Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


15.09.17
62266 90 Друкувати

"Безкоштовний" директор - це порушення трудового законодавства, навіть якщо підприємство тимчасово не здійснює діяльності

Окружний адміністративний суд (постанова від 21.06.2017 р. у справі № П/811/820/17), розглядаючи спір про скасування постанови органу Держпраці, якою до підприємства було застосовано штраф в розмірі 3 200 грн. за неведення обліку робочого часу і ненарахування заробітної плати директору (він же засновник підприємства, на якому діяльність тимчасово не ведеться), який видав наказ, що він виконує функції директора та функції з ведення бухгалтерського обліку безкоштовно, однозначно вказав на те, що це є порушенням трудового законодавства. Відповідну постанову органу Держпраці було залишено в силі.

За матеріалами Аверс-Бухгалтерія

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Буржуй
15.09.17 06:51

Опасный прецедент!. Как это они еще по 704 грн. со штрафами за весь период не догадались начислить. Если Высшие инстанции оставят это в силе, представляю толпу у госрегистратора и на закрытие в налоговой. Юрика то закрыть и посложней и подольше.

Відповісти
  • фигею
18.09.17 13:33

Буржуй, ну что ж вы им подсказываете)))

Відповісти
  • Валентина
15.09.17 10:23

Буржуй, не переживайте, там еще видимо было предписание - устанить наршение - т.е. начислить за весь пропущенный период и ЗП и налоги. Так что только лишь 3200 грн. к сожалению дело не ограничится.

Відповісти
  • Кузя
15.09.17 08:02

Буржуй, да прямо там, прецедент:) Сто лет в обед этой позиции уже. Не новинка, все форумы давно тему перетерли.

Відповісти
  • Буржуй
15.09.17 08:41

Кузя, Да , но чтобы за это вешали 3200 штрафа и в суде еще госпошлина 1600 , я что то не слышал. Начисляли когда была деятельность. Впаять на" пустую" фирму с одним учередителем-перебор.

Відповісти
  • 911
15.09.17 09:08

ну тут як то кажуть самі виноваті - це той випадок коли потрібно використовувати правильні слова.... "видав наказ", "виконує функції" - ну це однозначно РОБОТА, а от якби він склав протокол, що уповноважує себе .... це інша справа повноваження то не робота

Відповісти
  • Буржуй
15.09.17 09:38

911, Очень разумное замечание. Но учтет ли это наш суд. Самый гуманный суд в мире.

Відповісти
  • майя
15.09.17 09:54

ну ,что за иезуиство снова,имеется куча разъяснений и писем и ДВС,напечатанных в их "Вестнике..." и департамента праці..."о том,что если функции дирекора выполняет учредитель,все закреплено приказом..соответствующим.. -в таком случае..есть возможность НЕ начислять з/плату....я в этом году все таки сделала .. на основании разъяснений..

Відповісти
  • Ирина
19.09.17 10:47

Майя, добрый день, если возможно напишите ссылки на разъяснение этой ситуации или Ваш образец приказа соответствующего, буду очень благодарна. grisirine@gmail.com

Відповісти
  • Анатольєвна
15.09.17 10:15

майя, Якщо Ви оформили протоколом засновників підприємства, що один із засновників призначається особою, відповідальною за ведення бух. обліку та подання звітності- то все правильно. А на тому підприємстві, про яке йде мова засновник був призначений директором без оплати. Директор- це посада, а працювати задарма не можна.

Відповісти
  • Алла
15.09.17 10:39

А как насчет того, что учредитель сам себя может не нанимать, как наемного работника?

