Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


29.10.17
8495 32 Друкувати

Кожному українцю потрібно буде обрати свого сімейного лікаря, терапевта, педіатра і підписати з ним угоду на медичне обслуговування

Продовжуємо розповідати про медреформу. З наступного року кожному українцю потрібно буде обрати свого сімейного лікаря, терапевта, педіатра і підписати з ним угоду на медичне обслуговування. Це може бути лікар, який працює в поліклініці, амбулаторії, приватній лікарні (якщо вона підписала договір з НСЗУ), або має власну практику.

Причому обрати лікаря людина може незалежно від місця своєї прописки. Якщо ви вже маєте лікаря, який вас влаштовує, ви можете підписати угоду з ним, якщо ні – запитайте рекомендацій у друзів, знайомих, або прийдіть до свого дільничного лікаря і поспілкуйтесь з ним, можливо, він вам сподобається. Лікар не має права відмовити вам у підписанні угоди, винятком є лише випадки, коли він вже має більше 2000 пацієнтів.

Ви можете підписати угоду з лікарем під час першого візиту до нього. Тривалість часу, впродовж якого потрібно укласти угоду з лікарем, не обмежена. Змінити свого лікаря ви можете в будь-який час, якщо знайшли кращого спеціаліста, або, наприклад, змінили місце проживання.

Інформація по темі:
Чи стане після реформи медицина платною і дуже дорогою? Чим лякають пацієнтів? Кабмін відповідає на запитання

За матеріалами Урядовий портал у Facebook
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Сомневающийся
29.10.17 10:44

___З наступного року кожному українцю потрібно буде обрати свого сімейного лікаря, терапевта, педіатра і підписати з ним угоду на медичне обслуговування___А если не выбрал и не подписал? Штраф? Лишение пенсии, квартиры? :)

Відповісти
  • ок
29.10.17 20:16

Сомневающийся, уже висит на доме объявление: в связи с принятием мед.реформы приглашаем в поликлинику для подписания договора. Не оформившие договор, с января обслуживаться не будут.

Відповісти
  • Сомневающийся
29.10.17 10:48

__Причому обрати лікаря людина може незалежно від місця своєї прописки. Якщо ви вже маєте лікаря, який вас влаштовує, ви можете підписати угоду з ним__ Да неужели? Есть у меня такой на примете и его "прописка" не совпадает с моей: проживает и практикует в Германии. Я "запитав рекомендацій у друзів, знайомих", сказали хороший... :)

Відповісти
  • Шурга
29.10.17 20:10

не вибрав - не будеш лікуватися, відмовлять.

Відповісти
  • Кузя
29.10.17 23:17

А если нет у меня поводов к врачу ходить? Не знаю я какой хороший, какой нет. На машины и те тест-драйв делают. А тут о здоровье речь идёт. Не всем "везёт" опыта по врачам поднабраться к следующему году. Я из врачей только Комаровского знаю:) Интересно, с ним можно договор подписать?

Відповісти
  • Нона
30.10.17 09:47

Кузя, Везет вам, нет поводов- это хорошо, К сожалению у меня поводов много, желания нет - врачей ненавижу- извините , если что - не довелось встретить ни одного порядочного - К сожалению, допускаю что такие все-же где-то есть

Відповісти
  • дуня
30.10.17 08:03

На больничном была последний раз в 2009году. До сих пор помню крайне удивленное лицо врача, когда на ее вопрос "Вам больничный нужен?", я ответила "Нет, мне помощь медицинская нужна". Даже не представляю, с кем из терапевтов в нашей поликлинике можно договор заключать, ибо по поводу их компетенции меня терзают смутные сомнения, а заключать придется, т.к. теперь без них к узкопрофильному хрен попадешь.

Відповісти
  • SHADOW
30.10.17 08:32

хорошо, не успел заключить договор. пришел в больницу, скажут давай гуляй отсюда?

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
30.10.17 10:04

SHADOW, нет , Вы просто заплатите за прием .

Відповісти
  • ок
30.10.17 09:05

SHADOW, не скажут, но договор заключать отправят. Больше волнует вопрос с вызовом на дом, целое дело было вызвать врача если по адресу не прописан, боюсь та же ерунда будет, если договор заключить не успел

Відповісти
  • ******?
30.10.17 08:47

возникает вопрос :врача выбираем независимо от своей прописки,а больничный (вдруг нужен,а прописка не та) как и раньше будут выписывать через заявление на имя главврача и пр.бюрокр.бумажки? А на работе косятся,мол,купленный больничный,если не по своему адресу. Проходили,знаем,очень неприятно было.

