Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Підпишіться!


22.08.17
29950 32 Друкувати

Затверджено Порядок функціонування Електронного кабінету

Наказом Мінфіну від 14.07.2017 року № 637 затверджено Порядок функціонування Електронного кабінету. 

Згідно з документом, Державна фіскальна служба України до 01 січня 2018 року повинна забезпечити створення інформаційно-телекомунікаційної системи "Електронний кабінет" на базі існуючого електронного сервісу "Електронний кабінет платника", що функціонує у дослідній експлуатації.

Електронний кабінет забезпечує електронну форму взаємодії платників податків та державних органів з контролюючими органами, надання/отримання користувачам/користувачами документів, інформації та послуг, передбачених Кодексом.

Наказом передбачено, що Електронний кабінет буде працювати постійно (24 години на дату кожного календарного дня), крім часу, необхідного для його технічного обслуговування.

У разі виявлення проблем в роботі Електронного кабінету користувач надсилає до ДФС повідомлення про помилку, за формою згідно з додатком 1 до цього Порядку. Методолог Електронного кабінету зобов'язаний провести перевірку наявності помилки протягом 72 годин після надходження повідомлення від користувача, крім вихідних та святкових днів. За результатами опрацювання повідомлення користувачу надсилається повідомлення про результати обробки помилки. Якщо методолог Електронного кабінету визнає наявність помилки, він зобов'язаний усунути її у строк, що визначається ним з урахуванням критичності виявленої помилки та технічної можливості її усунення. 

Для забезпечення взаємодії засобами Електронного кабінету платник податків здійснює електронну ідентифікацію з використанням ЕЦП відповідальних осіб платника (директора, бухгалтера, осіб, які мають право підпису), наданого будь-яким акредитованим центром сертифікації ключів відповідно до Закону України "Про електронний цифровий підпис". 

Теги:
Коментарі
  • Мирра
22.08.17 09:04

"Методолог ..... зобов'язаний провести перевірку наявності помилки протягом 72 годин після надходження повідомлення від користувача" - для себя любимых.......

Відповісти
    Оцінити
  • 24
  • 1
  • Ирина
28.08.17 12:23

Собираются объединить отчет ЕСВ и 1ДФ и подготовить для этого программу.А что готовить,господа-все уже подготовлено до вас!Берите и внедряйте!Вот Freezvit сделал умный человек сводный отчет ЕСВ+ 1ДФ+ воен сбор и прекрасно работает программа,одно удовольствие с ней работать.И хоть как -то поддержите материально энтузиаста,который бесплатно работает на общее благо и делает прекрасные программные продукты,облегчающие жизнь нам бухгалтерам.Спасибо таким людям!

Відповісти
    Оцінити
  • 19
  • 0
  • **
22.08.17 09:30

Меня терзают смутные сомнения, что этот Додаток №1 можно будет им отослать с точно таким же успехом как дозвониться на горячую линию ДФС : "Спасибо что вы нам позвонили.... и отключаются"

Відповісти
    Оцінити
  • 64
  • 1
  • NataBlim
22.08.17 09:45

А у меня несколько вопросов:1) если я как пользователь выявляю ошибку - мне что государство будут оплачивать мои усилия по тестированию программы?2) если я как пользователь буду выявлять ошибки, то почему методологу за это нужно платить?

Відповісти
    Оцінити
  • 186
  • 3
  • Инесса
22.08.17 10:10

Каким образом выявленная и признанная методологом ошибка в работе этого чудо-кабинета спасет меня от штрафов за поступивший с опозданием не по моей вине отчет? Прописывают какие-то ни к чему не обязывающие нормы,которые явно не будут работать на практике. Теоретические словоблуды! О своей ответственности ни слова. Доказывать ,что ты не верблюд как обычно- забота налогоплательщика.

Відповісти
    Оцінити
  • 58
  • 1
  • Оксана
22.08.17 10:11

А если у меня не будет времени для столь долгого ожидания??? И какая их ответственность если "помилка" не будет устранена в этот срок???

Відповісти
    Оцінити
  • 36
  • 1
  • Шурик
22.08.17 10:29

Оксана, Как какая, как всегда в таких случаях - премия 100 тысяч. Тут же кто больше вреда принесёт, тому и премии по-больше и зряплаты повышаются на сколько им самим вздумается.

Відповісти
    Оцінити
  • 19
  • 0
  • Баба Яга как всегда против
22.08.17 10:29

Коментаторам только бы побрюзжать. Никто не заставляет пользоваться кабинетом в обязательном порядке. Есть ряд более удобных платных сервисов. Но то что ведутся роботы по совершенствованию бесплатного от ДФС по моему большой плюс. Уже сейчас пользуюсь для просмотра-сверки. А оперативно выявить ошибки-недочеты в работе с реальными пользователями всегда быстрее.