Відповісти
  • Олена Лізогубова
15.09.17 12:52

Алла, а він і не наймає. Він виконує роль керівника на громадських засадах а не директора. Рішення неправомірне

Відповісти
  • Вікторія
07.09.18 10:47

Олена Лізогубова,  будь ласка, можна і мені надіслати на пошту vika120583@ukr.net шаблон протокола та необхідні документы для ззахисту прав по цьому питанню. Заздалегідь щиро вдячна)

Відповісти
  • Елена
17.11.17 09:57

Олена Лізогубова, якщо не важко, надішліть мені , будь ласка, протокол і необхідні документи з цього питання. Щиро вдячна Didenko12@ukr.net

Відповісти
  • Наталья
20.09.17 19:51

Олена Лізогубова, прошу мне тоже сбросить документы или ссылку на тему директор он же учредитель. Мой адрес Nata_beliaeva@ ukr.net

Відповісти
  • Оксана
19.09.17 17:24

Шановна Олена Лізогубова, якщо не важко, надішліть мені , будь ласка, протокол і необхідні документи з цього питання. Щиро вдячна - gerasim.ov@ukr.net

Відповісти
  • Євгенія
19.09.17 12:30

Шановна Олена Лізогубова, якщо не важко, надішліть мені також , будь ласка, протокол і необхідні документи з цього питання. Щиро вдячна - silvavirdis@ukr.net

Відповісти
  • Инна
18.09.17 18:26

Олена Лізогубова, будьте добры, и я прошу сбросить мне такой протокол и документы, у меня как раз такая ситуация есть по одному ООО. моя почта: inna1212@ukr.net

Відповісти
  • Людмила
18.09.17 13:30

Олена Лізогубова, а можна мені надіслати правильно сформований Протокол і решту необхідних для цього питання документів на почту belozerka54@gmail.com Дякую

Відповісти
  • Светлана Наумчик
18.09.17 11:46

Олена Лізогубова, можно пожалуйста и мне скинуть на почту naumchik_lana@ukr.net, шаблон протокола и необходимые документы для защиты прав этого вопроса.Спасибо Вам огромное заранее!

Відповісти
  • Олеся
18.09.17 11:05

Олена Лізогубова, можно пожалуйста и мне скинуть на почту fin@eventus.org.ua, шаблон протокола и необходимые документы для защиты прав этого вопроса.Спасибо заранее!

Відповісти
  • Светлана
18.09.17 10:59

Олена Лізогубова, Ви дуже грамотно розумієте це питання, а можна мені в приват надіслати правильно сформований Протокол і решту необхідних для цього питання документів. І дуже коротко про неправомірність цього рішення суду, для подальшого захисту цього питання... Буду Вам дуже вдячна! s.prudka@ukr.net

Відповісти
  • Анна
18.09.17 10:43

Олена Лізогубова, можна, пожалуйста, и мне шаблон протокола собрания цчередителей на этот случай litv-anna@i.ua

Відповісти
  • Мирослава Гайдучок
16.09.17 03:34

Олена Лізогубова, Ви дуже грамотно розумієте це питання, а можна мені в приват надіслати правильно сформований Протокол і решту необхідних для цього питання документів. І дуже коротко про неправомірність цього рішення суду, для подальшого захисту цього питання... Буду Вам дуже вдячга! :-) miroslawag03@gmail.com

Відповісти
  • Тетяна
15.09.17 11:25

Адмін, дякую за переклад статті (хоч і коротенької) на українську. Прислухаєтесь до побажень бухгалтерів )))

Відповісти
  • ***////
15.09.17 17:18

Тетяна-побажЕня! Побажання одне - не засмічуйте непотрібними коментарями тему! Є електронна адреса сайту - пишіть туди!

Відповісти
  • Олена Лізогубова
15.09.17 12:50

не погоджуюсь з даним висновком. Засновник виконує роль не директора (бо директор - то посада), а виконує роль керівника на громадських засадах. Тому рішення суду можна далі оскаржувати

Відповісти
  • Анна
20.09.17 14:21

Олена Лізогубова,будь ласка, надішліть мені правильно сформований Протокол і решту необхідних для цього питання документів, anna.tziba@ukr.net

Відповісти
  • Валентина
18.09.17 15:30

Олена Лізогубова, будь ласка, вишліть і мені зразки документів на адресу shundrik.v@gmail.com. Дякую.

