Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


17.08.17
19231 51 Друкувати

Чи можна допустити працівника до роботи в день направлення повідомлення ДФС?

«Статтею 24 Кодексу законів про працю України (КЗпПУ) визначено, що працівник не може бути допущений до роботи без укладення трудового договору, оформленого наказом чи розпорядженням власника або уповноваженого ним органу, та повідомлення центрального органу виконавчої влади з питань забезпечення формування та реалізації державної політики з адміністрування єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування про прийняття працівника на роботу в порядку, встановленому законодавством.

Кабінетом Міністрів України прийнято постанову від 17 червня 2015 року № 413 «Про порядок повідомлення Державній фіскальній службі та її територіальним органам про прийняття працівника на роботу». Постанова набрала чинності з моменту публікації в газеті «Урядовий кур’єр» № 115 (27.06.2015). Повідомлення повинне бути відправлене суб’єктом господарювання та отримано органами Державної фіскальної служби до моменту фактичного допуску працівника до роботи. Режим роботи робітника повинен підтверджуватися документально (режим роботи, графік роботи, табелі обліку робочого часу).

Щоб уникнути непорозумінь, рекомендуємо подавати повідомлення напередодні дня від дати початку роботи працівника, тобто дата наказу про прийняття працівника на роботу та дата початку роботи працівника не повинні співпадати».

Начальник Управління Олена Лазарєва та заступник начальника відділу з питань додержання законодавства про працю, зайнятість та інших нормативно-правових актів Любов Ткаченко

За матеріалами Управління Держпраці у Черкаській області

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Юра Г.
17.08.17 06:10

Повідомлення повинне бути відправлене суб’єктом господарювання та отримано органами Державної фіскальної служби до моменту фактичного допуску працівника до роботи ---------- ДЛЯ ДЕБИЛОВ НАЯВНІСТЬ ПОВІДОМЛЕННЯ ПРО ДОСТАВКУ ЗГІДНО ТЕКСТУ ЗАКОНУ ТА ПІДЗАКОННИХ - Є ПІДСТАВОЮ ДОПУСКУ ДО РАБОТИ. А ТАКІ РЕКОМЕНДАЦІЇ- Є КАРНИМ ДІЯННЯМ ПО НЕЗАКОННОМУ ВТРУЧАННЮ В РОБОТУ ПІДПРИЄМСТВ З НЕЗАКОННИМИ ВИМОГАМИ З МЕТОЮ "ОСОБИСТОГО" ЗБАГАЧЕННЯ ПЕРЕВІРЯЛЬНИКІВ ШЛЯХОМ ОТРИМАННЯ ЗАРПЛАТНІ ЗА НЕЛАЖЕНО ВИКОНАНУ РОБОТУ.

Відповісти
  • Ната Киев
17.08.17 15:46

Юра Г., У нас недавно была плановая проверка по ЕСВ и НДФл. Потребовали обьяснения почему сотрудник приступил к работе в день оформления приказа. Уведомление принято было в 11 часов. Отмазку написала, что фактически приступил с 11.00, а до этого ознакамливался с рабочим местом, обьемом работ и колегами. Прокатило, мо мозги поимели кокретно. Теперь контролирую, что-бы сегодня приказ и уведомление, а на работу с завтрашнего дня.

Відповісти
  • Олег
17.08.17 08:24

Юра Г., Згоден, але є ще одне. Скільки вже діє цей порядок про повідомлення? І лише зараз якісь роз'яснення? Вигнати цю Лазарєву і Ткаченко к чорту і хай повернуть в бюджет зарплату, отриману ними за період з моменту введення повідомлень.

Відповісти
  • 123
18.08.17 14:29

Олег,? Ну чорним по білому написано ".....до моменту фактичного допуску працівника до роботи " ніде не написано : за день до початку роботи. Мені вже скоро на пенсію, скільки робвт поміняла, що на пальцях не перерахуїш, але ніде нема в трудовій що дата прийняття і дана наказу різні числа

Відповісти
  • Свєта
17.08.17 08:59

Олег, тільки не до дядька....

