Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


21.11.17
53730 27 Друкувати

Рахунок-фактура — не первинний документ! Так вирішила ДФС

Лист ДФС від 14.11.2017 р. № 2608/О/99-99-13-01-02-14/ІПК

Податківці стверджують, що рахунок-фактура за своїм призначенням не відповідає ознакам первинного документа. Він не фіксує господарських операцій, розпоряджень або дозволів на проведення господарської операції.  На думку ДФС, рахунок-фактура має інформаційний характер, адже передбачає лише виставлення покупцям певних сум до сплати за поставлені (фактично поставлені) товари чи надані (фактично надані) послуги. Факт отримання товарів (послуг) слід підтверджувати видатковою накладною постачальника або актом приймання- передачі виконаних робіт (послуг).

Таких висновків ДФС дійшла, посилаючись на старі листи Мінфіну від 27.11.2006 р. № 31-34000-20-23/25136, від 09.07.2007 р. № 31-34000-20/23-4579/4800 і від 30.05.2011 р. № 31-08410-07-27/13794.

Зауважимо, що податківці не беруть до уваги  останні зміни, внесені до Закону України «Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні» від 16.07.1999 № 996-ХIV, і не зважають на свіжі роз’яснення Мінфіну, а саме, його листи від 22.08.2017 № 35210-07/23-3364/2658 і від 16.02.2017 р. № 31-11410-06-5/4339. Згідно з цими листами рахунок-фактура (інвойс) у разі його оплати може бути підставою для відображення у бухобліку господарської операції з постачання товарів, робіт (послуг) без складання акта приймання-передачі.

За матеріалами Головбух24

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • дуня
21.11.17 08:18

Наши мегакомпетентные органы маленько попутали счет-фактуру (инвойс) и счет на оплату, судя по всему для них это одно и то же. Ну с кем не бывает))))

Відповісти
  • Виталий
21.11.17 08:55

дуня, не знают даже теории. Где их учат????

Відповісти
  • Да
21.11.17 10:21

Виталий, А кто их учит .

Відповісти
  • Елена
28.11.17 12:58

Их не учат.... А куда теперь бедному бухгалтеру деться, кого слушать, как работать, на кого ссылаться. Одни говорят "Белое" другие что "черное", сам смотришь и понимаешь что это не "в полоску", а "в горошек". Попадешь, не попадешь.

Відповісти
  • Шурик
21.11.17 09:33

Виталий, Как не знать высочайший университет корупции в Ирпине.!!! Это хозяина которого окольцовывали а он сбегал.

Відповісти
  • Светлана
27.11.17 11:18

Шурик, дааа, я когда востанавливалась, в тогда ещё АКАДЕМИЮ, после академотпуска, попала в группу, где учились киевские налоговики, они вообще мало чего понимают в бухучете, помогала некоторым решать задачки... наслушалась много чего от них об их работе, насмотрелась на них... грустно стало

Відповісти
  • Кузя
21.11.17 08:39

Когда "Дуракам закон не писан" сочетается с "Дураками закон писан". Одни криво закон прописали, другие... да как обычно все сделали.

Відповісти
  • Ле
22.11.17 12:35

Кузя, не дописали : дуракам закон не писан, если писан - то не читан, если читан- то не понят, если понят - то не так

Відповісти
  • СержК
21.11.17 08:56

Кузя, есть и третий печальный вариант - развели всех, как лохов, ... для будущей стрижки...

Відповісти
  • Wonder woman
21.11.17 09:08

А я и не сомневалась, что так будет, если честно. Писали -писали, реформировали-реформировали, а получилось "срала-мазала". Где там мы в рейтинге Douing business после такого разъяснения?

Відповісти
  • Wonder woman
21.11.17 09:09

Doing business, sorry

Відповісти
  • Кузя
21.11.17 09:54

Wonder woman, так это, наши слабоумные видать читают дословно без перевода: Доинг бизнесов:)) От слова - доить. И стараются рейтинг повысить изо дня в день. Тут да, мы скоро впереди планеты всей будем!

Відповісти
  • Лорик
21.11.17 10:09

Кузя, +100

Відповісти
  • Новенькая
21.11.17 11:14

Из письма:"Кроме того, при осуществлении операций по получению материальных ценностей должна составляться доверенность (типовая форма N М-22), скрепление печатью которой является обязательным. Форма доверенности на получение ценностей утверждена приказом Министерства финансов Украины от 16 мая 1996 года N 99 "Об утверждении Инструкции о порядке регистрации выданных, возвращенных и использованных доверенностей на получение ценностей"."Я что-то пропустила, у нас опять обязательные печати и форма доверенности утверждена приказом Министерства финансов??

Відповісти
  • Люда
21.11.17 13:14

Новенькая, так доверенности же по типовой форме отменили, или я чего-то не так поняла?

Відповісти
  • natella
21.11.17 12:18

Новенькая, надо было читать :" необязательно ставить печати на необязательные документы" И никак иначе!