Відповісти
  • Nina
18.09.17 13:59

Олена Лізогубова, якщо можна, вишліть і мені будь ласка документи, baida_nina@ukr.net, дякую)))

Відповісти
  • Олена
18.09.17 12:55

Олена Лізогубова, якщо не важко, надішліть і мені, будь ласка, протокол і необхідні документи з цього питання. З вдячністю, Олена. zag_lena@ukr.net

Відповісти
  • Вікторія
07.09.18 10:50

Олена, будь ласка, якщо Ви маєте приклади документів, які надсилала Олена Лізогубова, перешліть мені на ел.пошту vika120583@ukr.net. Заздалегідь вдячна.

Відповісти
  • Наталья
18.09.17 12:08

Олена Лізогубова, а можна і мені надіслати правильно сформований Протокол і решту необхідних для цього питання документів. natalidze@ukr.net

Відповісти
  • Наталья
18.09.17 12:06

Олена Лізогубова, а можна мені надіслати правильно сформований Протокол і решту необхідних для цього питання документів. Дякую.

Відповісти
  • Оксана
15.09.17 12:51

подскажите пож, если я организовала благотворительный фонд и являюсь керівником, деньги то есть то вообще нет и их мало, да и жать деньги благотворительности на налоги из-п кидать, тогда смысла в нем вообще нет. Могу я себе зарплату не начислять. ссылаясь на благотворительный фонд и не прибыльность фонда?

Відповісти
  • Алла
15.09.17 14:30

Оксана, вы же читали выше, чтобы не начислять зп, необходимо уволиться и протоколом возложить на себя обязанности, как на учредителя, сдавать отчеты и т. п.

Відповісти
  • Bibu
15.09.17 15:59

Чистая казуистика! ПрОтокОлы, возложение обязанностей! Слава совдепии!Нежно люблю Кужель-дала вздохнуть с единым! Ненавижу помесь "харварда" с совейскими дедулями...

Відповісти
  • нана
15.09.17 17:01

Bibu, казуистика или нет - это эмоции, а вот задок прикрыть нужно и учитывать всякую дурь для этого необходимо, дешевле будет.

Відповісти
  • Ольга
15.09.17 17:51

Можно заподозрить, что у предприятия активы есть. Была бы совсем пустышка, штраф оплатить нечем, не стоит и заморачиваться его выписывать.

Відповісти
  • Правовая Группа "Альбион"
18.09.17 10:37

...а можно было избежать этого, правильно составив протокол ОС!

Відповісти
  • Надежда Хобта
18.09.17 11:15

Правовая Группа "Альбион", Нужна ваша консультация по этому вопросу , а еще лучше с примерами соответствующих документов. тел.для связи 067 2206859

Відповісти
  • Любовь
18.09.17 11:01

Олена Лізогубова, Ви дуже грамотно розумієте це питання, а можна мені в надіслати правильно сформований Протокол і решту необхідних для цього питання документів.concord0702@gmail.comдДякую

Відповісти
  • Ирина
18.09.17 11:10

Олена Лізогубова, якщо не важко, надішліть і мені, будь ласка, протокол і необхідні документи з цього питання. З вдячністю, Ірина. irina_cst@ukr.net

Відповісти
  • Галина
18.09.17 11:14

Олена Лізогубова, Ви дуже грамотно розумієте це питання, а можна мені в надіслати правильно сформований Протокол і решту необхідних для цього питання документів. accountant@bea.com.ua Дякую

Відповісти
  • Ольга
18.09.17 11:27

Олена Лізогубова, Ви дуже грамотно розумієте це питання, а можна мені в надіслати правильно сформований Протокол і решту необхідних для цього питання документів. astraia.group@gmail.com Дякую

Відповісти
  • Ярина
18.09.17 11:36

Добрий день всім! Підкажіть протокол про покладання на директора обов'язків керівника, потрібно складати у нотаріуса, чи можна за підписами засновників підприємства?

Відповісти
  • 121
18.09.17 12:06

А если ООО было основано, но деятельности и не ведёт. Директором изначально был назначен один из основателей, а в статуте на директора возлагаются обязанности по подготовке бухгалтерской документации. Тогда как?

Відповісти
  • Тетяна
18.09.17 12:20

Олена Лізогубова, а можна і мені в надіслати правильний Протокол і решту документів, якщо є, на пошту tv2012@i.ua Дякую!!!

