Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


06.09.17
23847 108 Друкувати

Зареєстровано законопроект, яким передбачається сплата ПДФО за місцем проживання фізособи

У Парламенті зареєстровано Проект Закону № 7051 про внесення змін до статті 168 Податкового кодексу України щодо зарахування податку з доходів фізичних осіб.

Як зазначається у пояснювальній записці до пректу, на даний час існує ситуація, за якої податок на доходи фізичних осіб сплачується до місцевого бюджету за місцезнаходженням юридичної особи, у якій працює відповідна фізична особа - платник податку. При цьому зазвичай у регіонах України працівники можуть проживати в одному населеному пункті, а працювати на підприємстві, яке знаходиться в іншому населеному пункті. Внаслідок цього виникає ситуація, за якої місцевий бюджет населеного пункту, в якому знаходиться відповідне підприємство, отримує ПДФО всіх його працівників, а місцевий бюджет, за рахунок якого власне надаються послуги фізичній особі, яка проживає у відповідному населеному пункті, не отримує нічого.

Законопроектом пропонується внести ряд змін до ПКУ, якими передбачається, що податковий агент сплачує податок, утриманий з доходів, нарахованих на користь фізичної особи, до місцевого бюджету за місцем її постійного проживання (податкової адреси).

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Постійний читач
06.09.17 01:18

податковий агент сплачує податок.3 рази ХА і істеричний сміх. Навіщо це бухгалтеру - щоб завалити штрафами за неправильні штрафи і неподання копій 1-ДФ?Якщо наші законописці переживають за " а місцевий бюджет, за рахунок якого власне надаються послуги фізичній особі, яка проживає у відповідному населеному пункті, не отримує нічого."то най приймають що фіз.особа сама платить за себе ПДФО.

Відповісти
  • КакМило
06.09.17 07:52

На предприятии 20 человек из разных населенных пунктов: 20 разных платежей+20 разных 1-ДФ? Серьезно?!

Відповісти
  • Melanna
08.09.17 18:19

А если сменил место жительства? Вообще не зарегистрирован? Пургену таким законописателям

Відповісти
  • Валя
06.09.17 17:09

У меня 500 человек и я уже плачу в 28 налоговых (областная организация)

Відповісти
  • Ира
11.09.17 13:00

Валя, ЖАХ!

Відповісти
  • Инга
06.09.17 10:09

Тоже об этом сразу подумала(((

Відповісти
  • фигею
06.09.17 13:38

Инга, тоже представила себе картину маслом... а как же оплата всех налогов на единый счет????ну что за фигня происходит-то????

Відповісти
  • Кузя
06.09.17 10:23

Инга, 20 человек - легко. А 1500 человек и половина из них переселенцев? Не проще ли просто платить людям сумму без вычета НДФЛ, а они сами уже платят куда хотят и отчитываются раз в год. Нормальная практика развитых стран. Но наши законодатели внесут реформаторское ноу-хау! В голове у них туманы.

Відповісти
  • Мария
06.09.17 17:59

Кузя, так это ж тогда придется налоговикам искать каждого, а тут весь гемор у придприятий да еще и вдоп возможность штрафовать не оплаты не туда, куда надо было - их логика как раз железная, но конечно же, только в свою пользу

Відповісти
  • Машуня
06.09.17 07:54

Какая тупость. Работник может быть прописан в Сумах, снимать жилье в Мерефе и ездить в Харьков на работу. Нужно двигаться в направлении: предприятие платит свои налоги, работник - свои. Предприятие подает просто инфу о выплаченных доходах всем физикам, а физики декларируют и уплачивают налоги в зависимости от статуса и льгот. Но кто же займется финансовым образованием населения? ))). Кстати, продолжаю перелопачивать свое новое предприятие, не устаю удивляться даже финансовой грамотности бухов: Аренда помещения и аренда авто у разных физиков. О ВС с суммы аренды никто даже не слышал. А теперь внимание: НДФЛ по помещению начисляется почему-то "сверху", а по авто вычитаеся (фууух!). Затем снимается по чековой с назначением фин.помощь и в кассовой книге имеем ПКО = возврат фин.помощи, РКО = оплата аренды причем на полную сумму стоимости аренды без вычета НДФЛ. Даже не знаю что с ВС делать, там куча уточненок каждый квартал, уточняться не хочу, тем более, что этих арендных физиков и не показывали в 1-ДФ. Может бух.справку забацать и откорректировать 3 кварталом сразу все и заплатить ВС? Сегодня буду разбирать ЕСВ, даже страшно, вдруг ЕСВ удерживали? )))))))))

