Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Підпишіться!


09.11.17
9161 15 Друкувати

Як нараховувати ПДВ під час рекламної роздачі

На думку податківців, операція платника ПДВ із безоплатної передачі товарів, які призначено для рекламних цілей (рекламні буклети, листівки, брошури, плакати), є об'єктом обкладення ПДВ. При цьому базу оподаткування визначають за правилами, установленими п. 188.1 ПКУ, тобто враховують мінімальну базу оподаткування. Водночас платник податку не нараховує компенсуючих податкових зобов'язань відповідно до п. 198.5 ПКУ.

Разом із тим контролери повідомляють: якщо вартість безоплатно переданих товарів рекламного призначення (рекламні буклети, листівки, брошури, плакати) згідно з відповідними стандартами бухгалтерського обліку включають до складу вартості інших самостійно виготовлених товарів/послуг, які надалі беруть участь в оподатковуваних операціях, а їх вартість компенсується їх споживачами, збільшуючи при цьому базу обкладення ПДВ, то такі товари вважають використаними в оподатковуваних операціях. Тому передачу/надання зазначених товарів не розглядають як окрему операцію з постачання (у тому числі з безоплатного постачання) товарів, яка підлягає оподаткуванню.

А якщо вартість безоплатно переданих товарів рекламного призначення (рекламні буклети, листівки, брошури, плакати) не включають до складу вартості інших самостійно виготовлених товарів/послуг, то таку передачу/надання товарів розглядають як окрему операцію з безоплатного постачання товарів. Отже, платник податку зобов'язаний скласти дві податкові накладні: одну — на суму, розраховану з огляду на нульову фактичну ціну постачання, іншу — на суму перевищення ціни придбання / звичайної ціни / балансової (залишкової) вартості над нульовою фактичною ціною — та зареєструвати їх у Єдиному реєстрі податкових накладних.

ІПК ДФСУ «Щодо порядку оподаткування ПДВ операцій з безоплатного постачання товарів рекламного призначення» від 03.11.2017 р. № 2510/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

За матеріалами ВоБУ
Рубрика:
Теги:
Коментарі
  • Машуня
09.11.17 08:49

Вот просто интересно, почему рекламный лайтбокс за несколько десятков тысяч я спокойно могу списывать на расходы на сбыт (рекламу), а задрипаную пачку буклетиков за 300 грн. нужно проводить как бесплатную поставку (кому??? и через какой счет прогонять 361 или 377). Так ведь можно договориться до того, что у каждого прохожего, получившего буклетик, нужно брать ИНН и удерживать НДФЛ и ВЗ... Рекламный ролик на ТВ за бешеные деньги - расходы на рекламу, ручка/карандаш с логотипом - бесплатная поставка... А еще есть бесплатные журналы и каталоги, которые разносят по офисам. Есть бухгалтеры с такими журналами? Как списываете? И доначисляете ли НДС? Интересно.

Відповісти
    Оцінити
  • 7
  • 0
  • Окса Запорожье
09.11.17 09:04

Машуня, ежегодно раздаем кучу рекламной продукции с логотипом фирмы (ручки, ежедневники, буклеты и т.д.) при этом НДС не начисляю, как на бесплатную поставку. Печатаем приказ-сочинение на тему как важно стимулировать продажи наших услуг и в этом приказе есть пункт о включении всей этой макулатуры т.е. рекламной продукции в стоимость предоставленных услуг.

Відповісти
    Оцінити
  • 7
  • 0
  • Людмила
09.11.17 09:01

Машуня, Вы правы. Меня также всегда возмущает такой подход налоговой. Если смотреть с точки зрения потребительско

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Кузя
09.11.17 21:48

Пока фискалы тратят усилия по оправданию налогообложения подобных мелочных затрат - из страны большие деньги уходят в офшоры. Вопрос- может осредоточится на крупном, а не шкулять НДФЛ с визиток и НДС с ручек/блокнотов? Даже не смешно, блин!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 1
  • Людмила
09.11.17 09:03

сорри, не дописала....Если смотреть с точки зрения потребительской стоимости, то рекламные буклеты/листовки/брошюры несут исключительно информационный характер. И кроме как получение информации и принятия решения - куплю или не куплю, рекламные буклеты не содержат. Почему бесплатная передача?

