Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


27.09.17
17509 51 Друкувати

У Раді назвали розмір мінімальної пенсії після реформи

Після прийняття пенсійної реформи мінімальна пенсія в Україні зросте на 11% - до 1 452 грн., повідомляє УНІАН.

Мінімальна гарантована пенсія в Україні, в разі ухвалення пенсійної реформи Верховною Радою, збільшиться на 11% і становитиме 1 452 гривні, повідомила прес-служба Комітету Ради з питань соціальної політики, зайнятості та пенсійного забезпечення з посиланням на голову комітету Людмилу Денісову.

«Для пенсіонерів, які мають повний страховий стаж, із 1 жовтня виплати збільшаться на 140 гривень, або на 11%», - сказала Денисова.

За її словами, в разі схвалення народними депутатами пенсійної реформи, з 1 жовтня для призначення та перерахунку пенсій застосовуватиметься прожитковий мінімум на 1 грудня 2017 року.

Тобто, з 1 жовтня прожитковий мінімум для пенсіонерів, які мають повний страховий стаж, становитиме 1 452 гривні, а не 1 312, як зараз.

Денісова зазначила, пенсійна реформа передбачає надання гарантій для інвалідів із дитинства, дітей-інвалідів, пенсіонерів, які не мають повного стажу, і осіб, які не мають права на пенсію і отримують зараз 949 грн. Кількість таких громадян на сьогодні - близько 1 мільйона осіб. Розмір пенсії для них збільшиться на 45% і становитиме 1 373 гривні, повідомила Денісова.

Голова комітету також підкреслила, що з 1 жовтня для 5,6 млн пенсіонерів пенсії в середньому збільшаться на 692 грн. Це станеться в результаті осучаснення або перерахунку пенсії з урахуванням показника середньої заробітної плати за три останні роки. Для 600 тис. пенсіонерів скасовується 15% обмеження виплати пенсій. Для 104 тис. жінок, які достроково вийшли на пенсію в 55 років - скасовується зменшення розміру пенсій.

"Пенсія є об'єктом індексації. В реформі прописано, що з 2019 року індексація відбуватиметься автоматично. Не знадобиться приймати окремі рішення уряду або Верховної Ради України: на 50% від зростання споживчих цін і на 50% від зростання середньої заробітної плати за один календарний рік. А з 2021 року - за три попередніх календарних роки", - сказала Денісова.

Як повідомляв УНІАН, за словами заступника міністра соціальної політики Миколи Шамбіра, максимальна пенсія в Україні після ухвалення закону про пенсійну реформу залишиться на рівні 10 740 грн.

Верховна Рада 13 липня 2017 року ухвалила в першому читанні законопроект про пенсійну реформу, в рамках якої уряд планує в жовтні провести підвищення пенсій на суму від 200 до 1000 грн для 9 млн пенсіонерів, а також запровадити механізм індексації відповідно до інфляції та зростання зарплат.

21 вересня депутати після неодноразового голосування за пропозицію голови парламенту Андрія Парубія працювати без перерви, до завершення розгляду судової та пенсійної реформ, так і не прийняли це рішення.

Прем'єр-міністр Володимир Гройсман 22 вересня під час Години запитань до уряду закликав депутатів Верховної Ради розглянути та прийняти пенсійну реформу на наступному пленарному тижні - 3 жовтня.

Ухвалення пенсійної реформи є однією з умов ключового кредитора України Міжнародного валютного фонду для завершення четвертого перегляду програми співробітництва та отримання п'ятого траншу кредиту, разом із вимогами прискорити приватизацію та показати реальні результати в боротьбі з корупцією.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • 2017
27.09.17 07:31

Да уж. За что боролись, на то и напоролись. Социальная справедливость в действии: То есть, с 1 октября прожиточный минимум для пенсионеров, которые имеют полный страховой стаж, составит 1 452 гривни, а не 1 312, как сейчас.Денисова отметила, пенсионная реформа предусматривает предоставление гарантий для инвалидов с детства, детей-инвалидов, пенсионеров, не имеющих полного стажа, и лиц, которые не имеют права на пенсию и получают сейчас 949 грн. Количество таких граждан на сегодня - около 1 миллиона человек. Размер пенсии для них увеличится на 45% и составит 1 373 гривни, сообщила Денисова.Т.е. минимум, если имеешь полный стаж- 1452 грн., нет стажа-1373 грн.Отличный стимул для легализации доходов. Молодцы.