Відповісти
  • Мирра
06.09.17 09:00

Машуня, прикиньте сумму ВС по не доплате и заплатите со следующими платежами по налогам от ЗП, можно даже со 100% штрафом и пусть болтается, а с отчетами подождите, может пронесет))))))) уточненки всегда успеете подать

Відповісти
  • Марі
06.09.17 09:07

Мирра, Мала аналогічну ситуацію рік тому, фактичну сплату податків порерахувала, зробила бухдовідку, і виплатила з врахуванням перерахунку. Звіти не займала, а потім за усною домовленістю з інспектором "сховала" виплату у 157 ознаку, так як попередниця ще і у 1-ДФ у одному кварталі не показала нарахований і сплачений ПДФО. 1 рік вже пройшов, залишилося ще 2...

Відповісти
  • c-т
06.09.17 08:05

Они совсем того. Это сколько же платежек надо сделать,сколько лишних звонков по другим районам.Тут не успеваешь следить за сменой счетов в собственной налоговой,а еще и другие будут. Мы уже не бухгалтерами работаем,а непонятно кем.А потом начнется бардак с 1ДФ. На личной карточке налогоплательщика одна сумма,а по отчету другая,платежи уйдут в другой район,а то и в другую область.И как все правильно показать?Наверное,еще какую-нибудь гадость придумают.Давайте еще и есв по прописке отправлять,и в/сбор...

Відповісти
  • Буржуй
06.09.17 08:06

Представляю плакаты и обьявления на предприятиях. Товарищ а ты сообщил о изменениях своей прописки( регистрации) в 10 дневный срок?! И- каждый сотрудник до 1 и 15 числа месяца должен зайти в бухгалтерию И предъявить паспорт с пропиской или витяг с ID паспорта не менший 10 дневной давности.( свежая справка о составе семьи тоже пойдет). Иначе з/п выплачиваться не будет.!

Відповісти
  • Ольга1989
12.09.17 12:58

Буржуй, а поки ще той витяг візьмеш, це яку чергу треба відстояти. А ще ж працювати колись потрібно. Інакше звільнять за невихід на роботу.

Відповісти
  • Глупый
06.09.17 08:31

Ну а зачем рабочие места создавать. Пусть кто-то другой создает, а мой житель туда поедет и будет платить налоги по прописке.

Відповісти
  • c-т
06.09.17 08:32

Буржуй,а з/плату не задержите, иначе работник на вас настучит в известную контору.

Відповісти
  • Буржуй
06.09.17 08:53

c-т, В каждой шутке есть доля ..... А серьезно , то тогда в трудовом договоре надо прописать материальную отвественность за не уведомление в 10 срок. Все штрафы, пеню. Не бухгалтерии же это оплачивать.?! А у военнообязанных руководитель вообще имеет право требовать паспорт и военный билет раз в месяц , ссылаясь на отчетность в военкомат. Не предоставил-уволить и любой суд признает это законным.

Відповісти
  • Бухпокаживой
06.09.17 08:33

а 1000 человек в разных концах Украины!

Відповісти
  • 987654321
06.09.17 08:35

А потом удивляются, что все уходят в тень.

Відповісти
  • фигею
06.09.17 13:42

987654321, !!! вот именно!!!!

Відповісти
  • Марі
06.09.17 08:38

В доповнення Буржуя: щомісяця з 1-го по 15-те та з 16-го по 30-е. І неважливо чи Ви у відпустці, чи у лікарні прооперовані, чи працюєте у сусідньому місті... І сканкопія не проходить, тому що невідомо коли ви її зробили... Невже цей маразм справді приймуть?

Відповісти
  • Буржуй
06.09.17 08:43

Марі, главное принцип вы поняли!

Відповісти
  • Шурик
06.09.17 08:50

Населённый пункт с которого человеку пришлось бежать, потому что его местные царьки не создают условий для работы не достоин вообще ничего получать, даже ЕСВ на зарплату этого работника. Там надо сгонять дубиной заседевшися тварей а не осыпать уродов податками не за что. Вот эти депутаты подавшее подобные маразматические закончики и есть местные царки и их холуи. Хотя там все жополизы олигархата, эти самые - самые из самых недоносков.

