Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Підпишіться!


17.10.17
4239 54 Друкувати

НБУ заборонив банкам України здійснювати операції з банкнотами та монетами РФ із зображенням об’єктів, розташованих на окупованій території України

Нацбанк заборонив банкам (їх філіям, відділенням) і фінансовим установам України здійснювати касові, в тому числі валютно-обмінні, операції з банкнотами (банківськими білетами) та монетами Центрального банку Російської Федерації із зображенням мап, символів, будівель, пам’ятників, пам’яток археології, архітектури, історії, краєвидів та будь-яких інших об’єктів, розташованих на окупованих Російською Федерацією адміністративно-територіальних одиницях України, та/або які містять тексти, що стосуються окупації Російською Федерацією адміністративно-територіальних одиниць України.

Заборона поширюється також на операції, що здійснюються під час купівлі/продажу готівкової іноземної валюти між банками.

Також фінансовим установам та ПАТ "Укрпошта" забороняється під час здійснення та/або виплати переказів приймати та/або видавати готівку іноземної валюти – банкноти (банківські білети) та монети Центрального банку Російської Федерації із зображенням мап, символів, будівель, пам’ятників, пам’яток археології, архітектури, історії, краєвидів та будь-яких інших об’єктів, розташованих на окупованих Російською Федерацією адміністративно-територіальних одиницях України, та/або які містять тексти, що стосуються окупації Російською Федерацією адміністративно-територіальних одиниць України.

Відповідні заборони на здійснення операцій із такими банкнотами та монетами встановлено постановою Правління Національного банку України від 13 жовтня 2017 року № 103 "Про внесення змін до деяких нормативно-правових актів Національного банку України та проведення деяких валютних операцій".

Цим документом внесено зміни до:

  • Інструкції про порядок організації та здійснення валютно-обмінних операцій на території України1;
  • Інструкції про ведення касових операцій банками в Україні2.

Постанова набуває чинності із 17 жовтня 2017 року.

Національний банк України прийняв таке рішення з метою захисту суверенітету і територіальної цілісності України та керуючись вимогами статей 17, 99 Конституції України, статей 7, 15, 25, 30, 44, 45, 56 Закону України "Про Національний банк України", статті 12 Закону України "Про створення вільної економічної зони "Крим" та про особливості здійснення економічної діяльності на тимчасово окупованій території України", Закону України "Про забезпечення прав і свобод громадян та правовий режим на тимчасово окупованій території України", Декрету Кабінету Міністрів України від 19 лютого 1993 року № 15-93 "Про систему валютного регулювання і валютного контролю".


1 затвердженої постановою Правління Національного банку України від 12 грудня 2002 року № 502, зареєстрованої в Міністерстві юстиції України 14 січня 2003 року за № 21/7342 (у редакції постанови Правління Національного банку України від 30 квітня 2014 року № 249) (зі змінами)

 

2 затвердженої постановою Правління Національного банку України від 01.06.2011 №  174, зареєстрованої в Міністерстві юстиції України від 25.06.2011 за № 790/19528

За матеріалами НБУ
Теги:
Коментарі
  • SHADOW
17.10.17 09:41

и кому они хуже сделают?

Відповісти
    Оцінити
  • 12
  • 6
  • Буржуй
17.10.17 14:04

SHADOW, Победивший Дракона страшнее и кошмарнее чем Сам Дракон.

Відповісти
    Оцінити
  • 12
  • 0
  • Окса Запорожье
17.10.17 11:49

SHADOW, это из серии "Назло маме сниму шапку, отморожу уши".

Відповісти
    Оцінити
  • 17
  • 2
  • Мурка
17.10.17 09:57

Я не сильна в российских денежных единицах, но наше правительство забывает, что это украинцы ездят на заработки в Россию, а не наоборот. И если эти люди, которые мало того, что не могут найти себе работу в Украине, так еще и не смогут поменять честно заработанные российские рубли на национальную валюту, то простите, в чем вообще смысл работы правительства: сделать все против своего же народа, создать ему невыносимую жизнь?