Відповісти
  • Olesya
18.09.17 12:56

Олена Лізогубова, якщо не важко, надішліть і мені, будь ласка, протокол і необхідні документи з цього питання. З вдячністю, Олеся olesyastar35@rambler.ru

Відповісти
  • Валентина
18.09.17 13:04

Олена Лізогубова, а можна і мені надіслати правильно сформований Протокол і решту необхідних для цього питання документів. valentina0077@ukr.net

Відповісти
  • Анна
18.09.17 13:05

Олена Лізогубова, якщо не важко, надішліть і мені, будь ласка, протокол і необхідні документи з цього питання. З вдячністю, Анна annet0403@ukr.net

Відповісти
  • Наталья
18.09.17 13:14

Олена,якщо можна документи на pidpriemez@ukr.net. Буду дуже вдячна

Відповісти
  • elena
18.09.17 13:15

Олена Лізогубова, якщо не важко, надішліть і мені, будь ласка, протокол і необхідні документи з цього питання. З вдячністю, Олена. lenaTet1@ukr.netІ ще раз Дякую!

Відповісти
  • наталья
18.09.17 14:25

и мне пожалуйста протокольчик 38678095@ukr.net

Відповісти
  • Shbyf
18.09.17 15:09

Олена Лізогубова, якщо не важко, надішліть і мені, будь ласка, протокол і необхідні документи з цього питання. З вдячністю, Ірина lem-megabud@mail.ru ще раз Дякую!

Відповісти
  • Емілія
18.09.17 15:49

Олена Лізогубова, якщо Вам не важко, надішліть і мені, будь ласка, протокол і необхідні документи з цього питання. Буду Вам вдячна, Емілія milaken@ukr.net

Відповісти
  • Алла
18.09.17 16:21

Олена Лігозубова,якщо Вам не важко,надішліть і мені будь ласка , протокол, і необхідні документи з цього питання . Буду Вам дуже вдячна . kira130967@ukr.net

Відповісти
  • Татьяна
18.09.17 16:31

Нашла письмо из российского законодательства - вот выдержка - В случае, когда директор является единственным учредителем компании, возникают вопросы по поводу сторон такого трудового договора. Напомним, что трудовой договор представляет собой соглашение между работодателем и работником. Сторонами трудового договора являются работодатель и работник (ст.56 ТК РФ). При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен.На основании последнего утверждения контролирующие органы делают вывод, что директор-единственный учредитель компании не может сам с собой заключить трудовой договор (Письма Минфина РФ от 19.02.2015 г. №03-11-06/2/7790 и Роструда РФ от 06.03.2013 г. №177-6-1).И возникает вопрос - это наши контролеры тупят или российские судьи такие умные?

Відповісти
  • Татьяна
18.09.17 16:34

Продолжение выводов россиян -Более того, как показывала практика до 2017 г., даже при отсутствии трудового договора с директором-единственным учредителем компании, специалисты ПФР требовали предоставления отчетности и начисления страховых взносов.Теперь такие требования налоговики предъявлять не должны. То есть если с директором-учредителем не заключен трудовой договор, то и отсутствуют основания для начисления заработной платы и, соответственно, страховых взносов.

Відповісти
  • Вікторія
18.09.17 17:34

Олена Лізогубова, якщо не важко, надішліть і мені, будь ласка, протокол і необхідні документи з цього питання. З вдячністю, Вікторія! super-ukrainian777@ukr,net

Відповісти
  • Тетяна
18.09.17 20:57

Олена Лізогубова, якщо не важко, надішліть і мені, будь ласка, протокол і необхідні документи з цього питання. З вдячністю, tvfortuna@ukr,net

Відповісти
  • Зінаіда
18.09.17 22:08

Олена Лізогубова, якщо не важко, надішліть і мені, будь ласка, протокол і необхідні документи з цього питання. З вдячністю, Зінаіда. zinaida-kremenchug@i.ua

Відповісти
  • Ольга
18.09.17 23:11

Олена Лізогубова,прошу 'будь ласка, надійшліть мені протокол і необхідні документи з цього питання.Дякую,мій мейл 09557557546acd@gmail,com .