Відповісти
  • Гоша
17.08.17 08:37

"...Щоб уникнути непорозумінь, рекомендуємо..." .Які "непорозуміння" мають на думці автори? Якщо повідомлення подано і працівник з цієї ж дати приступив до роботи, то які непорозуміння?

Відповісти
  • Добрый
17.08.17 09:07

Крючкотворство. Подвесить их за шкирку, пускать полетают.

Відповісти
  • Поле чудес
17.08.17 09:48

В нашем законодательстве есть много поводов для возмущения, но в данном случае, уважаемые, вы должны помнить, что перед тем, как приступить к работе сотрудник должен пройти инструктаж по технике безопасности и т.д., ознакомится под роспись во своей должностной инструкцией и т.д. К сожалению, сейчас это мало кто делает, И Никто не возмущается тем, что данное требование не выполняется. Так что пусть уведомление в налоговую будет лишним поводом вспомнить о правильном положении вещей в кадровом делопроизводстве и технике безопасности. Начинаем наводить порядок во своего рабочего места.

Відповісти
  • бух
18.08.17 11:55

Поле чудес, если соблюдать все их дебильные инструкции то работать некогда будет.

Відповісти
  • тр
17.08.17 10:22

Поле чудес, Інстуктаж по ТБ обов"язково, все інше - це радянські часи.(також все інше з 70-90 років не виконувалося, обо виконувалося формально. Стаж на посаді Заступника гол бух і Гол. буха більше 35 років.

Відповісти
  • Юра Г.
17.08.17 10:16

Поле чудес, посему никого - меня возмущает, должностную инструкцию президента, его инструктаж уже проверили?, или как? И кто Вам сказал, что это всё должны. Шахтёрам пол года зарплату не платят и все проверяющие в упор это не видят, а может всё это не во благо работника а во благо мздоимцев придумано? Проверки по труду уж очень избирательны.

Відповісти
  • Поле чудес
17.08.17 09:49

Будьте добрее! Иначе мир сгорит от нашей злости!

Відповісти
  • ***
17.08.17 09:53

"Рекомендуємо", а що "рекомендують", якщо працівник прийнятий на неповний робочий день - 4 чи 2 години??? Зранку подали повідомлення до ДФС, підготували всі необхідні документи про прийняття, а після обіду працівник приступив до виконання своїх обов'язків і відпрацював свої 4 чи 2 години, що буде відображатись у табелі?)

Відповісти
  • Джур
17.08.17 11:25

Думаю, что нельзя. Ибо день приёма на работу - это день фактического допуска к работе. А уведомлять нужно ДО фактического допуска, т.е. накануне. Я придерживаюсь именно такой точки зрения и уведомляю налоговую не позже, чем накануне даты приёма, что стоит в приказе.

Відповісти
  • ТТТ
17.08.17 13:24

Джур, маразм ты принял человека на работу и сегодня иди погуляй, а завтра выходи на работу. А как же КзОТ день принятия и день увольнения считать рабочим днем. ???

Відповісти
  • Джур
17.08.17 15:03

ТТТ, нет, не так. Приказ, к примеру, 20-ого. В приказе "приступить к работе 21-ого". Вот 20-ого я уведомление и отправляю. Приказ же не обязательно составлять в день приёма. А считаю, что так делать безопаснее, чем потом доказывать, что работник на момент подачи уведомления ещё не приступил к работе, ибо у него неполный рабочий день и тд и тд.

Відповісти
  • ТАНЯ
17.08.17 14:47

ТТТ, Насколько я помню там стоит дата приступить к работе следующий день Так сказано в Положении А то что мы в данном случае выдумуем выдумки и подтягиваем под свой случай- это неверно Иногда получишь инструкцию вся страна читает ее с права на лево и вдруг какому-то дятлу покажется по другому Целпя армия толкователей толкует Вспомните налоговые накладные; то крайний левый то крайний правый

Відповісти
  • ***
17.08.17 11:36

Була на семінарі, то фахівець з питань оплати праці наголошувала, що якраз можна, головне, щоб в табелі було видно, що робочий день неповний, квитанція прийнята ДФС до того як працівник приступив і відповідно у заяві та наказі вказаний час роботи, наприклад, з 14-00 до 18-00.

