксюша, А какя осмысленность действий у тех кто это все придумал?А тем более последовательность?

Відповісти
  • Ксюша
21.07.17 12:31

Присоединимся,Кременчуг, им не то что осмысленность, им даже адекватность не свойственна, они живут в параллельной вселенной. Тем убедительнее должны быть мы - ведь "дуракам закон не писан". Мне кажется, что для того, чтобы нас услышали, надо подумать над тем, куда идти, к кому обращаться, подготовить какое-то обращение.. Я не была на таких мероприятиях, но видела людей, растерянно стоящих и не понимающих, что дальше делать.

Відповісти
  • ПСБО
21.07.17 13:29

Ксюша, если не была, то как ты видела??????????????

Відповісти
  • ТОВ
21.07.17 12:31

А как красиво начиналось в обсуждениях.Уже все шли на майдан.Вякнул Киев и все .Зачем это надо.Киев 5 баллов.Не перестаю тебе удивляться

Відповісти
  • Харьков
21.07.17 13:38

ТОВ, да вроде как никто и не передумал идти. присоединяйтесь в вайбере в группу "блокировка налоговых" увидите сколько людей присоединяется ежеминутно!!!

Відповісти
  • Ната
21.07.17 14:16

Харьков, меня присоедините разошлю подругам бухгалтерам 0672447391

Відповісти
  • Ксюша
21.07.17 12:39

ТОВ, я такой же бухгалтер и разгребаю те же проблемы, что и все мы. Никакого отношения к нику "Киев" не имею. Просто в работе привыкла руководствоваться принципом получения максимального КПД от любого действия. Надо выйти? Выйдем. Только не постоять на свежем воздухе, а выжать из этой мобилизации по максимуму. Люди оторвутся от своих дел, потратят время, деньги, силы..Любая война - это, прежде всего, стратегия. Надо знать, куда, к кому и когда идти и там уже аргументированно отстаивать свою позицию.

Відповісти
  • Кузя
21.07.17 18:09

Ксюша, ну не все по отпускам. Кто-то же вчера собирался на круглый стол по этому вопросу. Раз бесполезно когда слуги народа на каникулах, то зачем собирались? Поддержание сообществом, те кто заседал, будут иметь доп. аргумент в руках для грамотного обоснования - почему не должно быть так. А так... Народ спокоен, все нормально. Нет! Не нормально и не спокоен. Не скрутчики, а реальные люди. Поэтому, не вижу ничего плохого в сборах. Нужно будет - и под ВР помитингуем.

Відповісти
  • Україночка
21.07.17 14:42

Ксюша, +100

Відповісти
  • ТОВ
21.07.17 14:41

Ксюша, Правильно говорите.Но молчать нельзя.Я надеюсь,что даже небольшой протест от бухгалтеров,заставит задуматься власть имущих над нашей проблемой.А то войну начали,молчим,тарифи подняли на заоблачные выси-молчим.Людей убиват по обе стороны разграничения,украинцев-молчим(они сами виноваты).Давайте еще ниже склоним головы.А те у власти будут жиреть.Да надо организаторов,профсоюз.Нету у нас дядюшки Сореса,чтобы проплатил наши возмущения.Но куда дальше терпеть

Відповісти
  • Лена
21.07.17 14:19

Ксюша, поддерживаю. Война -это стратегия+ тактика. И если начал воевать надо знать, за что и за кого. Революцию делают романтики, а её плодами пользуются мерзавцы . Все это было и всё повториться вновь

Відповісти
  • ПСБО
21.07.17 19:26

Лена, каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны. Ваша софистика не к месту. Эти высокопарные фразы никому не нужны, у людей страшный кошмар с этой блокировкой, а Вы тут "И если начал воевать надо знать, за что и за кого"-знаем без Вас.

Відповісти
  • ПСБО
21.07.17 13:27

Ксюша, сиди дома, никто не заствляет, не иди, стратегичная ты наша. Видать тебе еще не припекло, как здешним бухгалтерам.

Відповісти
  • ПСБО
21.07.17 19:22

А чего минусуем, передумали идти? Ну так и не жалейтесь на свою бухгалтерскую судьбу. Думайте о ксюшиной "стратегии", нифига не делайте, заплатите НДС, не имея кредита,через пару месяцев без зарплаты и работы останетесь, да поздно будет.