Відповісти
  • Григорий
18.09.17 23:37

Уважаемые писатели к Олена Лізогубова. Большая просьба к тому, кто получил образцы документов выложить их на любой доступный файлообменник. Все вам скажут огромное спасибо.

Відповісти
  • Светлана
19.09.17 00:17

Олена Лізогубова, Будь ласка, а можна мені надіслати правильно сформований Протокол та решту необхідних для цього питання документів. svzar12@ukr.net. Дякую. Сподіваюсь на підтримку

Відповісти
  • Віталій
19.09.17 10:35

Олена Лізогубова, Будь ласка, а можна мені надіслати правильно сформований Протокол та решту необхідних для цього питання документів. rommaksal@i.ua Щиро дякую. Сподіваюсь на підтримку

Відповісти
  • Ирина
19.09.17 10:39

Обращаюсь конечно к Елене Лизогубовой, но и поддерживаю Григория и обращаюсь, к тем кто уже получил образцы документов- тема животрепещущая - выложите документы на файлообменник, конечно огромное спасибо скажут все!

Відповісти
  • Лариса
19.09.17 10:46

Елена Лизогубова, пожалуйста, а можно мне прислать правильно сформированный Протокол и остальные необходимые для этого документы. liknyazeva@ukr.net. Спасибо. Надеюсь на поддержку

Відповісти
  • Людмила
19.09.17 11:36

Елена Лизогубова, пожалуйста, а можно мне прислать правильно сформированный Протокол и остальные необходимые для этого документы. Людмила LV1999@rambler.ru Спасибо. Надеюсь на поддержкуВідповістиОцінити 0 0

Відповісти
  • Вера
19.09.17 12:34

Олена Лізогубова, а можна мені надіслати правильно сформований Протокол і решту необхідних для цього питання документів. Дякую. bfozvs@gmail.com

Відповісти
  • Вікторія
19.09.17 16:32

Тема актуальна. Олена Лізогубова, а можна і мені надіслати правильно сформований Протокол і решту необхідних для цього питання документів. Дякую. atp259@ukr.net

Відповісти
  • Альона
19.09.17 20:56

Олена Лізогубова, а можна і мені надіслати правильно сформований Протокол і решту необхідних для цього питання документів. Дякую. alyona_xumuz@ukr.net

Відповісти
  • Лано4ка
19.09.17 21:05

Олена Лізогубова, якщо не важко, надішліть і мені, будь ласка, протокол і необхідні документи з цього питання. З вдячністю, godmoivzs@ukr.net

Відповісти
  • Радислав
19.09.17 21:46

Олена Лізогубова, будь ласка, надішліть і мені, протокол і необхідні документи з цього питання. Буду Вам дуже вдячен. 7512077@gmail.com Дякую.

Відповісти
  • наталия
20.09.17 06:55

Олена Лізогубова, а можна і мені надіслати правильно сформований Протокол і решту необхідних для цього питання документів. Дуже дякую mvkavto17@gmail.com

Відповісти
  • владимир
20.09.17 13:00

Олена Лізогубова, а можна і мені , будь ласка,надіслати правильно сформований Протокол і решту необхідних для цього питання документів. Дуже дякую Vlater1955@ukr.net

Відповісти
  • Людмила
20.09.17 13:05

Олена Лізогубова,надішліть будь ласка необхідні документи з цього питання.З вдячністю,Kibalska@ukr.net

Відповісти
  • Ольга Николаевна
20.09.17 15:20

Лена ! Добрый день ! наприбыльное ОСМБ(жилой дом) , ппредседатель работает ,(не уволен )на общественных началах , без начисления и выплаты зр/пл ,есть письмо в налоговую об этом , отчет по ЕСВ не сдается , я поняла , что нужно увольнять , пришлите мне пожайлуста , протоколы и все необходимые документы, как правильно оформить. заранее благодарна! адрес olga60mon@gvfil.com

Відповісти
  • Ольга Николаевна
20.09.17 15:20

Лена ! Добрый день ! наприбыльное ОСМБ(жилой дом) , ппредседатель работает ,(не уволен )на общественных началах , без начисления и выплаты зр/пл ,есть письмо в налоговую об этом , отчет по ЕСВ не сдается , я поняла , что нужно увольнять , пришлите мне пожайлуста , протоколы и все необходимые документы, как правильно оформить. заранее благодарна! адрес olga60mon@gvfil.com