Відповісти
  • Нина
06.09.17 08:57

Я работаю бухгалтером именно на таком предприятии,которое находится в сельськой месности.ПДФО на 2 сельских совета.,один где и работники проживают.2-ой по адресу продприятия, а все работники прописаны и живут в городе и получают блага (медицину,школы,дороги)из бюджета города.И в итоге ПДФО идет на благо сельських жителей,где официально не работает 90%.И таких предприятия в этом сел.совете 7.Правда оба села в одном районном центре.И так , и так две платежки но один 1-ДФ.Логика экономическая есть.Вторая ситуация.г.Киев,где треть работающих прописаны в регионах по всей Украине,но пользуются благами в Киеве.У меня,например,прописаны сестра и ее взрослые дети ,а работают и живут лет 15 в Киевеи ПДФО перечисяется Киеву.Логики и экономической обоснованности нет. Если хотят ,чтобы налоги шли правильно,нужно дейстивельно всести всеобщее декларирование доходов ,как в цивилизованных странах,предприятие ПДФО не удерживает и не является налоговым агентом,только подает начисленный и выплаченный доход,а гражданин платит налог раз в год (как предприятие на прибыль) по месту фактического проживания(!!!!)и получает от города блага.И уплата налога это уже его ответственность и к нему наказания.Пусть учится планировать свой сесмейный бюджет.Но это ,к сожалению ,у нас из разряда фантастики.

Відповісти
  • Инна
06.09.17 10:32

Нина, я думаю так: предприятие платит как раньше и отчитывается как и раньше, а само казначейство распределяет по регионам и районам! Пусть в казначейство подаются данные в эл-м виде о прописке людей! И это должна быть головная боль не предприятий, а государства!

Відповісти
  • Бкх
06.09.17 20:24

Инна, а как казначейство узнает кто куда и сколько? Опять же мы должны будем давать ведомости и нести ответственность за их правильность

Відповісти
  • фигею
06.09.17 13:44

Инна, ну так хотят же единый счет для налогов-вот и вперед и с песней!

Відповісти
  • Женяжжжж
06.09.17 09:00

Господи, когда же они уже нажрутся и лопнут!!! Конечно примут эту хр…ь, и ещё кучу всякой хр…и, их не волнуют наши с вами здоровье и вообще наша жизнь, их заботит только свои ЗП, 160 000,00 грн. как у Луценко, и премии в 7 000 000,00 как у коррупционного отдела.Раньше каждое утро начинала с этого сайта, читала все новшества, сейчас какая то злость на эти перлы, хотя в отличии от некоторых я свою работу люблю.

Відповісти
  • Аня
06.09.17 09:57

Женяжжжж, я тоже с неким содроганием читаю бух911, каждый раз понимая, что то, что было вчера и позавчера-была белая полоса...

Відповісти
  • Мирра
06.09.17 09:02

А почему они сами не могут делить эти суммы между бюджетами? Мы подаем 1ДФ, они знают у кого сколько ндфл, наверняка знают, где кто прописан, вот пусть и наслождаются

Відповісти
  • ***
06.09.17 10:55

Мирра, згоден з Вами. Нехай самі розкидають суми куди їм потрібно. В нас на підприємстві майже 2000 працівників з різних куточків країни. Це напевне потрібно буде окремого бухгалтера наймати, щоб відслідковуваати, що, куди і скільки платити. От нам і "пакращення"

Відповісти
  • міла
06.09.17 09:21

Мирра, звісно можуть! Ми отримуємо ІПН по паспорту по прописці. Якщо в паспорті змінюється прописка, треба йти і оновлювати код (сама цього не знала, дізналась, коли оформлювали субсидію та упорядковували документи на будинок). Ось так видно де, хто прописаний...

Відповісти
  • Мария
06.09.17 18:24

міла, Вы ошибаетесь, код менять из-за изменения прописки не нужно, это Вас дезинформировал кто-то

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
06.09.17 14:40

міла, и где у нас коде прописка зашифрована , не подскажете ?

Відповісти
  • Кофе
06.09.17 09:02

С каждым разом удивляюсь кто пришел к власти, все тупее и тупее

Відповісти
  • Нина1
08.09.17 08:59

Кофе, я уже давно дарю бесплатно социологам и политологам закон "Каждая следующая власть скотинистее предыдущей". и все по нарастающей. Никто не хочет принимать подарок.