Відповісти
  • Мария
23.07.17 20:29

ПСБО, та кому какое дело до бухгалтеров там? они не дураки, они свою выгоду блюдут - это же бандитское государство, наивные... ну выпустить пар разозленным бухгалтерам - да, возможно, польза будет от этого митинга такая)

Відповісти
  • ПСБО
24.07.17 10:04

Мария, не иди, никто не заставляет. У людей стоит вопрос остановки бизнеса из-за этой блокировки. Тебе видать этого не понять. НЕ из бухгалтерского "цеха" ты, а так, залетная птичка, чирикнула, полетела дальше, по разным форумам, по разным сайтам.

Відповісти
  • ТОВ
21.07.17 12:33

И кого ж мы выбрали в депутаты,если эти "хорошие"люди принимают драконовские законы против среднего и малого бизнеса

Відповісти
  • Николай Чмерук
21.07.17 12:40

Уважаемые бухгалтера! Старайтесь лучше подделывать платежные поручения. С :)

Відповісти
  • Почти Киев
21.07.17 14:27

Николай Чмерук. А этот Чмерук, который Микола, в детстве головой случайно ни обо что не ударился? За свои почти 22 года практики я, Слава Богу, ещё не встречала идиота, который бы понёс в налоговую поддельную платёжку. Это надо быть или вообще тупым или совсем безбашенным чтоб на такое решиться! Как по мне, платёжка один из документов, который проверить проще всего! Или я чего-то не понимаю??? А по поводу изречения Капинуса, цитирую: "держсекретар Міністерства фінансів України, вважає, що в нинішніх реаліях нормативні документи, які регулюють питання оцінки ступеня ризиків, достатніх для зупинення реєстрації податкової накладної, не є ідеальними та вдосконалюватимуться.", а нельзя так чтобы сразу усовершенствовать, а потом вводить в действие? Вот от того, что у нас всё так делается через одно место, вот так и мы и живём, и ещё долго будем всё это г... хлебать!

Відповісти
  • Одесса
21.07.17 17:21

Почти Киев, С :) - это значит сарказм. Кто-то прикололся над высказыванием Чмерука.

Відповісти
  • Харьков
21.07.17 15:45

Почти Киев, это была просто шутка. что ж Вы так остро реагируете?

Відповісти
  • Почти Киев
21.07.17 16:54

Харьков, ну куда уж нам простым смертным понять "шутки" наших гос. чиновников! Мы ещё не доросли до их "шуток", мы ещё только их маразмы законодательные учимся расшифровывать!

Відповісти
  • Присоединимся,Кременчуг
21.07.17 12:58

А почему бы и не постоять на свежем воздухе,оторваться от этих гребаных налоговых.......ВСЕ на Майдан 26.07 9,00

Відповісти
  • Мария
23.07.17 20:32

Присоединимся,Кременчуг, вот это действительно реальное определение смысла планируемого митинга!

Відповісти
  • Присоединимся,Кременчуг
21.07.17 13:01

Там и стратегию заодно разработаем. Бухгалтера это реальная сила!!!!!! Такое выдерживать........

Відповісти
  • Ольга
21.07.17 13:33

Подскажите, может у кого была подобная ситуация. Отправила Пояснення по заблокированной НН, кв№1 пришла 12.07.2017г, А второй нет до сих пор, 5 дней уже прошло, решения комиссии нет. Что делать? Куда звонить, бежать?

Відповісти
  • Юлия
21.07.17 14:15

Ольга, делюсь опытом. Тоже пришла кв.1. Через три дня позвонила в свой район - спросила "где кв.2?". Пояснили. что кв.2 придет или "отказ" или вообще не придет, а просто разблокируют НН. Через пять дней ничего не разблокировали, кв.2 не пришла. Позвонила опять в районную. Пояснили что три дня они меня "рассматривают" в области, потом два дня "в Киеве". Т.е. ждем реакцию от Киева. Позвонила на горячую линию. там ответили, что все решает местные ГНИ, звонить им. Местные сказали, что решает "Киев", звонить им. Пошел шестой день. На горячей линии сказали писать "скаргу". Вот, буду писать скаргу...

Відповісти
  • Снежана
23.07.17 11:16

Юлия, у меня по одному повидомленню пришла вторая квитанция. Отправляла 15-го. В квитании №2 (внимание) тоже 15-е, прила 21-го. Пробовала после этого отправлять НН (типа не должны уже по этому коду блокировать) - хрен вам, заблокировали тоже.