Відповісти
    Оцінити
  • 13
  • 28
  • Инесса
22.08.17 11:19

Баба Яга как всегда против, считаю,что в нормальном правовом государстве в принципе не должно быть "более удобных платных сервисов". Всем необходимое и самое удобное должно предоставить налогоплательщику это самое государство.В нашей реальности только громко декларируются такие намерения, на деле тупо годами тренькаются деньги тех самых налогоплательщиков на заведомо ущербные продукты с оглядкой на возможности тех платных сервисов. Те быстро допилят-дошлифуют до конфетки, ну а мы тихой сапой будем годами тестировать и пилить бюджетное бабло. Им важен сам процесс, а не результат... Вот это и печально.И там ,где Вам слышится безразличное брюжжание, больше обиды от бессилия повлиять на процесс. Сколько раз читатели этого сайта описывали свои проблемы и замечания по работе кабинета,отсылали письма и пожелания. В ответ-тишина и те же тестируемые грабли. Теперь вот придумали новую бюрократическую фишку и должность-методолог по обработке граблей. Только нам пересічним от этого ни тепло-ни холодно. Остается только брюжжать...

Відповісти
    Оцінити
  • 84
  • 2
  • Сергей
22.08.17 10:42

Да у нас В Украине непрофессионализм прет со всех щелей.Особенно с олимпа.А ГФС,так же как и налогоплательщики-всего лишь исполнители того,что "слуги" напринимали на сессиях.Надо этих слуг,как в советское время трудоустроить на производство.А на период сессии платить средний заработок.Съехались,приняли законы-и назад,на рабочие места.Глядишь-и страна поднимется с колен.И ВВП вырастет.

Відповісти
    Оцінити
  • 62
  • 0
  • Окса Запорожье
22.08.17 14:34

Сергей, "А ГФС,так же как и налогоплательщики-всего лишь исполнители". А давайте ГФС выдадим талоны на усиленное питание.

Відповісти
    Оцінити
  • 9
  • 2
  • Марина
22.08.17 11:53

Сергей, Доблестная ФС - только исполнители? Просто обрыдалась, как жалько, может зп повысить?

Відповісти
    Оцінити
  • 14
  • 0
  • Ирина
22.08.17 11:54

Государство обязано быть заинтересованным в том, чтоб налогоплательщик своевременно сдавал отчетность и программы по передачи отчетности должны быть бесплатными. Эта проблема существует десятилетиями и не решается потому, что разработчики программ ДФС "свои фирмы", которые нагло проедают бюджетные деньги и уровень специалистов этих "своих" нулевой. За эти деньги можно было бы нанять спецов , разработчиков того-же "Медка" или "Сонаты" . Или просто купить у них эти программы, и постепенно их дорабатывать , а не портить. А за эти тупые "Кабинеты платникив податкив" надо привлекать к уголовной ответственности тех, кто выделяет средства таким "разработчикам".

Відповісти
    Оцінити
  • 38
  • 0
  • заинтерисванный
22.08.17 11:56

Сначала был в тестовом режиме "Електронный кабинет платника податкив", сейчас "Електронный кабинет платника" тоже в тестовом, а будет уже третье название "Електронный кабинет" ?

Відповісти
    Оцінити
  • 19
  • 0
  • Сандро
28.08.17 17:55

заинтерисванный, А дальше будет только "Кабинет"

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • olechka
22.08.17 12:11

заинтерисванный, супер, не звернула увагу. я думаю 5-та версія буде " ", і догадайся, мовляв, сама

Відповісти
    Оцінити
  • 14
  • 0
  • заинтерисванный
22.08.17 22:20

olechka, в следующей версии уберут ещё одно слово - и останется просто "кабинет"))) и так будет улучшение от версии до версии )))

Відповісти
    Оцінити
  • 3
  • 0
  • olechka
23.08.17 10:40

заинтерисванный, я ж про 5-ту версію, 4-та - кабінет. а 5-та " "

Відповісти
    Оцінити
  • 3
  • 0
  • olechka
23.08.17 10:23

заинтерисванный, просто дістало всі усі полегшення, працюю паралельно в медку, в сонаті,в кабінеті - перевіряю всі свої зобов'язання, платежі. Але це ж ненормально!! до речі що чути про кібератаки на 24. Вчора вже сказали, що вони вже почалися. Ми в липні вже стикнулися. не система лягла, медок. ніби-то вирішили проблему, обновилися, вчора все зберегла і на облако. і на е-діск, блін, мізки пухнуть !!! Хочу у відпустку

Відповісти
    Оцінити
  • 4
  • 0
  • Инна
22.08.17 12:35

він зобов'язаний усунути її у строк, що визначається ним з урахуванням критичності виявленої помилки та технічної можливості її усунення -- КАКАЯ ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ ФРАЗА! А можно я нечто подобное пропишу себе в приказе об учетной политике, например? Что я когда смогу тогда и сделаю, а не смогу,то и не сделаю...