Відповісти
  • Нина
06.09.17 09:03

А что, наши жопоголовые законодатели не догадываются, что если житель города N поехал работать к работодателю в Киев и там живет, по крайней мере 5-6 дней в неделю, пользуется киевской инфраструктурой и транспортом, мусорит в Киеве, то почему он должен платить налог городу N. Дома в N он бывает сутки-двое, и то не каждую неделю. Он домой привозит зарплату, которую тратит его семья в N. Городу N мало? Где логика?

Відповісти
  • бух
06.09.17 09:40

Нина, а что будут жрать местньіе царьки города N тогда? Они ж тоже хотят шиковать, а тьірить деньги неоткуда. Ну не хватило у них бабок или связей на покупку должности в более престижном городе вот и решают свои проблеммьі как могут)))

Відповісти
  • аааа
06.09.17 09:05

пройдитесь по ссылке на законопроект- и увидите подлеца который это придумал-и кто бы это был? а это литвин

Відповісти
  • Злой бух
06.09.17 09:07

Идийоты!!!!!

Відповісти
  • Лорик
06.09.17 09:16

ИДИОТЫ -это мягко сказано. А как с теми, которые зарегистрированы на окупированной територии?

Відповісти
  • Wonder woman
06.09.17 09:43

Где бы я ни работала, бухгалтерию всегда воспринимают как врага народа, потому что они сотрудникам усложняют жизнь своими "не делай того", "предупреди об этом", "а с сегодняшнего дня все поменялось и надо делать наоборот" и т.д. И если будет нужно еще постоянно задалбывать сотрудников выяснением места прописки, то позитивно это на отношении к бухгалтеру никак не скажется. О дополнительном объеме работ я просто умалчиваю здесь. Презренная профессия, короче. Как там в анекдоте, работа дала мне многое. Раньше у меня не было ничего, а теперь ничего и дергающийся глаз.

Відповісти
  • Аня
06.09.17 10:03

А 1-дф подавать тоже в разные места?

Відповісти
  • оа
06.09.17 14:05

Аня, да. Вашему предприятию надо стать на учет как "платник окремих податкив" в каждой ГНИ и посылать им копии 1ДФ только на жителей тех городов. А в свою ГНИ сдавать общую 1ДФ. Потом пожизненно делать со всеми сверки! У меня был филиал - до сих пор противно вспомнить!

Відповісти
  • фигею
06.09.17 13:46

Аня, а вот отличный вопрос

Відповісти
  • Ляля
06.09.17 10:12

С каждым днём становится всё интереснее и интереснее. У меня вопрос каким образом перечислять ПДФО по разным городам,если штат допустим от 1000 чел.? И 80% с разных городов? Это же мрак! Теперь что нужен еще один человек который будет отслеживать куда перечислять? Мало нам НДС администрирования? Задавите блин бухов и работать больше некому будет.Вот после всего хочется просто написать заяву на увольнение. И пусть кому прикольно тот и долбается.

Відповісти
  • Таша
06.09.17 17:38

Ляля, а банк-то сколько заработает на этом!!!

Відповісти
  • Кузя
06.09.17 14:21

Ляля, а в городах же еще и разные районы..

Відповісти
  • а у нас
06.09.17 10:15

Саме цікаве те, що у нас один працівник вже четвертий рік отримує заробітну плату в касі (при тому, що всі інші - через банк) - і все через те, що банк не може зробити йому картку - немає прописки!!!! І куди його ПДФО перераховувати? Заставити прописатися (зареєструватися) підприємство законних підстав немає, звільнити - куда там!!!

Відповісти
  • Вадим
06.09.17 10:15

Кожного року щось нове. Зареєстрував Литвин, який і близько не знає, що таке ПДФО. А як про індекс щодо простоти бізнесу, введення такого адміністрування відкине Україну в самий кінець, а як же один казначейський рахунок. Ми сплатили в бюджет, а там є Казначеї...Це буде просто катастрофа...

Відповісти
  • Ольга1989
12.09.17 13:17

Вадим, на нас хочуть скинути ще й їхні обов'язки. А що, у нас і так багато вільного часу. Спимо АЖ ЦІЛУ годину на добу. Це ж марнотратство. А так працюватимемо цілодобово.