Відповісти
  • Ольга
21.07.17 14:39

Юлия, спасибо. Получается, что работать нам не дают совсем....хотелось найти способ избежать этой ненужной переписки. Выхода нет. Вынуждают писать.

Відповісти
  • tatjana
21.07.17 13:55

Депутаты на каникулах, но остановить весь этот бред с блокировкой могут и ДФС с Минфином. Пусть доработают и посмотрим. Хотя полный бред. Самый коррумпированный налог НДС. Хотели бы избавится от коррупции ввели бы налог с оборота и убрали бы НДС и проверят было бы особо нечего. Тогда бы ГФС пришлась бы разогнать половину

Відповісти
  • Мария
23.07.17 20:36

tatjana, разогнать коррупцию для них означает разогнать самих себя) Вы верите, что это вообще возможно сверху?

Відповісти
  • Елена, Мариуполь
21.07.17 14:23

Коллеги, не в тему, простите!Кто в курсе дайте краткий план по оформлению и проведению в бухучете безнадежной ДЕБЕТОРСКОЙ задолженности. Наш покупатель, одна Донецкая фирма, в 2014г. не расплатилась за отгруженный и полученный ими товар. Понятоно у нас есть первичка и в прибыли, НДС отражено как полагается. Сейчас качнула тему., а там РСД- резервы сомнительных долгов, вот по ним?????????? - надо их вообще мне создавать, я профукала срок создания и если надо, то в 2014г. или сейчас, по прошествии 3 лет? Вот сидеть мне и разбирать эти резервы, они же еще и по разным методам формируются?

Відповісти
  • Елена, Мариуполь
21.07.17 14:33

Елена, Мариуполь, Главный для меня вопрос, я могу списать дебеторку по прошествии 3 лет, если резерв на нее не начислялся. Или только по схеме - создать резерв- три года - списание.

Відповісти
  • Машуня
21.07.17 15:28

Елена, Мариуполь, два года назад консультировалась у аудиторов. Сказали создание РСД - обязательно. У Вас прошло три года, поэтому это "безнадега" и можно применить метод "абсолютной суммы". По-правде говоря, я возиться не стала и списала без РСД, уповая на запрет проверок и на то, что списывала по юрику-единщику. Но с прибыльщиком я бы повозилась и сделала через РСД - все таки расходы. ПСБО 10 довольно неплохо написано.

Відповісти
  • Елена, Мариуполь
21.07.17 15:45

Машуня, У Вас прошло три года, поэтому это "безнадега" и можно применить метод "абсолютной суммы" - да, но в балансе по сей день резервов нет вообще!Может в 07.2017 создать резерв, а в следующем сразу списать?

Відповісти
  • Машуня
21.07.17 15:58

Елена, Мариуполь, да. Насколько помню из консультации и прочитанной инфы, Вы создаете РСД на протяжении года по разным дебиторам. Отражаете суммарный РСД в фин.отчетности на конец года. А в следующем году списываете. При чем списывать можно частями. Если, например, Вам захочется показать по-больше прибыль на конец след.года ))), то можно списать безнадегу с РСД частично, а потом еще... Надеюсь, с 2015 ничего не поменялось. Проверьте меня:)

Відповісти
  • Елена, Мариуполь
21.07.17 17:30

Машуня, Спасибо!

Відповісти
  • Машуня
21.07.17 14:51

Дабы не выглядеть совсем уж клоунессой на этом форуме выскажусь на серьезную тему. Не знаю, имею ли право на ИМХО, т.к. 26.07.2017 в Киев не приеду. Попросила двух подружек прийти для массовки (они не бухи), т.к. не могу остаться совсем безучастной. Требовать вообще полной отмены блокировок - бессмыслено, тут соглашусь с Киевом, нужно вносить изменения в НКУ, а точнее убирать оттуда на фиг п. 201.16. Но протестовать надо однозначно(!), т.к. блокируются НН "как попало" и у предприятий просто нет денег ждать окончания депутатских каникул и внесений изменений в НКУ. На мой взгляд нужно требовать: 1) Приостановки блокировки НН до полной доработки всего ПО, как для налогоплательщиков, так и ПО для ГФС; б) строжайшее соблюдение "ознак" указанных в п.5 Критериев. Обратите внимание на ознаку №2! там не только предельная сумма 500 тыс., а и директор/главбух занимает аналогичную должность не более, чем на трех предприятиях(!), т.е. если ваш дир занимает должность только на одном (вашем) предприятии, то не подлежат мониторингу НН, даже при превышении 500тыс. (я, лично, так это понимаю); 3) Если заблокирована НН, не подлежащая мониторингу согласно "ознакам" в п.5, ну в связи с "ошибкой" или "тупизмом" - не знаю, то она должна быть разблокирована сразу, на местном уровне и без подачи "разблокировочного пакета доков", т.к. она не подлежит (!!!) мониторингу ваще! в т.ч. должны быть разблокированы уже заблокированные на данный момент такие НН.... Ну как-то так... держу кулачки!