Відповісти
    Оцінити
  • 46
  • 6
  • Соня
17.10.17 13:56

Мурка, пусть "двухсотки" не берут. Вот, проблему нашли... Работать в другую страну они могут поехать, а в купюрах разобраться не могут.

Відповісти
    Оцінити
  • 5
  • 9
  • НатаКиев
17.10.17 10:48

Мурка, то что правительство у нас козлы, согласна. А вот те кто едет зарабатывать к окупантам и ворам, то это их проблемы.

Відповісти
    Оцінити
  • 11
  • 43
  • бурундук
18.10.17 16:20

НатаКиев, окупанты до независимости построили метро, дома, больницы, садики.....

Відповісти
    Оцінити
  • 3
  • 0
  • Марі
19.10.17 14:33

бурундук, От тільки не треба про "окупантів до незалежності". Наче 50-25 років тому місцеві тут не жили, не працювали і нічого не будували...

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ае
17.10.17 12:46

НатаКиев, а те, что запрещают прекрасно торгуют с окупантами и ворами.

Відповісти
    Оцінити
  • 33
  • 0
  • Окса Запорожье
17.10.17 12:54

Ае, товаров украинского производства полно в магазинах. Так что и торгуют, и ведут очень успешный бизнес на территории РФ и налоги там платят.

Відповісти
    Оцінити
  • 12
  • 0
  • резидент
17.10.17 15:12

Окса Запорожье, странно... А какие украинские товары вы видели в РФ? Лично я видел только водку по цене раза в 3 дороже, чем у нас.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 5
  • Окса Запорожье
17.10.17 15:52

резидент, в Санкт Петербурге пиво, мороженое, кондитерка, безалкогольные напитки, фрукты, овощи про водку Вы написали. Про Белгородскую, Тульскую обл. даже писать не буду.

Відповісти
    Оцінити
  • 4
  • 0
  • резидент
17.10.17 16:09

Окса Запорожье, это точно были товары, сделанные в Украине? Может вы путаете бренды, которые продаются у нас и у них? Та же водка - название бренда написано по-украински, но сделана она в РФ. Может также и с мороженным и пр.- даже не верится, что мороженное можно везти из Украины в СПб!? Неужто они там такие невдалые, что мороженное не могут сделать)))

Відповісти
    Оцінити
  • 3
  • 2
  • Окса Запорожье
17.10.17 16:23

резидент, я ничего не путаю. И глупости не пишите о том какие вдалые или не вдалые производители. Все это говорит лишь о том, что в СПб представлен огромный ассортимент товаров разной ценовой категории и о высокой покупательской способности.

Відповісти
    Оцінити
  • 4
  • 1
  • резидент
17.10.17 16:37

Окса Запорожье, Скажу за Белгород, - я сколько раз там был - НИ РАЗУ не видел продуктов питания, произведенных в Украине (фрукты, овощи не в счет - на них не написано где сделано). Да их там покупать не будут. Не потому, что некачественные или дорогие, - просто потому что украинские. Где вы были в Белгородской или Воронежской областях - не знаю. Про СПб - ничего сказать не могу.

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 2
  • гость
17.10.17 12:16

НатаКиев, а у меня есть друг в Москве, который уехал учиться еще при союзе и остался в РФ, а его родня в Харькове. Так вот с 2014 года приехать не может, родня 2 раза в год едет в Белгород, чтобы с ним встретиться он туда же из Москвы приезжает. А теща родилась в деревне на территории РФ, 1 км от границы, родня там, получается, все предатели, "рука кремля" или что? Вы думайте иногда, что пишите!

Відповісти
    Оцінити
  • 28
  • 8
  • НатаКиев
17.10.17 14:57

гость, я думаю что пишу, и это мое мнение. Если гниды у власти отправляют ребят на смерть и при этом торгуют с врагом по полной, то это на их совести. а вот то что другие едут в Россию зарабатывать, то это их выбор. я ответила на коментарий по поводу работающих там, а вы уже и простые поездки к родным приписали.

Відповісти
    Оцінити
  • 5
  • 12
  • резидент
17.10.17 13:18

гость, а почему они не могут приехать в Украину? Вроде въезд в Украину россиянам не запрещали, оформи загранпаспорт и все. Или это РФ запрещает выезд?