Відповісти
  • ***
17.08.17 11:37

Цікаво почути думку декількох джерел, і шкода, що на важдиві питання, не має однозначної відповіді, адже штрафи зовсім не "дитячі"((.

Відповісти
  • Каламбур
17.08.17 11:42

В данном случае полностью согласен с консультацией. Приказ сегодня, уведомление сегодня, выходит на работу завтра. Иначе будет даже не недоразумение, будет нарушение 100%. И очень дорогое, кстати. И самое интересное, что нарушение не из-за жадности работодателя, а из-за лени или тупости бухгалтера (кадровика). Нужно просто прочитать НПА и сделать так, как написано.

Відповісти
  • Юра Г.
17.08.17 14:11

Каламбур, Обоснуйте!

Відповісти
  • Каламбур
18.08.17 10:54

Юра Г., Что обосновать нужно? Что 18.08.17 не является датой ДО 18.08.17? (Дата случайная)

Відповісти
  • Георгий
17.08.17 11:44

ну формально момент "до" - это не день, т.е. если уведомление ушло в 12-00, то с 12-00 можно и допускать к работе. даже при худшей трактовке все зависит от графика работы. но нигде нет требования чтобы в предыдущий день уведомить.

Відповісти
  • Елена
17.08.17 11:48

А я к такой рекомендации прислушалась очень давно, и у нас люди всегда пишут заявление сегодняшней датой "про прийняття на роботу з наступного робочого дня", издается Приказ сегодняшней датой про начало работы с завтрашнего дня. Мне совсем не хочется, чтобы из-за такого глупого упрямства и желания отстоять свою правоту, у моего предприятия могли возникнуть другие проблемы. При получении органами ДФС моего "Повідомлення про прийняття працівника на роботу" где в графах "Дата видання наказу" и "Дата початку роботи" будет стоять одна и та же дата, сразу привлечет внимание и это может быть началом ПРОВЕРКИ ПО ТРУДУ. С проверяющими о конкретном случае приема на работу можно будет поспорить. Но ведь на каждом предприятии есть масса других моментов... Все помнят какие штрафы за нарушения Трудового законодательства... Лучше не привлекать к себе ненужное внимание. Это мое мнение.

Відповісти
  • Петр
17.08.17 15:50

Елена, налоговая не занимается вопросами труда и ничего они не шлют в инспекцию по труду при получении уведомления. Фишка в том,что уведомление идет через инспекцию на сервак ДФС, физики сейчас в областных налоговых сидят,как и аудит.Слать с районной инспекции в другие ведомства не кому,там нет людей которые следят за этим. Уведомление вводилось как превентивная норма,чтобы никто в случае проверки не вписал задним числом в трудовую запись,в промежутке между подачей отчетов в центр занятости. Поэтому чиновники которые писали эту бредятину никогда не работали в хоз. структурах.Они даже не понимают,что работодатель решает ,как учитывает время на ознакомление,инструктаж и прочее,как рабочее.(Разве выполнение внутреннего трудового распорядка лежит на органах ГФС и инспекции по труду?????)

Відповісти
  • фиалка
17.08.17 12:27

Все это хорошо! Сегодня пришел, написал заявление, издали приказ, уведомили налоговую, а он завтра не вышел на работу( а вдруг заболел? и потом принесет больничный). На звонки не отвечает. Через 5 дней выясняется(поднял трубку на звонок с другого номера)- а я нашел (с дня нашего приема) лучше работу и уже работаю там. Поэтому бухгалтера и не спешат(а не из=за лени) подавать уведомление. Это совсем недавно можно сдать "скасуючу".Вот так.

Відповісти
  • Петр
17.08.17 15:51

фиалка, у нас был такой случай.В пятницу подали уведомление ,в понедельник гражданин не пришел,а в среду перезвонил и сказал до свидания, я работаю на новой фирме,отдайте трудовую.Хорошо,что запись не вписали о приеме

Відповісти
  • фиалка
17.08.17 18:57

Петр, повезло мужику что вы "ленивая фирма" и не успели вписать, а мы "ленивые" успели и еще был скандал с этой записью!