Відповісти
  • Мария
23.07.17 20:40

Машуня, я понимаю второй критерий как не более 500 тыс. с начала месяца + условие по директору, а не или или, и думаю, что налоговики тоже так это будут видеть

Відповісти
  • ТАТЬЯНА-ДНЕПР
21.07.17 16:00

Машуня, согласна. ДФС и Минфин сказали однозначно отката назад по вопросу блокировки не будет. Но, нужно остановить этот беспредел. Убрать полностью человеческий фактор - комиссии. Доработать ПОЛНОСТЬЮ программу, запустить в жестком тестовом режиме. Сделать выводы, учесть все оставшиеся недоработки, запустить повторно в тестовом режиме, а потом только в штатном.

Відповісти
  • Елена, Мариуполь
21.07.17 15:35

Машуня, Это было бы отлично. Вот только - эти требования может реализовать ОРГАНИЗОВАННАЯ СТРУКТУРА (организация или группа граждан), имеющая шкурный (простите!) интерес и выходы на наших "богоизбранных". Здесь же речь, насколько я понимаю, о первом шаге, о реализации своего возмущения и не согласия с абсурдной схемой. Хотя бы так!

Відповісти
  • ТАТЬЯНА-ДНЕПР
21.07.17 16:07

Елена, Мариуполь, на эту электронку сбрасывайте свои предложения - vlad_buh_prog@ukr.net, чтобы все успеть обработать и организовать нормально и саму акцию, и требования. Спасибо!

Відповісти
  • бух2016
21.07.17 16:07

Елена, Мариуполь, а как Вы предлагаете быть услышанными? Сидеть в кабинетах, у компах, ксерить тысячи бумаг (еще не факт, что тебя разблокируют), писать жалобы, бегать по судам? А за это время от Вас сбегут все заказчики. И останетесь без бизнеса. И это самое малое. А в масштабах страны: не возможность платить баснословный НДС и за себя, и за поставщика, останавливается производство... Не мне Вам рассказывать. Понимаете сами. В этом и вся шкурность вопроса. Поэтому и организовываемся.

Відповісти
  • Елена, Мариуполь
21.07.17 17:33

бух2016, Вы не верно меня поняли или не дочитали мой коммент, я как раз за!

Відповісти
  • Харьков
21.07.17 14:58

А как вам такое?УВАЖАЕМЫЕ!!! ЭТО КАК ПОНИМАТЬ?!Объявление на ФБ...В соответствие со статьёй 198 Налогового Кодекса Украины предприятие предлагает широкий ассортимент товаров и услуг необходимых и актуальных для Вашего бизнеса, с подтверждённым налоговым кредитом по НДС.Быстрая регистрации Налоговых Накладных (без блокировок!). Своевременное оформление всех документов в соответствии с налоговым законодательством.Успешно отвечаем на встречные сверки ГФС. Предоставляем гарантии финансовой безопасности.Наш подтверждённый налоговый кредит по НДС- это дополнительная легальная финансовая инвестиция для Вашего бизнеса!

Відповісти
  • Лиля
25.07.17 13:24

Харьков, возможно это налоговые юристы (или как их там), часто читала такие рекламные тексты, типа, мы можем ВСЁ!! За ваши деньги любые решения. А в данном контексте будут выступать посредниками между налогоплательщиком и главой комиссии и за деньги налогоплательщика снимать блокировку НН, в стоимости самой НН+услуги

Відповісти
  • Мария
23.07.17 20:43

Харьков, Класс!)) совсем уже страх и стыд потеряли

Відповісти
  • ПСБО
21.07.17 15:28

Харьков, прекрасно, что тут скажешь... А тут люди чего-то возмущаются....блокируют их блин. А если серьезно, то нет слов-одни абзацы.