Відповісти
  • SHADOW
27.09.17 09:17

2017, разница 79 грн. и зачем тогда показывать реальную ЗП и платить налоги спрашивается? чтобы в итоге получать на 79 грн больше от соседа, который забил на закон и получал зп в конверте.

Відповісти
  • Lexus
27.09.17 08:27

мвф нужно забыть и не губить страну и людей!!!

Відповісти
  • 77777
27.09.17 08:42

Мне " очень понравилось":Для пенсіонерів, які мають повний страховий стаж, із 1 жовтня виплати збільшаться на 140 гривень, або на 11%», - сказала Денисова и Денісова зазначила, пенсійна реформа передбачає надання гарантій для інвалідів із дитинства, дітей-інвалідів, пенсіонерів, які не мають повного стажу, і осіб, які не мають права на пенсію і отримують зараз 949 грн. Кількість таких громадян на сьогодні - близько 1 мільйона осіб. Розмір пенсії для них збільшиться на 45% і становитиме 1 373 гривні, повідомила Денісова. Ничего не имею против инвалидов, им и наверно и надо повысить пенсию. Но другим лицам ?????????????

Відповісти
  • Обманюємо красиво
27.09.17 08:43

В реформі прописано, що з 2019 року індексація відбуватиметься автоматично. ==== А чому не з 2021?

Відповісти
  • Гамма5
02.10.17 13:49

Обманюємо красиво, Скромность она конечно украшает, но почему не в следующем столетии!!!!! А при этом сами уже в бюджет следующего года закладывают увеличение себе любимым кормушки!!!! Гады!!!!

Відповісти
  • Люмира
27.09.17 08:44

Знову не пишуть про працюючих пенсіонерів?!

Відповісти
  • данет
27.09.17 10:17

Люмира, работающим пенсионерам повышения и индексации НЕ БУДЕТ-это согласно закону гройшмана еще 2-3 года назад. их пенсии заморожены ..И еще несколько миллионов пенсионеров не увидят никакой добавки.Т.Е. этому дала а этим не дала хотя индексация должна касаться всех. ПРАВИТЕЛЬСТВО В ОТСТАВКУ.

Відповісти
  • Pyka 3AKOHA
27.09.17 09:03

В Україні чомусь всі реформи йдуть шляхом зменшення витрат, а не розвитку напрямів зростання доходів.

Відповісти
  • ***
27.09.17 09:16

140 грн - це суттєве покращення!((( Хотілося б, щоб пані Денисова чи Денісова спробувала сама прожити на 1 452 гривні (ладно, не на 1 312 сьогоднішні). Вони в годину більше витрачають, ніж простому пенсіонеру платять щомісячно(((((.

Відповісти
  • ХХХ
27.09.17 09:23

Хоть бы кто-то из них попробовал прожить на 1452 грн. больше АЖ на 140 грн. Если сравнить курс доллара и цены в магазинах, то они явно повысились не на 11%, а в разы!!! Сволочи, одна показуха и бла-бла-бла.

Відповісти
  • Ксюша
28.09.17 12:34

ХХХ, А их разве волнуют люди. Как сказал рева много едим.

Відповісти
  • Лорик
27.09.17 09:51

Мало того, еще и урежут. Сегодня читала статью, выдержку прилагаю:Например, человек отработал 30 лет, получал зарплату в два раза выше средней и вышел на пенсию в 2007 году. На сегодня он получает 1876 грн, а после реформы эта цифра увеличится до 2258 грн.Вместе с тем, если человек выходит на пенсию уже в 2017 году, имея «за плечами» 30 лет стажа и зарплату в 1,5 раза выше средней, то до реформы он мог рассчитывать на 2286 грн, а после — всего на 1694 грн.

Відповісти
  • Елена
27.09.17 10:30

Лорик, это реальные цифры????Я в ужасе!!!!Кому нужна "белая" зарплата????