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
30.10.17 10:30

******?, ну , вообще-то , согласно Конституции и Закону "Об основах здравоохранения" давным-давно можно выбирать врача не по прописке . Странная у Вас бухгалтерия ...

Відповісти
  • Виолетта
30.10.17 11:01

Иллюзорная реальность, ой не скажите. Не по месту прописки у нас не попасть к врачу, только строго к участковому.

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
30.10.17 11:30

Виолетта, знаете , меня с ребенком тоже не хотели принимать не по месту жительства , вернее , врач был не против , против была тетка из регистратуры - кричала , что ей запретил главврач . Я потребовала предъявить мне письменное распоряжение главврача - такового не оказалось ( главврач же не идиот ) . Предложила позвать главврача - тетка отказалась . В итоге пришлось объяснить тете , что прокуратура за углом , и если она не даст мне талон , я пойду в прокуратуру писать жалобу . Все это очень спокойно . После чего талон был молниеносно выдан , так как тетя сообразила , кто окажется виноват , если события будут развиваться по оглашенному мной сценарию . Вуаля ! Больше таких проблем у меня не было в том медучереждении . Так что свои права надо знать и уметь их отстаивать , это нетрудно на самом деле !

Відповісти
  • ок
30.10.17 09:03

******?, у нас не только заявление потребовалось, но и благотворительный взнос и заявление от прописанных по этому адресу. пришлось маму дергать, чтоб приезжала и писала идиотское заявление, что я ее дочь и живу в ее квартире

Відповісти
  • ???
30.10.17 09:10

Врачи тоже люди тоже ходят на больничные и в отпуска. Как быть в эти периоды заключать временный договор с дрйгим врачем? Опять бумагомарание...

Відповісти
  • ???
30.10.17 09:15

Меня сегодня мое дите спросило: "Что такое прописка и зачем она нужна?". Мое мнение что это наследие еще с тех времен когда селянам не разрашали разбредаться в поисках лучшей жизни и "приписывали" их к определенному месту, которое они не имели права покидать... А сейчас какой в ней смысл, и какое она имеет отношение к медикам если они обязаны оказать вам помощь не зависимо от вашей прописки... Если я заключу договор с врачем по своему месту жительства а в поездке на море у меня дезинтерия случится, мне нужно будет бего домой ехать?

Відповісти
  • Алла
30.10.17 09:44

У меня затаился маленький вопрос: Вот я прихожу в поликлинику, у меня страшно болит зуб (к примеру), а мне говорят, что ваш семейный врач в отпуске или на больничном, и без направления от него, никуда - что делать? Ждать окончания его отпуска или что?.

Відповісти
  • SHADOW
30.10.17 09:55

Алла, в коммерческую клинику пошлют, там за деньги все сделают. да и в местной сделают, еще и сами проведут к нужному врачу.

Відповісти
  • ок
30.10.17 09:51

Алла, или бабки платим за прием без направления

Відповісти
  • 987654321
30.10.17 10:00

Если уж государство все равно оплачивает всех семейных врачей, независимо от количества подписанных договоров, то какой смысл в этом подписании. Договорами уже достали, скоро на хождение по тротуару нужно будет заключать договор. А еще с троллейбусным парком договор на право проезда. Идиотизм.Чем бы людей не занять, лишь бы спокойно не жили

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
30.10.17 10:44

987654321, ну , собственно , семейных врачей гос - во будет как раз оплачивать в зависимости от заключенных договоров !

Відповісти
  • ок
30.10.17 10:40

Алла - так зубы все равно - только за бабки. А вообще, я так понимаю эту "РЕХВОРМУ" - за бабки было, за бабки и будет, только платить придется дважды - официально в кассу и неофициально - в карман лечащему врачу. Ну не видят они нас в упор с нашими болячками без денег - какая реформа сможет это поменять?!!! А фраза "ДЕНЬГИ БУДУТ ХОДИТЬ ЗА ПАЦИЕНТОМ" в наших реалиях вообще звучит, как издевательство. Бойтесь, как бы они Вас не догнали, а Вы от них не смогли отбиться!!!