Відповісти
  • Каламбур
18.08.17 11:13

фиалка, А чего скандалить-то? Уволили бы по статье за прогул с соответствующей записью в ТК и все дела. Заявление о приёме и ознакомление с приказом есть - значит прогул в чистом виде.

Відповісти
  • Каламбур
17.08.17 12:32

фиалка, Повторюсь: ИЗ-ЗА ЛЕНИ! Это же нужно скасовуючу подавать... А оно лень. Лучше покачаться с проверяющими потом.

Відповісти
  • Бяка
17.08.17 14:39

Каламбур, Что ж Вы так коллег по цеху не любите? Тупые, ленивыеВы себе, наверное, сам и швец, и жнец, и на дуде игрец?А когда у вас филиалы по всей стране: в сезон рук не хватает, директор в отпуске, а зам знать не знает, что головному предприятию нужно налоговую уведомить(зачем-то!), и начинаются переписывания заявлений и приказов, все подстраиваемся под идиотские указы, бумажку бумажкой подганяем

Відповісти
  • Каламбур
18.08.17 11:05

Бяка, Из каких моих слов Вы сделали свой вывод? Развею Ваши предположения. У меня в каждой клинике (филиале) есть девочка бухгалтер по ЗП - кадровик. Обязательно 2 в 1. Именно они занимаются, кроме всего остального, этими отчётами. Уже не тупые и практически не ленивые.

Відповісти
  • про лень
17.08.17 14:39

Каламбур, тебе виднее ,один на всех трудяга,аки пчела

Відповісти
  • Каламбур
18.08.17 10:57

про лень, Из каких моих слов Вы сделали свой вывод? Кстати, мы с Вами на "ты" не переходили. А если Ваш уровень культуры позволяет Вам обращаться к незнакомым людям на "ты", то я сочувствую Вашему работодателю.

Відповісти
  • глав-глав
29.08.17 11:18

Каламбур, вашим сотрудникам посочувствуйте - бухгалтер там вы, а они, в каждом филиале, просто "девочки")))

Відповісти
  • oops
17.08.17 13:57

07:07:2015 г. У Міжрегіональному головному управлінні ДФС – Центральному офісі з обслуговування великих платників проведено «гарячу лінію» на тему: «Повідомлення ДФС про прийняття працівників: за затвердженою КМУ формою». На запитання платників відповідав начальник відділу комунікацій – Левчук Сергій Миколайович. Пропонуємо ознайомитись із відповідями на запитання, які були поставлені під час проведеної телефонної лінії. Питання: Коли потрібно подавати повідомлення про прийняття працівника на роботу та за якою формою? Відповідь: Згідно зі статтею 52 Закону України 27.02.2014 р. №794-VII «Про Кабінет Міністрів України» подавати повідомлення про прийняття працівника на роботу за встановленою формою, яка затверджена Постановою Кабміну України від 17 червня 2015 року №413 «Про порядок повідомлення державній фіскальній службі та її територіальним органам про прийняття працівника на роботу», потрібно із дати опублікування цієї постанови – 27.06.2015 року. Крім того, відповідно до Кодексу законів про працю повідомлення слід подавати до початку роботи особи. Якщо працівник стає до роботи в день оформлення наказу про його прийняття на роботу, то повідомлення необхідно подати в той самий день. У випадку якщо наказ оформлюють заздалегідь, у переддень чи за кілька днів до початку роботи, краще направити повідомлення завчасно – до дня, коли особа стане до роботи.

Відповісти
  • бух
17.08.17 14:08

то, а что тут такого? уведомление подали и человек приступил к работе...ф-ней занимаются.... простите накипело. Не знают уже к чему доколупаться!

Відповісти
  • */*/*
17.08.17 14:08

это разъяснение для того чтобы при приходе на проверку инспектора по труду на предприятие работодатель не сказал, что "я работника сегодня принял на работу, а уведомление не успел подать в налоговую до вечера время есть" и так каждый день, есть алиби.