Відповісти
  • Машуня
21.07.17 15:14

Харьков, конечные бенефициары этих фирм - члены комиссии. Какая прелесть! Yahoo!..........

Відповісти
  • наталя
21.07.17 15:23

Доброго дня всім! У мене є перше рішення!!!! Ура!!! Але документи подала 3.07. а рішення 19.07.Ось вам і пять днів. А сьогодні ситуація з податковою мене все просто вивела з себе:Отримала другу квитанцію на податкову що заблокована в якій написано що документи не враховані оскільки ця податкова не заблокована. Звоню в місцеву ДФС і в відповідь чую що це якась "технічна" помилка... я готова на майдан!!!

Відповісти
  • Харьков
21.07.17 15:42

наталя, так присоединяйтесь :)26.07 в 9.00 в Киеве сбор на Майдане возле Стеллы представителей бизнеса для протеста против блокировки нн, а точнее против УНИЧТОЖЕНИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА. Огромная просьба, направить своих представителей для участия. Не оставайтесь равнодушными. Рано или поздно эта проблема коснется ВСЕХ. Спасибо за понимание и поддержку!

Відповісти
  • наталя
21.07.17 15:46

Харьков, обязательно!

Відповісти
  • ВВ
21.07.17 16:04

У мене МЕДОК працює, але швидкість обробки...ПН Відправлено в ДФС 11.07.17, помилок не виявлено, відповіді немає досьогодні??? Статус перевірити не реально.....

Відповісти
  • ТАТЬЯНА-ДНЕПР
21.07.17 16:08

ВСЕМ!!! на эту электронку сбрасывайте свои предложения - vlad_buh_prog@ukr.net, чтобы все успеть обработать и организовать нормально и саму акцию, и требования. Спасибо!

Відповісти
  • Ольга
21.07.17 16:39

Написала Скаргу, хотела отправить через электронный кабинет, что бы все как положено было ))) Фигушки , Выдает ошибку "Конфликт типов параметров" и ничего не отправляет. Продолжаем развлекаться...

Відповісти
  • Елена
21.07.17 16:54

А будьте добры, дайте какие-либо контакты по поводу сбора 26.07.2017. ЧЕРНИГОВ. Нужно планировать заранее. Спасибо

Відповісти
  • ТАТЬЯНА-ДНЕПР
21.07.17 17:02

Елена, Кого еще не добавили в вайбер пишите 0503880815

Відповісти
  • ТАТЬЯНА-ДНЕПР
21.07.17 17:01

Елена, 067 959-36-85, 050 589-44-31 МОИ ТЕЛЕФОНЫ

Відповісти
  • Присоединимся,Кременчуг
21.07.17 17:01

Сколько в Киеве стоит хостел?дайте телефон нормального хостела в Киеве

Відповісти
  • Бусяка
21.07.17 17:50

Подскажите,а если покупать товар у не ндсника, а продаем с ндсом- то тоже блокировка?

Відповісти
  • Лиля
25.07.17 13:26

Бусяка, да

Відповісти
  • Наталья
21.07.17 18:54

Торуем ГСМ! Значит мы приступники! Остановили регистрацию налоговых накладных и я,бухгалтер, с 06.07.2017г.бьюсь головой о районную налоговою инспецию,областную,звоню в Киев,где все специалисты "зараз заняти".А наши покупатели уходят,бизнес рушится.Пытаюсь направить формы с документами,а они не принимаются,потому что нарушена целостность пакета.(кто это может обьяснить?)Так неужели нельзя сначала подумать нашим законодателям,а потом делать.Регистрация зависит от деятелей на местах! И не говорите ничего о коррупции!!!

Відповісти
  • 123
21.07.17 19:07

Наталья, ждем в Киеве 26.07.2017 в 9,00 на Майдане возле Стеллы

Відповісти
  • 123
21.07.17 19:08

можно со своими учредителями

Відповісти
  • Viko4ka
21.07.17 19:31

Друзья, подскажите, кто-то получил хоть какое-нибудь решение комиссии (положительное или отрицательное)? Я отправила 12 июля "Пояснення..." и до сегодняшнего дня нет ответа.

Відповісти
  • Лара
21.07.17 20:53

Я получила решение комисии, ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ! Уже накатали скарги по 10 налоговым накладным и отправили в Киев в ДФС Украины. К одной налоговой одно решение, т.е одна скарга и в нашем случае около 80 кистов додатков - сканкопий к документам.