Відповісти
  • Ольга Николаевна
20.09.17 15:27

адрес olga60mon@gvfil.com( правильно olga60mon@gmail.com)

Відповісти
  • Татьяна!
20.09.17 16:37

Добрый день! Елена, я тоже из просящих прислать мне пожалуста протоколы и все необходимые документы, благодарю заранее. Адрес anteihit @gmail.com

Відповісти
  • Ирина
21.09.17 16:20

Елена,добрый день, буду очень благодарна, если сможете прислать протокол и документы. grisirine@gmail.com

Відповісти
  • Лілія
22.09.17 11:48

Олена Лізогубова, а можна і мені надіслати правильно сформований Протокол і решту необхідних для цього питання документів.berg.liliya.sg@gmail.com. Дякую

Відповісти
  • Татьяна
23.09.17 22:50

Можно ли функции директора ООО возложить на учредителяДля кого эта статья: для собственников, учредителей предприятий, приостановивших деятельность.Из этой статьи вы узнаете: в каких случаях можно возложить функции директора на учредителя и как это должно быть оформлено.В последнее время все чаще встречаются случаи, когда предприятие приостанавливает деятельность, не имея возможности выплачивать зарплату (даже директору) и уплачивать с нее налоги. Как быть в таком случае и можно ли временно возложить функции директора на учредителя? Рассмотрим подробнее.Кто руководит предприятием?Законодательством Украины, в частности ч. 2 ст. 145 Гражданского кодекса и ст. 62 Закона от 19.09.91 г. № 1576-XII «О хозяйственных обществах» предусмотрено создание в обществе с ограниченной ответственностью (далее – ООО) коллегиального (дирекции) или единоличного (директора) исполнительного органа, подотчетного общему собранию участников.Такая норма – императивная, поэтому при регистрации ООО создание исполнительного органа (в соответствии с уставом предприятия) обязательно.В случае найма руководителя предприятия с ним заключается трудовой договор (контракт), в котором определяется срок найма, права, обязанности и ответственность руководителя, условия его материального обеспечения, условия увольнения его с должности, другие условия найма по согласованию сторон.Директор в таком случае является наемным работником и ему должны выплачивать зарплату с соблюдением минимальных гарантий в оплате труда. Отказаться от зарплаты директор не может. Это все равно будет рассматриваться как нарушение законодательства о труде. Об этом, в частности, говорят специалисты Главного управления ГФС в Закарпатской области в консультации от 12.03.16 г. (http://zak.sfs.gov.ua/media-ark/news-ark/240314.html).В то же время согласно ч. 2 ст. 65 Хозяйственного кодекса (далее – ХК) собственник может осуществлять свои права в отношении управления предприятием непосредственно или через уполномоченные им органы согласно уставу предприятия или другим учредительным документам.Итак, ХК предоставляет владельцу предприятия право осуществлять управление предприятием самостоятельно, в случае если это предусмотрено уставом предприятия или другими учредительными документами.О том, что уполномоченным лицом юридического лица, имеющим право подписи налоговой отчетности, является лицо, определенное учредительными документами юридического лица, сказано также в разъяснении ГФС в ОИР (категория 135.02).Однако обратите внимание, что обычно налоговики настаивают на том, что выполнение учредителем функций директора без заключения трудового договора возможно, только если предприятие не ведет хозяйственной деятельности и не получает дохода.Напомним, что хозяйственная деятельность – это деятельность лица, связанная с производством и реализацией товаров, выполнением работ, предоставлением услуг, направленная на получение дохода (пп. 14.1.36 Налогового кодекса, далее – НК).Следовательно, если предприятие производит товары, заключает договоры на реализацию товаров и предоставление услуг, а тем более если получает денежные средства за товары и услуги, оно будет считаться осуществляющим хозяйственную деятельность.