Відповісти
  • вита
17.08.17 14:39

У меня трудовой договор с работниками то тут как ааааа???

Відповісти
  • sv
17.08.17 17:53

вита, какой трудовой договор?Если трудовой - то через уведомление, а вот если у вас договор ГПХ, то тогда, конечно, уведомление не надо, но такой договор заключается только на определенный объем работ

Відповісти
  • Проф бух
17.08.17 15:38

Дармоїди. Ну невже то так принципово. Взагалі цей звіт придуманий виключно для штрафів. І ніякого толку з нього немає. Крім того дублюємо те прийняття і в 1-ДФ і в віті з ЄСВ. Невже той день один когось спасає. Ну дайте розяснення що подача в день прийняття це є норма і все. Ні будуть гади всю країну нагинати підганяти під якість штрафи, гадати а може інспектор оштрафує, а може ні. Кажуть щоб уникнути непорозумінь. Ні то вже пишіть чітко такі розумні там в мністерствах сидите, що так і так. В ДЕНЬ ПОДАЧІ ПОВІДОМИЛИ - ЩТРАФ. Бояться, самі не знають як їм вигідно. Одні емоції...

Відповісти
  • Павел
17.08.17 16:35

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/65226436Вот дело о таких ГИГАНТСКИХ ШТРАФАХ... Кому интересно - ознакомьтесь. П.С. Данное решение суда выстояло и в апелляции

Відповісти
  • Оксана
17.08.17 21:23

Павел. Примітка:перегляд даного рішення в режимі загального доступу заборонено. якщо маєте, то викладіть, будь ласка.

Відповісти
  • Павел
18.08.17 11:40

Оксана, выложил на файлообменник (надеюсь, это не нарушает правила форума): http://files.d-lan.dp.ua/download?file=6e9f3669ffc542fea0ff81d0611e7941

Відповісти
  • Оксана
18.08.17 20:36

Павел, Дякую!

Відповісти
  • бух
18.08.17 12:02

А зачем они нужны вообще эти уведомления? Работали без них и все нормально было. Придумали на пустом месте еще одну бумажку никому не нужную и рекомендации теперь пишут. Бухгалтера у них видите ли тупые. В связи с этим вспоминается пословица - Нечего на зеркало пенять, коль рожа крива.

Відповісти
  • Марина
18.08.17 13:27

Пусть лучше объяснят, когда уведомлять о назначении директора на новое предприятие. Там же "задние колеса передние обгоняют".

Відповісти
  • Екатерина
18.08.17 15:51

И не только на новое предприятие, да и при смене директора не понятно. Сегодня Иванов, завтра Петров по Протоколу. Приказ Петрова о назначении подписывает сам Петров завтра "приступаю к выполнению ...", он же не может сегодня подписать на завтра, когда сегодня еще есть старый. И как в таком случае они видят "уведомление за день?" Пусть напишут "Щоб уникнути непорозумінь". А то что то одни постанови и законы не лепяться с другими ...

Відповісти
  • Павел
18.08.17 17:55

Екатерина, можно делать один приказ на увольнение/назначение, который подписывает старый директор в последний свой рабочий день: "1. Уволить Иванова... 2. Назначить Петрова..." (новый директор расписывается в нем как "Ознакомлен________". Но тут проблема может быть в некоторыми банками, которые себя возомнили конституционный судом и наделили правом указывать как и какие документы делать субъектам хозяйствования...

Відповісти
  • Екатерина
23.08.17 15:35

Павел, не может старый директор назначать нового директора, противоречит Уставу и Закону, только общее собранее может его назначать, поэтому приказ старого директора не имеет права быть.

Відповісти
  • Олена
23.08.17 13:01

терміну "момент" в нашому законодавстві немає. Тому це питання повинно бути вирішено на користь платника податків.наприклад, отримав усі квитанції з повідомлення о 9:00 - приступив до роботи о 9:05 (обовязково занести в табель обліку робочого часу)

Відповісти