Відповісти
    Оцінити
  • 48
  • 0
  • ОК
22.08.17 15:04

Вообще-то принято сначала на крысах-кролях испытывать все новшества, а у нас - сразу на бухгалтерах, они ж не люди... А с этим б...ким блокированием уже не то, что в отпуск - повеситься, и то некогда! Были предоплаты поставщикам на 01.01.17, НН зарег-е в 2016г, без кодов УКТВЭД,естественно,товар получен и продан в 2017г. Не хватает количества товара по этим кодам! Все время приходится "перехватывать" со следующих сделок на рег-ю НН по предыдущим. Добавился еще один учет по кол-ву товаров в зарег-х НН по кодам - вручную, за ту же з/п. Скоро сойду с ума. За 36 лет работы главбухом такого дурдома еще не было.

Відповісти
    Оцінити
  • 16
  • 0
  • через терни к звездам
22.08.17 15:14

Интересно, а как,соответсвенно качеству ,сдают отчеты в других странах????или такую же -всякую разность выдумывают, каждый день новую???(((((:(

Відповісти
    Оцінити
  • 4
  • 0
  • Сомневающийся
22.08.17 23:13

через терни к звездам, http://www.steuerliches-info-center.de/DE/Home/home_node.html  — это, например, налоговый сервис Германии. Я как-то скачивал оттуда программу (Elster – "сорока") для заполнения декларации физлица: заполнение декларации в сервисе очень напоминает заполнение наших "антикоррупционных" деклараций. Заполняется "блок": пока правильно не заполнишь — нельзя сохранить. Потом следующий, и т.д...

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 0
  • через терни к звездам
22.08.17 15:15

все таки полезно, информационно, бы нам укр.бухгалтерам знать.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Почти Киев
22.08.17 15:51

Всегда привожу простейший пример, когда ребёнок идёт в первый класс, учитель ОБЯЗАН преподать ему азы, а потом уже спрашивать знает он или нет, ставить ему плохую оценку или хорошую. Это истина! Так вот и наша доблестная ГФС, которая взяла на себя "высокое звание" СЛУЖБА, что в дословном переводе с английского "SERVICE" - "СЛУЖИТЬ, ОБСЛУЖИВАТЬ", должна сначала преподать, объяснить, научить, донести до налогоплательщика нужную информацию и обеспечить уплату налогов государству. Жаль только, что наша ГФС ни коим образом не оправдывает ни своё название ни своё предназначение. У нас уже 26 лет так - пойди туда не знаю куда, принеси то не знаю что и сделай так не знаю как, к тому же ещё всем заплати, а потом ты же ещё и виноват во всех земных и неземных грехах. И тестируешь не понятно что, и ответственность несёшь не понятно за чьи ошибки, и виноват уже только за то что ты выбрал эту профессию. В миллионный раз повторюсь, вот поэтому мы и не в Европе, а в огромной ж...е. И будем там ещё ооооооочень долго!!! И ещё. Под веянием всех предпраздничных "совещаний, заседаний и прочей обязаловки", от которых уже если честно тошнит, хочу поздравить вас, коллеги, с наступающим Днём Независимости! Жаль только, что и праздник не чувствуется совсем - мы уже и так "независимы" от всех и от всего на свете, потому что со своими законами, налогами, коррупцией и т.д. и т.п., список можно продолжать до бесконечности, и на хрен никому не нужны!

Відповісти
    Оцінити
  • 32
  • 1
  • olechka
23.08.17 10:36

Почти Киев, прочитала вже сьогодні. Вітаю і вас з незалежністю!. Я люблю свою професію. Багато хто мене зрозуміє, коли баланс не сходиться на копійку, починаєш по-новому - хопа! зійшлося -знайшла. Просто якщо нас не буде - що буде???

Відповісти
    Оцінити
  • 3
  • 1
  • Машуня
22.08.17 17:10

"Порядок функционирования Электронного кабинета" будет функционировать. Электронный кабинет - нет.

Відповісти
    Оцінити
  • 108
  • 0
  • olechka
23.08.17 10:38

Тримаймося, як цвяхи в дошці,Тулімся, ок огірки в бочці,Кохаймося, як коти в марті, Бо ми того варті

Відповісти
    Оцінити
  • 4
  • 0
  • NAT
28.08.17 11:26

Сразу возникает вопрос: " Если методолог Электронного кабинета признает наличие ошибки, он обязан устранить ее в срок, который определяется им с учетом критичности обнаруженной ошибки и технической возможности ее устранения."На каком основании, согласно какой инструкции Методолог определяет и устанавливает сроки?

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • NAT
28.08.17 11:28

Как всегда все очень расплывчато, никакой конкретики, чтоб юристы не могли "зацепиться"

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • Оксана
28.08.17 15:11

А у меня ранее созданные документы в кабинете сегодня не читаются - значки непонятные вместо букв и цифр - никто не сталкивался?

Відповісти