Відповісти
  • Дмитрий
27.09.17 10:00

Зачем так сложно - можно просто - вышел на пенсию, повесился, похороны за счёт государства.

Відповісти
  • Гамма5
02.10.17 13:55

Дмитрий, тогда пусть начнут со своих ближайших родственников вешать, а мы посмотрим... Вот у Гройсмана мама заработала на шикарную квартиру в новострое в Киеве... он говорит- она всю жизнь работала... Я тоже всю жизнь работала, а в итоге получу 1600грн, о каких квартирах может идти речь И вывод напрашивается сам- НИ не работают, а воруют так как те, кто работает потом медленно помирает от голода и холода- ведь за отопление платить из каких шишей????

Відповісти
  • Елена
02.10.17 11:04

Дмитрий, ну это уж Вы хватили! Похороны за счет государства! Разве что белая простыня.

Відповісти
  • Да
28.09.17 12:35

Дмитрий, Как сказал недавно один политик. (Хочешь помочь государству , умри до пенсии)

Відповісти
  • Елена
28.09.17 09:47

Дмитрий, ВЫ МОЛОДЕЦ!!!!!!!!!!!!!!

Відповісти
  • Пенсионер
27.09.17 11:42

когда дело касается пенсионеров , то бюджет пустой ! А когда себе , любимым повышать зарплаты - то всегда все находится !!! Вот где ЧУДО !!

Відповісти
  • Гамма5
02.10.17 13:59

Пенсионер, Это не чудо- это жизнь чиновников от государства- они жируют мы хиреем....нафик им налоги вообще платить- пусть из пустого бюджета на 1300 проживут- тогда посмотрим как запоют

Відповісти
  • ТАНЯ
27.09.17 12:16

Нараховують собі з-плати по 1000000,00 різні бонуси, а нам кидають кістку по 140 грн Економіка в тяжкому стані , борги віддавать нічим Грошей нема а собі любимим нараховуем по 1000000,00 грн з-плати Соціальна справедливість

Відповісти
  • ......
27.09.17 12:30

Прежде чем возмущаться не мешало бы в зеркало фирмы по месту работы поглядеть и прикинуть баланс.... Либо по правилам, либо не бурчите.

Відповісти
  • Гамма5
02.10.17 14:00

......, а вы видать баланс прикинули - и всем довольны- отошли в сторонку... не переживайте- вас тоже заденет!!!!

Відповісти
  • Елена
02.10.17 11:07

......, хотелось бы, чтоб правила были одни для всех. А то для нищих - правила, а для них - более правильные правила

Відповісти
  • Гамма5
02.10.17 14:07

Елена, В цивилизованных странах, когда шла настоящая перестройка, чиновников резко сократили и довольствие им урезали и пенсии за непонятные заслуги тоже убрали... и создали условия для роста экономики, а у нас так так перестраивают, что экономику загнали, пенсионерам платить нечем- зато себе любимым миллионные зарплаты, кучу льгот и пенсии в конце - не нашим чета.... молодцы... а я так скажу- в шею их гнать надо и зарплату им поставить среднюю по стране, чтобы не превращать их места рабочие в кормушку и чтобы в Раду шли работать люди, которые действительно хотят преобразить страну, а не угробить!!!!

Відповісти
  • Елена
27.09.17 12:38

......, не надо во всем бизнес винить, они просто хотят выжить,так же как и люди, а вот те кто у корыта все не могут нахлебаться, как говорили древние римляне людям надо хлеба и зрелищ, вот у нас нет ни зрелищ и хлеб отбирают.

Відповісти
  • оптимист
27.09.17 13:37

......пардон, какие праваила, партии содержатся за счет бюджета в неограниченном лимите, а пенсии слабо из бюджета без дефицита, и минимальный размер не прож.минимум, а мин зарплата.

Відповісти
  • оптимист
27.09.17 13:37

правила

Відповісти
  • оптимист
27.09.17 13:41

этих бедных пенсионеров и так мало осталось, неужели не жалко свой народ.Страшно думать как выживают люди на пенсии, которые уже не могут подработать по состоянию здоровья и детей нет, которые могли чем-то помочь.Когда представляешь себя на их месте охватывает ужас. К слову мне 40.