Відповісти
  • c-т
06.09.17 10:15

Аня,они об этом не подумали пока.А думают они другим местом,все будет задним числом,если эту ересь примут.И конечно 1-дф переделают.,суммы по карточке и по отчету не пойдут(писала выше)

Відповісти
  • а у нас
06.09.17 10:15

Правда, це вже не перший такий законопроект.......

Відповісти
  • ТАНЯ
06.09.17 10:17

У нас были магазины котрые находились по всей Украине ( без филиалов) и НДФЛ платили т 1ДФ сдавали по месту нахождения объекта Это морочно но логично А вот каждого чел высеевать -это маразм Действительно сделайте налоговым агентом гражданина и весь сказ

Відповісти
  • ФУ
06.09.17 10:19

Если бы от этого какой-то прок был, Делят дерибан, а вы веселитесь.

Відповісти
  • c-т
06.09.17 10:23

Ляля,у нас штат до 1000 и прописка разная,даже по нашей области разные налоговые инспекции ,не говоря о других городах и меня тоже волнует эта хренотень.

Відповісти
  • Кузя
06.09.17 14:20

c-т, да даже в одном городе куча районных ГНИ. В какую из них платить? Это справки нужны от сотрудников - у кого какой налоговый адрес.

Відповісти
  • бух
06.09.17 10:25

Це зачепили лише зарплату.А як бути з іншими видами доходів?Наприклад,підприємство орендує земпай,пайовиків більше 1000 чол. з різних куточків України....Нехай до закону зразу мило й вірьовку безкоштовну додають

Відповісти
  • Анна
06.09.17 10:29

А почему ответственность опять на работодателе? Предприятие перечислило налог по месту своей регистрации, а налоговики пусть дальше распределяют по местным бюджетам, согласно прописки... Пусть одни гос. чиновники непосредственно участвуют в нововведениях других гос. чиновников. Но до такой схемы депутаты додуматься не могут, извилин не хватает.

Відповісти
  • Ляля
06.09.17 10:40

Я вот сейчас вспомнила,если ПДФО перечислять в другие ДФС городов. То логично и сдавать 1-ДФ туда же, или копии отсылать. Как эти идийоты вместе с многоуважаемым Литвиным представляют это если у меня 1000 и более чел?. Они что чёкнулись? Извините админза грубости ,но это маразм.

Відповісти
  • фигею
06.09.17 13:49

Ляля, конечно , логично, а иначе дебет с кредитом у них же и не сойдется- суммы в бюджет поступают, а как и почему- непонятно)))

Відповісти
  • Кузя
06.09.17 10:40

На самом деле этот бред не нов. Проходили пару лет назад обсуждение подобного законопроекта. Уверенна, что если хоть капля мозгов хоть у кого то в Раде осталась, то законопроект так и не станет законом. Потому что это утопия. И сумасшедшая нагрузка по администрированию не только на бизнес, но и на контроллеров. Doing bussines - 100 пунктов сразу

Відповісти
  • Женяжжжжж
06.09.17 11:22

Кузя, Мозгов там нет, один жир. складывается впечатление, что наши законотворцы издают перлы по приколу. Это бред(проект) выдвигают уже в третий раз за 5 лет

Відповісти
  • ТАНЯ
06.09.17 12:29

Женяжжжжж, Закон инициировал Литвин Я очень уважаю этого человека, но он ИСТОРИК А теперь пусть Проданы с Киршами этот закон заблокируют или отредактируют А Литвин просто не в теме Он хочет НЕКОЙ справедливости по наполнению местных буджетов Мое мнение: работающий объект должен платить налоги по месту расположения Люди работают в этой месности пользуются инфраструктурой -профинансируйте А вот что работник прописан в Обуховке а на работу ездит в Киев - то тут я согласна с товарищами - создавайте рабочие места

Відповісти
  • Женяжжжжж
06.09.17 13:08

ТАНЯ, А как называются те «хорошие» люди, которые начали разваливать Украину ещё с времен Кравчука и тихонечко сидят в уголке по сегодняшний день? И получают все привилегии из бюджета!

Відповісти
  • Женяжжжжж
06.09.17 13:08

ТАНЯ, А как называются те «хорошие» люди, которые начали разваливать Украину ещё с времен Кравчука и тихонечко сидят в уголке по сегодняшний день? И получают все привилегии из бюджета!