Відповісти
  • Вика
21.07.17 21:07

Лара, як ви писали скарги, які документи відправляли? Якщо не важко напишіть.Юриста в компанії не має, "ти ж бух., повинна знати" - відповідь директора.

Відповісти
  • бух2016
22.07.17 08:15

Пожалуйста, комментируем, предлагаем!!!Шановний пане Президенту України +Прем’єр-міністр України Гройсман В.+Міністр фінансів України Данилюк О.О,+Виконуючий обов’язки Голови ДФС України Продан М.В.+руководителям партий01 липня 2017року вступив в дію Наказ Міністерства фінансів України №567 від 13.06.2017 «Про затвердження критеріїв оцінки ступеня ризиків, достатніх для зупинення реєстрації податкової накладної/розрахунку коригування в єдиному реєстрі податкових накладних».30.06.2017 ДФС видає Наказ № 461, де додає додатково перелік кодів УКТ ЗЕД по товарам, продукції для монитирингу, куди входить практично вся номенклатура.Коли бизнес працював в системі моніторингу з 01.04.2017 в тестовому режимі, не в змозі уявити був тих катастрофічних наслідків, які нас настигли тепер.Вже зараз, за 22 дні дії Наказ МФУ №567 від 13.06.2017 паралізована діяльність десятків тисяч підприємств в зв’язком з призупиненням, блокуванням реєстрації податкових накладних.Вже зараз платниками податків пишуться тисячі скарг на ДФС з в зв’язку з блокуванням.Система, формула розрахунку, критерії по блокуванню – настільки недосконалі, що не мають ніяких відносин до суті – боротьбі с нелегальним бізнесом. Робота бухгалтера зараз звелася в роботу копірайтера сотен , десятків сотен бумаг. Над Державою висить загроза знищення бізнесу. В зв’язку з податковим колапсом вже в серпні бізнес не в змозі буде поповнювати бюджет із-зі відсутності оборотних коштів по причинам припинення діяльності.Це – економічна и податкова катастрофа!Заради чого загинула «Небесна сотня», заради чого зараз гинуть люди на сході, заради чого Україна живе26 років???Ми – представники бізнесу – хочемо бути почутими, того збираємося 26 липня 2017 року біля ДФС України та Мінфіну (оскільки Верховна Рада зараз на відпочинку), щоб донести до всіх, що не можна так вчиняти з нами - з тим, хто наповнює бюджет країни.Необхідно відмінити блокування податкових накладних, накази, які руйнують економіку Україні, внести зміни до ПКУ.Взиваємо Вас почуті нас – середній і малий бізнес України. З повагою, представники бізнесу.22.07.2017

Відповісти
  • лина
22.07.17 11:23

Количество публикаций на тему-показатель нашего налогового учета.Кто кого обслуживает? От этих новшеств чуть не парализовало.Срочно менять профессию. И детям заказать.

Відповісти
  • Ніно
23.07.17 19:42

лина, правду кажете, можна отримати тільки невроз і сердечні захворювання, причому за копійчану платню. Ворогу не побажаю таку професію, тим більше дітям.

Відповісти
  • Таня
22.07.17 11:50

Раніше приходили на зустрічну перевірку,а тепер скануй,запакуй в ПДФ файл,розложи по полочкам,пережуй і докажи,що ти не верлюд і не злодій