Відповісти
    Оцінити
  • 4
  • 0
  • Окса Запорожье
09.11.17 09:13

Людмила, тоже вызывает недоумение такой подход. Даже ежу понятно, что раздача всех этих рекламных буклетов, листовок и т.д. является хозяйственной деятельностью предприятия.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Машуня
09.11.17 09:33

А вот еще такая задачка. У меня пару лет назад был "завес" партии товара, ну не пошло. Сделали рекламный ролик на радио: акционная цена, тра-та-та.... Я для разнообразия провела через доп.расходы и этот ролик "сел" у меня в партию товара на 281. Потом дир еще заказал такие рекламные ролики и я поняла, что еще пара роликов и у меня с/с товара станет выше продажной стоимости и придется доначислять НДС ))). Я сняла все это с 281 и перевела на 93... Повторюсь: бухучет - сплошное творчество и импровизация в отличие от писем ГФС - там все скучно и стабильно: "Обложите все НДС, НДФЛ и ВЗ и спите спокойно, дорогие налогоплательщики". Наш ответ: "Не дождетесь!"

Відповісти
    Оцінити
  • 11
  • 0
  • ***
09.11.17 10:58

Машуня, мы составляем приказ на проведение рекламной акции, где указываем из чего она состоит( раздача буклетов, каких-то безделушек с логотипом компании, розыгрыш призов и т.д. ) И вот все, что не персонифицируется -на 930 без НО, как затраты на рекламу. Только персонифицированные ценные призы стоимостью свыше 800 грн (165.1.39 НКУ) как доп. благо со всеми НДФЛ,ВЗ..... По итогу рекламной акции ответственный за проведение, пишет отчет.... что раздали, оповестили, провели и т.д. В результате продажи увеличились на столько-то.....

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 0
  • Машуня
09.11.17 11:49

***, это то, что называется "высший пилотаж" ))). Отделить зерна от плевел (подарки от рекламы) и вкусно приправить приказами и нормами ПСБУ и НКУ, чтоб у фискалов изжога была ;) У меня на эти "приправки" просто времени иногда не хватает, сажусь в конце года (или в начале следующего) и сочиняю за весь прошедший год. Я вот все пытаюсь усовершенствовать приказы об учетной политике... можно ли там все максимально обозначить и прописать раз и навсегда? И избавит ли это от необходимости приказов на каждый чих?

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 0
  • ***
09.11.17 12:03

Машуня, думаю, что нет. На каждую акцию надо, даже в журнале НИБу писали с образцами приказов. В том, то и дело, что нужно еще и отчитаться, что это покупателям раздали, а не "директор себе миллион ручек с логотипом забрал".

Відповісти
    Оцінити
  • 3
  • 0
  • Машуня
09.11.17 12:28

***, згодна. Будем сочинять.

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 0
  • адвокат
09.11.17 14:59

Передача-роздача товаров в рекламных целях не является бесплатной передачей, т.к. преследует бизнес-цель увеличение продаж в будущем, поэтому такие операции НДС не облагаются. В ДФС это знают, но ни письма, ни налоговой консультации на этот счет не дадут.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ВС
09.11.17 21:11

Это тема дискуссионная. И все очень индивидуально, один сможет обосновать, другой нет .Поэтому точного ответа как правильно и не может быть.Проблематика есть. Есть письма которые противоречат один другому. Все дело в сумме вопроса. И если она велика, то я считаю самое главное для бухгалтера разделить ответственность между рядом сотрудником, чтобы потом не списали это на ошибку бухгалтера)

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ****
10.11.17 09:37

Я думаю речь в письме идет не о раздаче рекламных материалов неопределенному кругу лиц (конечному потребителю), а о случае, когда такие рекламные материалы поставляются производителм, например , дилерам и т.п.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 2
  • 00000000000
15.11.17 10:57

Где можно найти приказы в НиБу?

Відповісти