Відповісти
  • ТАНЯ
07.09.17 10:39

Женяжжжжж, Есть такая категория людей которые при любой власти будут в шоколаде и пан Кравчук возглавляет эту колонну Страну не розвалили -они ее распределили между своими И сейчас о стране никто не думает Думают о корыте Жратвы на всех не хватает и из-за этого и вся движуха (типа борцы за народ)

Відповісти
  • Злата
06.09.17 10:41

Если для маленького Фопика или для маленькой фирмочки теоретически это реально, то для фирм со штатом от 20 чел это накладно, а если от 1000 человек, то тут нужен отдельно бухгалтер на этот участок.

Відповісти
  • Ната
06.09.17 10:44

Ну не ідіоти???!!! Вже і так довели роботи бухгалтера до маразму, але їм ще мало. Хоча...після масового блокування ПН, пояснень, сканувань, скарг і ін. дурні я вже не здивуюся, якщо і цю дурню приймуть. С.ки!!!!

Відповісти
  • Сашко
06.09.17 10:44

Пускай тогда ДФС сама и производит расщеплении уплаченной сумы ПДФО по месту регистрации предприятия и отдает положенный налог ПДФО по месту регистрации работника, ведь ИНН привязывают к определенной налоговой вот пускай и работает их ИТшники. почему предприятие должно создавать миллионы платежек и столько же потом отчетов.

Відповісти
  • Ляля
06.09.17 11:03

Сашко, о чём Вы? Они так не будут напрягаться,как обычно перевалят свою работу на других.

Відповісти
  • Фоп
06.09.17 11:03

Нет, дфс не будет расскидывать платежи. Это все ляжет на фопов и бухов.Как вариант принимать работников с одной адм.тер.единицы.

Відповісти
  • fugu
06.09.17 11:18

А слабо местным у себя производство организовать?

Відповісти
  • Rina
06.09.17 11:26

Работник выписался по одному адресу в середине месяца, прописался в другую область через 30 дней (разрешено законодательно) и куда будем платить ПДФО эти 2 месяца? А вообще я смотрю они все законопроекты папередників (которые те отмели) выдают за свои и претворяют в жизнь.

Відповісти
  • бух2016
06.09.17 11:53

Когда кликаешь на "Проект Закону № 7051", т.е. на официальный сайт Верховной Рады (зрады), надо им закладку добавить "пожелания, предложения", как в сфере услуг, и читают комментарии профи и спецов, а не высасывают непонятно откуда подобный бред под соусом "покращення". И народ будет решения для себя, а не закушавшиеся народные депутаты.

Відповісти
  • бух2016
06.09.17 11:55

И народ будет решения для себя ПРИНИМАТЬ. Они пусть генерируют и выдвигают, а мы рассматриваем и принимаем) Или в топку)

Відповісти
  • Ольга
06.09.17 12:23

Как можно только до такого додуматься!!!!???????? У кого то ж хватило маразма такое придумать.

Відповісти
  • ----
06.09.17 12:35

а как быть с переселенцами? платить в Луганск и Донецк :))

Відповісти
  • ИринаД
06.09.17 12:36

А вы обратили внимание, что платить ПДФО предлагают по месту жительства, а не по месту прописки. А это могут быть разные адреса, так как человек может быть прописан в одном месте, а жить совершенно в другом. И если адрес прописки можно посмотреть в паспорте, то адрес места жительства - это вопрос. Так он сегодня снимает одну квартиру, а завтра другую и т.д. По-моему, это вообще нереально.

Відповісти
  • Анна Ив.Ф
06.09.17 12:53

Было в 1993-95 гг такое: удерживали налог и платили по месту прописки. А с совместителей 20% и по почте посылали справка с ФИО и местом удержания этих 20%. Потом прописку отменили! Предприятиям запретили требовать сведения о прописке! Или я чего-то пропустила? Есть понятие регистрации- постоянно ли , временно ли... как вообще узнать где он прописан, если прописка отменена? И в Медке как тот же 1ДФ сформировать? Это надо сгонять в тридцать (образно) ДФС по разным уголкам страны, стать там на учет плательщиком НДФЛ, заключить договор на эл.звитнисть, и проверять приедут из тридцати райцентров....И охрана труда этих же райцентров приедет правильность отпусков и трудовых отношений проверять!!!!( это кошмарный сон,вот я проснусь и все исчезнет)

Відповісти
  • Мария
06.09.17 13:08

Идиотизм!!!

Відповісти
  • Тетяна
06.09.17 13:21

Одне тільки заспокоює, що "ІІ. Цей Закон набирає чинності з 1 січня 2019 року.". Можливо до того часу багато чого зміниться.