Відповісти
  • Машуня
30.10.17 10:43

Почему бы каждому плательщику налогов не выдать какую-то электронную карточку, с помощью которой он может подтвердить, что платит налоги и имеет право на мед.помощь в любом городе страны и у любого врача, даже миную семейного? Пришел с карточкой, с нее считали информацию за последние 4 квартала (например), - работал, стоял на бирже, декрет, студент, пенсионер.... и врачу капнула соответствующая оплата от государства за этого конкретного пациента. Можно также сделать запись по интернету: ввел номер карты, записался куда надо. Не платил налоги последние N месяцев, сорри - иди в кассу, оплачивай прием. Мутно как-то все...

Відповісти
  • Я
30.10.17 14:29

Машуня, не каждому плательщику, а каждому гражданину дается такая карта и при приеме к врачу она считывается, такая система в Германии

Відповісти
  • Ok
30.10.17 11:07

Машуня, повністю підтримую Вас. Весь світ так живе. Сплачуєш податки (а отже застрахований) маєш право на безкоштовне лікування, а "тимчасово 10 років безробітний" - плати, адже за щось живеш.

Відповісти
  • 555
30.10.17 11:49

А как же фактически лечиться у одного семейного врача или терапевта, например, зимой в период эпидемии гриппа, если на прием явятся хотя бы двадцатая часть из 2000 человек? А врач в это время еще и в скайпе сидит, остальных консультирует. А другому врачу тебя невыгодно лечить, ведь государство не ему оплатит.

Відповісти
  • ок
30.10.17 15:41

Я -так то в Германии! А у нас в маленьком городке - Царское Село выстроилось - и в основном - врачи с маленькими зарплатами. Это ж как они с нашими карточками будут себе такие виллы строить, на таких машинах ездить и т.д. и т.п.

Відповісти
  • Да
30.10.17 16:04

Значит пошла я недавно к заведующей в детскую поликлинику , так мол и так ,хочу к другому врачу , закон мне позволяет, потом выслушала куда мне этот закон засунуть , им плевать на закон, и другой врач к вам не придет , так как у них все распределено по участках и вручили мне кучу бумаг.А еще мне понравился закон о запрете сбора денег в школе, на это мне тоже ответили что любой закон можно обойти и дальше собирают не хило, да еще и со словами , родители как же Вам не стыдно не давать денег на школу, ну Вы же хотите чтоб Ваши детки здесь учились.

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
30.10.17 17:18

Да, ну не знаю , меня премило принимали с ребенком не по месту жительства и не я засовывала закон себе во все места , а описанные Вами умники засовывали подальше свой язык - по одной простой причине : у меня нет запасных детей .

Відповісти
  • селянка
31.10.17 08:59

А что делать жителям села? Врач бывает только до 12.00 и то не каждый день.Вызываем скорую.Первый вопрос "Почему не к семейному доктору обратились?"А где я его "нарисую" в субботу в 17.00. Я ни адреса его не знаю ни номера телефона .Скорую вызываем родителям(оба гипертоники)У меня теперь есть под рукой набор "скорой помощи" сама уколы делаю. А с принятием мед.реформы.,наверное нужно и в медицинский поступать, а то в селе не выжить...

Відповісти
  • Мариша
07.11.17 12:01

Сама здоровая, а сын с мужем- вечно болеющие горлом. Педиатр откровенно бестолковая, даже не разбирается в лекарствах. У сына - устойчивость к ряду антибиотиков, она их все равно прописывает, и не потому что забывает, а просто не понимает, что они не помогают. Когда шли частным порядком к лору на удаление гланд - в нашей поликлинике не дали справку об эпид.окружении, кричали на меня, что тот лор плохой и вообще у ребенка не ангина (на вопрос - вы горло его видели? - сказали, это не та ангина, которую вы сказали , а другая). После операции болезни прекратились, сын цветет и пахнет, лор действительно лучший в городе. Так вот - я уже давно за лечение плачу деньги, даже приступы аллергии контролировала у частных врачей. И договора принципиально заключать не буду с гос.поликлиниками. А финансово я плачу те же самые деньги, только без очередей, никто не хамит и все носятся с тобой за ручку.

Відповісти