Відповісти
    Оцінити
  • 3
  • 3
  • ВВВ
17.10.17 14:53

резидент, помимо ЗП еще нужно у нотариуса приглашение оформить, которое действует всего год, либо если есть телеграмма от родственников о тяжелой болезни или смерти кого-то из близких. Такие сейчас только УКРТелеком дает за 300грн. А с 1 января 2018 собираются специально для россиян ввести следующее - все вышеперечисленное и за два месяца до поезки они должны будут на каком-то гос.сайте заполнять анкету и все подробно указывать "куда? зачем? почему?" они решили приехать в одну очень гордую и д.же нэзалежную державу. Кстати - для граждан украины въезд в Россию как был, так и остался по обычным паспортам.

Відповісти
    Оцінити
  • 14
  • 4
  • резидент
17.10.17 15:22

ВВВ, насчет нотариального приглашения - честно ни разу не видел. Люди давали российские ЗП и их пропускали. Может совсем недавно ввели? А насчет анкеты на въезд - так ее и на въезд в РФ надо оформить. Называется миграционная карта и тоже самое - "куда? зачем? почему?". Даже точный адрес нужно указать. Тоже будем иронизировать про дуже незалежну Россию?

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 10
  • ВВВ
17.10.17 22:43

резидент, нет, это будет что-то другое, погуглите на этот счет новости конец августа-начало сентября, потрошенко что-то там подписал по этому поводу. Хотят сделать что-то типа визового режима но вроде как без виз. По простому - еще больше усложнить въезд для обычных граждан России на украину.

Відповісти
    Оцінити
  • 5
  • 0
  • ТАНЯ
17.10.17 15:53

резидент, Миграционная карта -эта норма сущесвовала очень давно а анкета или как она там будет называться это совсем другая песня

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 0
  • резидент
17.10.17 16:15

ТАНЯ, ну предположим анкета - другая песня. Так что, ее оформить нельзя? Тут выясняется, что визы в Европу отменять не надо было, мол, и так кто хотел мог поехать, а здесь почему-то какая-то анкета стала помехой. Кстати, насколько я понял, ее еще не ввели, но уже - помеха)))))

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 6
  • ТАНЯ
17.10.17 16:29

резидент, Да эту анкету придумали вместо визы и теперь росияне будут ездить к нам по визе, артисты по согласованию с СБУ А вступает это в силу с 01.01.2018

Відповісти
    Оцінити
  • 3
  • 0
  • Окса Запорожье
17.10.17 14:33

резидент, у меня такая же ерунда, брат не может приехать. У мужчин граждан РФ до 50 лет, проблемы при въезде на Украину(не официальный приказ). Без объяснения причин отказывают в пересечении границы .Неоднократно наблюдала, как украинские погранцы снимали людей с поезда или в поезде Киев Санкт Петербург докапывались к молодым людям из Белоруссии или из РФ, а потом за 300 у.е. с человека оставляли в покое. А в этом году вообще в Харькове после того как мы с мужем (граждане Украины) прошли паспортный и таможенный контроль и въехав на территорию Украины нашу машину остановила полиция и устроила форменный допрос и так поступали со всеми машинами отъезжающими с таможни. Это, что бы мы ни в коем случае не забыли, что вернулись на родину.

Відповісти
    Оцінити
  • 11
  • 5
  • резидент
17.10.17 14:51

Окса Запорожье, я сам не раз ездил в РФ и честно скажу - ни разу не видел, чтоб кого-то не пускали. И туда и назад едет множество и россиян, и украинцев, и с белорусами сталкивался. Ездили и мужики разного возраста и никаких проблем. Никаких допросов никогда не было.

Відповісти
    Оцінити
  • 4
  • 1
  • Окса Запорожье
17.10.17 15:55

резидент, значит Вам повезло. Я сама от последнего допроса, извиняюсь, офигела.