Відповісти
  • йопть
22.07.17 12:56

Писать надо вот это: https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=815472505286215&id=100004704185031 Відповідно до п. 201.16 ст. 201 ПКУ реєстрація податкової накладної/розрахунку коригування в Єдиному реєстрі податкових накладних може бути зупинена у порядку, визначеному Кабінетом Міністрів України, у разі відповідності такої податкової накладної/розрахунку коригування сукупності критеріїв оцінки ступеня ризиків, достатніх для зупинення реєстрації податкової накладної/розрахунку коригування в Єдиному реєстрі податкових накладних, встановлених відповідно до пункту 74.2 статті 74 цього Кодексу.Всі нормативні акти, які затверджені КМУ у зв 'язку із запровадженням процедури зупинення реєстрації ПН/РК, стосуються:1. Порядку ведення Єдиного реєстру податкових накладних.2. Підстав для прийняття комісією ДФС рішення про реєстрацію ПН/РК в ЄРПН або про відмову в такій реєстрації.3. Порядку розгляду скарг на рішення про відмову у реєстрації ПН/РК в ЄРПН.Як бачимо, базовий документ для зупинення реєстрації ПН/РК в ЄРПН Кабінетом Міністрів України не затверджено. На сьогоднішній день Кабінет Міністрів України НЕ визначив порядок зупинення реєстрації ПН/РК в ЄРПН, що ставить весь механізм зупинення реєстрації ПН/РК в ЄРПН поза ЗАКОНОМ!!!Будь-який суд визнає неправомірність застосування механізму зупинення реєстрації ПН/РК в ЄРПН на практиці.Бізнес, прошу підтримати ініціативу щодо припинення процедур зупинення реєстрації ПН/РК в ЄРПН на підставі:- відсутності підстав для застосування процедури зупинення та з огляду недосконалості її запровадження на практиці,- погіршення умов ведення реального бізнесу,- неправомірної втрати права на податковий кредит та понесення бізнесом фінансових втрат внаслідок невиконання своїх зобов'язань перед контрагентами, необхідності залучення додаткових обігових коштів на сплату штучно створених податкових зобов'язань перед бюджетом.Олександр Данилюк / Oleksandr Danyliuk, звертаюсь до Вас з проханням припинити застосування механізму зупинення реєстрації податкових накладних/розрахунків коригування в ЄРПН (продовжити тестовий режим) до моменту його доопрацювання, налагодження програмного забезпечення, розробки прозорих процедур, побудови ризикоорієнтованої системи замість недолугого переліку Критеріїв, які в більшій мірі направлені на блокування реального бізнесу, а не шахраїв.

Відповісти
  • йопть
22.07.17 12:56

нститут зупинення податкових накладних суперечить таким принципам податкового законодавства України: рівність усіх платників перед законом, недопущення будь-яких проявів податкової дискримінації - забезпечення однакового підходу до всіх платників податків (ст.4.1.2 Податкового кодексу); нейтральність оподаткування - установлення податків та зборів у спосіб, який не впливає на збільшення або зменшення конкурентоздатності платника податків (ст.4.1.8 Податкового кодексу); стабільність - зміни до будь-яких елементів податків та зборів не можуть вноситися пізніш як за шість місяців до початку нового бюджетного періоду, в якому будуть діяти нові правила та ставки (ст.4.1.9 Податкового кодексу).

Відповісти
  • gafi
22.07.17 14:50

дфс - исполнители. С красным знаменем вперед на тему блокировки несся минфин. Стадо баранов минфина. Сейчас просить царя, или бояр, чтобы смилостивились... Может есть вариант отмены всех этих нормативок, касательно блокировки, откат назад в судебном порядке? Коллективный иск?

Відповісти
  • 123123
23.07.17 17:23

Уважаемые коллеги- бухгалтера!!!!Обращаем Ваше внимание, что 26.07.2017г. в 9.00 в Киеве сбор на Майдане возле Стеллы представителей бизнеса для протеста против блокировки налоговых накладных, а точнее против УНИЧТОЖЕНИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА. Огромная просьба, направить своих представителей для участия. Не оставайтесь равнодушными. Рано или поздно эта проблема коснется ВСЕХ. Спасибо за понимание и поддержку! За более подробной информацией и прочим организационным вопросам обращаться к Владимиру vlad_buh_prog@ukr.net или по номеру телефона ‎+380689927994 (создана группа в viber)

Відповісти
  • Нина
24.07.17 09:39

Ну прочитала статью. Ни о чем. Разговор слепых с глухими. Все поговорили. Видимость работы, чтобы показать налогоплательщикам очередную мышиную возню. А дальше? Какие выводы и какие выходы из этого? И ЧТО ДЕЛАТЬ ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ БАРДАКА С РЕГИСТРАЦИЕЙ?

Відповісти
  • Николай Азиров
24.07.17 17:16

При мне такой хре..ни не было.

Відповісти
  • Янык
25.07.17 01:46

Коля, не нарывайся, у тебя у самого все шкафы скелетами забиты, так что читай молча, раз помочь не можешь...

Відповісти
  • Олег
26.07.17 14:03

Главное, чтобы были счастливы наши офшорно-шоколадные и газово-химическо-металлургические олигархи, а мы потерпим ради них.

Відповісти