Відповісти
  • Андрій
06.09.17 13:49

У законі написано "за місцем її постійного проживання", а не за місцем рєєстрації. Якщо людина проживає у місті "А", а зареєстрована у місті "Б", то ми повинні платити у бюджет міста "А". Це логічно, оскільки вирішує проблему переселенців, які зарєстровані десь у Криму чи Донецьку/Луганську, а фактично приживають в іншому місці.

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
06.09.17 14:25

Андрій, и каким образом будем устанавливать "місце постійного проживання" ? На основании чего ? Это я что , еще и детективное расследование должна проводить ?

Відповісти
  • Кузя
06.09.17 14:15

Андрій, а как собирать доказательную базу? Очень многие арендуют жилье без офиц. оформления или живут у родственников, друзей, любимых. Как доказать проживание в этом случае? И кто должен это доказывать? Все равно упремся в прописку. Крым, Донбасс - куда платить налоги?

Відповісти
  • ОО
06.09.17 14:14

Андрій, а як бухгалтерія підприємства з чисельністю працюючих , наприклад, більше 1000 буде дізнаватися о зміні місця проживання (район міста чи області) своїх співробітників? А при зміни місяця проживання посеред місяця куди платити? І нарешті, скільки платіжних доручень мусить бути складено за місяць, якщо на великих підприємствах кожного дня є виплати відпускникам, звільненим, під звіт на відрядження, є виплати лікарняних, компенсації мобілізованим, строковикам і т.п.?

Відповісти
  • Анна Ив.
06.09.17 14:09

Андрей. а как мы узнаем,где он постийно проживает? Есть паспорт(я конкретно по своей фирме), в нем стоит "знято з реэстрации" и все, 2014год. Он- бомж по - нашему. Живет где-то с кем-то. И куда мне ехать на регистрацию платником ПДФ???

Відповісти
  • ОО
06.09.17 14:19

Коротко про зміст законопроекту : "Місто, Львів, наприклад, залучає інвестиції, змінює інфраструкту під нові робочі місця (транспорт, освітлення тротуарів і т.п.),а доходи бюджету від ПДФО будуть надходити , наприклад, в Донецьк , де прописані працюючі у нас переселенці.

Відповісти
  • оа
06.09.17 14:56

ОО, Вы все правильно пишете. Но поселкам и пригородам больших городов тоже надо содержать больницы, школы и дороги. Про это и законопроект. Просто, когда за законы берутся старперы, то и законы такие. Написал закон, очи вылупил и сидит! Такие же и проголосуют. А как этот маразм практически выполнить???

Відповісти
  • Анна Ив.
06.09.17 14:26

Театр.Занавес. АВТОРА_А_А_А!!!!!!

Відповісти
  • WOW!!!!
06.09.17 15:16

Им еще осталось придумать военный сбор чтоб платили по месту прописки физлица и все.... бухгалтеру будет капец.....Самое прикольное в том, что у бухгалтеров мозги закипают, а кто-то за это премию получит...

Відповісти
  • Еще не вечер
06.09.17 15:39

"за місцем її постійного проживання" А я сегодня живу в Святошинском р-не, а завтра в Ирпене , в след.месяце - в Печерске обосновалась.... Ляпота!

Відповісти
  • Всё пропало
06.09.17 16:05

Долбаёбы редкосные! Отчитываться по 1ДФ по месту регистрации работодателя, а оплачивать по месту проживания работника.... и что это будет....недоимка по НДФЛ?

Відповісти
  • ГБ (Главбух)
06.09.17 16:38

Всё пропало, Это вы еще мягко сказали!

Відповісти
  • ГБ (Главбух)
06.09.17 16:38

А куда платить если место прописки Донецк, Симферополь?

Відповісти
  • Кузя
06.09.17 17:01

Вот интересно, как этот бред будет сочетаться с объединенным отчетом по ЕСВ, НДФЛ и ВС, который тоже нам грозят устроить? Правая рука не ведает что творит левая:)

Відповісти
  • Валя
06.09.17 17:13

А если у человека осталась Крымская прописка? То куда?

Відповісти
  • Мария
06.09.17 18:47

та ну, не может быть, чтобы такое приняли! это уже за гранью добра и зла

Відповісти
  • Bibu
06.09.17 19:23

Мария, а блокирование НН, пенсии, медицина, тарифы и проч. - на грани? Примут, не сомневайтесь, только перегретый и размягченный в отпуске как-будто моСк придумает еще бОльшую какашку! У нас фантазии не хватит.............