Відповісти
  • Фу
21.11.17 11:26

Місце складання тоже вроде убрали из обязательных реквизитов, или я тоже что-то пропустила. Баснеписцы.

Відповісти
  • Машуня
21.11.17 11:43

Они делают свои письма с помощью функций "копировать" или "ввод на основании". А новые релизы - это не для них )))

Відповісти
  • Алина
21.11.17 12:23

А козлам закон не писанный

Відповісти
  • 111
21.11.17 16:54

Рахунок не документ,податкова теж,видаткової не дочекаєшся -і що робити?

Відповісти
  • вик
21.11.17 19:52

в налоговых районных кричат "мы фрайера!"... ну как же задолбала дибильная игра!... устрою-ка приУшку и подведу черту, оставлю заварушку, пойду играть в лапту

Відповісти
  • Наталия
22.11.17 21:45

Идиотизм

Відповісти
  • ****
23.11.17 13:06

та як вони вже задовбали з своїми роз'ясненнями.

Відповісти
  • ваше имя
27.11.17 11:10

"Місце складання тоже вроде убрали из обязательных реквизитов", через полгода напишут новое письмо и сделают обратно обязательным, причем задним числом

Відповісти
  • Максим
27.11.17 12:42

Оказывается еще обращаются за индивидуальной консультацией к ДФС?))) Это как если бы вы, учась в муниципальной школе, обратились к своему учителю с просьбой заниматься с вами индивидуально.

Відповісти
  • Ольга
27.11.17 15:14

Счет (инвойс, англ. invoice) - документ который выписывается продавцом, на имя покупателя. В общем случае счет это документ, на основании которого осуществляется оплата товара. Счет, как правило, содержит подробное описание товара, его стоимость, общую цену поставляемой продукции, условия поставки и платежа, наименование и реквизиты поставщика и покупателя. Также в счет фактуре могут указываться номер контракта, отгрузочного документа, а также платежные реквизиты.Наиболее часто встречаются счета двух видов: счет фактура и счет проформа.Счет проформа (инвойс проформа, предварительный счет, англ. proforma invoice). Как правило счет проформа выписывается в следующих случаях:- товар поставляется на безоплатной основе.- товар подлежит оплате в соответствии другим счетом или документом.Как правило, счет проформа выполняет функции товаросопроводительного документа содержащего информацию о грузе необходимую для таможенных целей, перевозки и т.д.Счет фактура (инвойс фактура, англ. invoice factura) документ, удостоверяющий фактическую поставку товара или услуги и их стоимость, являеться документом на основании которого производиться оплата, а также товаросопроводительным документом.

Відповісти
  • Бух.
27.11.17 15:22

Счет-фактура (commercial-invoice) – документ, подтверждающий фактическую поставку товаров (оказание услуг) и содержащий требование произвести оплату. Выписывается в момент отгрузки или после завершения приемки товара импортером и может также выступать в качестве накладной. По законодательству ряда стран счет-фактура одновременно является сертификатом о происхождении товара и в этом случае составляется на бланках установленной формы. Помимо перечисленной выше обязательной информации счет-фактура содержит ссылку на номер контракта (заказа) на основании которого она выписана, наименование банка, где должен быть произведен платеж, сведения об упаковке и маркировке товара.Некоторые страны требуют, чтобы счет-фактура была заверена консульством страны импортера товаров в стране экспортера. Делается это с целью возможности контроля компетентными органами (таможня и др.) страны покупателя таможенной стоимости импортируемых товаров, осуществления валютного контроля, предотвращения демпинга, а также для подтверждения страны происхождения товара. Заверенная счет-фактура носит название легализованной или консульской.Счет-проформа (proforma invoice) содержит сведения о цене и стоимости товара, но не является расчетным документом, т.к. не содержит требования об уплате указанной в нем суммы. Поэтому, выполняя все остальные функции счета, он не выполняет его главной функции как платежного документа. Чаще всего счет-проформа выписывается на отгруженный, но не проданный товар (при поставках посреднику на консигнацию, в качестве давальческого сырья согласно договорам на его переработку, отправке товара на выставки, в качестве безвозмездной помощи). Иногда счет-проформа выставляется также экспортером по просьбе импортера, которому еще до получения товара необходимо совершить ряд формальных действий (получить импортную лицензию, разрешение на обмен национальной валюты на иностранную и т.п.). В этом случае все данные счет-проформы точно переносятся в счет-фактуру и, как правило, делается отметка, что все условия соответствуют условиям счет-проформы.Кроме того, по международным обычаям счет-проформа может выписываться в качестве предложения (оферты) потенциальному покупателю приобрести товар, или в качестве ответа на предложение покупателя выдвинуть условия поставки.Предварительный счет (preliminary invoice) выписывается в момент отгрузки товара при частичных поставках или когда его приемка производится в стране назначения. Предварительный счет подлежит оплате покупателем. После поставки последней партии товара выписывается счет-фактура на основании которой производится окончательный расчет.

Відповісти