Відповісти
    Оцінити
  • 4
  • 1
  • Олег
17.10.17 14:28

резидент, Да вернее всего одно из трех - или насмотрелся рашТВ о бандеровцах убивающих всех рускоязычных или из РФ не выпускают (военный или т.п.) или приезжал подзаработать на Донбасс убивая украинцев, а потом нашел себя в базе Миротворца. Но виновата конечно украинская власть и никто другой!

Відповісти
    Оцінити
  • 4
  • 15
  • Окса Запорожье
17.10.17 12:02

НатаКиев, о ужас! А еще граждане Украины не только ездят работать, но и учиться в Россию. А еще у граждан Украины в России есть родные, близкие, друзья которых вы назвали "оккупантам и ворам".

Відповісти
    Оцінити
  • 30
  • 5
  • Олег
17.10.17 14:39

Окса Запорожье, Только вот уже ряд таких работников и учеников сидит в русской тюряге, как шпионы (только какому-то майоришке из ФСБ нужно повышение, так и идут на отлов "шпионов"). И самое интересное, тут же визг от них/родных и т.п. что "злочинна влада" должна их оттуда вызволять.

Відповісти
    Оцінити
  • 5
  • 13
  • Окса Запорожье
17.10.17 16:00

Олег, не генерируйте бред.

Відповісти
    Оцінити
  • 8
  • 3
  • ***
17.10.17 12:17

Окса Запорожье, да и западены тоже не брезгуют в России работать. Как АТО началось, так тернополяне автобусами целыми деревнями в Россию на стройку рванули... Как говорят "деньги не пахнут"...

Відповісти
    Оцінити
  • 21
  • 3
  • Соня
17.10.17 13:59

***, но вы, кажется, очень за них переживаете - как они бедные теперь заработанные тяжким трудом двухсотрублёвые купюры в Украине тратить будут!

Відповісти
    Оцінити
  • 4
  • 10
  • ***
17.10.17 16:23

Соня, не пишите бред! Мне пофиг кто где зарабатывает. А вот те, которые тельняшку на себе рвут за патриотизм, а на самом деле таковыми не являются, пусть заткнутся, ибо человек вправе сам выбирать где ему работать.... Доллар в РФ никто не отменял, не вижу проблемы вообще. Поменяют на баксы.....

Відповісти
    Оцінити
  • 5
  • 1
  • 123
18.10.17 00:29

***, два родичі (Волинь - це там де роботи в селах намає зовсім ніякої, крім бюджетної: школа,ФАП,с/рада, а земля - це пісок на якому сільським господарством не сильно і розживешся) стали між собою дуже "вконтрах", через те, що для першого працювати в РФ в даній ситуації неприйнятно, так як вони обоє були за майдан, а другий працює в С-Пб. Але у першого - вся рідня була вислана у Сибір у 47р. ( потім були реабілітовані, отримали навіть компенсацію, правда при виселці совєти у них конфіскували нову хату, зробили там сільмаг, а сума компенсації при реабілітації була така, що на неї можна було купити тільки одне ліжко), а у другого - рідня з тих, представники якої були активістами-комсомольцями...

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 2
  • бурундук
18.10.17 16:29

123, грязь не в клозетах, а в головах

Відповісти
    Оцінити
  • 3
  • 0
  • ***
18.10.17 09:27

123, а как "первый родич" на жизнь зарабатывает? Интересно стало....

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 0
  • Окса Запорожье
17.10.17 13:00

***, и в РФ и в Крыму на стройках полно соотечественников с западных областей. Зарабатывают достойно и плевать они хотели на политику. Реальность сильно отличается от фантазий интернетных "патриотов".

Відповісти
    Оцінити
  • 25
  • 1
  • ***
18.10.17 10:32

Окса Запорожье, да так и есть....

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • оля
17.10.17 11:52

НатаКиев, ну да, сволочи просто эти жители Харьковской, Сумской, Херсонской областей в Россию на заработки, надо же ехать в Польшу, Венгрию и т.д. как ездят жители патриотичных западных областей. А Вы просто карту откройте и поймете почему едут "к оккупанту", просто ближе, а значит дешевле. А если работы дома нет, а семью кормить надо, люди виноваты? По Вашему, надо загнуться, но в Россию не ехать?