Відповісти
  • Гамма5
02.10.17 14:32

оптимист, сразу видно, что вам 40... вы даже наверное не представляете, что пенсионеров много их гараздо болье, чем офоициально работающих!!! Так как люди трудоспособного возраста выезжают на работу за границу, чтобы семью прокормить... а прихлебатели себе из бюджета миллионные зарплаты пишут, хотя налогом из них облагается только малая часть. А если весь миллион налогом обложить таких зарплат быстро не будет даже если учесть, что и зарплату и налоги они платят из бюджета...

Відповісти
  • Марина
27.09.17 15:48

оптимист, вижу регулярно, каждый день,очень аккуратненьких чистеньких старичков, в плащиках, даже в шляпе, по мусоркам лазают, вернее ковыряются, собирают пластик, бумагу (картон). Без слез смотреть не возможно. И ничего не просят!!! Только стыдно им в лица проходящих людей смотреть.

Відповісти
  • Людмила
27.09.17 14:33

оптимист, СВОЙ народ жалко...

Відповісти
  • Елена
27.09.17 14:01

оптимист, мы до нее не доживем, а если до живет все равно не получим, судя по законам будем работать пока копыта не откинем, горько, но правда.

Відповісти
  • Україночка
27.09.17 15:11

Елена, Вы правы... Но, одно маленькое уточнение по поводу "будем работать пока копыта не откинем", не очень-то охотно людей в возрасте 40+ берут на работу. Хотя и опыт, и в декрет не надо, и дети выросли....

Відповісти
  • бух
27.09.17 13:57

Вот интересно просто, почему у нас в стране грабеж реформами называют.

Відповісти
  • Злата
27.09.17 15:31

Твари, 1500 грн пенсия. Капец. Себе пусть такие пенсии платят. Хорошо, если есть дети, которые помогают. А что делать, тем у кого нет детей????

Відповісти
  • правда
27.09.17 15:32

Все это плоды нашего эгоизма и равнодушия,Жаль что в этой стране нет реального лидера,,,,,

Відповісти
  • Одесса
27.09.17 16:37

Страх за себя, молчание и равнодушие ,"моя хата с краю"-,вот, что нам свойственно!!! Пусть каждый сам себя спросит, выйдет он на площадь или нет?

Відповісти
  • Он-лайн
27.09.17 16:53

Пусть они (депутаты) сначала примут эту реформу, а потом уже толкут воду в ступе. Ато так ее уже расписали, что только наверно дети не читали и по телевизору не смотрели. А на деле что? На деле опят пустой треп языком.

Відповісти
  • Фор
28.09.17 07:15

Мать вышла на пенсию в 2007 с пенсией 1800. (Была зп выше среднего и немалые отчисления из нее). И вот уже сколько повышений было, пусть даже на 140грн, а у нее пенсия неизменна и стабильна. Такими темпами те кто не имеет труд.стажа и права на пенсию будут получать столько же.... Где правда???

Відповісти
  • Ларис
28.09.17 12:09

А почему для некоторых категорий пенсионеров(бывших судей, прокуроров и т.д.) не касается размер максимальной пенсии, они получают гораздо больше.Конечно пенсионный фонд не безразмерный, и надо думать за счет кого его урезать!!!!! За счет простых пенсионеров.

Відповісти
  • Галина
28.09.17 12:26

Я повністю з усіма згідна. 45р стажу і 5 чи 10років,а пенсія почті одинакова.

Відповісти
  • Алла
28.09.17 12:48

Люди, все зависит от нас, мы сами выбирали тех, которые сейчас находятся возле кормушки

Відповісти
  • Людмила
28.09.17 14:07

Алла, Мы давно уже никого не выбираем. Вы проанализируйте Майдан, да и до него. Ещё задолго до выборов на трибуне те, кого мы "выберем"......

Відповісти
  • Алла
28.09.17 12:50

,,, и указывают своими законами как нам жить. Делайте правильный выбор, чтобы не было ни свиней, ни кормушек.

Відповісти