Відповісти
  • ЧитательЧернигов
06.09.17 20:00

Если совместить этот законопроект с действующим законом "О свободе передвижения и свободный выбор места проживания" то получается следующее. По закону за 30 дней надо зарегистрировать новое место проживания. Для этого надо предоставить документ, подтверждающий право на проживание (договор покупки жилья, аренда помещения, съем комнаты в общежитии и т.п.). На практике, все приезжие не снимаются с учета по старому месту, и на новом месте пребывают, так сказать нелегально... Теперь новый законопроект...Бухгалтер в Киеве платит ПДФО и ВС в бюджет по мету прописки работника в селе под Черновцами. Филиала в Черновцах, естественно, нет... Работник нарушает закон - не сообщил о своем новом месте проживания... Бюджет села под Черновцами получит налоги, которые не заработал. Бухгалтер - дополнительный проблемный кусок работы... Если закон задумывался для наполнения местных бюджетов в полной привязке с процветанием отдельных сел и городков (из-за создания благоприятных инвестиционных условий и новых рабочих мест), то надо продумать и механизм влияния на приезжих работников, чтобы они регистрировались по новому месту проживания.

Відповісти
  • Ольга1989
12.09.17 13:32

ЧитательЧернигов, а щоб підтвердити місце проживання, працівник має привести з собою хоча б трьох своїх сусідів, бажано з паспортами та місцевою пропискою, а не таких самих, що приїхали працювати з іншого регіону. І багато людей погодиться прийти на підприємство, залишити свої дані, для того, щоб підтвердити, що Вася Пупкін дійсно проживає за такою адресою? А завтра він переїде, і знову те саме?

Відповісти
  • Серсея
11.09.17 14:28

ЧитательЧернигов, а як вам така ситуація - ФОП зареєстрований в обл. центрі, виробничі потужноті розміщені в нас. пункті неподалеку, але це вже інший район, працівники , що працюють у ФОПА за місцезнаходженням потужностей, є з того ж населеного пункту і також з двох інших, які знаходяться ще в двох інших районах області. Але при цьому проживають по місцю своєї прописки і на роботу добираються щодня (відстань до 30 км) Працівники закону не порушуть, але для бухгалтера проблемний шматок роботи залишається все одно

Відповісти
  • ЧитательЧернигов
07.09.17 12:21

По сути, в настоящее время, бухгалтера итак наполняют бюджеты тех мест, где производится добавленный продукт. С введением подобной нормы будут пополнятся бюджеты сел и городов из которых работники бегут. То есть, сидит в селе такой себе "голова", ничего для развития села не делает, молодежь убежала, инвесторы обходят десятой дорогой , а будет получать налоги за "мертвых душ". Так зачем же этот законопроект... Ничего кроме создания бюрократических трудностей для бизнеса и непосильной нагрузки на бухгалтера этот законопроект не принесет. ... В ТОПКУ ЕГО!

Відповісти
  • Світлана
08.09.17 09:41

Не проще ли просто платить людям сумму без вычета НДФЛ, а они сами уже платят куда хотят и отчитываются раз в год.

Відповісти
  • Елена
12.09.17 08:17

Больше заняться им не чем! Все проблемы страны решены, как только не НДФЛ и НДС!А потом себе премию в пару миллионов выпишут - мол столько работы сделали...Страна конкретно поделена на богатых и бедных. Хозяева и рабы!Может их всех на рыбалку... охоту... пусть на друг друга стреляют, а не по нас...

Відповісти
  • Ольга1989
12.09.17 13:43

Відносно того, щоб працівники самі за себе платили і ПДФО і ВЗ, то я тільки ЗА! Був у нас один працівник, який постійно спорив зі мною, чому я ПДФО і ВЗ вираховую із його заробітної плати. На його думку, роботодавець має сплачувати ці податки із своєї кишені. Я пояснювала йому і так і сяк, не доходило. Врешті решт тикнула носом в Податковий Кодекс. Все одно не дійшло. Отак і працювали зі скандалами, поки не звільнився.

Відповісти
  • Леонидович
12.09.17 14:22

все простоВсе живут по месту регистрации предприятияИ пусть фискалы докажут обратное.

Відповісти