Відповісти
    Оцінити
  • 32
  • 3
  • резидент
17.10.17 13:07

оля, поверьте в Польше заробитчан с восточных областей не намного меньше, чем с западных.

Відповісти
    Оцінити
  • 3
  • 1
  • Таки да
17.10.17 11:27

НатаКиев, Козлы дают работу на Родине - и никто никуда не поедет! Делов-то.

Відповісти
    Оцінити
  • 5
  • 0
  • Lexus
17.10.17 09:58

ВОТ ЭТО ВСЁ, НА ЧТО ОНИ СПОСОБНЫ!!! ИДИОТЫ!!!

Відповісти
    Оцінити
  • 15
  • 3
  • резидент
17.10.17 13:04

Заробитчанам, говорите, проблему создали? А поменять в РФ рубли на доллары/евро нельзя? Собственно так все нормальные и делают. Что гривна, что рубль - фантики.

Відповісти
    Оцінити
  • 3
  • 1
  • Машуня
17.10.17 13:33

Получается, что это ограничение касается только банкнот номиналом 200 руб., где изображены архитектурные памятники, находящиеся в Севастополе. Остальные заработанные "тугрики" везите и меняйте. --- Заблокировали переводы от частных лиц частным лицам без открытия р/с, скоро введут пошлину и НДС на ввоз рос.рублей.

Відповісти
    Оцінити
  • 6
  • 0
  • ***
17.10.17 17:27

Машуня, есть еще доллар и вестерн юнион, так что пусть тужатся, может лопнут от своего безумства.

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 0
  • бурундук
18.10.17 16:35

***, а процент выдели за перевод???

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 1
  • ***
18.10.17 17:53

бурундук, ну можно и без перевода, пусть на доллар меняют и в сумках возят....

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • Сомневающийся
17.10.17 21:48

А если кто-то попытается ввезти марки (не швейцарские, а почтовые) российского "производства", спрятанные в трусы, или глобус с не тем изображением? Или вернётся с заработков в России с татуировкой Лолиты или Дорна на плече? Пустят его? :)

Відповісти
    Оцінити
  • 5
  • 0
  • ***
18.10.17 09:31

Сомневающийся, с лолитой пустят, а вот если на заднице будет татуировка "ласточкино гнездо", например, то могут быть вопросы... Но если зад показывать погранцам не будет, то пересечет границу без проблем. (сарказм)

Відповісти
    Оцінити
  • 5
  • 0
  • Киев
18.10.17 09:55

Дискуссия порадовала....но мало. В принципе ввоз ЛЮБЫХ наличных рублей давно пора запретить - повод нам подкинули. Дать 3 месяца на обмен внутри страны - и запретить обмен. Пусть заробитчане везут доллары и евро, меняя там. Как минимум, такой запрет обвалит им курс на пару процентов. Остальные плюшки (со въездом с паспортами с курицей) - надеюсь, что подарим к новому году. И не надо изобретать велосипед: как раньше на шенген - родственник идет в мерию, за 25 евро делает приглашение (при достаточном уровне доходов) - и мы в Европе. Вот и стимул вытащить зп из тени и пополнить бюджет.

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 12
  • бурундук
18.10.17 16:36

Киев, шкиряк головного мозга уже и вас поразил. печально

Відповісти
    Оцінити
  • 5
  • 0
  • 3хаха
18.10.17 10:35

Киев, я вот не пойму вы борциця за все "покращення" для населения Украины. Только бы и проблем деньги поменять, если они есть, сюда и так все везут доллары и евро. Мои пожелания для таких как вы, оказать на морозе с голой задницей и воспользоваться всеми теми новшествами, которые ввели ваши симпатики для пересичных громадян, а многих из них , кстати, норовят сделать негромадянами.

Відповісти
    Оцінити
  • 13
  • 0
  • бурундук
18.10.17 16:39

Страна в которой любая инвестиция ( а деньги заробитчан прямая инвестиция) за радость, надо обязательно рубить сук на котором сидишь.Патриотизм в умеренных дозах очень полезен, но перерастающий в маразм становится опасным. Для страны и для граждан опасен.

Відповісти