Учредитель – директорЧтобы возложить функции директора на учредителя, следует:• в уставе ООО предусмотреть положение, согласно которому управление предприятием может осуществлять один из его участников. Если такого положения в уставе нет, следует внести изменения в него решением общего собрания, оформленным протоколом;• принять решение о временном управлении ООО одним из участников на основании устава предприятия общим собранием участников ООО (собственником). Решение оформляется протоколом общего собрания (или решением учредителя), в котором четко прописывают, что такие обязанности возлагаются на учредителя временно (на период приостановки деятельности), и он не становится директором, а лишь получает право совершать действия от имени юрлица без доверенности;• уведомить госрегистратора о полномочиях учредителя исполнять обязанности директора (представить Регистрационную карточку о внесении изменений в сведения о юридическом лице, которые содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц – предпринимателей, по форме № 3, утвержденной приказом Минюста от 18.11.16 г. № 3268/5), и налоговую инспекцию, предоставив справку о взятии на учет налогоплательщика по форме № 1-ОПП (приложение 6 к Порядку учета плательщиков налогов и сборов, утвержденному приказом Минфина от 09.12.11 г. № 1588).В письме Минсоцполитики от 07.02.12 г. № 113/13/84-12 сказано, что форма участия собственника (участников) в управлении предприятием, в случае если он осуществляет управление предприятием без заключения трудового договора (в т. ч. на период времени, когда предприятие не ведет хозяйственной деятельности), и способ вознаграждения собственника за такую деятельность могут быть определены в учредительных документах.Итак, если учредитель не состоит в трудовых отношениях с предприятием, ему не должна начисляться зарплата и, соответственно, не будет уплачиваться с нее ЕСВ, НДФЛ и военный сбор. Отчет по ЕСВ и форма № 1ДФ также не представляются (пп. «б» п. 176.2 НК; п. 11 разд. ІІ Порядка формирования и представления страхователями отчета о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного приказом Минфина от 14.04.15 г. № 435).В то же время финансовая отчетность все равно представляется независимо от того, ведется ли налогоплательщиком хозяйственная деятельность в отчетном периоде (П(С)БУ 25 «Финансовый отчет субъекта малого предпринимательства», утвержденное приказом Минфина от 25.02.2000 г. № 39). Налоговую отчетность по каждому отдельному налогу налогоплательщик обязан представлять за каждый установленный НК отчетный период, в котором возникают объекты налогообложения, или в случае наличия показателей, которые подлежат декларированию, в соответствии с требованиями НК (п. 49.2 НК).Финансовую и налоговую отчетность имеет право представлять и подписывать также учредитель (ч. 4 ст. 8 Закона от 16.07.99 г. № 996-XIV «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Ук¬раине»).ВыводыУчредитель может осуществлять управление предприятием без директора, если это предусмотрено уставными документами предприятия и хозяйственная деятельность временно не ведется.Если директор работает по трудовому договору, его заработная плата не может быть ниже законодательно установленного размера минимальной заработной платы.Источник: "Баланс-Агро" № 11, который выходит из печати 20.03.17 г.

Відповісти
  • Надя
26.09.17 15:42

Олена Лізогубова, Ви дуже грамотно розумієте це питання, а можна мені в приват надіслати правильно сформований Протокол і решту необхідних для цього питання документів. І дуже коротко про неправомірність цього рішення суду, для подальшого захисту цього питання... Буду Вам дуже вдячна! nadegda_starstroyug@ukr.net

Відповісти
  • Татьяна
27.09.17 11:31

Елена Лизогубова,Добрый день, буду очень благодарна, если сможете прислать протокол и документы. tat_1@ukr.net

Відповісти
  • Лилич
27.09.17 15:08

Елена Лизогубова,Добрый день, буду очень благодарна, если сможете прислать протокол и документы liliyad25@ukr.net

Відповісти
  • Галина
12.11.17 22:06

Прошу вас ,Елена Лизогубова оказать помощь и мне тоже прислать прмеры документов и пртокол: galina_vg@mail.ru спасибо.

Відповісти
  • Надежда
28.11.17 19:48

Прошу вас ,Елена Лизогубова оказать помощь и мне тоже прислать примеры документов и протокол: nadiyka800@gmail.com спасибо.

Відповісти